Применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции по законодательству Российской Федерации Новиков, Василий Савельевич




Новиков, Василий Савельевич. Применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции по законодательству Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1996.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетной задачей сотрудников милиции является защита конституционных прав и свссзд граждан. Решение этих задач особенно вадно в настоящее ;;рв!(Я, так как Россия присоединилась к Венским соглашениям,, согласно которым внутреннее законодательство Российской Федерати доля-. но бить приведено в соответствие с международно признаглшни 4 норнами о правах человека. Практика последних лет' пока.-чвает, что данные права нельзя признать полностью гарантированными.

В целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граге.пн, общества и государства законодатель наделил сотрудников мили- цни системой специальных f-'sp административного пгэсечзь'мя, 3 , том числе - применение огнестрельного оружия путей реализацк;! ст.ст.12,15 и 16 Закона о милиции. Именно по отой причину специальный административно-прзвовоп статус сотрудников ки .?.'-ции должен четко и однозначно регламентироваться указанными норнами административного права в этой сфере.

С 18 апреля 1991 года на территории России действует Закон РС'СР "О милиции", но до нассогщего времени не разработаны:

- единые /общие/ правовые уяиверсальнш критерии: юридичес
кие основания, порядок, цель, условия и пределы /реально
'возможно допустимые действувдим законодательством России/
овоеврееенлого и правоиерного применения огнестрельного ору
дия сотрудниками милиции на нейтрализацив Логических лиц
/далее - единые /общие/ правовые универсальные критерии/;
, - единыа /общие/ научно-методические рекомендации по оценке
правомерности применения огнестрельного орупил .сотрудниками .
милиции, когда они находились в состоянии: .

: а/ необходимой обороны; -

б/ задержания лица, совершившего преступление /далее,- еди-1 ;ные /общие/ научно-методические рекомендации/; -

; т'- ' .<''".' V .

Ведомости Съезда народных депутатоз РСКГР и Верховного ;

Совета РСФСР. 1991, »16. Ст.503.

научно-практический комментарий к от.ст.12,15 и 16 Закона о милиции;

модель развития правовых конфликтов, закрепленных в ч.І от. Закона о милиции; _ :

психологические приемы, вытекающие из ст.ст.12,15 и 16 Закона о милиции.

Это одни на основных причин, по который в 1994 году при
исполнении олужебных обязанностей погибло 190 и ранено чбч
сотрудника милиции..
.

Поэтому необходимо разработать единые /общие/ правовые
универсальные критерии. Только после этого целесообразно jpas-
рабогать научно-практический комментарий к ст*от.12,15 и 16 ',...
Закона о милиции, а такяе единые /общие/ научно-методические
рекомендации.
,

Потребность конкретизировать, детализировать в развить
эту меру специального административного пресечения еще боль
ше повишет научный и практический интерес к данной проблем
атике,
t

Отдельные частные вопроси применения меры специального административного пресечения освещались в работах Бахрахо. JU Н., Вереиеенко И.И., Галагана И.А., Зеленько В.Л., Клвшничен-ко А.П., Пахомова И.И., Петрова Г.И., Серегина А.В., Иергина А'.П. и др.

Проблемы применения огнестрельного оруіия сотрудниками
милиции освещались в работах Артамовкина М.Н., барчукова В.
П., Баулина Ю.В., Бахаева З.Ц., Боровикова В.Б,* Войтенко В.
А.і Демидова Ю.Н., Динека В.И., Куравлева М.П., Зеленько В.
Л., Иванова В.А., КаплуноваА.И.; Килясханова И.Ш.» Кисина ;
В.Р., Колонтаевского Ф.Б»і Кондравова Б.П., Коржова А.Н., -'
Куц Н.В., Мастицкого М.З., Милюкова С.ФІі Ниигеев А.В.» Мос-
кальковой Т.Н., Побегайло Э*Ф«, Левина В.П., Савелия. М.Ф», ;.
Санжаревокого А.Д.,- Сахарова А.Б., Семенова Д.Е., Соколова
П.А., Гихоненко В.И., Ткачевского ІЗ.М.і Ткачейко В.И., Чер
никова В.В., Чупахина А,Б., Шаркова А.В., Соковой E.D.,
Юшкова С.Н., Якубовича М.й. и других авторов; ., -
; ; V

^Состояние преступности в России за январь-декабрь .1994":; года. М., 1995. С.І7.

Эти авторы оспе-дали, как правило, только одно из cevu условия, определяющих своевременность и правомерность применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции - исчерпывающи!! перечень объектов уголозно-правопор охрани, закрепленных d ч.І ст.15 Закона о милиции.

Комплексного изучения конституционных норм, норн уголовного права, норм административного права и подзаконных актов, регламентирующих правовой реяим применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Эмпирического материала и теоретических работ в этоП области сце недостаточно. Эта проблема с каждым годом, а в настоящее время с каждым .месяцем становится все более актуальной. Однако, многие проблеми своевременного и правомерного применения огнестрельного орукия сотрудниками милиции на нейтрализацию посягающих /задерживаемых/,, имеисіие практическую значимость, не получили должного научного освещения.

Обобщая изложенное, можно сформулировать вывод,'.что выбор теми диссертационного исследования обусловлен как ее недостаточной теоретической разработкой, так и практической значимость» ото!? проблемы, а именно, научно-методическое обеспече-

. ние рассматриваемо!*, социально полезной /служебной/ деятельности сотрудников милиции не отвечает современным потребнос-

' тям практики и обусловило выбор темы диссертационного .иссле
дования. ,

Автор стремится к достижении следующей цели. Сформулировать систему предложений правового характера, направленных на совершенствование теории и практики своевременного и правомерного применения огнестрельного орукия сотрудниками милиции на нейтрализацию (Физических лиц, а также по усилению гарантий правовой защищенности, личной безопасности вооруженных сотрудников милиции и повышению эффективности их служеб^

.ной деятельности в правовых конфликтах, указанных в ч.І.ст. 15 Закона о милиции.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и предприняты попытки решения следующих основных исследовательских задач:

- произвести теоретический анализ правовых, норм, регламенти-

рующих правовой реаим применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции;

-раскрыть правовую природу, социальную сущность и цель своевременного и правомерного применения огнестрельного оружия;

разработать единые /общие/ правовые универсальные критерии і

сформулировать понятия применения и использования огнестрельного -оружия сотрудниками милиции» а такие вооруженного сопротивления; -.;

- разработать научно-практический комментарий R ст*СпІ2,ї to 16 Закона о милиции;

разработать единые /общие/ иаучно-кетоДйческие рекоиенда- , \ ции; " :, .'.""-.,;_''-

разработать модель развития правових конфликтов, закреплённых в чЛ ст.15 Закона о милиции;

; - разработать психологические приемы» вытекайдие из сї.стіІ2»
15 и 16 Закона о милиции, ', ,;: .

- предложить внести изменения и дополнения в..действующее» а
также проектируемое законодательство России по тематийе дис
сертационного исследования*

При этой автор не претендует на исчерпывавшее ойвещеіійв основных задач исследования, так как гее в мире относительно. Следовательно, проблема своевременного й правоыёрйого Применения огнестрельного оругмя сотрудниками милиции,на нейтрализацию посягающих /задерживаемых/ и в будуием будет прявлекйзь внимание как ученых, так и практических работников» ибо, ви-, ражаясь словами Цопфеля, исследование проблем по Применений огнестрельного оружия сотрудникаш килйции "подобие неисся- L каемой и неистощимой руде обещает всякому йзаскатёлЬ постоя1»-' но новую добычу", но для этого необходимо велание учених н свободное время. :'.''»''

Объект исследования. Общественные отношения» складывающиеся /возникающие/ в связи, с реализацией ст<стЛ2Д5 и їб : Закона о милиции, когда сотрудники милиции находится в со-' стоянии: а/ необходимой обороны;

цитируется по книге }.,*, Кояа "О праве необходимой обо-'"
роны". Н., 1866. С.8.
б ' ' '" ''

б/ задержания лица, совершившего преступление.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регламентирующие правовой режим применения огнестрельного оружия' сотрудниками милиции на нейтрализации посягасщих /задерживаемых/, когда они находятся в состоянии; а/ необходимой обороны', б/ задержания лица, совершившего преступление.

Исходная гипотеза исследования» Своевременность и правомерность применения огнестрельного оружия прямо пропорциональны уровню профессионального мастерства сотрудников милиции к действиям в правовых конфликтах, указанных в ч.І ст.І5 Ггкока о милиции.

Частные гипотезы исследования:

динамика развития правовых конфликтов находится в пряной зависимости от умелых действий сотрудников милиции, адекватних обстоятельствам, в которых реализуются ст.ст.72.15 и'16 Закона о милиции;

процесс формирования, поддержания и повышения профессионального мастерства /профессиональной обученности и психологической подготовленности/ сотрудников милиции к действиям 3 правовых конфликтах, связанных с применением огнестрельного оружия, не только цель, но и одно из основных направлений усиления гарантий личной безопасности вооруженных сотрудников милиции и повышения эффективности их.служебной деятельности При оеиении оперативно-слуаебних задач в новых экономических, политических условиях развития общества и криминогенной ситуации з России. ' . .

Методология.и язтодика исследования. Для проверки гипотез; реализации цели и основных задач исследования использовался комплекс методов:

- методологической основой диссертационного' исследования
Является всеобщий" универсальный метод познания - катериалис-

.тическа'я. диалектика;

- формально-юридический метод;.
\- сравнительно-правовой метод;

--анкетный опрос;

:- наблюдение;

г—'Статистический метод;

анализ документов;

фокусированное свободное интервью;

метод решения конкретных правових конфликтов.

В процессе исследования рассматриваємая в диссертации проблема освещается с учетом достижения таких юридических наук, как конституционное право, государственное управление, уголовное право, уголовно-процессуальное право, административное право» В решении отдельных основных задач исследования использовались положения наук по юридической психологии, юридической конфликтологии, оперативно-розыскной деятельнос-,ти органов внутренних дел и криминалистике.

Новизна выполненной работы заключается в том, что диссертация является первой монографической работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу правовых нори, регламентирующих правовой режим применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции на нейтрализацию посягающих /задерживаемых/. Показана тесная диалектическая взаимо связь между конституционными нормами, нормами уголовного права, нормами административного права и подзаконными актами,

При разграничении между указанными отраслями права автор руководствовался следующим: нормы уголовного права развивают ст.45 Конституции России и закрепляет единые /общие/ правовые универсальные критерии для всех граадан. Следовательно, и для сотрудников милиции. Нормы административного права, отправляясь от указанных единых /общих/ правовых универсальных критериев /конституционных нори и норм уголовного права/, конкретизирует, детализируют и развивают эти единые /общие/ правовые универсальные критерии с учетом особенностей И СПвЦИфИ-ки социально полезной /служебной/ деятельности сотрудников милиции:

а/ юридические основания, порядок, цель, условия и предела /реально возможно допустимые институтом о необходимой обороне - Ч.Ч.2 и 3 ст.13 УК РСФСР/ своевременного и правомерного применения огнестрельного оружия сотрудниками милиции на нейтрализацию посягающих;

б/ юридические основания, порядок, цель, условия и пределы /реально возможно допустимые институтом задержания лица, совершившего преступление/ своевременного и правомерного при-8 '

менения огнестрельного оружия сотрудниками милиции на нейтрализацию задерживаемых лиц. Именно в этом заключается регулятивная функция административного права - отрасли российской правовой системы.

Таким образом, не вызывает сомнения, что свои исходные начала ст.ст.12,15 и 16 Закона о милиции берут у конституцион> ного права, уголовного права и базируются на указанных отрас-; лях российской правовой системы,

В научный оборот вводятся понятия по исследуехой проблематике на основе нового нормативного и эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

- единые /общие/ правовые универсальные критерии %

., - научно-практический комментарий к. ст.ст.12,15 и 16 Закона о милиции;

- единые /общие/ научно-методические рекомендации;

- модель развития правовых конфликтов, указанных в ч.І ст. 15 Закона о милиции;

. - психологические приемы, вытекающие из ст.ст.12,15 и 16 За
кона о милиции; .
:

.-предложения о внесении изменений и дополнений в действув-

і*. нее и проектируемое законодательство России по теме исследо-

вания. . .

Теоретическое значение выполненного исследования заключается в той, что основные положения, выносимые на,защиту» а также выводы и предложения могут быть использованы как учены-.

" ми, так и практическими работниками при проведении исследова-

' ний по проблемам профессиональной обученности и психологической подготовленности/профессионального мастерства/ сотрудников милиции к-действиям в правовых конфликтах^ указанных в ч.І СТ.І5 Закона 6 килиции. ;.-.."'-..'

," -\ Практическое значение исслёдования состоит во внедрении в

; .практику служебной деятельности горрайлинорганов внутренних дел научно обоснованных предложений и рекомендации которые

..сотр/дникя килиции должны познать, чтобыукеть своевременно и

, правоиергп? применять-огнестрельное оружие.

':-_ Единые /общие/ правовые универсальные критерии, научно-..

. практический комментарий к ст.ст..12,15 и 16 Закона о милиции,

' единые /общие/ научно-методические рекомендации, модель развития правових конфликтов, закрепленных в ч.І стЛ5 Закона о милиции, и психологические приемы, вытекающие из ст.ст.12,15 я' 16 Закона о милиции, могут быть использованы в правотворчес-* кой, правоприменительной, а также в педагогической деятельности в учебных заведениях І-13Д России и в системе служебной подготовки сотрудников милиции, 3 частности при преподавании курсов конституционного права, уголовного права, административного, права, юридической психологии, юридической КОНФЛИКТОЛОГИИ, так и при подготовке справочных и методических материалов по проблемам применения огнестрельного оружия сотрудниками мили-ции.

Достоверность полученных результатов исследования и обоо-
. нованность основных положений, выносимых на защиту, обеспечи-?
вались комплексным применением различных, диалектически взаи
мосвязанных между собой методов исследования, а также репре
зентативностью выборок обследуемых сотрудников милиции* Иссле
дование проводилось среди сотрудников милиции г. Москвы и Мос
ковской области. исследованием было охвачено 300 сотруд
ников милиции.

При исследовании одних и тех же параметров использовались несколько методик, что позволило перепроверить результаты '.исследования. При этом некоторые выводы диссертационного исследования базируются на данных официальной статистики за І994

'Г0Й* ' '" 'Л'- ' ' .':

'Апробация и внедрение результатов исследования, диссерта»'
ция подготовлена на кафедре организации охраны общественного.?
порядка и безопасности Академии МВД России, где были проведе-»
ны ее рецензирование и обсуждение, .''' , -.''

Основные положения диссертационного исследования,, а такде выводи и предложения отражены в опубликованных научных статях и обсуждались при проведении в Академии МВД России "Круглого стола", посвященного теоретическим и.^ацактическим аспектам реализации Закона Российской tfc\j^prv-i* "'w*оружии" /Москва, ; .1994 г./; в тезисах сообщения :'А.^.; ;,,^ .^Ji іической конференции "Совершенствование самостоятельной работы слушателей - . одно из важнейших направлений подготовки специалистов для!',- . органов внутренних дел" /Москва, 1994 г./; в тезисах выступ-

10 '" " -'' -""" - - * "-'" '"

лєния на Всероссийской научно-практической конференции "Обес
печение безопасности иностранных граждан" /Москва, Т995 г./;
в научном сообщении на научно-практической конференции "Акту
альные проблеми борьбы с коррупцией и организованной преступ
ностью в ctepe экономики" /Москва, 1995 г./; в научном сообще
нии на научной конференции адъюнктов и соискателей "Зоиросы
совершенствования правоохранительной деятельности органов внут
ренних дел" /Москва, 1995 г./; d тезисах выступления на науч- .
но-практической конференции адъюнктов /аспирантов/ и слушате--
лей /студентов/ "Совреданное состояние российского общества
и реформа законодательства" /Санкт-Петербург, 1995 г./; в те
зисах выступления на теоретическом семинаре по проблеме: "Уго- '
ловно-правовая защита работников правоохранительных органов" , .
/Москва, 1995 г./; в тезисах выступления на научно-практичес
кой конференции "Социальная напряженность: показатели, измере
ние, опасные уровни" /Москва, 1995 г./; в тезисах выступления
на межвузовской научно-методической конференции "Проблемы по
вышения эффективности подготовки специалистов в ВУЗах МВД Рос
сии" /Зоронеж, 1995 г./'» в тезисах выступления на региональной
Йаучио-практической конференции -"Проблемы укрепления закокноо-
i», усиления борьбы с преступностьп, охрани правопорядка и про
филактики правонаруиений" /Санкт-Петербург, 1995 г,/s з тези
сах выступления на межвузовском семинаре молодих ученых по
Проблемам: "Совершенствование борьбы с преступностью на совре-*.
кенном этапе" /Рязань, 1995 г./; в тезисах выступления на 'мей-
Ьедомственной научно-практической конференции "Стратегические ''
цели'и приоритетные задачи МВД России, основные направления к
Средства их реализации" /Москва, 1995 r./j в тезисах выступ- .
ления, на. Всероссийской научно-практической конференции "Рос
сийская правовая система.и международное право: современнее .
проблемы взаимодействия" /Н. Новгород, 1995 rJl в тезисах
' выступления на научно-практической кон$еренцик "Проблей
.'укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и про
филактики, правонарушений в современных условиях" /Ворокея,
1995 г./; в тезисах выступления'на Всероссийской научно-прак-.
\ .тичеекой- конференции- "Проблемы" профилактики правонаруиений'1
''/Москва, І995.-Г./; в тезисах выступления на научно-практичес-,
ком.семинаре "Проблеми борьбы с организованной преступность»
и коррупцией" /Тверь, 1995 г./;' в тезисах-выступления на
- "" .-., , iDf.

научно-практической конференции "Роль науки в совершенствова
нии деятельности органов внутренних дел и внутренних войск"
. /Москва, 1995 г./; в тезисах выступления на научно-практичес
кой конференции "Совершенствование борьбы с незаконным оборо
том наркотических средств: международный опыт и опыт России"
/Москва, 1995 г./; в тезисах выступления на международной
научно-практической конференции "Проблемы'юридического обра
зования в ВУЗах МВД Р$" /Красноярск, 1996 г і/і в тезисах вы
ступления на научно-практической кон<їеренции "Проблемы пси
хологического обеспечения профессиональной деятельности со- -
. трудников в ОВД" /Омск, 1996 г./. - .

Единые /общие/ правовые универоальные критерии* научно-; .' практический комментарий к ст. ст. 12,15 ЙІ6 Закона о мили- ции и единые /общие/ научно-методические рекомендации внедрены в учебную и практическую деятельность сотрудников милиции, что Подтверждается двумя актами'о внедрении Клинско-го УВД Московской области и одним актом о внедрений в учебный процесс Академии МВД России.

Апробация результатов исследования выразилась в.подготовке автором текста статей необходимой обороны^ крайней необходимости и задержания лйца; совершившего преступлёг ние, к проекту УК Р$і которые в установленном порядке на-г правлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, использовались в учебном процессе и научно-иселедова-j тельской работе Академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ': введения, двух глав, объединяющих пять naparpafaBi закличет'-- ния, списка использованной литературы и приложения, т.е. -' V-структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Общий объем диссертации составляет 170 страниц лат-/ , jполисного текста без учета,списка использованной литературы и приложения.