Признание результатов выборов недействительными : конституционно-правовая природа и основания применения Боровикова, Ирина Анатольевна



Боровикова, Ирина Анатольевна. Признание результатов выборов недействительными : конституционно-правовая природа и основания применения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Боровикова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Иркутск, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1098

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Законодательством о выборах установлен порядок организации и проведения выборов. В случае совершения нарушений закона о выборах, отклонения от нормального хода избирательного процесса требуется реализация мер конституционно-правового принуждения, в том числе направленных на аннулирование результатов выборов. Признание результатов выборов недействительными является важной гарантией обеспечения свободных, справедливых и демократических выборов, призвано служить нормальному функционированию избирательной системы и защите нарушенных избирательных прав. Возможность оспаривания результатов выборов вытекает из международных избирательных стандартов. В российском законодательстве о выборах данная мера конституционно-правового принуждения также нашла свое отражение.

Как показал анализ правоприменительной практики, требования о признании результатов выборов недействительными являются одними из часто встречающихся предметов избирательных споров. Так, исходя из анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, следует, что в период с 1995 по 2011 гг. данным Судом было рассмотрено около 390 дел о признании результатов выборов недействительными. Из них 40 дел — об обжаловании результатов муниципальных выборов в кассационном порядке либо в порядке надзора, 267 дел — об обжаловании результатов выборов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в кассационном порядке, 79 дел — об обжаловании результатов выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве суда первой инстанции либо в порядке кассации, 1 дело — об обжаловании результатов всех видов выборов, проведенных в стране.

По данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2008 г. избирательными комиссиями было рассмотрено 2080 жалоб и заявлений, из которых 291 (14%) касалось вопросов оспаривания итогов голосования и результатов выборов. При проведении выборов в единый день голосования 11 октября 2009 г. в избирательные комиссии поступило 692 жалобы, из них 102 — обращения об оспаривании результатов выборов, что составляет около 15% от общего числа обращений. Общее количество жалоб на нарушение избирательных прав на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 4 декабря 2011 г. в суды всех уровней составило 738, из них 15 — на результаты выборов, в Центральную избирательную комиссию Российской

Федерации поступило 60 жалоб на фальсификацию итогов голосования, результатов выборов либо предложений о признании результатов выборов недействительными.

Научный интерес к проблемам конституционно-правового принуждения в сфере избирательного права обусловлен тем, что единая практика применения норм избирательного законодательства о признании результатов выборов недействительными не сформирована, а законодательные нормы, устанавливающие основания и порядок отмены решений избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, признания недействительными итогов голосования, результатов выборов, нуждаются в совершенствовании.

Избирательные споры о признании результатов выборов недействительными затрагивают интересы широкого круга лиц — избирательного корпуса, кандидатов на выборную должность, избирательных комиссий, иных органов публичной власти, что требует от правоприменителя особой тщательности при соблюдении баланса частного и публичного интересов, защищаемых и ограничиваемых прав различных участников избирательного процесса.

Несовершенство современной юридической конструкции признания результатов выборов недействительными влечет за собой недостатки в применении законодательства о выборах и, как следствие, значительное количество избирательных споров, что обусловливает необходимость всестороннего изучения данного правового явления.

Степень научной разработанности темы исследования. До настоящего времени в отечественной правовой науке не проводилось комплексных научных исследований правовой природы, оснований применения, проблем реализации, правовых последствий признания результатов выборов недействительными. Вместе с тем данные вопросы являются важными в системном понимании средств защиты и охраны избирательных прав.

Недействительности выборов посвящена подробная монография А.Е. Постникова и Л.Г. Алехичевой, однако данное исследование не отвечает современному состоянию законодательства о выборах. Некоторые аспекты недействительности выборов нашли отражение в работах Е.И. Колюшина, А.А. Кондрашева, АГ. Сидякина, А.Е. Штур-нева. В трудах этих авторов рассмотрение недействительности выборов носит контекстный характер в рамках общетеоретического анализа избирательного процесса, нарушений законов о выборах.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулируемой нормами избирательного законодательства деятельности участников избирательного процесса по реализации признания результатов выборов недействительными.

Предмет исследования составляют теоретические положения, раскрывающие содержание, принципы и функции признания результа-

тов выборов недействительными, правовые нормы федерального законодательства, устанавливающие такую меру конституционно-правового принуждения в сфере избирательного права, как признание результатов выборов недействительными, и регулирующие порядок применения указанной меры правового принуждения, а также правоприменительная практика избирательных комиссий и судов по реализации признания результатов выборов недействительными.

Цель исследования. Основная цель работы состоит в системном общетеоретическом исследовании признания результатов выборов недействительными и выработке комплексных правотворческих и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов его реализации.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

1) осуществить исторический анализ отечественной практики,
обусловившей оформление концепции правовой регламентации не
действительности результатов выборов в Российской Федерации в со
временном виде;

  1. выявить содержание понятия и юридическую природу признания результатов выборов недействительными;

  2. выделить цели, функции и правовые последствия признания результатов выборов недействительными;

  3. определить и проанализировать особенности административного и судебного порядков признания результатов выборов недействительными;

  4. систематизировать и раскрыть юридические основания признания результатов выборов недействительными, проанализировать практику реализации признания результатов выборов недействительными;

6) сформулировать правотворческие и практические рекоменда
ции по совершенствованию правовых механизмов реализации при
знания результатов выборов недействительными.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов (диалектический, метод сравнения, логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному), специальных и частнонаучных методов (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, историко-правовой, метод толкования норм права, метод моделирования и др.).

Теоретическая основа исследования. Поскольку предметом исследования является такая мера конституционно-правового принуждения в сфере избирательного права, как признание результатов выборов недействительными, автором была изучена литература по избирательному праву и избирательному процессу. Проблемы совер-

шенствования избирательного законодательства и практики его применения рассматривались в работах С.А. Авакьяна, К. В. Арановского, Л.Г. Алехичевой, Р.Т. Биктагирова, СВ. Большакова, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, Е.П. Дубровиной, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, С.Д. Князева, АН. Кокотова, Е.И. Колюшина, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Магейковича, Р.А Охотникова, АЕ. Постникова, А.П.Сунцова, В.И. Фадеева, СМ. Шапиева и других ученых.

Научное исследование признания результатов выборов недействительными как меры конституционно-правового принуждения предполагает изучение теоретических основ правового принуждения, которые получили развитие в трудах О.В. Абрамовой, Б.Т. Базылева, В.М. Ведяхина, Ю.О. Глаголева, П.В. Демидова, СВ. Евдокимова, И.П. Жаренова, А.И. Каплунова, С.Н. Кожевникова, Г.М. Лановой, А.А. Левкова, О.Э. Лейста, Н.В. Макарейко, А.С Пучнина, В.В. Се-региной, В.А. Чашникова, А.В. Чертова и других исследователей.

Меры конституционно-правового принуждения, в том числе в сфере избирательного права, стали предметом исследования в работах В.Н. Бровченко, Л.В. Забровской, А.Д. Исхакова, Н.М. Колосовой, Ж.И. Овсепян, А.Г. Сидякина, П.В. Смирнова, И.С. Сурковой, А.Е. Штурнева и других авторов.

В процессе подготовки настоящего исследования использовалась также литература по философии, политологии, зарубежному государ-ствоведению.

Нормативно-правовую и эмпирическую основы исследования образуют Конституция Российской Федерации и федеральные законодательные акты; законы субъектов Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции по делам о защите избирательных прав граждан Российской Федерации; правоприменительные акты избирательных комиссий; материалы электоральной статистики; законодательные акты некоторых зарубежных государств.

Научная новизна исследования обусловлена, в первую очередь, самим характером, актуальностью и очевидной недостаточностью теоретических разработок в сфере изучения проблем реализации признания результатов выборов недействительными. В представленной работе впервые в отечественной науке с общетеоретических позиций проанализированы правовая категория недействительности результатов выборов и соотношение признания результатов выборов недействительными со смежными мерами конституционно-правового принуждения, дается комплексный анализ не только правового регулирования, но также и практики реализации судами и избирательными комиссиями признания результатов выборов недействительными. С учетом результатов анализа федерального и регионального избира-

тельного законодательства, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, решений и определений судов общей юрисдикции, правоприменительных актов избирательных комиссий даются комплексные предложения по совершенствованию соответствующих норм федерального законодательства о выборах и практики их применения.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту.

  1. Признание результатов выборов недействительными может рассматриваться в качестве: во-первых, меры конституционно-правового принуждения; во-вторых, применения конституционно-правовой санкции ничтожности; в-третьих, юридической конструкции.

  2. Признание результатов выборов недействительными является мерой конституционно-правового восстановления и заключается в признании уполномоченным органом публичной власти (избирательной комиссией или судом) юридически ничтожными результатов выборов вследствие совершения нарушений, предусмотренных избирательным законодательством, в порядке, установленном законом.

Признание результатов выборов недействительными как мера конституционно-правового восстановления обладает рядом специфичных свойств, отличающих ее от иных мер конституционно-правового принуждения, направленных на обеспечение законодательного запрета на совершение нарушений закона о выборах: особым кругом источников нормативного закрепления, спецификой ее функций, фактического основания, субъектного состава, процессуальной формы и правовыми последствиями ее реализации.

  1. Признание результатов выборов недействительными может рассматриваться и как применение конституционно-правовой санкции ничтожности. Под санкцией ничтожности результатов выборов следует понимать элемент конституционно-правовой нормы, носящий государственно-принудительный характер и закрепляющий правовые последствия нарушений предписаний данной нормы, которые заключаются в лишении уполномоченным органом публичной власти свойства юридической силы юридических фактов признания выборов действительными, избрания кандидата, распределения депутатских мандатов.

  2. Признание результатов выборов недействительными как юридическая конструкция является средством правотворческой техники, заключающимся в моделировании и определенном логическом построении правового материала, и соединяет в себе ряд элементов: правовой статус субъектов правоотношений, возникающих в связи с реализацией признания результатов выборов недействительными, цели признания результатов выборов недействительными, функции при-

знания результатов выборов недействительными, ограничения реализации признания результатов выборов недействительными, основания и порядок признания результатов выборов недействительными, правовые процедуры, сроки осуществления соответствующих избирательных действий, правовые последствия признания результатов выборов недействительными.

  1. Целями признания результатов выборов недействительными выступают обеспечение легитимности избираемых органов публичной власти и принимаемых ими решений, законности избирательного процесса, свободного и справедливого характера выборов, демократического режима в государстве.

  2. При применении признания результатов выборов недействительными следует учитывать требования принципа соразмерности признания результатов выборов недействительными допущенному нарушению законодательства о выборах.

Содержанием принципа соразмерности признания результатов выборов недействительными допущенному нарушению законодательства о выборах является применение данной меры конституционно-правового принуждения исключительно в случае совершения наиболее серьезных, массовых и неустранимых нарушений закона о выборах, посягающих на принципы избирательного права.

  1. Признание результатов выборов недействительными является экстраординарной мерой конституционно-правового принуждения, ограничивающей конституционные права граждан избирать и быть избранными, отменяющей результаты волеизъявления избирательного корпуса, в силу чего предлагается скорректировать механизм реализации признания результатов выборов недействительными путем отказа от административного порядка оспаривания результатов выборов в пользу исключительно судебного порядка.

  2. Предлагается устранить коррупциогенные факторы, содержащиеся в ст. 77 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», заключающиеся в установлении открытого перечня оснований отмены решения о результатах выборов, в закреплении компетенции правоприменительного органа при принятии решений о признании итогов голосования недействительными, результатов выборов недействительными по формуле «вправе».

  3. Предлагается дополнить Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предписанием, обязывающим кандидата, избирательное объединение, совершивших нарушение закона о выборах, ставшее основанием признания результатов выборов недействительными, полностью возместить соответствующей избиратель-

ной комиссии произведенные ею расходы, связанные с проведением повторных выборов.

10. Предлагается дополнить Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлением такой меры конституционно-правового принуждения, как признание избрания кандидата недействительным.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения вносят вклад в научное осмысление теоретических и прикладных проблем признания результатов выборов недействительными.

Результаты исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности правоприменительной практики по признанию результатов выборов недействительными, совершенствования избирательного законодательства, в особенности норм, регулирующих основания и порядок отмены решений избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов, признания итогов голосования недействительными, результатов выборов недействительными. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре конституционного и административного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права», где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась при участии автора в работе Иркутского областного государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского», в том числе при проведении правовой экспертизы федеральных и региональных законов о выборах, при разработке в составе рабочей группы проекта закона Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области».

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных и научно-практических публикациях. Диссертант выступала с научными сообщениями по теме исследования: на межрегиональной научно-практической конференции «Общество и выборы. Молодежь в реалиях современной России» (Иркутск, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки и правового образования» (Иркутск, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные во-

просы правотворчества и правоприменения в Российской Федерации» (Иркутск, 2010 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Общество и выборы: пути развития избирательной системы России» (Иркутск, 2011 г.).

Научная работа автора «Недействительность выборов в российском избирательном праве» заняла второе место по итогам конкурса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2009/10 учебном году.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.