Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Родионов Александр Иванович

Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности
<
Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности
>




Родионов Александр Иванович. Реализация законодательства о выборах в Российской Федерации как условие сохранения ее государственной целостности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-12/424

Содержание к диссертации

Введение

1. Государственно-территориальное устройство как важнейший элемент сохранения государственной целостности 15

1. Национально-территориальный и территориальный принципы государственного устройства 15

2 Решение вопроса о государственной целостности в период существования советского государства 30

2. Проблемы федерализма в законодательстве о выборах 46

1 Проблемы соответствия федерального и регионального законодательства .46

2 Современное законодательство о выборах - важнейший элемент сохранения государственной целостности 71

3. Деятельность политических партий в избирательных кампаниях как одно из условий сохранения государственной целостности 91

1 Определение правового статуса политической партии 91

2 Проблемы участия политических партий в избирательном процессе 111

Заключение 125

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов 133

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования:

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, провозгласила, что «федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности»1. Проблема государственной целостности является одной из магистральных тем истории российской государственности. Этому серьезному испытанию Россия неоднократно подвергалась на протяжении веков, и XX столетие также не явилось исключением: дважды процессы дезинтеграции, самые опасные для государственного развития, ставили под сомнение саму возможность существования российского государства.

Современная социально-политическая ситуация требует от гуманитарных наук таких исследований, в которых не только отражаются имевшие место или возникающие проблемы, но и намечается или дается им позитивное решение. Ориентирующая функция юридической науки предполагает поиск методологических подходов в разрешении правовых, общественных проблем. Известная практика ухода от теоретико-методологических проблем, в том числе в диссертационных исследованиях, постоянно воспроизводила в общественном сознании еще с "застойных" времен представление о псевдонаучности исторического знания. В этом плане колоссальное значение имеет изучение путей преодоления дезинтеграционных процессов и укрепления 1 Ст. 1. Конституции Российской Федерации // "Российская газета", N 237,25.12.1993

4 государственности, поскольку позволяет сформулировать важные выводы для современного этапа развития российской государственности, внести важные коррективы в законодательство.

Побудительным мотивом к разработке данной темы послужила прогностическая функция юридической науки, конкретизированная в самое последнее время в виде следующего требования: необходимо так вести разработку научных проблем, чтобы можно было бы иметь представление о будущем как результате саморазвития науки. Ранее, например, диссертационные исследования редко касались области прогнозов. Именно поэтому анализ имевших и имеющих место дезинтеграционных процессов в развитии российской государственности позволит лучше уяснить, каковы способы преодоления имеющихся трудностей в развитии Российской Федерации.

Современная Россия характеризуется небывалым масштабом выборов, которые стали синонимом новой демократической России. Проводящиеся вот уже десять лет, они формируют современные властные структуры, определяющие развитие государственности на ближайшую перспективу. Неслучайно поэтому в Конституции Российской Федерации проблемы федеративного устройства, государственной целостности напрямую увязаны с единством государственной власти, которое обеспечиваются избирательным процессом. Выборы в Российской Федерации происходят постоянно, в связи с чем взаимосвязь избирательного процесса и сохранения государственной целостности

5 представляется несомненной, в чем и заключается актуальность настоящего исследования.

Сохранение государственной целостности невозможно и без роли политических партий, важнейшая функция которых в современном демократическом обществе является обеспечение политического партнерства между гражданским обществом и государством. Политические партии, в отличие от других субъектов гражданского общества, имеют реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества достаточно серьезна. И именно партии явились основным звеном современного избирательного процесса.

Эффективность реализации нормативных актов в данной области требует их глубокого научного анализа.

Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты и проблемы, определяющие государственную целостность как важнейшей элемент государственности.

Объект исследования — нормативно-правовые акты регламентирующие государственную целостность, деятельность избирательных комиссий и правовое положение политических партий.

Цели и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния правового регулирования целостности Российской Федерации. Под государственной целостностью понимаются политические правовые и иные процессы в государстве, способствующие устойчивости данной формы государственного устройства. В данном случае речь идет о федерации и механизмах ее осуществления. Выборы как главный механизм формирования властных структур является, с другой стороны, необходимым критерием выявления конституционных основ государственной целостности. В связи с этим приводится анализ изменений в избирательном законодательстве последнего времен. Главное внимание в диссертации уделялось не всему спектру понятия «целостность», а преимущественно его конституционно-правовым аспектам.

С учетом сложности и многогранности темы, составляющих ее проблем и вопросов, автором ставятся следующие задачи: выявить тенденции в формировании целостности современной российской государственности; определить основные понятия в данной сфере; проанализировать проблемы государственно-территориального устройства как основы понимания механизма государственной устойчивости; проанализировать роль и место избирательной системы как основы государственной целостности Российской Федерации;

7 проанализировать основные признаки политической партии, закрепленные Федеральным законом «О политических партиях»1; исследовать пути, направления, условия сохранения государственной целостности; и др.

Нормативную основу исследования составили нормативно- правовые акты, регламентирующие государственную целостность современной России. К числу таких актов следует отнести Федеральный закон от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»2; Федеральный закон от 20 декабря 2002 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»3; Федеральный закон от 10 января 2003 года «О выборах Президента Российской Федерации»4;

Проанализированы современные источники: Конституция Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, акты ЦИК России, акты Конституционного Суда Российской Федерации, законопроекты, 1 Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях" // "Российская газета", N 133, 14.07.2001 2 Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" // "Российская газета", N 106, 15.06.2002 3 Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // "Российская газета" N 241 от 25.12.2002 4 Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" // "Российская газета" N 6 от 16.01.2003

8 находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации.

Основную часть источников составляет избирательное законодательство. Под избирательным законодательством понимается совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с осуществлением прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Иными словами, избирательное законодательство включает в себя основную информацию о правилах, которым должны следовать участники избирательных отношений при реализации электоральных прав и обязанностей.

Конституция Российской Федерации занимает главенствующую позицию в системе источников для написания работы. В ней находит закрепление республиканская форма правления (статья 1), отражается признание свободных выборов, наряду с референдумом, высшим непосредственным выражением власти народа (статья 3), провозглашается право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (статья 32), регулируются принципиальные вопросы проведения выборов Президента Российской Федерации (статья 81) и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (статьи. 95-97), оговаривается необходимость муниципальных выборов в системе местного самоуправления в России (статья 130). Эти положения Конституции

9 оказывают прямое воздействие на формирование избирательного права, являются базовыми конституционно-правовыми основами законодательства о выборах.

Анализ и обобщение источников, методика их изучения и применения определялась актуальностью исследовательских вопросов и задач.

Теоретической основой исследования послужили научные монографии и статьи таких российских правоведов как Абдулатипов Р.Г., Авакьян С.А., Автономов А.С., Баглай М.В., Бабурин С.Н, Васильев В.И., Постников А.Е., Веденеев Ю.А., Даниленко В.Н. Заславский С.Е., Застрожная O.K., Вешняков А.А., Керимов А.Д., Ковлер А.И., Козлов А.Е., Колюшин Е.И., Окуньков Л.А., Кутафин О.Е., Лапаева В.В., Лысенко В.И., Миронов О.О., Эбзеев Б.С., Чиркин В.Е.1

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос в государственном устройстве России. М., 2000; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996; Автономов А.С. Некоторые юридические проблемы всеобщих федеральных выборов 1999-2000 годов // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2000. №2. С.49-52; Баглай М.В. Конституционное правосудие и избирательный процесс // Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992-1999). М, 2000. С.6-7; Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Васильев В.И. Порядок выдвижения и регистрации кандидатов // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации М., 1999. С.316-331; Постников А.Е. Избирательное законодательство: необхдимо четкое разделение полномочий между различными уровнями власти при проведении выборов //Журнал российского права. 2002. №5; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7; Даниленко В.Н. Правовой статус политических партий буржуазных стран. М., 1986; Заславский СЕ. Избирательные блоки: закон и практика // Политические партии и движения на выборах-99. М., 2000. С.48-73; Застрожная O.K. Проблема совершенствования избирательного законодательства в Российской Федерации // Стратегия и проблемы развития законодательства в Российской Федерации на пути становления гражданского общества. М., 2001; Вешняков А.А. Развитие избирательного права и законодательства: итоги и перспективы // Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992-1999); Он же. Избирательное право // Избирательное право и избирательный процесс. М, 2003. С.19-273; Керимов А.Д. Проблемы конституционной реформы и государственного строительства. М., 2000; Ковлер А.И. Буржуазное законодательство о политических партиях. М., 1993; Козлов А.Е. Федеративные начала организации

10 При написании данной работы автор опирался на труды дореволюционных российских юристов Алексеева А.С., Велихова Л.А.,

Гессена В.М.1 В их работах прослежены этапы зарождения, становления и развития государственности в России, значения этого события для судеб населяющих ее народов. Рациональное звено их исследований состояло в осмыслении положения, согласно которому исторический путь российского государства, сколь труден ни был бы он во всех своих проявлениях, проходит через преодоление децентрализации, сохранения целостности государства путем создания необходимых условий и предпосылок существования как русского, так и других народов. Они считали, что методом, способом решения проблем явится разработка национальной идеологии как основы будущего централизованного государства.

На наш взгляд, следует более внимательно учесть выводы и оценки, накопленные зарубежной гуманитарной наукой, которые также необходимо иметь в виду при разработке данной темы. Важно подчеркнуть, что речь в данном случае идет не о бездумном копировании. государственной власти в России. М., 1996; Колюшин Е.И. Финансирование выборов и избирательной кампании кандидатов // Избирательное право и избирательный процесс. М., 2003. С.390-424; Окуньков Л.А. Президент и Правительство (в механизме государственной власти) // Журнал российского права. -2001. №2; Кутафин О.Е. Правовой статус избирателя // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. M., 1999. С. 151-169; Лапаева В.В. Какой закон о партиях нужен обществу? !1 Адвокат. 2001. №2; Лысенко В.И. Избирательное право и избирательная реформа в Российской Федерации // Конституционный строй России. Выпуск Ш. М., 1996; Миронов О.О. Проблемы формирования многопартийности // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1995. №4; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. М., 1997; Чиркин В.Е. Новый российский федерализм: стратегия и тактика // Право и политика. 2000. №12. 1 Алексеев А.С. Русское государственное право. М., 1895; Он же. Возникновение конституций в монархических государствах Западной Европы. СПб., 1914; Велихов Л.А. Городская избирательная система// Городское дело. 1914. №2; Гессен В.М. Основы конституционного права. Пг., 1917; Он же. Очерки истории науки государственного права // Известия Санкт-петербургского политехнического института. СПб., 1911. Т. 16.

Главное при этом не упустить рациональных зерен этих исследований. Речь идет о трудах современных исследователей Попп. И., Лакер В., Данлоп И. и других.1

В целом в современной литературе пока отсутствует системный, объединяющий позитивные достижения представителей различных направлений научных школ взгляд на особенности развития российской государственности. Однако по сей день остались нераскрытыми целый ряд вопросов, среди которых следует выделить проблему возникновения дезинтеграционных процессов в развитии государственности России в XX в. и анализ осуществленных способов ее решения. Ее изучение позволит полнее рассмотреть закономерности и тенденции в развитии государственности России XX века, представить этот процесс в его единстве и многообразии.

Научные работы по теме диссертации свидетельствует о наметившемся процессе складывания подходов как к изучению исторического пути России, так и собственно традиции российской государственности, о недостаточной изученности наиболее важных в теоретико-методологическом и конкретно-историческом плане проблем сохранения целостности государства на протяжении XX века.

Теоретической и методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него 1 Danlop J. The New Russian Nationalism. N.Y. - Philadelfia, 1985. La URSS de Gorbatchev - Paris, 1988. Laquer W. The long road to freedom Russia and glasnost. - New York, 1990. Popp I., Garif Anvar S. From Perestroika to Ethnic Nationalism II Gernational Perspectivas, 1989, v. 17, №2.

12 частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-исторический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов.

Выделяя в качестве исследуемого правовой аспект государственной целостности, при написании работы использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.

Новые, или содержащие новизну результаты состоят в следующем: проанализированы особенности федеративного устройства СССР существовавшего как унитарное государство; автор придал большее, чем считалось ранее, значение роли абсолютизации в предшествующий советский период существования государственности национально-территориального принципа; в диссертации дан анализ как положительных, так и отрицательных последствий суверенизации Российской Федерации; исследованы факторы избирательного процесса, влияющего на сохранение государственной целостности; выделен аспект политических партий, являющихся в современных условиях важным условием сохранения устойчивости федеративного устройства.

13 Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области конституционного права. Сделанные диссертантом обобщения и выводы могут быть учтены современными политиками в поиске ими путей усиления сохранения государственной целостности, в конкретной практике государственного строительства, а также могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву, спецкурсам, проведении практических занятий со студентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная целостность Российской Федерации - одно из условий сохранения государства.

2. Федеративный характер построения России обусловлен объективными и субъективными причинами.

3. Российская Федерация - саморазвивающаяся модель государства, целостность которой базируется в большей степени на осознании необходимости ее сохранения народами, населяющими нашу страну.

Одним из условий сохранения государственной целостности Российской Федерации является сложившаяся на сегодняшний день избирательная система.

Действующее законодательство о выборах в Российской Федерации - одно из условий сохранения государственной целостности Российской Федерации.

14 Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации содержатся в монографии, статьях, сообщениях. Они также были изложены в выступлениях на научных конференциях. Исторический взгляд на проблему отражен в диссертации автора на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему: «Децентрализация в истории развития Российской государственности XX века», успешно защищенной в

Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации в декабре 1996 года.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

Национально-территориальный и территориальный принципы государственного устройства

Разрабатывая проблемы государственности мы вольно или невольно всегда обращаемся к вопросам системообразующим. Если говорить о государстве, то необходимо исходить из его признаков, одним из которых является наличие государственной территории или того географического пространства, на котором существуют все государственные структуры. Основным же признаком государственной территории является ее целостность. Не случайно, одной из важных задач всех войн между государствами являлось обеспечение сохранности этого географического пространства. Также не случайно и то, что одной из основ конституционного строя всех без исключения государств современного мира признается обеспечение целостности и неприкосновенности своей территории.

Можно даже сказать так, что в указанном смысле история существовавших и существующих государств является историей борьбы за сохранение государственной целостности.

Среди многообразных политических, экономических, культурных, национальных традиций России главенствующее для развития народов, населявших ее территорию, имела традиция государственности. Государственность - это своеобразный итог этногенеза и консолидации нации. Обычно с ней связывается реализация идеи национального возрождения.

При рассмотрении вопроса о государственной целостности важнейшим является понимание вопроса о том, каков механизм внутренней консолидации государства или условий ее сохранения. На наш взгляд, для России таким фундаментом является конкретная структура территориального устройства. Чтобы определить основные параметры указанной проблемы следует понять, что на различных этапах исторического развития России проблема целостности являлась центральным вопросом ее государственного развития. Однако с момента образования российского государства она понималась как борьба за государственный суверенитет путем присоединения отдельных территорий к историческому ядру государства.

В период дореволюционной России, в начале XX века, когда со всей очевидностью стоял вопрос о смене государственного устройства, когда формировался современный ландшафт правового поля, вопрос о целостности государства приобрел черты обустройства наций на конкретных территориях государства. Именно тогда сложились основные параметры проблемы. И они лежали в плоскости партийно-политической борьбы. И в этом ключ к пониманию проблем федеративного устройства современной Российской Федерации, формирования ее правого пространства, обеспечивающего ее целостность.

Дело в том, что проблематика национально-территориального устройства как основы государственной целостности была поставлена политическими партиями, возникшими и действующими в царской России в начале XX века. Этот подход понимался как противовес сложившейся системы «сдержек и противовесов», действовавших в царской России.

Напомним, что тогда возникло важное противоречие между унитаристской имперской формой государственного устройства и стремлением обеспечить реальный демократизм самоуправляющимся территориальным образованиям. Как известно, в начале XX века один из вопросов общественной жизни состоял в том, насколько правящие круги смогут обеспечить равноправие народов, населяющих необъятные пространства империи.

Общественное сознание того времени четко зафиксировало эту проблему, тогда же были найдены конкретные решения. Следует отметить, что еще декабристы в первой четверти XIX века видели два пути выхода из положения: либо существование единой и нераздельной республики с сильной централизованной властью (П.И. Пестель), либо создание федеративного государства по принципу Северо-Американских Соединенных Штатов (Н. Муравьев). Примечательно, что во втором варианте вся империя делилась на пятнадцать держав, у каждой из которых была своя столица1. Что особенно важно отметить, именно тогда появился и был введен в научный и общественный оборот территориально-экономический, или территориальный принцип государственного устройства России. Безусловно, его осуществление привело бы к сохранению унитарной модели государственного устройства. И в этом смысле он являлся основой государственной целостности будущей России. Фактически такая модель подразумевала лишь замену одного государственного органа (император) на другой (парламент) без учета особенностей национальной структуры Российской империи. А ведь уроки той же крестьянской войны под руководством Е. Пугачёва свидетельствовали, что без учета интересов проживающих на территории России народов невозможно сохранить ни политическую, ни территориальную целостность государства. Однако в XIX веке скорее учитывались уроки Отечественной войны 1812 года.

Решение вопроса о государственной целостности в период существования советского государства

Российская государственность после революции в октябре 1917 г. претерпела ряд существенных изменений. Они касались как внутренних, так и внешних ее устоев. Большое значение для создания новой формы государственности имела так называемая теория "мировой пролетарской революции" - главной политической доктрины пришедших к власти большевиков. При рассмотрении политики первого Советского правительства всегда возникал вопрос: почему, имея в своей программе пункт о самоопределении наций, большевики, тем не менее, пошли на его воплощение лишь для незначительной части народов бывшей царской России, а когда в 1919 г. возник вопрос о самоопределении Украины, он был решен отрицательно. Ответ, в частности, на этот вопрос поможет во многом объяснить истоки проблем, возникших впоследствии в развитии новой российской государственности. В связи с этим, вероятно, стоит напомнить, что в годы перестройки, когда неоднократно поднимался вопрос о целостности Советского Союза, можно было услышать аргумент об интернационализме, об общей судьбе народов, об их ориентации на социалистический выбор. Тем не менее, это не помешало в 1991 году его ликвидировать. Отметим, что в 1917 г. этот выбор был неразрывно связан с представлениями о необходимости освобождения пролетариата всего человечества от капиталистического гнета. Пролетарский интернационализм тогда означал совместную борьбу рабочего класса без различия их национальной, религиозной принадлежности против мирового империализма. Этой стержневой борьбе должны были быть подчинены все остальные вопросы общественной жизни, включая и "национальный вопрос", поскольку достижение свободы, демократии, равноправия народов рассматривалась государственными деятелями Советской России как следствие решения основного классового противоречия между буржуазией и пролетариатом во всемирном масштабе. Иными словами, революционное решение социального конфликта служило своего рода панацеей, искомым ответом на любую возникавшую общественную проблему. И в этом состояла суть "классового подхода", служившего затем оправданием любых действий со стороны авангарда революционных сил. Отступление от подобной интерпретации строго каралось и объявлялось оппортунистическим, ревизионистским, националистическим. В совокупности такие взгляды представляли собой структуру главной концепции большевизма - концепции мировой революции. Согласно представлениям большевиков, поляризация общества достигла такого масштаба, что только революционная война способна была избавить эксплуатируемую часть населения от бесправного положения. "В случае необходимости мы от революционной войны не откажемся", говорил В.И. Ленин1. Подобная война сможет победить молниеносно, причем за каких-нибудь несколько лет. Было указано и место, откуда она должна была начаться - Россия, пролетариат которой обязательно поддержит пролетариат Западной Европы. Поэтому революция в России, а не политика поиска всевозможных компромиссов с правящим режимом, станет составной частью международной революционной войны. Подобные взгляды нашли своих сторонников в партии особенно после июльских событий 1917 г. Деятели партии, будучи солидарны в основном взгляде на перспективу предстоящего общественного развития, имели разные точки зрения по вопросу о трактовке права наций на самоопределение. Н.И. Бухарин, например, утверждал, что нельзя признавать это право. В.И. Ленин считал, что каждая нация должна получить право на самоопределение.

Проблемы соответствия федерального и регионального законодательства

Современное федеральное законодательство о выборах является ярким примером осуществленного разделения полномочий между центром и федеральными частями. В Российской Федерации сложилась отвечающая мировым демократическим стандартам избирательная система. Вот основные составляющие: всеобщее, равное, прямое избирательное право граждан при тайном голосовании; профессиональная, открытая система избирательных комиссий, образованных на принципиально новой, паритетной основе. При этом мы считаем, что комиссии всех уровней от участковых до Центральной избирательной работают с полной отдачей, ответственно и эффективно, о чем свидетельствует практика федеральных выборов. Престиж, авторитет этого общественно-политического института становится неотъемлемым фактором нашей действительности; отечественная избирательная система имеет вполне прогрессивную многопартийную основу и представляет собой комплекс законодательных актов федерального и регионального уровня; важнейшими элементами избирательной системы Российской Федерации, ее сущностными признаками стали: постоянная система регистрации и учета избирателей, профессиональная подготовка организаторов выборов, известная уже и далеко за рубежами России государственная автоматизированная система "Выборы", воплотившая в себе самые передовые технологии и учитывающая особенности избирательного процесса независимо от уровня проводимых выборов. Вряд ли этого удалось добиться без добротной конституционной базы. Именно она стала первоосновой региональных выборов, которые вступили в стадию завершения, от результатов которых во многом зависит судьба российского федерализма, характер взаимоотношений регионов и Центра. Следует отметить, что Конституцией Российской Федерации установлено, что высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Являясь основой для развития избирательного законодательства, Конституция установила разграничение компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в сфере избирательного законодательства. Согласно статьи 72 Конституции Российской Федерации «защита прав и свобод человека и гражданин»1 находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Кроме того, к этой категории правоотношений относится установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации. На практике это выражается в том, что в соответствии с Конституцией и федеральными законами субъекты Российской Федерации осуществляют, наряду с другими, определение конкретных способов формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления. На это прямо указывает статья 77 Конституции Российской Федерации: «Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом»1. Важно также отметить, что 73 статья Конституции Российской Федерации подразумевает, что избирательные системы, применяемые при выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления в субъектах Федерации, установление конкретных правил избирательных процедур относятся к предмету исключительного ведения субъектов Российской Федерации.

Определение правового статуса политической партии

Федеральный закон от 11 июля 2001 года установил, что политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления1. Отметим, что главная задача любой политической партии -легитимное достижение государственной власти, поскольку это позволяет ей реализовать стратегические положения своей программы. Все дело в способах реализации. И в этом состоит урок предшествующего этапа государственного развития. Рассмотрим вкратце проблему вызревания в России многопартийности и оценим ее роль в упрочении государственной целостности. Следует отметить, что углубление процессов демократизации в период перестройки, отход от командно-административных методов управления общественными процессами вызвали и инициировали огромный рост общественных движений, имеющих в своей основе самую разнообразную идеологию. Многие движения политизировались, что вело к созданию оппозиционных официальным органам власти политических структур, являвшихся в то же время непосредственными участниками межнациональных конфликтов. Важно уяснить также, что именно в недрах этих организаций формировались представления о том, должна ли существовать далее и какой должна быть новая российская государственность. Наиболее распространенной формой самодеятельного общественно-политического движения в СССР периода перестройки стали народные фронты, большинство из которых было создано в течение лета и осени 1988 года. Их программные документы были во многом схожи, декларируя популярные тогда в массах идеи проведения кардинальных реформ в политической, экономической и социальной сферах жизни страны, развития гражданской активности населения, повышения их роли в принятии ответственных управленческих решений. Отметим, что к 1990 г. СССР становится многопартийным государством. Назовем здесь следующие партии: Социалистическая партия (год создания - 1990 г.) призывала к борьбе за революционные реформы; Демократическая партия (январь 1989 г.) стремилась "оказывать помощь народным массам в целях спасения и возрождения Родины"; Демократический союз (май 1988 г.) ставил целью ненасильственное изменение государственного строя СССР; Конфедерация анархо-синдикалистов (январь 1989 г.) стремилась создавать независимые общественные союзы; ЛДПР (март 1990 г.) призывала к дестабилизации общества, деидеологизации, против любой диктатуры, выступала против любых войн, против культа личности; Союз конституционных демократов (осень 1989 г.) призывал к мирному эволюционному переходу к "конституционно-демократическому общественному строю"; Христианско- демократический союз (август 1989 г.) ставил своей целью духовное и экономическое возрождение России. Обращаясь к причинам появления в период перестройки столь разнообразных общественных движений, отметим, что их возникновение было неслучайным явлением и представляло собой объективный, усилившийся в период демократизации и гласности, процесс. Он был обусловлен наличием в советском обществе множества социальных, классовых и социально-этнических групп, которые имели свои корпоративные интересы и потребности и которые предпринимали попытки реализовать их в тех или иных формах. Фактически, указанный процесс являлся проявлением общественной активности граждан, своеобразным феноменом в рамках национальных, религиозных и других общественных отношений. К таким движениям и самодеятельным объединениям можно отнести: возникшие в ходе перестройки все разновидности Народных (а точнее, зачастую, национальных) фронтов, Интердвижения, "Общество Ильи Чавчавадзе" в Грузии, "Крунк" в ИКАО, "Карабах" в Армении, "Память" и "Христианско-патриотический союз" в РСФСР, "Золотая Орда" и "Новый ислам" в Казахстане и т.п.