Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Андреева Евгения Михайловна

Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект)
<
Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект)
>




Андреева Евгения Михайловна. Социальная функция демократического государства (Конституц.-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-12/255-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социштьное содержание современного демократического государства и его правовые нормы .

1.1. Социальные характеристики современного государства (историко-правовой аспект). С. 9

1.2 Право на достойную жизнь и свободное развитие личности - конституционная основа социального государства в РФ . С. 36

1.3. Теория функций как методология изучения и формирования социальных характеристик государства. С. 51

Глава 2. Государственное управление социальной сферой общества в условиях реформ (правовой аспект).

2.1. Состояние государственно-правового регулирования в социальной сфере . С. 68

2.2. Правовые аспекты формирования основных институтов социального государства . С. 98

2.3 Социальная политика как институт систематизации государственно-правового регулирования в социальной сфере. С. 132

Заключение. С. 157

Список литературы. С. 165

Введение к работе

Россия определила свою позицию по отношению к личности в условиях рыночной экономики: согласно Конституции Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Личность - человек и гражданин - поставлена в центр проводящихся реформ, объявлена главной их целью.

Концепция социальной государственности была выработана в ряде государств Запада в процессе преодоления экономических и социально-политических кризисов, обобщена теоретически и закреплена в действующих Конституциях этих государств. По мнению ученых и политиков, она является теоретическим и практическим достижением в государственно-правовом строительстве и, одновременно, серьезным приобретением для дальнейших поисков в этой области, так как "формула социального правового государства содержит для конкретного законодателя императивное требование, но не императивные способы и направления решения задач"1.

Формирование в России социального демократического правового государства не дань мировой традиции или политической моде, а потребность российской действительности: отставание в социальной сфере влияет на скорость и перспективы экономических и политических преобразований. Актуальность проблемы усиливается в связи с происходящей интеграцией государств в мировое сообщество. "Создание объективно возможных и здоровых, свободных условий для развития человека, его личности, системы общесоциальной безопасности - вот задачи, которые должно поставить перед

1 Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. М., 1981, С. 113

собой мировое сообщество, вступая в двадцать первый век" . Задача реального интегрирования вызывает необходимость формирования и реализации российской модели социальной правовой государственности, не воспроизводящей этап, уже пройденный другими странами, а основанной на собственно российских ресурсах и государственно-правовой культуре.

Необходимость научного анализа этой проблематики предопределяется тем, что концепция социального правового государства за прошедшие годы не получила достаточного государственно-правового воплощения и оформления в виде общеобязательной системы принципов, институтов, функций, норм и процедур и соответствующей им модели государственной социальной политики. Эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.

Состояние научной разработки темы. Проблема формирования социального правового государства как системы управления обществом, обеспечивающей достойный уровень жизни и свободное развитие личности, - новая для отечественной науки. Только в последние годы отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в трудах экономистов, юристов, философов, социологов, представителей других отраслей научного знания.

Государственно-правовые проблемы формирования государства со
временного типа в России рассмотрены в научных трудах Г.В. Атаманчука,
М.В. Баглая, И.Л. Бачило, А.А. Белкина, А.В. Васильева, Ю.Е. Волкова, Б.Н.
Габричидзе, Н.И. Глазуновой, В.Е. Ефимова, В.Н. Иванова, А.Е. Козлова,
Н.Г. Кобеца, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, СВ.

Полениной, В.А. Прокошина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина2. По

Парижская хартия для новой Европы. Сборник информационных материалов. М., 1991, С. 9

2 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1997; Теория государственного управления. М.,1997; Баглай М.В. Габричидзе Б.Н. Конституционное право России. М., 1996; Белкин А.А. Социальное воспроизводство и государственное право. Л., 1991; Васильев

вопросам теории функций современного государства можно назвать работу В.А. Владимирова и отдельные журнальные публикации1.

Социально-экономические аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах Ю.М. Аверина, A.M. Бабича, Э.В. Гордина, В.И. Жукова, Т. И. Заславской, Г.В. Осипова, В. Д. Ройка, А.К. Соловьева2.

В последние годы появились переводы трудов западных ученых, знакомящие научную общественность с зарубежными научными разработками по проблемным вопросам государственно-правовой науки в государствах с рыночной экономикой. Это труды Д. Гэлбрейта, Б. Жувенеля, Я. Корнай, X. Ламперта, А. Токвиля, М. Фридмана, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, журнальные публикации других ученых.

При проведении исследования использовались работы русских философов права и юристов А.И. Ильина, СИ. Гессена, Б.И. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, имеющие большое значение для понимания истоков современных проблем государственно-правовой науки.

В целом вопросы институтов, принципов, функций и норм социально-

А.В. Правовое регулирование экономических отношений. М., 1995; Ефимов В.И. Система государственной власти. М.,1994; Иванов В.Н. Россия: к концепции развития общества и политической власти. М- Н-Н., 1996; Социальные технологии в современном мире. М.-Н-Н., 1996; Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М, 1990; Общая теория прав человека / Рук. авт. колл. Е.А. Лукашева. М., 1996; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Прокошин В.А. Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики. М, 1995; Тихомиров Ю.И. Публичное право. М, 1995; Четверний В.А. Демократическое конституционное государство. Введение в теорию. М., 1993.

1 Владимиров В.А. Основные функции посткоммунистического госу
дарства в области внутренней политики. Тверь, 1992.

2 Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-
культурной сферы. Казань, 1996; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-
1995 гг. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного пе
риода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995;
Социальная политика: реформа социального страхования / Под ред. Рои-
ка В.Д. М., 1995;

го правового государства как целостной системы управления обществом и его социальной политики отражены в научной литературе недостаточно. Не получили пока освещения и специальные вопросы методологии государственно-правовых исследований в современных условиях.

Объектом исследования являются отношения в области государственного управления социальной сферой, складывающиеся в Российском государстве на этапе формирования социальной правовой государственности.

Предметом исследования выбраны вопросы правового обеспечения социальной функции государства на этапе реформ в Российской Федерации.

Цель диссертации состоит в исследовании институтов, принципов, функций и норм Российского государства на этапе формирования социальной правовой государственности.

Для достижения поставленной цели решались следующие теоретические и практические задачи:

анализ правовой природы социальных характеристик современного государства как института ведения "общих дел, вытекающих из природы всякого общества";

выявление особенностей теории функций государства как методологии исследования социальных характеристик современного государства;

исследование исторических закономерностей возникновения направлений и видов деятельности, составляющих сущность социальной функции современного государства;

обоснование основных государственно-правовых институтов, принципов и функций социального государства в условиях России;

- анализ российского законодательства, регулирующего социальную
деятельность государства, с точки зрения его целостности, полноты, сопоста
вимости с законодательством других стран, соответствия потребностям

реформирования;

исследование состояния правового регулирования важнейших институтов социального государства в Российской Федерации на этапе реформирования и специфики соответствующих функций государственного управления;

комплексное исследование организационно-правовых проблем социальной политики Российского государства на этапе реформирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права и теории государственного управления, конституционного права, права социального обеспечения, трудового, административного, семейного права, а также философии, экономики, социологии, политологии.

Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе применения современных методов научного анализа: системного и функционального анализа, социологического, сравнительно-правового методов, конкретно-исторического подхода.

Нормативно-источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

Научная новизна работы заключается в развитии научных знаний о социальной сущности современного демократического государства, ее правовом характере и особенностях реализации этой сущности в конкретных государственно-правовых институтах и функциях государственного управления социальной сферой общества.

В работе сформулированы и представлены на защиту ряд самостоятельных выводов и положений, которые являются новыми или содержат элементы новизны:

- выявлены особенности теории функций государства как методологии анализа управленческой деятельности современного государства;

- посредством изучения функционирования системы социально-
экономических прав и гарантий, закрепленных в Конституции, сформулиро
вана система институтов и принципов социального государства примени
тельно к государственно-правовым, культурным и национальным особенно
стям России;

- обосновано содержание социальной функции Российского государст
ва и особенности отдельных функций государственного управления социаль
но-трудовой сферой общества на этапе формирования социального
правового государства;

- сформулированы предложения по организации законотворческого
процесса в социальной сфере, по формированию отрасли социального
законодательства и правовому регулированию важнейших институтов
социального государства в России;

- показано, что социальная политика социального правового государст
ва представляет собой целостную систему направлений, принципов, форм и
методов деятельности всех ветвей власти по управлению социальной сферой
общества в условиях реформ; раскрыта система нравственно-философских,
методологических и сущностных принципов государственной социальной
политики в условиях реформ.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические рекомендации проведенного исследования могут быть применены в конкретной деятельности органов государственной власти по формированию государственно-правовых институтов социального государства в России и системы социальной политики в условиях реформ а также в учебном процессе и деятельности практических специалистов в области государственного управления.

Социальные характеристики современного государства (историко-правовой аспект).

Проблема государства относится к числу тех научных тем, которые носят непреходящий характер. Это неудивительно, так как существование государства связано с удовлетворением потребностей и интересов людей. Возникшее "в целях удовлетворения общих интересов"1, государство развивается вместе с обществом, его бытие становится формой бытия, частью жизни включенного в систему соответствующих общественных отношений человека. По мере усложнения общественных отношений происходит усложнение его функций, меняются его сущность, форма, значение в жизни общества, приобретая особую остроту в переходные эпохи, но во все периоды истории неизменной остается его назначение - управление обществом, которое "вытекает из движения интересов людей, их совместного труда, из потребности согласовывать индивидуальные работы и действия"2.

Во взаимосвязи и взаимодействии с человеком формируются социальные качества государства, которые характеризуют его место и роль в жизни общества, во всей совокупности общественных отношений. Это социальные качества в "широком" толковании термина "социальный" -"общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе"3. В этом смысле государство по природе своей социально, как форма общества, как общественный институт, вышедший из общества для упорядочения общих дел. В отличие от природных свойств окружающего мира социальные свойства или качества создаются человеком и служат человеку и могут быть определены как качества, полезные для человека и общества, объективированные процессом материального и духовного производства в обществе. По отношению к человеку социальные качества государства раскрываются как его ценностные свойства. Известно, что "ценность -положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом - определяется не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений"1. Социальная ценность государства не сводится к его отдельным социальным качествам и свойствам и не может быть их простой суммой - это системная, интегративная характеристика, выражающая меру соответствия явления социальным потребностям людей. "Социальное, взятое во взаимосвязи с любым качеством человека или с любым общественным явлением, значит сегодня самое главное и для жизни каждого человека, и для выбора цивилизованных форм дальнейшего развития общества - социальное самочувствие людей, справедливость, стабильностью здоровье общества, гарантии развития человека, его защищенность и т.д"2. Разумеется, объективная значимость государства для личности и общества раскрывается лишь в ходе его общественно-исторической практики.

В истории европейской государственности получили развитие два способа согласования интересов членов общества, которые отразила известная формула К. Маркса о двух функциях государства: "... выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества, и специфические функции, вытекающие из противоположности между правительством и народными массами". "На вооружение" практической политики в России была принята вторая часть этой формулы - о классовом назначении государства. Считалось, что "общие дела" разрешаются в процессе решения более важных классовых дел, а в чем их существо, каков объем, что и как должно делать государство в рамках общих дел, осталось вне поля зрения. История показала, что государство, которое функционирует как "орган, стоящий над обществом" , защищающий интересы класса, находящегося у власти, не представляет социальной ценности для общества, так как не обеспечивает рационального управления, позволяющего сочетать интересы личности с интересами общественного целого, гармонизировать отношения классов и социальных групп, снимать остроту конфликтов в обществе. Мыслители домарксова периода не рассматривали государство как классовый институт. В своем учении о политике Аристотель отмечал, что политика - наука о высшем благе человека и государства - полиса. Государство (полис) по Аристотелю, - высшая форма общения и в этой политической форме общения все остальные формы общения (семья, селение) достигают своего завершения. В государстве (политической форме общения) завершается генезис политической природы человека, и человек, согласно Аристотелю, достигает своей высшей цели (благой жизни). Государство (полис) и представляемое в нем высшее благо и справедливость являются выражениями политической природы человека и тем самым носят естественноправовой характер. Как "соединение многих людей, связанных между собой соглашением в вопросах права и общностью интересов" понимал государство Цицерон3. В таком же ракурсе характеризовал государство и Гроций: "Государство ... есть совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы"1. В трудах многих мыслителей отчетливо прослеживается общее в их взглядах: государство находится над обществом в роли третейского судьи, оно обязано защищать и защищает все слои общества и только так, защищая совокупный интерес, оно и может функционировать в оптимальном режиме. Государство рассматривается мыслителями того периода как ценность, как благо для общества и человека.

Право на достойную жизнь и свободное развитие личности - конституционная основа социального государства в РФ

К идее прав личности в естественноправовом понимании, их приоритета по отношению к правам классов, наций и иных социальных групп наше государство шло своим путем. Конституция 1918 года отвергла выработанные западным опытом идеи естественных прав человека, парламентаризма, разделения властей, на смену пришли оценки, согласно которым социальное и правовое положение граждан стало определяться строго по классовой принадлежности. Конституция 1918 года лишила граждан равенства в правах, отстранив от участия в выборах "эксплуататоров и их пособников" (разд. 4), установив преимущество рабочего класса над крестьянством (разд.З)2; эти нормы сохранились и в Конституции 1924 года. Конституция 1936 года закрепила принцип полного политического и социального равноправия всех граждан независимо от национальности и расы, вероис-поведания, пола . Она расширила перечень социально-экономических, политических, культурных и личных прав граждан: были закреплены права на семичасовой рабочий день, на ежегодный оплачиваемый отпуск, всеобщее восьмилетнее образование, бесплатное медицинское обслуживание, материальное обеспечение в старости (ст. 119-121). При этом оставалась неизменной идея патернализма: государство как собственник основных богатств общества приняло на себя заботу об элементарных условиях материального благополучия человека, но взамен отняло у него личную, политическую и экономическую свободу. Обосновывая такой подход, А. Ма-лицкий отмечал: "В советской республике носителем прав является не индивид, не личность, а государство. Оно же является источником прав отдельных личностей"1. Конституция 1936 года осталась в истории советской науки как документ, содержащий немало демократических норм, резко расходившихся с реальностью.

В теории и практике советского государства безусловный приоритет отдавался социально-экономическим правам в ущерб гражданским и политическим. Общепризнано, что Россия может считаться родиной социально-экономических прав, которые возникли на основе социалистических учений, а их международно-правовое признание первоначально во Всеобщей Декларации прав человека 1948 года, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Европейской социальной хартии 1961 года и в иных международно-правовых актах связано с привлекательностью идеи защищенности личности. Как отмечается в западной литературе, эти права "явились ответом на злоупотребления и недостатки капиталистического развития, в основе которого лежала абсолютная концепция индивидуальной свободы". В западной доктрине экономические, социальные и культурные права и свободы всегда интерпретировались как имеющие особый характер, противопоставлялись личным и политическим правам. Если "классические" права считаются западными правоведами абсолютными, подлинными субъективными правами, т.к. связанность государства ими безусловна и обеспечиваются они защитой в судебном порядке, то степень и формы гарантированности социальных и экономических прав со стороны государства находятся в зависимости от состояния экономики, т.е. "социальной дееспособности" государства. По этой причине конституционно-правовой режим их регулирования, согласно западной доктрине, должен быть оптимально гибким и отлитым в "систему общих установок на социальную защищенность"1. В настоящее время все большее распространение получают концептуальные установки в пользу признания социально-экономических прав в качестве равноценных, а принципа взаимообогащения всех категорий прав человека - в качестве решающего фактора в обеспечении достойного человека существования.

Конституция России 1993 года пошла по пути признания всего комплекса прав человека и гражданина, которая включает в себя личные, политические и социально-экономические права и свободы. Центральным, системообразующим в перечне социально-экономических прав, предусмотренных действующей Конституцией России, является право человека на достойную жизнь и соответствующая ему обязанность государства обеспечивать достойный человека уровень жизни. Это право в той или иной форме закреплено в Конституциях большинства государств, объявивших себя социальными.

Состояние государственно-правового регулирования в социальной сфере

Научная категория "социальная функция государства" была выделена в работах ряда ученых в 80-е годы. Это было обусловлено принятием Конституции СССР 1977 года и повышением значения социальной деятельности государства. Социальная функция в отличие от функции регулирования меры труда и меры потребления не стала предметом многочисленных исследований. Как явление комплексное, она сложна для научных оценок: в ней отражаются тенденции, возникающие на стыке идеологии, политики, экономики, юридической науки. "Сущность общественной (социальной) функции государства, - по мнению группы авторов монографии "Социальная политика", изданной в 1977 году, - состоит в обеспечении гражданам возможности пользоваться гарантированными им социальными правами и в осуществлении социальной политики развития страны"1. Структурные элементы этого понятия не утратили, на мой взгляд, своего значения, а их содержание определяется спецификой объекта социальной функции государства.

С позиций системного подхода объект функции представляет собой качественно определенную систему отношений, состоящую из подсистем (групп родственных отношений), отдельных элементов (конкретных отношений), находящихся между собой в закономерной взаимосвязи и взаимозависимости. Объектом социальной функции являются социальные отношения, которые в науке понимаются как общественные отношения, в

которых воспроизводится физическое существование и развиваются социальные качества людей как субъектов социального общения. Социальные отношения - выражение связи и взаимодействия между группами людей, коллективами, отдельными личностями, занимающими разное положение в обществе, принимающими неодинаковое участие в его развитии, а, значит, различающимися по показателям уровня и качества жизни, источникам и величине доходов, структурой личного потребления. В научной литературе социальные отношения исследуются в двух измерениях: как важнейшая сторона, аспект всех видов общественных отношений и как специфический вид общественных отношений, присущий одной из основных сфер жизнедеятельности общества (социальной) и определяющий ее содержание . Социальные отношения как необходимый структурный компонент общества имеют свою специфику:

- они неразрывны в своем существовании с актуальными первоочередными потребностями, интересами, целями людей. Потребность - интерес- мотив - цель - суть механизма существования социальных отношений, которые реализуются через деятельность, активность личности;

- природа и содержание социальных отношений определяются социальной структурой общества, представляют собой динамический ее аспект; могут быть выделены три структурных уровня социальных отношений: между классами, социальными группами, нациями; между общественными организациями, учреждениями и трудовыми коллективами; между индивидами;

- это наиболее сложный вид общественных отношений; они носят системный характер, интегрируют в себе те аспекты, которые прямо касаются человека, его материального и духовного благополучия; во всем их многообразии могут быть выделены группы родственных отношений;

- социальные отношения тесно взаимосвязаны с другими процессами и явлениями общественной жизни; особенно с экономическими отношениями: в экономической сфере создаются ресурсы для реализации социальных отношений, что, в свою очередь, оказывает обратное влияние на развитие экономических отношений;

- социальные отношения - не просто результат труда, в них отражается определенный итог, опредмеченная деятельность предыдущих поколений, поэтому их невозможно сформировать по заказу, по заранее составленному плану;

консервативность - фундаментальное свойство социальных отношений, поэтому они сложно поддаются регулированию.

Социальная сфера общества как бы собирает все предпосылки воспроизводства и развития общества; она тесно взаимосвязана с другими сферами, не имеет жестких пространственных и временных рамок и носит сложный, системный характер. В научных работах структура социальной сферы определяется в зависимости от задач исследователя. Выделяются следующие составляющие, которые служат одновременно первичными индикаторами социальной сферы: социальные потребности и интересы, т.е. то, что обеспечивает связь личности с обществом; социальная структура общества; социальная инфраструктура как совокупность отраслей народного хозяйства и видов общественно-полезной деятельности, направленных на оказание услуг непосредственно человеку1. Часто выделяют следующие подсистемы социальной сферы: социально-трудовая сфера как сфера производства материальных, духовных и иных благ, социально-культурная сфера, в которой осуществляется их потребление и усвоение индивидами, социально-демографическая сфера, в которой осуществляется воспроизводство индивидов как биологических особей.

Правовые аспекты формирования основных институтов социального государства

Закон "Об основах социальной политики Российской Федерации в период реформ" мог бы ускорить процесс упорядочения социальных гарантий и льгот, которые в настоящее время представляют собой, как уже отмечалось, неупорядоченную совокупность законодательно установленных норм, которая включает: - минимальный размер оплаты труда, тарифную ставку первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы (ETC) и дополнительные выплаты (северные, районные коэффициенты); - социальные выплаты (пособия по нетрудоспособности, пенсии по старости и инвалидности, оплата отпусков, стипендии,); - льготы работающим матерям, подросткам, инвалидам, а также пособия на детей, пенсии в связи с потерей кормильца, пособия другим категориям населения; - гарантии в области условий и охраны труда (продолжительность рабочего времени и времени отдыха, ежегодные отпуска, возмещение вреда, причиненного здоровью работников на производстве); - гарантии в сфере занятости (пособия по безработице); - минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг здравоохранения, образования и культуры.

Количество разновидностей социальных гарантий и льгот достигло тысячи, ими обеспечивается около 200 категорий населения. По сути, это социалистическая модель социальных гарантий на уравнительной основе, т.е. социальная помощь, которая предоставляется без учета нуждаемости, но требует высоких административных расходов. Уровни основных социальных гарантий таковы, что они не обеспечивают простого выживания, а целый ряд гарантий длительное время не обеспечивается. Это лишает смысла само их существование, ведет к нарастанию кризисных явлений в обществе. Количественная оценка уровня обеспеченности по каждой социальной гарантии осуществляется через систему научно обоснованных социальных норм и нормативов, которые являются утвержденным государством в законодательном порядке инструментом регулирования, прогнозирования и оценки социальных условий жизнедеятельности людей. На их основе государство определяет приоритетные направления социальной политики, мероприятия по оптимизации соотношений в социальной сфере между отдельными социальными группами, регионами, отраслями.

Минимальные социальные гарантии устанавливаются в процессе социальной стандартизации, которая является правовой регламентацией наиболее значимых нормативов на уровне минимальных социальных стандартов. В отличие от традиционной технической стандартизации, связанной с регламентацией процессов производства материальных благ и оказания услуг, социальная стандартизация регламентирует процессы их распределения и потребления. Понятие "минимальные социальные стандарты" близко к понятиям "минимальные социальные гарантии" и "минимальные критерии уровня жизни", распространенным в научной литературе.

Институт государственных минимальных социальных гарантий как регулятор объема социальных обязанностей государства перед личностью - специфический государственно-правовой институт для формирующейся модели социального государства в России. В западных государствах государственная система гарантий и льгот существенно меньше по объему и количеству и не играет значительной роли в практике функционирования социального государства. Основными регуляторами служат заработная плата и развитые системы социального страхования.

Функция государственного управления государственно-правовым институтом минимальных социальных гарантий состоит в законодательном установлении важнейших гарантий, что даст основание для систематизации всего их объема, ресурсном и организационном обеспечении их реальности для конкретного гражданина и обеспечении роста их количественного наполнения.

Концептуально е значение для становления государственно-правового института минимальных социальных гарантий в современной России имеет показатель прожиточного минимума. Прожиточный минимум систематизирует, "организует" всю систему минимальных социальных гарантий, устанавливает, по существу, основу для формирования всей социальной политики государства.

Прожиточный минимум (черта бедности, социальный минимум) во всех развитых странах занимает центральное место в ряду индикаторов, позволяющих оценивать ситуацию в социальной сфере. В СССР прожиточный минимум определял такую границу доходов, ниже которой уже невозможно было обеспечение элементарного развития личности, считался своего рода "порогом бедности" и относился к группе социально-экономических категорий. В определении денежного минимума материальной обеспеченности применялись два основных подхода: нормативный и генетический. Первый из них определялся на чисто экспертном уровне, когда специалисты оценивали все нормы минимально приемлемого потребления по питанию, промышленным товарам, услугам. Суммированное денежное выражение этих показателей и составляло прожиточный минимум. Второй подход технически был значительно проще. В нем оценке подвергалась только минимальная величина расходов на питание, удовлетворяющая требованиям имеющихся медицинских норм.