Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Соловьева Елена Алексеевна

Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации
>



Соловьева Елена Алексеевна. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации : 12.00.02 Соловьева, Елена Алексеевна Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации (проблема асимметрии) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-12/132

Содержание к диссертации

Содержание 2

Введение 3

Глава I. Конституционно-правовой статус субъектов федеративного государства 18

  1. Понятие и элементы конституционно-правового статуса субъекта федеративного государства 18

  2. Асимметрия федеративного государства и асимметрия конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства 50

Глава П. Асимметрия конституционно-правового статуса субъектов Российской
Федерации 75

  1. Причины асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации 75

  2. Черты асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации 102

  3. Перспективы эволюции конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации 136

Заключение 162

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Основные положения современного конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации1, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Однако нормы Конституции Российской Федерации, устанавливающие основу указанного статуса, по ряду причин являются неоднозначными и внутренне противоречивыми, что вызывает определенные сложности для федерального и региональных законодателей при их развитии в текущем законодательстве, а также для всех правоприменителей при их практической реализации.

Причиной подобного положения являются прежде всего нормы Конституции Российской Федерации, устанавливающие особенности конституционно-правового статуса отдельных видов субъектов Российской Федерации (республик, автономной области, автономных округов, города федерального значения Москвы - столицы Российской Федерации). Автор настоящего исследования полагает, что наличие в Конституции Российской Федерации названных положений свидетельствует об асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. В мировой конституционной практике подобная асимметрия не является чем-то необычным. Однако в Конституции Российской Федерации нормы, содержащие особенности конституционно-правового статуса отдельных видов субъектов Российской Федерации, и допускающие договорное разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, соседствуют с закрепленным пунктом 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации принципом равноправия субъектов Российской Федерации.

Наличие таких диаметрально противоположных положений привело к тому, что в период с 1994 по 1999 годы в рамках действующей Конституции Российской Федерации асимметрия конституционно-правового статуса различных субъектов Российской Федерации существенно усиливалась, в первую очередь, за счет

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. М., 2002.

4 заключения индивидуальных договоров о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами. Затем тенденция изменилась на противоположную. С 2000 года и по настоящее время осуществляется последовательная унификация правового статуса субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что оба эти разнонаправленные процессы осуществляются на основе Конституции Российской Федерации 1993 года, которая не претерпевает каких-либо изменений. Причиной этого, по мнению автора, является то, что до настоящего времени нет единства в понимании того, является ли Российская Федерация федерацией с симметричным или с асимметричным конституционно-правовым статусом своих субъектов. Поэтому, в зависимости от того, какая из точек зрения является господствующей в федеральных органах государственной власти Российской Федерации идет или процесс дифференциации конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации (асимметрия усиливается), или процесс унификации правового статуса субъектов Российской Федерации (асимметрия ослабевает).

Другой проблемой, связанной с асимметрией конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, является попытка республик, опираясь на положения Конституции Российской Федерации, закрепляющие особенности их конституционно-правового статуса, добиться привилегированного положения в сфере межбюджетных отношений, а также получить дополнительные права по осуществлению государственной власти на своей территории.

Таким образом, в настоящее время в условиях проводимой в Российской Федерации федеративной реформы существует насущная необходимость в научно обоснованном и аргументированном разрешении вопроса о том, является ли Российская Федерация федерацией с асимметричным конституционно-правовым статусом своих субъектов. Кроме того, необходимо дать ответ на вопрос о целесообразности построения Российской Федерации в качестве федерации с асимметричным конституционно-правовым статусом ее субъектов и выработать соответствующие предложения по совершенствованию их конституционно-правового статуса. Ответы на эти вопросы возможны, по мнению автора, только после комплексного изучения всех аспектов асимметрии конституционно-

5 правового статуса субъектов не только Российской Федерации, но и ряда иных федеративных государств.

В ходе исследования данных вопросов необходимо всестороннее, обстоятельное рассмотрение и изучение понятия и элементов конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. Необходимость такого исследования обусловлена тем, что асимметрия конституционно-правового статуса субъектов конкретного федеративного государства проявляется в наличии или отсутствии тех или иных элементов указанного статуса у различных субъектов федерации, либо одни и те же элементы представлены в конституционно-правовом статусе субъектов федерации по-разному. Поэтому выводы о том, что же представляет собой конституционно-правовой статус субъектов федеративного государства, должны предшествовать ответу на вопрос, а что же такое и в чем заключается асимметрия их конституционно-правового статуса.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблема асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, в том числе Российской Федерации, получила в отечественной научной литературе достаточно широкое освещение1. Однако указанная тема не являлась предметом специального комплексного и всестороннего изучения. Проблема асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства рассматривалась в рамках изучения тех или иных аспектов российского и зарубежного федерализма. Поэтому вопросы асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства в таких работах рассматривались достаточно фрагментарно, применительно к теме основного исследования. Вместе с тем, многие из данных работ представляют, по мнению автора, большой интерес и вносят существенный

1 См. например: Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик и областей / Ин-т этнологии и антропологии РАН; Ред. кол.: Л.М. Дробижева и др. М., 1998; Асимметричность федерации / Под ред. А. Захарова. М., 1997; Добрынин Н.М. Новый федерализм: концептуальная модель государственного устройства Российской Федерации / Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Тюмень, 2004; Киселева А.В., Нестеренко А.В. Теория федерализма. М., 2002; Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации: основы концепции, конституционная модель, практика. М., 1999; Ливеровский А.А. Актуальные проблемы федеративного устройства России. СПб., 2002; Ливеровский А. А. Субъект Российской Федерации в системе федеративной конституционной симметрии: Дис. ... д-ра юрид. наук. М. 2003; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 2000; Федерализм: теория, институты, отношения: (Сравн. - правовое исслед.) / Отв. ред. Б. Н. Топорнин. М., 2001; Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М., 1995; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М., 1997; Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития. М., 2004.

вклад в научную разработку проблемы конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

Среди указанных работ большой интерес представляют исследования В.Е. Чиркина по проблемам федерализма «Современный федерализм: сравнительный анализ»1, «Современное федеративное государство»2 и параграф 6 главы 1 в коллективной монографии «Федерализм: теория, институты, отношения: (Сравнительно-правовое исследование)»3. В данных работах В.Е. Чиркин достаточно большое внимание уделил проблеме асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

Отдельные аспекты проблемы асимметрии правового статуса субъектов федеративного государства получили освещение в монографии А.В. Киселевой и А.В. Нестеренко «Теория федерализма»4. По мнению автора настоящего исследования, одним из важнейших положений указанной работы является выявленное авторами различие между асимметрией конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства и фактическим неравенством их финансово-экономического потенциала.

Применительно к Российской Федерации проблема асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства исследовались в монографиях И.А. Умновой (Конюховой) «Конституционные основы современного российского федерализма»5 и «Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы развития»6. В данных работах автор рассматривает этапы становления Российской Федерации в качестве федерации с асимметричным конституционно-правовым статусом субъектов и выдвигает свои предложения по выравниванию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Отдельные черты асимметрии конституционно-правового статуса субъектов
* Российской Федерации были рассмотрены в работе А.Н. Лебедева «Статус

1 Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ. М., 1995.

2 Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М., 1997.

3 Федерализм: теория, институты, отношения: (Сравн. - правовое исслед.) / Отв. ред. Б. Н. Топорнин. М.,
2001.

4 Киселева А.В., Нестеренко А.В. Теория федерализма. М., 2002.

5 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 2000.

6 Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: Итоги становления и перспективы
развития. М., 2004.

7 субъекта Российской Федерации: основы концепции, конституционная модель, практика»1, в монографии А.А. Ливеровского «Актуальные проблемы федеративного устройства России» и его диссертации «Субъект Российской Федерации в системе федеративной конституционной симметрии» , а также в диссертации Е.Н. Лоторева «Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации»4. Отрицательные последствия построения Российской Федерации как федерации с асимметричным правовым статусом ее субъектов проанализированы в диссертации Н.М. Добрынина5.

Что касается разработки проблемы конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, то здесь хотелось бы, в первую очередь, отметить уже названную монографию А.Н. Лебедева «Статус субъекта Российской Федерации: основы концепции, конституционная модель, практика». В данной работе автор предложил свое определение конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, а также выявил отдельные элементы указанного конституционно-правового статуса. Большое внимание заслуживает пособие «Основы теории и практики федерализма: Пособие для студентов высших учебных заведений» глава 3 которого, подготовленная С.А. Авакьяном, полностью посвящена элементам конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

Свои системы элементов конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства также предложили А.А. Ливеровский в монографии «Актуальные проблемы федеративного устройства России» и диссертации «Субъект Российской Федерации в системе федеративной конституционной

симметрии», С.Н. Чернов в монографиях «Конституционно-правовой статус

Лебедев А.Н. Статус субъекта Российской Федерации: основы концепции, конституционная модель, практика. М., 1999. Ливеровский А.А. Актуальные проблемы федеративного устройства России. СПб., 2002.

3 Ливеровский А. А. Субъект Российской Федерации в системе федеративной конституционной симметрии:
Дис.... д-раюрид. наук. М., 2003.

4 Лоторев Е.Н. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид.
наук. Елец, 2004.

5 Добрынин Н.М. Новый федерализм: концептуальная модель государственного устройства Российской
Федерации / Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Тюмень, 2004.

6 Основы теории и практики федерализма: Пособие для студентов высших учебных заведений - Лейвен:
Институт Европейской политики: Отделение политических наук Католического университета г. Лейвен
(Бельгия). Лейвен, 1999.

7 Ливеровский А.А. Актуальные проблемы федеративного устройства России. СПб., 2002.

8 Ливеровский А. А. Субъект Российской Федерации в системе федеративной конституционной симметрии:
Дис.... д-ра юрид. наук. М., 2003.

8 Республики Карелия»1 и «Конституционно-правовое регулирование отношений между Российской Федерацией и ее субъектами»2, А.Н. Кокотов в коллективной работе «Челябинская область - субъект Российской Федерации. Учебное пособие», Е.Н. Лоторев в диссертации «Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации»4. Проанализировав названные работы, автор диссертации полагает необходимым отметить, что ученые выделяют различные элементы конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, поэтому существует необходимость на основе изучения выдвинутых ими предложений создать обобщенную, универсальную систему элементов конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, которая в дальнейшем послужит фундаментом для изучения проблемы асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым статусом субъектов Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, вызывающие асимметрию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, исторические, политические, географические и социально-экономические причины, обусловившие ее появление, а также элементы конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, с которыми связана указанная асимметрия.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с проблемой асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и ее

1 Чернов С.Н. Конституционно-правовой статус Республики Карелия. СПб., 2002.

" Чернов С.Н. Конституционно-правовое регулирование отношений между Российской Федерацией и ее

субъектами. СПб., 2004.

3 Саломаткин А.С., Кокотов А.Н., Выдрин И.В. Челябинская область - субъект Российской Федерации.
Учебное пособие. Челябинск, 1997. Гл. 2.

4 Лоторев Е.Н. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид.
наук. Елец, 2004.

9 причинами, а также подготовка предложений о целесообразности и обоснованности сохранения отдельных черт указанной асимметрии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать универсальную систему элементов конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. Данная система послужит основой для дальнейшего выявления причин и черт асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

  2. Выработать понятие асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. В рамках решения данной задачи необходимо четко разграничить и установить соотношение асимметрии федеративного государства, как частного случая асимметрии государства вообще, и асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

  3. Выявить черты асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства. На основе анализа конституций и законодательных актов Российской Федерации и зарубежных федеративных государств следует выявить те элементы конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, с которыми может быть связана асимметрия конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

  4. Всесторонне исследовать особенности конституционно-правового статуса различных видов субъектов Российской Федерации и выявить присущие им черты асимметрии.

  5. Выявить причины, обусловившие построение Российской Федерации в качестве федерации с асимметричным конституционно-правовым статусом ее субъектов. В ходе решения указанной задачи необходимо проанализировать историю становления и развития Российской Федерации как федеративного государства. При этом необходимо обратить особое внимание на национально-территориальный принцип построения федерации в Российской Федерации.

  6. Раскрыть конституционно-правовой статус республики как субъекта Российской Федерации, именуемого в Конституции Российской Федерации государством. В рамках решения данной задачи необходимо выявить и проанализировать положения Конституции Российской Федерации,

10 устанавливающие особенности конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу, а также мнения российских ученых по проблеме конституционно-правового статуса республик.

  1. Разработать предложения по использованию договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в практике разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и ее субъектами. В рамках решения данной задачи необходимо уделить особое внимание выявлению положительных и отрицательных сторон сложившейся практики заключения подобных договоров.

  2. Разработать обоснованные предложения по совершенствованию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. При решении указанной задачи следует рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности сохранения Российской Федерации в качестве федерации с асимметричным конституционно-правовым статусом ее субъектов и критически проанализировать точки зрения российских ученых на данную проблему. Кроме того, необходимо определить черты асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, сохранение которых в настоящее время оправдано и необходимо. Результатом решения рассматриваемой задачи должны стать предложения по проведению ограниченной конституционной реформы, направленной на частичное выравнивание конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в рамках единого исследования комплексно рассмотрены все аспекты проблемы асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие асимметрию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, внесены предложения по частичному выравниванию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, предусматривающие сохранение отдельных черт асимметрии указанного статуса, обусловленных историческими, социально-экономическими и географическими причинами.

В диссертационном исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

1. На основе анализа конституций и законодательных актов Российской
Федерации и зарубежных федеративных государств, а также исследований
российских ученых (С.А. Авакьян, А.Н. Лебедев, Е.Н. Лоторев, А.А. Ливеровский,
И.А. Умнова (Конюхова), С.Н. Чернов, В.Е. Чиркин), автором разработана система
элементов конституционно-правового статуса субъектов федеративного
государства, послужившая в дальнейшем основой для выявления черт асимметрии
конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства.

По мнению автора, элементы конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства делятся на обязательные и факультативные. К обязательным элементам автор относит следующие: субъект федеративного государства является частью федерации; субъект федеративного государства имеет право на участие в осуществлении государственной власти федеративным государством; субъект федеративного государства обладает учредительной властью; субъект федеративного государства имеет свою систему органов государственной власти, формируемых им самостоятельно в пределах, установленных федеральным законодательством; субъект федеративного государства имеет собственные предметы ведения и полномочия, которые его органы государственной власти осуществляют самостоятельно; субъект федеративного государства имеет собственную территорию; субъект федеративного государства обладает конституционно-правовыми гарантиями своей самостоятельности; субъект федеративного государства несет конституционно-правовую ответственность в связи с осуществлением государственной власти.

К факультативным элементам конституционно-правового статуса субъекта федеративного государства автор относит наличие: административного центра; собственных государственных символов; своего государственного языка; собственного гражданства.

2. На основе анализа конституций и законодательных актов Российской
Федерации и зарубежных федеративных государств, а также исследований
российских ученых (А.А. Ливеровский, И.А. Умнова (Конюхова), С.Н. Чернов,
В.Е. Чиркин) дано определение понятия асимметрии конституционно-правового

12 статуса субъектов федеративного государства, позволяющее четко ее отграничить от асимметрии федерации как государства. Под асимметрией конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства автор понимает наличие в составе федерации субъектов, имеющих различный конституционно-правовой статус. При этом, по мнению автора, различия конституционно-правового статуса субъектов федерации проявляются в том, что указанный статус включает в себя разное число указанных выше элементов, либо одни и те же элементы представлены в конституционно-правовом статусе субъектов федерации по-разному.

  1. На основе анализа конституций и законодательных актов Российской Федерации и зарубежных федеративных государств выявлены черты асимметрии конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства, в том числе и Российской Федерации. Анализ конституций федеративных государств позволил прийти к выводу о том, что, как правило, асимметрия конституционно-правового статуса субъектов федеративного государства связана с различиями в следующих элементах их конституционно-правового статуса: наличие учредительной власти; участие в осуществлении государственной власти федерации; право формировать органы государственной власти субъектов федерации; предметы ведения и полномочия субъектов федерации; право субъектов федеративного государства иметь свой государственный язык.

  2. Применительно к Российской Федерации чертами асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации являются особенности их конституционно-правового статуса, раскрываемые в Конституции Российской Федерации, поскольку любые такие особенности являются исключением из принципа равноправия субъектов Российской Федерации, закрепленного в пункте 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации.

Учитывая изложенное, к чертам асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации автор относит:

именование республик государствами;

право республик принимать собственные конституции в порядке, определяемом ими самостоятельно;

право республик устанавливать свои государственные языки помимо государственного языка Российской Федерации - русского;

возможность разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации на основании договоров, заключение которых на практике привело к существенной дифференциации конституционно-правового статуса различных субъектов Российской Федерации;

возможность вхождения автономных округов в состав иных субъектов Российской Федерации (краев и областей);

возможность принятия специального федерального закона об автономной области или об автономном округе;

возможность принятия специального федерального закона о статусе столицы Российской Федерации - города Москвы.

  1. Автором высказано мнение о том, что причиной асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации являются особенности создания и развития Российской Федерации. Сложный территориально-этнический состав России обусловливал необходимость удовлетворения в том или ином виде стремления нерусских народов к самоопределению. Поэтому, федерализация всегда рассматривалась в России, в первую очередь, как способ решения национальной проблемы. При этом черты асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993 года1, преимущественно связаны с сохранившимися в ходе осуществления федерализации России особенностями правового статуса бывших автономных образований в ее составе (республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов), а также с возможностью разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации на основании договоров.

  2. На основе анализа положений Конституции Российской Федерации, взглядов российских ученых высказано мнение о том, что Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 7 июня 2000 года № 10-П по делу о

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. М., 2002.

14 проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»1 и Определении от 27 июня 2000 года № 92-0 по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений Конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан не в полной мере раскрыл конституционно-правовой статус республики как субъекта Российской Федерации, именуемого в Конституции Российской Федерации государством. Автор полагает, что конституционно-правовой статус республики в составе Российской Федерации как государства раскрывается через предусмотренные в Конституции Российской Федерации особенности ее конституционно-правового статуса, не присущие иным субъектам Российской Федерации: право иметь собственную конституцию, а не устав; право самостоятельно определять порядок принятия своей конституции; право устанавливать на своей территории свои государственные языки помимо государственного языка Российской Федерации - русского.

7. На основе анализа Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17 ноября 1998 года № 26-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона от 21 июня 1995 года «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»3, выработаны предложения по использованию договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации для обеспечения соблюдения в условиях реально сложившегося в Российской Федерации территориального устройства, размещения населения, дифференциации экономического развития и географических различий субъектов Российской Федерации принципов

1 СЗ РФ. 2000. № 25. Ст. 2728.

2 СЗ РФ. 2000. №29. Ст. 3117.
3СЗРФ. 1998. №48. Ст. 5969.

15 федерализма, равенства прав граждан, сохранения государственного единства. Необходимо отметить, что данные договоры могут предусматривать только индивидуальное разграничение полномочий в рамках предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

8. Выдвинуты предложения по проведению ограниченной конституционной реформы, направленной на частичное выравнивание конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. При этом конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации сохранит определенные черты асимметрии, обусловленные историческими («государственный» статус республик в составе Российской Федерации и их право иметь собственные конституции), а также социально-экономическими и географическими (возможность индивидуального разграничения полномочий в рамках предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации договорами) особенностями отдельных субъектов Российской Федерации. Кроме того, сохранится асимметрия конституционно-правового статуса города Москвы -столицы Российской Федерации, объективно обусловленная его столичным статусом. Автономные округа предполагается превратить в полностью самостоятельные субъекты Российской Федерации или объединить с краями и областями, в состав которых они в настоящее время входят.

Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа диссертационного исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является системный, комплексный подход к анализу вопросов, связанных с асимметрией конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, историческими, политическими, географическими и социально-экономическими причинами, обусловившими ее появление, а также с элементами конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, с которыми связана указанная асимметрия.

В работе использованы современные общенаучные и частнонаучные методы познания, апробированные практикой и применяемые юридической наукой. В ходе исследования применялись методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-

юридический, системный, теоретико-прогностический и другие современные методы.

Теоретическую основу настоящего исследования составляет система концепций и взглядов, опирающаяся на диалектический метод познания и представленная в трудах российских ученых по теории государства и права и конституционному праву: С.А. Авакьяна, Л.М. Карапетяна, В.А. Кряжкова, А.В. Киселевой, А.Н. Лебедева, А.И. Лепешкина, А.А. Ливеровского, В.О. Лучина, А.В. Нестеренко, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, Ю.И. Скуратова, И.А. Умновой (Конюховой), В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова и Б.С. Эбзеева.

В ходе подготовки настоящего исследования автором широко использовались конституции и законодательные акты Российской Федерации, бывшего СССР, а также зарубежных государств (Австрийской Республики, Аргентины, Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, Грузии, Королевства Испании, Итальянской республики, Мексиканских соединенных Штатов, Соединенных Штатов Америки, Союзной Республики Югославии, Украины, Чехословакии, Федеративной Республики Германия).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем содержится комплексный анализ проблемы асимметрии конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие асимметрию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют необходимую теоретическую базу при разработке конкретных мер по совершенствованию конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации в рамках проводимой федеративной реформы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы: І.При подготовке проекта закона Российской Федерации о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации, направленного на совершенствование конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

  1. В ходе разработки предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о языках (в части использования языков народов, населяющих Российскую Федерацию, в работе государственных и муниципальных органов власти).

  2. При решении вопросов, связанных с совершенствованием территориального деления Российской Федерации (в отношении критериев сохранения автономных округов в качестве самостоятельных субъектов Российской Федерации или их объединения с краями и областями, в состав которых они входят).

  3. При подготовке проектов законодательных актов, связанных с конституционно-правовым статусом республик в составе Российской Федерации.

  4. При подготовке учебно-методических материалов по предметам «Конституционное право Российской Федерации» и «Конституционное право зарубежных стран».

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на совместном заседании Кафедры конституционного и международного права и Кафедры административного и муниципального права Российского государственного социального университета, изложены в ряде научных публикаций автора, а также послужили основой для формирования позиций названных кафедр по представленным на заключение диссертационным исследованиям иных авторов по проблемам федерализма.

Структура диссертационного исследования

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.