Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Варлен-Бевз Мария Викторовна

Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств
<
Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств
>




Варлен-Бевз Мария Викторовна. Сравнительный анализ законодательства о гражданстве стран Содружества Независимых Государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-12/178-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовые основы развития законодательства о гражданстве на территории СССР и СНГ 11

1. Содержание правового института гражданства 11

2. Развитие законодательства о гражданстве на территории СССР ( 1917-1991 гг. ) 34

3. Правовые основы дальнейшего развития законодательства о гражданстве на территории бывшего СССР 77

Глава 2. Механизм реализации права на гражданство в законодательстве государств-членов СНГ 92

1. Определение понятия гражданства и его принципов в законодательстве государств-членов СНГ 92

2. Основания приобретения и прекращения гражданства государств-членов СНГ 112

3. Производство по делаїм о гражданстве в странах-членах Содружества Независимых Государств 134

4. Перспективы развития законодательства о гражданстве государств-членов СНГ 151

Заключение 166

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование на его пространстве 15 независимых государств ознаменовали начало нового этапа развития института гражданства в названньк государствах, включая Российскую Федерацию.

Особенность этого этапа состоит в кардинальном пересмотре содержания теоретических основ института гражданства; а также в постепенном отказе от прежней практики правового регулирования объединяемых им общественных отношений.

В то же время, прежде чем отказываться от чего-либо, необходимо объективно оценить накопленный за прошедший период теоретический и практический опыт, поскольку он не только был продуктом узко классового подхода, но и вобрал в себя те исторические, национальные особенности, которые оказали влияние на развитие законодательства о гражданстве в нашей стране, отказ от которых не оправдан никакой коренной ломкой прежних стереотипов.

В числе особенностей этого института, доставшихся современной российской правовой системе "в наследство" от советского периода, можно назвать совершенно уникальный принцип единого гражданства. Только благодаря реализации этого принципа удалось избежать конфликта между двадцатью двумя институтами гражданства .(Российской Федерации и республик в ее составе), исторически сложившимися на территории Российской Федерации, а пренебрежение этим принципом в законодательстве Украины привело на оп-

ределенном этапе к конфликту между украинским и крымским гражданством.

В то же время актуальность данной работы состоит в том. что она посвящена вопросам сравнительного правоведения, получившим развитие в одном из самых "молодых" учебных курсов вузовской юридической науки - конституционном праве зарубежных стран СНГ.

Само Содружество в последнее время переживает критический период, связанный с неопределенностью перспектив его развития. Диссертант, анализируя правовую природу СНГ, возможные пути его дальнейшего развития, в том числе - в сфере регулирования вопросов гражданства, вносит посильный вклад в практическое разрешение этих вопросов. Предложенная им концепция модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ" может быть использована в дальнейшей работе над национальным законодательством о гражданстве стран-участниц СНГ.

Степень разработанности темы и круг источников. Необходимо отметить, что законодательство о гражданстве, как и вообще конституционно-правовое законодательство зарубежных стран СНГ, к сожалению, пока еще не стало предметом внимания широких кругов исследователей. Исключение составляют работы Н.А. Михалевой, А.В. Мицкевича, Е.Г. Моисеева. Л.П. Понуровской, В.В. Пус-тогарова, В. А. Ржевского и некоторых других.

В то же время институт гражданства подробно рассматривался такими учеными, как С.А. Авакьян, В. Баяки, А.А. Белкин, А.Я. Берченко, Ю. Р. Бояре, Н. В. Витрук, И. Б. Власенко, Н.Ф. Воробьев, Д.А. Гайдуков, Д.Л. Златопольский, И.П. Ильинский, С.С. Кишкин, Е.И. Козлова, Р. И. Кулик, О.Е. Кутафин, М.В Кучин, Л. В.

Лазарев, А.й. Лепешкин, 0.0 Миронов, В. В Полянский, В.М. Сафро-нов, Б.А. Страшун, Г.И. Тункин, СВ. Черниченко, B.C. Шевцов и многими другими, на работы которых опирается диссертант в своем исследовании.

Естественно, правовую основу диссертации составили Конституции, законы о гражданстве и иное законодательство государств Содружества: Азербайджанской Республики, Республики Армении, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также Республики Крым и Республики Каракалпакетан.

Помимо национального законодательства диссертант использовал в своей работе международно-правовые акты, в том числе -рекомендательные акты Содружества Независимых Государств, законодательство бывшего СССР и РСФСР, исторические документы, нормативную практику и материалы социологических исследований.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является содержание и развитие института гражданства РСФСР, СССР, Российской Федерации и других государств-членов СНГ, а также пути совершенствования действующего в этих государствах законодательства о гражданстве.

В соответствии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы на основе теоретических положений, действующего и утратившего силу отечественного, зарубежного и международного законодательства, а также сложившихся национально-исторических традиций, выявить принципы, структуру правового института гражданства и требования, предъявляемые к образующему его законодательству, определить наиболее оптимальные пути со-

вершенствования и сближения законодательства о гражданстве государств-членов СНГ.

Эта цель достигается решением следующих задач:

на основе анализа взглядов отечественных ученых-юристов раскрыть содержание института гражданства и сформулировать объективное его определение;

проанализировать историю развития отечественного законодательства о гражданстве, показать его историческую преемственность;

определить правовые основы дальнейшего развития законодательства стран СНГ по вопросам гражданства;

дать объективную оценку действующего национального законодательства государств-членов СНГ о гражданстве;

обосновать необходимость разработки и принятия модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ" и изложить основные его концептуальные положения.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Их применение позволили диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях, взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она входит в число немногих монографических работ, посвященных комплексному сравнительно-правовому исследованию законодательства о гражданстве государств-участников СНГ. В ней впервые в российской юридической литературе подвергнут анализу Закон Рее-

публики Армения от 18 ноября 1995 года "О гражданстве Республики Армения".

Новеллой данного исследования являются сформулированные диссертантом практические предложения, направленные на совершенствование действующего в государствах Содружества законодательства о гражданстве, а также концепция модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ".

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на зашиту:

1. Вывод о том, что гражданство является комплексным пра
вовым институтом, отношения в рамках которого регулируются нор
мами различных отраслей права. Основу его составляют нормы
конституционного права, регламентирующие гражданство как устой
чивую юридическую связь человека с государством.

Нормы административного права определяют содержание механизма решения вопросов гражданства ( приобретения, изменения, утраты гражданства ), а также взаимной ответственности сторон-участниц правоотношений гражданства. Этой цели служат нормы уголовного и гражданского права.

Нормы международного права направлены на устранение коллизий, возникающих между национальным законодательством различных, особенно - сопредельных, государств. Их приоритет перед правовыми нормами национального законодательства также создает основу для демократического развития института гражданства.

2. Заключение о том, что исторически институт гражданства
в нашей стране развивался как ярко выраженная политико-правовая
связь между физическим лицом и государством ( РСФСР, СССР ).

Каждый этап его развития отражал исторически сложившуюся политическую позицию государства и даже отдельных его лидеров. При этом каждый следующий нормативно-правовой акт сохранял историческую преемственность по отношению к предыдущему.

  1. Вывод о том, что Закон Российской Федерации 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" качественно отличается от всех своих предшественников. Это наиболее демократичный акт из всех законов о гражданстве, действующих не только в государствах-членах СНГ, но и во всем мире. При этом Закон сохранил национально-исторические особенности развития института гражданства в нашей стране.

  2. Заключение о том, что действующий в СНГ рекомендательный акт "О согласованных принципах регулирования гражданства" по своему содержанию в целом соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако в части, касающейся принципов двойного гражданства, единого гражданства, документов, удостоверяющих принадлежность к гражданству, и ряду процессуальных положений, он все же нуждается в совершенствовании и дополнении.

  3. Практические предложения, в которых сформулировано основное содержание концепции модельного закона "О гражданстве государства-члена СНГ"

понимание гражданства как устойчивой юридической связи человека с одним или несколькими государствами, выражающейся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, защите государством своего гражданина, где бы он ни находился;

установление прямого запрета лишения гражданства любого человека, независимо от степени вины и тяжести содеянного им

правонарушения;

запрет высылки гражданина за пределы государства его гражданства. Положение о том, что высылка любого лица может быть осуществлена только при условии его юридической связи с государством - местом его высылки, выражающейся в наличии гражданства данного государства или реальной возможности его получения.

закрепление принципа единого гражданства в следующей форме: в государствах, имеющих региональное гражданство, действующее на части его территории, применяется принцип единого гражданства, означающий, что гражданин этого государства, постоянно или преимущественно проживающий на территории, имеющей свое отдельное гражданство, обладает всей полнотой прав и обязанностей, вытекающих из регионального гражданства, если он добровольно не заявит об отказе от этого гражданства;

введение разрешительного порядка приобретения второго гражданства только в отношении государств, не входящих в состав Содружества, и уведомительного в отношении гражданства государств-членов Содружества;

демократизация механизмов приобретения и утраты гражданства СНГ, а также унификация деятельности органов, решающих вопросы гражданства;

придание модельному закону обязывающей силы, а национальным законам о гражданстве - прямого действия.

Практическое значение диссертации и апробация результатів исследования. Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований в данной области как в наше;: стране, так и в государствах "ближнего" зарубежья. Они также

могут быть использованы в преподавании учебного курса конституционного права зарубежных стран СНГ, основанных на нем спецкурсов и семинаров, в том числе - в курсе сравнительного правоведения .

Практические предложения, сформулированные в работе, направлены на совершенствование модельного законодательства СНГ, российского и зарубежного национального права, а также могут быть использованы в работе над модельньм законом "О гражданстве государства-члена СНГ".

Основные положения диссертации нашли отражения в четырех публикациях автора, а также используются им при проведении лекционных и практических занятий в учебном курсе конституционного права.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на параграфы, введения, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены з диссертации по параграфам и в заключении.

л _

±

Содержание правового института гражданства

Демократические процессы, происходящие во всем мире, постепенное сближение и интеграция различных государств ставят вопрос о необходимости пересмотра традиционных представлений об институте гражданства, как атрибутивно принадлежащем отрасли конституционного ( государственного ) права.

Так, сложившаяся международно-правовая практика дает основание для научно-теоретических изысканий в рассматриваемой области. По мнению Кишкина С.С, специфическая связь гражданства является политической, так как входит в сферу двух дисциплин: государственного и международного права. u Автор справедливо отмечает, что регламентация гражданства - это дело национального законодательства. Государство само вправе решать кого считать своими гражданами, а кого - нет. Таким образом, вопросы гражданства оказываются отнесенными в раздел юридического учения о населении, как один из элементов государства. С другой стороны, исследователь отмечает, что при регламентации отдельных вопросов гражданства приходится учитывать международно-правовые принципы и международно-правовые отношения. "Правда, коллизии между законодательствами о гражданстве различных государств, по-видимому неизбежны". Коллизии являются предметом осложнения международно-правовых отношений и могут разрастаться в большие международные вопросы.

Возникновение коллизий приводит к спорам между государствами и для их цивилизованного решения заключаются международные договоры. При условии соответствия международных договоров общепризнанным принципам и нормам международного права, они являются эффективным средством предотвращения споров между конкретными государствами, заключившими договор.

Правовое содержание и значение института гражданства дает основание для вывода о регламентации данного института нормами трех отраслей права: государственного, административного и международного.

Международное право по своей сущности является межгосударственным и не регулирует непосредственно поведение конкретных лиц. Физические лица не могут быть его субъектами. Тем не менее международное право оказывает существенное влияние на их правовое положение. Это влияние проявляется в том, что государство, действуя во исполнение своих международно-правовых обязательств- или реализуя свои права международного характера, наделяет индивидов, находящихся в пределах его юрисдикции, определенными правами и обязанностями, предусмотренными в актах межнационального законодательства. В этом контексте можно говорить о статусе гражданина в международном праве.

Чаще всего межгосударственные права и обязанности, осуществление которых оказывает влияние на положение индивидов, связаны с их гражданством. Иначе говоря, индивид может, к примеру, воспользоваться преимуществами, вытекающими из норм международного права, через свое государство в качестве его гражданина. Поэтому, характеризуя положение личности в международно-правовых отношениях, надо в первую очередь обратиться к вопросам гражданства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся вопросов гражданства, непосредственно не регулируют эти отношения. Они лишь устанавливают правовые рамки, в пределах которых каждое государство регулирует собственное гражданство, не затрагивая суверенитет другого государства.

Вопросы гражданства преимущественно относятся к области внутригосударственного права, но в настоящее время их международно-правовое значение возрастает. Причина этого - сближение всех членов мирового сообщества, создание региональных союзов, в том числе и создание Содружества Независимых Государств и, соответственно, усложнение межгосударственных отношений, сопровождающихся иммиграциями и эмиграциями, что приводит к увеличению количества споров между государствами, касающихся правового положения конкретных лиц или отдельных групп населения в целом ( беженцы, вынужденные переселенцы, апатриды и т.д. ).

Конкретным примером имплиментации международных норм и принципов служит рекомендательный нормативно-правовой акт "О согласованных принципах регулирования гражданства", одобренный Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ

Развитие законодательства о гражданстве на территории СССР ( 1917-1991 гг. )

Институт гражданства относится к числу наиболее фундаментальных институтов конституционного права, является важнейшей составляющей основ правового статуса человека в любом государстве.

В России этот институт возник с момента образования первой республики 1) и дальнейшее его развитие отличалось значительным своеобразием. Поэтому представляется необходимым проследить процесс эволюции данного института в нашей стране, начиная с 1917 года. Однако, прежде чем перейти к анализу конкретных нормативно-правовых положений, представляется необходимым рассмотреть вопрос периодизации этого исторического процесса.

В науке конституционного права нет единой периодизации развития законодательства о гражданстве на территории бывшего СССР. Мещеряков А.В. 2)выбрал в качестве точки отсчета принятие первого Закон о гражданстве СССР. Историю развития законодательства о гражданстве, используя классификацию А. В. Мещерякова, можно разделить на следующие этапы: 1. Октябрь 1917 года - август 1938 года. а) октябрь 1917 года - октябрь 1924 года, б) октябрь 1924 года - август 1938 года; 2. Август 1938 года - декабрь 1978 года; 3. С декабря 1978 года. В.В. Полянский 1} наоборот взял за точку отсчета принятие Конституции СССР : 1. Октябрь 1917 года - декабрь 1922 года; 2. Декабрь 1922 года - декабрь 1936 года; 3. С декабря 1936 года - октябрь 1977 года; 4. С октября 1977 года. По мнению диссертанта, должна быть дана следующая периодизация: 1. Октябрь 1917 года - декабрь 1922 года; 2. декабрь 1922 года - август 1938 года; 3. август 1938 года - май 1990 года; 4. с мая 1990 года до настоящего времени.

Началом первого этапа в развитии законодательства о гражданстве несомненно является октябрь 1917 года. С этой даты начинается не только история развития законодательства о гражданстве, но и история нового государства на территории бывшей Российской империи.

Первый основополагающий документ - это декрет ВЦИК от 10 ноября 1917 г. и0б уничтожении сословий и гражданских чинов".

В нем было сказано, что все ранее существовавшие в России сословия и сословные деления граждан, а также сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, все гражданские чины упраздняются. Уничтожаются все звания, титулы, чины и прочие наименования, и устанавливается одно, равное для всех наименование - гражданин Российской Республики.

Это был первый прогрессивный акт нового государства по вопросам гражданства, уничтоживший оставшееся от феодально-сословного периода социально-политическое деление российского общества.

В первые годы существования нового государства процедура установления советского гражданства не получила законодательной регламентации. До 1924 года вопросы гражданства регулировались законодательством РСФСР. Советское законодательство о гражданстве касалось только вопросов принятия иностранцев в советское гражданство, лишения советского гражданства и выхода из него.

Законодательной базой, на основе которой появились и получили свое развитие правовые нормы, регулирующие приобретение гражданства, была норма Конституции РСФСР 1918 г. 2) В соответствии со статьей 20 местные Советы предоставляли иностранным гражданам, проживающим на территории Российской республики, права российского гражданства, при условии их принадлежности к рабочему классу соответствующей страны.

Более подробно порядок перехода иностранцев в советское гражданство определял декрет ВЦИК "О приобретении прав российского гражданства" от 5 апреля 1918 г. 1} По этому декрету каждый иностранец, проживающий в РСФСР, мог приобрести российское гражданство. Для этого ему было необходимо подать заявление в местный Совет, где указывался род занятий и сведения о том, что он не подвергался судебному преследованию за уголовно наказуемые на территории РСФСР деяния. К заявлению прилагалось удостоверение личности заявителя. По окончании рассмотрения данных документов местным Советом выдавалось удостоверение о приобретении российского гражданства.

В исключительных случаях допускалось принятие в гражданство РСФСР иностранцев, находящихся в момент подачи заявления за пределами Российской республики. В таких случаях заявления подавались на имя председателя ВЦИК и рассматривались ВЦИК.

Формулировка выдаваемого удостоверения дает основание считать, что данный декрет закрепляет не институт принятия в гражданство, а институт приобретения гражданства.

Строго говоря, принципиальной юридической разницы между принятием и приобретением, конечно, нет. Вопрос, скорее, в морально-психологической оценке, отношении к данному акту со стороны заинтересованного физического лица. Когда речь идет о принятии, то подтекстом данного действия звучит оказание милости со стороны государства. Оно хочет принимает, а не хочет - не принимает.

Определение понятия гражданства и его принципов в законодательстве государств-членов СНГ

Народы Государств Содружества сохранили историческую близость, сложившуюся еще в рамках Российской империи и СССР. Необходимость сохранения этой близости не вызывает сомнения у диссертанта, хотя бы в рамках СНГ. Поэтому представляется необходимым обратиться к правовой природе СНГ для выяснения потенциалов консолидации государств Содружества, в том числе в области решения вопросов гражданства.

Что же представляет собой это образование на сегодняшний день? В этом вопросе у отечественных ученых нет единой точки зрения. Так, одни ученые считают, к ним присоединяется и диссертант, что это международная организация ), уточняя, что СНГ - это международная региональная организация. )

Однако это определение ничего не добавляет к определению правовой природы этого образования, поскольку международных региональных организаций в мире великое множество и различия между отдельными их типами столь существенны, что вряд ли поддаются единой устойчивой классификации. Универсальное определение этому международно-правовому институту дает И. И. Лукашук: "международная организация - это организация, учрежденная договором участников - членов, придавших ей статус международной организации". 1}

Содружество Независимых Государств, безусловно, подпадает под это определение, но это нисколько не продвигает нас в ответе на вопрос о его правовой природе. И.И. Лукашук отмечает, что в Уставе СНГ ничего не говорится о правовом статусе Содружества, но собственно в этом и нет особой необходимости. В соответствии с правом международных организаций СНГ и без этого обладает международноправовой субъектностью. 2) Следующая группа ученых занимает компромиссную позицию, утверждая, что Содружество является одновременно и конфедерацией и международной организацией. 3) Однако в этом определении еще меньше конкретности, чем в приведенных выше.

Третья группа ученых, одним из представителей которой является В.А. Ржевский, придерживается наиболее распространенной точки зрения, что Содружество Независимых Государств - это конфедерация.

В то же время, по определению Ю.М. Юмашева, конфедерация -это основанный на международном договоре союз государств, которые сохраняют полный суверенитет и делегируют союзу властные полномочия в крайне узких пределах, главным образом для обеспечения коллективными усилиями внутренней и внешней безопасности каждого из них. К сказанному следует добавить, что в конфедерации государства-члены координируют свою деятельность не только в сфере безопасности, но и в других областях, в частности, во внешней политике.

С формально - юридической точки зрения, СНГ присущи все признаки конфедерации. Однако есть категорические противники такой позиции. 4) В частности, А.Н. Талалаев полагает, что СНГ является аморфным образованием, и, конечно, это не конфедерация. Определенный резон в этой позиции есть, поскольку пример существующих и существовавших прежде конфедераций показывает гораздо большую их внутреннюю и внешнюю организованность и единство.

Тем не менее проблема не только в неопределенности вопроса о правовой природе СНГ, но и в неоднозначности понятий, при помощи которых предпринимаются попытки ее определения. Так, Б.М. Лазарев утверждал, что конфедерация - это всего лишь союз государств, в результате которого не возникает нового, более крупного государства: отношения государств в конфедерации регулируются международным правом. С этой точки зрения, СНГ не подпадает под определение конфедерации, поскольку помимо норм международного права, оно руководствуется собственными актами, действующими только на его территории. Более гибкой позиции придерживался А. Е. Козлов, который делил все конфедерации на международно-правовые, выступающие как единое целое только в международных отношениях, и государственно-правовые, которые "организуют государственно-правовые отношения объединившихся государств". 2) При этом следует заметить, что участники любого международного союза, для которого решения подписанного соглашения имеют обязывающую силу, выступают в международных отношениях как единое целое. Однако никто при этом не относит их к числу конфедераций.

Основания приобретения и прекращения гражданства государств-членов СНГ

Для подавляющего большинства физических лиц гражданство является постоянной связью с единственным государством. Однако у некоторой их части порой возникает необходимость изменения этой связи, выражающейся на практике в приобретении и прекращении гражданства. Начнем анализ с приобретения гражданства.

Способы приобретения гражданства в странах СНГ в основном идентичны. Можно выделить наиболее характерные из них: 1) в результате признания гражданства; 2) по рождению; 3) в порядке регистрации гражданства; 4) в результате приема в гражданство; 5) в результате восстановления в гражданстве; 6) путем выбора гражданства; 7) по иным основаниям, предусмотренным законом о гражданстве. 8) по иным основаниям, предусмотренным международным договором.

Рассмотрим первое основание приобретения гражданства -признание. Данное основание содержится в Законе о гражданстве Российской Федерации и устанавливает, кого можно считать гражданами России. Ими признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу Закона о гражданстве( 6 февраля 1992г.), если в течение года после указанного дня они не заявят о своем нежелании состоять в российском гражданстве. А также ст.13 Закона определяет, что лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если родились на территории РФ или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РФ.

Республика Беларусь признает своими гражданами всех лиц, постоянно проживающих на территории государства на день вступления в силу Закона о гражданстве. Этой же формы признания придерживаются Республики Казахстан, Таджикистан и Азербайджан.

Гражданами Кыргызской Республики признаются лица, состоящие в гражданстве не на день вступления в силу Закона, а на день принятия Декларации о государственном суверенитете Кыргызской Республики и не утратившие его на день вступления в силу Закона о гоажданстве.

Закон Республики Грузия устанавливает срок постоянного проживания на территории Республики - не менее 5 лет, а срок для реализации права на отказ от гражданства Грузии устанавливается в 6 месяцев.

Другим способом провели градацию заинтересованных лиц законодатели Республики Армения: для граждан бывшей АрмССР, постоянно проживающих в Республике, существует только одно условие - это отказ от гражданства других государств, а для лиц без гражданства и граждан других республик бывшего СССР - постоянное проживание на территории Армении последние 3 года. Гражданами признаются и бывшие граждане АрмССР, проживающие после ;: сентября 1991 г. за пределами Республики, при условии, что он;:не приобрели гражданства иностранного государства. А также лица, не ставшие гражданами другого государства по происхождению являющиеся армянами.

Данный подход объясняется специфическим положением в мире лиц армянской национальности. Оно сравнимо только с положением еврейского народа. По Закону о гражданстве Израиля от 1 апреля 1952 г. всякий иммигрант согласно Закону о возвращении на родину ( 1950 г.) является израильским гражданином.

Республика Туркменистан признает своими гражданами не только постоянно проживающих на ее территории граждан бывшего СССР, но и тех лиц, которые родились на территории Туркменистана, но уехали на постоянное жительство в другую Республику бывшего СССР до вступления в силу данного Закона. Для того, чтобы реализовать свое право на гражданство, эти лица могут в течение одного года, со дня вступления в силу Закона, заявить о своем желании приобрести гражданство Туркменистана. Данное положение распространяется также на потомков указанных лиц по прямой нисходящей линии.