Срочный трудовой договор Вышинская, Наталья Юрьевна

Срочный трудовой договор
<
Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор Срочный трудовой договор
>




Вышинская, Наталья Юрьевна. Срочный трудовой договор : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды вреда в уголовном судопроизводстве 12

1. Понятие и сущность вреда, причиненного преступлением 12

2. Виды вреда, причиненного преступлением потерпевшему 41

3. Особенности вреда, причиненного действиями и решениями государственных органов и должностных лиц в процессе производства по уголовному делу 73

Глава 2. Понятие и структура уголовно-процессуального механизма обеспечения возмещения вреда, причиненного потерпевшему преступлением 78

1. Понятие уголовно-процессуального механизма обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением 78

2. Содержание уголовно-процессуального механизма обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением 118

3. Гражданский иск как основной способ возмещения вреда, причиненного преступлением 124

4. Иные способы возмещения вреда, причиненного преступлением 152

Глава 3. Возмещение вреда в рамках института реабилитации 172

1. Понятие, правовая природа и содержание института реабилитации 172

2. Субъекты, имеющие право на реабилитацию 192

3. Основания и порядок возмещения вреда, причиненного органами или должностными лицами в ходе производства по уголовному делу

Заключение 215

Список использованной литературы 222

Введение к работе

Актуальность исолежования. Стратегический курс экономики нашей страны на ближайшую и отдаленную перспективу, намеченный в материалах апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, июньского (1985 г.) совещания в ЦК КПСС по вопросам научно-технического прогресса, в выступлениях М.С. Горбачева на ряде других совещаний, в проекте новой редакции Програвши КПСС1 включает в себя целый комплекс основных экономических и социальных задач, важнейшими из которых являются интенсивное развитие народного хозяйства на базе научно-технического прогресса, внедрение эффективных форм управления, систематическая работа по подготовке и переподготовке хозяйственных, рабочих и научно-технических кадров и т.д.

В условиях научно-технического прогресса и обновления современного производства необходимым является расширение сферы применения квалифицированного труда с одновременным сокращением зон неквалифицированной и тяжелой работы. "Необходимо улучшить подготовку и переподготовку рабочих, особенно по новым специальностям, которые рождаются в ходе научно-технического прогресса", -отметил М.С. Горбачев в докладе на совещании в ЦК КПСС по вопро-сам ускорения научно-технического прогресса . С этой задачей тесно связана задача распределения и перераспределения рабочей силы с учетом требований научно-технической революции.

Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, II июня 1985 года. М., 1985, с. 30.

- 4 Задача ускорения социально-экономического развития, выдвинутая ЦК КПСС, предполагает не просто повышение темпов народного хозяйства, а новое качество роста, переход на интенсивные рельсы развития, быстрое продвижение вперед на стратегически важных направлениях, организации и стимулирования труда, более полном решении социальных проблем.

В реализации этих задач важную роль играет срочный трудовой договор, который способствует решению многих экономических задач, содействуя рациональному перераспределению трудовых ресурсов, обеспечению предприятий трудовыми кадрами, закреплению этих кадров на определенный срок, повышению квалификации работников, обучению их в процессе работы новым профессиям.

Трудовое законодательство предусматривает обязательное заключение срочного трудового договора в определенных случаях, например, при организованном наборе рабочих, для работы на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Необходимость совершенствования законодательства о срочном трудовом договоре находит отражение в принятии в последние годы Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, а также Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам целого ряда нормативных актов, регулирующих вопросы планирования и проведения организованного набора рабочих и общественного призыва молодежи. К ним относятся постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию организованного нябора рабочих и общественного призыва молодежи" , постановление Государственного комитета СССР

I. СП СССР, 1984, Л 35, ст. 190 - в дальнейшем именуется "Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 г."

- 5 по труду и социальным вопросам и Секретариата ЩСПС от 25 декабря 1984 года "Об утверждении типового трудового договора о работе на предприятии (в организации) в порядке организованного набора"1 , постановление Государственного комитета СССР по тщщ и социальным вопросам от 30 мая 1985 года "Об утверждении инструкции

о порядке планирования и проведения организованного набора рабо ..2

чих" .

Значение, придаваемое партией и правительством организованному набору рабочих и общественному призыву молодежи, изложено в п.1 вышеупомянутого постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 г., в котором всем высшим партийным и комсомольским органам союзных республик и Советам Министров предписывается считать направление рабочих по организованному набору и молодежи по общественному призыву ответственным поручением партии и правительства и рассматривать эту работу как большое патриотическое и интернациональное дело.

Признание важной роли срочного трудового договора нашло отражение в упомянутом выше постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1984 года, в котором лицам, направляемым на работу в порядке общественного призыва молодежи, предоставлено право требовать заключения с ними срочного трудового договора (п.6).

Срочный трудовой договор, заключаемый в порядке оргяабора, способствует росту профессиональной подготовки рабочих, обучению последних новым профессиям. Так, при заключении трудового договора по оргнабору с работником, не имеющим профессиональной подготовки, в нем указывается профессия, по которой он будет работать после соответствующего обучения на предприятии (в организации). В период срока обучения новой профессии рабочему выплачивается минимальная тарифная ставка (оклад), установленная для рабочих той профессии, для замещения которой он обучается1.

Но помимо планового обеспечения народного хозяйства рабочей силой, закрепления трудовых кадров на предприятиях на определенный срок, обучения рабочих новым профессиям, срочный трудовой договор, а точнее отдельные его виды выполняют и другие задачи. Например, договоры с временными работниками способствуют удовлетворению временной потребности предприятий в кадрах, договоры с сезонными работниками обеспечивают ритмичное функционирование производства в отдельных отраслях народного хозяйства в течение определенного сезона.

Следует отметить, что не всегда возможности срочного трудового договора используются достаточно эффективно. Причины подобного явления кроются подчас в том, что определенные нормы трудового законодательства, касающиеся срочного трудового договора, обновляются недостаточно быстро и не отвечают современным условиям развития производства, а следовательно, нуждаются в совершенствовании. Определенную отрицательную роль играют также и некоторые пробелы в законодательстве, регулирующем срочный трудовой договор.

Комплексному исследованию вопросов срочного трудового договора была посвящена диссертация А.И. Ставцевой (1951 г.). В последующие годы в диссертационных работах рассматривались лишь отдельные вопросы срочного трудового договора.

Многие теоретические вопросы срочного трудового договора в юридической литературе не освежены, на практике же некоторые вопросы срочного трудового договора не нашли единообразного решения. Нет единства мнений по таким вопросам, как соотношение функций срочного трудового договора, не исследованы и не определены квалифицирующие признаки срочного трудового договора в целом и его отдельных видов, не рассматривались вопросы соблюдения равенства прав сторон на стадии заключения и прекращения срочного трудового договора, нет единства мнений о максимальном сроке действия отдельных видов срочного трудового договора, нет единого теоретического и практического толкования содержания договора, заключенного на время выполнения определенной работы.

В монографической литературе не исследовались подробно цели срочного трудового договора, задачи, стоящие перед отдельными видами этого договора, не исследовались некоторые пробелы в законодательстве о срочном трудовом договоре, возможность заполнения этих пробелов в порядке законодательного регулирования или локальными нормами.

Принятые за последние годы нормативные акты не подвергались комплексному теоретико-правовому анализу, что отрицательно сказывается на оценке эффективности отдельных положений законодательства. Кроме того, на практике некоторые вопросы срочного трудового договора не нашли единообразного правового решения.

- 8 Высшие судебные органы подчас выносят противоречивые решения по аналогичным делам1.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность данной проблемы и предпринятого исследования.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических выводов и положений выработать обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования трудовых отношений, складывающихся при заключении срочного трудового договора и его отдельных видов.

Руководствуясь этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1) исследовать соотношение роли трудового договора в целом

и срочного трудового договора в деле рационального распределения и перераспределения трудовых ресурсов в СССР;

2) разработать понятие срочного трудового договора как вида трудового договора, выявить основные, квалифицирующие его признаки, а также признаки отдельных видов срочного трудового договора; проанализировать их соотношение в соответствии со стоящими перед каждым видом срочного трудового договора специфическими задачами и задачами срочного трудового договора в целом;

3) показать главные особенности заключения, изменения и прекращения отдельных видов срочного трудового договора и, учитывая разницу в правовом режиме и целях этих договоров, внести предложения об изменении терминологии, касающейся срочного трудового договора и его отдельных видов, а также предложения по coll. См. Бюллетень Верховного Суда СССР, 1976, № 3, о.12-13.

Законодательства, регулирующего срочный трудовой договор с учетом накопленного опыта правового регулирования отдельных видов срочного трудового договора и в соответствии с актуальными задачами развития народного хозяйства;

4) проанализировать порядок прекращения срочного трудового договора по истечении срока как специфического основания прекращения трудового договора, внести предложения, способствующие повышению эффективности применения срочного трудового договора;

Теоретической и методологической основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод познания. В процессе работы автор руководствовался трудами классиков марксизма-ленинизма, решениями ШТ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС и другими важнейшими директивными документами партии и правительства.

Информационной базой исследования являются работы по обшей теории права, трудовому и гражданскому праву, а также научные труды по экономике, статистике, социологии, а также анализ норм Конституции СССР, общесоюзного и республиканского законодательства о труде, использование данных открытого характера (в том числе практические примеры Госкомтруда СССР, Управления трудовых ресурсов при Госкомтруде СССР), полученные автором в результате анализа соответствующих документов, исследования материалов судебной практики. 

В процессе работы над диссертацией автором применялись конкретные методы познания правовых явлений: системный, сравнительный, комплексный, социологический, логический.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию вопросов срочного трудового договора, исследованию его спорных моментов, выявлению причины их появления и пути их преодоления, классификации видов срочного трудового договора в соответствии со стоящими перед ними задачами и выработке на этой основе единой дифференцированной терминологии, строго разграничивающей отдельные виды срочного трудового договора в соответствии с определенными квалифицирушими признаками, производными от стоящих перед этими видами договора задач, а также в рассмотрении отдельных моментов срочного трудового договора, таких, как его заключение, прекращение или расторжение в свете высказанного в науке трудового права положения, согласно которому, говоря о свободе трудового договора, в первую очередь следует иметь в виду свободу рабочего или служащего.

На зашиту выносятся следующие основные теоретические положения и практические предложения.

I. Впервые на основе развернутого анализа социально-экономических и правовых предпосылок эффективности действия срочного трудового договора дается характеристика срочного трудового договора как родового понятия, объединяющего все трудовые договоры, действие которых связано со сроками различной продолжительности. Все эти договоры, служа обшей для них стратегической цели - рациональному распределению и перераспределению кадров, осуществляют в то же время разные тактические задачи: одни из этих договоров призваны закреплять трудовые кадры на предприятии на определенный срок посредством правовых норм; другие же служат удовлетворению временной потребности предприятий в кадрах, способствуют ритмичному ходу производства в отдельных отраслях народного хозяйства.

2. Исследование различных целей ж задач, стоящих перед отдельными видами срочного трудового договора, и различий в правовом регулировании последних позволили автору обосновать вывод о необходимости внесения изменений в терминологию, касающуюся этих видов договоров. В качестве родового понятия, объединявшего все виды трудовых договоров, действие которых ограничено определенными сроками, диссертант предлагает ввести понятие "договоры, заключенные на определенный срок".

Это родовое понятие должно будет включать в себя срочные трудовые договоры, то есть договоры, обладашие специфическим приз-навом т отсутствием у работника его заключившего права на досрочное увольнение без уважительных причин и договоры, в которых этот признак отсутствует. Для обозначения этих договоров диссертант предлагает ввести термин "договоры с определенным сроком действия",

3. Рассмотрены особенности заключения, изменения и прекращения отдельных видов срочного трудового договора. При этом диссер-такнтом внесены уточнения в такие понятия, как принцип свободы трудового договора, особенности определения срока трудового договора, отказ администрации от перезаключения срочного трудового договора, его причины и обоснованность, содержание трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы.

4. Исследованы особенности регулирования трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, а также само понятие "определенная работа". На основе анализа норм трудового законодательства и с учетом практики локального регулирования договора, заключенного на время выполнения определенной работы, диссертант предлагает восполнить имеющийся в трудовом законодательстве пробел, касающийся максимального срока определенной работы, путем внесения уточнения в ст.10 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде , которую автор предлагает изложить в следующей редакции: "Трудовые договоры заключаются:

І. В дальнейшем именуются Основы.

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не свыше 3-х лет, который определяется:

а) установлением календарной даты или срока,

б) временем выполнения определенной работы.

5. Обоснован вывод о необходимости законодательного урегулирования порядка заключения, изменения и прекращения трудового договора с работником, принимаемым на место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Автором обоснован вывод о необходимости уточнения того, какой вид срочного трудового договора следует применять в указанном случае и о необходимости его закрепления в трудовом законодательстве, и предлагает пути решения данной проблемы.

6. Впервые на основе анализа правового регулирования срочного трудового договора, целей и задач, стоящих перед такими видами трудового договора, как договоры по оргаабору, трудовые договоры о работе на Севере, обоснован вывод о необходимости предоставления работнику преимущественного права на перезаключение срочного трудового договора по истечении его срока.

7. На основе анализа соотношения производственной и защитной функций срочного трудового договора обоснован вывод о недопустимости заключения срочного трудового договора, не предусмотренного законодательством, для выполнения работы, имеющей постоянный характер.

8. На основе теоретических выводов, анализа трудового законодательства и практики его применения, внесены конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отдельных видов срочного трудового договора.

- ІЗ Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводи ж рекомендации могут быть учтены при совершенствовании законодательства о труде, а также локальных норм, регулирующих вопросы применения отдельных видов срочного трудового договора.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу советского трудового права при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий, в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им, !.В. Ломоносова.

Результаты исследования докладывались на научной конференции аспирантов Института государства и права Ш СССР и юридического факультета ЮТ им. ШЛ Ломоносова (1984 г,).

Предложения диссертанта приняты на учет в ВШШОЗ. Основные положения диссертационной работы опубликованы в двух научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования ж состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов и списка использованной литературы. 

Понятие и сущность вреда, причиненного преступлением

Принятие Конституции Российской Федерации ознаменовало собой законодательное закрепление принципиально нового приоритета государственных интересов: защита личности, охрана ее прав и законных интересов стала первоочередной задачей деятельности государства в лице его правоохранительных органов. Статья 2 Конституции РФ гласит: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Таким образом, признание и обеспечение соблюдения прав и свобод личности - это конституционная обязанность государства. В случае нарушения прав и свобод личности возникает необходимость не только в пресечении правонарушения, но и в проведении мероприятий по восстановлению нарушенных прав. Именно с этой целью ст.52 Конституции РФ устанавливает, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. К сожалению, для современной России характерными являются не только положительные течения в общественной и политической жизни. Так, если, по данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в январе-декабре 2004 года было зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений,1 то за 2005 год зарегистрировано уже 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.2 Количественный показатель уровня преступности в 2005 году наибольший за последние годы и превысил рекордный показатель 2001 года (2968,3 тыс. преступлений). Наряду с увеличением количества преступлений имеют место качественные изменения состояния преступности, в том числе и появление новых преступлений. Так, если в 2004 году количество преступлений экономической направленности по сравнению с 2003 годом возросло на 6,8 %, то в 2005 году прирост составил уже 8,8 %. Отмечается рост экологических преступлений (на 17,2 %); преступных деяний в сфере компьютерной информации (например, в 2004 году в Уральском федеральном округе их количество увеличилось на 25,9 %). Рост преступности в России обоснованно повлек за собой увеличение количества жертв преступлений. Увеличение количества совершенных преступлений вкупе с государственной задачей защиты прав и законных интересов личности диктуют необходимость верного понимания вреда как негативного последствия преступного деяния с целью восстановления нарушенных прав потерпевших, в том числе своевременного и полного возмещения причиненного вреда. Уголовно-процессуальное законодательство России, несмотря на существенные перемены в общественной жизни страны, кардинальные изменения в законодательстве и реформирование всей правоохранительной системы, своего отношения к разновидностям вреда, причиненного преступлением, не поменяло. Основанием признания лица потерпевшим является причинение ему физического, имущественного, морального вреда (ст.42 УПК РФ, ст.52 УПК РСФСР), при этом УПК РФ (как и УПК РСФСР) не содержит определения ни одного из приведенных видов вреда. Положение ст.52 Конституции РФ получило свое развитие в сфере уголовного судопроизводства с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации4 (далее - УПК РФ). В частности, ст.6 УПК РФ закрепляет приоритет защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Необходимо отметить, что понятие потерпевшего является характерным для российского права, оно закреплено в ст.42 УПК РФ: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации». В производстве по уголовному делу потерпевший - прежде всего процессуальная фигура, имеющая комплекс процессуальных прав и обязанностей. Для того же, чтобы эта процессуальная фигура появилась в уголовном процессе, необходима совокупность двух оснований - фактического (наличие вреда, являющегося последствием преступления) и юридического (процессуальное оформление лица в качестве потерпевшего). В.П. Божьев называет эти основания материальными и процессуальными предпосылками,5 что, на наш взгляд, более точно отражает природу указанных явлений. И основной, первичной здесь является материальная предпосылка. На подобной позиции стоит и международное право. Принцип защиты лиц, пострадавших от преступных посягательств, нашел свое отражение в нормах международного права. Вопросам защиты прав пострадавших от преступлений лиц посвящены такие международные акты, как: Всеобщая декларация прав человека (принята резолюцией 217 А (111) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята Советом Европы 4 ноября 1950 года), Европейская Конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений (принята Советом Европы 04 ноября 1950 года), Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью (принята резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года), акт Европейской Конференции по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений (Страсбург, 24 ноября 1983 года), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (принята резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 года). Указанные нормативные акты устанавливают право жертв преступления на возмещение ущерба, причиненного преступным деянием, и обязанность государства по обеспечению этого права.

Виды вреда, причиненного преступлением потерпевшему

Преступление представляет собой наиболее опасное и грубое нарушение субъективных прав, именно поэтому оно преследуется государством в уголовном порядке. Результат любого преступления - определенные негативные последствия для гражданина, юридических лиц, общества и государства. В теории уголовного процесса последствием преступного вторжения в сферу законных прав и свобод субъекта и формой негативных изменений в общественных отношениях, подвергшихся преступлению, является причинение вреда - физического, имущественного, морального (ч.І ст.42 УПК РФ).

Заметим, что категория «вред» как категория объективная органично взаимосвязана и совпадает с категорией «пострадавший» (лицо, которому этот вред причинен) в материальном отношении. Этого нельзя сказать о категориях «вред» и «потерпевший» (как участник уголовного процесса). Возможны случаи их несовпадения, например, когда вред причинен, а потерпевшим признается не жертва преступления, а иное лицо. В частности, в случае смерти лица права потерпевшего, согласно ч.8 ст.42 УПК РФ, переходят к одному из его близких родственников; когда вреда никому не причинено, однако фигура потерпевшего в уголовном процессе появляется (при покушении на убийство, когда потерпевший не знал о деянии).

Физический вред как разновидность вреда, причиненного преступлением, представляет собой совокупность объективно происшедших изменений в состоянии человека как физического существа. Естественно, физический вред может быть причинен только гражданину, поскольку юридическое лицо не обладает признаками физической сущности (жизнью и здоровьем). Это обстоятельство подчеркивает законодатель в ст.42 УПК РФ, выделяя, что юридическое лицо признается потерпевшим в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации.

В соответствии с нормами Особенной части УК РФ (глава 16), последствия преступного деяния отражаются в сфере физического благосостояния личности в виде наступления смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, легкого вреда здоровью, а также побоев.

Наиболее тяжким из перечисленных деяний является причинение смерти. По данным СВ. Колдина, жертвами убийц в России за последние десять лет стали почти 300 тыс. человек. В 2004 году зарегистрировано 31553 убийства и покушения на убийство (из них раскрыто 26085 деяний). Этот показатель снизился в 2005 году на 2,2 % и составил 30849 преступлений (раскрыто 25388).81

Законодатель учел опыт предыдущих лет и установил, что по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников (ч.8 ст.42 УПК РФ). Но, как следует из анализа приведенной нормы, близкий родственник не является потерпевшим в полном смысле этого слова. Негативные последствия преступления наступили не для него, этому лицу не причинен вред, и оно не претерпевает различных лишений. Исключением является причинения ему преступлением имущественного вреда при потере кормильца, когда этот субъект приобретает самостоятельный статус потерпевшего. Кроме того, можно говорить о причинении близкому родственнику морального вреда в виде нравственных страданий, вызванных смертью пострадавшего. Но указанные случаи относятся к другим разновидностям вреда (имущественному и моральному). В контексте рассматриваемого физического вреда в случае смерти лица близкий родственник становится лишь носителем прав потерпевшего -непосредственной жертвы преступления.

В отношении возможности возмещения вреда от случаев причинения смерти кардинально отличается причинение вреда здоровью. Физический вред как вред, причиняемый в материальной сфере, поддается объективной оценке и является значимым с точки зрения квалификации преступного деяния по Особенной части УК РФ. В теории уголовного права преступления против здоровья рассматриваются в узком и широком смыслах. Так, С. Бородин пишет, что под преступлениями против здоровья человека понимаются такие общественно опасные деяния, предусмотренные главой 16 УК РФ, основанием ответственности за которые является причинение конкретного вида вреда здоровью человека. Таким образом, характерным для узкого понимания преступлений против здоровья является то, что здоровье - это единственный объект посягательства этой группы преступлений, позволяющий, как указывал А.С. Никифоров, «...отличать их, с одной стороны, от убийств, а с другой - от иных насильственных посягательств», основным объектом которых являются другие общественные отношения (например, причинение физического вреда при разбойном нападении является средством противоправного завладения имуществом потерпевшего). Другие авторы раскрывают преступления против здоровья в широком смысле. Например, Г. Борзенков пишет: «К преступлениям против здоровья законодатель относит и такие деяния, которые непосредственно не причиняют вреда здоровью, непосредственно на него не воздействуют, но ставят в опасное состояние жизнь и здоровье человека».

Понятие уголовно-процессуального механизма обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением

Первоочередным назначением уголовного судопроизводства, в соответствии с п.1 4.1 ст.6 УПК РФ, является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Как отмечает С.С. Алексеев, защита права - это государственно-принудительная деятельность, направленная на осуществление «восстановительных» задач, на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности.167 Соответственно, сущность защиты нарушенных прав, по определению В.Т. Нора, заключается в реализации государственными органами мер принуждения с целью устранения нарушения и его последствий.168 Он же далее указывает, что элементами механизма защиты нарушенных прав являются объект - само нарушенное право, способ защиты, субъект защиты, а также порядок и процессуальные средства, при помощи которых достигается результат.169

Необходимость определить механизм защиты нарушенных прав потерпевшего и место этого элемента в механизме уголовно-процессуального регулирования вытекает из первичности назначения уголовного судопроизводства по восстановлению нарушенных прав (ст. 6 УПК РФ).

Правовое регулирование осуществляется при помощи специальных правовых способов, средств и возможностей, которые в совокупности представляют собой механизм правового регулирования. С.С. Алексеев определяет его как взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения.170 Н.А. Никиташина раскрывает правовое регулирование как целенаправленное и результативное воздействие на социальные отношения и поведение людей с помощью различных юридических средств.

Механизм правового регулирования имеет динамичный характер, его элементы выражают процесс правового регулирования. Следует также выделить системный характер механизма правового регулирования: он «...не только «собирает» правовые явления, но и «расставляет их по своим местам» -позволяет охарактеризовать их в качестве единой системы. Перед нами оказываются не разрозненные явления (нормы, толкование, юридическая техника и т.д.), а целостный механизм, каждая часть которого, взаимодействуя с другими, выполняет свои специфические функции», - подчеркивает С.С. Алексеев.

Представляет несомненный интерес определение механизма правового регулирования, данное Ф.Ш. Ямбушевым: «Анализ средств и форм воздействия как факторов эффективности механизма, а также специфических признаков, посредством которых обеспечивается перевод нормативных моделей поведения и отношений в реальные, позволил [определить механизм правового регулирования как] систему формальных средств и содержательных форм воздействия на общественные отношения в целях обеспечения социально значимого правового поведения путем удовлетворения интересов и потребностей личности, общества и государства».

Не вдаваясь глубоко в теоретический спор о правильности различных подходов к пониманию механизма правового регулирования: широкого и узкого (как системы исключительно юридических средств), в настоящем исследовании мы придерживаемся позиции С.С. Алексеева,174 В.А. Ленчик,175 Н.А. Никиташиной и других авторов, которые выделяют среди различных (специально-юридического, психологического и социального) подходов к механизму правового регулирования инструментальную (специально-юридическую) характеристику как основную. «Механизм правового регулирования охватывает комплекс фрагментов правовой действительности, относящихся к догме права, т.е. комплекс последовательно связанных правовых средств. В этом отношении он имеет инструментальный характер», - отмечает

.С. Алексеев. Он призван обеспечить достижение юридических целей: охрану законных интересов субъектов права, восстановление нарушенных прав, обеспечение неотвратимости юридической ответственности.

Понятие, правовая природа и содержание института реабилитации

Развитие современного российского общества характеризуется восприятием и законодательным закреплением общепринятого в мировом сообществе правила о приоритете прав и свобод личности. Об этом, в частности, говорят ст.2 Конституции РФ, ст.6 УПК РФ. По меткому замечанию Р. Мюллерсона, чаще всего права индивида нарушаются государством, и поэтому тезис о приоритете прав и свобод личности должен означать в первую очередь верховенство индивида над государством.

Поскольку социальное назначение уголовного процесса обусловлено необходимостью борьбы с преступностью, постольку наличие преступных нарушений закона и необходимость обнаружения и наказания виновных является первоначальным импульсом для функционирования органов расследования и суда, чья уголовно-процессуальная деятельность направлена на реализацию назначения уголовного судопроизводства, которое заключается не только в установлении истины, но и в защите человека от необоснованного обвинения и осуждения. В сфере уголовного судопроизводства как особой, публичной, связанной с защитой интересов общества и его членов от преступного посягательства, деятельности, эти права и свободы личности могут вступить в конфликт с интересами некоторых представителей органов государственной власти.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания является одной из задач органов предварительного расследования и суда. Но стоит процессу возникнуть, как сразу же перед данными органами появляется и другая задача, неразрывно связанная с предыдущей: не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновного, не подвергать его незаслуженному наказанию, в максимальной степени оградить от негативного воздействия судебной или следственной ошибки.

Лишь при условии, когда уголовно-процессуальное регулирование учитывает одновременно обе задачи, а правоприменитель реализует их (или имеет их в виду) при выполнении каждого процессуального действия, уголовный процесс как особый вид государственной деятельности может достичь успеха.376

Такая позиция традиционно присуща российской процессуальной доктрине и поддерживается многими российскими процессуалистами. «Уголовный процесс призван быть не только карающим мечом в отношении лиц, совершивших преступления, но и надежным щитом от любого необоснованного обвинения», - пишет, например, М.И. Пастухов.377

Вместе с тем уголовное судопроизводство, как и любая другая сфера деятельности человека, не застраховано от возможных ошибок и заблуждений. Это во многом связано с тем, что эвристическая в значительной части деятельность по раскрытию и расследованию преступлений невозможна, если не позволить ищущему рисковать, принимать решения в условиях недостаточной информационной определенности. Специфика уголовно-процессуальной деятельности, направленной на раскрытие преступления, на познание истины, такова, что в ней крайне сложно обойтись вообще без ошибок. Сам процесс познания не может их исключать, и поэтому иногда в сферу уголовного преследования вовлекаются невиновные граждане.

Нужно отметить, что наряду с ошибками должностные лица иногда допускают и сознательные злоупотребления своими властными полномочиями. Так, по данным Т.Н. Москальковой, в 1995г. за нарушение норм уголовно- процессуального законодательства было привлечено к ответственности более 2700 сотрудников органов внутренних дел.