Суверенитет Российской Федерации Горюнов Виталий Владимирович

Суверенитет Российской Федерации
<
Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации Суверенитет Российской Федерации
>



Горюнов Виталий Владимирович. Суверенитет Российской Федерации : 12.00.02 Горюнов, Виталий Владимирович Суверенитет Российской Федерации (сущность, содержание, гарантии) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Екатеринбург, 2007 237 с. РГБ ОД, 61:07-12/1242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Сущность суверенитета Российской Федерации 14

1 Понятие и признаки суверенитета Российской Федерации 14

2. Место и роль категории «государственный суверенитет» в науке конституционного права России: история и современность 36

3. Государственный суверенитет и государственная власть субъектов Российской Федерации 56

Глава 2. Юридическое содержание суверенитета Российской Федерации 79

1. Понятие суверенных прав Российской Федерации и проблемы их реализации 19

2. Суверенные права Российской Федерации в сферах ее внутренней и внешней деятельности 109

3. Проблема передачи полномочий Российской Федерации иным субъектам 136

Глава 3. Гарантии суверенитета Российской Федерации 152

1. Понятней виды гарантий суверенитета Российской Федерации 152

2. Юридические гарантии суверенитета Российской Федерации 164

3, Политические, духовные, экономические гарантии суверенитета Российской Федерации 136

Заключение 209

Библиографический список 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Государственный суверенитет является одной из основ конституционного строя Российской Федерации (ч. І ст. 4 Конституции РФ). Несмотря на то, что данный основной конституционный принцип провозглашался и ранее в советском законодательстве, после вступления в силу Конституции РФ 1993 г, он применяется в системе иных конституционных ценностей. Так, провозглашение Российской Федерации в качестве правового государства вызвало к жизни проблему соотношения принципа правового государства с принципом государственного суверенитета. Расширение самостоятельности субъектов федерации, местного самоуправления привело к кардинальной смене модели организации публичной власти. Указанное обстоятельство обусловило необходимость обновления методологических подходов к исследованию государственного суверенитета как правового феномена, В немалой степени выработка таких подходов осуществлялась непосредственно в ходе государственного строительства, в том числе судебной деятельности (прежде всего. Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ). В связи с этим по истечении полутора десятка лет с момента провозглашения обновленной российской государственности представляется важным сделать определенные выводы относительно того, каким новым смысловым содержанием наполнилась категория государственного суверенитета в отечественном конституционном праве.

Провозглашенные Конституцией РФ принципы получили существенное развитие в текущем законодательстве. Соответственно, теоретического осмысления требуют вопросы нормативной детализации суверенных прав государства, их воплощения в российском законодательстве.

Для Российской Федерации проблема суверенитета в эпоху прогрессирующей глобализации граничит с проблемой сохранения самоидентичности российского народа. Именно государственный суверенитет является гарантией возможности самостоятельного выбора российским народом своего будущего.

В условиях; появления все новых вызовов национальной безопасности в лице международного терроризма, деятельности экстремистских группировок, энергетического дисбаланса в мире, углубления экономической взаимозависимости государств возрастает актуальность пока еще мало исследованной проблемы гарантий государственного суверенитета. Определенное беспокойство в этой связи вызывают выдвигаемые в последнее время предложения о необходимости признания на международном уровне права отдельных государств на так называемую гуманитарную интервенцию. Это, по верному замечанию В. Д. Зорькина, свидетельствует о насущной потребности в том, чтобы международное сообщество специалистов по конституционному праву тщательно проанализировало современное понятие полноценного суверенитета ,

Таким образом, представляется, что в настоящее время теоретическое осмысление сущности суверенитета Российской Федерации, определение его правового содержания, построение системы его гарантий является необходимым для повышения эффективности деятельности государства внутри страны и на международной арене, а также в целях дальнейших научных разработок проблем государственного устройства России и национальной безопасности.

Степень научной разработанности темы. Зарождение идеи суверенитета государства в отечественной политико-правовой мысли можно отнести к периоду образования единого Московского государства, т.е. до того, как в России стал употребляться сам термин «суверенитет». Первоначально идея развивалась под иными именами, главным образом, в качестве идеи самодержавного государства. Непосредственно понятие суверенитета применительно к государству стало использоваться в трудах российских ученых в конце XIX в.

Установление истоков принципа государственного суверенитета, его сущности, потребовало обращения к работам отечественных государствоведов дореволюционного периода. В данной части в основу исследования легли труды HLH. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.М, Грибовского, А-И Ели-

j Зорькин В. Д. Апология Вестфальской системы //Рос, газ. 2004, 13 июля.

5 страхова, Вії, Ивановского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М Коркунова, СЛ. Котлярев-ского, Н.И. Палиенко, А.С. Ященко.

В целях исследования динамики развития категории государственного суверенитета автор обращался к трудам ведущих советских и современных российских ученых, которыми были обоснованы важнейшие концептуальные основы теории суверенитета государства. Особое внимание было уделено, в частности, работам СЛ. Авакьяна, М.В. Баглая, АЛ, Бсзуглова, А.А. Белкина, Н.С Бондаря, Н.В. Бутусовой, Л.Д. Воеводина, В. А. Дорогина, В.Д. Зорькина, Р.В, Енгибаряна, Л.М, Карапетяна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И, Кукушкина, О.Е. Кутафина, И.Д. Левина, А. И. Лепешкина, А.А, Ливеровского, В.О. Лучина, М.Н, Марченко, В.В, Невинского, Н.Б. Пастуховой, О.Г. Румянцева, Э.В. Тадевосяна, ЮЛ. Тихомирова, Б.Н, Топорнина, П.И. Савицкого, М.С. Салико-ва, Ю.И. Скуратова, ІО.П Судницьша, ЮЛ, Тихомирова, ИЛ. Умновой (Конюховой), ВЛ. Черепанова, В.Е. Чиркина, В.С- Шевцова, Б.С- Эбзеева, АЛ. Югова.

Дополнительную аргументированность сделанным в диссертации выводам
придало обращение к трудам ряда зарубежных государствоведов, в частности,
М. Зейделя, Г, Еллинека, К. Шмитта, »

Кроме того, поскольку тема государственного суверенитета лежит в поле зрения не только государствоведов, но и специалистов в области международного права, были исследованы работы международно-правовой направленности, в частности, Э. Ватгеля, В.Г. Вишнякова, В.Э. Грабаря, Г.В. Игнатенко, А.В. Сеидова, СВ. Черниченко, А.И. Ушакова.

При исследовании проблемы гарантий государственного суверенитета плодотворным явилось обращение к трудам ВТ- Анненковой, О.В. Анциферовой, Д.В, Шумкова, Н.А. Штея, в которых рассматриваются отдельные аспекты обеспечения единства Российского государства, а также общие концептуальные положения механизма обеспечения государственного суверенитета.

Признавая бесспорную ценность вклада вышеназванных и других ученых в разработку избранной темы, тем не менее, нельзя признать, что государствен-

ный суверенитет получил к настоящему времени целостное концептуальное оформление в качестве ключевой конституционно-правовой конструкции. По-прежнему малоизученным остается вопрос о месте категории государственного суверенитета в системе науки конституционного права, нормативно-правовом массиве, закрепляющем суверенитет. Несмотря на то, что после принятия Конституции РФ 1993 г. содержание принципа государственного суверенитета в действующем конституционном законодательстве в некоторых аспектах существенно изменилось, смещение смысловой нагрузки указанной категории не изучено. Не получила пока необходимого рассмотрения проблема сохранения Российской Федерацией своего суверенитета в условиях глобализирующегося мира. Более того, несмотря на свою всё возрастающую актуальность и практическую значимость, малоисследованной остается проблема гарантий государственного суверенитета. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования- Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании концептуальных основ теории государственного суверенитета в отечественной юридической науке, их закрепления в современном конституционном законодательстве России.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:

исследование составляющих сущность государственного суверенитета признаков, системное сведение их в определении государственного суверенитета;

определение места категории «государственный суверенитет» в науке конституционного права России с учетом динамики развития представлений о данном правовом явлении;

установление круга конституционно-правовых институтов, закрепляющих суверенные свойства государственной власти Российской Федерации;

определение юридического содержания суверенитета Российской Федерации на основе анализа действующего законодательства и международных договоров Российской Федерации;

выявление юридической природы суверенных прав Российской Федерации и соотнесение их с публично-властными правомочиями иных публично-территориальных образований (субъектов РФ, муниципальных образований);

исследование в контексте проблематики суверенитета конституционно-правового механизма передачи полномочий Российской Федерации иным субъектам;

разработка классификации гарантий суверенитета Российской Федерации и формулирование предложений по совершенствованию их конституционно-правового регулирования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие при реализации государственной власти Российской Федерации, ее суверенных прав, а также при обеспечении гарантий государственного суверенитета.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие принцип государственного суверенитета в отечественном законодательстве, международно-правовых актах, нормы, закрепляющие гарантии суверенитета Российской Федерации, а также практика правоприменительных органов по применению данных норм.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. Среди них определяющее значение отводится диалектическому подходу, прикладываемому к таким явлениям, как «суверенитет государства», «суверенные права», «гарантии государственного суверенитета», др.

Самостоятельную роль играют системно-структурный, исторический, функциональный, статистический и иные методы познания. Так, метод исторического исследования позволил проследить динамику категории «государственный суверенитет» в отечественном государствоведении. Сравнительно-правовой метод применен при исследовании проблемы соответствия принципу

8 государственного суверенитета практики формирования компетенции субъектов федеративных государств по остаточному принципу.

Применение названных методов позволило целостно и всесторонне исследовать избранный объект.

Теоретическая и нормативная основа исследования* В процессе работы над диссертацией изучен и использован значительный объем научной монографической литературы, а также периодических изданий, в том числе, по проблематике суверенитета, теории государственного устройства, федерализму, обеспечению верховенства федерального законодательства, труды отечественных государствоведов о системе науки и отрасли конституционного права Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, российское законодательство. Существенное внимание в работе уделено анализу судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также практики конституционных судов республик в составе Российской Федерации.

Научная новизна. Научная новизна состоит в проведении комплексного специально-юридического исследования государственного суверенитета как неотъемлемого признака Российского государства, конституционного принципа, важнейшей конституционно-правовой конструкции современного российского права.

На основе анализа положений Конституции РФ 1993 г., действующего законодательства, научных трудов предлагается авторское понимание сущности и содержания государственного суверенитета, В работе исследованы основные суверенные права Российской Федерации, а также рассмотрена проблема механизма передачи Российской Федерацией принадлежащих ей полномочий иным субъектам- Предлагается авторская классификация гарантий суверенитета Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенный в работе анализ признаков государственного суверенитета
позволяет суверенитет Российской Федерации понимать как обусловленное во
лей многонационального российского народа исключительное свойство госу
дарственной власти Российской Федерации, в силу которого государство обла
дает всеми правами, необходимыми для осуществления его функций (внешних
и внутренних), а также независимостью от других государств и верховенством
на своей территории.

Государственный суверенитет Российской Федерации представлен в качестве юридической конструкции, вбирающей в себя сущностные, содержательные проявления верховной государственной власти, детально в работе проанализированные. Определено место государственного суверенитета как конституционно-правовой, конструкции в более масштабной конструкции государства.

  1. Идея государственного суверенитета зародилась в отечественной политико-правовой мысли задолго до начала употребления в России самого этого понятия. Появление в России идеи суверенитета было обусловлено формированием единого национально-государственного самосознания. Поскольку обретение независимости происходило под руководством московских князей, то идея суверенитета в России фактически стала развиваться в качестве идеи самодержавия, отражающей независимость Российского государства в лице монарха. В последующем термин «самодержавие» стал приобретать обособленное и несколько иное смысловое содержание.

  2. Государственный суверенитет является ключевой, несущей конструкцией конституционного права в целом. На закрепление и обеспечение суверенитета Российской Федерации прямо или косвенно работают нормы всех институтов конституционного права. В силу этого не представляется возможным выделение в конституционном праве отдельного института государственного суверенитета,

  3. Положение ч. 1 ст. 3 Конституции РФ о многонациональном народе России как о единственном источнике власти следует рассматривать в качестве нормы, в силу которой российский народ является источником верховной, су-

10 веренной власти. В то же время, в качестве непосредственного источника власти субъектов Российской Федерации наряду с многонациональным народом России, выступает население каждого отдельного субъекта Российской Федерации,

5, Носителем (субъектом) государственного суверенитета в Российской
Федерации является сама Российская Федерация, рассматриваемая как способ
народной самоорганизации. Федеральные государственные органы при этом
рассматриваются в качестве основных субъектов осуществления государствен
ного суверенитета. Кроме того, в осуществлении государственного суверените
та участвуют органы государственной власти субъектов Российской Федерации
и органы местного самоуправления. Данные органы участвуют в осуществле
нии суверенитета Российской Федерации как непосредственно (при осуществ
лении переданных им отдельных полномочий Российской Федерации), так и
опосредованно - путем участия в реализации общей государственной политики.

6. Под суверенными правами Российской Федерации, составляющими
юридическое содержание ее суверенитета, следует понимать такие права Рос
сийского государства, которыми оно наделяет себя своей волей, и в реализации
которых получают конкретное воплощение полновластие и независимость грт
сударства. Перечень суверенных прав Российской Федерации неисчерпаем и
предопределяется потребностями российского народа. Субъекты Российской
Федерации не обладают суверенными правами в силу отсутствия у них основа
ния таких прав - суверенитета.

Поскольку суверенитет государства имеет два аспекта - внутренний (в рамках которого проявляется верховенство и полновластие государственной власти) и внешний (в рамках которого проявляется независимость власти государства), - в целях исследования юридического содержания суверенитета Российской Федерации суверенные права распределяются на «внутренние» и «внешние». «Внутренние» суверенные права реализуются в основном на территории Российской Федерации, в то время как «внешние» суверенные права проявляются в отношениях с другими суверенными государствами, иными субъек-

11 тами международных отношений. В связи с этим если в правовом регулировании первой группы суверенных прав преобладающую роль играет внутригосударственное законодательство, то при закреплении вторых - международные правовые акты,

7. Основными суверенными правами Российской Федерации из числа
«внутренних» прав являются права по принятию и изменению конституционно
го и иного законодательства, применению правового принуждения, обладанию
вооруженными силами, взиманию налогов, принятию чрезвычайных мер, рас
поряжению своей территорией и ресурсами, установлению системы государст
венной власти и собственного гражданства. В числе основных суверенных
«внешних» прав: заключение международных договоров и соглашений; участие
в международных организациях; решение вопросов войны и мира; осуществле
ние деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном
шельфе; осуществление юрисдикции в отношении российских граждан, нахо
дящихся за пределами государственной территории.

В работе дан проблемный анализ перечисленных суверенных прав.

  1. При исследовании конституционно-правового механизма передачи полномочий Российской Федерации иным субъектам обосновывается вывод о том, что поиск некоего минимального набора суверенных прав, потеря которых влечет утрату суверенитета, представляется несостоятельным. Переходной чертой, за которой утрачивается суверенитет, является утрата государством возможности самостоятельно и в одностороннем порядке определять собственный правовой статус.

  2. Разработана классификация гарантий суверенитета Российской Федерации, включающая в себя юридические, политические, экономические и духовные гарантии. Юридические гарантии - это средства обеспечения суверенных свойств государственной власти Российской Федерации, которые закрепляются в нормах права. Все иные гарантии - политические, экономические, духовные, т.п., представляют собой факторы, условия, сопутствующие функционирова-

12 нию государства и оказывающие непосредственное влияние на возможность реализации его суверенитета.

10. В работе в развитие авторского видения государственного суверенитета Российской Федерации сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретичен ское значение диссертации состоит в выработке системного подхода к рассмотрению государственного суверенитета как правового явления на основе положений Конституции РФ 1993 г. и современного законодательства Российской Федерации, Выработанный подход позволяет сочетать теорию суверенитета государства с теорией народовластия и федерализма.

В работе проанализирован ряд проблем, связанных с системой гарантий суверенитета Российского государства, а также изложены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере обеспечения единства Российской Федерации как суверенного государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному (государственному) праву Российской Федерации, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по данной дисциплине.

Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для дальнейших научных исследований по проблемам реализации в конституционном законодательстве России принципа государственного суверенитета и закрепления его гарантий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации обсуждались на научно-практических конференциях (в частности, на научно-практической конференции «10 лет законодательной власти Свердлов-

.13 ской области» (г, Екатеринбург, 2004 г.), на V Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2006 г.)), нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Материалы исследования используются автором при проведении практических занятий по конституционному (государственному) праву в Уральской государственной юридической академии.

Струюура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка.

Понятие и признаки суверенитета Российской Федерации

Проблема суверенитета государства уже более столетия входит в сферу интересов отечественных государствоведов. Научный интерес к ней не притупляется и в настоящее время. Нормы о государственном суверенитете занимают особое место в законодательных (прежде всего, конституционных) актах, в международных договорах. Данная категория используется и в деятельности судебных органов при разрешении конкретных дел, прежде всего, в практике Конституционного Суда РФ.

Государственный суверенитет устанавливался и в конституциях советского периода - как СССР, так и РСФСР- Причем речь шла также о двух суверенитетах - о суверенитете СССР и суверенитете РСФСР, Можно утверждать, что понятие суверенитета государства в ныне действующей Конституции РФ приобрело несколько иное содержание, чем в ранее действовавших конституциях.

С момента принятия Конституции (Основного Закона) РСФСР 1978 г. до принятия Конституции РФ 1993 года прошло 15 лет. Во-первых, такой довольно продолжительный срок сам по себе не мог не быть отмечен развитием содержания понятия суверенитета в юридической науке, как и развитием самой практики государственного строительства. Во-вторых, если конституционные акты советского периода оперировали понятием суверенитета как применительно к федерации, так и к ее субъектам, то действующий Основной закон России говорит только о суверенитете федерации. В-третьих, принцип государственного суверенитета в настоящее время сопряжен с принципом правового государства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о некотором смещении смысловой нагрузки понятия суверенитета государства в российском конституционном законодательстве.

Таким образом, выявление сущности государственного суверенитета в том понимании, в котором данное понятие употребляется в Конституции РФ, является актуальным. Кроме того, выявление сущности данного феномена выступает необходимым этапом для исследования более частных проблем, касающихся различных аспектов осуществления суверенитета,

В качестве предварительных пояснений по вопросу о сущности рассматриваемого явления следует отметить, что категория «государственный суверенитет» отражает не реально существующее явление, а априорно приписываемый государству признак. Следовательно, суверенитет правомерно рассматривать в качестве юридической фикции. Вообще, под фикцией в русском языке понимается намеренно созданное, измышленное положение, построение, не соответствующее действительности и обычно используемое с какой-либо определенной целью . Говоря о фикциях в праве, И.В. Филимонова определяет их как прием, с помощью которого лицу, предмету или явлению в целях защиты законных частных, общественных и государственных интересов сознательно приписывается характеристика, которой лицо, предмет или явление в действительности не обладают В то же время необходимо отметить, что, обладая верховной властью, народ в силу объективных причин далеко не всегда может использовать свою власть эффективно путем непосредственного властвования, В большинстве случаев для осуществления власти требуется профессиональный аппарат управления, воплощенный в государстве. Именно в силу этого народ наделяет веления своего государства высшей силой и авторитетом, которые, в конечном счете, сводятся в понятии суверенитета государства. Таким образом, не являясь предметом объективной реальности и представляя собой юридическую фикцию, государственный суверенитет объективно необходим для упорядочения общественных отношений, поскольку государство по своему социальному назначению является той центральной силой, которая призвана обеспечивать баланс интересов в обществе. Однако, не обладая суверенитетом, государство не могло бы выполнить данного назначения.

Для вкрапления в массив объективного права государственный суверенитет как юридическая фикция должен быть концептуально оформлен, сконструирован, т.е. должен быть переведен в разряд юридических конструкций. Давая общее определение юридической конструкции, С.С, Алексеев называет ее своеобразным построением прав, обязанностей, ответственности1, В данном определении юридическая конструкция рассматривается, прежде всего, как средство юридической техники, как элемент объективного права.

На несколько иной аспект понимания юридических конструкций указывал Н.М. Коркунов, говоря о том, что юридическая конструкция «есть приноровленное для целей юридического исследования идеальное построение»2. Из этого можно заключить, что юридические конструкции есть такие правовые объекты, которые созданы, сконструированы в процессе творчества профессиональным юридическим сообществом. Кроме того, как пишет Н.Н, Тарасов, юридические конструкции могут рассматриваться в качестве «единиц» юридического мышления .

Прежде чем стать нормативной, конструкция должна пройти проработку в рамках определенной научной теории (т.е. стать научной конструкцией). С другой стороны, закрепление в законодательстве не означает окончательную фиксацию, поскольку юридическая конструкция может далее развиваться в теоретических исследованиях, которые, возможно, в последующем повлекут внесение изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты.

С учетом изложенных посылок государственный суверенитет может быть рассмотрен как юридическая конструкция, служащая для отображения сущности верховной государственной власти. Иными словами, государственный суверенитет как юридическая конструкция есть специфический способ решения вопроса о верховной государственной власти на территории, занимаемой определенным государственно-организованным народом-

Место и роль категории «государственный суверенитет» в науке конституционного права России: история и современность

Исследование роли категории «суверенитет государства» в конституционно-правовой науке и конституционно-правовом регулировании, а равно сущности и содержания государственного суверенитета не может быть действительно плодотворным без учета тех обстоятельств, которые вызвали к жизни данную категорию н послужили причинами возникновения теории государственного суверенитета. Рассмотрение генезиса указанной категории важно и для совершенствования системы гарантий суверенитета государства.

Общепризнанно, что родоначальником теории суверенитета являлся Ж. Боден, который сформулировал свое учение в книге «Шесть книг о государств не» (1576 г.). Итак, теория суверенитета возникла во второй половине XVI в. во Франции. Какие же обстоятельства предшествовали появлению данной теории?

Прежде всего, необходимо отметить, что о сущности и назначении государства люди задумывались еще в период античности. Однако, по утверждению Ф. Кистяковского, «древние греки и римляне не могли и представить себе такого положения вещей, при котором государство не было бы высшим территориальным союзом, и понятие «суверенитета» было практически ненужно, т.к. государство не имело соперников» . Далее автор обращает внимание на появление трех главных конкурентов: церковь, Священная Римская империя (или империя германских императоров) и власть феодалов. Причем, если первые два претендовали на всемирное господство, то последний фактор являлся внутренним конкурентом государства. По замечанию Г. Еллинека, представление о суверенитете возникло в борьбе именно с этими тремя силами и не может быть понято вне связи с этой борьбой2.

Французский историк Ф. Гизо в своем произведении «История цивилизации в Европе» отличительным характером XV в. назвал старание создать общие интересы, общие идеи, образовать то, чего до тех пор не существовало в больших размерах, - образовать «правительства и народы»3. Несмотря нг некоторое преувеличение, в данном выводе довольно рельефно отражено общее направление политического развития народов и общественной мысли того времени.

Именно в обозначенную эпоху в Западной Европе наблюдалось возрастание и укрепление центральной государственной власти, т,е. власти королей. Неминуемый рост промышленного производства, установление муниципальных вольностей в крупных торговых центрах не сочетались с феодальными структурами.

Между тем в феодальном обществе король был только главой своего «вас-сальства». Однако в союзе с общинами он делается главой нации, т.е. госуда рем, самостоятельным элементом политической системы общества. Таким образом, королевская власть делается символом национального единства и независимости. И? очевидно, не случайно учение Ж. Бодена о суверенитете возникло именно как учение об абсолютной власти, С учетом этого представляется совершенно закономерным, что в его научной концепции суверенитет принадлежит королю . Поскольку важной задачей на пути создания национальных го-сударств являлось преодоление влияния внешних и внутренних факторов, ограничивающих королевскую власть, то суверенитет у Ж. Бодепа означает, прежде всего, независимость государства от папы римского, церкви, германского императора, сословий, другого государства .

Интересно заметить, что, по мнению русского государствоведа А.Д. Гра-довского, правом короля на его территорию и народ признавалось и защищалось право народа на самостоятельное развитие . Изложенное позволяет заключить, что возникновение теории государственного суверенитета было связано с укреплением национального самосознания западноевропейский народов, прежде всего, народа Франции. По выражению Н.Н. Алексеева, государственный суверенитет стал «боевым политически лозунгом», выдвигая который новая политическая мысль выступала против анархической раздробленности средневековых государств.

Однако обозначенные выше тенденции в довольно похожих обстоятельствах и на сопоставимом уровне социально-экономического и политического развития усматриваются и в русском государстве. Объединение русских земель в пределах современной центральной России под руководящим началом московских князей, а также отрытое и успешное противостояние московского князя Ивана III татаро-монгольским завоевателям также знаменуют собой изменение отношения основных слоев населения к великокняжеской власти. Так же, как и во Франции XV-XVI вв., в русском государстве ко времени Ивана III (последняя четверть XV в») довольно явно складываются условия формирования единого национального самосознания, для которого характерна общность социально-экономических, политических интересов большинства населения. Вместе с этим неотъемлемой чертой самосознания народа становится идея о великом князе-заступнике - как от произвола местных князей (феодалов), так и от внешних врагов.

Учитывая изложенное, представляется неслучайным, что именно Иван III, при котором страна, наконец, обрела- полную независимость, впервые принял на себя титул государя всея Руси, самодержца, руководителя единого и независимого государства. И примечательны слова, которыми Н.М. Карамзин охарактеризовал эту эпоху: «Отселе История наша приемлет достоинство истинно государственной, описывая уже не бессмысленные драки Княжеские, но деяния Царства, приобретающего независимость и величие» .

Понятие суверенных прав Российской Федерации и проблемы их реализации

Суверенитет по природе предполагает изначальное обладание государства таким объемом суверенных прав, который необходим ему для выполнения своих функций. В связи с этим, обосновывая тезис о том, что государственный суверенитет в России принадлежит только федерации, а не ее субъектам. В.О. Лучин в своем мнении но Постановлению Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 г. № 10-П исходил как раз из того, что за Российской Федерацией остаются все важнейшие вопросы, без решения которых о суверенном государстве в современном его понимании говорить невозможно: оборона, внешняя политика, территория, государственная граница, таможенное дело, денежная система (статьи 71, 74 и 75 Конституции РФ)

Между тем одной из актуальных проблем суверенитета, которая до сих пор не нашла однозначного разрешения в литературе, является проблема передачи суверенных прав. Проблема состоит в том, что среди ученых-государствоведов отсутствует единство мнений относительно того, какие права суверенное госу дарство может передать международным организациям либо иным субъектам и в каком объеме, сохраняя при этом суверенитет. Необходимость решения обо значенной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значе ние, поскольку она связана с применением ст. 79 Конституции РФ, предусмат ривающей возможность передачи Российской Федерацией части своих полно мочий межгосударственным объединениям. Одним из основных методологических подходов, который используется многими государствоведами при решении данной проблемы, является разведение суверенитета государства и его компетенции. Это позволяет утверждать, что государство может передавать свои суверенные права (часть компетенции), сохраняя при этом суверенитет. Иными словами, если определенный объем прав (компетенции) может передаваться, то суверенитет — нет.

В то же время, по мнению некоторых авторов, передача суверенных прав по международному договору неизбежно влечет ограничение суверенитета государства (как результат этого - переход государства в состояние ограниченно-го суверенитета). Другие ученые не видят противоречия в передаче отдельных суверенных прав международным организациям и сохранении полноценного суверенитета. Так, например, И.Д. Левин писал, что суверенное государство может без ущерба для суверенитета передать другому государству те или иные права, но при условии, что оно остается хозяином этих прав и может вернуть их себе .

Тем не менее, разведение в теоретическом плане суверенитета и компетенции государства, согласно позиции большинства авторов, не позволяет утверждать о том, что передача компетенции в любом случае не влияет на суверенное состояние. Так, по замечанию А.И. Лепешкина, «если компетенция государства в силу каких-либо обстоятельств сужается до определенного минимума, такое государство теряет свойство суверенного. В этом выражается тесная связь между суверенитетом и компетенцией государства, их взаимообуслов-ленность» . Б.С. Эбзеев обращает внимание на то, что передача Российской Федерацией части своих полномочий межгосударственным объединениям не равнозначна передачи части своего суверенитета, который в принципе неделим. При этом отмечается, что сумма и номенклаїура передаваемых полномочий, не должны влечь утрату суверенитета государства . А. Журавлев и В. Комарова также пишут о том, что именно наличие определенного количества прав позволяет говорить о наличии соответствующего качества государственной власти -суверенитета . Таким образом, по мнению указанных авторов, государство сохраняет суверенитет до тех пор, пока является обладателем определенного минимума суверенных прав.

Однако данная позиция представляется не совсем обоснованной. Во-первых, хотелось бы обратить внимание на то, что в литературе трудно найти развернутую и законченную концепцию, которая бы четко называла те права, которые входят в число необходимых («неприкасаемых»), не подлежащих делегированию кому-либо. Действительно, несмотря на утверждения отдельных авторов о необходимости сохранения суверенным государством определенного минимума прав, зачастую не поясняется, какие именно из суверенных прав должны оставаться за сувереном.

Понятней виды гарантий суверенитета Российской Федерации

Интересы отдельного государства всегда являются в известной степени односторонними и даже эгоистичными по отношению к интересам других субъектов политической системы и международного общения. Несовпадение этих интересов, их противоречивость имеют своим следствием то, что каждое конкретное государство существует в конкурентной среде, которая за счет многих факторов (угроз) может негативным образом воздействовать на способность государства независимо осуществлять верховную власть, т.е. направлена на размывание суверенитета. С данными факторами сталкивается каждое государство при осуществлении своих функций (как внутренних, так и внешних), причем сталкивается с самого начала своего существования. Обусловлено это тем, что независимость государства и верховенство его власти по своей природе есть такие суверенные свойства, которые постоянно встречают сопротивление и, соответственно, также постоянно требуют подтверждения. В связи с изложенным закономерно, что для всякого государства, которое намеревается существовать в настоящем и в будущем, является актуальной проблема средств, которые бы обеспечивали его суверенитет. Таким образом, для поддержания реальности и эффективности государственного суверенитета необходимы многообразные постоянные гарантии .

Решение обозначенной проблемы занимает особое место в политике и Российского государства. Так, в утвержденной Указом Президента РФ от 10.01.2000 г, № 24 Концепции национальной безопасности Российской Федерации2 обозначены основные национальные интересы России, под которыми понимается совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах» При интересы государства состоят, главным образом, в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, Обеспечение государственного суверенитета является одной из основных задач в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Следует отметить, что само понятие «гарантии государственного суверенитета» является не только теоретическим, но и правовым понятием, поскольку закреплено в Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Она гарантии государственного суверенитета подразделяет на политические, экономические и правовые. Между тем понятие «гарантии суверенитета государства» не получило развития в последующем российском законодательстве. Нет его и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, хотя основной целью данного документа является именно обозначение гарантий суверенитета.

Представляется, что в Декларации о государственном суверенитете РСФСР вышеназванный термин употреблен не вполне корректно. Так, среди гарантий суверенитета России в п. 5 Декларации обозначены, в частности, полнота власти Российского государства при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, верховенство Конституции России и российских законов на всей территории государства. Однако при раскрытии сущности суверенитета государства в первой главе настоящего исследования было показано, что полнота власти и верховенство федерального законодательства являются признаками суверенитета России, При рассмотрении же гарантий суверенитета, на наш взгляд, речь должна идти о средствах и условиях, обеспечивающих полноту власти Российского государства и верховенства его законодательства. Таким образом, нельзя признать употребление понятия «гарантии суверенитета» в Декларации о государственном суверенитете РСФСР адекватным его содержанию.

Обозначенное обстоятельство свидетельствует о том, что термин «гарантии суверенитета» на момент принятия Декларации не был однозначным и ясно воспринимаемым. При этом следует обратить внимание на то, что среди авто ров указанного документа выступали видные ученые-юристы1, С учетом сказанного можно сделать вывод о том, что в науке конституционного права данное понятие также не получило пока завершенного концептуального оформления. Однако и на сегодняшний день обстоятельные научные исследования, посвященные проблеме гарантий государственного суверенитета и их видов, отсутствуют, хотя некоторые попытки в этом направлении можно встретить в отдельных работах2.

Следует обратить внимание на то, что в литературе предпринимаются попытки разработки смежных с анализируемым нами понятием категорий. Так, ВРГ. Анненкова пишет о гарантиях единства Российского государства, под которыми она понимает правовые, экономические и социальные условия и средства, обеспечивающие реальное функционирование и развитие институтов государственного единства. К ним она относит единство территории, государственной власти, правового статуса личности и статуса субъектов РФ, единство правового пространства, экономическое единство3. Нетрудно заметить, что в качестве институтов государственного единства В.Г Анненкова рассматривает, главным образом, единство территории, правового и экономического пространства, единство государственной власти. В то же время по своей политико-правовой сущности обозначенные институты представляют собой проявления суверенитета государства и в целом Охватываются его содержанием.