Законодательное обеспечение конституционных прав инвалидов в Российской Федерации Бризецкий, Станислав Николаевич



Бризецкий, Станислав Николаевич. Законодательное обеспечение конституционных прав инвалидов в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Бризецкий Станислав Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/571

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, закрепление приоритета основных прав и свобод человека как на международном, так и на внутригосударственном уровне, сыграло огромную роль в развитии методологии конституционного права. Данное явление не может носить временный характер или иметь узкое территориальное распространение. Основные права и свободы человека и гражданина на современном этапе развития вполне могут стать (и должны оставаться всегда) национальной идеей в России. Приоритет в защите прав и свобод должен отдаваться тем, кто в силу объективных причин не способен их обеспечить самостоятельно. К таким категориям граждан относятся, в частности, инвалиды.

Во-вторых, начало XXI в. ознаменовалось революционными изменениями во всех сферах человеческой деятельности. Право претерпевает существенные изменения, в предмет правового регулирования вошли отношения, ранее находившиеся в исключительном ведении государств, быстрыми темпами развивается институциопализация международного права. Так, в рамках международного права стали появляться достаточно обособленные правовые институты, в частности, защита прав инвалидов, что предопределяет необходимость разработки новых подходов к дальнейшему развитию этого правового института в рамках национальных правовых систем.

В-третьих, в 2008 г. Российская Федерация подписала, но пока не ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г. №61/106'. Предстоящая ратификация требует превентивного приведения отдельных норм российского законодательства в соответствие с конвенционными нормами, поэтому представляется важной задача осуществить мониторинг рос-

1 Распоряжение Президента Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 450-р «О подписании Конвенции о правах инвалидов».

сийского законодательства с целью разработки программы действий по подготовке к ратификации указанной Конвенции.

В-четвертых, для России проблема защиты и обеспечения прав инвалидов является весьма актуальной1. Статистические данные свидетельствует о росте числа граждан признанных инвалидами.

В-пятых, стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определены приоритеты устойчивого развития страны, к которым отнесено создание условий для вовлечения в трудовую деятельность людей с ограниченными физическими возможностями, внедрение норм социальной поддержки отдельных категорий граждан (п. 52).

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что исследование проблем законодательного обеспечения прав инвалидов входит в настоящее время в число актуальных задач развития конституционного права.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы защиты прав инвалидов традиционно являются предметом научных исследований в рамках конституционного права, права социального обеспечения и представлены достаточно обширной библиографией. Одновременно проблемы инвалидности являются предметом исследования и других наук -экономической, социологической, педагогической и др.

Особую ценность для научного исследования международно-правовых аспектов защиты прав военнослужащих, включая лиц, пострадавших при исполнении воинского долга представляют диссертации и монографии В.А. Батыря, Ю.И. Мигачева, М.Г. Смирнова.

Значительного внимания заслуживают научные исследования В.А. Мурзи-на и А.Г. Чепурного, в которых постановке исследуются проблемы правового

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 13,2 млн. инвалидов, что составляет чуть более 9 процентов населения страны. На протяжении последних 10 лет наблюдается увеличение количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, численность которых в настоящее время составляет 120 тыс. чел., из которых 28358 чел. являются инвалидами боевых действий (см.: Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 832).

статуса и защиты прав лиц, ставших инвалидами при прохождении военной службы и исполнении служебных обязанностей.

Однако вопросы, связанные с особенностями конституционной природы прав инвалидов на современном этапе, конструктивными формами их обеспечения, чаще всего носяг постановочный характер и не нашли должного отражения в действующем законодательстве и иных нормативных правовых актах, а так же в не полной мере получили соответствующее научное обоснование. Особую актуальность данный вопрос приобрел в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г. № 61/106.

В связи с изложенным, научная задача настоящего диссертационного исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений но уточнению сущности и содержания законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов, а также путей повышения его обеспечения в целях разрешения имеющегося противоречия между потребностью в создании непротиворечивой правовой основы деятельности государства и его институтов обеспечения гарантий инвалидов и сложившейся системой правового регулирования данной деятельности, которая характеризуется противоречивостью, ироблемно-стью, множественностью нормативных правовых актов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы законодательства как элементы обеспечения конституционных прав инвалидов. Научный анализ проблем теории и практики, связанных с реализацией прав инвалидов, подразумевает рассмотрение закономерностей, понятий, правовых форм, а так же степени эффективности как конституционно-правового механизма обеспечения прав инвалидов, так и его элементов.

Целью исследования является комплексное исследование законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов и выработка научно-

практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данной области общественных отношений.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Исследовать становление и развитие института законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов.

  2. Исследовать международные стандарты и институты законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов.

  3. Провести анализ полноты и эффективности законодательных источников защиты конституционных прав инвалидов.

  4. Уточнить понятие и сущность законодательного механизма защиты прав инвалидов в Российской Федерации.

  5. Исследовать законодательные основы деятельности государственной власти и местного самоуправления по защите конституционных прав инвалидов в Российской Федерации.

  6. Обосновать пути повышения эффективности законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов в Российской Федерации.

Методологическая основа работы. Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов в Российской Федерации. Для более полного раскрытия темы диссертации использованы следующие методы: исторический, гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, нормативный, системно-структурного анализа и сравнительного правоведения. Так, при исследовании понятия инвалидности использованы гносеологический и логико-юридический методы.

Исторический метод применен при рассмотрении вопросов о становлении и развитии правового регулирования защиты прав инвалидов, что позволило провести периодизацию и выделить этапы развития законодательства в данной сфере.

Применение диалектического метода позволило выявить закономерности и преемственность в применении в Российской Федерации соответствующих средств обеспечения нрав инвалидов, апробированных в досоветские и советские времена.

Нормативный метод применен при проведении анализа положений международно-правовых актов в сфере правого регулирования прав инвалидов, а также законодательства Российской Федерации. Метод системно-структурного анализа использован для оценки внутренних взаимосвязей различных источников международного права и взаимозависимостей нормативных правовых актов Российской Федерации различной юридической силы, направленных на регулирование прав инвалидов.

Помимо названных, в работе использованы и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствовало более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории права и государства, международного права, конституционного и административного права, права социального обеспечения, государственного и муниципального управления, а также иных отраслей знаний (социологии, экономики, психологии, медицины).

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на анализе современной правовой базы, статистические данные по Российской Федерации, материалы правоприменительной практики. Кроме того, эмпирическую базу работы составили данные, полученные лично автором в ходе разработки, научной апробации и продвижения проекта «Обеспечение гарантий социальной защиты инвалидов в Российской Федерации на 2011 - 2015гг.», прошедшей общественную апробацию в 2008 - 2011 г.г. на базе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны».

В диссертации использованы теоретико-методические и организационно-технологические данные, которые легли в основу разработки Государственной

целевой программы «Доступная среда на 2011-2015годы», и в подготовке которых принимал автор в качестве члена Рабочей комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов в Российской Федерации, в результате чего на основе рассмотрения законодательства и правоприменительной практики с учетом отечественного и зарубежного опыта сформулированы обладающие новизной рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных мер совершенствования законодательства Российской Федерации о конституционном и законодательном обеспечении прав инвалидов.

В частности:

на основе анализа современного законодательства и актуальной правоприменительной практики раскрыто авторское понимание конституционно-правового механизма обеспечения прав инвалидов в Российской Федерации;

с учетом процесса подготовки Российской Федерации к ратификации Конвенции о правах инвалидов, на основании авторской позиции и на основе актуальных задач осуществления данного процесса исследован международный опыт в данной сфере с учетом применения в Российской Федерации;

автором сформулированы обладающие новизной рекомендации и предложения, направленные на выработку действенных мер совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов, а так же сформулированы предложения по внесению изменений в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе анализа различных точек зрения на периодизацию развития
правового регулирования законодательного обеспечения конституционных
прав инвалидов обоснована авторская периодизация, отражающая современные
подходы к имплементации международных норм и стандартов защиты прав ин
валидов. Она разделяется на 3 этапа (стадии): доинституциональную, частично
институциональную - нормативную; частично институциональную - норма
тиви о-про ектну ю).

Первая стадия -до принятия Конституции России 1993 г. Вторая стадия -с момента введения современной Конституции России и до подписания Конвенции о правах инвалидов. Третья стадия - с подписания Конвенции о правах инвалидов по настоящее время, связанная с формированием международно-правовых стандартов защиты прав инвалидов и их правовым закреплением на внутригосударственном уровне, представляющих собой определенный результат унификации.

2. Обоснование структуры и характеристики содержания международных
стандартов защиты прав инвалидов в социальной сфере и применение их в Рос
сийской действительности. Они направлены на обеспечение принципа равенст
ва прав граждан, социальную защиту и обеспечение достойного уровня жизни,
возможности судебной защиты в случае нарушения прав, а так же гарантий го
сударства по принятию необходимых мер по реализации данных норм.

3. Вывод о том, что совершенствование законодательного обеспечения
конституционных-прав инвалидов осуществимо в трех основных формах: госу
дарственное (обязательное) социальное страхование и социальное партнерство;
социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из федерального бюдже
та (в денежной форме); государственная социальная помощь (включая соци
альное обслуживание, предоставление социальных услуг, государственной со
циальной помощи). К дополнительным формам защиты автор относит: добро
вольное социальное страхование; создание дополнительных форм социального

обеспечения; частные формы социальной поддержки (благотворительность); обязательные накопления.

4. Автор обосновывает вывод о формировании конституционно-
правового механизма обеспечения прав инвалидов, как особого межотраслевого
института, ведущего генезис от системы прав человека и его социальной защи
ты, и проявляющего себя в - в нормах, направленных на охрану труда, здоро
вья, образования инвалидов. Содержание данного механизма включает норма
тивную и институциональные подсистемы. Его основные элементы включают:
(1) систему органов управления системой социальной защиты по отношению к
инвалидам; (2) совокупность конституционных и законодательных норм в дан
ной сфере; (3) нормативно определенная совокупность методов и технологий
реализации мер социальной защиты.

  1. Вывод о недостаточной скоординированное деятельности институциональных органов управления и социальной защиты и разработка на этой основе предложений по совершенствованию роли и места органов государственной власти и местного самоуправления в рассматриваемой сфере.

  2. Предложения по совершенствованию законодательства в сфере социальной защиты инвалидности, которые включают в себя: (а) деятельность по дальнейшей имплементации международных норм в отечественное законодательства; (б) развитие отечественного законодательства в социальной сфере защиты прав инвалидов; (в) мониторинг правоприменительной практики и выработка мер по решению конкретных проблем; (г) укрепление законодательных основ судебной защиты нарушенных прав инвалидов; (д) учет отечественного и зарубежного опыта в решении законодательных проблем реализации гарантий социальной защиты инвалидов, а так же по внесению изменений в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенное исследование законодательного

обеспечения конституционных прав инвалидов, добровольно принимаемых на себя Российской Федераций соотнесение требований международно-правовых актов с отечественным законодательством и правоприменительной практикой позволяет:

расширить теоретико-правовую и методологическую основу для дальнейшей разработки проблем, касающихся сферы защиты прав инвалидов на основе норм конституционного права, отечественного законодательства и международного права;

использовать новые подходы и определения при обосновании современной концепции законодательного обеспечения конституционных прав инвалидов в отечественном законодательстве;

на основе установленных международно-правовых стандартов обеспечения равных возможностей для инвалидов осуществить мониторинг российского законодательства с целью разработки программы действий по подготовке к ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 г.;

применять при обосновании проектов межгосударственного сотрудничества но защите прав инвалидов российскую систему основных и дополнительных форм социальной защиты;

обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, преподаваемые в высших учебных заведениях и в системе подготовки юристов, социальных работников, социологов и психологов («Конституционное право», «Правоведение», «Право социального обеспечения», «Международное право» и др.).

Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию

действующего законодательства в данной сфере могут быть использованы при

разработке нормативных правовых актов, а также в практической деятельности

юристов, руководителей сферы государственного, военного и муниципального

управления, участвующих в реализации государственной политики в области

защиты прав инвалидов. Многие положения диссертационного исследования

могут быть рекомендованы для использования общественными организациями

инвалидов при экспертизе нормативной правовой базы, а также выработке мер по ее развитию.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД. Они нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам конституционного и законодательного регулирования социального обеспечения и реабилитации инвалидов, развития государственной политики по вопросам защиты инвалидов, в частности, таких как: Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие общественно-государственного партнерства в сфере социальной защиты и реабилитации инвалидов войны и членов их семей: опыт, проблемы, перспективы» (май 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Государственные программы социальной поддержки инвалидов в Российской Федерации как механизм развития системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий: проблемы правоприменительной практики, эффективность и перспективы» (май 2010 г.) и другие.

Результаты исследования, изложенные в диссертации, использованы в практической деятельности Государственный Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В качестве теоретико-методического и нормативно-проектного источника они обсуждались и использовались на заседаниях Российского организационного комитета «Победа», Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, Советом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, а также используются в учебном процессе в Военном университете и Российской академии правосудия.

Структура диссертации включает введение, две главы, разделенные на

параграфы, заключение, список использованной литературы, приложение.