Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации Жилина Марина Леонидовна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Жилина Марина Леонидовна. Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации : диссертация кандидата юридических наук : 12.00.02 Екатеринбург, 2005 - 204 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации (конституционно-правовая характеристика) 15

1. Политические права и свободы в общей системе прав и свобод граждан Российской Федерации (понятие, конституционно-правовая характеристика, виды) 15

2. Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации (социальная обусловленность и юридическая сущность) 51

3. Виды правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации 71

Глава 2. Особенности конституционно-право регулирования ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации (история и современность) 107

1. Исторические аспекты правового регулирования ограничений политических прав и свобод в Российском государстве в дореволюционный период 107

2. Правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с 1917 г. до середины 1980-х гг 129

3. Конституционно-правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с середины 1980-х гг. по настоящее время 145

Заключение 171

Список используемой литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Участие населения в избирательных кампаниях, свободное выражение гражданами своих взглядов и мнений по вопросам политической жизни общества, повышение роли политических партий и движений свидетельствуют о том, что политические права и свободы становятся не менее ценными и предпочтительными, чем личные или социально-экономические, и выступают в качестве важнейшей предпосылки гражданского общества. «...Если граждане свободно могут выражать свои мнения, если для распространения своих взглядов они могут создавать различные, в том числе и политизированные, объединения, - налицо такое качественное состояние общества, при котором оно может именоваться гражданским обществом»1. Одновременно увеличивается количество судебных процессов, связанных с обеспечением политических прав; возрастает количество дел по защите прав на участие в управлении делами государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, права на свободу мысли, слова и печати, рассматриваемых Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Однако проблема реализации политических прав и свобод пока еще не воспринимается как приоритетная, большинство граждан не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью имеющихся политических прав и свобод, поскольку имеют весьма нечеткое представление о них и, тем более, о формах и методах их защиты. Недостаточная правовая культура преобладающей части населения (незнание закона, его неуважение, пренебрежение к правам и свободам), отсутствие единой концепции защиты прав и свобод человека, которая бы разделялась и поддерживалась всеми государственными органами, отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, порождают политическую апатию. Проблематика прав и свобод не стала значимой для большинства политических партий и довольно редко находит свое отражение в избирательных программах кандидатов, оставаясь в основном второстепенной в ходе избирательных кампаний. Происходящие в обществе процессы демократизации приводят не только к признанию (конкретизации, расширению и реализации) политических прав и свобод граждан, но и ставят вопрос о введении определенных границ их осуществления. В области политических прав и свобод вопрос правомерного ограничения приобретает еще большее значение, поскольку в этом случае имеет место столкновение интересов по поводу осуществления власти, участия в государственной и общественной жизни. Поэтому представляется актуальным выявление сущности правовых ограничений путем исследования данного явления в свете обусловленности общественными факторами. Ограничения, устанавливаемые публичной властью, не должны быть безграничными, поскольку это может привести к упразднению права. Данное противоречие разрешается путем закрепления в Конституции РФ основ ограничений прав и свобод, а в законодательстве - конкретных способов, форм и видов ограничений политических прав и свобод, вытекающих из конституционных предписаний, что и предопределяет актуальность их исследования в формальном смысле.

Разнообразие форм и Видов ограничений политических прав и свобод, оснований их появления обусловлены социально-экономическими особенностями исторических этапов развития российской государственности. Поэтому рассмотрение их в историческом и современном аспектах позволяет выявить определенные правовые закономерности. Принятие в развитие конституционных норм новых федеральных конституционных законов, федеральных законов, устанавливающих ограничения политических прав и свобод, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации, конкретизирующих эти положения, открывает новые возможности научного анализа рассматриваемой проблемы через призму законодательно закрепленных правовых средств, принципиальных общетеоретических позиций и современной реальности политических, экономических и правовых преобразований российской государственности. Тем более что в конституционном праве правовым ограничениям отводится особое место.

Необходимость целостного подхода к конституционно-правовым ограничениям политических прав и свобод граждан Российской Федерации определила тему работы и комплексный характер исследования рассматриваемой юридической категории в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых норм, устанавливающих ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

Предметом исследования являются политические права и свободы граждан Российской Федерации и конституционно-правовые ограничения данных прав и свобод.

В этой связи основная цель исследования состоит в комплексном рассмотрении конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в сравнительно-правовом, историко-правовом и современном аспектах. Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть понятие прав и свобод человека и гражданина как конституционно-правовую категорию, определить их систему и содержание;

  2. выявить сущность политических прав и свобод граждан Российской Федерации, определив их место в системе конституционных прав и свобод; сформулировать понятие политических прав и свобод граждан Российской Федерации, отметить их особенные отличительные черты в формально-правовом смысле, дать характеристику их видового состава;

  3. исследовать понятие ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации в социальном и формально-правовом смысле;

  4. выделить формы и виды ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации;

  5. проанализировать социальные истоки возникновения и исторические особенности правового регулирования ограничений политических прав и свобод;

  6. показать особенности конституционно-правового регулирования ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации на основе современного законодательства, акцентировав внимание на то, что ориентиром национального права в уяснении содержания ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации должны стать международно-правовые стандарты в области защиты прав и свобод человека;

  7. раскрыть социальное значение, сущность, особенности конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты, как регулирующие политические права и свободы, так и устанавливающие их ограничения: акты, ранее действующие в Российском государстве, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного суда РФ, международно-правовые акты.

Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды отечественных дореволюционных, советских и современных ученых по конституционному праву, теории государства и права, философов, историков, политологов, а также зарубежных авторов. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научных и практических конференций, судебной практики, периодической печати по различным аспектам исследуемой проблемы.

Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов познания. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российском государстве, а также их место в общей системе прав и свобод. Для рассмотрения социальной и юридической сущности ограничений политических прав и свобод граждан использовались общенаучные (исторический, логический, системный, сравнительный) и частнонаучные (социологического исследования в праве, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой) методы с применением логических приемов (описание, сравнение, классификация, анализ и синтез) и логических операций (определение, обоснование). Цель объективного и комплексного анализа исследуемой проблемы потребовала согласования множества подходов - юридического, политического, социологического, философского, исторического, в связи с чем в работе использовались фундаментальные положения теории государства и права, истории государства и права, общей теории прав человека и правового государства, конституционного права, политологии, философии, истории и других наук.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы, связанные с правами и свободами человека и гражданина, в общем, и с политическими в частности, всегда привлекали внимание не только юристов, но и социологов, политологов, философов. Общетеоретические подходы к понятию основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Г. А. Гаджиев, М. И. Ковалев, А. Н. Кокотов, Л. О. Красавчи-кова, В. М. Курицын, О. Е. Кутафин, В. А. Кучинский, В. В. Лазарев, В. А. Лебедев, Л. Н. Линник, Е. А. Лукашева, О. Е. Малеии, М. Н. Малеина, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Р. А. Мюллерсон, В. А. Патюлин, М. С. Строгович, Ю. М. Ткачевский, Б. Н. Топорнин, И. Е. Фарбер, В. М. Чхиквадзе, Б. С. Эбзе-ев, Л. С. Явич, Ц. А. Ямпольская. Теоретической базой явились работы С. С. Алексеева, В. М. Баранова, В. М. Горшенина, Р. О. Халфиной и других. Различные аспекты прав и свобод человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов А. Дайси, И. Сабо, Д. Харисона, X. Крамера, С. Крзга.

Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к научным трудам, освещающим отдельные политические права и свободы граждан. Так, политические права и свободы граждан явились предметом рассмотрения для А. А. Златопольского, А. В. Лебедева, Ф. А. Хоменюк. Современными исследователями избирательного права являются С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, Ю. А. Веденеев, А. А. Вешняков, А. И. Ковлер, В. Н. Козлов, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, В. И. Лысенко, Ю. А. Новиков, Б. А. Страшун, В. Е. Чиркин, Ю. А. Юдин и многие другие. Теоретическому анализу конституционного права на свободное выражение мнений и убеждений уделяли внимание такие ученые, как А. М. Абрамович, Е. В. Аграновская, Э. М. Аметистов, М. В. Баглай, Г. А. Василевич, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. А. Головко, Н. С. Колесова, В. А. Кучинский, Н. А. Михалева, В. В. Невинский, И. В. Ростовщиков, В. Л. Поляков. Отдельные правовые аспекты свободы слова, массовой информации и их правовых ограничений рассмотрены в работах Г. А. Алхуговой, В. В. Бальтгникова, Ю. М. Батурина, С. В. Большакова, В. В. Борискина, Г. В. Винокурова, Н. Н. Довнар, Л. Л. Ефимовой, В. Н. Лопатина, А. А. Малиновского, О. В. Пристанской, В. Е. Чиркина, М. А. Федотова, В. Л. Энтина и др. Проблемы, связанные с конституционным правом на объединение, исследовались С. А. Авакьяном, А. А. Алиевым, Л. А. Брушковой, В. В. Лапаевой, А. М. Поповым, В. И. Русиновым, Т. Д. Матвеевой, Ю. А. Юдиным. Среди немногочисленных авторов работ, посвященных свободе собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, следует указать А. Ф. Евстихеева, Ю. А. Дмитриева, В. В. Купделова, Я. М. Магазинера, А. В. Сивопляса, Ю. И. Скуратова, П. И. Стучку.

При всем богатстве и разнообразии научного материала, комплексного исследования сущности и содержания конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации на основе исторического и сравнительно-правового методов ранее не осуществлялось. Отдельные стороны данной научной проблематики подвергались определенному исследованию учеными-правоведами, однако освещались либо общетеоретические вопросы ограничения конституционных прав, либо ограничения отдельных субъективных прав. Ограничения в российском праве рассматривались А. В. Малько, И. М. Приходько, Б. С. Эбзеевым. Системное исследование конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации проведено в работах А. В. Агеева, А. А. Подмарева. Вопросы ограничений прав и свобод граждан в условиях военного и чрезвычайного положения освещались в работах С. Н. Бабурина, Д. Н. Бахраха, Г. В. Васильевой, И. В. Гончарова, В. В. Лозбинева, С. В. Пчелинце-ва, С. Д. Хазанова. Предметом изучения Л. Я. Морозовой явился институт ограничения прав и свобод сотрудников правоохранительных органов. Правовые основы ограничения политических прав и свобод по российскому законодательству анализировались В. А. Кононовым и А. В. Лебедевым, основы ограничений личных неимущественных прав - С. М. Воробьевым.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационного исследования, следует отметить, что данная тема изучена еще не в полной мере, поскольку имеющиеся научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.

Научная новизна исследования. Новизну представляемой работы обуславливает комплексный характер исследования конституционно-правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации. При этом система юридических научных категорий и понятий использована с учетом специфики проводимого исследования в сравнительно-правовом, ис-торико-правовом, современном аспектах.

В работе сформулирован ряд теоретических положений и выводов, которые выносятся на защиту.

  1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации предлагается определить как установленные Конституцией Российской Федерации (ст. 29-32) в соответствии с целями и уровнем развития общества и государства неотъемлемые, принадлежащие каждому гражданину РФ в силу наличия у него российского гражданства (признаваемые как в качестве основных, необходимых и естественных, так и производных, конкретизируемых В законодательстве) права и свободы, предоставляющие ему возможность проявлять себя в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса, участвовать в осуществлении функций политической системы в составе отдельных групп, объединений, движений и т. п., а также воздействовать на организацию и деятельность государства, его органов и иных субъектов политической системы.

  2. По мнению автора, на государственную и общественную жизнь, государственные и общественные отношения в наибольшей степени воздействуют и составляют основу для реализации других политических прав граждан такие установленные Конституцией Российской Федерации политические права и свободы граждан, которые можно классифицировать по двум основаниям:

во-первых, это специфика взаимоотношений между гражданином и государством (основанная на функциональном подходе). В этом случае можно говорить о системе правомочий граждан на участие в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии, особо отметив при этом избирательные права; '

во-вторых, в качестве критерия классификации политических прав и свобод можно выделить основные правовые возможности индивида, так или иначе реализующиеся в сфере политики вне зависимости от специфики взаимоотношений между человеком и государством и отражающие содержание данных прав и свобод, то есть прав на активное участие в жизни общества, включая право на свободу слова, выражение своего мнения, печати и массовой информации; право на свободу объединения; право на свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

3. В социальном смысле ограничения политических прав и свобод граждан есть:

явление естественное, социально обусловленное необходимостью взаимного ограничения естественной абсолютной свободы каждого, выступающего самостоятельным и свободным участником политического процесса;

явление, предопределяющее возникновение правовых норм, закрепляющих непосредственно политические права и свободы и устанавливающих их границы (позитивный аспект), а также собственно ограничения, выступающие в различных формах и видах (негативный аспект);

явление, выступающее в качестве правового средства (юридического инструментария) современной политики, с помощью которого обеспечивается достижение целей правового регулирования общественных отношений, а именно, недопущение: столкновения интересов по поводу участия в политической и общественной жизни, государственном управлении и властных отношениях; правового произвола со стороны публичной власти, государства (неправовых ограничений); доминирования либо ущемления отдельных прав гражданина.

  1. В формально-правовом смысле ограничения политических прав и свобод граждан - это прямые конституционные или устанавливаемые законом на основе Конституции РФ пределы реализации гражданином политических прав и свобод (предоставление ограниченных правомочий, изъятие из круга правомочий либо непредоставление правомочий), существование которых необходимо в целях защиты конституционно-значимых ценностей и предопределено обеспечением баланса между интересами гражданина, общества и государства. Они оказывают ограничительное воздействие на общественные отношения, связанные с осуществлением политических прав и свобод граждан Российской Федерации, в различных формах (запрет, вторжение, приостановление, обязанность, ответственность, принуждение, наказание, самоограничение, непредоставление и т. д.).

  2. На основе обобщения федерального законодательства в работе выделяются различные основания тех или иных видов ограничений политических прав и свобод: по форме нормативно-правовых актов, в которых закреплены ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации; по отраслевому признаку; по способам формулирования правовых ограничений (по содержанию); по времени действия правовых ограничений; по признаку особого статуса субъектов (ограничения, связанные с принадлежностью к гражданству; «профессиональные» ограничения; ограничения, определяемые «возрастным цензом»; ограничения по признаку дееспособности); по видам органов, уполномоченных применять соответствующие ограничения; ограничения, определяемые «цензом оседлости»; ограничения отдельных видов политических прав граждан; ограничения как мера ответственности за нарушение или незаконное ограничение политических прав и свобод; ограничения, связанные с порядком реализации прав и свобод.

  3. Конституционно-правовые ограничения политических прав и свобод на общегосударственном уровне в России получили развитие только в начале XX в., процесс их становления шел параллельно с процессом законодательного закрепления политических прав и свобод путем постепенного ослабления первоначально введенных общих и частных ограничений до необходимого в демократическом государстве минимума.

  4. Впервые ограничения политических прав и свобод появились в России в период, когда политический кризис и революционные события 1905-1907 гг. привели к вынужденным уступкам со стороны власти. На данном этапе исторического развития Российского государства характерно нормативное закрепление общих и частных ограничений в форме запрета, приостановления, административного взыскания (штраф, арест), уголовного наказания; введение избирательных цензов; появление временных ограничений и ограничений по местностям; временно вводимое ослабление ограничительных мер: от запрета к приостановлению, от цензуры и административных взысканий к судебному порядку решения дел.

  5. В советский период введенные в законах и подзаконных нормативных актах «классовые ограничения» в форме предоставления прав и установления определенных видов ограничений поглощались общим принципом непредоставления (лишения) прав и свобод в соответствии с Основным законом. Реализация политических прав в разрешительном порядке приводила к неправовым ограничениям.

В последующем нормативно-правовая основа политических прав и свобод граждан была ориентирована на постепенное ослабление ограничений от всеобщего, а затем от «классового» лишения к частным ограничениям, к более четкому законодательному определению форм и видов таких ограничений, от декларативного закрепления необходимого минимума правовых ограничений (при искоренении неправовых) к фактической возможности реализации, от разрешительного порядка к уведомительному.

9. Современное законодательство об ограничениях политических прав и свобод объективно можно выделить в качестве самостоятельного раздела российского законодательства, содержащего правовые нормы, закрепляющие политические права и свободы граждан и устанавливающие их ограничения. Это определяется содержательностью прав и свобод, видов и форм ограничений, единством целей и принципов. Формы и виды правовых ограничений устанавливаются в обширном перечне федеральных законов, содержатся в федеральных конституционных законах и детализируются в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.

  1. Конституционное законодательство Российской Федерации устанавливает, что не все политические права и свободы могут быть ограничены. Вместе с тем, значительная часть данных прав и свобод в соответствии с Конституцией РФ может быть ограничена, причем эти ограничения могут содержаться как в «чрезвычайном», так и в обычном законодательстве.

  2. Нормы, закрепляющие ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации, регулируют определенный вид общественных отношений по поводу участия граждан в управлении делами государства и жизни общества, что дает основание выделять эти ограничения в качестве самостоятельной конституционно-правовой категории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по конституционному праву, подготовке учебных программ, методических рекомендаций, учебных пособий для курсантов, студентов, в учебно-методических разработках преподавателей, аспирантов и соискателей при изучении вопросов, связанных с правами и свободами человека и гражданина и их ограничениями, способствовать повышению уровня правовой грамотности и культуры государственных служащих, политиков, научных работников, а положения и выводы автора - в дальнейших научных исследованиях. Теоретические положения, изложенные в диссертации, могут быть полезны как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права УрЮИ МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования используются при проведении занятий по конституционному праву в УрЮИ МВД России, а также в практических органах.

Объективность и достоверность полученных результатов, выводы и заключения подкреплены использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом первоисточников, философской, юридической, политической и иной литературы, нормативных правовых актов, материалов судебной практики.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Политические права и свободы в общей системе прав и свобод граждан Российской Федерации (понятие, конституционно-правовая характеристика, виды)

Историческое прошлое России, отсутствие единообразия в идеологическом развитии по всем направлениям современной жизни общества, низкая правовая культура, недостаточно эффективный законотворческий процесс предполагают именно детальное рассмотрение тех или иных явлений, процессов, в том числе и таких юридических, как политические права и свободы граждан. Общеизвестно, что понятия не являются неизменными догмами, истинными во все времена и во всех условиях. Совершенствование и упорядочение их на современном уровне развития юридической науки также остается одной из актуальных задач, настоятельно требующих разрешения. Пересмотр и расширение существующих понятий может быть результатом не только осмысления новых фактов и процессов, протекающих в предмете исследования, но и углубления познания предмета. Развитие знания о предмете может обогатить объем и содержание понятия, а также вызвать появление новых понятий1.

Традиционно права и свободы определяются через категорию возможности и понимаются как установленные Конституцией Российской Федерации и законами возможности личности избирать вид и меру своего поведения в различных сферах. При этом подход к пониманию их юридической природы ученые-правоведы используют различный. К представителям «расширенного» подхода относятся Е. А. Лукашева, И. Е. Фарбер, Л. С. Явич. К примеру, Е. А. Лукашева определяет права человека как «определенные требования (притязания), направленные на создание минимума необходимых жизненных условий человеческого существования»1; И. Е. Фарбер под правами человека понимает «социальные возможности индивида иметь определенные блага»2. Аналогичную позицию по данному вопросу, заключающуюся в невозможности отождествления прав человека с юридическими правами и свободами, занимает Л. С. Явич: «В государственно-организованном обществе законы государства не опосредуют все без исключения социальные права и свободы, которыми пользуются люди при данном типе производственных и политических отношений. Вне такого закрепления остаются моральное право и нравственные обязанности, права и обязанности членов общественных организаций, негосударственных политических объединений и т. п.»3.

На мой взгляд, следует согласиться с представителями «узкого» подхода к исследованию данной проблемы, при котором права человека рассматриваются как категория сугубо юридическая. Права человека являются субъективными правами, выражающими не потенциальные, а реальные возможности индивида, закрепленные в конституциях и законах. В правоведении нередко встречается понимание субъективного права лишь как элемента конкретного правоотношения, возникающего при наличии юридического факта, который порождает данное отношение. Однако такая позиция была подвергнута критике. Справедливо отмечалось, что способ возникновения, форма проявления и реализации тех или иных прав не имеют принципиального значения для их характеристики как субъективных4. Это положение, которое в ходе исторического развития неоднократно оспаривалось, сегодня рассматривается как очевидное.

Новое понимание основных прав как субъективных появилось в результате дискуссий в начале XX в., и гражданин получил возможность ссылаться на них перед лицом властных структур. Субъективное право как юридическая категория раскрывается через набор определенных признаков: «возможность пользования данным социальным благом; полномочие совершать определенные действия и требовать соответствующих действии от других лиц; свободу поведения, поступков в границах, установленных нормой права»1; возможность обратиться к государству для защиты нарушенного права.

Как отмечает В. М. Чхиквадзе: «понятие субъективного права можно определить через категорию возможности, которая, будучи обеспечена необходимыми средствами, в любое время может быть реализована» . Под возможностью понимается то, что при наличии определенных условий может стать реальностью, превратиться в действительность. Это свойство возможности в полной мере присуще всем записанным в Конституции Российской Федерации правам. При таком интерпретировании возможности подчеркивается ее способность, обеспеченная наличными условиями, стать действительностью. Фактическая ценность юридических прав граждан как раз в этом и состоит (может превратиться из возможности в наличное притязание). Именно с таких позиций определяет понятие субъективного права Имре Сабо, утверждая, что субъективное право есть такая «...гарантированная правовая возможность, превращение которой в общественную реальность обеспечивается материальными, политическими, социальными, культурными и иными отношениями общества»3. Схожую позицию занимает Б. Л. Назаров. Несколько расширив определение, под правами человека он понимает «не только определенные социальные возможности, но и определенные социальные необходимости, не свобода вообще, но мера свободы, которая в значительной степени регулируется посредством обязанностей и ответственности перед другими и обществом в целом»4.

Виды правовых ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации

Нормы права, закрепляющие ограничения политических прав и свобод, сосредоточены в правовых актах, имеющих различные юридические формы. Так, в Конституции РФ (ст. 55), Всеобщей Декларации прав человека (ст. 29), Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 20), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 4), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ч. 2 ст. 11) установлены универсальные основания ограничений. В то же время ограничения отдельных политических прав и свобод граждан в целях, указанных в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусмотрены в ряде федеральных законов.

Ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации устанавливаются в нормах как конституционного, так и иных отраслей права. Так, к примеру, в международном праве выделяют два направления, связанные с правовыми ограничениями. К первому относятся договоры между странами, регламентирующие отношения на уровне государств, правительств или отдельных органов и организаций, в которых используются ограничения конкретного плана - обязанности, пределы и т. д. А ко второму - общие принципы права, которые определяют отношения между государством и человеком1. В международных соглашениях зафиксированы положения, напрямую касающиеся правовых ограничений. Поскольку нельзя установить конкретные предельные возможности государств в области ограничений на все случаи жизни, то они «должны придерживаться стандартов, которыми можно оправдать введение ограничений»2.

При формулировании правовых ограничений используются различные способы. Во-первых, условия ограничений могут быть сформулированы в акте в общем виде. Например, норма ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе». Условия такого ограничения в равной степени применимы к любому из прав и свобод, закрепленных в соответствующем документе. Во-вторых, ограничение может содержаться в той статье, которая провозглашает то или иное право. При этом условия ограничения используются исключительно для права, названного в соответствующей статье акта. Например, ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает право человека беспрепятственно придерживаться своих мнений, выражать эти мнения письменно, устно, в печати или иными способами по своему выбору. В п. 3 ст. 19 отмечается, что пользование этим правом налагает особую обязанность и особую ответственность: «Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены Законом и являются необходимыми: а) для уважения прав и репутации других лиц; б) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». При таком способе перечень прав и свобод, провозглашенных в соответствующем акте, является исчерпывающим, и на иные права и свободы, при отсутствии «общих», эти «специальные» условия ограничений не распространяются. В-третьих, условия ограничений могут содержаться как в общей норме, распространяющейся на все, провозглашенные в акте, права и свободы, так и в той статье, которая провозглашает то или иное право или свободу. Так, в Конституции Российской Федерации наряду с общей нормой ч. 3 ст. 55 содержится ряд специальных указаний. Последний способ представляется наиболее предпочтительным, т.к. специальные условия здесь выступают в качестве дополнительной гарантии соответствующего права, и введение аналогичных уточнений постатейно в Конституцию Российской Федерации позволило бы более точно установить пределы ограничений. По мнению А. А. Подмарева, можно выделить десять способов урегулирований ограничений в Конституции Российской Федерации, при этом термин «ограничение» используется не всегда1.

Можно говорить о видах ограничений «по содержанию», то есть о том, что ограничения могут устанавливаться в виде указания в Конституции, федеральных законах объема и оснований ограничения. В этой связи уместно привести точку зрения К. Штерна о существовании трех уровней системообразующих факторов: сфера защиты основных прав или их состав; прямые конституционные или допускаемые законом ограничения; пределы таких ограничений2.

Ограничения, устанавливаемые в федеральном законодательстве, могут быть постоянными и введенными на определенный период (временными). Общепризнанно, что ограничения прав и свобод правомерны в условиях чрезвычайного положения. Международно-правовая доктрина чрезвычайного законодательства основана на том, что чрезвычайное положение может быть совместимо с демократическими устоями лишь в том случае, если соблюдаются принципы временного ограничения прав и свобод; соразмерности ограничений с остротой создавшегося положения; недескриминации; неприкосновенности некоторых основных прав3. Международным пактом «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г. (ст. 4) предписано, чтобы чрезвычайное положение государством-участником было официально объявлено и об этом сообщено другим государствам. В этой же статье закреплен перечень прав, которые в принципе не подлежат государственному ограничению (в частности - это право на свободу мысли, совести и религии)4. В Конституции Российской Федерации также содержится норма о допускаемых пределах ограничений прав и свобод в условиях чрезвычайного положения и определен перечень тех, которые не подлежат такому ограничению (ст. 56).

Исторические аспекты правового регулирования ограничений политических прав и свобод в Российском государстве в дореволюционный период

Главным критерием прогресса человечества немецкий философ Г. Гегель (1770-1831) считал увеличение степени свободы личности. Он писал о том, что в древних восточных государствах люди не осознавали ценности свободы и потому там все были рабами1. В определенной степени это относилось и к подданным Российской империи. Такие факторы как крепостное право, феодальная зависимость, самодержавная монархия не могли не повлиять на общественное сознание. И это касалось не только низведенных до положения рабов миллионов крепостных крестьян, но и дворянства, которое всецело зависело от воли самодержца. Осознание ценности свободы человека, чувства собственного достоинства было уделом немногих. Истории достаточно известно примеров произвола российских князей и монархов в отношении подданных. Даже знаменитое Соборное Уложение 1649 г., как свод феодального права, хотя и упрочило положение дворянства, но и окон-чательно оформило крепостное право . Идеи прав человека, свободы граждан зазвучали только в период царствования Екатерины II, в значительной степени испытавшей на себе влияние европейского просвещения. Правда, относились они лишь к привилегированному сословию дворянству и городской верхушке. Одним из первых защитников таких идей в России был А. Н. Радищев, который использовал их для развития представлений о свободе и равенстве всех людей в естественном состоянии... о суверенитете наро да и его праве свергнуть несправедливый строй1. Наиболее значимым актом, осуществившим консолидацию прав дворянства, стала «Жалованная грамота дворянству 1785 года»2. Грамота признавала право дворян распоряжаться своей судьбой, выбирать род занятий, вводила запрет на применение к дворянам телесных наказаний. Возможно, это и послужило причиной появления в России поколения революционеров-декабристов, так называемых «непоро-тых дворян». Идеи конституционализма находили своих сторонников в образованных верхах российского общества3. Именно к этому времени относятся первые попытки создания в России конституции, ориентированной на замену самодержавного строя демократическим. Однако поражение восстания декабристов в 1825 г. на многие десятилетия отодвинуло решение коренной проблемы российского общества - освобождения крестьян.

Новая страница в истории России открылась только в 1861 г. Манифестом императора Александра II (1861 г., февраля 19) и Положением о крестьянах крепостное право было отменено4. Крестьяне получили личную свободу, и земля переходила в их пользование до заключения выкупной сделки с помещиком. Последовавшие затем реформы 60-70-х гг. в области местного самоуправления, суда, армии определили прогрессивные тенденции в развитии российского государства5. Субъектами права стали все подданные Российской империи, независимо от происхождения, пола, веры, национальности. Образование земств и городских дум (реформы управления) позволяло непривилегированным сословиям приобщиться к решению злободневныхвопросов повседневной сельской и городской жизни1. Идеи неотчуждаемых прав и свобод человека, правового государства, положения французской Декларации прав и свобод челов.и гражданина 1789 г. получили поддержку и защиту в трудах многих известных дореволюционных русских ученых2. Однако происшедшие изменения в государственной и общественной жизни еще не обеспечивали равноправия граждан. В России сохранилось сословное деление общества: с привилегированным положением дворянства и с ограничением прав крестьян и других слоев населения.

Таким образом, и во второй половине XIX в. принципы естественного права не стали нормой для российского общества, а большая часть населения России была вообще лишена основных прав. Поэтому, возможно, не случайно сложилось критическое отношение прогрессивных деятелей России к праву и закону, которые воспринимались не как средство обеспечения прав человека, а лишь как ограничители его действий. Политические права и свободы граждан (на свободу слова, печати, собраний, общественных союзов) в этот период также еще не были признаны и закреплены.

Крупнейшим шагом на пути политического преобразования Российского государства признан Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка»3, который определил новые общие правила поведения для граждан Империи. Население впервые получило «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов». Как отмечают исследователи4, большинство русского общества в 1905 г. признавало, что ма Положение о губернских и уездных земских учреждениях (1890 г., июня 12); Городовое положение по нифест есть конституция1. Указанные «основы гражданской свободы» нашли свое закрепление в таком конституционном акте, как Основные государственные законы Российской империи2. Российским подданным предоставлялась свобода собраний (ст. 78), свобода союзов (ст. 80) и избирательные права (ст. 101). В этот период впервые за многовековую историю в России создается высший представительный законодательный орган, сформированный путем выборов, - Государственная Дума3. Россия была близка к конституционной форме правления, однако изменения проходили крайне медленно. Манифест Императора от 6 августа 1905 г. «Об утверждении положения о выборах в Государственную Думу» и конкретизирующие его Указ от 20 февраля 1906 г. «Учреждение Государственной Думы» и Положение о выборах ее представителей первоначально определяли новый избираемый орган как «особое законосовещательное установление»4. Практическую реализацию данные акты получили через Манифест 17 октября 1905 г., в котором, помимо прочего, устанавливалась ключевая роль Государственной Думы в принятии законов страны, закреплялось «дальнейшее развитие начала общего избирательного права»5.

Конституционно-правовое регулирование ограничений политических прав и свобод граждан Российской Федерации с середины 1980-х гг. по настоящее время

Государство может позволить себе пойти по пути расширения перечня прав и свобод (в том числе и политических), а соответственно по пути свертывания правовых ограничений и недопустимости неправовых, только тогда, когда обеспечены достаточно высокий уровень социально-экономического развития, материальная база осуществления этих свобод, и отпадает необходимость жестких мер, вводимых в период кризисов.

Начатая в 1985 г. «перестройка» стала переломным этапом в отношении к личности и ее правам. Общедемократические тенденции конца 80-х гг. XX в. привели к значительным изменениям в области регулирования политических прав и свобод. Впервые за весь советский период произошел отход от классового их понимания, и созданы условия к подлинной, а не декларативной реализации. Вопрос о развитии демократии, реализации политических прав граждан становился все более актуальным и приобретал критическую окраску. Средства массовой информации стали претендовать на то, чтобы считаться «четвертой властью» в обществе и государстве; свобода слова стала, образно говоря, «неограниченной». Попытки власти искоренить инакомыслие посредством высылки из страны диссидентов, преследования в уголовном и административном порядке за антисоветскую деятельность успеха не принесли. Была отменена 6 статья Конституции РСФСР 1978 г., что положило начало формированию многопартийности и политического плюрализма в России1. При этом однопартий-ность, практически установленная начиная с 1922 г., просуществовала фактически и юридически до 1990 г., поскольку сущность партии большевиков не допускала какого-либо мирного сосуществования рядом с собой политической партии с иным мировоззрением1. Именно с этого момента институт ограничения политических прав приобретает современные черты.

Как уже было отмечено, нормы, закрепляющие политические права и свободы, содержали все советские Конституции. Однако специальных законодательных актов, регулирующих порядок практической реализации этих прав и свобод, принято не было. В условиях дозированного, формального использования данных свобод отсутствие законодательной регламентации не составляло большой проблемы. Пример тому - законодательное регулирование свободы собраний.

В развитии механизма реализации конституционных свобод собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций за советский период выделяют три основных этапа: первый - олицетворяющий «инициативную» процессуальную форму, для которой характерно отсутствие какого-либо нормативно-правового регулирования порядка реализаций политических свобод; второй - связанный с принятием локальных актов исполкомами местных Советов ряда городов страны; третий - воплощенный в процедурно-процессуальной форме, сложившейся на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О порядке организации и проведении собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР» от 28 июля 1988 г. № 9306-XI 2. С учетом ситуации, сложившейся после распада Союза ССР и прихода к власти демократов выделяют четвертый этап в развитии политических свобод в Российском государстве. Его характеризуют как период «местного самоуправства»3. Когда в 1987 г. в результате демократизации общественной жизни в стране социальная активность масс стала проявляться в форме манифестаций, организуемых по инициативе граждан, то отсутствие подзаконных актов, устанавливающих порядок реализации гарантируемых Конституцией РСФСР политических свобод, стало фактом, сдерживающим процесс демократизации. В этих условиях исполнительные комитеты Советов народных депутатов городов, где проведение манифестаций в определенной степени стало влиять на нормальный ритм жизни города, приняли Временные правила организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных мероприятий на улицах, проспектах, в парках, садах, скверах и других общественных местах. Подобные правила были приняты в Москве, Ленинграде, Свердловске, Волгограде, Уфе, Одессе, Риге, Львове, Новосибирске, Иркутске. Ограниченный характер и недостатки «местного» регламентирования процедуры реализации свобод собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, гарантированных Конституцией, были отмечены в литературе1. Правовое регулирование свободы манифестаций в актах местных органов власти этого периода имело свои особенности: все они без исключения закрепляли разрешительный порядок в вопросе реализации свободы манифестаций (это противоречило формуле реализации общеправового принципа «разрешено все, что не запрещено законом», записанного в Конституции РФ применительно к данной сфере политических отношений); ни одно из правил не давало толкования понятий: собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация; отсутствовал перечень оснований, по которым могли быть запрещены манифестации; не были определены права и обязанности государственных органов и должностных лиц по обеспечению условий для проведения манифестаций. Кроме того, наряду с условиями, способствующими развитию законодательства о свободе манифестаций, были и причины, тормозившие их развитие. В конечном итоге это привело к принятию актов, в основе которых лежала разрешительная система, исключающая дифференцированный порядок рассмотрения заявлений по различным видам политических манифестаций. Одной из таких причин являлось отсутствие сильных организаций (партий), движений со своими структурами на местах, способных влиять на законодателя. В свою очередь «местный» законодатель, не видя сильного влияния со стороны оппозиции, издавал акты, при помощи которых старался искоренить новое, передовое и, тем самым, разрешил лишь те манифестация, которые ему были угодны.

Пройдя испытания на местах, «разрешительные правила» способствовали принятию 28 июля 1988 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР», в основе которого лежали также принципы «разрешительного характера»1. Важно отметить, что данный Указ, хотя и имел ряд недостатков, значительно усовершенствовал правовое регулирование данного института демократии. Стал более четким порядок обращения в исполкомы местных Советов для решения вопроса о проведении массовых мероприятий. Заявление должно быть подано не позднее 10 дней до намеченной даты их проведения. Исполнительный комитет должен принять решение по заявлению и дать ответ организаторам не позднее, чем за 5 дней до проведения манифестаций. Правом на обращение обладали лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, уполномоченные трудовым коллективом, органом кооперативных и иных общественных организаций, органом общественной самодеятельности и отдельными группами граждан. В Указе более конкретно определены обязанности государственных органов и должностных лиц по обеспечению условий для проведения указанных мероприятий и установлено, что «государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать собраниям, митингам, уличным шествиям и демонстрациям, проводимым с соблюдением установленного порядка».