Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Строгова Наталья Александровна

Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога
<
Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога
>




Строгова Наталья Александровна. Гуманизация профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:99-13/244-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы гуманизации профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога 16

1.1. Ведущие тенденции и принципы гуманизации обучения и вопитания умственно отсталых детей 16

1.2. Сущность гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога, ее содержание и структура 46

1.3. Мотивационно-ценностное отношение олигофренопедагога к педагогической деятельности как необходимое условие ее гуманизации 65

1.4. Выводы 96

Глава. 2. Психолого-педагогические условия реализации гуманизации профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагогога —100

2.1. Гуманизация общения с умственно отсталыми детьми в учебно-вопитательном процессе 100

2.2. Курс "Гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе общения с умственно отсталыми детьми" как необходимое условие гуманизации специального образования 133

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога 145

2.3. Выводы 152

Заключение 156

Список литературы 163

Приложения 182

Введение к работе

Гуманизм в широком смысле - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, . справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми. ( 195 ).

Гуманизм - это вместе с тем совокупность идей и взглядов, утверждающих ценность человека независимо от его общественного положения и право личности на свободное развитие его творческих сил и возможностей.

Гуманизм в этой связи выступает идейно-нравственной основой общественной жизни и соответственно образования как социаль-# но-педагогического явления.

Экономический кризис, распад духовных и нравственных ценностей, обнищание и деформация семьи приводят к смене мироощущения и жизненных ориентации детей и юношества. На них обрушивается масса негативных примеров, вульгарных стандартов через средства массовой информации, киновидеопрокат и бульварную литературу.

Опасность падения нравов, потери жизненных ориентиров и жизненного смысла не позволяют оставлять процесс духовного обни щания молодежи без пристального внимания общества и в частности средней, а также специальной школы.

В силу этого педагогическая воспитывающая деятельность при

обретает в настоящее время особую социальную значимость. И одним из немногих социальных институтов, способных остановить нравственное и духовное оскуднение подрастающего поколения, остается школа, гуманистически ориентированная, реализующая современные подходы к воспитанию детей.

В стратегическом русле гуманизации образования необходимо выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей, пронизанных уважением к личности каждого ребенка, заботой о развитии его сущностных сил.

Помочь молодому человеку сформировать прочные духовно-нравственные устои, подчинить свое поведение и поступки общечеловеческой зтике призвана школа как сегодня, так и в ближайшем будущем.

В современной школе, ориентированной на гуманизацию педагогического воспитательного процесса, намечаются следующие тенденции:

_ 1.__Поиск способов_раэвития способностей учащихся к осмыслению жизненных явлений, способностей критически воспринимать противоречивые идеи в эпоху плюрализма, обретать собственную позицию путем напряженной интеллектуальной работы.

2. Обращение к самым демократическим формам управления жизнедеятельностью коллектива.

3. Ориентирование на психологическое состояние детей, на психологические закономерности воспитательных влияний, а также на то, что сам школьник выступает объектом воспитания и, следовательно, необходимо вооружение его основами психологических знаний.

4. Этивация воспитательной деятельности, резкий поворот к

проблемам морали, нравственности, этикету и науке об этике.

5. Переосмысление воспитательной деятельности с позиции теории воспитания, своеобразная педагогизация совершается ввиду того, что многие укоренившиеся организационные традиции введены в жизнь школы административно-приказным порядком и не выдерживают педагогической критики.

Образовательные учреждения освобождаются от штампов, пытаясь заново выстроить систему работы в логике педагогической, а не административной.

Все это лишь частично отражает происходящие изменения в школах и других образовательных учреждениях. Безусловно, эти новшества нуждаются в дополнительном углубленном осмыслении с учетом специфики социального заказа, типологии школ, особенности социальной среды, контингента учащихся.

Вспомогательная школа - часть системы образования, которая имеет свою специфику, но в ряде вопросов повторяет тот путь, по которому идет все наше общество. Наметившаяся тенденция гуманизации образования позволила сделать определенные шаги в этом направлении, но отсутствие программы глубокой демократизации и гуманизации не позволяет добиться существенных результатов.

Решать задачи гуманизации учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе средствами традиционной педагогики в рамках ее во многом авторитарных воспитательных отношений оказалось просто невозможно. Поэтому перед нами остро встала проблема поиска средств гуманизации педагогической деятельности олигофре-нопедагога. Нам надо было найти такое направление в педагогике, адаптировать такую методику, в центре которой стояла бы целостная личность, стремящаяся к максимальной реализации своих воз

мощностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Такое направление в современной теории и практике принято называть гума- нистической педагогикой.

Гуманистическая позиция олигофренопедагога должна заклю-. чаться в том, чтобы принять ребенка таким, какой он уже есть, с такой жизнью, которой он уже живет, и включить в содержание своего общения с ним его жизнь во всех ее проявлениях, интересоваться этой жизнью, стать ее участником, направить жизнь и учение каждого умственно отсталого школьника к одной цели - позна-нию ими мира и утверждению добра.

Гуманизация системы специального образования предполагает ее поворот к умственно отсталому ребенку, заботу о его здоровье, психологическом и социальном комфорте, уважение к личности аномального ребенка, человеческому достоинству, доверия к нему.

Гуманизация вспомогательной школы требует организации учебно-воспитательного и коррекционно-реабилитационного процесса с учетом интересов умственно отсталых детей, их способностей и возможностей.

Воспитание, обучение и развитие умственно отсталых детей является важнейшей социально-педагогической проблемой. Дети с нарушениями интеллекта испытывают особый дефицит доброты, взаимопонимания, милосердия, искренности со стороны окружающих. Дети с нарушениями интеллекта, а значит, и качественными изменениями щ всей психики и личности в целом, нуждаются в особых условиях их

воспитания, обучения, трудовой подготовки, в организации эффективной системы психолого-педагогической коррекции отклонений в развитии личности, в особом медицинском обслуживании.

Развитие личности умственно отсталого школьника, полнота его социальной интеграции во многом определяются профессионализмом олигофренопедагога, профессионально значимыми личностными характеристиками, качеством его педагогической деятельности, которые соответствуют требованиям современности.

Одной из социально значимых характеристик современного этапа развития общества является развернувшаяся в последние десятилетия культурная революция, несущая в своей основе идею гуманизации индивидуального и общественного сознания, согласно которой человек является высшей целью и смыслом существования общества. В этом контексте человек с умственным, физическим или психическим дефектом рассматривается как объект особой общественной помощи и заботы, целью которой является обеспечение этому человеку возможно более полного и полноценного интегрирования в общество, а само отношение общества к этой части социума становится критерием его гуманности и рациональности.

Изменение отношения общества к лицам с нарушениями интеллекта и расширение возможностей этой категории лиц во всех сферах социальной жизни заставляет вносить существенные коррективы в профессиональную деятельность олигофренопедагогов, которая становится все более функциональной. Отсюда возникает потребность в выработке качественно новых подходов к оценке профессиональной деятельности олигофренопедагога с точки зрения ее социальной значимости и гуманистической направленности.

Специфика педагогической деятельности учителей-дефектологов рассматривается в работах: Л.С.Выготского, В.А.Лапшина, Ф.А.Рау, Б.П.Пузанова, Х.С.Замского, Д.И.Азбукина, А.Н.Граборова, В.П.Ка-щенко, Ф.М.Новика, М.С.Певзнер, Е.А.Горбуновой, Е.Г.Речицкой,

Н.М.Назаровой и других.

Анализу педагогической деятельности учителей с точки зрения ее гуманизации уделяют внимание российские педагоги-ученые:

щ

В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, А.Н.Леонтьев, і/ Е.ЙСмирнова, Н.Ф.Талызина, О.А.Абдуллина, Е.Н.Шиянов , Л.Ф.Сер-бина и др.

В настоящее время тенденция гуманизации педагогической деятельности дефектологов находит отражение в научных публикациях по вопросам обучения и воспитания детей с умственными и физическими недостатками. Анализ работ, помещенных в сборниках и научім

ных журналах, позволил нам выделить проблему гуманизации профессиональной деятельности олигофренопедагога и провести ряд иссле-- дований.

В основе этих исследований лежит методология ценностного подхода олигофренопедагога к педагогической деятельности. Именно ценности педагогической деятельности, гуманистические по своей природе и сущности, позволяют учителю удовлетворять духовные 1# потребности, служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение значимых гуманистических целей. Однако технократические тенденции в нашем обществе привели к тому, что возникло противоречие между гуманистической сущностью труда олигофренопедагога и его психологической и профессиональной неподготовленностью к реализации гуманистических функций. ш Профессия олигофренопедагога и его профессиональный труд

имеют свою специфику, связанную с контингентом обучаемых, а иногда и особыми, нетрадиционными для педагога, условиями работы. Специфика педагогической деятельности требует от олигофрено

педагога специальных знаний, высокого мастерства и особо значимых для работы с умственно отсталыми детьми личностных качеств, необходимых для гуманизации учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе.

Учитывая данные обстоятельства, мы отмечаем существование теоретической и практической проблемы: каковы психолого-педагогические условия гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога во вспомогательной школе.

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объектом исследования является педагогическая деятельность олигофренопедагога во вспомогательной школе с точки зрения ее гуманизации, а его предметом - система и средства гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе обучения и воспитания умственно отсталых школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить научно-теоретическую базу и тенденции гуманній зации процесса обучения и воспитания умственно отсталых школьников.

2. Проанализировать состояние и тенденции развития научных исследований в сфере гуманизации педагогической деятельности дефектолога и, исходя из результатов этого анализа, выявить перспективные направления гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога.

ф 3. Исследовать профессиональную деятельность олигофренопедагога с целью выделения в ней специфического содержания, определяющего особенности процесса гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога.

4. Установить и обосновать психолого-педагогические условия гуманизации профессиональной деятельности олигофренопедагога.

5. Разработать научно-практические рекомендации в области гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога.

В основу исследования положена гипотеза - гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога возможна, если:

- ее содержание и пути развития будут органически включены в систему теоретического и практического изучения проблемы гуманизации педагогического процесса во вспомогательной школе;

- олигофренопедагоги в своей педагогической деятельности будут ориентированы на профессионально-гуманистические ценности и осуществление личностного подхода в обучении и воспитании умственно отсталых школьников.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории, раскрывающие структуру личности, закономерности ее формирования и развития; виды и структуры человеческой деятельности; природу и механизм & восприятия человека человеком; содержание межличностных отноше ний; характер гуманистических отношений, условия и закономерности их формирования; пути развития личности в самопознании и самосовершенствовании .

Важнейшими производными от основной гуманистической концепции принципами, на которых строится система отношений, являются самоценность личности умственно отсталого ребенка, вне зависи- щ мости от той степени пользы, которую он сможет принести общест ву, полноправность в социализации умственно отсталых детей и подростков.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положе

ний использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение педагогического опыта олигофренопе-дагогов в процессе обучения и воспитания умственно отсталых школьников;

- длительные наблюдения за учебно-воспитательным процессом во вспомогательных школах России;

- массовый опрос участников педагогического процесса вспомогательных школ(анкетирование, интервьюирование);

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки данных.

Опытно экспериментальной базой исследования были: специальная школа-интернат №35 г.Москвы для детей с умственными и физическими недостатками, вспомогательная школа №30 г.Москвы, вспомогательная школа Ш г.Пскова.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1996) было изучено состояние проблемы в теории и практике специального образования, сделан теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме. В результате были определены исходные данные для проведения констатирующего эксперимента и опытно-экспериментального обучения, предмет исследования, гипотеза и методы.

На втором этапе (1996-1997) была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, проведен константирующий эксперимент, установлены и обусловлены психолого- педагогические уело

вия гуманизации профессиональной деятельности олигофренопедаго-га, определена содержательная сторона формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1998) осуществлены опытно-экспериментальное обучение, систематизация и обобщение результатов, их апробация и внедрение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретической основой гуманизации профессиональной деятельности олигофренопедагога является современная гуманистическая аксиология, базирующаяся на общечеловеческих ценностях, признании человека высшей ценностью, применительно к лицам с отклонениями в развитии, в том числе к умственно отсталым.

2. Целью гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога является коррекция развития склонностей, способностей и нравственных оснований личности умственно отсталых детей, обогащение интеллектуального, эмоционально-волевого и морального потенциала личности, стимулирование стремления умственно отсталых детей и подростков к реализации себя в интересах общества, перевод школьников с нарушениями интеллекта на новый уровень овладения культурой, изменение отношений к миру, другим людям, утверждение веры в себя и свои возможности.

3. Содержание гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога представляет собой сложную многоуровневую и непрерывно развивающуюся системную структуру коррекции личности умственно отсталого ребенка, опирающуюся на комплекс важнейших научных знаний о человеке, закономерностях его социализации при нормальном развитии, а также в условиях отклонения в интеллектуальной, эмоционально-волевой и других сферах деятельности.

4. Практика гуманизации педагогической деятельности олигоф

ренопедагогов имеет ряд общих закономерностей и характеристик строения и функционирования, без учета которых невозможно построение прогрессивных конструкций гуманизации профессиональной деятельности олигофренопедагогов.

5. Гуманизация педагогической деятельности олигофренопеда-гога обеспечивается также и комплексом специальных профессиональных умений, которые входят в качестве составных элементов в основные виды его профессиональной деятельности, придавая им своеобразие и обеспечивая их коррекционный характер.

6. Профессиональная деятельность олигофренопедагога не может ограничиваться лишь деятельностью в системе специальных школ и дошкольных учреждений, она должна распространяться на центры реабилитации и адаптации подростков, объединения внешкольных учреждений и другие государственные и общественные организации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые проанализированы состояние и тенденции развития научных исследований в сфере гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога, установлены и обоснованы психолого-педагогические условия гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе обучения и воспитания умственно отсталых школьников, выявлены основные направления ее развития в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что созданные в результате исследования теоретические положения и выводы, касающиеся целей, содержания, структуры гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога, а также научных исследований в этой сфере обогащают научно-теоретическую и практическую базу профессиональной деятельности олигофренопедагогов,

повышают уровень их мотивационно-ценностного отношения к своей работе, вооружают олигофренопедагогов профессионально значимыми знаниями о содержании и особенностях гуманизации профессиональной деятельности олигофренопедагога.

Разработанные и прошедшие опытную проверку методики по изучению личности умственно отсталых детей и подростков, программа повышения профессионального мастерства олигофренопедагога, курс "Гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе общения с умственно отсталыми школьниками" нашли применение в деятельности олигофренопедагогов вспомогательных школ для совершенствования содержания, методов работы с аномальными детьми и обеспечили повышение качества и прочности результатов коррекционно-педагогического воздействия на развитие личности умственно отсталых школьников в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы.

Данные теоретические положения, рекомендации и выводы могут использовать преподаватели дефектологических факультетов в процессе профессиональной подготовки олигофренопедагогов, институты повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, использованием современных достижений психолого-педагогических наук; применением комплекса взаимодополняющих принципов и методов, адекватных цели, задачам исследования; личным участием автора в проведении экспериментального изучения и экспериментального обучения; продолжительностью эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа материала на каждом этапе исследования; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-педа

гогической работы с умственно отсталыми школьниками в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы. Апробация результатов диссертации.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре русского языка и специальной методики его преподавания МПГУ (1998 г.), кафедре олигофренопедагогики МПГУ (1998 г.), научных конференциях МПГУ (1996-1998 гг.), на Московской городской научно-практической конференции "Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их развития, проведенной Московским государственным социальным университетом и Московским Департа-ментом образования (1996 г.), на Региональной научно-практической конференции " Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании" (г.Биробиджан, 1998 г.). Материал диссертационного исследования был использован в лекциях и на семинарских занятиях со студентами дефектологического факультета Московского государственного педагогического университета. Созданные в ходе исследования методики апробированы во вспомога-«# тельной школе № 2 г.Пскова, в специальной школе - интернате №35 для детей с умственными и физическими недостатками и вспомогательной школе № 30 г. Москвы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (207 наименований), приложений. Работа содержит 213 страниц машинописного текста, включает 16 1# диаграмм и 8 таблиц.

Ведущие тенденции и принципы гуманизации обучения и вопитания умственно отсталых детей

Гуманизация жизни нашего общества предполагает осознание огромной роли образования в утверждении самоценности человеческой личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В этой связи среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема гуманизации образова- тяг.—Гуманизм как общефилософские понятие представляет социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности, признающих его право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных (физических и духовных) сил.

Гуманизация образования поэтому рассматривается одновременно как условие (фактор) гармоничного развития личности, ее сущностных сил и творческого потенциала; процесс, направленный на развитие личности как субъекта познания, общения и творчества; образ жизни воспитанников и педагогов, характеризуемый установлением подлинно гуманных отношений; ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъективную (диалогическую) сущность учебно-воспитательного процесса.

В этой связи в концепции обучения и воспитания умственно отсталых детей идея развития выступает ведущей в обновлении вспомогательной школы. Она предполагает постоянное развитие специального образования, превращения его в механизм развития личности детей с умственными и физическими недостатками. Она выводит и цель специального образования за пределы традиционных представлений о нем как о системе передачи умственно отсталым детям определенной суммы знаний и формирования у них соответствующих умений и навыков. Достижение гуманистической цели специального образования требует определения основных гуманистических подходов, обеспечивающих гуманизацию педагогической деятельности олигофренопедагога.

Решать задачи гуманизации обучения и воспитания умственно отсталых детей средствами традиционной педагогики просто невозможно. Поэтому перед нами остро встала проблема поисков средств гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога. Нам надо найти такое направление в олигофренопедагогике, такую методику, в центре внимания которой стояла бы целостная личность, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Один из важнейших парадоксов гуманизации заключается в том, что человека нельзя гуманизировать извне, сформировав у него гуманистические убеждения. Даже при благоприятных внешних гуманных отношениях человек может прийти к гуманистическим убеждениям лишь изнутри, свободно выбирая их и сам себя настраивая на эти отношения с людьми. Тот, кто стремится способствовать гуманизации в действительности, может рассчитывать на положительный результат лишь если сам проделает определенную внутреннюю работу с самим собой.

Гуманистический подход к обучению и воспитанию умственно отсталых детей означает центрацию на ученике, его потребностях, интересах, эмоциях. Олигофренопедагог - не только носитель информации, а носитель живого человеческого опыта, носитель традиций, общения и способов организации деятельности.

Воспитательный процесс в своих массовых проявлениях есть зеркало общества,которое определяет цели и характер воспитания.

Так,тоталитарное общество формирует человека как безликий "винтик" общественной, государственной, производственной машины. Демократическому обществу необходимы люди.обладающие такими чертами,как самостоятельность, предприимчивость, личная созидательная активность, милосердие и т.п.

Современная действительность требует человека с возросшим чувством собственного достоинства,высоким уровнем самосознания.В силу этих причин стала актуальной радикальная перестройка воспитания, его теории и практики.

Смысл изменения воспитания - в его гуманизации,когда в совершенствовании человека видят цель общественной жизни,когда развитие личности не загнано в ложе "социального заказа",а предполагает выявление и совершенствование всех сущностных сил человека, когда самого индивида мыслят не "ведомым","управляемым",а творцом самого себя,своих обстоятельств.Гуманистическое воспитание призвано выступить преемником лучшего из культурного наследия, при этом важно отбросить то,что было создано людьми в целях формирования человека-средства,и сохранить все то ,что способствует возвышению личности. (25).

Сущность гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога, ее содержание и структура

Проблема гуманизации профессиональной деятельности олигоф-ренопедагога отличается исключительной сложностью и многоплановостью. Это обусловлено специфическими особенностями его педагогической деятельности, сложностью объектов педагогического воздействия и разнообразием коррекционных, воспитательных и образовательных задач. Поиск путей гуманизации педагогической деятельности часто ведется вслепую, без надежных ориентиров, необходимых научных знаний о сущности гуманизации педагогического процесса, его социальной значимости, принципах организации и т.. п. поэтому результаты профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагогов даже при их самом добросовестном отношении к своим обязанностям нередко бывают далеки от ожидаемых, что под час влечет за собой профессиональный пессимизм, признание собственной непригодности, разочарование в выборе профессии и последующий переход олигофренопедагога в другие сферы деятельности. Такого рода отрицательные явления наносят огромный экономический и моральный ущерб.

Специфика работы олигофренопедагога, в первую очередь, заключается в том, что главным объектом его профессионально-педагогической деятельности является умственно отсталый ребенок, а ее предметом - формирование духовного мира школьника с нарушением интеллекта. Целенаправленному воздействию на становление личности умственно отсталого ребенка,подростка, юноши прямо или косвенно подчинены все профессиональные функции олигофренопедагога. Наиболее полно они воплощаются-в учебном-процессе, который зат руднен стойким нарушением познавательной деятельности олигофренов, а также изменениями всей психики, всей личности в целом умственно отсталых школьников. Организация учебного процесса с учетом специфики обучения олигофренов и его реализация являются основными направлениями профессионально-педагогической деятельности олигофренопедагога.

Учебный процесс занимает ведущее место в системе учебно-воспитательной работы вспомогательной школы. Это обусловливается многими факторами.

Во-первых, учебный процесс, осуществляемый посредством организации и проведения системы уроков, внеурочной учебной работы по преподаваемым дисциплинам, в том числе домашней самостоятельной подготовки учителей и учащихся, требует наибольшего количества рабочего времени, а значит, труда педагогов и школьников.

Во-вторых, учебный процесс по сравнению, например, с внеклассной воспитательной работой отличает высокий уровень организации. В значительной степени он строго регламентирован во времени, характеризуется относительной стабильностью содержания образования, определяемой учебными планами и программами вспомогательной школы, местом учебной работы, четкой последовательностью и системностью изучения учебного материала. Эти черты учебного процесса обеспечиваются классно-урочной системой обучения школьников. Благодаря этому учебный процесс обладает управляемостью.

В-третьих, учебный процесс при умелой его организации позволяет решать не только образовательные, но и воспитательные задачи. Выявляя и реализуя воспитательный потенциал, заложенный непосредственно в учебном процессе, учителя могут внести большой вклад в достижение главной цели вспомогательной школы - реабилитацию умственно отсталых детей и подростков.

В-четвертых, учебный процесс дает возможность соединить обучение с развитием умственно отсталых учащихся. Многочисленные психолого-педагогические концепции (например, оптимизации учебного процесса, проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, программированного обучения и т.п.) раскрывают конкретные пути усиления развивающей функции обучения. Дальнейшее совершенствование учебного процесса связано с разработкой новых эффективных средств управления психическим, в том числе интеллектуальным, развитием умственно отсталых школьников.

В-пятых, именно в учебном процессе прежде всего реализуются профессионально-педагогические функции олигофренопедагога и его личности в целом. Поиск наиболее действенных, дающих наилучшие результаты методов осуществления учебного процесса активизирует творчество учителя, развивает его профессиональные способности, оттачивает педагогическое мастерство.

В-шестых, в учебном процессе актуализируются и, следова- тельно, крепнут внутренние силы ученика: его интересы, склонности, мотивы, потребности, интеллектуальные (мышление, воображение, память, представления), а также эмоционально-волевые качества (целенаправленность, настойчивость, способность преодолевать трудности и вся разнообразная палитра человеческих чувств). Посредством учебного процесса осуществляется не только обучение умственно отсталых школьников, но и формирование их взглядов и убеждений.

Гуманизация общения с умственно отсталыми детьми в учебно-вопитательном процессе

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога возможна лишь при условии, что олигофренопедагоги в своей деятельности ориентируются на гуманистические ценности профессии, и уровень сформированности профессионально-ценностных ориентации олигофренопедагогов оказывает непосредственное влияние на процесс гуманизации их педагогической деятельности.

Оценка и осознание смысла гуманизации педагогической деятельности способствует формированию ценностного отношения к ней, усвоению и переводу в личностный план профессионально-ценностных ориентации. Именно в процессе работы с умственно отсталыми детьми олигофренопедагоги осознают ценности своей профессии, выделяют их гуманистическую сущность и обращают в личностный смысл.

С поворотом общественного сознания в сторону общечеловеческих ценностей, признание приоритетности человеческой индивидуальности, самоценности личности делает необходимым реализацию гуманистического принципа в специальном образовании, то есть обращение к внутреннему миру умственно отсталого ребенка, сфере его интересов, потребностей, создание условий для коррекции лич ностных отклонений у умственно отсталых школьников, раскрытие их внутреннего потенциала и компенсаторных возможностей. Осуществление зтого принципа возможно лишь в условиях демократизации внутришкольной жизни, при которой неприемлем авторитарный стиль общения между участниками педагогического процесса.

Гуманистическая технология построения и функционирования учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы связана с проблемой общения как важнейшего средства и условия развития личности умственно отсталых школьников, коррекции их сущностных сил и характеристик.

Изучение отношений с аномальными детьми - процесс длительный, сложный, но необходимый и обязательный в работе каждого олигофренопедагога. Не зная реальных взаимоотношений, нельзя правильно определить стратегию и тактику взаимодействия с учениками. В свою очередь, изучение взаимоотношений предполагает, что олигофренопедагог хорошо представляет факторы, определяющие эти отношения; условия, при которых происходит формирование действительно гуманистических отношений; знает общие тенденции, характеризующие их развитие; владеет основными методами сбора необходимой информации; умеет эту информацию обработать, проанализировать и наметить пути коррекции межличностных отношений.

В ходе исследования взаимоотношений олигофренопедагогов и умственно отсталых школьников мы выделили ряд основных факторов, влияющих на формирование отношений олигофренопедагогов и их воспитанников.

Существенная роль в формировании отношений олигофренопедагогов и умственно отсталых школьников, безусловно, принадлежит общей социальной ситуации, к которой находят свое отражение общественные установки на человека и его роль в обществе; на педагога как члена общества, профессионала, личность; на школьника как учащегося, личность, члена общества; на человеческие отношения; на отношения взрослых и детей и, что не менее важно, на отношение к детям с умственными и физическими недостатками. Эти установки, сформированные под влиянием экономических, политических, нравственных и других условий, конечно же, неоднозначно определяют отношения педагогов и школьников. Более того, в каждом конкретном случае (школа, педагог) эти отношения могут даже вступать в противоречия с общими тенденциями. Однако в целом, соответствующим образом преломляясь в сознании педагогов и школьников, эти установки задают как бы общее направление в развитии отношений. Это направление можно скорректировать, но невозможно построить отношения в школе вне зависимости от общественных. Так, при господства командно-административной системы преобладали отношения авторитарные, руководства-подчинения, передачи-усвоения, требования-исполнения. В настоящее время установки общества на самоценность личности членов общества меняются, а значит и взаимоотношения претерпевают значительные изменения, то есть устанавливаются гуманистические отношения.

Важное значение в формировании отношений олигофренопедаго-гов и умственно отсталых школьников имеет их ближайшее окружение: родители, родственники, друзья, коллеги и т.д. Общение с разными людьми обогащает опыт отношений педагогов и школьников, формирует у них соответствующие установки, которые могут стимулировать или тормозить дальнейшее развитие отношений.

Курс "Гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе общения с умственно отсталыми детьми" как необходимое условие гуманизации специального образования

В ходе опытно-экспериментальной работы в специальной школе-интернате Ш 35 г.Москвы для детей с умственными и физическими недостатками, вспомогательной школы № 30 г.Москвы и вспомогательной школе № 2 г. Пскова мы проанализировали роль мотивацион-но-ценностных ориентации в общении олигофренопедагога с участниками педагогического процесса, выявили условия эффективности общения с точки зрения гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога, изучили зависимость успешного развития личности умственно отсталых школьников и их эмоционального благополучия от характера взаимодействий внутри педагогического коллектива, что позволило нам определить и опробовать условия и пути гуманизации педагогической деятельности олигофренопедагога.

Процесс гуманизации педагогической деятельности сложен и длителен, но с помощью определенной системы приемов педагогического использования факторов можно воздействовать на развитие процесса гуманизации педагогической деятельности с целью его стимулирования. Но очевидно, что организация такой системы требует длительной практической и исследовательской коллективной работы.

На данном этапе исследования при определении задач и условий формирующего эксперимента мы пришли к необходимости сужения его поля. Главным объектом исследования стала гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе общения умственно отсталыми детьми.

Выбирая именно этот этап, мы руководствовались тем, что в общем процессе гуманизации обучения и воспитания умственно отсталых школьников, а также в процессе гуманизации педагогической деятельности ведущая роль принадлежит гуманизации взаимоотношений олигофренопедагогов и умственно отсталых детей. Также следует учесть тот фактор, что в силу диффузного характера патологического развития личности умственно отсталых школьников именно в сфере общения встречается много трудностей.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами была определена и апробирована на базе вышеуказанных вспомогательных школ г.Москвы и г.Пскова программа курса "Гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе общения с умственно отсталыми детьми".

Основным принципом отбора содержания для данного курса стал принцип ценностного подхода олигофренопедагога к профессиональной деятельности в процессе общения с умственно отсталыми школьниками. Этот принцип позволил сгруппировать содержание курса вокруг основных вопросов гуманизации общения участников педагогического процесса как необходимого условия развития личности умственно отсталых детей и подростков, коррекции их сущностных сил и характеристик.

Стратегию построения курса составил принцип личностно-дея-тельностного подхода, согласно которому в процессе профессиональной деятельности олигофренопедагог реализует свои творческие возможности и гуманистическую сущность.

Гуманистическая технология построения курса предполагает утверждение субъект-субъектных отношений, что связано с реализацией диалогического подхода, без которого невозможна гуманизация взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе,

В аспекте проводимого исследования основной целью курса "Гуманизация педагогической деятельности олигофренопедагога в процессе общения с умственно отсталыми детьми" является развитие направленности олигофренопедагогов на установление гуманных отношений с умственно отсталыми детьми, повышение профессионального мастерства в вопросах педагогического взаимодействия.

Соответственно цели курса мы поставили следующие задачи: -раскрыть гуманистическую сущность и содержание педагогической деятельности олигофренопедагога, ее творческий характер, роль в развитии личности умственно отсталого ребенка; - оказать олигофренопедагогам методическую помощь в совершенствовании приемов педагогического взаимодействия с аномальными детьми, помочь оценить роль педагогического общения в коррекции развития умственно отсталых детей и актуализации собственного гуманистического потенциала; -повысить культурологический подход к обучению и воспитанию умственно отсталых школьников, который позволит олигофренопедагогам более глубоко осмыслить этические и нравственные основы педагогической деятельности, направленной на развитие личности аномального ребенка и его реабилитацию в обществе;