Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Хайдарпашич, Мария Руслановна

Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста
<
Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста
>



Хайдарпашич, Мария Руслановна. Компьютерные инструменты выявления и анализа феноменологии развития представлений о мире у детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Хайдарпашич Мария Руслановна; [Место защиты: Ин-т коррекц. педагогики Рос. акад. образования].- Москва, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ литературы по проблеме формирования представлений о мире у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников с нарушениями речи, слуха и с задержкой психического развития 11

Глава 2. Применение компьютерных инструментов педагогического выявления представлений дошкольников о мире в контексте их жизненной компетенции ... 44

Глава 3. Преобразование результатов констатирующего эксперимента в виртуальную библиотеку феноменов развития представлений детей о мире в различных условиях обучения 92

Заключение 144

Основные выводы 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Концепция дифференцированных стандартов начального школьного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (СФГОС) признает неотъемлемым компонентом образования развитие жизненной компетенции, что предполагает системную работу по формированию целостной и подробной картины мира в соответствии с возрастом ребенка. Акцент делается на умении устанавливать связь между ходом собственной жизни и природным порядком, накапливать личные впечатления, связанные с явлениями окружающего мира, упорядочивать их во времени и пространстве. Единственно надежной основой освоения новых представлений о мире является «проработанный» и осмысленный ребенком личный опыт впечатлений, наблюдений и действий. Закономерно возникает потребность в современных, надежных и технологичных инструментах педагогической оценки развития представлений о мире в контексте жизненной компетенции ребенка и соответствующих средствах обучения специалистов. Требуется определить, располагает ли коррекционная педагогика необходимыми инструментами, оценить их эффективность, выявить спектр применения. Решению этой проблемы посвящено данное исследование.

Гипотеза исследования. На основе информационных технологий (ИТ) возможно создание нового класса инструментов оперативного выявления педагогом феноменов и вариантов развития представлений о мире, фиксацию их в цифровых форматах, хранение, пополнение и использование при повышении квалификации специалистов общего и специального образования в сфере формирования жизненной компетенции ребенка.

Объект исследования – феноменология развития представлений о мире, складывающихся у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников с тяжелыми нарушениями слуха, общим недоразвитием речи, задержкой психического развития.

Предмет исследования – роль ИТ в выявлении, фиксации и анализе феноменологии развития представлений о мире разных категорий дошкольников в определенных условиях обучения.

Цель исследования – экспериментально апробировать имеющиеся и спроектировать недостающие компьютерные инструменты выявления феноменов развития представлений дошкольников о мире и их анализа, необходимые педагогу для постановки адекватных развивающих и коррекционных задач обучения в сфере жизненной компетенции ребенка.

Задачи исследования:

  1. На основе данных детской психологии, общей и специальной педагогики проанализировать процесс развития представлений о мире у детей: в норме, при нарушениях слуха, речи, задержке психического развития.

  2. Проанализировать обеспеченность специалистов современными технологичными инструментами педагогической оценки благополучия развития представлений о мире в контексте жизненной компетенции данных категорий детей.

  3. Модифицировать и экспериментально проверить методику применения компьютерного инструмента «Лента времени» для оценки умения старших дошкольников дифференцировать образы мира и соотносить их с календарным временем, опираясь на личный жизненный опыт.

  4. Провести количественный и качественный анализ полученных данных, описать феномены и выделить варианты развития представлений о мире разных категорий старших дошкольников в определенных условиях обучения.

  5. Преобразовать результаты констатирующего эксперимента в виртуальную библиотеку исследователя, позволяющую сохранять феномены развития представлений о мире дошкольников в разных условиях обучения, интерпретировать и пополнять их.

  6. Доказать возможность преобразования виртуальной библиотеки исследователя «Феноменология развития представлений детей о мире» в инструмент обучения специалистов–практиков.

Методологическую основу исследования составляют:

культурно–историческая теория Л.С. Выготского: положение об общих закономерностях и специфических особенностях развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); положение о первичной и вторичной природе нарушений развития; положение о ведущей роли обучения в развитии ребенка;

идеи проектирования виртуальных представительств обучающих детских случаев, необходимых для демонстрации многообразия вариантов развития и единства логики их профессионального анализа, описания и поиска (О.И. Кукушкина).

Методы исследования:

анализ литературных источников по проблеме формирования представлений о мире у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников с нарушениями речи, слуха и с задержкой психического развития;

метод сравнительных срезов, количественный и качественный анализ данных; методика применения компьютерной программы «Лента времени», специально модифицированная для данного исследования;

метод проектирования.

База исследования. Дошкольные образовательные учреждения г. Москвы: детский сад общеразвивающего вида (ГБОУ центр развития ребенка – детский сад № 2336), детские сады комбинированного вида (ГБОУ детский сад комбинированного вида № 1513, ГБОУ детский сад комбинированного вида № 1365), детские сады компенсирующего вида (ГБОУ детский сад компенсирующего вида № 983, ГБОУ детский сад компенсирующего вида № 1854). Всего к эксперименту было привлечено 60 детей.

Научная новизна исследования.

Впервые:

предметом исследования становятся феномены развития представлений о мире в контексте жизненной компетенции дошкольников;

получены эмпирические данные, позволившие выявить варианты развития представлений о мире, характерные для нормально развивающихся дошкольников, детей с нарушениями речи, слуха и задержкой психического развития в определенных условиях обучения;

показана возможность преобразования результатов констатирующего эксперимента в виртуальную исследовательскую библиотеку видеозаписей детских случаев с целью фиксации, сохранения, открытого доступа и возможности самостоятельной интерпретации феноменов развития представлений о мире у детей, складывающихся в условиях массового, специального и совместного воспитания и обучения;

показана возможность и целесообразность преобразования виртуальной библиотеки исследователя в инструмент обучения специалиста–практика за счет введения в структуру описания и поиска детского случая качественных показателей развития, что позволяет сделать их предметом внимания и освоения специалиста;

получены косвенные свидетельства целесообразности включения дефектолога в работу с нормально развивающимися детьми в условиях их совместного воспитания и обучения с детьми с ОВЗ.

Теоретическая значимость исследования.

На основе анализа экспериментальных данных выявлены и описаны варианты развития представлений о мире, складывающиеся у разных категорий дошкольников в определенных условиях обучения.

Показано, какие варианты развития выявлены только в норме, только при нарушениях, и какие встречаются у всех исследуемых детей.

Разработан новый, основанный на применении ИТ, способ выявления, фиксации, анализа, описания и поиска вариантов развития представлений дошкольников о мире в контексте жизненной компетенции.

Спроектирована виртуальная библиотека исследователя, позволяющая выбирать для рассмотрения и самостоятельной интерпретации зафиксированные на видеозаписи феномены развития представлений о мире разных категорий детей дошкольного возраста, находящихся в определенных условиях обучения.

Описан способ преобразования библиотеки исследователя в виртуальную библиотеку преподавателя, позволяющую ориентировать обучающегося на выделение и анализ качественных характеристик и вариантов развития представлений о мире, что необходимо для постановки адекватных развивающих и коррекционных задач обучения.

Практическая значимость работы.

В исследовании выделены умения ребенка, освоение которых определяет благополучие представлений о мире в контексте жизненной компетенции: умение соотносить образ мира с календарным временем, выделять существенное, опираться на личный жизненный опыт, инициировать при затруднениях коммуникацию со взрослым.

Доказана эффективность применения компьютерного инструмента «Лента времени» для выявления вариантов развития представлений о мире нормально развивающихся дошкольников и детей с нарушениями слуха, речи и ЗПР. Это открывает возможность обоснованного использования данного инструмента педагогами общего и специального образования в отношении разных категорий детей, находящихся в различных условиях обучения.

Выявленные варианты развития представлений о мире могут служить надежным ориентиром для оценки достижений и трудностей освоения жизненной компетенции ребенка и являются основой для постановки индивидуальных развивающих и коррекционных задач обучения и воспитания.

Исследование позволяет практику получить представление о многообразии проявлений несформированности представлений о мире и неблагоприятных вариантах их развития, что необходимо для предупреждения фрагментарности, упрощенности формируемой картины мира ребенка.

Спроектированы виртуальные библиотеки исследователя и преподавателя, что позволяет перейти к их практической реализации, последующей апробации и выявлению эффектов применения новых инструментов при обучении педагогов общего и специального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На основе информационных технологий возможно создание нового класса инструментов дефектолога, обеспечивающих оперативное выявление, сохранение и анализ феноменов и вариантов развития представлений дошкольников о мире, воспитывающихся и обучающихся в разных условиях обучения.

  2. Компьютерный инструмент «Лента времени» и модифицированная методика его применения могут быть использованы по отношению к разным категориям дошкольников: нормально развивающимся детям, детям с нарушениями слуха, речи и задержкой психического развития – для достаточно оперативной педагогической оценки умения соотносить образ мира с календарным временем, выделять существенное и опираться на личный жизненный опыт, откладывать решение в случае сомнений, инициировать коммуникацию со взрослым при затруднениях.

  3. Целесообразно преобразовывать результаты констатирующего эксперимента в виртуальную исследовательскую библиотеку феноменов развития представлений о мире у детей, характерных для определенного исторического времени, этапа развития теории и практики коррекционной педагогики, конкретных условий обучения. Предложенный способ организации библиотеки позволяет исследователю фиксировать, сохранять, пополнять, интерпретировать накапливаемые данные.

  4. Показан способ дальнейшего преобразования исследовательской библиотеки в инструмент обучения специалистов за счет введения в структуру описания детского случая качественных показателей развития представлений об окружающем, которые становятся значимыми параметрами анализа и поиска. Смысл такого преобразования – сделать необходимой ориентировку педагога на качественные характеристики развития ребенка.

Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико–методологическим и организационно–технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных.

Внедрение полученных результатов. Полученные данные нашли отражение в содержании учебных дисциплин «Информационные технологии в специальном образовании»; легли в основу построения спецкурса «Оперативное выявление, предупреждение и коррекция индивидуальных трудностей формирования представлений о мире у дошкольников» для системы повышения квалификации специалистов, работающих с разными категориями дошкольников.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.); межрегиональных научно–практических конференциях (Москва, 2009 г.); на III Всероссийских педагогических чтениях по вопросам коррекционной педагогики и специальной психологии (Москва, 2010 г.); на семинаре, посвященном вопросам медико–психолого–педагогической реабилитации детей после операции кохлеарной имплантации в Центре Кохлеарного Импланта Райн–Майн (Германия, Фридберг, 2010 г.); в ходе экспериментальной реализации СФГОС для детей с нарушениями слуха (Москва, 2011 г.); на семинаре «Внедрение инновационно–коммуникативных технологий в практику работы специальных детских садов в рамках столичного образования» (Москва, 2012 г.); на международной виртуальной научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе индивидуализации воспитания детей с разным уровнем способностей» (Литва, Шауляй, 2012 г.).

Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Данные исследования представлены в 8 таблицах, 25 рисунках, 6 диаграммах.

Анализ литературы по проблеме формирования представлений о мире у нормально развивающихся дошкольников и их сверстников с нарушениями речи, слуха и с задержкой психического развития

Известно, что адекватность, широта, полнота, структурированность представлений об окружающем мире, наряду с позитивным отношением к нему являются показателями полноценного когнитивного и аффективного развития человека, его психического здоровья, во многом определяющими возможность полноценной социализации/индивидуализации (О.С. Никольская, М.В. Осорина, Н.Н. Поддъяков, В.А. Петровский, Г.К. Ушаков, Э. Эриксон и др.). Представления об окружающем мире ложатся в основу миропонимания и мировоззрения (В.Р. Ильченко, М.Г. Ковтунович; Н.А. Менчинская и др.).

С XIX века категории «образ мира», «картина мира» и близкие понятия стали предметом исследования наук, заинтересованных в человекознании. На протяжении веков эти понятия выстраивались, раскрывались и обсуждались мыслителями, философами, учеными с различных точек зрения. Категория образа мира значима для раскрытия особенностей сознания человека в контексте этносов, культур, ментальностей и др.

В отечественной психологии понятие «образ мира» стало активно обсуждаться А.Н. Леонтьевым, который определил его как сложное многоуровневое образование, обладающее системой значений и полем смысла. «Функция образа: самоотражение мира. Эта функция «вмешательства» природы в самое себя через деятельность субъектов, опосредованную образом природы, то есть образом субъективности, то есть образом мира ... . Мир, открывающийся через человека самому себе» [86]. А.Н. Леонтьев отмечал, что проблема психического должна ставиться в ракурсе построения в сознании индивида многомерного образа мира как образа реальности. А.Н. Леонтьев утверждал, что картину мира образуют чувственные образы реальности; значения, носителями которых выступают знаковые системы, формируемые на основе интериоризации предметных и операциональных значений и личностные смыслы [85].

По мысли А.Н. Леонтьева первый слой составляет чувственная ткань сознания -это чувственные переживания, которые «образуют обязательную фактуру образа мира». Второй слой сознания составляют значения. Носителями значений выступают предметы материальной и духовной культуры, нормы и образы поведения, закрепленные в ритуалах и традициях, знаковые системы и, прежде всего, язык как носитель значений, преломляющий мир в сознании человека. В значении зафиксированы общественно выработанные способы действия с реальностью и в реальности. Интериоризация предметных и операциональных значений на основе знаковых систем приводит к зарождению понятий. Третий слой сознания образует личностные смыслы. То есть то, что индивид вкладывает в конкретные события, явления или понятия, осознание которых может существенно не совпадать с объективным смыслом. Личностный смысл выражает «значение-для-меня» жизненных объектов и явлений, отражает пристрастное отношение человека к миру. Таким образом, человек не просто отражает объективное содержание тех или иных событий и явлений, но одновременно фиксирует свое отношение к ним, переживаемое в форме интереса, эмоции. Система смыслов постоянно изменяется и развивается, определяя в итоге смысл любой отдельной деятельности и жизни в целом [86]. В.П. Зинченко, развивая идею А.Н. Леонтьева об отражательной функции сознания, включающей построение эмоционально окрашенных отношений к миру, к себе, к людям, выделяет два слоя сознания: бытийное, включающее опыт движений, действий, а также чувственные образы; и рефлективное, объединяющее значения и смыслы. Со значениями, таким образом, соотносятся житейские и научные знания, со смыслом соотносится мир человеческих ценностей, переживаний, эмоций [52].

По мнению С.Д. Смирнова, образ мира является первичным по отношению к чувственным впечатлениям от воспринимаемого, автор отмечает, что вырванный из контекста сам по себе чувственный образ не несет никакой информации, так как «ориентирует не образ, а вклад этого образа в картину мира» [144]. Причем, для построения образа внешней реальности первичным является актуализация определенной части уже имеющегося образа мира, а уточнение, исправление или обогащение актуализированной части образа мира происходит во вторую очередь. Таким образом, «не мир образов, а образ мира регулирует и направляет деятельность» [144].

В трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, С.Л. Рубинштейна и др. образ мира рассматривается в контексте жизненного пути человека, через систему познания бытия в мире. Выявляется, что формирование образа мира происходит в процессе познания человеком окружающего его мира, осмысления значимых событий в своей жизни. Мир для человека предстает в конкретике реальности бытия и становящегося собственного «Я» человека [2, 4, 133 и др.].

С.Л. Рубинштейн характеризует человека как субъекта жизни, в своем собственном существовании и в отношении к миру и другому человеку, подчеркивая целостность, единство человека и мира. Мир, в его понимании, - это «общающаяся друг с другом совокупность людей и вещей, точнее, совокупность вещей и явлений, соотнесенных с людьми, ... организованная иерархия различных способов существования» [133]; «совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен» [133]. То есть человек как целостность, включается во взаимоотношения с миром, выступая, с одной стороны, как его часть, а с другой - как познающий и преобразующий его субъект. С.Л. Рубинштейн выделил два слоя уровня жизни: включенность в непосредственные взаимосвязи и рефлексию, осмысление жизни. Он подчеркивал важность не только отношения «человек - мир», но отношения человека с другими людьми, в которых происходит становление сознания и самосознания. «Реально мы всегда имеем два взаимосвязанных отношения -человек и бытие, человек и другой человек ... эти два отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены» [133].

Применение компьютерных инструментов педагогического выявления представлений дошкольников о мире в контексте их жизненной компетенции

Получение экспериментальных данных, свидетельствующих об эффективности компьютерной программы «Лента времени» для педагогической оценки представлений о мире в контексте жизненной компетенции у нормально развивающихся старших дошкольников и у детей того же возраста с нарушениями слуха, речи и задержкой психического развития. В задачу эксперимента входило также выявление общих с нормой, специфических и индивидуальных трудностей детей.

Методика эксперимента

Эксперимент проводился на основе использования заданий из специализированной компьютерной программы «Лента времени» [80], предназначенной для педагогической диагностики сформированности представлений о временах года у детей с различными отклонениями в развитии. При работе с данной программой от ребенка требуется рассмотреть фотографии окружающего мира и соотнести их с определенными сезонами года, используя при этом значительно более широкий, чем в традиционных учебных пособиях, стимульный материал.

Наглядный материал организован в 4 серии, по принципу усложнения, что позволяет выбирать необходимый для эксперимента уровень сложности. Выбирая компьютерную форму задания, мы имели основания рассчитывать на большую, в сравнении с традиционной работой, мотивацию ребенка к выполнению задания и, соответственно, более полную реализацию его возможностей.

Из упражнений программы мы выбрали задание («Что когда бывает?»), в котором предлагалось рассмотреть последовательно предъявляемые на экране компьютера фотографии окружающего мира и соотнести каждую из них с сезоном года. Из имеющегося в программе последовательно усложняющегося материала, мы выбрали самый простой: все изображенные на фотографиях картины природы были знакомы детям по личному опыту впечатлений и наблюдений, что минимизировало вероятность искажения результатов эксперимента из-за отсутствия соответствующих представлений; на каждой фотографии было представлено множество ярких, существенных признаков состояния окружающего мира в определенный сезон года; каждый сезон был представлен двумя фотографиями, что позволяло исключить возможность случайного правильного ответа и более надежно проверить, насколько хорошо сформированы у детей представления о каждом сезоне года.

На начальном этапе проводилась беседа, позволяющая ввести дошкольника в задачу, создать положительный эмоциональный настрой. После этого предлагалось рассмотреть в том темпе, который ребенок выбирал сам, одну за другой восемь фотографий, последовательно ответить на вопрос о том, какое время года изображено на каждой. Затем экспериментатор находил названное ребенком время года на динамической модели года - «ленте времени» и устанавливал его под фотографией (см. рисунок 1).

Рисунок 1 В том случае, когда ребенок затруднялся с выбором сезона, экспериментатор предлагал ему «отложить» на время принятие решения и вернуться к этому позже. Если ребенок соглашался на это, взрослый «относил» фотографию к области экрана, обозначенной знаком «?». Если ребенок не соглашался и все же предлагал вариант ответа, пусть даже неверный, экспериментатор устанавливал названное время года под фотографией на «ленте времени».

Важно отметить, что полная свобода выбора в ходе эксперимента обеспечивалась устройством компьютерной программы, в которой принимается любой вариант ответа независимо от того, верен он или ошибочен.

После завершения ребенком классификации всех предъявленных образов по временам года, на экране появлялся результат — отобранные к каэюдому сезону фотографии, представленные на экране в виде «закрытого пасьянса». Те образы, которые ребенок не смог уверенно соотнести с определенным временем года, располагались под знаком «?» (см. рисунок 2).

Если ребенок выдвигал верную гипотезу, но затруднялся с аргументацией своего выбора, экспериментатор побуждал его к продолжению размышлений вопросом: «А еще, почему ты думаешь, что это ...?», выделению и называнию всего существенного для соотнесения со временем. В случае неверного выбора гипотезы испытуемых побуждали к более внимательному анализу образа и размышлению, если этого оказывалось недостаточно, ребенку предлагалась помощь — экспериментатор совместно с испытуемым выделял все существенное для соотнесения данного образа со временем, после чего просил ребенка сделать новый выбор.

При этом комбинированные группы (смешанные) были представлены в двух вариантах: в одной из них с нормально развивающимися детьми работали только воспитатели, а в другой - сурдопедагог и воспитатели. Таким образом, в эксперименте участвовало три группы нормально развивающихся старших дошкольников, различие состояло в условиях воспитания и обучения (см. Таблицу 1).

Экспериментатором была предпринята попытка включить в эксперимент дошкольников с нарушенным слухом (сенсоневральная тугоухость III - IV степени), воспитывающихся и обучающихся в специализированном ДОУ (детском саду компенсирующего вида) для детей с нарушениями слуха, однако осуществить эту попытку не удалось, т.к. экспериментатор, не являясь сурдопедагогом, не владел жестовыми средствами коммуникации, и не смог вступить с этими детьми в разговор.

Всего в эксперименте участвовало 60 человек - 30 нормально развивающихся дошкольников и по 10 детей с нарушениями слуха, речи и с ЗПР.

Подчеркнем, что при анализе данных нас прежде всего интересовало содержание предлагаемых гипотез и их обоснование, правильность же лексико-грамматического и фонетического оформления ответов детей нами не рассматривалась. Также важно отметить, что экспериментатор не владел знаниями и умениями в области сурдопедагогики и следовал общей методике, которая не была специфична для детей с нарушенным слухом.

Прежде всего, мы хотели бы проанализировать результаты, полученные среди нормально развивающихся детей, чтобы понять, что определяет логику формирования изучаемых представлений нормально развивающихся дошкольников, на что ориентируются дети, какие признаки, с их точки зрения, являются существенными, обладающими дифференцирующей силой, что для них является опорой для дифференциации и соотнесения образа мира с календарным временем. Нам было важно понять, какие трудности испытывают нормально развивающиеся дети к концу дошкольного возраста в усвоении картины мира.

Напомним, что в эксперименте участвовало три группы нормально развивающихся дошкольников воспитывающихся и обучающихся в разных условиях (см. выше, раздел «Состав испытуемых»), что косвенно позволило выявить влияют ли условия воспитания в ДОУ на формирование представлений о мире у нормально развивающихся дошкольников.

Прежде всего, мы выявили во всех трех группах тех детей, которые смогли самостоятельно соотнести предъявленные образы с соответствующим временем года при первом же знакомстве с фотографией.

Как видно из диаграммы 1 на этом этапе эксперимента не удалось выявить существенных преимуществ какой-либо группы детей. Можно лишь отметить, что в смешанных группах оказалось по двое испытуемых, способных правильно, самостоятельно и с первого раза определить время года на всех фотографиях, тогда как среди детей, обучавшихся в «традиционных» условиях, таковых не оказалось. Кроме того, дошкольников, способных распознать большинство предъявленных образов, в традиционной группе было меньше, чем в смешанных. Во всех трех группах дети пользовались возможностью отложить решение в

Преобразование результатов констатирующего эксперимента в виртуальную библиотеку феноменов развития представлений детей о мире в различных условиях обучения

Мы видим возможность и необходимость превратить ВБИ в инструмент обучения специалистов и повышения их квалификации, поскольку полного благополучия в формировании образных представлений о мире не наблюдалось ни в одной группе испытуемых (см. выводы главы 2) и требуется, прежде всего, вызвать рефлексию специалистов на недостаточную эффективность доминирующей практики, сделать явными скрытые в традиционном обучении трудности формирования картины мира, раскрыть общие для нормы и детей с ОВЗ, общие для разных категорий детей с нарушениями развития и специфические для каждой категории черты формирования умения соотносить образ мира и свою жизнь с календарным временем. Решение этих задач требует демонстрации и разбора детских случаев, которые уже содержатся в феноменологической базе данных. Однако преподавателю нужна комфортная система профессионально ориентированного поиска нужного случая в библиотеке и ранее описанных параметров поиска ему недостаточно, поскольку исследователь сам задает систему анализа детского случая и в этом состоит один из важнейших смыслов создания подобных феноменологических библиотек. Если же к этой виртуальной библиотеке обращается преподаватель, то ему необходимо сделать явной и видимой для практиков развернутую систему анализа представлений детей о мире, и применять эту систему для поиска нужного случая в ходе обучения. Мы видели возможность и необходимость преобразовать виртуальную библиотеку исследователя (ВБИ) в инструмент повышения квалификации педагогов - виртуальную библиотеку преподавателя (ВБП). В соответствии с выбранной методологией при переходе к проектированию инструмента обучения вновь определялись его функции. По нашему замыслу, создаваемый инструмент призван помочь преподавателю: вызвать рефлексию на недостаточную эффективность доминирующей практики за счет подбора детских случаев, позволяющих преподавателю демонстрировать достижения и трудности в освоении представлений о мире в конкретных условиях обучения; сделать предметом внимания и анализа педагогов показатели сформированности представлений детей о мире в контексте жизненной компетенции старшего дошкольника; сделать предметом анализа весь спектр возможных проявлений несформированности представлений о мире.

Решение любой задачи в ходе повышения квалификации специалистов требует демонстрации и «разбора» детских случаев, прицельно выбираемых из библиотеки. Соответственно, чтобы использовать ВБИ в качестве инструмента обучения взрослых, необходимо преобразовать систему профессионально-ориентированного поиска - ввести дополнительные параметры, отражающие развернутую систему анализа представлений детей о мире, являющуюся предметом освоения слушателей.

Создавая виртуальную библиотеку для исследователей, мы проектировали систему описания случая, которая равна системе профессионально ориентированного поиска. Напомним, что она включала в себя следующие параметры: возрастной период развития ребенка (старший дошкольный); категория детей (норма; нарушение речи: ОНР; задержка психического развития: ЗПР; нарушение слуха: тугоухость); условия обучения ребенка (совместное обучение: с активным участием дефектолога; без активного участия дефектолога; традиционное: массовое; специальное); методика/этапы обследования (полностью; этап: выдвижение гипотезы, аргументация, помощь в случае затруднения). Выбрав ребенка, условия его обучения и интересующий этап обследования, исследователь мог далее самостоятельно анализировать феномены его поведения.

Для преподавателя сохраняет значение параметр анализа/поиска -«категория детей», с установления принадлежности ребенка к определенной категории начинается анализ детского случая. Этот параметр позволяет оперативно искать и находить показатели сформированности и проявления несформированности представлений о мире у детей одной и той же категории, сравнивать детей разных категорий, сравнивать с нормой и т.д. Для слушателя поиск и анализ детского случая всякий раз будет начинаться с определения принадлежности ребенка к определенной категории детей в системе принятых классификаций.

Не менее важным является для преподавателя параметр анализа/поиска -условия обучения, поскольку позволяет прояснить связь между обучением и развитием, привлечь внимание и показать значение условий обучения для становления образных представлений ребенка о мире. Для слушателя важно, что особенности образных представлений о мире анализируются и интерпретируются с учетом не только характера нарушения, но и условий обучения ребенка, в ходе анализа непременно устанавливается связь между обучением и развитием.

Для преподавателя может быть необходим уже имеющийся в феноменологической базе параметр анализа/поиска «обследование»: полное или этапы. Выбрав категорию детей и полное обследование, преподаватель может продемонстрировать корректное использование методики педагогической диагностики сформированности образных представлений о мире при помощи компьютерной программы «Лента времени», или любого ее этапа. Воспользовавшись выбором определенного этапа обследования (самостоятельное выдвижение гипотезы; аргументация гипотезы; завершающий этап) преподаватель может предъявлять слушателям соответствующие видеозаписи применительно к любой одной или нескольким категориям детей, предоставляя тем самым возможность для сравнения процесса решения аналогичных задач в аналогичных условиях.

Итак, пользуясь ранее введенными параметрами анализа/поиска, преподаватель может выбрать любой интересующий его возрастной период развития ребенка, любую интересующую категорию детей, условия их обучения, показать методику выявления достижений и трудностей в соотнесении образа мира с календарным временем. Для обучения специалистов этого недостаточно, важно у них вызвать рефлексию на эффективность доминирующей практики, сделать явными скрытые в традиционном обучении трудности формирования картины мира, учить их анализировать достижения и трудности, проявляющиеся у ребенка в процессе соотнесения им образов мира с календарным временем. Преподавателю необходимо показать практикам систему анализа (набор параметров) представлений ребенка о мире. Недостающими для обучения специалистов являются выработанные в ходе констатирующей части исследования параметры качественного анализа представлений о мире, которые могут выступать в роли ориентиров специалиста при оценке развития умения ребенка соотносить образ мира с календарным временем в контексте его жизненной компетенции.