Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Белякова Юлия Юрьевна

Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды
<
Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Белякова Юлия Юрьевна. Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 Москва, 2007 175 с., Библиогр.: с. 136-153 РГБ ОД, 61:07-13/2751

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема нарушений развития у детей дошкольного возраста с двигательной патологией в специальной литературе 15

1.1 Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования 15

1.2 Особенности развития детей с церебральным параличом 22

1.3. Интерактивная среда как средство, двигательного и речевого развития в классических и современных педагогических системах 35

ГЛАВА 2. Изучение, особенностей сенсорногперцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией 48

2.1 Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования 48

2.2, Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании 61

2.3 Анализ результатов изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией 64

ГЛАВА 3. Коррекционно-развивающая работа с детьми с церебральным параличом в условиях^ интерактивной полифункциональной среды 90

3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента 90

3.2. Основные направления педагогической работы по сенсорно-перцептивному развитию и коррекции его нарушений у детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды 100

3.3. Результаты экспериментального обучения детей дошкольного возраста с церебральным параличом 113

Заключение 133

Библиография 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования* На современном этапе главными приоритетами государственной политики в области образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья являются гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентация на реализацию личностного потенциала ребенка.

Оказание коррекционной помощи детям с тяжелой двигательной церебральной патологией является одним из важнейших направлений системы специального образования, поскольку данцая категория детей ещё сравнительно недавно (до 90-х годов прошлого столетия) не включалась в специально организованную образовательно-развивающую среду. На наш взгляд, это было вызвано двумя основными причинами.

Во-первых, среди достаточно большой части специалистов (членов ПМГЖ, учителей-дефектологовій (т.д.)! существовало устойчивое мнение по определению данной категории детей как неперспективной в плане обучения (по отношению к ребенку в таком случае использовались термины "необучаемый", «некурабельный»). Такие действия со стороны специалистов вели, и, зачастую, до сих пор ведут асоциальной.деіфивации^таких детей,.значительно усугубляющей их дефект, к формированию в обществе, стереотипа негативного отношения к ним. По мнению К.А. Семеновой (1999) подобная установка является фактором искусственной деприваиии, усугубляющим статико-моторный дефицит ребенка и задержку его развития в целом. Следует также отметить, что под термином "необучаемый" в большинстве і случаев понималась невозможность усвоения ребенком той или иной образовательной программы, так называемых "оценочных знаний", неспособность ребенка "быть равным сверстнику с сохранным здоровьем и ментальностью" [13, с.З]. Однако, в отношении детей с тяжелой двигательной, церебральной^патологией, речь необходимо вести не только и не столько об обучении какітаковом^но, прежде всего, об их максимально возможной социализации и адаптации- Несомненно, что образовательное учреждение, безусловно, способствует развитию детей, однако, не включает в себя всех необходимых для этого условий. Поэтому, именно в отношении де-* аемміт тї (\ [Ы['ш[сгис»с.[учаеи "'жимії-ц . \.

тей с церебральным,п^аличом щ>инцициальнде значение приобретает проблема формирования у ребенка социального /опыта (Л.С.Выготский [43], А.Н.Леонтьев [97], Д.Б.Эльконин [194] и др.), требующего создания особых условий, способствующих вовлечению ребенка в окружающую действительность.

Помимо этого, спонтанность (наличие самодвижения, когда каждая новая ступень психического развития неизбёжнр-Ьледует за предыдущей, и этот переход объясняется не только внешними, но и внутренними причинами) является одним из важнейших факторов психического развития, Именно это общее положение детской и возрастной психологии приобретает одно из ключевых значений в организации и. выборе содержания-обучения и воспитания детей с тяжелыми двигательными церебральными расстройствами.!У данной категории детей развитие базовых психических функций идет очень медленно и неравномерно, поэтому на каждой возрастной ступени они значительно отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. В силу значительно ограниченных двигательных возможностей чэтим-д елям даже в 8-10 лет не доступно многое из того, что знают и чем владеют нормально развивающиеся дети уже в дошкольном возрасте. Поэтому проводить сравнения между развитием детей с тяжелой двигательной патологией и нормально развивающимися детьми, на наш взгляд, не совсем корректно.

.Во-вторых, не менее.важной,]на\наш взг^іяд, причиной «не включения» детей с тяжелыми двигательными расстройствами в развивающую образовательную среду является практическое отсутствие специальных (коррекционных) образовательных учреждений для данной категории детей и недостаточная разработанность коррекционногразвивающих. программ для работы с ними. ,

Так, дети с умеренными и умеренно выраженными двигательными нарушениями направляются в дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида и в специальные (коррекционные) образовательные учреждения VI вида. При этом, если у ребенка диагностируется умственная отсталость, существует практика обучения его їц группах иклассах для детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью), В то время, как дети с тяжелой двигательной церебральной патологией, в силу выраженности двигательных

и, часто, интеллектуальных, расстройств и отсутствия в образовательных учреждениях адекватных их состояние условий, вынуждены находиться дома или в учреждениях системы социальной защиты населения, где вся коррекционная помощь и поддержка сводится, зачастую, к элементарному присмотру и уходу. То есть практически до настоящего времени в нашей стране большинство детей с тяжелыми, выраженными проявлениями церебрального паралича фактически исключены из развивающей обрйоватёльрой среды и остаются вне системы педагогической помощи (А.А.Гусейнова, 2002),

Создание различных центров реабилитации и адаптации для детей с церебральным параличом, а также организация при специальных (коррекционных) образовательных учреждениях групп ьдля і названной категории детей может лишь частично решить проблему их воспитания, обучения и, в целом, социализации и адаптации. Однако, как показало изучение специальной литературы, разработанность программно-методических материалов по организации коррек-ционно-педагогического процесса с детьми, страдающими тяжелыми двигательными расстройствами, остается ещегнедосзртонной, а система реабилитации указанной категории детей носит «этапный» характер с преобладанием медицинского направления.

Детский церебральный паралич является одним из ведущих заболеваний в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю. По разным данным частота его проявления составляет от.2*5 До 9,случаев на JOO0 новорожденных. В настоящее время, в силу разных причин (экологических, социально-экономических, общего ухудшения демографической ситуации в стране и т.д.) наблюдается значительное увеличение детей, рождающихся с двигательной церебральной ПаТОЛОЕИеЙ^В.ТОМ.ЧИСДе^ВЫраЖеННОЙ.»^::^П. ;i ^ml - \ '.v.

В своем исследовании мы относили к детям с тяжелой двигательной патологией детей с церебральным параличом, «не способных к самостоятельному передвижению и самообслуживанию» (КАСеменова).

Обучение и воспитание таких детей - достаточно малоизученная и одна из сложнейших актуальных; проблемі коррекционной педагогики и специальной психологии. Аналитический обзор специальной литературы показывает, что

большое число отечественных и зарубежных исследований посвящено изучению нарушений двигательного развития детей с церебральным параличом (О.Л.Бадалян [14], ЛХЖурба, Е.ММастюкова [112], КАХеменова [156-158]), отклонений их психического развития- (Э.СКалижнюк [82], ДЮЛевченко [95], И.И.Мамайчук [ПО], Е.М.Мастюкова [108], М.С.Певзнер [131], Н.В.Симонова [161-163] и др.), речевых расстройств (Е.Ф.Архипова [9, 10], Л.АДанилова [60], ГВ.Дедюхина [61], М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова [81], Н.Н.Малофеев [106 ], И.И.Панченко [130], Е.НЛравдина-Винарская [193], О.ГЛриходько [138] и др.), а также проблемы формирования -/социально-бытовых навыков у детей с двигательной патологией (А.АЛаумов [123], R.Holtz [186], A.Petfi [183] и др.). Однако большинство исследований посвящено изучению умеренно выраженных нарушений при церебральном параличе и, в частности, при спастической диплегии, как наиболее распространенной форме двигательной церебральной патологии, и лишь незначительная «.часть исследований посвящена изучению развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами (АА-Гусейнова [57], К.А.Семенова [156-158] и др.).

В исследованиях отмечается значительная полиморфность популяции детей с двигательной, церебральной патологией >(И.Ю. Левченко, О.ГЛриходько [96], КА.Семенова [155, 156], ТЛСимонова [165, 166] и др.), при этом во всех случаях отмечаются нарушения их сенсорно-перцептивного развития. В то же время, известно, что сенсорно-перцептивное развитие ребенка является одной из составляющих нормального познавательного развития, оно значимо для социально-бытовой адаптации названной категории дете& i. , ..^-,-: илч'і <

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что проведено значительное количество исследований по данной проблеме и наработан большой объём программно-методических материалов по сенсорному развитию нормально, развивающихся.детей дощкольного возраста ,(ЛА.Венгер [41], З.Н.Максимова, Э.Г.Пилюгина [133] и др,),^детей с интеллектуальной недостаточностью (Л-Б.Баряева [18-20], Е.Ф.Войлокова [42], О.ПХаврилушкина [45], ЕАЕкжанова [68], С.Д.Забрамная [71, 72], АА.Катаева [83], Е.А.Стребелева [68, 83] и др.). Однако исследования, касающиеся создания спе-

циальных условий для стимуляции .сенсррно?перцептивного развития детей с
тяжелой двигательной церебральной патологией средствами полифункциональ
ной интерактивной среды находятся лишь в стадии разработки. В то же время, в
силу возросшего в последние годы интереса к внедрению инновационных тех
нологий в образовательный процесс, интерактивная (interaction англ. - взаимо
действие) полифункциональная среда, становится неотъемлемой частью пред
метно-развивающей среды современных учреждений России. Возможности ее
использования в процессе искусственной стимуляции сенсорно-перцептивного
развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами становятся актуаль
ными для науки и практики.Таким образрм^возрикает.определенное противо
речие между потребностями практики обучения и адаптации детей с тяжелыми
двигательными расстройствами церебрального происхождения и отсутствием
достоверных научных данных об особенностях и возможностях их развития,
адаптации и, в целом, улучшения качества их жизни средствами специально ор
ганизованной стимулирующей среды..; лаш-і.іпо! . ^ /

Значимость проблемы, её практическая неразработанность, а также потребность педагогической практики в научно-обоснованном коррекционно-развивающем комплексе, включающем взаимодействие ребёнка с полифункциональным оборудованием, обеспечивающем., формирование основных предпосылок и условий для общего развития названной категории детей, в том числе и коррекцию их сенсомоторных нарушений, и составляет её актуальность.

Проблема исследования определяется потребностью изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией и необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в интерактивной полифункциональной среде.

В рамках этой проблемы была определена тема исследования: «Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом'^ .условиях лолифункциональной. интерактивной среды».

Объект исследования — сенсорно-перцептивное развитие детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией.

Предмет исследования ^ псжолого-пёдагогические условия коррекции сенсорно-перцептивных нарушений у дошкольников с тяжелыми двигательными расстройствами и интерактивная полифункциональная среда как одно из этих условий.

Целью исследования является разработка и обоснование коррекционно-развивающего комплекса на основе изучения особенностей сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией.

Гипотеза исследования. Индивидуально-типологические особенности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией, полиморфизм указанной категории детей^исходно низкий уровень их взаимодействия с дидактическими материалами, предполагающими работу на малой плоскости, значительно затрудняют развитие детей и последующее их обучение. Использование полифункциональных и интерактивных дидактических материалов в условиях системного подхода к коррекционно-развивающему обучению будет способствовать социализации детей'дошкольного возраста с .тяжелой двигательной церебральной патологией.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования;

  1. Выявить и.экспериментально^оборновать^диагностическиеи коррекци-онно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с дошкольниками с церебральным параличом.

  2. Разработать диагностический комплекс (с применением полифункционального оборудования) для изучения и оценки уровня сенсорно-перцептивного развития изучаемой категории детейлиш лек^Цгіоп ч>. '< . *.. а ..

  3. Выявить особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными расстройствами,

  4. Разработать содержание коррекционно-развивающего комплекса на основе использованиям обучении ивоспитании.детей указанной категории полифункционального интерактивного оборудования;; , >р\ ,і і: і:

5. Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и кор-рекционной педагогики о значении .состояния психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н. А. Бернштейн, Е. М. Мастюкова, В. П, Озеров и др.), о единстве законов развития нормально развивающегося и ребенка с отклонениями в развитии (Л. С. Выготский); концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей в норме и у детей с интеллектуальной недостаточностью (Л, А. Венгер, А, В, Запорожец, А, А, Катаева, Ж, Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Е. А. Стребелева и др.); комплексный подход к реабилитации детей с ДЦП (Л. О. Бадалян, Г, И. Белова, И. Ю. Левченко, И Н. Малофеев, И. И. Мамайчук, Е. М Мастюкова, О. Г. Приходько, К. А. Семенова, Т, Г.ШамарищчЛ Mj Шипицына); принцип единства диагностики и коррекции развития (Л, С. Выготский, В. И, Лубовский, А. Р. Лу-рия); учение о компенсации нарушенных функций (TL К. Анохин, Л. С, Выготский, В. И. Лубовский); положение о ведущей роли обучения; принцип учета зон актуального и ближайшего.развития (Л.С. Выготский); дифференцированный и личностно-ориентированный подходл;К;коррекционнотразвивающей работе с детьми (Л. С. Выготский, Т. А. Власова).

Для реализации задач исследования и подтверждения его гипотезы использовались следующие методы: сравнительный анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение, анамнестических данных, медицинской и психолого-педагогической документации; анкетирование педагогических работников учреждений и родителей; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: шр Ук\\\..- но- ,. и-т . >>?

- изучены и выявлены специфические особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией;

л.мегм\рг. *и\ 'існисчітшні;<_..иі^иі> ^

разработан и апробирован диагностический комплекс оценки уровня сенсорно-перцептивного развития дошкольников указанной категории с помощью полифункционального оборудования;

разработан и научно обоснован коррекционно-развивающий комплекс с использованием интерактивного оборудования, направленный на стимуляцию сенсорно-перцептивного развития и коррекцию .его нарушений у дошкольников с церебральным параличом; экспериментально доказана его эффективность;

- выявлены значительные потенциальные возможности сенсорно-
перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией при
условии организации коррекционного процесса в полифункциональной инте
рактивной среде;. ;.::,-:і: ' .-:-\.г;іЯ_лч'У4КО:!ЬМі!КОЬ .^aai ":.* ^ at;

- изучены и экспериментально обоснованы диагностические и коррекци-
онно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с деть
ми с церебральным параличом.

Теоретическая значимость исщедования: ,,,ч, .,,,^,,

получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности коррекции нарушений сенсорно-перцептивных функций у дошкольников с тяжелой двигательной патологией в условиях интерактивной полифункциональной развивающей среды. Это дополняет современные представления об основных подходах к процессам воспитания, обучения и социальной адаптации детей с двигательными нарушениями и позволяет расширить теоретические основы методики коррекционно-развивающей работы с ними;

выявлены существенные потенциальные возможности интерактивной полифункциональной.- среды, для, сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями; -; < -

расширены теоретические представления о возможностях применения коррекционно-развивающих комплексов в обучении дошкольников с церебральным параличом и в формировании их сенсорно-перцептивных функций в условиях интерактивной мультисенсорнойїсредьілл^ м

Практическая значимость исследования;

- разработанный диагностический комплекс может использоваться для

12 оценки уровня сенсорно-перцептивного развития других категорий дошкольников с особыми образовательными потребностями в практике различных коррек-ционных, образовательных учреждений :й прихолого-медико-педагогических комиссий;

» разработанный коррекционно-развивающий комплекс с использованием полифункционального интерактивного оборудования дополняет существующую систему обучения и Боепитания детей с церебральным параличом в коррекционных образовательных учреждениях;

- принципы и структура предлагаемого коррекционно-развивающего
комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов для
других категорий дошкольников с ограниченными возможностями здоровья;

- результаты исследования, дополняют содержание профессиональной под
готовки студентов дефектологических специальностей и могут найти применение
на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, рабо
тающих с детьми с двигательной церебральной патологией.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическими подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента, использованием качественных!методов анализа полученных результатов с применением методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2000-2003 гг.) был посвящен изучению литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов; разработке методики исследования уровня сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией. На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилось обследование воспитанников групп для детей с тяжелыми двигательными нарушениями Центра адаптации ^реабилитации детей и^подрост-

ков с ограниченными возможностями г.Электростали (Московской области), а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г.Санкт-Петербурга и дошкольного отделения специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 7 г. Астрахани- В ходе обследования изучались особенности сенсорно-перцептивного развития детей лощильного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией; проводилось их экспериментальное обучение. На третьем этапе (2005-2007 гг.) оценивался уровень сформированных сенсорно-перцептивных функций у детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными нарушениями, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-праятических конференциях «Логопедия XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современная полифункциональная и интерактивная среда» (гг.Санкт-Летербург, Астрахань,* Ростов-на-Дону, 2007 г.), заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета (2006-2007 г.).

Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса по выбору «Изучение, воспитание и обучение детей с двигательньшинарушениями.(ДЦП)>>,. ., ^.w.^ -,.,.

Разработанный развивающий комплекс, направленный на коррекцию нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом на основе использования интерактивного многофункционального оборудования >внедреНіВ\практикуі педагогической деятельности Центра адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г-Элевстростали Московской области, а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г.Санкт-Петербурга и дошкольного отделения специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 7 Астрахани.

Основные положения, выносимые на уащиту; у і ДІ і !

1, Исходно низкий уровень сенсорно-перцептивной деятельности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией значительно тормозит

_ ДОііЛ'"- ' Ь. 4j ± ЛІ Л J^ak . ИМ ., ..;и. .. к

их психическое развитие, что не соответствует их потенциальным возможно
стям. ;.;;:. ;-* :V- '. .^'' 'У'^S'S\&* Ш^'-

2. Использование разработанного диагностического комплекса позволяет вьшвить индивидуальные особенности сенсорно-перцептивного развития детей изучаемой категории и оптимизировать коррекционно-педагогическую работу с ними.

3« Эффективность коррекции нарушений-сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями зависит не только от тяжести двигательной патологии, но и от методически грамотного использования полифункциональной интерактивной среды в системе целенаправленного педагогического воздействия.

мькп j [і vMtfn1. mipytttthiiil-iv л>(>і, *;{,. *:

i,U bv. . . И/!

Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования

Преобразования» происходящие в последние десятилетия в сфере науки и образования» распространились и на коррекционную педагогику. Благодаря этому» оказались актуальными проблемы, которые ещё до недавнего времени не представляли значительного исследовательского интереса. Это в полной мере относится и к проблеме оказания педагогической помощи детям с тяжелой двигательной церебральной патологией.

Всё возрастающее внимание к проблеме воспитания и обучения детей названной категории, их социализации, адаптации и, в целом, улучшения качества их жизни стало одной из основных тенденций развития современной коррекционной педагогики. Однако до настоящего времени отсутствует четкая определенность рассмотрения нарушений психомоторного развития при тяжелой двигательной патологии как комплексного, сложного нарушения- В настоящее время в специальной литературеікісложньім нарушениям относятся только первичные нарушения, например, слепоглухота. Рассмотрим данные ПОНЯТИЙ подробнее.

В специальной литературе сложная структура дефекта понимается как сочетание двух или нескольких первичных психофизических нарушений у одного ребенка (ПП.Бертынь [22], М,ПБлюмина [25], ЛС.Выготский [43], МВ.Жигорева [70], М.СЛевзнер [131], ЛКПлаксина, АДІЦарев [187], ЛМШипицина [189, 191] и др.)- В ряде научных публикации и нормативных документов «сложные нарушения» обозначаются как «комплексные нарушения», «множественные нарушещя» «сочетанные нарушения», «сложные аномалии развития», «сложный дефект» итл. При этом отмечается, что проблема сложных нарушений развития очень многогранна. Понятия «сложный дефект» или «сложная структура развития», в разных литератур ных источниках трактуется по-разному- Терминологическая неясность воз-никает также тогда, когда в сложный дефект, наряду с первичными, включают вторичные отклонения в развитии, связанные с воздействием конкретного первичного нарушения, или когда незначительные нарушения, наоборот, оцениваются как основные структурные элементы.

Поскольку любое стойкое нарушение обладает иерархической структурой первичности и вторичности, то, опираясь на концепцию Л.С,Выготского, можно утверждать следующее: полное отождествление понятий «дети со сложной структурой дефекта» и «дети со сложным дефектом» является не совсем верным. Четкое понимание оснований при определении сложного и осложненного нарушения необходимо для принятия правильных практических решений. Следовательно, вопрос о комплексных нарушениях развития можно рассматривать только в контексте знаний об основных положениях- сложной струкгурьгганомального развития. Так, по мнению М.Г.Блюминой (1989), «к сложным дефектам надо относить только такие аномалии развития, при которых имеются два или более первичных дефекта и каждый существует в этом комплексе с характерными для него вторичными расстройствами,, что чрезвычайно усложняет общую структуру дефекта и затрудняет его компенсацию/Аномалии развития, входящие в состав сложных дефектов, связаны с повреждением разных систем; происхождение они могут иметь общее или смешанное, т.е. могут быть вызваны патогенными агентами». В.ИЛубовский (1989) указывает, что нарушения развития бывают особенно значительным в случав і одновременного поражения нескольких анализаторов (например, слухового и зрительного) или сочетания дефекта одного из ведущих анализаторов с диффузным поражением коры мозга (например, слепота или глухота в сочетании с умственной отсталостью); сложными, дефектами называют нарушения, вызванные несколькими поражениями

По мнению Е.М.Мастюковой (1988), в ряде случаев может иметь место одновременное поражение нескольохфункцирнальньщ систем организма или сочетание тотального недоразвития коры головного мозга с поражением отдельных функциональных систем, или поражение отдельных мозговых структур с нарушением последующего их созревания, а иногда и мозга в целом. Различные сочетания симптомов повреждения и недоразвития мозговых структур приводят к проявлениям сложного или осложненного дефекта. По мнению автора, сложный дефект охватывает сочетание двух и более нарушений, в одинаковой степени определяющих структуру аномального развития и трудности социальной адаптации, Е.ММастюкова подчеркивает, что дети со сложным: дефектом (нуждается вспециальной программе обучения.

К сложным нарушениям детского развития В.Н.Чулков (2001) относит сочетание двух и более психофизических нарушений у одного ребенка; а МВ,Жигорева (2006) относит к сложным. нарушениям «такие, которые представлены несколькими первичными нарушениям и/каждое из которых, будучи взятым отдельно, определяло бы характер и структуру аномального развития. Все имеющиеся нарушения оказывают многообразное воздействие друг на друга и взаимно усиливаются; Вследствие этого отрицательные последствия таких дисфункций качественной количественно значительно грубее, чем простое суммарное сложение отдельных нарушений».

Особенности развития детей с церебральным параличом

Детский церебральный паралич (ДЦП) "- тяжелое заболевание центральной нервной системы, возникающее в результате недоразвития или повреждения мозга в раннем онтогенезе (во внутриутробном (пренаталь-ном) периоде, в момент родов (интранатальном) или на первом году жизни (в раннем постнатальном и периоде) [ І (Л.О;Бадалян, и Л.Т.Журба, Н.МВсеволожская [15], К.А.Семенова [156]; Е.ММастюкова [111])- При этом отмечается, что особенно тяжело поражаются "молодые" отделы мозга - большие полушария, регулирующие произвольные движения, речь и другие корковые функции ВіКЛинической/картице/детскихщеребральнілх параличей в качестве ведущих нарушений выделяют двигательные, сочетаю щиеся с психическими и речевыми расстройствами, нарушениями функций других анализаторных систем (зрения, слуха, глубокой чувствительности) [14, 15, 26, 51, 72, 80, 82, 96 и др,]. Особенно значимы с позиций нашего исследования данные о том, что детский церебральный паралич представляет собой непрогрессирующее резидуальное заболевание, при котором с возрастом и под лечебно-коррекционным воздействием состояние ребенка обычно улучшается (М.Б.Эйдинова, ЕЛПравдина-Винарская [193]; ЛТ.Журба[15],Е,М.Мастюкова[110];ЛПБадалян, [14, 15]).

В работах таких авторов, как Р.Д.Бабенкова, Е.Н.Винарская, ААГусейнова, Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, Е.И.Кириченко, ( . ШОЛевченко, ., Е-ММастюкова, В,И.Николаенко, И.РШанченко, :. 0,Ґ.Прнходько,і, Jo і К.А.Семенова, . : Н.В.Симонова, Т.Н.Симонова, ИАСмирнова и др. дана подробная клинико-психолого педагогическая характеристика детей с двигательной церебральной патоло гией, В специальной литературе много внимания уделяется также описанию двигательных . .нарушений у mi детей і:. с L1і церебральным параличом (МБЭйдинова, Е.Н.Правдина-Винарская [193]; КАСеменова, КММахмудова [158]; Л.О.Бадалян, Л.Т.Журба, ОЗ.Тимонина [15]; ЮАЯкунин, Э.И.Ямпольская, С.Л.Кипнис, И.М,Сысоева и др.). При этом, задержка моторного развития и нарушения произвольных движений состав ляют структуру ведущего, дефектам связаны1 с поражением двигательных зон и проводящих путей головного мозга (КАСеменова [155]). Е.М.Мастюкова отмечает, что у детей с церебральным параличом задержано и нарушено формирование всех двигательных функций; с трудом и опозда нием формируется; функция удержания: головы, навыки, сидения, стояния, ходьбы, манипулятивной деятельности. Темпы двигательного развития при разных формах церебрального паралича могут широко варьировать. Специ альными исследованиями доказано, что при церебральном параличе наруша ется проприоцептивная регуляция движения (КАСеменова, Н.М.Махмудова), что резко затрудняет выработку тех условно-рефлекторных связей, на основе которых формируется чувство положения собственного тела, позы в пространстве. Последовательное развитие реакций выпрямления, и равновесия,, которые являются основой для развития произвольных двигательных навыков и умений, препятствует выраженность тонических рефлексов и патологического мышечного тонуса. Выраженные двигательные нарушения у детей с церебральным параличом с первых дней жизни ребенка создают неблагоприятные условия для всего его развития -эмоционального, познавательного, речевого: вынужденное положение в кроватке, значительная ограниченность (а иногда и невозможность) произвольных движений, нарушение хватания и, в целом, манипулятивной деятельности, выраженность тонических рефлексов - все это способствует недостаточному формированию- сенсорного врсприятия, зрительно-моторной координации, познавательной деятельности, что значительно усугубляет отставание познавательного развития у детей с церебральным параличом. Двигательные нарушения при церебральном параличе не только затрудняют формирование статических и локомоторных функций; но и оказывают неблагоприятное влияние ;i на L сформированием психических : функций и речи (Е.ММастюкова, КА.Семенова). В структуре двигательного дефекта у детей с ЦП особое место занимают нарушения функций рук, которые затрудняют формирование хватательной функции кистей и пальцев, манипулятивной деятельности, навыков самообслуживания [96].

Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования

Определяющим для разработки содержания методики констатирующего эксперимента стало понимание сенсорно-перцептивного развития как одной из составляющих познавательного развития ребенка, направленной спімул-пуимПей ішїсракіинпоГі ; .\Чь:. на познание окружающей действительности путем усвоения ребенком выработанных обществом сенсорных этачонов - образцов внешнгсс свойств окружающих объектов через систему перцептивных действий. Констатирующий эксперимент;:имел многоаспектный характер и определялся следующими задачами: - разработать методику изучения уровня сформированное сенсорно-перцептивных процессов у детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией на основе использования полифункционального оборудования; - на основе разработанной методики провести изучение сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией; - выявить особенности и уровень сенсорно-перцептивного развития у данной категории воспитанников определить значение данных функций для двигательного, познавательного, речевого развития, а также для процессов их социально-бытовой адаптации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - изучение медицинской и психолого-педагогической документации; - теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; - анкетирование специалистов и родителей; - педагогическое наблюдение за детьми в специально организованной : деятельности, режимных гмоментах,тв процессе свободной жизнедеятельности; - методы опенки сенсорно-перцептивного развития детей, а также их двигательной, познавательной и речевой активности; - етатистико-математическая обработка экспериментальных данных

и качественно-описательный анализ результатов экспериментального исследования. Изначально мы:предполагаци при изучении детей использовать эле-менты традиционных методик, однако столкнулись с определенными трудностями. Так, традиционные методики обследования не в полной мере учитывают возможности детей с тяжелой двигательной патологией, важные именно с точки зрения последующей организации работы по их социально бытовой адаптации (прежде всего, уровень сформированно сенсорно-перцептивных функций, а также тактильных, кинестетических, вкусовых ощущений ит.д,).

При разработке методики диагностики мы предположили, что у дошкольников с тяжелой двигательной патологией в силу их индивидуально-типологических особенностей диагностика и коррекция нарушений развития и, в первую очередь, недостатков их сенсорно-перцептивных функций, достаточно сложна. И, следовательно, тщательное изучение их развития (прежде всего, уровня сформированное сенсорно-перцептивных функций, а также тактильных, кинестетических; [вкусовых ощущений): и последующее обучение таких детей на основе использования традиционного дидактического материала, имеющего стандарт работы на малой плоскости, достаточно проблематично. Мы предположили, что изучение уровня сенсорно-перцептивного развития и последующее обучение детей данной категории эффективнее и целесообразнее проводить в большом пространстве с использованием нетрадиционного оборудования, в контексте нашего исследования - с использованием полифункшонального и интерактивного оборудования, а также Монтессори-материалов, направленных на формирование и развитие тактильньіхноіцущений ;!\. вкусовых

С целью выявления возможностей детей для последующей оценки уровня выполняемых заданий нами проводился предварительный поиско вый эксперимент,-по результатам которогски-была разработана методика констатирующего эксперимента, состоящая из двух блоков заданий и опросника для педагогов и родителей.

Исследование осуществлялось в форме индивидуального психолого-педагогического эксперимента в условиях светлой (мягкой) сенсорной комнаты, зоны двигательного развития (физкультурного зала), в условиях групповой игровой комнаты, а также наблюдения за детьми в процессе свободной жизнедеятельности, во время режимных моментов. Мы предположили, что совокупность выполнения детьми двух блоков заданий, а также сведений, полученных.в ходе анкетирования педагогов и р ителейэ изучения заключений ПМПК и материалов обследования детей учителями-дефектологами (на основе традиционных методик психолого-педагогической диагностики ЕАСтребелевой, М.Г,Мишиной) позволит получить необходимые данные об уровне и особенностях развития данной категории детей и выстроить на этой основе і корректную в методическом отношении последовательность работы по коррекции нарушений сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой церебральной патологией.

Первый блок заданий (экспресс-диагностика) направлен на опреде ление уровня сформированно сенсорногперцептивных действий (зри тельного сосредоточения на предмете, прослеживания за движущимся предметом; слухового сосредоточения, зрительной и слуховой ориентиров ки; локализации звука в пространстве, выполнение действий под зритель ным контролем, использование указательного жеста или заменяющих его движений головы1 и/или глаз ІИ. т.п:); сформированное ориентировки в пространстве, представлений о схеме собственного тела; бытовых навыков (растегивание/застегивание различных застежек (липучек, молний, защелок и т.п.); функциональных возможностей кистей и пальцев рук (направление руки к объекту, захват предметам осуществление простейших манипуляций с ним, наличие соотносящих действий); двигательных навыков,

Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента

Разработка методики формирующего эксперимента строилась в соответствии с принципами, сформулированными в психологических, нейроп-сихологических и педагогических исследованиях: онтогенетическим, дея-тельностным, принципом единства диагностики, коррекции и развития, общедидактическими принципами и т.д.

В соответствии со специфическими особенностями и нарушениями сенсорно-перцептивного развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами, выявленными в,констатирующ?м,эксперименте, была, определена цель формирующего эксперимента; разработка коррекционно-развивающего комплекса занятий на основе использования полифункционального модульного игрового материала, так называемой полифункциональной интерактивной средам исаки...средства , коррекции . хенсорно-перцептивного развития детей с тяжелой двигательной патологией.

Учитывая, что методы обучения представляют собой многоаспектное и многомерное педагогическое явление, в структуре нашего процесса обучения метод понимается как отрегулированное по определенному принципу организованное взаимодействие, педагргаміребенка, t направленное на( достижение определенных задач коррекционного процесса [166].

Опираясь на общедидактическую классификацию методов обучения, а также специфические особенности детей с тяжелыми двигательными расстройствами, в процессе формирующего эк9перимента мы использовали наглядные методы и приемы обучения,1 к1 которым отнесли следующие: рассматривание (демонстрация) объемных игровых модулей (оборудования) и игрушек, показ и совместные действия ребенка со взрослым. Были исполь зованы также практические методы и -приёмы.обучения (подражательного характера, игровые, наглядно-действенные). В ходе обучения мы также использовали словесные методы: предварительная беседа с ребенком для установления эмоционального контакта и положительного отношения к занятиям, речевое сопровождениег действий -врпросїл (прямые и подсказывающие); словесные методы использовались также в структуре наглядных и практических методов (объяснение (пояснение), указанияг прием педагогической оценки хода выполнения действий, его результата, а также косвенные приемы оценки (напоминание, одобрение и т.п.). Однако низкий уровень речевого развития детедчссгяжелымнидвигательными нарушениями обусловил постепенное включение словесного метода обучения.

Исходя из философского понимания формы как внутренней организации содержания, организационная форма обучающих занятий понимается нами как специальная конструкция і процессу взаимодействия взрослого и ребенка, характер которой обусловлен-её содержанием, методами и-приемами» а также используемыми видами деятельности. Экспериментальное обучение осуществлялось на основе индивидуального подхода, что позволяло максимально учитывать психофизиологические особенности каждого ребенка, а также» обеспечитымаксимальноа раскрытием активизацию его потенциальных возможностей.

Обучающий эксперимент проводился в течение двух лет в Центре адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Электростали Московской области, а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г:СанкгтПетербурга и, дошкольном отделении специальной коррекционной образовательной школы-интерната №7 г. Астрахани. Был разработан коррекционно-развивающий комплекс, направленный на развитие сенсорно-перцептивных функций у детей с тяжелой двигательной патологиейот основеї использования!лолифункциональной интерактивной развивающей среды. Нами было проведено экспериментальное обучение 57 детей от 3 до 5 лет с тяжелыми формами церебрального паралича, из них: 18:детей со спастической диплегией (экспериментальная группа 1 - ЭП), 11 детей с двойной гемиплегаей (ЭГ2), 13 детей с тяжелой гиперкинетической формой церебрального паралича (ЭГЗ) и 15 детей с атонически-астатической формой церебрального паралича (ЭГ4). Для проведения сравнительного анализа результатов экспериментальной коррекционно-развивающей работы из общего числа Задействованных в исследовании детей была выделена контрольная группа (11 детей) в возрасте от 3 до 5 лет, экспериментальное обучение с которыми не проводилось (КГ).

Анализ медико-педагогических данных, полученных при обследова нии детей с тяжелнміїдвигательннмаиарущениями адакже данных спе циальной литературы, позволил выявить практически весь спектр их инди видуальных особенностей. Помимо неоднородных индивидуальных прояв лений сенсорно-перцептивного развития, данная категория детей характе ризуется и различным уровнем общего развития, что, в свою очередь, обу словлено предшествующими обучению;условиями их жизни. Иначе говоря, дети разного возраста могут находиться на одной ступени развития и, на оборот. В связи этим, прогнозирование содержания работы по годам обуче ния, сопоставление и использование в коррекционной работе с данной кате горией детей отдельных, разделов программ! дошкольного образования для детей с ЦП, для умственно отсталых детей и,тем более, для нормально раз вивающихся дошкольников, оказалось практически невозможным. Помимо этого, глубина и тяжесть интеллектуальных и двигательных нарушений данной категории детей значительно затрудняет организацию обучающих занятий на малойі(ограниненной) плоскрсти поверхности), что в свою оче редь, требует поиска новых методов организации занятий с такими детьми.