Коррекционно-физическое воспитание учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи : (1-ое отделение) Дудьев, Василий Петрович




Дудьев, Василий Петрович. Коррекционно-физическое воспитание учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи : (1-ое отделение) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3900-3

Введение к работе

Актуальность темы. Перед специальными школами для детей с недостатками в физическом или умственном развитии стоят ванные задачи повышения эффективности обучения и воспитания, профессиональной ориентации и социальной адаптации учащихся с аномалиями в развитии. В связи с этим возрастает теоретическая и практическая значимость всестороннего комплексного изучения психофизического развития аномальних детей в условиях целенаправленного коррекцн-онного обучения и воспитания.

Коррекционно-педагогические задачи, стоящие перед специальными школами, в равной мере относятся и к учреждениям для детей с нарушением речи. Содержание; формы и методы обучения и воспитания детой с речевой патологией должны исходить из психофизических особенностей аномального ребенка, уровня его речевого развития, специфических условий жизни в учебно-воспитательном учреждении особого типа.

Одной из сторон современной системи воспитательной работы в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи является физическое воспитание, способствующее укреплению здоровья школьников, 'формированию и совершенствованию у них жизненно важных двигательных навыков и умений и связанных с ними знаний. Ка этапе начального обучения средствами физической культуры закладывается фундамент основных движений и двигательных действий, чем создается база для будущей профессиональной деятельности школьника.

Основной контингент 1-го отделения школ для детей с тяжелыми нарушениями речи составляют учащиеся с общим недоразвитием речи /Oil?/ 1-3 уровней /Р.Е.Левина/, в структуре дефекта которых наряду с речевыми расстройствами отмечаются различные отклонения двигательных и психических функцяй.

Общность развития речедвкгательной и общемоторной функций, а также влияние последней на психическое и речевое развитие детей /М.М.Кольцова, И.П.Павлов, А.Р.Лурия и др./, особенно в случаях патологии, представляют интерес для теории и практики логопедии.

Наличие различной степени недостаточности общей, артикуляционной моторики к тонких движений рук в симптоматике речевых нарушений, отрицательно влияет на формирование у детей с речевой патологией не только устной речи, но v. процесса письма, а также других двигательных навыков v. умений /К.-П.Ееккер, '.і.согман, А.?..-.у-рил, Е.М.'/астужова, В.К.Селиверстов, Іл.Ссьпк и тр./. і'.еследоватг-лп оег-::і.ї::'.!Т внимание на необходимость и значимость с::с:;;::ль::с::

работы по коррекции двигательной сфери у детей с нарушением речи в комплексе логопедического воздействия.

Основным средством в этой работе должны стать физические упражнения, которые би способствовали не только моторному развитию и укреплению здоровья детей, но и стимулировали их психическую деятельность, создавали положительный эмоциональный фон, благодаря чеку могла бы более эффективно проводиться коррекциокная работа над речью и личностью ребенка. В этой связи определенную роль в реализации задач социальной адаптации детей с речевыми нарушениями должно играть физическое воспитание.

Программа по физической культуре школы для детей с тяжелыми. . нарушениями речи не в полной мере- учитывает особенности физического развития и двигательные возможности учащихся с нарушением речи, в связи с чем физическое воспитание в специальной школе не носит выраженной коррекционной направленности. Как показывает школьная практика, занятия по физической культуре, организация двигательного режима, физическое воспитание в целом не используется в полной мере для решения коррекцконно-педагогических задач в условиях специальной школы: у многих старшеклассников наблюдаются различные отклонения в моторной сфере, затрудняющие им освоение трудовых навыков в школьных мастерских, а в дальнейшем препятствующие выбору и овладению рабочей профессией.

Недостаточность исследований по проблеме моторного развития детей с общим недоразвитием речи, отсутствие соответствующей методической литературы отрицательно сказываются на эффективности кор-рекционно-педагогического процесса в специальной школе, на подготовке учащихся с речевыми нарушениями к жизни и труду.

Разработка научно обоснованных рекомендаций по организации физического воспитания в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи позволит осуществить дифференцированный подход к учащимся с ' учетом уровня их моторного развития, физической подготовленности, особенностей функционального состояния нервной системы, психики, нарушений речи.

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблеми обусловили выбор темы настоящего исследования.

Проблема исследования: определение путей совершенствования коррекционко-педагогической работы, направленной на улучшение моторного и речевого развития учащихся с общим недоразвитием речи. начальккх классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе физического воспитания.

.-3-

Цпль исследования: разработка системы коррекционно-педагоги-ческой работы, направленной на развитие двигательной и речевой функций учащихся начальных классов 1-го отделения школы для- детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе физического воспитания.

Объект исследования: учащиеся с общим недоразвитием речи начальних классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Предмет исследования: состояние моторного развития учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи и процесс развития у них двигательной функции.

Ги поте з а пс следования: учащиеся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи имеют различные взаимосвязанные отклонения.в развитии общей, артикуляционной моторики и тонких движений рук. Эффективность коррекцконно-педагоги-чбской работы средствами физического воспитания повысится, если коррекцпонное воздействие будет проводиться с учетом особенностей двигательного и речевого развития учащихся с общим недоразвитием речи.

Задачи и с ел е лова ни я:

изучить современное состояние прблемы двигательных наруще-ний у детей с патологией речи;

выявить особенности произвольной двигательной деятельности учащихся начальных классов 1-го отделения сколы для детей с тяжелыми нарушениями речи;

обосновать необходимость и значимость коррекционно-педаго-гкческей работы по развитию моторики у детей с общим недоразвитием речи з процессе физического воспитания;

разработать систему коррекцпонно-фкзнческого воспитания, направленную на развитие двигательной и речевой функций учащихся с ОНР начальных классов, и апробировать ее на первых этапах обучения детей в специальной школе.

Метод» исследования. В соответствии с задачам- исследования был использован комплекс различных методов: изучение и анализ литературы; организационные: отбор контингента учащихся с СИ? и без речевой патологии с целью сравнительного анализа уровня развития их .моторики; эмпирические: клинико-педагогнческое обследование школьников, экспериментальное изучение компонентов моторики с пометь» двигательных проб, изучение щкольной документации, наблюдение за.деятельностью педагогов и учащихся на уроках и. внеклассны". мероприятиях, беседы с педагогами, учащимися, родителя?", обуча::-

_ 4 -

педагогической работы но развитию моторики учащихся средствами физического воспитания; интерпретационно-статистические: анализ полученных данных, формулирование выводов и др.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе школы для дотей с тяжелыми нарушениями речи и общеобразовательной школы. #9 г.Барнаула. На различных-этапах эксперимента исследованием охвачено 197 учащихся начальных классов.

Работа проводилась в 1985-1992 годах в два этапа. На первом этапе осуществлялась констатация состояния.изучаемой проблемы в теории и практике обучения к воспитания, разрабатывалась экспериментальная программа, проводилось медико-педагогическое обследо-. вание школьников; на втором - разрабатывалась и апробировалась система керрекционно-педагогической работы, анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенное впервые системнее изучение особенностей моторного развития учащихся с общим недоразвитием речи расширяет и углубляет знания о психофизических особенностях младших школьников с речевой патологией; позволяет определить разные уровни сформированиести компонентов двигательной сферы у детей с нарушением речи и разработать научно обоснованную систему коррекционно-педагогпческой работы по развитию двигательных функций у учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования: выявлены особенности моторного развития детей с ОНР младшего школьного возраста; определены основные принципы и направления, содержание и приема работы по развитию двигательной и речевой функций учащихся с общим -недоразвитием речи начальных классов, на основе чего обеспечивается повышение эффективности керрекционно-педагогического воздействия в комплексе логопедических мероприятий; использование в обучающем эксперименте системы коррекционно-фкзического воспитания обеспечило положительную динамику развития произвольных движений у учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи, способствовало улучшению юс речевой Функции и психических процессов, что позволяет рекомендовать эту систему для практического применения в специальной школе.

достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основалта, исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических и психологических исследованиях;

использованием комплекса методов, обеспечивающих построение педагогического процесса согласно пройдемо исследования; апробацией основних положений работа в специальных учреждениях для аномальних детей; качественным и количественном анализом результатов каждого этапа исследования.

Апробация работы осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в сколе для детей с тяжелыми нарушениями речи г.Барнаула /1956-1990 гг./. Основные положения исследования докладывались на Всесоюзных .научных конференциях молодых ученых /Москва; 1989, 1990, 1991/, на Всесоюзном семинаре учителей начальных классов специальных школ /Москва, 1991/, на IX краевых недчтеннях /Барнаул, 1991/; материалы исследования использовались в курсе лекций по основам дефектологии к логопедии /Барнаульский ЩИ, 1987-1992.гг./.

Ка защиту выносятся следующие положения:

у учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи имеются различные взаимосвязанные отклонения в развитии общей, артикуляционной моторики и. тонких движений рук, для преодоления которых необходимо специальное коррек-ционно-педагогпческое воздействие;

системность и комплексность педагогической работы обеспечивают развитие физических качеств, двигательных умений и навыков, коррекцию речи и личности учащихся с общим недоразвитием речи;

коррекцношю-физическое воспитание младших школьников с общим недоразвитием речи повышает эффективность педагогического воздействия.

йійііїіШІііЗ- Основное содержание диссертации! отро-жено в четырех печатных работах, список которых приводится в конце автореферата; две работы приняты в печать.

Объем и структура работ;»', диссертация объемом 193 страницы . машинописного текста /155 страниц - основной текст, 18 страниц -прт!ло:;:екпе, 20 страниц - указатель литературы, содерма:і;ий 235 наименовании. Состоит из зведення, трех глав /1. Обзор литературы. 2. Экспериментальное изучение особенностей произвольной двигательной деятельности учащихся начальных классов с ОН? школы для детей с тяжелыми нарушениями речи. 3. Совершенствование коррекционно-педагогической работы по развитию моторики учащихся с общим недоразвитием речи начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речі' /экспериментальное обучение/, а также заключения, выводов, приложения к указателя литературы. Работа включает 22 таблицы.