Коррекционно-педагогическая помощь в комплексной реабилитации детей с церебральным параличем в Республике Казахстан Джаниева Тойжан Сейдалиевна



Джаниева Тойжан Сейдалиевна. Коррекционно-педагогическая помощь в комплексной реабилитации детей с церебральным параличем в Республике Казахстан: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.03 / Джаниева Тойжан Сейдалиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурно-исторические и научно методологические аспекты совершенствование национальной системы реабилитации детей с церебральным параличом в Республике Казахстан 18-55

1.1. Современные подходы к определению содержания реабилитационной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья 18-25

1.2. Генезис становления национальной системы коррекционно педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья в Республике Казахстан 26-45

1.3. Научно-методическое обоснование совершенствования региональной системы коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в Республике Казахстан 45-52

Выводы 52-55

Глава 2. Исследование реабилитационного потенциала детей с цeребральным параличом в Республике Казахстан 56-110

2.1. Современные подходы к определению методов изучения реабилитационного потенциала и реабилитационных потребностей детей с церебральным параличом 56-68

2.2. Экспериментальное изучение реабилитационного потенциала детей с церебральным параличом в условиях Республиканского детского реабилитационного центра 69-88

2.3. Анализ результатов исследования 88-109

Выводы 109-110

Глава 3. Региональная модель коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в структуре реабилитационного центра в Республике Казахстан 111-162

3.1. Региональная модель коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом 111-129

3.2. Национально-культурные традиции казахского народа в системе коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с двигательными нарушениями 129-156

3.3. Результаты экспериментальной апробации системы коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом 156-159

Выводы 160-162

Заключение 163-165

Список литературы 166-187

Приложения 188-290

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях отмечается увеличение числа детей с врожденными нарушениями центральной нервной системы (ЦНС), обусловливающими тяжелые отклонения в психическом и физическом развитии. Общее число зарегистрированных детей с инвалидностью за период в Республике Казахстан с 2005 по 2016 гг. увеличилось с 47590 до 79662 человек (на 59,74%), что вызывает необходимость расширения и совершенствования существующей системы реабилитации. В структуре детской инвалидности лидирующее положение (19,9%) занимает детский церебральный паралич ( ДЦП ) - заболевание, приводящее к ранней инвалидизации (статистические данные МЗ РК, 2016, Булекбаева Ш.А., 2017).

На протяжении последних десятилетий становление и развитие региональных систем коррекционно - педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на постсоветском пространстве продолжают оставаться актуальными, имеют особое социальное значение и представляют собой важнейшую функцию государственной власти.

Совершенствование системы коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями развития всегда осуществляется в геополитических и экономических условиях, определяющих и обусловливающих парадигму ее развития. Процессы модернизации и преобразования в данной области тесно связаны с общими изменениями, происходящими в системах образования, здравоохранения и социальной защиты.

Немаловажным в этом процессе выступает фактор, связанный с возрождением самобытности и традиционных культурных ценностей Республики Казахстан. Актуальной становится задача возвращения забытых и утраченных явлений духовной жизни казахского народа, его культурно-исторического наследия, в том числе народной педагогики (этнопедагогики) с богатейшими традициями воспитания подрастающего поколения. Просветительские взгляды казахских мыслителей и ученых (Абу Наср Аль-Фараби, Коркут, Юсуф Баласагуни, Махмуд Кашгари, Ахмед Жуйнеки, Ходже Ахмед Яссави, Ыбырай Алтынсарин, Абай Кунанбаев) сыграли положительную роль в развитии национальной системы образования и представляют собой оригинальные разработки образовательных подходов, в которых раскрываются вопросы обучения и воспитания детей на основе этно-культурных ценностей.

В Республике Казахстан (РК) исторически сложившееся влияние российской системы образования, здравоохранения и социальной защиты продолжает играть существенную роль в развитии коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.

Наряду с этим ориентация государственной социальной политики в Казахстане на европейские ценности приводит к введению международных стандартов организации государственной системы реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Степень разработанности проблемы. Анализ современного состояния
реабилитационной службы детей с ДЦП в Республике Казахстан показал, что система
комплексной медико-психолого-педагогической помощи оформилась на основе
теоретико-методологических положений, сформировавшихся в период с 70-х по 90-е
годы XX века. При этом практически недостаточно были учтены результаты
клинических и психолого-педагогических исследований последних десятилетий
(И.Л.Брин, М.Л.Дунайкин, В.З.Кантор, И.Ю.Левченко, Н.Н.Малофеев,

И.И.Мамайчук, З.У.Мовкебаева С.В.Осмоловский, О.Г.Приходько, К.А.Семенова, Т.Н.Симонова, Р.А.Сулейменова, Л.М.Шипицына и др.), в которых раскрыты

современные перспективы развития систем реабилитационной помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в частности при ДЦП.

Недостаточно использованы рекомендации и практический опыт как российских ученых (Е.Ф.Архипова, А.А.Гусейнова, Л.А.Данилова, А.А.Дмитриев, Л.Т.Журба, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, А.В.Кроткова, И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, О.Г.Приходько, К.А.Семенова, Н.В.Симонова, Т.Н. Симонова, И.А.Скворцов, О.Н.Усанова, Е.В. Устинова, Л.М.Шипицына и др.), так и зарубежных специалистов в области реабилитации детей с ДЦП различного возраста (П.Ботта, Н.Ботта, Л.Бертран, В.Войта, Г.Домана, Э.Мазанек, М.Монтессори, А.Пето, И.Филипяк Bobath К., Bobath В. А, и др.).

Проведенный анализ состояния реабилитационной помощи детям с ДЦП в РК определил наличие противоречий:

между социальным запросом повышения эффективности реабилитации детей с двигательными нарушениями и невозможностью ее осуществления без учета их реабилитационных потребностей и реабилитационного потенциала, для выявления которых отсутствуют адаптированные к региональным условиям Казахстана критерии и методики;

между реабилитационными потребностями детей с ДЦП и недостаточным уровнем и качеством их удовлетворения в существующих реабилитационных учреждениях РК;

между наличием положительного международного опыта в области коррекционно-педагогического сопровождения реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и недостаточной его реализацией в реабилитационных учреждениях РК;

между наличием уникальных ресурсов национального культурного и педагогического наследия казахского народа, обладающих широкими коррекционными возможностями, и неразработанностью технологий их реализации (алгоритма внедрения) в практике оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП в реабилитационных учреждениях РК.

Таким образом, на современном этапе особую актуальность приобретает проблема обеспечения эффективной коррекционно-педагогической помощью (КПп) лиц с ДЦП в системе их комплексной реабилитации.

Цель исследования: разработать модель региональной службы коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с церебральным параличом в РК.

Объект исследования — система коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с ДЦП в РК.

Предмет исследования — процесс становления и организации региональной службы коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан

Гипотеза исследования - повышение эффективности реабилитации детей с ДЦП в РК может быть достигнуто за счет внедрения региональной модели коррекционно-педагогической помощи, которая включает цель, задачи, принципы, условия, организационные формы, средства реализации коррекционно-педагогической поддержки в системе комплексной реабилитации; обеспечивает оптимизацию и персонифицированный подход в применении традиционных и инновационных технологий диагностики и коррекции нарушений у детей с двигательными нарушениями, базирующихся на их реабилитационном потенциале; реализуется с учетом этно-национальных культурных традиций народов,

проживающих на территории РК, разрабатывается на основе международного опыта создания подобных служб в России, Европе и других странах.

Исходя из поставленной цели, нами были определены задачи исследования:

1. Изучить исторические аспекты и современное состояние коррекционно-
педагогической помощи детям с ДЦП в РК.

2. Разработать диагностический комплекс для оценки реабилитационного
потенциала детей с ДЦП, включающий показатели социальной адаптации и
особенности двигательной, когнитивной, эмоциональной и коммуникативной
функций с учетом возрастного критерия.

3. Выявить особенности двигательного, когнитивного, речевого и
социального развития детей с двигательными нарушениями с целью определения их
реабилитационных потребностей как основы создания региональной модели
психолого-педагогической помощи детям с ДЦП в Республике Казахстан.

4. Разработать региональную модель коррекционно-педагогической помощи
комплексной реабилитации детей с ДЦП с учетом национальных культурных
традиций и на основе международного опыта.

5. Апробировать региональную модель службы психолого-педагогической
помощи детям с ДЦП в условиях Республиканского реабилитационного центра,
определить условия ее реализации и оценить эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

концептуальные положения специальной педагогики и психологии, сформулированные в трудах Л.С.Выготского: культурно-исторической теории, учения о сложной структуре нарушенного развития, о зонах актуального и ближайшего развития, теории компенсации;

современные представления о наличии общих и специфических закономерностей становления психики в условиях нормального развития и дизонтогенеза (Л.И.Белякова, Т.А.Власова, Г.Л.Волкова, Р.И.Лалаева, В.В.Лебединский, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Г.Я.Трошин, Г.В.Чиркина, Ж.И.Шиф);

- положение о необходимости ранней коррекционно-педагогической помощи
детям с нарушениями развития (Е.Ф. Архипова, Л.Б. Баряева, Л.А.Головчиц,
О.А.Денисова, А.А.Дмитриев, Е.А.Екжанова, М.В.Жигорева, Л.М.Кобрина,
Л.В.Лопатина, Н.Н.Малофеев, Е.М.Мастюкова, О.Г.Приходько, Ю.А.Разенкова,
Т.Н.Симонова, И.А.Смирнова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко);

положения о единстве и сложном взаимодействии биологических и социальных факторов, определяющих закономерности развитии ребенка с двигательными нарушениями (Л.С.Выготский, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, И.И.Мамайчук, Н.М.Назарова, Т.С.Овчинникова, О.С.Орлова, О.Г.Приходько, К.А.Семенова, Т.В. Туманова, Т.Б.Филичева, Л.М.Шипицына и др.);

концепции эволюции отношений государства и общества к лицам с ОВЗ и основанная на ней периодизация развития национальных систем специальной помощи (Н.Н.Малофеев, и др.);

гуманистические тенденции реабилитационно-образовательного процесса, указывающие на необходимость создания в обществе оптимальных условий для реализации прав лиц с ОВЗ (О.А.Денисова, И.В.Евтушенко, Л.М.Кобрина, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, Г.Н.Пенин, Л.Ф.Сербина, Л.М.Шипицына Е.А.Ямбург, и др.);

теоретические положения, принципы и философские основания реабилитационного воздействия, заложенные в коррекционно-педагогических концепциях А. Пето, М. Монтессори, Г.Домана и др.;

концептуальные положения, отражающие стратегию Европейского Союза в отношении инвалидов и инвалидности (The European Union Disability Strategy);

традиции казахской народной педагогики, представленные во взглядах казахских мыслителей и ученых в области общей и специальной педагогики, психологии, этнопедагогики и социологии (Абу Наср Аль-Фараби, Коркут, Ю. Баласагуни, М. Кашгари, А. Жуйнеки, Х.А. Яссави, Кунанбаев Абай, Ыбрай Алтынсарин, М. Ауэзов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические и эмпирические методы, соответствующие объекту и предмету исследования:

- аналитический обзор специальной психолого-педагогической и медицинской
литературы по теме исследования, изучение исторических аспектов становления
системы коррекционно-педагогической помощи детям с двигательными
нарушениями в РК; сравнительный анализ научных подходов к организации
коррекционно-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями
здоровья в России и других странах;

- психолого-педагогический эксперимент, включающий констатирующий,
формирующий и контрольный этапы; экспериментальные методики психолого-
педагогического изучения детей с ДЦП; анализ и систематизация медицинских и
психолого-педагогических данных, анкетирование, экспертная оценка;
количественная, качественная и статистическая обработка и описание
экспериментальных данных (дисперсионный анализ, корреляционный анализ: 2
критерий Пирсона);

- метод моделирования .

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения эффективности реабилитации детей с ДЦП, проведенные в период с 2007 по 2016 год в ведущих реабилитационных центрах РК.

В исследовании принимало участие 168 детей с различными формами и степенью выраженности двигательных нарушений при ДЦП. 84 детям (экспериментальная группа) реабилитационная помощь оказывалась в условиях АО «Республиканский детский реабилитационный центр», г.Астана (АО «РДРЦ»), другие 84 ребенка (контрольная группа) наблюдались в других учреждениях: Жамбылский областной реабилитационный центр "Материнство и Детство», г. Тараз; Кызылординский филиал РДРЦ для детей с органическим поражением нервной системы, г. Кызылорда. В исследование были включены четыре группы детей с ДЦП разных возрастных диапазонов: от 1 до 2 лет, от 3 до 6 лет, от 7 до 12 лет, от 13 до 18 лет.

Исследование осуществлялось поэтапно, в соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и задачами.

Первый этап (2007-2009)-подготовительно-аналитический (разработка

концепции исследования, выбор стратегии научного поиска, изучение литературы по проблеме исследования).

Второй этап (2009)- комплексное изучение особенностей развития детей с
ДЦП и разработка модели коррекционно-педагогической помощи в условиях АО

«РДРЦ» на основании полученных результатов.

Третий этап (2009-2012)-экспериментальная разработка, пилотная апробация и оценка эффективности деятельности экспериментальной службы коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП в условиях реабилитационного центра.

Четвертый этап (2012-2016)-заключительно-обобщающий (теоретический анализ и систематизация результатов, внедрение апробированной модели в систему коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП в различных регионах РК, определение перспектив дальнейшей разработки изучаемой проблемы). Оценка эффективности разработанной нами модели коррекционно-педагогической помощи осуществлялась в ходе контрольного эксперимента, позволившего сравнить динамические показатели развития всех линий развития и уровня социальной адаптации детей контрольной и экспериментальной групп.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- охарактеризованы этапы становления системы комплексной реабилитации лиц
с ОВЗ, что позволило учесть и внедрить опыт России и других зарубежных стран при
создании региональной модели службы коррекционно-педагогической помощи
детям с ДЦП в РК;

изучены реабилитационные потребности и реабилитационный потенциал детей с ДЦП с использованием Международной классификации функциональных ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков (МКФ-ДП, 2007).

установлена зависимость компенсаторных возможностей и реабилитационного потенциала от возраста детей с ДЦП, что влияет на эффективность коррекции и компенсации определенных нарушений (эмоциональных, когнитивных и речевых расстройств);

- выявлены вариативные показатели эффективности преодоления двигательных,
когнитивных, речевых, эмоционально-личностных, социальных нарушений у
пациентов с ДЦП на разных возрастных этапах.

предложена многоуровневая модель коррекционно-педагогической помощи (КПп) детям с ДЦП, включающая модули кадрового ресурсного обеспечения; научно-методического обоснования и руководства деятельности службы; содержательно-организационных аспектов функционирования службы; оценки и контроля качества;

доказано, что реабилитационный потенциал и реабилитационные потребности зависят от степени выраженности функциональных ограничений и определяют социальную адаптацию и качество жизни, что позволяет персонифицировать, прогнозировать и проектировать коррекционно-педагогическую помощь детям с ДЦП на разных возрастных этапах;

Теоретическая значимость исследования:

впервые проведено научно-историческое изучение закономерностей становления системы реабилитации детей с нарушениями развития в Республике Казахстан;

раскрыто понятие «функциональная зависимость от окружающих» (характеристика, отражающая способность пациента к самостоятельному функционированию в повседневной жизни, связанная с тем, насколько сильно он нуждается в посторонней помощи (зависит от окружающих) при реализации тех или иных функций) в отношении детей с ДЦП, и дана количественно-качественная оценка степени ее выраженности (незначительная, умеренная и выраженная функциональная зависимость);

расширены представления о психолого-педагогических особенностях и реабилитационных потребностях детей с ДЦП на современном этапе, выявлены вариативные проявления их реабилитационного потенциала, учет которых

обеспечивает персонифицированный подход при осуществлении коррекционного воздействия и оптимизирует процесс социальной адаптации;

представлено теоретическое обоснование региональной модели коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан;

разработаны организационно-содержательные аспекты региональной модели коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с ДЦП и особенности ее реализации в условиях реабилитационного центра с учетом национально-культурных традиций Казахстана.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

региональная модель коррекционно-педагогической помощи, позволяющая осуществлять вариативное (дифференцированное) психолого-педагогическое сопровождение детей с ДЦП на основе учета их реабилитационного потенциала;

- специальная программа оценки реабилитационного потенциала и
реабилитационных потребностей, учитывающая возрастные параметры (характерные
для раннего, дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста)
становления и степень выраженности ограничений в двигательной, когнитивной,
эмоциональной, коммуникативной и социальной сферах детей с ДЦП;

стандарты оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП с различным уровнем реабилитационного потенциала на разных возрастных этапах и алгоритмы взаимодействия специалистов мультидисциплинарной команды в рамках службы КПп;

практические рекомендации использования национально-культурных традиций, обычаев, коррекционного потенциала народных игр, художественного, литературного и музыкального наследия казахского народа.

- использованы при подготовке специалистов в межрегиональных центрах обучения
персонала Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки РК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление современной системы коррекционно-педагогической помощи
(КПп) детям с ДЦП в РК на разных исторических этапах определяется влиянием
геополитических и экономических условий, в том числе российской системой
образования, здравоохранения и социального развития; международными
тенденциями в реабилитационной помощи; процессом возрождения национальной
идентичности, самобытности и традиционных культурных ценностей казахского
народа. Этот процесс характеризуется наличием существенных различий как в
хронологических границах каждого из этапов, так и в характере происходящих
изменений реабилитационной системы.

2. Диагностическая программа изучения реабилитационного потенциала с
учетом возрастных параметров (ранний, дошкольный, младший школьный и
подростковый возраст), включающая показатели двигательной, когнитивной,
эмоциональной, коммуникативно-речевой функций и сферы социального
функционирования детей с ДЦП, позволяет определить их реабилитационные
потребности (на основе оценки имеющихся у них функциональных ограничений,
негативно влияющих на качество жизни), а также прогнозировать и планировать
реабилитационный процесс, осуществлять персонифицированное воздействие.

3. Создание и реализация региональной модели КПп в комплексной
реабилитации лиц с ДЦП, включающей модули кадрового ресурсного обеспечения,
научно-методического обоснования и руководства деятельности службы,
содержательно-организационных аспектов функционирования службы, оценки и

контроля качества психолого-педагогического сопровождения реабилитационного
процесса, основанная на учете международного опыта и этно-национальных

культурных традиций казахского народа, обеспечивают оптимальные условия для компенсации их нарушений развития, социальной адаптации и оптимального достойного качества жизни в РК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена
методологическим подходом, основанным на использовании современных

инновационных достижений дефектологической науки, специальной психологии и медицины; применением комплекса методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки обследованных и длительным периодом опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, которые подтверждаются методами математической статистики; широким внедрением результатов исследования в системе коррекционно-развивающей помощи детям в учреждениях здравоохранения и образования.

Личное участие автора

Автором составлена программа исследования, собран эмпирический материал и проведен его анализ, экспериментально изучен реабилитационный потенциал детей с ДЦП с учетом возрастных параметров (ранний, дошкольный, младший школьный и подростковый возраст), включающий показатели двигательной, когнитивной, эмоциональной, коммуникативной функций и эффективности их социального функционирования (социальной адаптации), разработана и апробирована в условиях реабилитационного центра (РДРЦ г. Астана) региональная модель КПп в системе комплексной реабилитации лиц с ДЦП, определен алгоритм интеграции этно-педагогических технологий на разных этапах коррекционной работы с детьми разного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты
теоретического изучения проблемы коррекционно-педагогической помощи детям с
ДЦП в Казахстане, анализ эффективности внедрения региональной модели КПп в
условиях Республиканского детского реабилитационного центра г.Астаны

использовались с 2012 по 2017 гг. для разработки образовательных программ при
проведении курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов
службы медико-психолого-педагогической помощи и реабилитации Министерства
здравоохранения и Министерства образования и науки РК (г.Атырау, г.Актау,
г.Актюбинск, г.Караганда, г.Кокшетау, г.Костанай, г.Кзылорда, г.Тараз,

г.Талдыкорган, г.Рудный, г.Уральск, г.Шымкент); при обучении специалистов

дошкольных образовательных учреждений в рамках проекта «Внедрение Монтессори-педагогики в дошкольные учреждения Республики Казахстан».

Основные теоретико-методологические положения и практические результаты
исследования использовались при подготовке информационно-аналитических отчетов
в МЗ РК (2007-2013 гг.) по теме «Оказание коррекционной помощи детям с ДЦП в
системе здравоохранения Республики Казахстан»; обсуждались и получили
положительную оценку на заседаниях кафедры логопедии

МГГУ имени М.А.Шолохова, МПГУ г.Москвы; представлялись на международных, общероссийских и областных научно-практических конференциях в 2012-2017 гг. в городах Алматы, Астана, Москва. Материалы исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация – общий объем 290 страниц; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников, 11 приложений, 11 таблиц, 29 рисунков.

Современные подходы к определению содержания реабилитационной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время проблема комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей с ДЦП, приобретает глобальный характер, что связано с данными об увеличении во всем мире численности лиц, нуждающихся в соответствующей помощи. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас 15% всего населения планеты (более 1 млрд. чел) имеет инвалидность, и при этом отмечается тенденция увеличения этого показателя во всех странах мира (Ю.И. Барашнев, А.В. Розанов, А.И. Волобуев, В.О. Панов, В.С. Полунин и др.) Вопросы совершенствования реабилитационной помощи актуальны и в России, где примерно 7,8% населения составляют люди с ограниченными возможностями здоровья (Т.В. Яковлева, А.А. Баранов, 2011), и в Казахстане, где число инвалидов достигает 10-12% (Ж.Брейтуэйт, 2005; И. Гресле, 2012; Г.А. Александрова, Г.С. Лебедев, Е.В. Огрызко, Н.А, Кадулина, И.М. Беляева, А.Н. Кантеева, Т.Е. Гладких, Г.А. Щербакова, 2013.)

В разные периоды исторического развития общества существовало различное отношение социума к лицам с отклонениями в развитии, что определяло динамику создания государственных учреждений для их социальной поддержки и образования, приводило к закономерному изменению социальной политики в области инвалидности, и определяло трансформацию социальных моделей инвалидности (А.Г.Басова, С.Ф.Егоров, А.И.Дьячков, X.С.Замский, Ю.Каннабих, В.П.Кащенко, Н.Н.Малофеев, Б.С.Преображенский, А.И.Скребицкий, В.А. Феоктистова и др.).

Преобразование научных подходов к интерпретации понятия «реабилитация» было связано с изменением социально-политической, экономической и культурно-исторической ситуацией развития общества [108, 109, 180].

В настоящее время понятие «реабилитация» (франц. rhabilitation, от лат. re-вновь + habilis способный, удобный, приспособленный) рассматривается как сочетание различных мероприятий, проводимых с целью максимально возможной компенсации и (или) восстановления нарушенных или утраченных функций организма, обеспечивающих социальную реадаптацию и (или) адаптацию лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Однако, такое понимание сущности реабилитации возникло не сразу [5, 7, 21, 59, 74, 128, 137].

Государственная политика в отношении лиц с ОВЗ вплоть до 90-х годов XX века, носила патерналистский характер и сводилась к предоставлению социальных компенсаций в виде денежных выплат и определенного набора медицинских, социальных и образовательных услуг. Для этого периода характерно существование «медицинской модели инвалидности».

В этот период отношение к лицам с ограниченными возможностями здоровья – инвалидам - формировалось на основе широко распространенного мнения о том, что они, являясь частично или полностью нетрудоспособными, не способны работать и приносить какую-либо социальную пользу.

Для детей–инвалидов создавалась сеть государственных стационарных учреждений интернатного типа, поскольку считалось, что в этих учреждениях создается необходимая коррекционная среда, позволяющая оптимально учитывать все особенности развития воспитанников, и обеспечить не только надлежащий уход, но и наилучшие условия для их обучения и воспитания, чем это могли бы сделать родители. Дети с ограниченными возможностями здоровья, выраженными в легкой и умеренной степени, как правило, учились отдельно от своих сверстников в специальных образовательных учреждениях, а при тяжелых и глубоких нарушениях не учились вовсе. Из-за отсутствия соответствующих требований и государственных стандартов обеспечения доступной среды жизнедеятельности объекты социальной инфраструктуры и среда обитания были практически недоступны для маломобильных лиц с ОВЗ. По мере взросления, лица с инвалидностью привлекались к доступной трудовой деятельности на специализированных предприятиях, им предоставлялась возможность проживания в специальных поселках при этих предприятиях, благодаря чему они фактически были изолированы от социума.

В период 40-60 г.г. XX века реабилитация понималась как набор мер, осуществляемых с целью компенсации утраченных или нарушенных функций, оказание помощи в полном или частичном восстановлении трудоспособности индивида. Как в России, так и в Европе в то время реабилитационные мероприятия распространялась преимущественно на раненых, т.е. людей с повреждениями опорно-двигательной системы и органов чувств.

Впервые международное использование термина «реабилитация» возникает в 1969 г., в связи с введением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) его научного определения как комплекса скоординированных медицинских, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий, обеспечивающих улучшение способности человека к деятельности до максимально возможного уровня. Таким образом, предложенное определение не только расширило содержание понятия «реабилитация», но и впервые указало на неправомерность рассмотрения инвалида в качестве социально бесполезного существа, отметив тот факт, что он способен к осуществлению социально значимой деятельности, например, к работе.

Позднее, в 1981 г. ВОЗ было предложено другое, обновленное определение понятия «реабилитация», которое в полной мере отражало наметившиеся в обществе тенденции изменения отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Новое определение конкретизировало цель и содержание реабилитационных мероприятий, указывая на необходимость применения всех возможных мер для уменьшения влияния инвалидизирующих факторов, предупреждения возникновения вторичных дефектов, создания условий для социальной интеграции инвалидов. Предлагаемая модель реабилитации ориентировала специалистов не только на подготовку самих лиц с ОВЗ к адаптации в окружающей среде, но и на создание внешних условий, в том числе за счет вмешательства в их социальную ситуацию развития на микро- и макроуровне для содействия успешной социальной интеграции. При этом предполагалось, что этот процесс должен осуществляться как среди непосредственного окружения инвалида, так и охватывать общество в целом. Таким образом, в новой модели изменение условий жизнедеятельности стало рассматриваться как необходимая часть реабилитации человека с инвалидностью. Кроме того, новая концепция учитывала необходимость активного вовлечения в процесс планирования и осуществления реабилитационных мероприятий самих инвалидов, членов их семей и других представителей ближайшего окружения.

Усилия специалистов в области реабилитации в этот период были направлены не только на адаптацию индивида к окружающей среде, но и на адаптацию среды и общества, что обеспечивало возможность социальной интеграции инвалидов.

С 80-х годов начинается повсеместное внедрение модели реабилитации, которая ориентирована на активность самого инвалида и оптимизацию роли общества в его реабилитации. Однако, закрепленное в этой модели представление о социальной ушербности инвалида, его рентных установках по отношению к обществу, не соответствует действительности, ограничивает понимание сложных механизмов, формирующих социальную позицию инвалида, вызывают протест и прогрессивной общественности и среди самих инвалидов (Collis E., 1997).

В 90-х годах происходит переориентация на модели «меньшинства» и «культурного плюрализма». В модели «меньшинства» инвалидность понимается как результат влияния инвалидизирующего и дискриминирующего социального окружения, которое навязывает индивиду представление о его ущербности. В модели «культурного плюрализма» инвалидность рассматривается лишь как одна из особенностей многогранного индивида, обладающего разносторонними способностями и необходимым социальным потенциалом. Обе эти модели инвалидности ориентируют людей с ОВЗ на активное участие в жизни общества, подчеркивают способность каждого индивида оказывать влиять на социальную действительность. Содержательный акцент реабилитационного процесса связан с выполнением обязанностей общества по адаптации физической, социальной, образовательной и производственной среды к специальным потребностям индивида, значительные усилия направляются на изменение отношения общества к тем, кто имеет отличие от других. Данный период характеризуется переходом к новым ориентирам и параметрам оценки качества жизни населения, что оказало существенное влияние на государственную политику в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья и их социальное положение. Ведущим приоритетом системы реабилитационной помощи на этом этапе становится оптимизация условий жизнедеятельности в сочетании со стимуляцией активности, самостоятельности и независимости лиц с ОВЗ.

В 1993 г. вводится новое определение понятия «реабилитация», которое рассматривается как процесс, помогающий инвалидам самостоятельно достичь и поддерживать максимально возможный уровень физической, психической или социальной деятельности, благодаря чему обеспечивается возможность независимой жизни. Содержание реабилитационных мероприятий определяется необходимостью обеспечить возможность осуществления различных функций за счет их восстановления, либо возмещения их потери.

Экспериментальное изучение реабилитационного потенциала детей с церебральным параличом в условиях Республиканского детского реабилитационного центра

Всего за период исследования (2007-2016 гг.) осуществлялось наблюдение за всеми детьми с двигательными нарушениями (сплошное когортное исследование), охваченными реабилитационной помощью в условиях РДРЦ г.Астана (18042 чел.), а также за контрольной группой детей с ДЦП (84 чел.), наблюдавшихся в других реабилитационных центрах Казахстана (Жамбылский областной реабилитационный центр "Материнство и Детство», г.Тараз; Кызылординский филиал РДРЦ для детей с органическим поражением нервной системы, г.Кызылорда), что позволило обобщить экспериментальные данные, отражающие реабилитационные потребности детей с ДЦП на современном этапе. Автор принимала личное участие в создании Банка персональных данных о пациентах с ДЦП в РДРЦ г.Астана.

Таким образом, общее число обследованных детей с ДЦП составило 18126 человек. У всех детей, состоявших на учете в АО «Республиканский детский реабилитационный центр» (г. Астана) был установлен диагноз «Детский церебральный паралич». По клиническим формам, согласно общепринятой классификации детских церебральных параличей (К.А. Семнова, 1979), большую часть составили дети со спастическими формами заболевания: спастическая диплегия (9134 чел - 50,63 %), спастический гемипарез (3845 чел. – 21,3%), двойная гемиплегия (432 чел – 2,39 %). Атонически-астатическая форма ДЦП наблюдалась у 2225 детей, что составляет 12,33% от общего количества наблюдений, гиперкинетическая форма – у 2406 чел.– 13,88 %.

У детей контрольной группы (34 ребенка из Жамбылского областного реабилитационного центра "Материнство и Детство», г.Тараз; 50 детей из Кызылординского филиала РДРЦ для детей с органическим поражением нервной системы, г.Кызылорда) также был установлен диагноз ДЦП.

В экспериментальную группу было отобрано 84 ребенка с ДЦП, которые регулярно проходили лечение на базе АО «Республиканский детский реабилитационный центр» (не менее 2–4 курсов в течение года). В контрольную группу были включены 84 ребенка, получавшие регулярное лечение на базе других реабилитационных центров Республики Казахстан (Жамбылский областной реабилитационный центр "Материнство и Детство», г.Тараз; Кызылординский филиал РДРЦ для детей с органическим поражением нервной системы, г.Кызылорда). Значимых различий по клиническим проявлениям, тяжести заболевания и возрастным параметрам у детей экспериментальной и контрольной групп выявлено не было.

Таким образом, в экспериментальном исследовании принимало участие 168 детей с различными формами и степенью выраженности двигательных нарушений при ДЦП, в том числе 42 ребенка раннего возраста, 42 ребенка дошкольного возраста, 42 ребенка младшего школьного возраста и 42 ребенка подросткового возраста.

В рамках нашего исследования осуществлялся сопоставительный анализ показателей социальной адаптации и степени выраженности имеющихся нарушений функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В соответствии с целью, задачами и методологической основой нашего исследования нами был составлен диагностический комплекс, включающий следующие блоки.

I. Блок изучения актуального уровня развития и функционирования, реабилитационных возможностей и потребностей, степени зависимости от окружающих детей с ДЦП на разных возрастных этапах

- статистический анализ данных автоматизированной системы диагностического изучения детей и подростков с ДЦП различного возраста, проводимых профильными специалистами (логопед, психолог, дефектолог, психотерапевт, эрготерапевт, музыкотерапевт, игротерапевт, кинезиотерапевт и др.) в условиях реабилитационного центра (данные «Госпитальной информационной системы» - ГИС);

- изучение уровня развития и функционирования ребенка на основе дифференцированного учета параметров «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков» (World Health Organisation. International Classification of Functioning, Disability and Health - Children & Youth Version. Geneva, Switzerland, WHO, МКФ-ДП, 2007).

II. Блок изучения социального функционирования и социальной адаптации детей и подростков с ДЦП

- метод экспертной оценки

- комплексная шкала оценки адаптивного поведения, социально-коммуникативных и моторных навыков (авторский перевод Vineland Adaptive Behavior Scales (VABS), S. Sparrow, D. Balla, & D. Cicchetti, American Guidance Service, Inc., 1984);

В дальнейшем мы провели сопоставительный анализ полученных результатов с целью выявления взаимосвязи между актуальным уровнем развития и функционирования ребенка с ДЦП и показателями его социальной адаптации.

По окончании первичного изучения полученные результаты подвергались статистической обработке с целью выявления взаимосвязи между отдельными показателями актуального уровня развития, реабилитационными возможностями и потребностями и степенью выраженности социальной дезадаптации детей с двигательными нарушениями. Количественный и качественный анализ полученных экспериментальных данных был дополнен результатами статистической обработки с помощью программы «Statistica for Windows» версия 6.0. (StatSoft, USA). В частности, мы использовали критерий однородности 2 (коэффициент Пирсона), который соответствовал целям нашего исследования и позволил выявить корреляционные связи между различными показателями психического и социального развития детей и подростков с ДЦП.

I. Блок изучения актуального уровня развития и функционирования, реабилитационных возможностей и потребностей, степени зависимости от окружающих детей с ДЦП на разных возрастных этапах

1. Статистический анализ данных автоматизированной системы диагностического изучения детей и подростков с ДЦП, проводимых профильными специалистами мультидисциплинароной реабилитационной команды (логопед, психолог, дефектолог, психотерапевт, эрготерапевт, музыкотерапевт, игротерапевт, кинезиотерапевт и др.) в условиях реабилитационного центра.

Разработанная программа электронного ведения документации на каждого пациента (ГИС - госпитальная информационная система) в реабилитационном центре предоставляет возможности автоматизированной обработки данных комплексной диагностики с целью выявления реабилитационных потребностей ребенка с ДЦП, которые учитываются в унифицированном протоколе учета реабилитационных потребностей детей с ДЦП «Протокол учета реабилитационных потребностей детей с ДЦП на основе комплексной диагностики профильными специалистами». Содержание и протоколы комплексного изучения детей с ДЦП профильными специалистами реабилитационного учреждения (логопед, психолог, дефектолог, психотерапевт, эрготерапевт, музыкотерапевт, игротерапевт, и др.) представлены в приложении №1.

Каждый из специалистов применяет необходимый диагностический инструментарий, позволяющий выявить актуальный уровень развития двигательной, когнитивной, коммуникативно-речевой, эмоционально-личностной и социальной сферы, сопоставить полученные данные с нормативными показателями развития изучаемой сферы при нормальном онтогенезе, обнаружить дефицитарность функции, и определить наиболее важные задачи коррекционного психолого-педагогического воздействия в рамках сферы его компетенции. Таким образом определяются потребности детей разного возраста с ДЦП в получении тех или иных реабилитационных услуг, на основании которых составляется индивидуальный реабилитационный маршрут. Профиль реабилитационных потребностей, учитывающий сложную структуру нарушений при детском церебральном параличе и возможности их коррекции в условиях реабилитационного центра, отражается в реабилитационной карте пациента.

2. Изучение уровня развития и функционирования ребенка на основе дифференцированного учета параметров «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков» (2007).

Региональная модель коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом

Современная концепция комплексной реабилитации детей с ДЦП в Республике Казахстан представляет собой систему разноплановых медико-психолого-педагогических и социальных мероприятий, направленных на быстрое и максимально возможное развитие, коррекцию, восстановление и активизацию физического, психологического и социального функционирования ребенка.

Основной целью службы коррекционно-педагогической помощи в системе комплексной реабилитации детей с ДЦП в условиях центра является их обучение и воспитание, оказание коррекционно-педагогической (в том числе логопедической) и социальной поддержки; обеспечение максимально возможной социальной адаптации. Достижение поставленной цели осуществляется посредством интегрированных коррекционно-педагогических технологий (музыко-, трудо-, игротерапию и пр.), обеспечивающих формирование оптимистичного отношения к жизни, активной жизненной позиции, стремление пациента с ДЦП участвовать в жизни общества, гармонизацию его семейной ситуации развития, предупреждение социального иждивенчества, выработку навыков активного и эффективного социального функционирования.

Опыт работы показал, что эффективность комплексной реабилитации зависит от следующих факторов:

- раннего выявления и раннего начала целенаправленной медицинской, коррекционно-педагогической работы и мероприятий по социальной адаптации;

- адекватности выбора содержания и методов целям коррекционного психолого-педагогического воздействия, возрастным и индивидуально-психологическим особенностям ребенка с двигательными нарушениями;

- активной реабилитационной позиции членов семьи и их полноценного включения в коррекционно-педагогический процесс;

- обеспечения эффективного взаимодействия (своевременность, взаимосвязанность, непрерывность, преемственность, согласованность) между специалистами медицинского (невропатолог, психоневролог, врача ЛФК, ортезист, психиатр, ортопед и др.) и психолого-педагогического, (логопед, дефектолог, психолог, музыкотерапевт, эрготерапевт, игротерапевт, Монтессори-терапевт, воспитатель и др.) профиля, принимающими участие в реабилитационном процессе.

В рамках нашего исследования коррекционно-педагогическая помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата рассматривается как система разностороннего психолого-педагогического воздействия и влияния, обеспечивающего с одной стороны, эффективность предупреждения и (или) преодоления комплексных нарушений развития ребенка, а с другой, актуализацию имеющегося у них реабилитационного потенциала (компенсаторных возможностей), что способствует успешной социальной адаптации пациента с ДЦП и его активной интеграции в общество на разных возрастных этапах.

Среди основных условий эффективности осуществления коррекционно-педагогической помощи в системе реабилитации детей с ДЦП необходимо выделить:

- учет современных научно-методологических разработок в области психолого-педагогического сопровождения реабилитационного процесса,

- создание в системе реабилитации специального интеграционного структурного подразделения - службы коррекционно-педагогической помощи;

- согласованность и преемственность взаимодействия всех участников реабилитационного процесса (мультидисциплинарной реабилитационной команды, включающей специалистов различного профиля; ребенка с двигательными нарушениями и членов его семьи),

- осуществление межведомственного взаимодействия, в том числе единство цели, подходов и методов работы учреждений систем образования, здравоохранения, социальной защиты и других ведомств, реализующих программы социальной, образовательной, медицинской, рекреационно-досуговой, культурно-просветительской помощи детям с ДЦП и членам их семей.

- применение на интегративной основе традиционных и инновационных технологии коррекционно-педагогического сопровождения реабилитационного процесса.

При создании региональной модели коррекционно-педагогической помощи в системе реабилитации детей с ДЦП в условиях АО «РДРЦ» (г.Астана) мы учитывали принципы, раскрытые в трудах ведущих специалистов в сфере оказания помощи детям с ОВЗ различной этиологии (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, И.Ю .Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Н.М. Назарова, О.Г. Приходько и др.).:

- принципы целостности и комплексности коррекционно-педагогического воздействия регламентируют создание единого коррекционно-педагогического реабилитационного пространства, основанного на согласованности и преемственности профессиональной деятельности профильных специалистов, их всестороннем профессиональном взаимодействии, направленном на обеспечение эффективности коррекционно-педагогического сопровождения реабилитации детей с ДЦП;

- принцип преемственности указывает на необходимость дифференциации и взаимного дополнения профессиональной деятельности специалистов различного профиля (ее содержания, методов и технологий) с целью оптимального использования имеющихся ресурсов коррекционно-педагогического воздействия и совершенствования алгоритма их профессионального взаимодействия при решении реабилитационных задач. При реализации данного принципа важно учитывать традиционно сложившиеся сферы профессиональной ответственности тех или иных специалистов, вариативность и сочетаемость применяемых ими подходов и технологий оказания коррекционно-педагогической помощи, а также возможности согласования этапности коррекционно-педагогического воздействия;

- принцип разнообразия и интеграции (синтеза) форм и методов коррекционно-педагогической помощи детям с ДЦП;

- принципы персонификации и дифференциации коррекционно педагогической помощи с учетом реабилитационных потребностей ребенка с ДЦП и членов его семьи, согласованности диагностической и коррекционной работы. Реализация этих принципов обеспечивается вариативностью применения стратегий коррекционно-педагогического сопровождения, их оптимизацией за счет индивидуального выбора содержания и технологий коррекционно-педагогического воздействия, соответствующих потребностям ребенка с ДЦП.

Принципы личностно-ориентированного подхода, социальной направленности и активного привлечения ближайшего социального окружения при оказании коррекционно-педагогической помощи, связанные с необходимостью формирования активной реабилитационной позиции ребенка с ДЦП и членов его семьи, предупреждения их иждивенческих установок;

Основная концепция коррекционно-педагогической помощи в системе реабилитации детей с ДЦП обеспечивается интегрированным взаимодействием профильных специалистов, включенных в мультидисциплинарную реабилитационную команду. Общая цель коррекционно-педагогического сопровождения реабилитации – обеспечение готовности ребенка с двигательными нарушениями к социальной адаптации в условиях современного общества – обеспечивается согласованием и объединением усилий всех специалистов как на этапе выявления реабилитационных потребностей и постановки коррекционных задач, так и в процессе реализации коррекционно-педагогического воздействия.

Цель деятельности службы коррекционно-педагогической помощи детям с двигательными нарушениями состоит в обеспечении эффективного психолого-педагогического сопровождения проводимых мероприятий в системе их комплексной реабилитации.

На разных этапах деятельности служба решает различные задачи, направленные на повышение эффективности реабилитации детей с двигательными нарушениями

Результаты экспериментальной апробации системы коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с церебральным параличом

Для оценки эффективности коррекционно-педагогического воздействия, применялась методика, разработанная группой авторов (Осмоловский С.В., Лучанинова В.Н., Колдаев В.М, Цветкова М.М., Бурмистрова Т.И., Осмоловский Д.С., 2009) специально для изучения пациентов с ДЦП разного возраста. Анализ результатов контрольного исследования уровня развития и функционирования ребенка проводился на основе дифференцированного учета параметров «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков», Полученные на контрольном этапе эксперимента данные показали, что региональная служба коррекционно-педагогической помощи в комплексной реабилитации детей с ДЦП в Казахстане обеспечила высокие показатели коррекции речевых нарушений, нарушений эмоционально-личностной сферы и социальной адаптации пациентов.

Процесс преодоления психических нарушений является наиболее сложным, в связи с чем показал самый низкий коэффициент эффективности. В группах детей с различными формами ДЦП выявлены различные показатели эффективности коррекционно-педагогического воздействия: самые высокие показатели эффективности коррекционной работы (выраженная положительная динамика) отмечены в группах детей со спастической диплегией и гемипаретической формой ДЦП, в то же время среди детей с гиперкинетической и атонически-астатической формами заболевания выявлена умеренная положительная динамика, что указывает на средние показатели эффективности коррекционно-педагогической работы. У детей с двойной гемиплегией, обладающих наименьшим реабилитационным потенциалом, отмечаются и самые низкие показатели эффективности коррекционно-педагогического воздействия, что проявляется в незначительной положительной динамике или ее отсутствием.

Средние значения, отражающие эффективность коррекционно педагогического воздействия по всем видам нарушений у детей раннего возраста экспериментальной группы, составили 28,13% против 12,20% в контрольной группе. Среди детей дошкольного возраста это соотношение составляет 24,67% и 9,45%, в группах детей младшего школьного возраста - 20,05% и 5,35%, среди подростков – 13,25% и 3,23%. В ходе исследования обнаружены различия в показателях эффективности преодоления различных типов нарушений в разном возрасте. Так, результативность коррекции двигательных и эмоционально-личностных нарушений увеличивается по мере взросления детей. Наивысшие показатели эффективности коррекционно-педагогической помощи, направленной на преодоление нарушений эмоционально-личностной сферы, выявлены в группе детей дошкольного возраста 4–6 лет (36,3%, р 0,01) и среди детей раннего возраста (29,7%, р 0,01). Обнаружено, что преодоление нарушений двигательной сферы наиболее эффективно в школьном (21,7%, р 0,01) и подростковом (17,2%, р 0,01) возрастных периодах. В то же время эффективность коррекции психических и речевых нарушений по мере взросления детей снижается. Высокие показатели результативности преодоления коммуникативно-речевых нарушений отмечаются в группе детей раннего (52,6 %, р 0,01) и дошкольного (37,8 %, р 0,01) возрастов.

В целом, показатель эффективности коррекционного воздействия в, экспериментальной группе в 2,9 раза выше, чем в контрольной. Дополнительным подтверждением эффективности предлагаемой модели КПп детей с ДЦП является и тот факт, что за время проведения исследования все участники эксперимента достигли значимых показателей социальной адаптации.

Отмечается перераспределение показателей выраженности функциональной зависимости (ФЗ) от окружающих: 14 детей с ДЦП разного возраста (16,67%) выбыло из группы детей с выраженной степенью ФЗ в группы с умеренной 10 (11,91%) и незначительной – 4 (4,76%) степенью зависимости. Из 57 детей экспериментальной группы, имевших умеренную степень функциональной зависимости, 36 (42,86%) продемонстрировали улучшение состояния незначительной степени функциональной зависимости.

Дополнительным подтверждением эффективности предлагаемой модели ППП детям с ДЦП является и тот факт, что за время проведения исследования все участники эксперимента достигли значимых показателей социальной адаптации: Из 42 (92 %) способных к обучению детей-инвалидов с ДЦП 26 (61,9%) детей учатся в общеобразовательных школах 9 (21,43%) – в специализированных 7 (16,67,%) – на дому. Три ребенка, регулярно проходившие реабилитационные курсы, окончили школу с отличием, 7 детей поступили в высшие и 26 в среднетехнические учебные заведения. Победителями параолимпийских игр, обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами международных творческих конкурсов стали 4 ребенка.