Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Гамова Дарья Викторовна

Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта
<
Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта
>



Гамова Дарья Викторовна. Коррекционно-педагогическая работа при послеоперационных дефектах органов полости рта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 1997 196 c. РГБ ОД, 61:98-13/97-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексные нарушения речи и их восстановление

1.1. Анатомо-физиологические основы речи и речевых движений 11

1.2. Методы исследования функциональных нарушений артикуляционного аппарата 17

1.3. Коррекционно-логопедическая работа при сочетанных нарушениях речи 20

Глава 2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика лиц с сочетанными нарушениями речи

2.1. Принципы и методы обследования 55

2.2. Методика обследования 59

2.3. Клинико-психолого-педагогическая характеристика обучающихся 68

Глава 3. Коррекционная работа при анатомических дефектах органов полости рта

3.1. Принципы, методы и основные направления коррекционно-педагогической работы при повреждениях артикуляционного аппарата 104

3.2. Методика коррекции послеоперационных нарушений произношения и голоса 107

Глава 4. Результаты восстановительных мероприятий по коррекции комплексных нарушений Речи 127

Заключение 153

Библиография 156

Приложения 169

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разнообразные речевые нарушения в зависимости от причин их возникновения, сущности и структуры дефекта в той или иной мере неблагоприятно влияют на коммуникативную функцию речи. Среди многочисленных вариантов речевых дефектов немаловажное место занимают нарушения произношения и голоса, которые определяют качество звучащей речи.

В логопедии достаточно изучены проблемы нарушений произношения, голоса и их коррекции, но большинство работ посвещено изучению функциональных дефектов либо врожденных аномалий.

В связи с расширением хирургической деятельности онкологических учреждений и выполнением обширных комбинированных операций речевые дефекты усложнились и появилось много комплексных дефектов, сочетающих нарушения в различных органах голосо- и речеобразования. В доступной нам литературе речевые дефекты, возникающие после хирургических вмешательств или обширных травм в зоне органов полости рта и пути их коррекции рассматриваются ограниченным количествам авторов ( Уваров А.А, Чижова А.В. /1988/; Чижова А.В., Дудицкая Т.К. /1991/).

Встает вопрос об преодолении сочетанных нарушений, в то время как работ, затрагивающих эти проблемы мало и методических рекомендаций по данной тематике недостаточно. Разнообразные методики исправления дефектов произношения и голоса не в состоянии корригировать сочетанные дефекты полностью.

Обширные травмирующие операции определили группу лиц с

сочетанными нарушениями речевой функции - дефектами произношения

и голоса после оперативных вмешательств на органах полости рта.

Пациент частично или полностью утрачивает возможность общения

звучной речью.

Комбинированный речевой дефект возникающий у взрослых, когда речь уже была сформирована и человек имел длительный опыт нормального речевого общения, обусловливает специфические проблемы, несвойственные детям с речевыми дефектами.

Успехи в лечении злокачественных новообразований, в том числе и опухолевых заболеваний полости рта, увеличивают число пациентов, имеющих значительные изъяны артикуляционного аппарата и комплексные нарушения функций жевания, глотания и речи и голоса. Как правило, комплексное и комбинированное лечение включает помимо лучевого и лекарственного - расширенное хирургическое вмешательство.

Физическое уродство и потеря коммуникативных способностей резко отягощают состояние пациента. Поэтому важнейшей задачей реабилитации онкологического больного является возможно более полное возвращение его к привычной жизни. Полноценная реабилитация таких больных невозможна без участия логопеда.

В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями является не только одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества. Среди лиц, подвергшихся лечению по поводу опухолевых

заболеваний, значительная часть становится инвалидами, отходит от

активной жизни и трудовой деятельности. Известно, что в мире ежегодно

заболевает злокачественными новообразованиями около 6 млн.

человек, а к 2000 году лечения потребуют 10 млн. страдающих

онкологическими заболеваниями (Parkin D. etal [1984], Muir С. [1986]).

За период с 1980 по 1994 год в России число больных с впервые диагностированными злокачественными новообразованиями

увеличилось на 28,5% (Двойрин В.В., Аксель Е.М., Трапезников Н.Н. 1995).

Итак, немногочисленные научные работы по этой проблеме не содержат полной методики педагогической работы по преодолению комплексных нарушений речевой функции в результате проведенного на органах полости рта оперативного вмешательства, в то время как число пациентов, нуждающихся в логопедической помощи растет.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется необходимостью клинико-психолого-педагогического изучения лиц, страдающих тяжелыми расстройствами артикуляции и фонации после радикальных операций на органах полости рта. Этот контингент лиц, оказавшихся в социальной изоляции, нуждается в особой помощи, и поиске путей реабилитации речи, позволяющих вернуть их к полноценной жизни и , возможно, к труду. Разработка методики психолого-педагогическогой диагностики и коррекции нарушений артикуляции и фонации у лиц с послеоперационными дефектами органов полости рта составила цель исследовательской работы.

ОБЪЕКТОМ научного исследования были лица, перенесшие операции по поводу новообразований в различных отделах полости рта: на языке, нижней челюсти и слизистой оболочке дна полости рта, результатом которых были послеоперационные изъяны артикуляционного аппарата и комбинированные дефекты речевой функции, включающие нарушения звукопроизносительной стороны речи и голоса.

ПРЕДМЕТОМ исследования явились возможности реабилитации комплексных нарушений речевой функции, обусловленных механическим повреждением речевого аппарата, посредством коррекционно-педагогических мероприятий по преодолению сочетанных десректов речевой функции .

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, что логопедическая работа по коррекции комбинированного нарушения речевой функции будет эффективна в случае построения ее с учетом изменившихся условий функционирования речевого аппарата. В связи с особенностями возникшего анатомического дефекта необходимо применение специальных педагогических приемов. В процессе работы необходимо учитывать индивидуальные особенности личности обучающегося и начинать занятия после операции так рано, как позволяет процесс заживления.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть структуру речевого нарушения у лиц с послеоперационными изъянами тканей органов полости рта:

изучить степень анатомических повреждений органов

артикуляционного аппарата при различных объемах хирургического

вмешательства;

- изучить характер нарушений речи при вышеуказанных дефектах;

- установить зависимость между анатомическими изъянами органов полости рта и характером нарушений произносительной стороны речи;

- исследовать личностные особенности контингента изучаемых больных, их влияние на результаты восстановления и оптимальные сроки начала занятий.

2. Экспериментально обосновать возможность применения системы известных педагогических мер восстановления сочетанного речевого дефекта.

3. Конкретизировать методику коррекции речевых нарушений при послеоперационных дефектах тканей органов полости рта.

Для решения поставленных задач был использован комплекс МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, направленных на выявление различных сторон речевой деятельности и личности обследуемого: теоретический анализ общей и специальной педагогической литературы по проблеме исследования, изучение анамнестических данных и оценка содержания бесед с больными, наблюдение за обучающимся, изучение медицинской документации. Для адекватной диагностики речевых нарушений у каждого пациента в дополнение к обследованию произносительной стороны речи проводилось обследование слоговой разборчивости речи по Н.Б.Покровскому. Психологические методы оценки качеств личности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Модифицирован и применен комплекс методов диагностики и коррекции нарушений произносительной стороны речи у пациентов с анатомическими повреждениями органов полости рта . Получены новые данные о структуре речевого дефекта и психическом состоянии больных, на основании которых была построена эффективная реабилитационная работа. Установлена зависимость между степенью повреждения органов полости рта и характером нарушений произносительной стороны речи. Была предложена новая методика коррекционного воздействия с описанием принципов, этапов и методических приемов, позволяющая в короткие сроки восстановить речевую функцию. Логопедические занятия, проводимые в условиях стационара в комплексе других мероприятий, позволяют ускорить реабилитацию больного.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе результатов исследования разработана методика логопедической работы, реализуемая в отделении опухолей головы и шеи Центральной Клинической Больницы имени НАСемашко МПС. Предложенная система коррекционного воздействия позволяет в короткие сроки возвратить к полноценной жизни и труду лиц с анатомическими дефектами органов полости рта. Приемы комплексной психолого-педагогической диагностики и коррекции послеоперационных дефектов звукопроизносительной стороны речи могут быть использованы логопедами онкологических стационаров, поликлиник и диспансеров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ положений и выводов

исследования обеспечивается включением в экспериментальную работу

комплекса методов, позволяющих разносторонне изучить речевой

дефект и личность обследуемого, установить связи между ними с

использованием как эмпирических данных, так и материалов

специальных тестов и документального материала; применением

количественного и качественного анализа данных, полученных в

результате экспериментальной проверки гипотезы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1997 гг. на базе отделения опухолей головы и шеи Центральной Клинической Больницы N4 имени НАСемашко МПС

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.ИЛенина, конференции по аномальному развитию детей и подростков /Москва, 1994/, конференциях молодых ученых МПГУ им.В.И.Ленина /апрель 1994г., апрель 1997 г./ Материалы диссертационной работы были использованы и экспериментально проверены в процессе восстановительных занятий с пациентами отделения опухолей головы и шеи ЦКБ N4 им. НАСемашко МПС.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Причиной комплексных нарушений речевой функции, включающих в себя нарушения произносительной стороны речи и голосовой функции могут быть анатомические дефекты органов полости рта, изменяющие условия функционирования речевого аппарата.

2. Методика коррекционных занятий, построенная с учетом

степени повреждения речевого аппарата и особенностей личности обучающегося, обеспечивает эффективное восстановление нарушений произношения и голоса у лиц с послеоперационными дефектами органов полости рта.

3. Эффективность логовосстановительных мероприятий находится в прямой зависимости от сроков начала реабилитации речевой функции в послеоперационном периоде и раннего выявления и включения компенсаторных возможностей организма.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем

диссертации страниц машинописного текста. Работа

иллюстрирована 12 таблицами, 10 схемами и фотографиями.

Анатомо-физиологические основы речи и речевых движений

Механизм речевой деятельности человека представляет собой многосторонний процесс, включающий несколько звеньев, организация которых сложна по-своему. Вопросы анатомо-физиологической организации процесса речи достаточно широко освещены в литературе:И.П.Павлов [81,82], М.Е.Хватцев [106], ААЧистович [115], В.Г.Ермолаев, Н.Ф.Лебедева, В.П.Морозов [38], С.С.Ляпидевский, Л.В.Нейман, Б.М. Гриншпун [69]. Каждая из составляющих вносит свой специфический вклад в характер речевой деятельности.

Сложность структурно-функциональной организации механизма речевой деятельности определяется тем, что дефектность любого ее звена приводит к нарушению речевой деятельности.

Речь слагается из функций речедвигательного и речеслухового анализаторов, является продуктом сложной деятельности анатомо-физиологических механизмов, включающей деятельность регулирующих центров ЦНС и периферического речевого аппарата. Поскольку наши наблюдения затрагивают в основном нарушения в системе речевого (речедвигательного) анализатора, то далее считаем необходимым рассмотреть работы, посвященные этой проблеме.

Основной отличительной чертой речедвигательного анализатора, как и любой другой функциональной системы, является то, что он не имеет ни одного рецептора, проводника, эффектора, выполняющего только лишь речевую функцию. Все органы, участвующие в речеобразовании, входят в различные жизненно-важные системы организма. Так, например, ротовая полость и глотка входят в пищеварительную систему, а носовая полость, глотка и гортань относятся к дыхательной системе. Для произнесения запрограммированного речевого высказывания необходимо четкое функционирование комплекса органов, объединенных сложным регулирующим действием центральной нервной системы.

П.К.Анохин [4] указывает, что в состав функциональной системы могут быть включены как близко, так и отдельно расположенные структуры организма вне зависимости от таких условий, как топографическая близость их или принадлежность к какой-либо анатомической классификации. Так, комплекс органов, обслуживающих речевые движения, состоит из органов, воспринимающие рецепторы и эффекторы которых служат не только для обеспечения речевых движений. Речевые движения лишь по функции отличаются от жевания, глотания. Проводниковый аппарат этих органов передает импульсы не только для речевых, но и для других жизненно важных функций организма. И только корковый импульс, общий для органов, входящих в функциональную систему, позволяет соединить в комплекс те органы, которые принимают участие в речедвижении.

Н.И.Жинкин [39] выделяет три речевые системы движений, обеспечивающие образование речевого звука - резонаторная, генераторная и энергетическая. Непременным условием четкой работы систем является синхронность посылки импульса во все три системы сразу.

Полноценный речевой звук возникает лишь в случае слаженной работы всех трех систем при условии подачи из ЦНС точного импульса, органов речедви-гательного анализатора, вместе с произношением и голосом нарушаются функции жевания, глотания, дыхания, представляющие жизненную важность. А.Р.Лурия [67] указывал, что сложное движение протекая во времени, состоит из целой цепи звеньев и предполагает последовательную смену отдельных звеньев двигательного акта, денервацию предыдущего звена движений и переключение на после-дущее".

Движение является сложной системой последовательных иннервации и всегда предполагает сохранение известного порядка последовательности двигательного акта. В непривычных движениях эта смена звеньев протекает как цепь отдельных импульсов; в высоко автоматизированных навыках эта цепь последовательных иннервации превращается в единую пластичную динамическую систему, отдельные звенья которой перестают осознаваться и начинают входить в более общее целое. Особо А.Р.Лурия подчеркивал, что в общей массе движений у человека ведущее место занимают произвольные движения, в регулировании которых существенную роль играет вторая сигнальная система.

Л.С.Цветкова [109] определяет акт произнесения слова как ряд тонких артикуляционных движений, характеризующихся силой, размахом и направлением. Для произнесения любого звука нужен определенный набор этих артикуляционных движений, управляемых беспрерывной сигнальной афферентациеи о положении движущегося органа речи, отбор нужных движений, а также регулирование размаха, силы и постранственного направления движения. В процессе развития речи эти движения складываются в динамический стереотип, где для запуска всей цепи движений достаточно включения лишь начального элемента. Вся остальная цепь движений протекает автоматически - это основа произнесения речевого звука.

Автор утверждает, что у взрослого носителя языка нет необходимости постоянно думать о движениях артикуляционного аппарата, эти цепочки тончайших мелких движений не осознаются, оставляя на переднем плане всегда содержание слова, его значение. При произнесении фонемы раздражаются рецепторы мышц языка, губ, мягкого неба, гортани. Это создает возбуждение в специальных кинетических и связанных с ними кинестетических клетках отдела речедвигательного анализатора. Это возбуждение совпадает с возбуждением в слуховом анализаторе, которое появляется как реакция на звучание произносимых слов.

Методы исследования функциональных нарушений артикуляционного аппарата

Кроме традиционно используемых в логопедической практике методов изучения (обследования) речи разработаны и применяются в экспериментальной фонетике, медицинских науках и т.д. следующие методы: - звуковая запись речи на различного рода звукозаписывающих устройствах с последующим озвучиванием результатов; - графические методы - получение кривых при записи речевой волны с помощью пневматических приборов, например, кимографа, на бумаге; - соматические (рентген, фото, палатограммы), отражающие положение артикулирующего органа в определенный момент времени; - спектрографические, позволяющие исследовать спектр конкретного звука; В трех последних случаях становится невозможным при необходимости проверить на слух полученные результаты исследований.

Еще в начале нашего века для описания и изучения звукового состава языка в фонетике пользовались методом палатографирования. Палатограммы дают данные о контакте языка с пассивными органами полости рта. Результата достигали при помощи нанесения на язык красящего вещества и анализа отпечатка после произнесения заданного звука и перенесения полученного на заранее приготовленную фотографию неба. В 60-х годах был предложен метод динамической палатографии. Специальный датчик "искусственное небо" располагал на себе несколько парных электродов, замыкаемых языком во время речи.

Широко использовались методы рентгенографии и рентгенокинематографии (Л.Г.Скалозуб [98], G.Fant [9] и др.). Продолжая исследования методом алатогра-фирования, Рубинов И.С.[92] и др. стали использовать кимографическую запись движений органов полости рта и глотки, с целью определения их динамического состояния.

Группой авторов (Чистович Л.А., Кожевников В.А. [115]) разработаны и применяются различные варианты рупорных фотоэлектрических датчиков, регистрирующих потоки воздуха, манометрический датчик для определения внутриротово-го давления, датчики, регистрирующие движения грудной клетки в процессе речи и при дыхании, а также методы кинематографической, фотоосциллографической и электрической регистрации артикуляции.

В экспериментальной фонетике широко применялся метод спектрографии (Л.А.Варшавский, Л.А. Чистович [16], Г.Фант [9]). Наиболее существенным признаком фонемы является звуковой спектр - картина, полученная при разложении звука на экране спектрографа. Следует отметить, что спектры звуков в словах отличаются от спектров изолированных звуков. Если с помощью спектрограмм изучал ся характер звука, то осциллография позволяет оценить акустичекие характеристики речевого потока. (Bjork L.S., Hellen В. [3]).

Разработан метод мастикациографии, позволяющий регистрировать и оценивать движения нижней челюсти. (Рубинов И.С. [92]). В настоящее время применяется усовершенствованный метод - трехканальная мастикациография (Бармашов С.Н. [6]), регистрирующий движения нижней челюсти в трех перпендикулярных плоскостях и изучающий движения ее в процессе жевания, глотания и произнесения звуков в норме и патологии (контактная мастикациография).

Деятельность мышц артикуляционного аппарата изучалась методами миографии, миотонометрии, электромиографии, динамометрии круговой мышцы рта и мышц дна полости рта (Б.К.Костур [55, 56), В.Ю.Курляндский с соавт. [57] и др.). Электромиография представляет собой регистрацию биопотенциалов определенных групп мышц и позволяет определить состояние их в динамике.

Применение различных приборов позволяет точнее, чем на слух определить интенсивность, частоту, длительность, спектр и другие характеристики звука. Однако для оценки в целом состояния речевого потока (разборчивости речи), особенно при грубых ее нарушениях оценка речи на слух по-прежнему является одним из эффективных методов исследования. Аудитор должен обладать нормальным слухом, при этом, с нашей точки зрения, предпочтение должно отдаваться специалистам речевых профессий как обладателям развитого мускульного чувства, хорошо ориентированными в фонетической системе языка.

Принципы и методы обследования

Общеизвестна разносторонность речевых нарушений, дефектными могут быть произношение, словарь, лексическая сторона речи, грамматический строй или системы, осуществляющие обеспечение речевого процесса: дыхание, голосообразование. Поэтому, имея своей целью выбрать наиболее рациональные пути преодоления речевого дефекта, необходимо максимально глубоко и комплексно проанализировать характер и степень речевого дефекта, возможные вторичные наслоения, общие черты и индивидуальное в каждом конкретном случае.

Преследуя цель наиболее полно обследовать все проявления изучаемого нарушения, мы стремились использовать для сопоставления результаты исследования, полученные после применения комплекса приемов и методов, направленных на выявление различных сторон речевой деятельности и личности обследуемого в целом.

Комплексность обследования предусматривает необходимость изучения пациента широким кругом специалистов различного профиля: врачи, педагоги, психологи.

Все обследуемые перенесли оперативные вмешательства на органах головы и шеи, чаще всего по поводу злокачественных новообразований. С целью выяснения степени повреждения речевого аппарата и прогноза развития заболевания важным представляется заключение онколога, поскольку в результате оперативного вмешательства нарушается структура и целостность аппарата речи, что влияет и на его функцию.

Пациенты после операции имеют деформированную зубочелюстную систему. Заключение врача стоматолога дает представление о наличии или отсутствии зубов, нарушениях целостности челюстей, наличии протезов, форме и размерах языка/культи его/, а также о возможность применения в дальнейшем различного рода протезирования.

Тяжесть основного заболевания, обширная операция, а в некоторых случаях еще и серия пластических операций, осознание собственной "дефектности и разного рода функциональные нарушения в послеоперационном периоде оказывают отрицательное воздействие на психику пациента, поэтому в комплексном обследовании необходимо участие психиатра.

Сталкиваются с проблемами подобного рода преимущественно люди среднего и старшего возраста, у большинства из них имеют место сопутствующие заболевания различных органов и систем. Кроме того, часто в плане комплексного лечения больного значится этап дистанционной гамматерапии либо химиотерапии, значительно ослабляющий организм больного. Очевидно, что в комплексе мероприятий по обследованию и лечению таких пациентов должен принимать участие терапевт.

Необходимость консультации невропатолога возникает в случае травматизации/перерезки или сдавления рубцом/ в результате операции нервов, принимающих участие в иннервации речевой мускулатуры.

Кроме того, произношение и дыхание больных после оперативных вмешательств подобного рода резко нарушены. В обследовании пациента возникает необходимость выяснения степени дефектности органов артикуляционного аппарата, нарушений речевой функции и психосоматического состояния больного, что позволяет спланировать в дальнейшем восстановительные мероприятия.

Таким образом, участием в обследовании специалистов разного профиля обеспечивается комплексность изучения пациента, что позволяет организовать наиболее эффективное лечение и восстановление утраченных функций, в частности нормализацию речи. В процессе обследования учитывалось, что нарушения речевой функции у данного контингента больных следует изучать всесторонне, в разных аспектах : с точки зрения состояния дефектного речевого аппарата, функциональных нарушений его, психической деятельности в целом. Каждый аспект по-своему важен, но в то же время все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Дефекты речевого аппарата приводят к нарушению речевой функции, а также процессов жевания, глотания. Кроме того, немалое влияние на психику оказывает осознание собственной "неполноценности". Важным фактором, положительно влияющим на восстановительные мероприятия, является адекватная самооценка, высокий уровень притязаний личности, помогающие компенсировать приобретенный дефект наиболее полно в короткое время.

Многоаспектное изучение пациента позволяет установить подобного рода связи и прогнозировать восстановление речевой функции. Обследуя данную группу больных, мы обращали внимание на степень дефектности артикуляционного аппарата/его строение, подвижность/, тип дыхания, разборчивость речи, качество произношения, психические особенности обследуемого, отношение к своему дефекту, желание работать над собой, чтобы улучшить нарушенные функции. Такой подход к изучению данной патологии позволил отобрать наиболее эффективные методы логопедического воздействия, позволяющие добиться положительного эффекта.

Принципы, методы и основные направления коррекционно-педагогической работы при повреждениях артикуляционного аппарата

Восстановительное воздействие при послеоперационных дефектах речевого аппарата, приводящих к полиморфным механическим дислалиям и голосовым нарушениям, проявляющихся в форме ринофонии, требует комплексного подхода. Работа велась нами в нескольких направлениях: 1. Психотерапевтическое воздействие на личность больного с целью улучшения психического состояния обучающегося. 2. Нормализация дыхания, нарушенного в результате оперативного вмешательства на верхних дыхательных путях и трахеосгомирования в ходе операции, а также создание необходимой опоры для последующей коррекции ринофонии. 3. Восстановление нарушенных функций произношения и голоса: коррекция дефектов произношения и коррекция дефектов голоса. 4. Восстановление координации между дыханием, артикуляцией и фонацией.

Работа по восстановлению речи при послеоперационных полиморфных механических дислалиях, осложненных ринофонией, базируется на нескольких общих положениях.

Комплексность нарушения речи, когда в структуру дефекта входят дисфункция дыхания, голоса и произношения, требует и комплексного подхода во время проведения восстановительных мероприятий, когда коррекционное воздействие распространено параллельно на восстановление нескольких утраченных функций, взаимосвязанных между собой. Так, например, на подготовительном этапе работы мы предлагаем дыхательную гимнастику, преследуя двоякую цель: нормализация дыхания и восстановление дифференцированности ротового и носового выдоха. Или, предлагая артикуляционную гимнастику, мы стараемся одномоментно воздействовать на сохранные мышцы ротовой полости и мускулатуру мягкого неба, активизируя и по возможности восстанавливая небно-глоточный затвор, и стимулируя возможности организма компенсировать дефект. Известно, что функциональные тренировки подобного рода оказывают положительное влияние на течение раневого процесса путем усиления крово- и лимфообращения в зоне операции. Сокращение мышц осуществляет "бомбардировку" послеоперационной раны и окружающей ее зоны "активной гиперемией, способствующей усилению регенерации нарушенной ткани и заживлению раны"1

Процесс заживления раны происходит в более короткие сроки, чем восстановление нарушенных функций органов и систем, и благоприятное воздействие физических тренировок позволяет ускорить процесс восстановления их.

Тренируя сохранные мышцы артикуляционного аппарата, мы, корригируя нарушения речи, получали хороший эффект в восстановлении акта глотания, увеличения герметичности ротовой щели, нормализации расстройств питания: жевания, переворачивания пищи языком.

Таким образом, проводя артикуляционную гимнастику, мы имели возможность: - восстанавливать возникшие нарушения деятельности органов дыхания и речи; - добиться более быстрого заживления тканей и органов; - найти возможности для компенсаторного восполнения нарушенных функций; - стимулировать мышечный тонус и активизировать мышцы артикуля ционного аппарата.

Активная деятельность в послеоперационном периоде позволяет больному отвлечься от тяжелых мыслей, а улучшение деятельности артикуляционного аппарата и дыхания вселяют уверенность в себе, надежду на успех, корригируя тем самым эмоциональную сферу пациента. Тем не менее, на протяжении всего курса логопедических занятий мы считаем необходимым проводить рациональные психотерапевтические беседы.быть чутким и тактичным в беседе с обучающимся, учитывая его психические особенности.

Одним из важных принципов, на котором строится работа с данным контингентом является дозировка нагрузки.

Учитывая астенизацию больного после перенесенной операции, мы проводили занятия в щадящем режиме, давая нагрузку дробно. Постепенно увеличивать время занятий.одновременно усложняя материал, осуществляя преемственность этапов восстановления нарушенных функций дыхания и речи.

Несмотря на то, что раннее проведение занятий сопряжено с некоторыми трудностями, обусловлеными течением процесса заживления послеоперационной раны, необходимо начинать их в возможно ранние сроки, чтобы предотвратить вялость артикуляции, патологическую привычку поверхностного дыхания, а также помочь больному адаптироваться к новому состоянию, приспособиться к питанию через естественные пути и добиться скорейшего восстановления произношения и голоса.