Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Верясова Татьяна Викторовна

Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией
<
Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией
>




Верясова Татьяна Викторовна. Коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Екатеринбург, 1999 235 c. РГБ ОД, 61:00-13/557-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль двигательного анализатора в развитии речевой деятельности детей 12

1.1. Связь состояния речевой функции с уровнем развития двигательного анализатора 13

1.2. Психолого-клиническая характеристика дошкольников с псевдобульбарной дизартрией 41

Глава 2. Особенности нарушений моторных функций у детей с дизартрией 55

2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента 55

2.2. Психолого-клиническая характеристик, исследуемых детей 59

Глава 3. Целостная модель организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи 109

3.1. Обоснование экспериментальной методики обучения 109

3.2. Организация педагогического процесса 120

3.3. Коррекционно-техно логический этап формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи 125

3.4. Результаты обучающего эксперимента 169

Заключение 181

Библиографический список 188

Приложения 209

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности кор-рекционной логопедической работы по устранению нарушений речи у дошкольников с клиническим диагнозом «дизартрия» является на данный момент одной из актуальных проблем логопедии. Количество детей, страдающих дизартрией и имеющих нарушения речи, увеличивается (Л. Т. Журба, Е. М. Мастюкова, М. Б. Эйдинова, Е. Н. Правдина-Винарская и др.). Тем не менее успешное обучение и воспитание детей названной категории в дошкольном возрасте является предпосылкой их полноценной подготовки к усвоению школьных навыков и успешной адаптации в школе.

В настоящее время, по данным зарубежных и отечественных исследователей, количество детей с дизартрией, испытывающих затруднения в освоении социальной микросреды, значительно возросло. В большей степени эти затруднения проявляются при поступлении ребенка в школу (Б. Н. Алмазов, Н. М. Трубникова, Е. М. Мастюкова, Л. Т. Журба, R. Merton, Т. Parsons и др.).

Для дошкольников с нарушениями речи и недоразвитием моторных функций решение вопроса ранней социальной адаптации имеет особое значение в связи с тем, что с определенного момента они неизбежно начинают замечать свое отставание от сверстников в той или иной сфере жизни. Их непридуманные затруднения в осуществлении физических или умственных действий, в общении со сверстниками или с «чужими» взрослыми еще более осложняются этими невольными безрадостными «открытиями». В результате увеличивается вероятность развития пессимистических настроений, депрессивных состояний.

У детей с дизартрией вследствие органического поражения центральной нервной системы нарушаются двигательные механизмы, страдает общая и мелкая моторика, что усугубляет нарушения речи при данной патологии. Нарушенное звукопроизношение с трудом поддается коррекции, отрицательно влияет на формирование фонематических процессов и лексико

грамматической стороны речи, что затрудняет процесс школьного обучения детей. Несмотря на то что у детей с легкой формой дизартрии не наблюдается выраженных параличей и парезов, моторика их отличается общей неловкостью, недостаточной координированностью, они отстают от сверстников в ловкости и точности движений, задерживается развитие готовности руки к письму, поэтому долго не проявляется интерес к рисованию и другим видам ручной деятельности (Л. А. Данилова, Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, Н. С. Симонова, И. А. Смирнова, Г. В. Чиркина и др.).

В силу этого проблема преодоления недоразвития моторного праксиса в плане подготовки ребенка к школьному обучению является одной из важнейших для коррекционной педагогики.

В ряде исследований (М. М. Кольцова, М. С. Рузина) отмечается значительное влияние пальцевой моторики рук на функционирование речевых зон коры головного мозга. Вместе с тем недоразвитие моторного праксиса как глобальное явление не нашло должной оценки в дефектологии. В практике работы логопедов используются традиционные логопедические приемы. Мало внимания уделяется развитию тонких движений пальцев рук. В основном используются упражнения на движение сжатия, лишь изредка на растяжение и почти никогда на расслабление, что приводит к дополнительному повышению тонуса пальцев рук. Только на кратковременных физкультминутках применяются игры, способствующие развитию мелкой моторики. При этом игры с разнотипными движениями, которые, в отличие от игр с симметричными движениями, развивают резервные возможности головного мозга, используются недостаточно. Практически никем из логопедов не используются природные материалы, такие, как пчелиный воск, глина, шерсть, дерево, медь, несущие лечебное воздействие на функциональную систему в целом. Традиционно они работают с учебными принадлежностями, изготовленными из пластмассы (массажеры, щетки, палочки, вкладыши).

Мы полагаем, что подобная ситуация возникает в связи с тем, что логопеды не учитывают особенности физиологического и психического раз

вития анализаторных систем, как сенсорных, так и двигательных. Таким образом, неразработанность методов и приемов профилактики и преодоления недоразвития моторного праксиса у детей с дизартрией, отсутствие методических рекомендаций, учитывающих природосообразное развитие ребенка, определяют актуальность предлагаемого исследования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое обоснование и разработка модели организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Моторные и речевые функции у детей с дизартрией и их взаимодействие.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формирование моторных функций в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка и апробация целостной модели организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Коррекционное обучение детей с дизартрией будет эффективнее, если оно учитывает:

1) взаимосвязь развития речи с моторным праксисом;

2) принципы природосообразности, внутренние и внешние условия развития речевой практики дошкольников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести научный анализ уровня теоретической и практической разработанности вопросов, связанных с изучением особенностей развития моторного праксиса у дошкольников с дизартрией.

2. Изучить состояние моторного праксиса и языковых средств у дошкольников с дизартрией, уточнить их взаимосвязь.

3. Теоретически обосновать и разработать целостную модель организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи в соответствии с программой обучения специализированного детского сада.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанной

модели в учебном процессе специализированного детского сада. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились следующие положения:

• о взаимосвязи между состоянием речи и моторной сферы ребенка (В. М. Бехтерев, М. М. Кольцова);

• о психофизиологических механизмах формирования звукопроизно-шения в норме и патологии (Н. И. Жинкин, Р. Е. Левина, А. Р. Лурия, 3. А. Репина);

• о ведущей роли обучения в развитии ребенка (Л. С. Выготский, Н. Ф. Талызина, П. Я. Гальперин, С. Л. Кабыльницкая и др.);

• о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Ж. И. Шиф, Т. А. Власова, В. И. Лубовский, Т. М. Дульнев, В. Г. Петрова, А. С. Белкин, В. В. Коркунов).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе диссертационного исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относятся анализ философской, медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ко вторым — изучение медицинской и психолого-педагогической документации на ребенка; анализ опыта работы педагогов; наблюдения за деятельностью детей в различных условиях; педагогический эксперимент; процесс обучения и воспитания по разработанной системе; контроль эффективности проводимых коррекционно-развивающих мероприятий и оценка их результатов. В ходе диагностики и педагогического эксперимента использовались варианты психодиагностических и психо-коррекционных методик и математической обработки результатов.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 по 1998 г.

На первом этапе (1995—1996) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной литературы, отражающей проблему научного исследования, и

основных понятий в рамках темы; разрабатывались методики констатирующего эксперимента, формулировалась и уточнялась научная гипотеза.

Второй этап (1996—1997) включал в себя проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных, разработку, уточнение и апробацию программы экспериментального фронтального обучения.

На третьем этапе (1997—1998) проводилось фронтальное и индивидуальное обучение детей с дизартрией, посещающих специализированный детский сад, обобщались и анализировались полученные данные.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что формирование моторного праксиса у детей с дизартрией рассматривается в области коррекционной педагогики как самостоятельная исследовательская проблема. На основании этого положения разработана коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи. Дано описание методов, приемов, иг-ротренингов, повышающих эффективность преодоления расстройств речи у данной категории детей. Предложенная система может быть широко использована при моделировании аналогичных систем в дефектологии и применена в практике работы со здоровыми детьми.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработана педагогическая технология организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи дошкольников. Технология экспериментально проверена, апробирована и подготовлена к практическому использованию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке содержания коррекционно-развивающей системы формирования моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи дошкольников. По материалам исследования написаны и опубликованы рабочие пособия для данной возрастной группы, которые могут быть широко использованы сотрудниками специализированных детских садов и общеобразовательных учреждений. Создана классификация упражнений и

видов массажа, применяемых в целях организации моторного праксиса у детей с дизартрией.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Содержание исследования отражено в 6 публикациях автора (в том числе в 2 пособиях). Основные теоретические положения, полученные практические результаты обсуждались и получили одобрение на международном симпозиуме «Waldoifpadagogik» (Германия, Itzehoe, 1993), международном семинаре-практикуме «Waldorf-kindergarten» (Германия, Hamburg, 1994), всероссийском вальдорфском учительском семинаре «Свободная вальдорф-ская педагогика» (Москва, 1992), межобластной конференции «Проблемы детства и пути их решения в Свердловской области» (Заречный, 1997), научно-практических конференциях НПРЦ «Бонум» (Екатеринбург, 1998).

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ДАННЫХ, полученных в ходе работы, обеспечивалась исходными методологическими позициями, комплексным подходом с применением теоретических и эмпирических методов исследования, стандартизированных методик изучения, анализа и обработки данных, адекватных предмету, целям и задачам диссертации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Модель коррекционно-развивающего обучения по формированию моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи детей с дизартрией.

2. Речь и моторный праксис находятся в тесной взаимосвязи.

3. Коррекция и развитие моторного праксиса и речи могут быть значительно улучшены при условии учета принципа природосо-образного развития детей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Один из основных вопросов работы — роль двигательного анализатора в развитии речевой деятельности ребенка. Рассматриваются психо

физиологические условия развития указанного психического процесса, формирование его у детей в онтогенезе, дается нейропсихологический анализ нарушений моторного праксиса на основе данных научно-практических исследований, анализируются особенности формирования этого психического процесса у детей с проблемами в развитии; представлена психолого-клиническая характеристика детей с псевдобуль-барной дизартрией.

Констатирующий эксперимент был направлен на изучение состояния и особенностей моторного праксиса, на выявление речевых нарушений у пятилетних дошкольников, посещающих старшие группы дошкольных учреждений.

При проведении исследования мы опирались на основные методологические принципы анализа речевой патологии, сформулированные В. И. Лубовским, Р. Е. Левиной; на тесты по исследованию двигательных функций, рекомендованные Н. И. Озерецким, А. Р. Лурия, М. Б. Эйдино-вой; на методы нейропсихологического исследования, разработанные А. Р. Лурия, Л. С. Цветковой, Е. Н. Винарской. Методы и приемы обследования, предложенные указанными авторами, были адаптированы нами с учетом целей исследования и особенностей обследуемых детей. Для описания результатов обследования каждого ребенка мы разработали специальные карты и заполняли их 1 раз в 3 месяца. Схема обследования состояла из 4 основных блоков:

1 блок — сбор общих и медицинских сведений о дошкольнике;

2 блок — исследование моторных функций;

3 блок — исследование фонетико-фонематической стороны речи;

4 блок — исследование высших психических процессов. Исследование уровня сформированности моторных функций строилось с учетом их формирования в онтогенезе и включало разделы, в которых обследовались состояние:

• общей моторики;

• произвольной моторики пальцев рук;

• артикуляционного праксиса.

Достоверность полученных в процессе исследования данных была подтверждена статистической обработкой, которая проводилась на основе методик, описанных в литературе по статистическому анализу [1; 2; 8],

В работе предлагается целостная модель организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи у детей с дизартрией, представлено теоретическое обоснование, задачи и принципы логопедического воздействия, описывается коррекционно-развивающая система формирования моторного праксиса. Дана технология проведения формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, определены необходимые организационные условия работы и условия подготовки логопедов к осуществлению коррекционного процесса. Как показали результаты нашего исследования, чтобы решить проблему создания единого коррекционно-развивающего процесса, необходимы следующие этапы: исходно-диагностический, организационно-подготовительный, информационно-просветительский, коррекционно-технологический, итогово-диаг-ностический.

Проведенное исследование дало возможность определить состояние моторного праксиса у детей с дизартрией и соотнести его с уровнем их речевого развития.

Результаты проведенного исследования, анализ литературных источников и практика обучения свидетельствуют об актуальности методических поисков, направленных на изыскание дополнительных резервов в системе традиционных средств коррекции моторных функций в структуре преодоления общего недоразвития речи.

Коррекция моторных и речевых функций у детей с дизартрией проводилась во взаимодействии с развитием их познавательной деятельности: операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, умозаключения, классификации и т. д.

Динамика обучения показала, что разработанная нами система коррекции моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи позволяет:

• осуществить программу полной психолого-социально-педагогической реабилитации детей с дизартрией;

• сократить сроки коррекционного обучения.

Эффективность коррекционного обучения обеспечивалась дифференцированным подходом, учитывающим:

• структуру клинического дефекта;

• структуру речевого дефекта;

• уровень психического развития;

• особенности личности каждого ребенка;

• принцип природосообразности развития детей.

В результате экспериментального обучения у всех испытуемых наблюдалась положительная динамика в развитии моторного праксиса, языковых и речевых средств.

Целенаправленная работа по формированию моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи положительно влияла на развитие личности ребенка в целом.

Предложенная технологическая технология может использоваться в коррекционных детских садах всех типов, а также при соответствующей адаптации применяться родителями в работе с детьми, не посещающими детские учреждения.

Связь состояния речевой функции с уровнем развития двигательного анализатора

XIX в. был отмечен бурным развитием исследований в области тонкой морфологии мозга, становлением методологии физиологического эксперимента и научных клинических наблюдений. В 70-х гг. прошлого века русский анатом В. А. Бец впервые описал тонкое клеточное строение задних (сенсорных) и передних (двигательных) участков мозговой коры, а в передних центральных извилинах выделил гигантские пирамидные клетки, названные по его имени. Клетки Беца подробно описаны в литературе как двигательные клетки коры головного мозга.

В это же время (1870) немецкие физиологи Фрич и Гитцинг провели первые опыты, показавшие, что раздражение ограниченных участков мозговой коры собаки приводит к возникновению непроизвольных сокращений определенных мышц ее тела. Позднее подобные эксперименты Шер-рингтон и его сотрудники провели на обезьянах, а Ферстер, Петцль, Хофф и, наконец, группа ученых во главе с Пенфилдом — на человеке. Все эти опыты с очевидностью показали: раздражение одних участков мозговой коры приводит к возникновению движений, раздражение других — к появлению зрительных, слуховых или тактильных ощущений. Таким образом, разные участки мозговой коры имеют отношение к разным психическим функциям.

Данные, указывающие на неоднородность функций различных участков мозга, были получены также при клиническом наблюдении больных с локальными поражениями мозга. В 1861 г. французский анатом П. Брока указал, что поражение задних отделов нижней лобной извилины левого полушария вызывает у человека нарушение моторной речи. Он назвал это явление афемией (позднее закрепился термин «моторная афазия»). Через 10 лет немецкий психиатр Вернике установил, что разрушение задней трети верхней височной извилины слева приводит к нарушению понимания речи (сенсорная афазия).

Вскоре было замечено, что поражение затылочных отделов мозга вызывает нарушение зрительного восприятия (оптическая агнозия), поражение теменной области — утрату способности правильно строить предметное действие (апраксия).

Материалы аналогичных наблюдений накапливались. Неврологи стали говорить о нарушениях счета (акалькулия), письма (аграфия), чтения (алексия), музыкальных способностей (амузия), конструктивной деятельности (конструктивная апраксия), каждое из которых возникало при узкоограниченных поражениях определенных участков мозга.

Р. Шмидт [257] доказал, что при нарушениях деятельности мозжечка возникают расстройства координации движений и регуляции мышечного тонуса, характеризующиеся следующими симптомами: 1. Асинергия — невозможность посылать должное количество нервных импульсов к различным мышцам, выполняющим движение. При этом отдельные компоненты двигательной программы выполняются не одновременно, а скорее последовательно (распад движений); движения выполняются в избыточном или недостаточном объеме, затем наступает их чрезмерная компенсация (дисметрия). У таких больных наблюдается неверная походка с широко расставленными ногами и избыточными движениями, при которых больного как бы «бросает» из стороны в сторону (церебеллярная атаксия). Выполнение быстрой последовательности движений также становится невозможным (адиадохокинез, или дисдиадохокинез).

2. Тремор, отсутствующий в покое, но возникающий при целенаправленных движениях (интенционный тремор). Может переходить в такие размашистые колебания, что достижение цели становится невозможным. Это связано с нарушением коррекции движений в ходе их выполнения, особенно наглядно проявляющимся при поражениях ядер мозжечка.

3. Гипотония, или снижение мышечного тонуса. Этот симптом часто сопровождается слабостью и быстрой утомляемостью мышц. Он связан главным образом с повреждением полушарий мозжечка; изолированные поражения червя (в передней доле) сопровождаются скорее увеличением тонуса. 4. Нистагм. 5. Головокружение. 6. Дефекты речи.

Морфологическая структура двигательного анализатора человека очень сложна. Мышцы связаны с центральной нервной системой посредством проприоцептивных моторных безусловно-рефлекторных дуг. Возбуждение, возникающее при растяжении и сокращении мышц, передается по афферентным волокнам в спинной мозг, в нем по задним столбам (пучки Голля и Бурдаха) достигает больших полушарий и передается в заднюю центральную и теменную области — поля 1 и 3 и отчасти 5 и 7. Это область проекции мышечной чувствительности. Основная масса кинестетической информации поступает сюда и далее по ассоциативным волокнам передается в переднюю центральную область — поля 4 и 6. Верхние этажи поля 4 и поля 6 являются афферентными, а нижние их этажи — эфферентными.

Психолого-клиническая характеристика дошкольников с псевдобульбарной дизартрией

Этиология и симптоматика дизартрии, механизмы ее развития, а также методы коррекции речи детей с дизартрией достаточно полно освещены в специальной литературе (М. Е. Хватцев [224], К. Л. Семенова [186], О. В. Правдина [169], Е. Ф. Соботович [199], Р. И. Мартынова [139], М. В. Ипполитова [73], Л. А. Данилова [60], Е. М. Мастюкова [140], Е. Ф. Архипова [7], Е. Н. Винарская [38], Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова [109], Л. В. Мелехова [144], Р. А. Белова-Давид [15]).

В педагогической практике наиболее часто встречается псевдо-бульбарная форма дизартрии. С неврологической точки зрения детская псевдобульбарная дизартрия имеет сложный патогенез: наряду с центральными спастическими параличами мышц речевого аппарата у ребенка, как правило, наблюдаются экстрапирамидные нарушения мышечного тонуса, различные гиперкинезы и другие двигательные расстройства. Псевдобульбарная дизартрия может наблюдаться у детей без выраженных двигательных расстройств, испцтавших воздействие различных неблагоприятных факторов пренатального, натального и раннего постнатального развития, таких, как токсикоз беременности, острые и хронические заболевания матери в период беременности, легкая асфиксия, родовые травмы, резус-конфликтные ситуации, острые инфекционные заболевания детей в самом раннем возрасте и т. д. В этих случаях говорят о легкой степени псевдобудь барной дизартрии.

В анамнезе ребенка с симптомами псевдобульбарной дизартрии, как правило, упоминаются чрезмерное двигательное беспокойство, постоянный и беспричинный плач, стойкие нарушения сна, слабость крика, отказ от груди, трудность удержания соска, вялость акта сосания, частые поперхивания, обильные срыгивания, быстрая утомляемость (К. А. Семенова [187], Е. М. Мастюкова [141]).

Показатели психомоторного развития детей колеблются от нормы до выраженной задержки. Дети, как правило, соматически ослаблены, иногда у них отмечается судорожный синдром.

У значительной части детей с дизартрией речевое развитие замедлено. Первые слова появляются в возрасте 1,5—2 года. Фразовая речь появляется в 2—3 года, а в некоторых случаях — в 4. При этом речь детей остается фонетически несформированной (Р. И. Мартынова [139], Г. В. Гуровец и С. И. Маевская [58]).

При дизартрии присутствует неврологическая симптоматика, которая выявляется в ходе специального обследования с применением функциональных нагрузок. Наличие у детей симптомов органического поражения центральной нервной системы есть основной диагностический критерий псевдобульбарной дизартрии (Р. А. Белова-Давид [14], Г. В. Гуровец и С. И. Маевская [59], Л. В. Лопатина [108], Р. И. Мартынова [139], Л. В. Мелехова [143], Е. Ф. Соботович [202], О. А. Токарева [211], D. A. Hayden [256]). Эти симптомы проявляются в виде расстройства двигательной сферы: в состоянии артикуляционной и мимической мускулатуры, общей и мелкой моторики (Р. И. Мартынова, О. А. Токарева, Л. В. Мелехова, Г. В. Гуровец, С. И. Маевская).

Общемоторная сфера детей с дизартрией характеризуется замедленными, неловкими, скованными, недифференцированными движениями. Может отмечаться ограничение объема движений верхних и нижних конечностей, преимущественно с одной стороны, встречаются синкинезии, нарушения мышечного тонуса, экстрапирамидная недоста точность двигательной сферы. Иногда подвижность резко выражена, движения являются непродуктивными и бесцельными.

Поза Ромберга у детей положительна: отмечаются нарастание мышечного тонуса в руках при подъеме их вверх, легкий тремор пальцев, уход языка в больную сторону, легкие гиперкинезы языка.

Наиболее ярко недостаточность общей моторики у дошкольников с дизартрией проявляется при выполнении сложных двигательных актов, требующих четкого управления движениями, точной работы различных мышечных групп, правильной пространственно-временной организации движений.

Также характерны нарушения ручной моторики, которые проявляются преимущественно в нарушении точности, быстроты и координации движений. Пальцевые пробы полноценно не проявляются, так как снижена кинестетическая память. Между уровнем несформированности ручной и артикуляционной моторики установлена существенная корреляция (М. М. Кольцова [79], Л. В. Лопатина [108] и др.).

Что касается артикуляционной и мимической мускулатуры, то у детей-дизартриков, как правило, отмечаются парезы, изменения мышечного тонуса, гиперкинезы.

Все эти симптомы при псевдобульбарной дизартрии у детей без нарушений опорно-двигательного аппарата проявляются в нерезко выраженной форме.

Особенности речевой моторики у дошкольников с дизартрией обусловлены нарушением функционирования тех двигательных нервов, которые участвуют в артикуляции (Е. М. Мастюкова [140], О. В. Правдина [170], О. А. Токарева [211], М. Б. Эйдинова и Е. Н. Правдина-Винарская [251] и др.).

В силу поражения подъязычного нерва (XII пара) ограничиваются движения языка в сторону, вверх, вперед, корень языка пассивен, спинка языка напряжена, может отмечаться слабость одной половинки языка, язык беспокоен, напряжен, движения его некоординированные их амплитуда сокращена, характерно нарастание утомления, а также повышенная саливация.

При поражении языкоглоточного (XI пара) и блуждающего (X пара) нервов отмечается недостаточность сокращения мягкого неба, отклонение маленького язычка в сторону с легким парезом небной занавески с противоположной стороны.

Недостаточность иннервации органов артикуляции оказывает влияние не только на артикуляцию при произнесении отдельных звуков, но и на переключаемость отдельных движений.

При асимметрии лицевых нервов (VII пара) наблюдается легкая сглаженность носогубных складок справа и слева, что вызывает слабое надувание щек с одной стороны. Из-за слабой иннервации нижней челюсти рот может быть приоткрыт.

Исследование состояния мимической мускулатуры чаще всего выявляло затруднения в выполнении таких заданий, как поднимание бровей и поочередное зажмуривание глаз (зажмуривание сразу двух глаз или зажмуривание только правого глаза), что связано с поражением лицевого нерва (VII пара).

Особенно часто нарушаются дифференцированные движения губ, кончика и спинки языка. В одних случаях наблюдаются некоторая скованность движений, невозможность выполнения сложных движений, в других — двигательное беспокойство, гиперкинезы языка и лицевой мускулатуры, трудность или невозможность нахождения и удержания заданных артикуляционных поз, синкинезия (опускание век при открывании рта, движения нижней челюстью при поднимании языка вверх и т. д.).

Организация и методика констатирующего эксперимента

Данные, полученные в ходе анализа специальной литературы, свидетельствуют, что дети с ОНР не могут спонтанно выйти на онтогенетический путь развития речи, свойственный нормально развивающимся детям, так как развитие их речи протекает на фоне нарушений деятельности центральной нервной системы. Б. П. Пузанов [83] указывает, что коррекция речи детей с ОНР — длительный процесс, направленный на формирование речевых средств, достаточных для самостоятельного развития речи в процессе общения и обучения.

Однако опыт обучения и воспитания дошкольников с данной речевой патологией показывает, что они обладают довольно большим потенциалом развития, который может быть реализован в результате правильно организованного коррекционного воздействия. Целью констатирующего эксперимента явилось изучение особенностей моторных функций у детей с дизартрией. Было обследовано 96 человек: 30 здоровых и 66 — с дизартрией. Последние были разделены на группы: дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (6 чел.), с нерезко выраженным ОНР (10 чел.) и с ОНР III уровня (50 чел.). Третью группу составили две подгруппы — экспериментальная и контрольная — по 25 человек в каждой.

Для подтверждения обоснованности выделения 4 указанных выше групп (3 группы дизартриков плюс группа нормальных детей) был проведен кластер-анализ выборки. Матрицу объект-свойства сформировали 9 показателей, характеризующих состояние общей моторики, произвольной моторики пальцев рук, моторики артикуляционного аппарата, динамической организации движений артикуляционного аппарата, мимической мускулатуры, звукопроизношения, фонематического слуха, фонематического восприятия, просодики речи. Значение каждого показателя было рассчитано для 30 детей с нормальным развитием (на рис.3 соответствующие им случаи обозначены С_1—С_30), 6 детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (С_31—С_36), 10 детей с нерезко выраженным общим недоразвитием речи (С_37—С_46) и 50 детей с общим недоразвитием речи III уровня (С_47—С_96). Мера близости между объектами задавалась как евклидово расстояние р(л )=(хгЛу)2- Расстояние между классами определялось по типу «дальний сосед». Наблюдения проводились на базе логопедического кабинета психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) департамента образования Кировского района города Екатеринбурга, в детской клинической больнице № 7, в логопедических группах дошкольных образовательных учреждений №517 и 547.

При проведении исследований мы опирались на основные методологические принципы анализа речевой патологии, сформулированные Р. Е. Левиной [90], Л. С. Выготским [47], В. И. Лубовским [111]: квалификации главного, первичного звена в структуре дефекта; системного анализа картины нарушения; связи речи с другими сторонами психического развития; учета данных онтогенеза и патогенеза.

В констатирующем эксперименте были поставлены следующие задачи: 1. Определить уровень сформированности моторных функций в 5-летнем возрасте у детей с дизартрией и у детей, не имеющих речевых нарушений. 2. Установить особенности нарушений моторных функций у детей с дизартрией. 3. Выявить взаимосвязь состояния артикуляционного аппарата, мелкой моторики пальцев рук и звукопроизношения. 4. Выявить взаимосвязь нарушений внимания, памяти, словесно-логического мышления с нарушением пальцевой и артикуляционной моторики.

При составлении схемы обследования дошкольников мы руководствовались методами обследования детей с нарушениями речи, предложенными Р. Е. Левиной [96], Г. В. Чиркиной [146], Л. Ф. Спировой [205], 3. А. Репиной [178], тестами по исследованию двигательных функций, рекомендованными А. Р. Лурия [121], Н. И. Озерецким [150], М. Б. Эйдиновой [251], и методами психологического исследования. Указанных выше приемы и методы обследования были адаптированы с учетом целей исследования и особенностей контингента обследуемых детей. В исследовании использовались методы: анализ анамнестических сведений (по медицинской и логопедической документации); наблюдение, беседы с педагогами, родителями и детьми; психолого-педагогический эксперимент.

Обоснование экспериментальной методики обучения

Изучение психолого-педагогической и логопедической литературы по проблеме речевых расстройств у детей с дизартрией, анализ данных констатирующего эксперимента позволили разработать модель организации моторного праксиса в структуре преодоления общего недоразвития речи.

Нами были приняты во внимание следующие факты, характеризующие современную проблемную ситуацию.

1. В практике логопедической работы по преодолению псевдобуль-барной дизартрии обычно используются традиционные приемы, которые применяются, как правило, при устранении дислалии. Основное содероюа-ние коррекционной работы включает: развитие фонематического восприятия; развитие моторики артикуляционного аппарата; формирование нового артикуляционного уклада нарушенного звука; автоматизацию правильного произношения звука на подобранном речевом материале, а затем в спонтанной речи.

у 2. Развитию тонких движений пальцев рук уделяется недостаточное внимание, в основном используются упражнения на движение сжатия, лишь изредка на растяжение и почти никогда на расслабление, что приводит к дополнительному повышению тонуса пальцев рук.

3. При проведении привычного набора занятий по развитию мелкой моторики логопедами используются в основном упражнения, тренирующие движения первых трех пальцев, тех, что постоянно активны и в быту, и в общении. Два последних пальца — безымянный и мизинец обычно пассивны.

4. Работе по развитию мелкой моторики не придается должного значения. Так, пальчиковые игры включаются в занятия как небольшой элемент, что-то вроде физкультминутки. Арсенал игр, используемых логопедами, невелик: обычно 5—6 игр, кочующих из одной методической книги в другую. Часто упражнениям на развитие движений пальцев сопутствуют неудачные переводы.

5. Недостаточно применяются игры с разнотипными движениями, которые развивают резервные возможности головного мозга, в отличие от игр с симметричными и содружественными движениями.

6. Практически никем из логопедов и дефектологов не используется работа с такими природными материалами, как воск, глина, медь, шерсть, дерево.

7. Крайне мало внимания уделяется массажу, самомассажу, суставной гимнастике, динамическим упражнениям, элементам аутогенной тренировки. Вообще не используется массаж биоактивных точек, массаж рефлекторных зон кистей рук, способствующие оздоровлению всего организма.

8. Недостаточно используются упражнения на развитие диафраг-мального дыхания, формирующего навык фонационного дыхания.

9. Мало уделяется внимания формированию у детей элементов саморасслабления при произнесении тех или иных звуков.

10. Недооценивается важность занятий по фонетической ритмике:

Как правило, их проводят редко, не систематически, часто не дифференци рованно.

Использование традиционных приемов без дифференцированного сочетания указанных выше методов, на наш взгляд, оказывается недостаточным и во многом снижает эффективность логопедической работы по преодолению нарушений, имеющих место у детей с псевдобульбарной дизартрией.

Анализируя опыт работы с детьми, страдающими псевдобульбарной дизартрией, Н. И. Сереброва [188] отмечает, что в случаях данной речевой патологии ко всем логопедическим упражнениям надо подходить строго дифференцированно. «Основная форма работы с детьми — это дифференцированные активные упражнения» [188].

Целенаправленной и конкретной работой, на наш взгляд, является система работы, предложенная Б. М. Мастюковой., М. В. Ипполитовой [140]. Ими разработана эффективная система дифференцированных приемов работы с детьми, страдающими церебральным параличом, выделены основные этапы логопедической работы, определены задачи каждого этапа с конкретным содержанием работы и методических приемов в зависимости от формы нарушения.

Наряду с теоретическими положениями вышеуказанных авторов нами учитывались особенности ручной и артикуляционной моторики у обследуемых детей с дизартрией (ОНРIII уровня).

Данные констатирующего эксперимента наглядно показали значительные трудности, вызываемые динамической организацией двигательного акта, у детей с дизартрией (ОНР III уровня).

Для большинства из них при выполнении ручных проб оказывалось невозможным быстрое и плавное воспроизведение движений. Часто отмечались добавочные движения, перестановки, персеверации, наблюдалось нарушение оптико-пространственной координации. Исследование тонкой моторики пальцев рук обнаружило у всех испытуемых детей (25 случаев — 100%) нарушения статической и динамической моторики пальцев рук в виде недостаточной функции переключаемости пальцев. Нарушения динамической координации пальцев рук проявились прежде всего в пробах на синхронность работы обеих рук и на переключаемость.