Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Тимошенко Ирина Владимировна

Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения
<
Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения
>



Тимошенко Ирина Владимировна. Особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 СПб., 2006 269 с. РГБ ОД, 61:07-13/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические аспекты исследования речевого развития детей 11

1.1. Лингвистические и психолишвистические аспекты исследования речевого развития детей 13

1.2.Изучение детской речи в психолого-иедагогической литературе...24

1.3. Проблема речевого развития младших школьников с нарушенным слухом в педагогической и методической литературе 28

Педагогические выводы по первой главе 37

Глава 2. Особенности речевою развития младших школьников с на рушениями слуха в региональных образовательных условиях Республики Карелия 39

2.1. Организация и содержание психолого-педаюгического исследования (констатирующий эксперимент) 40

2.1.1.Анализ условий школьного обучения детей с нарушениями слуха в Республике Карелия 43

2.1.2. Характеристика испытуемых 53

2.1.3. Изучение речевого развития слабослышащих младших школьников в разных условиях в Республике Карелия 62

2.2. Факторы и условия оптимизации речевого развишя младших школьников с нарушениями слуха в процессе обучения в малонаселенном регионе 107

Педагогические выводы по второй главе 114

ГЛАВА 3. Оптимизация речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в условиях образовательной интеграции Республики Карелия 116

3.1. Инновационные подходы к организации регионального обучения детей с нарушенным слухом 118

3.2. Направления и содержание формирующего эксперимента 124

3.3. Динамика речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения (контрольный эксперимент) 171

Педагогические выводы по третьей главе 190

Заключение 191

Литература 198

Приложения

Введение к работе

На современном этапе развития общества и образования одной из цен
тральных научно-практических проблем, привлекающих внимание как отече
ственных ученых (Р.М.Боскис, А.Г.Зикеев, Т.С.Зыкова, К.Г.Коровин,
М.И.Никитина, Л.П.Назарова, Т.В.Розанова, Л.И.Тигранова), так и зарубеж
ных специалистов (В.Вейс, К.Леймитц, О.Перье), является проблема речевою
развития детей с нарушениями слуха. Оптимизация речевого развития слабо
слышащих младших школьников определена сложнейшей задачей начальной
школы (Р.М.Боскис, И.М.Гилеевич, А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин, М.И.Никитина,
Л.П.Назарова, Т.В.Розанова, Л.И.Тигранова, К.Леймитц и др.). Она чрезвы
чайно актуальна в связи с интеграционными процессами, происходящими в
обществе, в целом, и в системе специального образования, в частности
(И.М.Гилевич, Н.Н.Малофеев, М.И.Никитина, Л.И.Тигранова,

Л.М.Шипицына, Н.Д.Шматко и др.).

В научных исследованиях Р.М.Боскис, И.М.Гилевич, Т.М.Власовой, А.Г.Зикеева, К.Г.Коровина, М.И.Никитиной, Л.И.Тиграновой подчеркивается роль активизации речевой деятельности для гармоничною психофизического и личностного развития младших школьников с нарушенным слухом, успешного обучения в школе и дальнейшей социализации в обществе. В работах Л.В.Андреевой, Т.Г.Богдановой, О.А.Красильниковой, Н.М.Назаровой, М.И.Никитиной, Ф.Ф.Рау определена значимость повышения эффективности процесса обучения и воспитания, максимального использования возможностей речевой среды. При этом учитываются общие закономерности и особенности восприятия речи, подражательная способность и стремление к активному и результативному действию (Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, С.А.Зыков, Б.Д.Корсунская, Э.И.Леонгард и др.), особенности развития произвольности психических функций и личностных новообразований у детей в младшем школьном возрасте (Р.М.Боскис, И.М.Гилевич, Т.С.Зыкова, К.В.Комаров, Т.В.Маркова, А.И.Метт, Э.В.Миронова, Е.З. Яхнина, Slezak- Schindler и др.).

Процессы и принципы, на которых базируются концепции интегрированного обучения; организация обучения внутри системы специального образо-

вания и взаимодействие школ общего и специального назначения (Кейс ван Рейверк, Н.Н.Малофеев, Л.М.Шипицына и др.) определяют необходимость создания определенных условий обучения и организации специальной комплексной психолог о-педаїогической, медико-социальной помощи и поддержки ребенку и его семье по месту жительства (Г.Ф.Григорьева,Н.Н.Малофеев, Г.А.Разбивная, Н.Д.Шматко, Н.Д.Ярмаченко, Marti Kemppainen и др.).

В связи с противоречием, возникающим между потребностью общества в создании особых условий обучения для детей с нарушениями слуха без отрыва от семьи, отсутствием образовательных услуг и не изученностью речевого развития слабослышащих младших школьников в Республике Карелия до 1998 года, определена проблема исследования. Она заключается в необходимости поиска путей оптимизации речевого развития слабослышащих учащихся в условиях разработки и реализации возможного варианта развития инклюзивного образования для малонаселенного региона.

Объект исследования - процесс речевого развития младших школьников с нарушенным слухом в разных условиях обучения.

Предмет исследования- особенности речевого развития слабослышащих младших школьников в разных условиях обучения.

Целью исследования является научно-теоретическое и экспериментальное изучение речевого развития слабослышащих младших школьников в разных условиях обучения и разработка новых подходов к комплексной коррекцион-но-педагогической помощи в образовательном пространстве Республики Карелия.

В соответствии с намеченной целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Определить особенности речевого развития младших школьников с III-IY степенью тугоухости в разных условиях обучения в Республике Карелия.

  2. Проанализировать и сопоставить полученные данные.

  3. Выявить факторы и условия активизации речевою развития младших школьников с нарушенным слухом, обучающихся в разных условиях в карельском регионе.

  1. Разработать содержание коррекционно-педаюгической помощи, направленной на оптимизацию речевого развития младших школьников с нарушениями слуха.

  2. Апробировать эффективность предлагаемой дидактической системы помощи в разных условиях обучения в Республике Карелия.

Гипотеза исследования. Речевое развитие младших школьников с нарушениями слуха может проходить более интенсивно и быть более результативным в условиях создания и развития специальных образовательных услуг по месту жительства, включающих разработку интегрированных моделей обучения слабослышащих, расширение взаимодействия служб сопровождения и реализацию программы специальной дидактической помощи учащимся в процессе обучения.

Методологическую основу исследования составили концепция о социальной ситуации развития (Л.С.Выготский) и социальной обусловленности потребности в речевом общении (М.И.Лисина, М.Р.Львов); теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя); положения о психолингвистической речевой организации индивида (С.Л.Выготский, А.А.Леонтьев, Л.А.Пиотровская, С.Н.Цейтлин, Л.Щерба); положения об общественном характере языка, на основе которого происходит формирование и развитие вербального мышления (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н. Гвоздев, А.Р.Лурия); общепсихологическая теория деятельности (Л.С.Выютксий, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); инновационные подходы к модернизации специального образования (Н.Н.Малофеев, Л.М.Шипицына); концепция гуманитаризации образования (В.А.Козырев); деятельностный подход (М.М.Бахтин, Л.И.Божович, С.А.Зыков, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); положения коммуникационной системы, предполагающие усвоение языка как средства общения (С.А.Зыков). Для доказательства исходной гипотезы и реализации цели и задач данного исследования применялись следующие методы: теоретический анализ; мониторинг контингента детей и условий обучения; изучение анамнестических данных, наблюдение; беседа; констатирующий и формирующий педаюгиче-

ские эксперименты; праксиометрический метод (изучение продуктов деятельности); анализ экспертных оценок; математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Достоверность выводов определена взаимодействием методов; поэтапным характером исследования; детальным количественным и качественным анализом полученной экспериментальной выборки и ее значимостью для предоставления качественных образовательных услуг в карельском регионе.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в 4 этапа на протяжении 1998-2005 гг. Первый этап посвящен изучению и системному анализу литературы по проблеме исследования; проведению мониторинга контингента детей с нарушенным слухом и условий школьного обучения в республике Карелия (пропедевтический этап констатирующею эксперимента).

На втором этапе осуществлялась разработка и апробация различных диагностических методов и методик, позволяющих выявить особенности речевого развития и его уровни у слабослышащих младших школьников в разных условиях обучения; определялись факторы, влияющие на эффективность речевою развития учащихся (основной этап констатирующего эксперимента). В этот период с нашим участием начинает развиваться система специальною образования для данной категории детей в Республике Карелия.

Третий этап включал формирующий и контрольный эксперимент и был ориентирован на проверку гипотезы, педагогических выводов, сделанных в ходе исследования. На четвертом этапе осуществлялась систематизация полученных данных и научное обобщение результатов исследования, оформлялись материалы исследования.

Диссертация выполнена на базе специального коррекционного отделения общеобразовательной школы № 25 г.Петрозаводска (группа А); специального (коррекционного) класса общеобразовательной школы №7 г.Сегежи, в общеобразовательных классах школ № 9, № 38, № 46 и школе-интернате № 22 г.Петрозаводска (группа Б). В эксперименте приняли участие 40 учащихся 0-2 классов с III, IY-ой степенью туюухости (по Международной классификации снижения слуха): дети группы А начали обучение по традиционной программе

учреждения II вида; дети группы Б начали экспериментальное обучение по программе 1-4 массовой школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

углублены представления об особенностях речевого развития младших школьников с нарушенным слухом в условиях реї ионального обучения;

определены особенности речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения в период организации региональной образовательной модели;

выявлены региональные условия и факторы оптимизации речевою развития слабослышащих младших школьников, обучающихся но месту жительства в республике Карелия;

доказано и экспериментально подтверждено, что в разных условиях образовательной интеграции по месту жительства недостаточно учитываются психолог о-недагогические особенности обучения младших школьников с нарушенным слухом;

разработаны психолого-педагогические и организационные подходы к оптимизации процесса речевою развития слабослышащих учащихся в условиях обучения по месту жительства;

представлена структурно-содержательная характеристика региональной образовательной модели и системы сопровождения слабослышащих школьников в процессе обучения в карельском регионе;

выделены этапы организации комплексной коррекционно-педаюгической помощи младшим школьникам с нарушенным слухом в процессе обучения;

апробирована программа дидактической помощи, направленной на оптимизацию речевою развития слабослышащих младших школьников;

доказана эффективность предложенного варианта развития инклюзивного образования для малонаселенного региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены научные подходы к проблеме образовательной интеграции детей с нарушенным слухом в малонаселенном регионе; расширено понимание природы речевою развития слабослышащих младших школьников; представлены со-

временные подходы к активизации речевою развития детей с нарушенным слухом; обогащены и конкретизированы представления об особенностях и факторах оптимизации речевого развития, возможностях и дальнейших перспективах обучения слабослышащих детей в условиях организации специального региональною образования; обоснованы структурные элементы педаго-гической системы комплексной специальной помощи по формированию и развитию словесной речи у слабослышащих детей в начальный период школьною обучения.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплексной методики обследования сформированности словесной речи у младших школьников с нарушениями слуха, которое должно проводиться в общем комплексе психолого-педагогического обследования. Структурно разработана и функционирует региональная модель обучения и сопровождения де гей с нарушенным слухом в республике Карелия. Определены оптимальные психоло-ю-педагогические условия и разработаны педагогические рекомендации, способствующие оптимизации речевого развития учащихся с нарушенным слухом в начальный школьный период в образовательных учреждениях специального и общего назначения. Разработка конкретных педагогических воздействий по развитию словесной речи у слабослышащих младших школьников позволит более эффективно решать вопросы совершенствования системы школьного обучения и сопровождения детей с нарушенным слухом путем организации региональной образовательной модели и обогащения специальных методик.

Положения выносимые на защиту:

  1. Речевое развитие слабослышащих школьников проходит по общим закономерностям, что и речевое развитие детей с нормальной слуховой функцией.

  2. В условиях функционирования различных моделей интегрированного обучения для детей с нарушениями слуха в малонаселенном регионе необходима организация специальной комплексной психолою-иедагогической помощи учащимся по месту жительства.

3. Максимальное приближение специального (коррекционного) обучения к месту жительства детей, организация психолого-педагогического сопровождения развития детей в процессе обучения являются приоритетными направлениями региональной образовательной политики.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены методологическими основами, поэтапным применением методов, адекватных цели и задачам исследования экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена в 2001-2005г.г.; на педагогических советах ПМПК республики Карелия, на совещаниях в ПМЦентре РК, коллегиях Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия (г.Петрозаводск, 1998,2001,2003 г.г.).

Ход, результаты и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы, поиски, решения. Вступая в образование XXI века» (г.Петрозаводск, 2001г.), научных конференциях в Институте повышения квалификации работников образования РК, лекциях и семинарах в ГОУ ИПК и Карельском государственном педагогическом университете, на заседании кафедры дошкольной педаїогики КГПУ (г.Петрозаводск, 2002г., 2003г., 2004 и 2005г.), на совещании «Сопровождение развития детей» в ПМПЦентре РК (г.Петрозаводск, 2004-2005 г.г.), на международных научно-практических семинарах Россия - Финляндия «Мы разные, но равные» (2004г.) и «Пойми меня» (2005 г.) в школе №25 г.Петрозаводска.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9-ти публикациях общим объемом около 11,6 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащею 285 наименований, в том числе 5 работ на немецком и финском языках, 9 приложений, изложенных на 220 страницах. В ней содержится 2 схемы, 20 таблиц, 4 диаграммы.

Проблема речевого развития младших школьников с нарушенным слухом в педагогической и методической литературе

Речевое развитие детей с нарушениями слуха основывается на физиологической закономерности «формируемых у человека языковых процессов и взаимодействия между мозгом и языком» (Л.Р.Лурия, 1979, С. 121).

В специальной педагогике проблема развития ребенка с нарушениями в развитии как социальная осмыслена Л.С.Выготским, С.А.Зыковым [40, 92]. Авторы отмечают, что единственно верным путем вывода ребенка из социального тупика, является его обучение и воспитание за счет компенсации его физического недостатка и включения в разнообразную социально значимую деятельность. Ссылаясь на мнение Л.С.Выготского, отметим, что органический дефект «создает трудности, задержки и отклонения не только в сфере и в плане биологического, но и в сфере культурного развития поведения» [41. С.257]. Сужение социальных контактов отрицательно влияет на формирование личностных образований и речевое развитие ребенка в целом.

Факторами, влияющими на уровень развития познавательной и речевой деятельности детей, Р.М.Боскис, И.М.Гилевич, О.А.Красильникова, Э.И.Леонгард, В.Л.Лифанов Т.В.Пелымская, Л.И.Тигранова, Н.Д.Шматко и другие отмечают: психофизический статус ребенка с нарушениями слуха -состояние слуховой функции, индивидуальные особенности детей (психологическая готовность к общению с окружающими, стремлением к совместной деятельности, и др.); черты личности; состояние здоровья ребенка; время начала, адекватность и эффективность коррекционной работы , наличие или отсутствие дополнительных отклонений в развитии; желание родителей активно участвовать в реабилитационной работе на благо развития ребенка. Особую роль, по мнению С.А.Зыкова играет личностная заинтересованность педагога, детей и родителей в максимальном развитии речевого слуха, ранее включение семьи в работу с детьми [24, 62, 91, 97, 156, 202, 267 и др.].

По мнению этих авторов период дошкольного детства и начального школьного обучения наиболее значим и благоприятен для проведения «целенаправленной коррекционной помощи» детям, интегрированным в слышащий социум. Принципиально важными являются основополагающие принципы специальной системы обучения слабослышащих школьников: максимальное обогащение речевой практики учащихся, овладение определенным словарным запасом в неразрывном единстве с изучением различных закономерностей языка. Так, задачи, сформулированные С.А.Зыковым перед школой, действуют и по настоящее время [24, 27, 38, 47, 48, 54, 82, 91, 113, 202 и

ДР-1 Раскрытый сурдопсихологом И.М.Соловьевым «способ усвоения языка», реализуется в современной школе при обучении младших школьников с нарушенным слухом и заключается в следующем: необходимо не «преподавание языка детям», а развитие их собственной речи, при котором учащиеся «овладевают живой речью» [240. С.131].

Ученые А.Г.Зикеев, Иванова Е.А., Э.И.Леонгард, Самсонова Е.Г. и другие выделяют разные группы условий, активизирующих речевое развитие слабослышащих детей в процессе обучения. А.Г.Зикеев значительное место отводит вопросу специального подбора языкового и речевого материала, группировки сходного по трудности усвоения материла и описанию особенностей работы с ним, особенностей усвоения учениками в зависимости от их индивидуальных возможностей и способностей [82].

Э.И.Леонгард отмечает необходимость соответствия обучения языку основным требованиям психоречевого возрастного развития детей с нарушенным слухом: эмоциональному общению ребенка с близкими людьми, познанию окружающего мира и себя в ней, развитию элементарных обіастей психики и высших психических функций, которое может происходить непре менно через речевое общение и самостоятельную деятельность при участии взрослых [131. С.4]. Авторы отмечают, что только развитие потребности в речевом общении сможет преобразовать специально вырабатываемую, в том числе и звуковую, словесную речь в психологически инициативную. При работе со школьниками, обучающимися в условиях интеграции, позитивными факторами систематической комплексной работы авторы выделяют возможность воспитывать ребенка в семье, вовлечение родителей в реабилитационный процесс, индивидуализацию воспитания и обучения, пребывание ребенка в нормальной речевой среде [81, 130, 156, 202 и др.].

В своих исследованиях Р.М.Боскис, А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин, Р.Е.Левина и другие указывают, что речь большинства детей с дефектом слуха отличается рядом особенностей, приобретающих порой характер стойких отклонений от языковой нормы и сохраняющихся достаточно долго в период дошкольного и школьного обучения.

Организация и содержание психолого-педаюгического исследования (констатирующий эксперимент)

Целью экспериментального исследования является изучение речевою развития слабослышащих младших школьников и определение исихолою-педагогических условий, стимулирующих процесс их речевого развития.

Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов: подготовительною (пропедевтического) и основного (собственно экспериментальною), включающего различные блоки и методы исследования.

При этом учитывается последовательность проведения констатирующего эксперимента, когда основной этап исследования следует за иодютови-тельным этапом, позволяющим получить первоначальные сведения о детях и условиях их обучения и подготовленности к школе. Полученные первичные данные важны как для информированности родителей и специалистов, рабо тающих с детьми, так и для правильного планомерного обследования речевого развития учащихся в процессе обучения, прогноза развития детей и определения образовательного маршрута.

1. Подготовительный этап исследования

Целью подготовительного этапа явилось проведение мониторинга условий школьного обучения и контингента детей, кадрового мониторинга; анализ семенного воспитания, выявление индивидуальных анамнестических особенностей развития слабослышащих учащихся на момент поступления в школу в республике Карелия.

В ходе данного этапа решаются следующие задачи:

1. Изучение условий дошкольного и школьного обучения младших слабослышащих школьников; контингента детей

2. Проведение кадрового мониторинга

3. Анализ семейного воспитания

4. Сбор анамнестических сведений и накопление объективных данных медицинского обследования детей

5. Анализ полученных данных развития ребенка.

2. Основной этап исследования

Целью основного этапа эксперимента является выявление особенностей речевого развития слабослышащих младших школьников, обучающихся в разных условиях по месту жительства.

В ходе основною этапа решаются следующие задачи:

1.Изучение особенностей владения языковыми средствами общения (импрессивной и экспрессивной речью) слабослышащими младшими школьниками

2. Исследование проявления активности детей в учебе и общении, анализ их взаимосвязи.

З.Изучение коммуникативно-значимых личностных особенностей у детей с нарушениями слуха в разных условиях обучения. Методы проведения констатирующего эксперимента:

1. Мониторинг условий школьного обучения, контингента детей,

2. Кадровый мониторинг.

3. Изучение семейного воспитания.

4. Изучение анамнеза.

5. Изучение психолого-педагогических характеристик.

6. Метод беседы с родителями, педагогами

7. Метод анкетирования.

8. Изучение продуктов деятельности и документации: тетрадей, блокнотов, рисунков, поделок детей.

9. Метод наблюдения включал в себя изучение особенностей поведе ния учащихся, проявления их активности и личностных особенностей в процессе общения и обучения.

10. Сурдопедагогическое обследование. Проводилось комплексное об следование ребенка на базе ПМПЦ РК или с педагогом школы в присутствии родителей; заполнялась карта сурдопедагогического обследования с учетом сведений, полученных в ходе комплексного изучения развития ребенка.

11. Метод тестирования (импрессивной, экспрессивной речи, речевой активности).

12. Метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступили иеда іоги и психологи: педагоги, психологи и воспитатели 1-3 классов специаль ного отделения для детей с нарушениями слуха общеобразовательной школы №25 г. Петрозаводска, сурдопедагоги 2-го класса для детей с нарушениями слуха общеобразовательной школы №7 г.Сегежи; логопеды, учителя началь I ных классов общеобразовательных школ №9, № 28, №46, №49 г. Петроза водска; педагоги, воспитатели и врачи школы-интерната № 22 г. Петрозаводска, в котором обучаются и проживают дети с нарушениями слуха, специалисты ПМПЦентра РК (психологи, детские психиатры, социальные педаю-ги, сурдоиедаюг). 13. Анализ успешности по предметным циклам программы обучения основывался на изучении классных журналов, дневников учащихся и педаго гических характеристик. Составлена сводная ведомость успеваемости млад ших школьников с нарушенным слухом за 2001-2002, 2002-2003 учебный год," обучающихся в разных психолого-педагогических условиях по разным про граммам обучения.

Факторы и условия оптимизации речевого развишя младших школьников с нарушениями слуха в процессе обучения в малонаселенном регионе

Актуальность проблемы оптимизации речевого развития младших школьников с нарушенным слухом в условиях регионального обучения, недостаточная изученность рассматриваемой проблемы в малонаселенном регионе, анализ результатов проведенного многоаспектного исследования позволили определить факторы оптимизации речевого развития слабослышащих младших школьников. Рассматривая «внешние» и «внутренние» факторы в единстве и взаимодействии как «социальную ситуацию развития» (по Л.С.Выготскому), определим их как создание благоприятных условий для развития, саморазвития, активизации деятельности слабослышащих детей наравне со слышащими (А.И.Дьячков, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.П.Кузьмичева, Л.П.Носкова, Ф.ф.Рау и др.)

Изучение особенностей карельского региона и анализ результатов проведенного исследования позволили определить и обосновать ряд факторов оптимизации речевого развития детей с нарушенным слухом в процессе обучения в Республике Карелия.

Первая группа факторов:

1. Своевременное диагностирование и слухопротезирование детей с нарушенным слухом, организация ранней комплексной специальной помощи ребенку и его семье.

2. Проведение мониторинга контингента детей дошкольного и школьного возраста с нарушенным слухом: выявление времени, характера и степени появления слуховой дисфункции, условий проживания.

3. Взаимодействие всех сторон, причастных к предоставлению качественных образовательных услуг и помощи ребенку и его семье в процессе обучения по месту жительства.

4. Организация специальной (коррекционной) дошкольной подготовки по месту жительства в полном объеме.

5. Организация интернальных и экстернальных моделей обучения в зависимости от потребностей и возможностей региона.

6. Финансовая и методическая обеспеченность организации образовательных услуг для детей с нарушенным слухом, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, по месту жительства:

- выбор и подготовка образовательного учреждения по обучению детей (ребенка) с нарушенным слухом;

- приобретение методической и учебной литературы, пособий, учебного инструментария

7. Кадровая обеспеченность:

- подбор учителей, ранее имевших опыт и высокие результаты работы с детьми с нарушенным слухом;

- желание учителей, родителей, других специалистов к переподготовке своей квалификации;

- организация Министерством образования и Институтом повышения квалификации Республики Карелия к переподготовки кадров;

- расширение круга специалистов, работающих с данной категорией детей.

8. Возможность предоставления экспериментального обучения младшим школьникам по разным образовательным программам.

9. Анализ результативности и перспектив дошкольного и школьного обучения и воспитания.

Вторая группа факторов:

1. Возможность воспитывать ребенка в семье.

2. Наличие в семье двух и более детей, когда ребенок с нарушением слуха с раннего возраста растет среди слышащих братьев и сестер, осваивает первоначальные навыки совместной игровой деятельности, учится понимать обиходно-разговорную речь близких на основе развития слухового и слухо - зрительного восприятия.

3. І Іервостеиенность роли семьи в активизации общего и речевою развития ребенка: овладение им необходимыми культурно-бытовыми навыками, умением играть с игрушками, с близкими людьми в развивающие игры типа «Лото», «Парные картинки», «Силуэт», «Математика для детей» и другие.

4. Максимальное использование возможностей речевой среды. Привлечение детей к речевому взаимодействию и сотрудничеству с родителями, педагогами и детьми на уроках и вне школы. Расширение речевой практики и социального общения слабослышащих детей на основе словесной речи способствует развитию их речевой активности и формированию социально значимых личностных качеств.

5. Знание и внедрение классической отечественной системы обучения детей дошкольного и школьного возраста; использование инновационных подходов к обучению детей с нарушенным слухом с раннего возраста.

6. Развитие потребности ребенка с нарушенным слухом в обязательном достижении результата речевого взаимодействия со слышащими.

7. Развитие процесса эффективного межличностного взаимодействия и взаимовлияния в коллективе детей.

8. Индивидуализация воспитания и обучения.

9. Проведение углубленного психолого-педагогического обследования развития детей в период обучения.

10. Значимость решения личностных проблем учащихся в процессе обучения. Внимательное и терпеливое отношение к ребенку как к себе равному.

11. Своевременная грамотная помощь учителя и родителя в объяснении предметной терминологии, понятий, словосочетаний, предложений, незнакомых ребенку; помощь в построении правильного по лексической, грамматической и синтаксической структуре собственного высказывания.

Динамика речевого развития младших школьников с нарушениями слуха в разных условиях обучения (контрольный эксперимент)

В контрольном эксперименте нам предстояло изучить динамику речевого развития младших школьников с нарушением слуха в разных условиях обучения в республике Карелия. Апробация разработанной системы комплексной специальной помощи учащимся позволила выявить сравнительную эффективность ее применения в разных условиях обучения.

Особенное і и сформированности словесной речи у слабослышащих младших школьников в разных условиях обучения

Методологическая база изучения уровня речевого развития слабослышащих младших школьников раскрыта в работах Р.М.Боскис, А.Г.Зикеева, К.В.Комарова, К.Г.Коровина, М.И.Никитиной, Л.И.Тиграновой и других ученых, и рассмотрена нами подробно во второй главе настоящего исследования (Глава 2.1.2). Одной из главных целей является выявление степени усвоения языка детьми в процессе обучения. Авторами проведены исследования речевого развития учащихся с нарушенным слухом на основе наблюдений за ходом педагогической работы на уроках языкового цикла, индивидуальных занятиях в разных условиях обучения. Они направлены на выявление различных компонентов языковой системы, их характера и глубины. В нашем исследовании предпринята попытка сравнить особенности речевого развития у учащихся, обучающихся в разных условиях региональной образовательной модели в республике Карелия.

Сравнительные данные по результатам обследования импрессивной речи у младших школьников в разных условиях обучения в ходе констатирующего и контрольної о экспериментов приведены в Таблице 19.

Количественный анализ, представленный в таблице 19.1 (см. Приложение 9) свидетельствуют о том, что у детей группы Б отмечается значительная динамика понимания обращенной речи. В данной группе все дети понимают простые поручения и вопросы, основанные на непосредственном восприятии объектов и предметов (с табличками, картинками и без них) и выполняют действия по ним. При первом же обращении к учащимся заинтересованных взрослых и сверстников дети внимательно вслушиваются в слова собеседника, всматриваются в выражение лица, улавливая эмоциональное проявление, стараются точнее «считать» фразу с 176.

Дети не только понимают большинство обиходных фраз «приветствия-прощания», временного и пространственного значения: «Придешь (до) завтра», «Закрой (открой) дверь», «Идите (можно)отдыхать», «Следующее занятие в пятницу, в десять», «Заходи, будем заниматься», «Вечером нужно выполнить это задание» и другие, но, модифицируя их, используют в собственной речи.

Вопросы «Куда?», «Откуда?» были трудны потому, что дети акцентировали все свое внимание не на обращенной фразе, а на действии: в их памяти не сложилось алгоритма ответа на данный вопрос: «я знаю это действие -я знаю место нахождения предмета». Все дети ориентируются по расположению частей тела «на себе», но только 12 чел.( 60%) -«от себя».

На предложение «показать нос (правую руку) у меня» 8 чел. не смогли понять и сориентироваться, из 12-ти только 6 выполнили данное сложное поручение самостоятельно, остальные ученики выполнили с направляющей помощью.

На слухо-зрительной основе дети восприняли названия 6-ти основных цветов и 4-х основных оттенков: розового, фиолетового (сиреневого), голубою, оранжевого. Названия этих цветов предлагаются слухо-зрительно и на слух (в школе № 7 г. Сегежи учителя используют таблички с названиями оттенков или слоговые схемы слов с ударением типа: (голубой), (розовый), (сиреневый).

Над пониманием простых поручений и вопросов на выявление умения соотносить предметы и действия с их грамматической формой: фраз с вопросами «Что? Кого? У кого? Чем? Кому?» с целью выяснения объекта действия учителя работали целенаправленно и постоянно, так как у детей с нарушениями слуха было выявлено замедленное формирование умения соотносить предметы и действия с часто меняющейся грамматической формой: вместо показа кого везет мама, 4 чел. показали на «коляску», а не на ребенка, но на повторное предъявление «Слушай внимательно: Кого везет мама?- показывали и отвечали верно.

Материал: «Покажи: точка в (на) круге, под кругом, над кругом», «Найди и покажи стул-стулья, дерево-деревья», «Покажи дом-домик, стол-столик» в течение года специально отрабатывался в различных вариантах и все дети справились с ним: 14 чел.(70% детей в группе) самостоятельно, 6 (30%) чел. с организующей и направляющей помощью. Таким образом, понимание фраз 1-го уровня было доступно детям, обучающимся в условиях интеграции, так как они постоянно сталкивались с зависимостью лексического значения от грамматической формы в речевой практике.

На втором уровне сформированности: понимание простых поручений и вопросов, основанных на опосредованном восприятии игрушек, предметов с опорой на картинки и выполнения действий по ним находится большинство детей 12 чел.(60% детей в группе), 8 чел. (40%), которые не всегда справлялись самостоятельно с заданиями 1-го уровня, с заданиями 2-го уровня практически не справились. С первої о-второго предъявления понимали простые фразы типа: «Можно сесть (встать, идти)», «Пойдем(те) читать (играть, слушать)», «Будем рисовать (читать, писать)», они с трудом справлялись с прямой помощью с пониманием сложных поручений, сложных фраз из 2-х и более составляющих, выполняя одно из действий: «Принеси стул и поставь (сядь) рядом (слева, справа)», «Сейчас весна, нарисуй ее», «Возьми зеленый карандаш и нарисуй траву», «Подними правую руку и закрой левое ухо».