Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Смирнова Ирина Геннадьевна

Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта
<
Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта
>




Смирнова Ирина Геннадьевна. Педагогическое значение патогенетического подхода М. С. Певзнер в изучении и обучении детей с нарушением интеллекта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Новосибирск, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/1649-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема патогенетического подхода в развитии психики детей с интеллектуальной недостаточностью в советской дефектологии и его роль в совершенствовании теории и практики специального образования 10

1.1. Патогенетический подход в изучении детей с интеллектуальной недостаточностью 10

1.2. Психолого-педагогические особенности детей с олигофренией : 33

1.3. Психолого-педагогические особенности детей с ЗПР 44

1.4. Вопросы дифференциальной диагностики детей с интеллектуальной недостаточностью 54

Глава 2. Значение патогенетического подхода М.С. Певзнер в развитии олигофренопедагогики 61

2.1. Патогенетический подход при изучении интеллектуальной недостаточности в трудах М.С. Певзнер 61

2.2. Изучение поведенческих нарушений в трудах М.С. Певзнер 87

2.3. Комплексное изучение разных групп нарушений детского развития в трудах М.С. Певзнер. 100

2.4. Динамическое изучение интеллектуальных нарушений в трудах М.С. Певзнер 130

Глава 3. Реализация научных разработок М.С. Певзнер в современной олигофренопедагогике 139

3.1. Патогенетическая классификация олигофрении М.С. Певзнер и ее влияние на психолого-педагогические процессы в обучении и воспитании детей в современной специальной школе 139

3.2. Отражение трудов М.С. Певзнер в современных научных исследованиях по коррекционной педагогике и психологии 151

Заключение 158

Библиография ' 161

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени достигнуты значительные успехи в изучении и обучении детей с нарушениями интеллекта. Сформирована самостоятельная отрасль науки — олигофренопедагогика, зарождение которой относится ко времени начала организованного обучения детей с олигофренией разных категорий в специальных учреждениях соответствующих типов. Создана дифференцированная система специального обучения и воспитания, охватывающая детей дошкольного и школьного возраста с разной структурой дефекта.

В России имеются значительные достижения в педагогическом, психологическом, клиническом, генетическом и нейрофизиологическом изучении детей с нарушениями интеллекта. В нашей стране впервые был разработан патогенетический подход, позволивший оптимизировать целый ряд положений олигофренопедагогики при работе с детьми с нарушениями интеллекта.

Эффективность использования достижений современной науки в определенной степени зависит от уровня разработки ее категориального аппарата, в котором наиболее существенным фактором может выступать анализ тех теоретических позиций, которые на определенном этапе развития науки имели существенное значение в ее становлении.

В ряду отечественных дефектологов (Л.С. Выготский, Т.А. Власова. P.M. Боскис, Г.М. Дульнев, Ф.Ф. Pay, Ж.И. Шиф и многие другие), внесших значительный вклад в развитие специальной педагогики, особое место принадлежит М.С. Певзнер.

М.С. Певзнер были сформулированы основные теоретические положения комплексной клинико-генетической и психолого-педагогической диагностики аномалий развития с учетом этиологии, патогенеза, клиники. Опираясь на идеи Л.С. Выготского, М.С. Певзнер уделяла большое внимание

вопросу структуры дефекта, выявляя связь первичного органического дефекта со сложной психопатологической и патопсихологической надстройкой.

Научное наследие М.С. Певзнер до конца еще не изучено, однако уже сейчас можно со всей обоснованностью выделить несколько направлений современной коррекционной педагогики, развитие которых во многом зависит от творческого переосмысления идей М.С. Певзнер.

М.С. Певзнер доказала, что детям с олигофренией независимо от структуры дефекта свойственно развитие в процессе обучения. Коррекционное обучение способствует не только формированию социально-значимых знаний, умений и навыков, но и положительно влияет на их личность при подготовке этих детей к выходу в социальную среду.

Весь дидактический процесс во вспомогательной школе тоже направлен на активизацию принципа динамического развития детей с олигофренией.

Реализация основных принципов олигофренопедагогики в школах VIII типа чаще всего основывается на данных дифференциальной диагностики, которая в свою очередь использует патогенетический подход, разработанный М.С. Певзнер.

В современной олигофренопедагогике понятие педагогическая диагностика расширяется и переходит от процесса обучения к процессу социального формирования личности, который представляет из себя систему многопрофильного, интегративного воздействия.

Кроме того, актуальность данного исследования в значительной степени определяется тем, что любой историографический анализ несет в себе, как минимум, две составляющие - \ информационно-теоретическую и информационно-прикладную.

Развитие современной коррекционной педагогики, в частности олигофренопедагогики трудно представить без патогенетических составляющих, являющихся основным содержанием информационного поля, лежащего в основе индивидуального подхода к каждому ученику специальной школы.

В современной олигофренопедагогике намечается целый ряд противоречий между:

острой потребностью процесса обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта в профессионалах, способных осуществлять многопрофильную, интегративную и коррекционную работу, включающую дидактические, клинико-диагностические и социальные составляющие и недостаточной развитостью системы подготовки таких специалистов в реальной практике; существующей системой специального образования, когда знания о клинической картине и патогенетическом характере интеллектуального нарушения являются не ведущими в формировании профессиональной готовности, а фоновыми и декларируемыми в олигофренопедагогике принципами взаимосвязи клинических показателей с практикой педагогического воздействия.

В этой связи возникла необходимость, используя историографический
анализ, представить гармоничное сочетание и взаимосвязь патогенетических и
дидактических подходов при разработке коррекционных программ

педагогического воздействия на детей с нарушениями интеллекта.

Творческий анализ трудов известных дефектологов и представление о научном творчестве М.С. Певзнер способствует решению задач современной олигофренопедагогики, так как исследования в области истории науки позволяют более эффективно развивать теорию и практику в процессе оптимизации обучения и воспитания детей с нарушениями интеллекта.

Этим, на наш взгляд, и определяется актуальность данного исследования.

Объект исследования: история развития патогенетического подхода и его роль в организации коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования: Педагогическая значимость патогенетического подхода М.С. Певзнер в олигофренопедагогике.

Цель исследования: анализ основных патогенетических позиций развития психики детей с нарушениями интеллекта в трудах М.С. Певзнер и реализации научного наследия в современной олигофренопедагогике.

Гипотеза исследования: историографический анализ

патогенетического подхода при исследовании психических особенностей детей с недостатками развития окажется более значимым для специальной педагогики, если в ходе его определена роль М.С. Певзнер в разработке диагностических критериев отбора детей в специальные учреждения и научно-теоретического обоснования механизма дифференциации в обучении аномальных детей, которые являются перспективными направлениями в развитии специальной педагогики.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Систематизировать научные знания, раскрывающие развитие
патогенетического подхода при изучении психики детей с интеллектуальной
недостаточностью.

2. Проанализировать этапы развития научного знания о закономерностях
психики детей с интеллектуальной недостаточностью в трудах М.С. Певзнер;
их влияние на процессы диагностирования и дифференцированного обучения и
значение в современной олигофренопедагогике.

Методологической основой исследования является

историографический подход междисциплинарного анализа интегративного взаимодействия между определенными отраслями научного знания, способствующими вычленению определенных общих закономерностей нормального и аномального развития; качественного своеобразия развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, Т.В. Розанова Ж.И. Шиф и другие); современного понимания значения патогенетического подхода в дифференциальной и педагогической диагностике детей с интеллектуальной недостаточностью,

являющихся основой формирования принципа коррекционно-направленного обучения (Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова и другие).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

историографический анализ патогенетического подхода при исследовании психических особенностей детей с недостатками развития;

- изучение литературы по проблеме развития психики детей с
интеллектуальной. недостаточностью; изучение историографической
литературы по развитию специального образования, современных
исследований, отражающих и развивающих идеи М.С. Певзнер;

- поиск, систематизация и анализ архивных материалов, относящихся к
жизни и творчеству М,С. Певзнер;

- изучение трудов М.С. Певзнер по проблемам олигофренопедагогики;
-систематизация научных работ М.С. Певзнер, их влияние на

современные методы и критерии диагностики и развитие процессов дифференциации в специальной педагогике.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем используется историографический подход к исследованию научного наследия М.С. Певзнер, внесшей существенный вклад в развитие коррекционной педагогики и психологии. Проведен:

обобщенный анализ патогенетических механизмов и теоретических взглядов на проблему развития детей с интеллектуальной недостаточностью в трудах М.С. Певзнер и ее практической деятельности в области олигофренопедагогики;

научная биография М.С. Певзнер проанализирована с точки зрения современной олигофренопедагогики, проведена классификация научных материалов, тематическая выборка которых позволяет впервые четко обозначить роль М.С. Певзнер в области олигофренопедагогики;

- предпринята попытка современного отражения и практического
переосмысления теоретических позиций М.С. Певзнер;

- выявлены интегративные идеи М.С. Певзнер, имеющие значение для
развития современной науки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизирован и обобщен материал, раскрывающий развитие патогенетического подхода при изучении детей с интеллектуальной недостаточностью, проанализировано научное наследие М.С. Певзнер и его влияние на процессы диагностирования и дифференцированного обучения в современной олигофренопедагогике.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно носит характер историко-педагогического исследования, в котором раскрывается становление патогенетических взглядов М.С. Певзнер на проблему обучения и развития психики детей с интеллектуальной недостаточностью и их влияние на олигофренопедагогику. Представленный анализ развития взглядов М.С. Певзнер способствует более глубокому пониманию теоретических проблем с точки зрения современной науки, вместе с тем помогает решать многие практические задачи диагностики, обучения и развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Материалы диссертации могут быть применены в учебно-воспитательном процессе в специальных школах, использованы педагогами, психологами и медиками, в учебных пособиях по вопросам коррекционной педагогики и психологии, при подготовке и чтении курсов лекций по олигофренопедагогике.

Надежность и достоверность данных, полученных в ходе работы,
обеспечивались исходными методологическими позициями,

историографическим подходом с применением методов исторического сравнения, сопоставления взглядов разных исследователей, хронологизации.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и специальной психологии Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки

* работников образования (2001-2002), Челябинского государственного

университета (2000-2001). Основные положения работы были представлены на региональных научно-практических конференциях (Шадринск, 2000); на Международной межвузовской научно-практической конференции (С-Петербург, 2001); на Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск, 2000); на межвузовских студенческих конференциях (Челябинский государственный университет, 2000, 2001; Университет Российской академии образования, 2001).

Этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа:

На первом (1999-2000) осуществлялся подбор и изучение философской, психологической, медицинской, педагогической литературы, а также историографической литературы по развитию патогенетического подхода при исследовании психолого-педагогических особенностей детей с недостатками развития.

На втором (2000-2001) осуществлялось дальнейшее теоретическое
осмысление проблемы, изучались труды М.С. Певзнер в области
коррекционной педагогики и психологии. Был разработан методологический
аппарат исследования, выдвинуты гипотетические положения исследования,
разработана основная концепция исследования, продумывались задачи,
позиции о систематизации научного материала в русле вклада М.С. Певзнер в
$ развитие патогенетического подхода.

На третьем (2001-2002) проводился анализ архивных материалов, относящихся к жизни и творчеству М.С. Певзнер, анализ и определение основных научных концепций М.С. Певзнер в области олигофренопедагогики.

На защиту выносятся:

Результаты историографического исследования научного наследия М.С. Певзнер, которые оказали решающую научно-теоретическую роль на процессы диагностики аномального развития и дифференциацию в специальном обучении.

*

Патогенетический подход в изучении детей с интеллектуальной недостаточностью

Проблема психического развития аномального ребенка, а также понимание причин возникновения отклонений в психическом развитии находится на стыке трех смежных наук - педагогики, психологии и медицины.

Процессы дифференциации и интеграции научного знания в понимании природы развития психики детей с интеллектуальной недостаточностью выражают внутреннюю логику развития этого научного знания, выступают как проявление закономерности движения познания законов развития психики умственно отсталых детей от непосредственного созерцания изучаемого предмета к его анализу, а затем к его мысленному воспроизведению в его целостности и конкретности - к синтезу.

Этим трем ступеням познания (непосредственное созерцание, анализ, синтез) соответствуют три больших периода в развитии олигофренопедагогики.

Так, ступени непосредственного созерцания соответствует преднаучный период. Этот период связан с антигуманным отношением к душевнобольным людям со стороны общества на протяжении всей истории древнего мира и средних веков.

Хотя наука не располагает достоверными сведениями относительно положения аномальных людей в первобытном обществе, все же есть данные свидетельствующие о том, что в те времена лица, которые были не в силах участвовать в процессе добывания пищи гибли сами или их умерщвляли (63,64). Об этом много рассказов приводит английский психиатр В. Айрленд в книге «Идиотизм и тупоумие» (1880).

С глубокой древности до VI века до нашей эры не существовало научного объяснения психической деятельности. Эта деятельность не связывалась с работой мозга, поэтому всякое нарушение психики объяснялось влиянием таинственных темных сил (64).

Предполагается, что Пифагор одним из первых высказал мысль о том, что ум помещается в головном мозге, а чувства в сердце. Гиппократ связывал с деятельностью мозга не только природу рассудка, но и природу эмоций.

В период раннего и особенно позднего средневековья (V-XIV вв) на пути развития науки и культуры встала церковь, религиозная идеология. Душевные заболевания рассматривались как одержимость злым духом.

Но ни инквизиция, ни костры не могли задержать развитие тех тенденций, которые все более укреплялись во взглядах ученых, в том числе и врачей.

В мрачные годы инквизиции современник Галилео Галилея профессор медицины в городе Базеле Феликс Платтер (1537-1614) посещает монастыри, тюрьмы, ведет наблюдение за душевнобольными, которые иногда находились в этих учреждениях (35,63).

С XV века для душевнобольных стали открывать лечебницы, в которых ничто не напоминало лечение. Пытки и наказания были учреждены в качестве основных лечебных мероприятий.

В 1614 году была издана книга Платтера «Наблюдения», а в 1625 году «Медицинская практика», где он дает первую из известных психиатрам классификацию душевнобольных.

В числе признаков, лежащих в основе классификации, Платтер указывает такие, которые характеризуют различные нарушения интеллекта, эмоций и физического состояния больного. Эти нарушения могут характеризоваться ослаблением или" усилением, исчезновением или извращением той или другой психической функции.

Среди выделяемых Платтером четырех групп душевных болезней, есть формы, характеризующиеся стойкими нарушениями интеллекта, которые в дальнейшем стали называться слабоумием (65, 76).

Лишь в эпоху Возрождения возникают, а затем все более развиваются гуманистические тенденции в отношении к слабоумным. Лишенные разума люди начинают привлекать внимание философов, врачей, педагогов. Этот период связан со ступенью анализа в научном познании.

Врачи в эпоху Возрождения стремятся проникнуть в душевный мир психических больных, в том числе и слабоумных. Были выявлены многие человеческие черты у слабоумных, наличие которых прежде отрицалось.

Первым из представителей педагогики, высказавшим мысль о необходимости проявлять заботу о воспитании и обучении слабоумных, был славянский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670).

Психолого-педагогические особенности детей с олигофренией

Приступая к изложению основных проблем развития психики детей с интеллектуальной недостаточностью, мы, безусловно, в основу наших рассуждений должны положить те опорные точки этапов развития психики нормального ребенка, которая на протяжении долгих десятилетий, оставаясь весьма актуальной в общей педагогике и психологии, является научной основой и фундаментом при изучении вопросов развития психики умственно отсталых детей.

Большую роль в понимании развития психики ребенка сыграла культурно-историческая теория Л.С. Выготского (37). Но, придавая данной теории, по сути, революционный характер в науке, мы не можем игнорировать существование на тот момент ряда теоретических позиций, на которых стояли ученые. И здесь мы усматриваем определенную преемственность в эволюции научного понимания проблем, связанных с вопросами развития психики ребенка.

В трактовке философских взглядов (98) преемственность означает передачу чего-либо от предшествовавшего к последующему этапу эволюции. Хотя преемственность и предполагает удержание в новом определенных свойств, тенденций старого, но эти элементы старого, сохраняясь в новом, не являются механически перенесенными из прошлого в настоящее, а существуют в преобразованном виде.

Рассматривая значение культурно-исторической теории Л.С. Выготского, можно, следовательно, сказать об исторической преемственности, которая играет существенную роль в развитии любой науки. То есть, несмотря на резкую критику недостатков тех теорий, которые сложились в детской психологии в конце XIX - начале XX века, Л.С. Выготский включает в свою теорию в преобразованном виде те положительные идеи, которые он смог увидеть в наиболее прогрессивных концепциях (208).

Именно критическое усвоение достижений предшествующих взглядов позволило Л.С. Выготскому по-новому подойти к решению стоящих в детской психологии проблем, создать такую теорию, которая явилась подлинной революцией в детской психологии и оказавшую мощное влияние на развитие научного познания в психологии в целом. Л.С. Выготский (37, 38) отмечал, что главная ошибка предшественников «заключается ... в смешении и неразличении природного и культурного, естественного и исторического, биологического и социального в психологическом развитии ребенка, короче - в неправильном принципиальном понимании природы изучаемых явлений».

Все предшествующие Л.С. Выготскому теории представляли ход детского развития как процесс перехода от индивидуального к социальному, как процесс простого органического созревания.

Например, такой позиции поддерживался К. Бюлер, который пытался привести к одному знаменателю факты биологического и социокультурного развития, игнорируя принципиальное своеобразие развития ребенка.

Иная концепция, которая более высоко оценивала роль социального фактора в развитии ребенка была выдвинута К. Коффкой и др. С точки зрения К. Коффки, принцип структурности, обнаруживаемый как в поведении животных, так и ребенка, раскрывает сущность всех трех ступеней развития.

Биологизаторский подход к развитию ребенка не удалось преодолеть и З.Фрейду, В.Штерну, А. Гезеллу, Э. Торндайку, поэтому их концепции также неоднократно подвергались критике со стороны Л.С. Выготского (210).

В своих трудах Л.С. Выготский показал, что развитие ребенка есть единство биологического и социального (184).

Основные положения культурно-исторической теории развития высших психических функций человека можно сформулировать следующим образом (37,184): все психические функции человека возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми и лишь впоследствии они становятся внутренними индивидуальными функциями самого ребенка;

отличительные признаки высших психических функций: опосредованность, системность, осознанность, произвольность; они формируются прижизненно, они образуются в результате овладения специальными орудиями, средствами, выработанными в ходе исторического развития общества (различными знаковыми системами); основой психического развития человека является качественное изменение его социальной ситуации (или его деятельности); развитие высших психических функций у детей связано с обучением и воспитанием, оно не может проходить иначе, нежели как в форме усвоения заданных образцов, поэтому развитие проходит ряд последовательных стадий; в процессе интериоризации возникает новый тип строения личности и деятельности, те психические новообразования возраста, которые в «основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный . период» (Л.С. Выготский).

Многие положения теории Л.С. Выготского развиты его коллегами и последователями. Большой вклад в разработку проблемы детского развития внесли А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Н.А. Менчинская и другие.

Несмотря на то, что Л.С. Выготский не оставил законченной теории детского развития, в методологическом плане было намечено последовательное направление, которое осознали и продолжили его ученики.

Психическое развитие ребенка предстает как процесс целостный, диалектический, который совершается не только под влиянием внешних социальных условий, но и подчиняется собственной внутренней логике.

Патогенетический подход при изучении интеллектуальной недостаточности в трудах М.С. Певзнер

Возрастание роли науки в жизни общества обусловило усиление внимания исследователей к анализу различных аспектов науки и проблемам формирования ученого как субъекта науки.

Будучи частью системы и общества, человек всегда выступает как субъект объективно соотнесенный с остальными ее компонентами. Личность предстает как внутренняя и внешняя соотнесенность с социумом, объективное и субъективное существование социально отнесенного в человеке. Совместная научная деятельность в обществе известных ученых, с имен которых начинается коррекционная педагогика и психология в России, не могли не оказать влияния на становление личности и научного мировоззрения М.С. Певзнер.

М.С. Певзнер родилась в 1901 году. В 1924 году получила медицинское образование в Московском государственном университете, где специализировалась по детской неврологии, а в 1926 г. получила направление в г. Саратов и заведовала детским психоневрологическим санаторием, одновременно проходя ординатуру при психиатрической клинике Саратовского государственного университета.

В 1931 году, переехав в Москву, она поступает на работу в качестве научного сотрудника в Экспериментальный дефектологический институт, где в течение ряда лет ведет научную работу под непосредственным руководством Л.С. Выготского. В этот период ею выполнены важные исследования по проблеме детских психопатий (105).

Общность идей Л.С. Выготского и М.С. Певзнер выступает неотъемлемым фактором всех ее научных трудов. На теоретическом фундаменте Л.С. Выготского были построены работы сектора клинического изучения аномальных детей, которым руководила М.С. Певзнер, направленные на дифференцированное обучение разных категорий детей с отклонениями в развитии и учитывающие указания Л.С. Выготского о первичных и вторичных образованиях, имеющихся в структуре дефектов развития таких детей.

Обладая широкими научными познаниями, высокими нравственными убеждениями, свободой и твердой волей, Л.С. Выготский влиял не только на научное мировоззрение М.С. Певзнер и всех своих учеников, но и оказывал «живое влияние на их личности, поскольку «общественное бытие человека выступает условием развития не только его психических свойств, но и нравственных качеств» (170).

М.С. Певзнер была не только теоретиком и, что особенно важно, практиком в области аномального психического развития. М.С. Певзнер систематически участвовала в консультации детей, осуществляя и там руководящую роль. Через ее консультации прошли сотни детей с самыми различными аномалиями психического развития. Она научила своих последователей комплексному осмотру детей и обязательному анализу и учету всех составляющих обследования ребенка - клинического, психологического и педагогического.

Ставя вопрос о культуре ученого, возникла необходимость выделить те основные параметры в жизненном и творческом пути М.С. Певзнер, которые способствовали столь значительному вкладу в развитие коррекционной педагогики и психологии.

Ее научный рост проходил в эпоху резкого усиления влияния науки на судьбы мира, когда приобрела особую значимость проблема формирования нового типа ученого с высокой степенью социально-политической активности и направленности всех сфер его жизнедеятельности на высшие гуманистические ценности. Поэтому вопрос формирования культуры рассматривается как одно из необходимых звеньев в целостной системе самореализации личности ученого (77).

1. Первым фактором в специфике культуры ученого (170) является его профессиональная деятельность, которая выступает доминантой, определяющей весь процесс формирования культуры личности. Научные достижения в области коррекционной педагогики и специальной психологии подтверждают высокий профессиональный уровень М.С. Певзнер как большого ученого.

2. Эффективность профессиональной деятельности ученого определяется уровнем его общей культуры, в которой, в первую очередь, выделяется творческая активность, то есть создание необходимых условий для непрерывного развития творческого потенциала. Реализация этого принципа подтверждается в научной биографии М.С. Певзнер. С 1943 г. ее глубоко заинтересовывают проблемы олигофрении и гидроцефалии. Под руководством М.С. Певзнер в секторе клинического изучения аномальных детей выполнен ряд важных исследований олигофрении разной этиологии. Она была одним из инициаторов разработки проблемы задержки психического развития, автором и редактором первой монографии, посвященной этой проблеме. Глубоко интересовалась М.С. Певзнер проблемой развития детей со сложным дефектом, а также вопросами динамики развития лобных отделов головного мозга и их роли в формировании личности аномального ребенка. Основные теоретические положения концепций М.С. Певзнер подтверждаются научными и практическими работами специалистов разных профилей и обогащаются новыми клиническими факторами. Ее - творческая активность - это пример истинно благородного служения делу защиты аномальных детей.

Патогенетическая классификация олигофрении М.С. Певзнер и ее влияние на психолого-педагогические процессы в обучении и воспитании детей в современной специальной школе

Одним из наиболее сложных и спорных вопросов является классификация олигофрении. Этиологический и анатомический принципы классификации, равно как и деление олигофренов на гармоничных и дисгармоничных, подмена классификации перечислением различных болезненных состояний, при которых наблюдаются симптомы слабоумия, описание олигофренов по их типологическим особенностям с выделением в них различных форм, не являлись классификациями, допустимыми для применения в практической работе. Деление по степени выраженности дефекта имеет практическое значение при определении типа учреждения, однако не определяет качественного своеобразия структуры дефекта (1, 130).

Сложные задачи по компенсации дефекта при олигофрении, в равной степени, как и профилактика этих состояний, могут быть решены только при динамическом и комплексном изучении олигофрении.

Дифференцированное изучение олигофрении и выделение ее отдельных форм стало возможно лишь благодаря большим успехам в ряде областей знания, в частности, при изучении хромосомных болезней человека.

Для того, чтобы более четко проанализировать роль генетических факторов в этиопатогенезе олигофрении, необходимо подвести некоторые итоги более ранних исследований (130, 142)..

Данкан одним из первых дал в I860 г. классификацию олигофрении, исходя из степени выраженности дефекта.

Е. Крепелин ввел термин «олигофрения», от греческого слова «малоумие», придерживаясь при этом классификации по степени выраженности дефекта (идиотия, имбецильность, дебильность).

Н.И. Озерецкий, М.О. Гуревич различали олигофрению лишь по степени выраженности.

В. Айрленд еще в 1880 г. сделал попытку классификации различных видов психического недоразвития по этиологическому фактору. Д. Бурневиль в 1881 г. и Мейнерт в 1892 г. - по анатомическому признаку.

В более поздних работах Тредгольда (1956) классификация олигофрении подменяется перечислением различных болезненных состояний, при которых наблюдается симптом слабоумия.

Были попытки выделения отдельных групп олигофрении по психопатологическому критерию.

В. Гризингер (1875) делил олигофрению на две группы: возбудимые и тормозные. Эти же группы были выделены Фрезе, а в дальнейшем С.С. Корсаковым (1901), который отмечал, что одни из олигофренов вялы, апатичны, тупы и безучастно ко всему относятся, другие, наоборот, очень оживлены, излишне подвижны, назойливы, с поразительной нестойкостью внимания. Позже Вейгандт делил детей с признаками психического недоразвития на две большие группы: 1. пассивных, тупых, апатичных, тормозных; 2. активных, возбудимых, эротичных.

Немецкий педагог Ледеман считает, что необходимо выявить не только степень, но и типы умственно отсталых детей, и предлагает деление на -заторможенных и расторможенных.

Пэдл выделяет различные типологические особенности детей-дебилов: сексуальный тип, драчливый, тип стяжателя, самоуверенно напористый. Келер делит детей-олигофренов на две группы: гармоничных и дисгармоничных,

Начиная с работ Гризингера, Вейгандта и кончая современными работами, мы находим упоминание о возбудимых и тормозных олигофренах.

О.Е, Фрейеров (1963), исходя из принципа синдромального описания клинического содержания олигофрении, выделил: гипердинамическую группу с двумя вариантами — эксплозивного дистимическим и мориоподобным; адинамическую с двумя вариантами - апатико-абулическим и адинамическим с периодическими аффективными разрядами. Эти варианты очень близки к понятиям «возбудимые» и «тормозные».

Клинико-физиологическая классификация олигофрении у детей представлена в исследованиях С.С. Мнухина и Д.Н. Исаева (1935), Д.Н. Исаева (1976). Авторы выделяют четыре основные формы олигофрении: астеническую, стеническую, атоническую, дисфорическую. Эта классификация разработана на основании физиологического и психопатологического критерия.

Особый интерес по вопросу о классификации олигофрении представляют данные Д.Е. Мелехова (1965). Анализируя возможности трудоустройства олигофренов, автор приходит к выводу, что ведущим признаком различия трудового прогноза и профессиональной пригодности олигофренов является критерий качественной клинико-психопатологической характеристики дефекта, а не только разграничение по степени слабоумия.

Исходя из психопатологического критерия, автор выделяет следующие типы олигофрении: Основной тип олигофрении, отличающийся устойчивостью эмоционально-волевой сферы, что находится в соответствии с уравновешенными нервными процессами. Этот основной вариант дефекта наблюдается при типичных формах олигофрении с равномерным недоразвитием более молодых в онтогенетическом отношении систем головного мозга.