Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Козлова Евгения Владимировна

Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития
<
Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития
>



Козлова Евгения Владимировна. Психолого-педагогическое сопровождение детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.03 : Москва, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:04-13/923

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психофизического развития детей раннего возраста в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.1. Основные закономерности двигательного, психического и речевого развития детей первых лет жизни . 12

1.2. Нарушения психофизического развития детей первых лет» жизни. 32

1.3. Современные подходы к диагностике нарушений развития у детей на 1-2 году жизни. 49

Глава 2. Особенности психофизического развития детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательной сферы (по рез-м констат. экспта).

2.1. Организация исследования. Характеристика испытуемых и методов исследования . 70

2.2. Особенности двигательного развития участников исследования. 81

2.3. Особенности социального, психического и речевого

развития участников исследования. 89

Глава 3. Основные направления и содержание работы по формированию двигательных навыков у детей 1-2 года с нарушениями моторного развития.

3.1. Современные подходы к преодолению нарушений двигательного развития у детей раннего возраста . 98

3.2. Организация и содержание занятий по формированию двигательных навыков и профилактике психомоторных нарушений. 112

3.3. Оценка эффективности экспериментальной коррекционно-педагогической работы по формированию двигательных навыков. 165

Заключение. 187

Список литературных источников. 192

Приложения. 203

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Разработка организационных форм и содержания медико-психолого-педагогической помощи детям первых лет жизни стала в последнее время одной из актуальнейших задач не только здравоохранения, но и общества в целом. Это связано с увеличением количества детей раннего возраста с нарушениями моторного, психического и речевого развития. В то же время возможность устранения и предотвращения патологических состояний в раннем возрасте, обусловленных органическим поражением центральной нервной системы в анте-, интра- и'постнатальном периодах развития, обеспечивается большой пластичностью организма детей первых лет жизни.

В течение двух десятилетий Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО разрабатывает концепцию раннего выявления и ранней коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Суть этой концепции заключается в том, что ранняя диагностика и комплексная коррекция с первых месяцев жизни позволяют не только скорригировать уже имеющиеся отклонения в развитии, но и предупредить появление дальнейших, достичь более высокого уровня общего развития, а впоследствии и образования этих детей, значительно снизить степень их социальной недостаточности (Е.Л.Гончарова, Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева). В работах Е.Р.Баенской, М.Э.Бернадской, О.И.Кукушкиной, М.М.Либлинг, Г.А.Мишиной, Т.В.Пелымской, Ю.А.Разенковой, Е.А.Стребелевой. Н.М.Шматко и др. представлены теоретические основы коррекционно-педагогической работы с детьми первых лет жизни, имеющими различные отклонения в развитии, и практические рекомендации к содержанию и организационным формам этой работы.

Проблема ранней коррекции имеет огромное значение для профилактики различных нарушений, которые выходят на передний план в' более старшем

возрасте. В первые годы жизни наиболее реальна возможность устранения патологических состояний, которая обусловлена большой . пластичностью организма детей раннего возраста.

Среди детей с отклонениями в развитии особое место занимает группа детей с нарушениями двигательной сферы. Различные недостатки опорно-двигательного аппарата приобретают особое значение в свете того, что в первые годы жизни моторное, познавательное, эмоциональное и речевое развитие ребенка неразрывно связаны. Нарушение одной из этих сфер может привести к задержке формирования других и препятствовать гармоничному развитию психики ребенка (Л.О.Бадалян, Е.М. Мастюкова, К.А. Семенова).

Анализ литературных источников показал, что основная часть
исследований посвящена особенностям психофизического развития детей первых
лет жизни (В.А.Абрамов, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин,
А.В. Запорожец, М.И.Лисина, Л.Н.Фигурин, Д.Б.Эльконин). Проблему
становления двигательных навыков изучали такие ученые как Л.О.Бадалян,
Н.А.Бернштейн, Н.П.Вайзман, А.А.Дмитриев, М.Ю.Кистяковская, В.М.Мозговой,
Я.З.Неверович и др. В последние годы приоритетное направление получило
определение путей коррекции и реабилитации детей с % двигательными
нарушениями (Л.А.Данилова, М.В.Ипполитова, М.Ю.Кистяковская,

И.Ю.Левченко, И.И.Мамайчук, К.А.Семенова, Т.И.Серганова,. Л.В.Шапкова, Л.М.Шипицина. и др.). Но дети первых лет жизни редко становились объектом внимания педагогов и психологов. Большую роль в решении этой проблемы сыграли работы Е.М.Мастюковой (1973), Е.Ф.Архиповой (1979), О.Г.Приходько (2001,2003).

Вместе с тем, в исследованиях педиатров, педагогов, дефектологов пока не получила должного освещения методическая разработка комплексной коррекционной работы с детьми первых лет жизни с двигательным нарушениями. Родителям и педагогам приходится обращаться к методическим программам,

рассчитанным преимущественно на клиницистов, что не всегда способствует достижению положительного результата. Низкий уровень психолого-педагогической подготовки родителей ограничивает возможность их включения в реабилитационную деятельность, препятствует своевременному началу коррекционных мероприятий, снижает их эффективность. Поэтому возрастает необходимость поиска путей для специальной подготовки родителей и педагогов, работающих с детьми раннего возраста с двигательной патологией.

При анализе существующих подходов к проблеме помощи детям раннего возраста определились некоторые терминологические трудности. Они связаны с тем, что ряд исследователей (Н.М.Назарова и др.) указывают на некорректное использование термина «коррекция», так как система вторичных нарушений, на которые бывает направлена коррекционная работа, в этом возрасте еще не определена. В работах ряда авторов получил распространение термин «психолого-педагогическое сопровождение» (Н.Ю.Борякова, Е.И.Казакова, В.И.Селиверстов и др.), который трактуется неоднозначно.

Мы понимаем психолого-педагогическое сопровождение как комплексное целенаправленное, последовательное, непрерывное воздействие в специально организованных условиях, соответствующих психофизическим особенностям ребенка. Важной составляющей психолого-педагогического сопровождения является согласованная работа специалистов разного профиля и родителей.

Цель исследования заключается в разработке содержания'коррекционно-педагогического воздействия на детей первых двух лет жизни с нарушениями в двигательной сфере на основе изучения психофизических особенностей этих детей.

Объект исследования - психомоторное развитие детей первого, второго года жизни с нарушениями двигательной сферы.

Предмет исследования - содержание и организация психолого-педагогического сопровождения детей 1-2 года жизни с нарушениями двигательного развития.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что психолого— педагогическое сопровождение детей первых двух лет жизни С. нарушениями двигательного развития требует определения особого содержания, педагогических условий и организационных форм, адекватных возрастным и психофизическим особенностям этих детей. Комплексное педагогическое воздействие должно включать обязательное вовлечение родителей, что позволит добиться максимального эффекта и устойчивого результата.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:

  1. Охарактеризовать теоретические основы и изучить практический опыт коррекционно-педагогической помощи детям первых дйух лет жизни с двигательными нарушениями.

  2. Выявить особенности психофизического развития детей первого и второго года жизни с нарушениями двигательной сферы.

  3. Разработать и экспериментально проверить программу комплексного коррекционно-педагогического воздействия на психомоторную сферу детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития и оценить ее эффективность.

  4. Определить специальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста, имеющими нарушения двигательного развития, и разработать методические рекомендации по их реализации.

Методологическими основами исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики (Л.С.Выготский); о рефлекторной природе высшей нервной деятельности (И.М.Сеченов, И.П.Павлов);

теория функциональных систем (П.К.Анохин); учение А.Р.Лурия о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н.А.Бернштейна. Теоретической основой исследования явилась концепция раннего выявления и ранней коррекции отклонений в развитии, разработанная НИИКП РАО (Н.Н.Малофеев, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.М.Шматко и др.). Мы опирались также на исследования Л.О.Бадаляна, Н.П.Вайзмана, М.О.Гуревича и Н.И.Озерецкого, Л.Т.Журбы, М.М.Кольцовой, Е.М-Мастюковой, В.М.Мозгового, К.А.Семеновой по проблемам формирования двигательной и психической сфер ребенка. Методической базой исследования явились работы в области воспитания детей раннего возраста, Н.М.Аксариной, Г.М.Ляминой, Н.М.Щелованова.

В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования:

Теоретический анализ, изучение специальной педагогической, психологической, медицинской литературы и обобщение опыта работы специалистов в области ранней помощи детям с нарушениями развития.

Анализ медицинской документации.

Беседа с родителями и специалистами (невропатологом, врачом ЛФК, ортопедом, инструкторами ЛФК, участвующими в работе с детьми).

Педагогическое наблюдение за ребенком на специальных занятиях, в ходе обследования.

Педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий).

Стандартизированная диагностическая методика (шкала Гриффите).

Сравнительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии Минздрава России (отделение патологии новорожденных), Центра лечебной педагогики в несколько этапов:

Первый этап (1997-1998) - изучение и анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка программы и теоретических основ исследования.

Второй этап (1998-1999) - анализ, систематизация и обобщение теоретического материала по теме исследования, определение структуры и логики изложения диссертации. Разработка и проведение экспериментального изучения 117 детей с нарушениями развития с целью выявления среди них детей с преимущественными нарушениями двигательной сферы. Оценка особенностей двигательной сферы и психоречевых функций 62 детей первых двух лет жизни с двигательными нарушениями.

Третий этап (1999 -2003) — разработка и внедрение методических программ по коррекции двигательных нарушений в системе оказания ранней медико-психолого-педагогической помощи детям первых лет жизни. Проведение экспериментальной работы по формированию двигательных навыков у 62 детей первого и второго года жизни. Эффективность предложенных'коррекционно-педагогических мероприятий определялась в ходе контрольного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что охарактеризованы особенности психофизического развития детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития, изучен и проанализирован процесс комплексной психолого-педагогической работы при нарушениях двигательного развития на ранних этапах онтогенеза; разработаны и апробированы комплексы коррекционно-педагогической работы по формированию двигательных навыков, стимуляции эмоционального, познавательного и речевого развития, включающие просветительскую работу с родителями, показана возможность.-использования

шкалы Гриффите для оценки особенностей развития детей раннего возраста с двигательной патологией.

Теоретическая значимость исследования. Определены теоретические основы разработки комплексной программы психолого-педагогического сопровождения детей с недостатками двигательного развития и.педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. Конкретизированы данные, характеризующие особенности психофизического развития детей первых двух лет жизни с двигательной патологией.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения детей первых двух лет жизни с недостатками двигательного развития. Предложены и апробированы комплексы упражнений, дифференцированные с учетом возраста и особенностей двигательной сферы. Разработаны методические рекомендации для родителей.

Апробация результатов исследования. Предлагаемая программа комплексного коррекционно-педагогического воздействия на психомоторную сферу детей первых двух лет жизни с нарушениями двигательного развития апробировалась сотрудниками Люберецкого специализированного дома ребенка, внедрена в практику Центра лечебной педагогики (г.Москва), Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г.Красноармейск), Центра социальной помощи семьи и детям «Семья» (г.Красноармейск). Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГОПУ им. М.А.Шолохова, научных конференциях в Москве (1999, 2002), Санкт-Петербурге (2001,2002) и Самаре (2002).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным использованием научных достижений в области психологии, педагогики, педиатрии, невропатологии, применением методов, адекватных задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных

данных, достаточным числом участников исследования и личным участием автора в коррекционно-педагогической работе с детьми раннего возраста.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 работах:

1. Козлова Е.В. Проблема моторной недостаточности у детей с
органическим поражением ЦНС и пути коррекции на ранних этапах развития //
Московские педагогические чтения. Актуальные проблемы специальной
педагогики и специальной психологии. -М.,1999.-С.256-257.(0,2 п.л.)

  1. Козлова Е.В. О предупреждении развития двигательных нарушений у детей раннего возраста с целью включения их в систему дошкольного обучения и воспитания // V Царскосельские чтения. Научно - теоретическая конференция с международным участием. - СПб., 2001.-С.80-81. (0,2 п.л.)

  2. Козлова Е.В. Можно ли сделать ребенка с нарушениями в развитии физически совершенным? // Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии: Матер. Науч. - практ.конф./Мордов. гос. пед. ин.-т. - Саранск,2002.-С.62-64.(0,25 п.л.)

  3. Козлова Е.В. Принципы составления и реализации реабилитационных программ для детей первого/второго года жизни с нарушением моторных функций // VI Царскосельские чтения. Международная научно - практическая конференция. - СПб.,2002.-С. 136-138. (0,25 п.л.)

  4. Козлова Е.В. Формирование двигательных функций детей с органическим поражением ЦНС на ранних этапах онтогенетического развития // Актуальные вопросы психолого-педагогической и социальной помощи детям с проблемами в развитии. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2002. -С.91-100. (0,6п.л.)

  5. Козлова Е.В. Стимуляция и коррекция психомоторного развития детей 1-2 года жизни. Учебно - методическое пособие. М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова., 2003. - 82с.(5,5п.л.)

11 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, содержащего 160 источников. Рукопись содержит 225 страниц машинописного текста, 13 таблиц и 3 диаграммы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения двигательного развития у детей первых двух лет жизни влияют не только на становление моторной сферы, но и могут привести к отставанию развития познавательной, эмоциональной и речевой сфер.

  2. Раннее начало психолого-педагогического сопровождения ребенка с нарушениями двигательного развития, адекватное особенностям их психофизического развития, существенно повысит эффективность коррекционного воздействия и будет способствовать своевременному устранению недостатков, ограничивающих становление психики ребенка.

3. Успешное осуществление коррекционных медико-психолого-
педагогических мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию
нарушений у детей 1-2 года жизни, может быть обеспечено комплексным
подходом к организации коррекционно-педагогического процесса", а именно:

ранним выявлением нарушений развития;

обеспечением педагогических условий, соответствующих особенностям развития детей с двигательной патологией и задачам коррекционного воздействия (совместная деятельность врача и педагога, индивидуальный и дифференцированный подход и др.),

активным участием родителей в коррекционно-педагогическом процессе.

Основные закономерности двигательного, психического и речевого развития детей первых лет жизни

Изучение проблем развития ребенка имеет первостепенное теоретическое и практическое значение. Онтогенетическим исследованиям, уделяется все большее внимание в физиологии, антропологии, психологии, дефектологии, медицине и других науках о человеке. Изучая физическую л психическую деятельность ребенка мы получаем возможность изучать все новообразования в период их зарождения и развития, в наиболее доступном для исследования виде, а в ряде случаев - наблюдать становление их отдельных компонентов, образующих впоследствии единое целое. (И.А.Абрамов (1), О.К.Агавелян (4), Т.Бауэр (18), Л.И.Божович (25), Д.Б.Эльконин (154) и др.)

Практическое значение исследования человеческого онтогенеза наиболее ярко выступает в педагогике и медицине. Знание закономерностей физического и психического развития в раннем возрасте позволяет своевременно предотвращать возможные отклонения и нарушения у ребенка в дальнейшем.

Первый год жизни занимает особое место в развитии ребенка.. Развитие ребенка в этот период жизни в сравнении с развитием детей более старшего возраста происходит наиболее быстро. В первый год жизни происходит быстрое физическое развитие ребенка. Масса тела к 5-6 месяцам удваивается, а к году утраивается. За первый год жизни рост увеличивается на 25 см; меняется соотношение окружности головы и груди; повышается сопротивляемость, налаживается теплорегуляция организма и т.д.

В большинстве периодизаций детского развития младенческий возраст рассматривается как целостный и единый период. Так, например,.в периодизации Д.Б.Эльконина (154) первый год жизни является одним этапом, на котором ребенок преимущественно осваивает систему отношений со взрослым. Это положение основывается на том, что на протяжении всего младенческого возраста ребенок живет в одних и тех же условиях и остается физически и психологически связанным со взрослым. Однако характер этой связи на протяжении первого года существенно меняется.

Проблемой изучения детей первых лет жизни посвящены работы таких замечательных ученых, как М.Н.Аксарина (6), Л.И.Божович (25), Л.С.Выготский (38), П.Я.Гальперин (40), А.В.Запорожец (61;62), М.Ю.Кистяковская (70), М.И. Лисина (84;85), А.Р.Лурия (86;87), Е.М.Мастюкова (90;91;92;93), Н.А.Менчинская (95), В.С.Мухина (100), С.Л.Рубинштёйн (115;116), Е.А.Стребелева (125), Н.М.Щелованов (152;153), Д.Б.Эльконин (154), которые описали основные закономерности и этапы развития в раннем возрасте.

В частности М.И.Лисина (84;85), опираясь на исследования психики младенца, выделяла три таких этапа. Каждый из них характеризуется своеобразной социальной ситуацией развития, типом ведущей деятельности ребенка и главным новообразованием данного периода.

Первый этап - новорожденность - охватывает первый месяц жизни ребенка.

Второй этап продолжается от 1 до 6 месяцев. В это в емя главной и ведущей деятельностью младенца является непосредственно-эмоциональное, или ситуативно-личностное, общение со взрослым.

Третий этап занимает вторую половину первого года жизни. В этом возрасте у ребенка формируется манипулятивная деятельность с предметами.

Н.М.Щелованов (153), М.Ю.Кистяковская (71), Н.М.Аксарина (6) показали, что темп и последовательность формирования движений зависят от условий воспитания и воздействий окружающих людей. По их мнению, для развития и активного поведения ребенка первого года жизни целесообразно:

1) чтобы он вначале овладел движениями перемены положения и перемещения в пространстве, а затем статическими функциями - способностью сохранять определенное положение тела;

2) чтобы у ребенка вначале оформились целенаправленные движения рук - схватывание видимых предметов - и на их основе развивались общие активные движения (переворачивание, ползание, переступание и т.д.);

3) чтобы вначале ребенок овладел движениями в горизонтальном, а затем в вертикальном положении.

Поэтому в первом полугодии первого года жизни особое внимание следует уделять развитию всех движений в положении на животе, и только во втором полугодии ребенок должен овладеть умением садиться, вставать и ходить.

Обеспечение своевременного физического и нервно-психического развития каждого ребенка является первой и основной задачей воспитания детей первого года жизни. Это возможно только при создании определенных условий обеспечения необходимого воздействия со стороны взрослых и окружающей среды.

По мнению М.М.Кольцовой (76) "особенности двигательного анализатора заключаются в том, что он имеет чрезвычайно богатые связи решительно со всеми структурами ЦНС (проекционными, ассоциативными и др.) и принимает участие в их деятельности..."

Э.Франус (143) в своих работах показал, что именно на первом году жизни у детей проявляется тесная взаимозависимость физического и нервно-психического развития. Отсутствие или недостаточность воздействий на нервно-психическое развитие детей, в частности на развитие у них положительных эмоций и движений, отрицательно влияет на их физическое развитие и может быть одной из причин гипотрофии.

Нарушения психофизического развития детей первых лет» жизни.

М.М.Боген (24) отмечает, что ребенок рождается с врожденной сенсомоторной потребностью, т.е. потребностью получать различные (зрительные, слуховые, тактильные и т.д.) раздражения, и с потребностью в двигательной активности. Движения обеспечиваются работой многих систем организма: нервной, дыхательной, кровообращения, терморегуляции и т.д. При этом требуется взаимная согласованность в работе всех физиологических систем. В результате систематической тренировки ни одна система организма не останется без изменений.

Дети много и разнообразно двигаются, различно действуют и почти все время активно что-то делают. Все это является ярко выраженной особенностью маленького ребенка и способствует быстрому физическому и умственному развитию. Ограничение движений ребенка (гиподинамия), бедность и однообразие впечатлений от окружающего мира ведут к резкому отставанию в психическом развитии.

Отставание темпов психомоторного развития отмечается у большого числа детей первых двух лет жизни при многих заболеваниях: при рахите, повторных острых респираторных заболеваниях, гипотрофии, особенно часто у недоношенных детей. Эти изменения не связаны с повреждениями головного мозга и с возрастом компенсируются при благоприятных условиях внешней среды. Л.Т.Журба и Е.М.Мастюкова (60) отмечают тот факт, что отставание становления психических и моторных функций обусловлено лишь замедлением темпа созревания мозговых структур и их функций при отсутствии качественных изменений в ЦНС.

Л.О.Бадалян (11) особым образом выделяет у детей 1г2 года жизни нарушения психомоторного развития как следствия поражения нервной системы.

Вредные факторы, которые воздействуют на развивающийся внутриутробно головной мозг ребенка, приводят к задержке его формирования и развития в различные период беременности. Причины повреждения головного мозга различны: хронические и острые заболевания будущей матери, генетически отягощенная наследственность, гипоксия плода и асфиксия новорожденного, внутриутробные и постнатальные инфицирования, механические повреждения ЦНС при родах, » стрессовые состояния у матери, вредные привычки родителей (алкоголизм, курение), реже (около 20%) - в результате заболеваний и травм головного мозга в период новорожденности, когда мозг ребенка еще незрелый.

Вредные факторы, воздействующие на головной мозг плода, приводят к задержке внутриутробного развития, а на первом году жизни неблагоприятно влияют на развитие эмоциональной, психической деятельности ребенка, становление которой происходит в этот период его жизни.

Уже в процессе наблюдения за ребенком младенческого возраста можно отметить те особенности его поведения, которые характерны для отставания психомоторного развития. У новорожденного ребенка, имеющего отставание в психомоторном развитии, может наблюдаться чрезмерная выраженность или угасание безусловных рефлексов, обеспечивающих жизненно важные функции сосания, глотания, регуляции мышечного тонуса. На различные тактильные раздражители ребенок либо не отвечает, либо отвечает слабой двигательной реакцией или эта реакция чрезмерно усилена. У него плохо развиты защитные рефлексы, возникающие при раздражении глаз или области рта (Н.М.Щелованов, Н.М.Аксарина, 1955).

Описывая основные закономерности нарушенного развития , М.П.Певзнер, Лубовский В.И. (1963), отмечали, что нарушения двигательного развития можно рассматривать как одну из общих закономерностей нарушенного развития.

Для всех детей с нарушением развития характерно: замедленный темп развития общей и мелкой моторики; двигательная неловкость; трудности планирования и программирования моторных актов; частое использование левой руки в качестве ведущей, нарушения при формировании мелкой моторики.

При этом следует отграничивать нарушения двигательного развития, которые встречаются в структуре разных вариантов аномального развития. Например, умственную отсталость, задержку психического развития, от нарушений, при которых патология двигательной сферы является ведущей.

У детей с различными нарушениями развития могут встречаться более или менее выраженные недостатки двигательного развития. Такие недостатки отмечали у умственно отсталых детей: В.И. Лубовский (1978), Дмитриев А.А. (1987), В.М.Мозговой (1993), у детей с ЗПР: Певзнер М.С. (1959), Марковская И.Ф.(1963), Бутко Г.А. (2002), у аутичных детей К.С.Лебединская ( 1979), а также у глухих детей и у детей с нарушением зрения О.К.Агавелян (1989).

У детей, с выраженными отклонениями в психическом развитии, комплекс оживления и другие эмоционально-мимические и голосовые реакции на все окружающие стимулы снижены, либо отсутствуют. Недоразвитие отдельных компонентов комплекса оживления, например, движения рук или ног (двухстороннее или одностороннее), может указывать на поражение двигательной сферы; слабость или отсутствие голосовых реакций или носовой оттенок голоса характерны для поражения речедвигательной мускулатуры, что в дальнейшем может привести к речевым расстройствам.

Организация исследования. Характеристика испытуемых и методов исследования

Начальным этапом в системе медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с двигательными нарушениями является диагностический.

Первый год жизни - наиболее сензитивный как для формирования движений, так и для коррекции возникающих двигательных, нарушений. В организме ребенка в первые два года жизни все настолько тесно связано: велико влияние созревания нервной системы и моторного развития на все функции организма, с другой стороны, нарушения в различных системах потенциируют замедление созревания и нервной системы, и двигательных функций. Рассматривать что-либо вне этой взаимосвязи в организме созревающего ребенка неправильно, неправомочно, и обязательно ведет к множеству ошибок.

Поступательность развития - главный критерий здоровья и хорошего прогноза, несмотря на любую тяжесть перинатальных нарушений или соматической патологии. Любое неблагополучие, которое происходит с ребенком в периоде наиболее активного роста отражается на поступательности его развития или на замедлении приобретения навыков. Различные вредности, возникающие в пренатальном периоде, а также в первый год жизни ребенка приводят зачастую к нарушениям двигательной сферы, которые, в свою очередь, ведут к нарушениям психического, речевого, эмоционального развития. В связи с этим особое внимание следует уделять диагностике психофизического развития и необходимой коррекции.

Анализ психомоторного развития является важнейшей составной частью работы с детьми на 1-2 году жизни. Однако, известен и тот факт,, что проведение комплексного диагностического исследования у детей 1-2 года жизни представляет значительные трудности, что связано с особенностями данного возраста. Из-за этого не всегда удается получить и объективно оценить полученную информацию. Кроме того, не все родители охотно идут на подобного рода экспериментальные исследования по отношению к своим детям, считая их бесполезными, ненужными, лишними, даже небезвредными. Это можно объяснить тем, что в первые два года жизни детьми традиционно занимаются исключительно медицинские работники, в то время как уже доказана необходимость психолого-педагогической помощи в уходе за детьми раннего возраста.

Для использования в нашем исследовании мы искали такую шкалу, которая позволяла бы быстро и объективно оценить грани развития - моторную, познавательную и языковую функции, максимально точно определить общий уровень развития ребенка. Нами была выбрана методика- обследования, позволяющая дать системную количественно-качественную оценку основных показателей развития (шкала Гриффите в переводе Кешишяна Е.С.(Кешишян Е.С., 2000). Подробное содержание методики см. в Приложении 3.

Немаловажным для выбора методики обследования стал тот факт, что существует достаточно ограниченное число стандартизированных шкал для характеристики развития ребенка на протяжении всего периода раннего детства. Таблиц такого плана создано достаточно много, но подавляющее их большинство предназначено для детей первого года жизни. Шкала Гриффите позволяет дать комплексную оценку уровня развития ребенка с учетом возрастных изменений ( до 24 месяцев) по следующим показателям: моторика; социальная адаптация; слух и речь; согласованность действий глаз и рук; способность к игре. Оценка результатов обследования проводится раздельно по каждому из параметров, высчитываются баллы в соответствии с возрастом ребенка по месяцам.

Специалистам, занимающимся наблюдением за детьми в первые годы жизни известно, какие огромные разбросы нормативов есть для любого параметра, касающегося развития, в том числе и физического. Все это очень серьезные вопросы, ведь от ответа на них зависят, по сути, оценка здоровья ребенка, диагноз, направление медико-психолого-педагогической работы, а также. , спокойствие и психологический комфорт в семье. Методика обследования по шкале Гриффите позволяет учитывать особенности формирования навыков, значительно шире представляя диапазон возможностей ребенка на каждом возрастном этапе.

Еще один факт говорит о правильности выбора шкалы Гриффите: обязательная оценка психомоторного развития ребенка раннего возраста (желательно ежемесячно) позволяет составить общее представление о динамике формирования различных функций, выявить причины отставания и дифференцированно подойти к окончательному заключению. Так, если отставание отмечается только по одной функции, то скорее всего это - йе патология, а особенность формирования навыков, которая требует некоторого воспитательного акцента в семье, что является важным компонентом, заставляющим родителей понимать значение психологического контакта с ребенком. Если же выявляется отставание всех звеньев психического развития — это показание для углубленного обследования и решения о назначении даже медикаментозных средств. Таким образом, контроль за формированием психомоторного развития и оценка получаемых результатов позволяют более комплексно и творчески подходить к коррекции выявляемых нарушений.

Немаловажное значение для нас имела универсальность используемой шкалы, распространенность по всему миру, возможность сравнивать результаты.

На диагностическом этапе нами было проведено: 1) изучение документации (некоторые данные о состоянии здоровья участников исследования представлены в Приложении 4);

Современные подходы к преодолению нарушений двигательного развития у детей раннего возраста

К современным средствам, позволяющим преодолеть , двигательные нарушения у детей 1-2 года жизни относятся: массаж, физические упражнения, применяемые с лечебной и воспитательной целью, лечение положением и естественные факторы природы.

Состояние мышечного тонуса у детей, особенно в первые годы жизни, имеет большое значение для развития всего организма. Нормальный физический тонус содействует совершенствованию моторной и психической деятельности ребенка. (Волков М.В., Тер-Егиазаров Г.М., 1983; Юкина Г.П., 1972).

Между тем при многих заболеваниях рассматриваемого контингента детей часто независимо от характера заболевания, наряду с нарушениями возрастного психомоторного развития, изменяется и мышечный тонус. Нормализация тонуса способствует оздоровлению, общему укреплению больных детей, профилактике осложнений заболевания. (Фонарев М.И.,1973).

Для преодоления трудностей, связанных с проявлением неврологических нарушений, необходимо решать следующие задачи: 1. возможно более полное расслабление спастически сокращенных мышц при патологическом гипертонусе; 2. укрепление ослабленных, растянутых мышц; 3. улучшение функции дыхания; 4. становление психомоторики ребенка учетом ее поэтапного онтогенетического развития; 5. стимуляция отсутствующих или ослабленных врожденных рефлексов; 6. освоение и закрепление чувства позы с помощью кинестетической, оптикомоторной и слухомоторной связей, развитие физиологических установочных рефлексов; 7. профилактика и лечение грудного и поясничного кифоза, кифосколиоза, спастической кривошеи, аддукторного спазма бедер, патологической установки кистей, стоп основными средствами лечебной физкультуры (массаж, упражнения, лечение положением); 8. нормализация объема движений во всех суставах туловища и конечностей; 9. на фоне формирования правильного положения руки, кисти, пальцев стимуляция развития хватательной, опорной и манипуляционной функций руки; 10. на фоне формирования правильного положения тазобедренных, коленных суставов, стоп — стимуляция опорной функции стоп, ходьбы; 11. стимуляция движений в горизонтальном положении; 12. одновременно с нормализацией функций опорно-двигательного аппарата — постоянная и систематическая стимуляция развития психики, речи. (Иванов СМ., 1970).

Специальными задачами при коррегирующем воздействии при плоскостопии являются следующие: - укрепление мышц, суставов и костно-связочного аппарата стоп и голеней, особенно мышц, формирующих и поддерживающих продольный свод стопы; - коррекция неправильного положения стоп — нормализация положения ее внутреннего свода, направление пронированного положения пятки и отведение переднего отдела стоп кнаружи; - подбор рациональной обуви для малыша, начинающего ношение (непостоянно) обуви со специально сделанными коррегирующими набойками (лечение положением).

Специальные задачи, которые ставятся для достижения наибольшего результата в случае косолапия следующие: - стимуляция выправления стопы, придания ей коррегированного положения и, таким образом, нормализация нарушенного патологией функционального равновесия между супинаторами и пронаторами; - стимуляция восстановления опорной и динамической функций стопы и закрепление результатов коррекции; - обеспечение условий для нормального роста и развития стопы, восстановления ее формы; - создание условий для постепенной адаптации стопы к повышающейся физической нагрузке; - профилактика нарушений осанки.

При таком нарушении опорно-двигательного аппарата у. детей раннего возраста как кривошея должны решаться следующие задачи комплексной коррекции: - профилактика осложнений кривошеи (асимметрия головы, лица, изменения зубочелюстного аппарата, придаточных полостей носа, грудной клетки, искривление позвоночника); - улучшение трофики пораженной мышцы; - уменьшение и полное снятие мышечной контрактуры пораженной мышца и укрепление мышцы на противоположной (здоровой) стороне шеи; - нормализация объема движения шейного отдела позвоночника; » - стимуляция поэтапного возрастного психомоторного развития ребенка, его возрастных реакций.

К специальным задачам коррекции дисплазии и врожденного вывиха бедра относятся: - профилактика и устранение контрактуры приводящих мышц бедер;