Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Измайлова, Лемка Султановна

Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха
<
Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха
>



Измайлова, Лемка Султановна. Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.03 / Измайлова Лемка Султановна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/668

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 15

1.1. Теоретико-методические аспекты проблемы социально- педагогической реабилитации 15

1.2. Детерминанты современной системы социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в России 34

1.3. Современные подходы к процессу реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в системе специального образования 53

Выводы по главе 64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 67

2.1. Анализ современного состояния специального образования в Северо-Кавказском регионе 67

2.1.1. Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья как проблема Северо-Кавказского региона 67

2.1.2. Состояние образования детей с нарушением слуха в республиках Северного Кавказа 73

2.2. Методологическое обоснование экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации детей и подростков в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната Ингушетии 86

2.3. Методы и методики психолого-педагогической диагностики, характеристика выборки 94

Выводы по главе 100

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНГУШЕТИИ 102

3.1. Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха 102

3.2. Программно-содержательное обеспечение процесса социально- педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуховой функции 112

3.2.1. Направления и условия реабилитационной деятельности с детьми и подростками, имеющими нарушения слуха 112

3.2.2. Индивидуально-дифференцированный подход в реабилитационной деятельности специалистов коррекционной школы-интерната 132

3.3. Мониторинг эффективности условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха 142

Выводы по главе 160

Заключение 164

Литература 167

Приложения : 1  

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная социальная, экономическая.и политическая обстановка в, Северо-Кавказском регионе характеризуется высокой сложностью и крайней нестабильностью. Осложненная многочисленными военными конфликтами ситуация этого региона требует решения проблем в разных сферах, в том числе и в образовании; так как именно в этой сфере формируются перспективы социально-экономических преобразований, достижения необходимого уровня национального благосостояния.

Одним из главных негативных факторов, отягощающих ситуацию в образовании Северо-Кавказского региона, является то, что дети из малодоступных горных районов зачастую оказываются не охвачены своевременным обучением. Требование обязательности основного общего образования, закрепленное законодательством Российской Федерации (пункт 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, пункт 4 статьи 19 Закона Российской Федерации «Об образовании»), применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет. Следовательно, одной из специфичных задач, стоящих перед образованием республик, является обучение детей, впервые поступающих в образовательные учреждения в пре- и подростковом возрасте.

Наиболее уязвимой категорией несовершеннолетних детей, не получающих образования, являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Опираясь на положение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии, можно говорить о повышенной потребности в нем у детей с нарушенным развитием. Речь идет о необходимости не только их образования, но и коррекции средствами обучения, компенсации имеющихся нарушений.

Системе специального образования Ингушетии присущи черты, характерные общему и специальному образованию, существующему в

России, а также специфические черты, отражающие особенности геополитической обстановки в регионе: проблема беженцев и переселенцев, проблема двуязычия, проблема обеспечения образовательных учреждений учебниками и методической литературой, недостаток психологических и коррекционных служб в школьных и дошкольных учреждениях.

Среди детей, нуждающихся в специальном образовании, находятся лица с нарушенным слухом. Последствия, нарушения слуха и отсутствие своевременного обучения части несовершеннолетних детей с этим нарушением приводит к тяжелым результатам, выражающимся в отсутствии собственной речи и непонимании обращенной к ним речи, скудном объеме знаний и представлений об окружающем мире, в трудностях социального ориентирования, в высокой психоэмоциональной напряженности. Особенности ситуации, возникающей с необучающимися инвалидами с нарушенным слухом, требуют подключения к деятельности разных специалистов для выявления оптимально благоприятных условий для развития личности каждого ребенка, обучения ребенка построению отношений с окружающими людьми и миром, определению социальной позиции и личностного статуса в обществе, восстановления психоэмоционального состояния.

Достижение этих целей возможно за счет мероприятий социально- педагогической реабилитации. В связи с этим одной из наиболее важных задач школ I и II вида Северо-Кавказского региона на современном этапе становится повышение эффективности реабилитационной работы с детьми, начинающими свое обучение в пре- и подростковом возрасте.

Проблемы реабилитации определенных групп детей рассматриваются в течение продолжительного времени и в рамках различных научных дисциплин. В последнее десятилетие XX века вопросы социально- педагогической реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья актуализировались, прежде всего, в связи с гуманистическими позициями отечественной педагогической науки и практики.

В настоящее время создана система социальных институтов, способствующих реабилитации людей с нарушениями здоровья, в том числе и детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Среди них важная роль принадлежит социально-педагогическим службам, реабилитационным центрам и лечебно-профилактическим учреждениям. Анализ современной системы комплексной реабилитации лиц с нарушением слуха, включающей медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную помощь, свидетельствует, что, каких бы успехов в улучшении здоровья не добились в результате проведения мероприятий по медицинской и психологической реабилитации, без специального образования невозможно восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Степень изученности проблемы. На современном этапе в общей и специальной педагогике накоплен достаточный материал по вопросам социально-педагогической реабилитации и сопричастным проблемам. К настоящему моменту в исследованиях представлены следующие аспекты:

— понятие «реабилитация» и «социально-педагогическая реабилитация (Л.И. Акатов, В.З. Кантор, И.М. Котельникова, З.И. Лаврентьева, Э.А. Маврина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.);

— теоретические положения включения реабилитируемых в образовательное и социальное пространство (A.B. Гордеева, Н.М. Назарова, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.В. Фуряева и др.);

— инновационные технологии реабилитационной деятельности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, М.А. Жданова, Г.М. Иващенко, Е.И. Холостова и др.) и проблема качества жизни реабилитируемых (Ю.С. Александрович, В.И. Гордеев, В.Н. Жданов, В.З. Кантор, А. Печчеи, Дж. М. Пирсол, и др.);

— проблемы и педагогические условия осуществления социально- педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии (Т.П. Аргунова, Т.О. Алферова, С.Н. Ваныпин, В.А. Калягин, В.З.

Кантор, И.А. Коробейников, H.H. Малофеев, O.A. Потехина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.);

— проблема реабилитационного потенциала инвалидов в медицинском- (В.П. Белов, Д.Е. Мелехов, М.М.Кабанов) и психологическом (P.M. Войтенко, Е.М. Старобина, С.А. Стеценко, Н.Б. Шабалина) аспекте;

— вопросы реабилитации лиц с нарушениями слуха (И.А. Михален- кова, И.А. Москалик, Л.И. Руленкова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин и др.);

— особенности психического развития лиц в условиях патологии слуха (P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, И.А. Михаленкова, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова и др.);

— проблемы обучения и воспитания лиц с нарушенным слухом (Т.В. Богданова, P.M. Боскис, С.А. Зыкова, А.Г. Зикеев, К.Г. Коровина, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Г.Н. Пенин, Ж.И. Шиф и др.), а также вопросы адаптации, интеграции и социализации этой категории детей и подростков (И.М. Гилевич, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Н.Д. Шматко).

Анализ научных источников показал, что социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха, начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте, не являлась предметом специального исследования в коррекционной педагогике. В целом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

— острой потребностью в социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушенным слухом, необучавшихся на предыдущих возрастных этапах, и неизученностью этой проблемы в условиях СевероКавказского региона;

— высокой значимостью и необходимостью социально- педагогической реабилитации с детьми, начинающими свое образование в пре- и подростковом возрасте, и неразработанностью научно-методического обеспечения, неготовностью системы специального образования осуществлять этот процесс.

Проблема исследования заключается в выявлении возможностей социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях их проживания в республике Ингушетия. Объект: процесс социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-Кавказском регионе. Предмет: педагогические условия социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии. Цель: изучение особенностей социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-Кавказском регионе (на материале республики Ингушетия).

В соответствии с поставленной целью данного исследования были обозначены следующие задачи:

1. Рассмотреть научно-теоретические подходы к исследованию социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха.

2. Исследовать возможности социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха с учетом социально-экономической и геополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе.

3. Определить социально-педагогические условия эффективной реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специального коррекционного образовательного учреждения 1-П вида Ингушетии.

4. Разработать и обосновать модель социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии, с учетом геополитических, социально-экономических особенностей данного региона.