Физиологический анализ переносимости человеком высотной декомпрессии Скедина, Mapинa Анатольевна




Скедина, Mapинa Анатольевна. Физиологический анализ переносимости человеком высотной декомпрессии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.32.- Москва, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воздействие на организм декомпрессии может при-ть к развитшо декомпрессионной болезни (ДБ) - комплексу физиологических и юлогических нарушешш, являющихся следствием образования и роста в крови ишх организма газовых пузырьков (ГП). Несмотря на то, что первое описание ДБ было сделано еще в середине прош-столетия (Pol В., Watell T.J., 1854), а результаты последующих многочислен-исследований, проведенных как в нашей стране (Гении A.M., 1950; Кузнецов и соавт. 1970; Грамениикий П.М., 1974; Сапов И.А. и соавт. 1975, 1984; Исеев и соавт. 1988; Черняков И.Н. и соавт., 1991; Катунцев В.П., 1996 и др.), так и за жом (Bert Р., 1878; Haldane J.S. et al., 1908; Fryer D.I. et al., 1965; Olson R.M. et 979; Bove A.A., 1982; Kumar K.V. et al. 1988, 1993; Waligora J.M. et al., 1995 и внесли большой вклад в формирование современных представлений о этиоло-I патогенезе этого заболевания, средствах его профилактики и лечения, вопрос собенностях индивидуальной переносимости человеком декомпрессионных :йствий во многих отношениях до сих пор остается недостаточно ясным. В замости от используемых декомпрессионных таблиц, согласно данным imoto I., Goto Y. (1978) и Lam Т.Н. et al . (1988), заболеваемость ДБ среди кес-ых рабочих может составлять от 0,5% до 30%. В авиационной практике опи-случаи развития ДБ у пилотов при полетах в негерметичной кабине на высотах -5000 м (Allan .Т.Н., 1945; Schncck S.A., 1957; Rudge P.M., 1990; Black W.R., irtR.L., 1992).

Возможность развития ДБ во время космического полета не исключена и у онавтов при переходе из нормобарической нормоксической N2-02 атмосферы ического корабля или орбитальной станции к более низкому (0,4-0,27 атм) дав-ю скафандра и последующей длительной работе в открытом космосе чщев В.П. и соавт., 1982; Waligora J.M. et al., 1984; Чадов В.И., Исеев Л.Р., , 1994; Powell M.R., 1991). При реализации отечественных космических про-м частота выходов в открытый космос с борта орбитального комплекса "Мир" ;ледние годы составляет от 5 до 10 в год. Однако, по расчетам комитета по грабельной деятельности (ВКД) Международной Астронавтической Федера-Skoog АЛ., 1996) сборка и эксплуатация Международной космической етапна околоземной орбите потребует увеличения в самом ближайшем будущем )ты ВКД до 25-40 выходов в год. Это обуславливает необходимость создания < систем, средств и методов обеспечения ВКД, которые бы отвечали самым

высоким требованиям по декомпрессионной безопасности условий работы ч экипажа в открытом космосе.

На основании многочисленных исследований и наблюдений как в пра морской (Bert Р., 1878; Boycott А.Е. et al., 1908; Зальцман Г.Л. 1961; Canoi и соавт., 1976, 1978; Кулешов В.И. и соавт., 1997 и др.) так и авиакосмическс дицины (Henry F.M., Ivy А.С., 1951; Adler H.F., 1964; FryerD.L, Roxburgh H.L., Allen Т.Н. et al., 1971; Behnke A.R., 1971; Граменицкий П.М., 1974; Катунцев 1975; Чадов В.И. и соавт., 1985; Weeb J.T et al, 1988; Исеев Л.Р. и соавт., 198 ляков В.Н. и соавт., 1991 и др.) отмечено, что устойчивость практически здо людей к воздействию декомпрессии характеризуется большими индивилуалі различиями. Эти различия, на наш взгляд, целесообразно учитывать при разр; и обосновании безопасных режимов декомпрессии как для водолазов и кессі рабочих, так для летчиков и космонавтов.

Многие исследования, выполненные в области гипербарической меді (Pauley S.M., Cockett А.Т.К., 1970; Чинченко Е.И., Мольник А.А, 1972; I В.В., 1974; Philp R.B., 1974; Jasey M.J. 1974; Echenhoff R.G. et al, 1984; Xo; Д.М., Андерсен Д.К., 1988; Petroianu G. et al., 1997), свидетельствуют о то индуцируемые газовыми пузырьками изменения реологических показателей усугубляют течение ДБ у человека и животных. Однако, неясным остается і на сколько выражены данные изменения у лиц с различным уровнем устойчі к высотной ДБ и значимость гематологических сдвигов в комплексной оцен дивидуальных различий.

Цель исследования. Целью исследования является физиологический переносимости человеком различных режимов перехода к пониженному давлі

Задачи исследования. В конкретные задачи исследования входило:

выбор оптимальных режимов высотной декомпрессии для выявления видуальных различий в устойчивости человека к ДБ и критериев ее оценки;

анализ индивидуальной переносимости условий декомпрессии, имип щих профиль снижения давления при подготовки к ВКД космонавтов;

оценка информативности использования высотной пробы для опред индивидуальной устойчивости к ДБ людей при декомпрессии от повышенно; ления к нормальному;

анализ индивидуальных факторов риска высотной ДБ;

исследование выраженности изменения ряда гематологическігх показ при высотной декомпрессии у лиц с различным уровнем устойчивости к ДБ.

Научная новизна. На основании проведенных исследований с различными гами перехода к пониженному давленню уточнены критерии оценки устойчи-чсловска к развитию высотной ДБ. Показано, что основным критерием яв-ї характер и тяжесть проявлений высотной ДБ. Интенсивность поступления в юе русло кровотока ГП, поддающихся обнаружению ультразвуковой (УЗ) ап-/рой допплеровского типа, является недостаточно надежным прогностиче-крнтерием развития ДБ. Информативность этого показателя весьма вариа-а и может изменяться в зависимости от условий проведения декомпрессион-юздействия (уровня конечного давления, степени предварительной десатура-рганизма от азота, типа и интенсивности мышечной активности). Установлено , что развитие у человека легких и умеренных по тяжести форм высотной ДБ аких режимах декомпрессии, которые используются в авиакосмической прак-тожет, сопровождаться активацией свертывающей системы крови и повыше-риска тромбоэмболических осложнений. На основе полученных данных в разобщены современные представления об индивидуальных факторах риска

Практическая значимость работы. В итоге проведенных исследований разра-орипшальный метод оценки уровня индивидуальной устойчивости практиче-юровых людей к развитию ДБ. Этот метод состоит из имитированных подъе-барокамере на высоты 7000-8100 м при дыхании чистым кислородом и позво-ыделить 3 группы лиц с высокой, средней и низкой устойчивостью. Результаты работы дают основание заключить, что этот высотный метод мо-ыть использован не только для оценки индивидуальной устойчивости людей к гию высотной ДБ, но и для оценки устойчивости к ДБ, развивающейся у чело-три переходе от повышенного давления к норматьному. В отличии от су-ующих тестов на предрасположенность водолазов к ДБ (Сапов И.А. и соавт., , высотный метод отличается гораздо большей безопасностью, поскольку его дение завершается повышением окружающего давления, что в сочетании с шем кислородом следует относить к одним из главных патогенетических фак-лечения этого заболевания.

На основе полученных результатов подготовлена "Инструкция по оценке ин-уальной устойчивости организма человека к декомпрессионной болезни", ая внедрена в практику работы ГНЦ РФ-ИМБП и ЦПК им. Ю.А. Гагарина. С м полученных данных о возможности изменений в жирнокислотном спектре

мембран эритроцитов в ходе высотной декомпрессии обосновано предло* целесообразности приема препаратов антиоксидантнои защиты космонавтам] проведением ВКД.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ переносимости человеком имитируемых подъемов на высот 8100 м позволяет выделить группу практически здоровых лиц, характеризуі повышенной предрасположенностью как к высотной ДБ, так и к ДБ, развиваї при изменении окружающего давления от повышенного к нормальному.

  2. Интенсивность поступающих в венозный кровоток ГП, поддающихс ружению УЗ аппаратурой допплеровского типа, является важным, но лишь нительным критерием переносимости человеком высотной декомпрессии.

  3. Легкие и умеренные по тяжести формы течения высотной ДБ могут няться активацией свертывающей системы крови и изменениями в жирно ном спектре мембран эритроцитов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения тации доложены и обсуждены на 1-м Всесоюзном совещании по і биологическим проблемам декомпрессии (Москва, 1991); X и XI Всесоюзні ференциях по космической биологии и авиакосмической медицине (I 1994,1998); 12-м Международном симпозиуме "Человек в космосе" (Ваш 1997); III Российско-американском симпозиуме (Хантсвилл, 1997); 48-м М< родном конгрессе по астронавтике (Турин, 1997); VIII Международном < "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ. Диссі апробирована на межотдельческой научной конференции ГНЦ РФ-ИМБП.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обэ тературы (глава 1), изложения методических вопросов исследований и хар стики экспериментального материала (глава 2), собственных результатов и ваний и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов, практических рекоме (внедрений), списка цитируемой литературы.

Материал изложен на 160 страницах, иллюстрирован 12 рисунками и лицами. Список литературы содержит 113'названий на русском и 209 - і странных языках.