Разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя Иванов, Владимир Николаевич




Иванов, Владимир Николаевич. Разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.32.- Москва, 1998.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития Военно-Воздушных Сил ВС РФ характеризуется высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки, интеллектуального и физического развития летного состава и других категорий военных специалистов операторского профиля. Указанное положение актуализирует проблему профилактики функциональных нарушений и восстановления профессионального здоровья авиационных специалистов в целях скорейшего возвращения в строй и полноценного исполнения своих профессиональных обязанностей после заболеваний, ранений и (или) функциональных нарушений состояния здоровья. При этом среди всех категорий военнослужащих особое место занимает летный состав в силу взаимосвязи профессионального долголетия с уровнем безопасности полетов и материальными затратами на обучение и авиационную технику [Пономаренко В.А., 1989; Ступаков Г.П., Ушаков И.Б., 1994,1996].

Многолетний опыт отечественной и зарубежной военной медицины в период локальных конфликтов и повседневной деятельности свидетельствует о необходимости выделения в структуре медицинской службы Вооруженных Сил специализированных учреждений реабилитационного профиля, занимающих в рамках этапов медицинского обеспечения военнослужащих связующее положение между процессами лечения и диспансеризации [Чиж И.М., 1996, 1997]. Однако до настоящего времени не разработана система организационно-методических принципов медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля, что не позволяет осуществить целевую задачу медицинской реабилитации -восстановление функционального состояния пострадавших, больных, раненных военных специалистов авиационного профиля до уровня работоспособности, требуемого для качественного выполнения профессиональной деятельности.

Особую актуальность проблема медицинской реабилитации летного состава приобретает при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени (землетрясения, аварии на промышленных предприятиях, военных объектах и т.д.), когда на организм летчиков, штурманов и других специалистов из числа инженерно-технического состава воздействует не только неблагоприятные факторы летного труда, но и стрессогенные уело-

вия внешней среды [Бугров. С.А. и др., 1990; Нечаев Э.А. и др., 1994]. При этом в условиях реформирования ВС РФ необходимо учитывать важность социального аспекта медицинской реабилитации авиационных специалистов.

К настоящему времени проведено большое число исследований, касающихся эффективности применения различных методов медицинской реабилитации космонавтов, летного состава и других категорий военнослужащих [Газенко О.Г., Григорьев А.И., Богомолов В.В., 1979; Бодров В.А., 1987; Клячкин Л.М., 1992 и др.], однако практически не решен вопрос об организационно-методических принципах процесса медицинской реабилитации, учитывающих существующие финансовые и материально-технические возможности медицинской службы, а также опыт функционирования Всеармейского центра медицинской реабилитации (6 Центральный военный клинический госпиталь) и ряда отделений восстановительного лечения госпиталей и санаториев. Между тем, эффективность разработки медицинских программ, связанных с "человеческим фактором", значительно выше, чем соответствующие проекты развития военной техники.

Цель исследования. Обоснование организационно-методических принципов и разработка системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя.

Основные задачи работы:

  1. Исследовать структуру заболеваемости летного состава и других категорий военнослужащих в рамках проведения медицинской реабилитации в условиях многопрофильного госпиталя.

  2. Оценить эффективность ряда современных методов восстановления состояния здоровья (полирецепторное саногенное воздействие, биомеханическая и биоакустическая коррекция, голотропное дыхание и др.) в целях. медицинской реабилитации военнослужащих.

  3. Разработать организационные и методологические принципы функционирования системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий специалистов операторского профиля, временно утративших

трудоспособность, в условиях специализированного многопрофильного центра (госпиталя).

Научная новизна работы: впервые разработаны основные организационно-методические принципы формирования системы медицинской реабилитации авиационных и других категорий военных специалистов. Определена методологическая сущность комплексной реабилитационной программы авиационных специалистов. Обоснован дифференцированный подход к назначению индивидуальных реабилитационных комплексов и организации центров медицинской реабилитации в системе медицинской службы ВС РФ. Впервые показана клиническая эффективность принципиально новых медицинских технологий (полирецепторное саногенное воздействие, голотропное дыхание, эксимерлазеркератотомия, фаллопротезирование и др.) в комплексных реабилитационных программах авиационных специалистов.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концепции системы медицинской реабилитации авиационных и других категорий специалистов операторского профиля в условиях многопрофильного госпиталя, предложении новой дефиниции понятия "медицинская реабилитация" применительно к специфическим задачам, решаемым в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость работы заключается: в реализации разработанных организационно-методических принципов в лечебно-диагностический процесс в многопрофильном реабилитационном госпитале, во внедрении в практику медицинского обеспечения летного состава и других категорий военных специалистов ряда руководящих документов по организационным принципам медицинской реабилитации. Разработанные в настоящей работе теоретические и практические подходы стали основой для формирования концепции развития системы медицинской реабилитации в ВС РФ и подготовки проекта Закона РФ "Об основах Государственной системы комплексной реабилитации военнослужащих — участников боевых действий и других чрезвычайных ситуаций" (1997).

Положения, выносимые на защиту диссертации:

  1. Медицинская реабилитация летного состава и других категорий специалистов операторского профиля в рамках медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ представляет собой дифференцированную систему восстановления функционального состояния организма до требуемого уровня профессиональной работоспособности на основе разработанных в настоящем исследовании методологических и организационных принципов.

  2. Практическое решение основных задач медицинской реабилитации применительно к летному составу и другим категориям специалистов операторского профиля должно осуществляться с учетом разработанных многокомпонентных реабилитационных программ, включающих в себя апробированные в настоящей работе современные методы восстановления состояния здоровья (полирецепторное саногенное воздействие, голотропное дыхание, эксимерлазеркератотомия, фаллопротезирование и др.).

  3. Организационное решение системы медицинской реабилитации летного состава и других категорий военнослужащих заключается во внедренной в рамках настоящей работы схемы взаимодействия военно-медицинских учреждений, основанной на этапности проведения специализированных реабилитационных мероприятий.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 23 научных конференциях, в том числе:

научно-практической конференции «Современные методы профессиональной и медицинской реабилитации летного состава и лиц, работающих в особых условиях деятельности» (Москва, 1995);

научно-практической конференции «Организация медицинской реабилитации в системе медицинского обеспечения ВС РФ» (Москва, 1995);

Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации военнослужащих, получившие боевые ранения и травмы» (Санкт-Петербург, 1996);

научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации медицинской помощи раненым и пораженным при выполнении слу-жебно-боевых задач», посвященная 100-летию медицинской службы Пограничных войск России (Москва, 1996);

II Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Апталья, Турция, 1996);

V Европейском семинаре по авиационной медицине "Актуальные вопросы обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава" (Москва, 1996);

III Национальном конгрессе по профилактической медицине и валео-логии (Санкт-Петербург, 1996);

Первой Всероссийской конференции по психотерапии "Современные направления психотерапии и их клиническое применение" (Москва, 1996);

научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения. Современные методологические подходы к проведению врачебно-летной экспертизы" (Москва, 1996);

Международной научной конференции "Актуальные проблемы со-мнологии и реабилитологии" (Москва, 1996);

-1 Международном симпозиуме по проблемам авиационной и космической медицины "Украина-Россия-AGARD/HATO" (Киев, 1997);

научно-практической конференции "Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины" (Москва, 1997);

IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и ва-леологии (Санкт-Петербург, 1997);

II Национальном конгрессе по натуротерапии и рекреации (Санкт-Петербург, 1997);

научно-практической конференции «Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике» (Москва, 1997);

научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных Сил» (Москва, 1997).

Практическая реализация работы.

Основные материалы диссертации внедрены в:

проект Федерального закона РФ "Об основах государственной системы комплексной реабилитации военнослужащих — участников боевых действий и других чрезвычайных ситуаций" - М., 1997;

проект концепции развития системы медицинской реабилитации в Вооруженных Сил РФ" - М., 1997. - 28 с;

- патент РФ № 2076689 от 10.04.1997 г. "Способ определения функ
ционального состояния организма";

- методическое пособие "Методы медицинской реабилитации и вос
становления функционального состояния авиационных специалистов". - М,
1996. - 46 с.

- учебный процесс на кафедре медицинской реабилитации и физиче
ских методов лечения ГИУВ МО РФ, кафедрах военной и экстремальной
медицины, клинического ухода и реабилитации РМАПО, факультете фун
даментальной медицине МГУ им М.В.Ломоносова;

- процесс медицинской реабилитации летного состава и военных специалистов в условиях 6 ЦВКГ МО РФ, Реабилитационного центра МЦ при Управлении делами Президента РФ, ВВА им.Ю.А.Гагарина, 7 ЦВНИАГ ВВС, ВС ВВС "Чемитоквадже", Адлерского ВС ВВС, 25 ЦП ВВС, 9 КДЦ МО РФ, 52 КДЦ МО РФ, ЦВКС "Архангельское", Марфинского ЦВКС, ЦВС «Слободка», Российского института профилактической медицины и валеологии.

По материалам диссертации опубликовано 93 научных работы.

Диссертация изложена на 250 страницах, иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав исследований (обзор литературы, методика исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 320 отечественных и 104 зарубежных источника.