Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Петрашова Ольга Ивановна

Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы
<
Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы
>



Петрашова Ольга Ивановна. Алкоголизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты проблемы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-12/1683

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Преступность и алкоголизация населения России: исторический очерк 10

1. Алкоголизм и преступное поведение в царской России 10

2. Алкоголизм в советской России: социальный и правовой аспект проблемы 33

ГЛАВА II. Алкоголизм как социально-правовое явление и обусловливающие его факторы 45

1. Алкоголизм: понятиен его причины 45

2. Асоциальное изменение личности под влиянием алкоголя 68

3. Алкоголизм как фактор, детерминирующий преступное поведение 82

ГЛАВА III. Уголовно-правовые основы нейтрализации опасных последствий алкоголизма 109

1. Проблемы уголовной ответственности за общественно опасные деяния, связанные с нелегальным оборотом крепких спиртных напитков 109

2. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения 148

Заключение 170

Библиография 180

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди асоциальных явлений, присущих современному обществу, алкоголизм и пьянство занимают особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием фактически причиняемого ими вреда социуму. Пристрастие к спиртным напиткам отрицательно сказывается на всех сторонах жизни, мешает культурному и профессиональному росту людей, разрушает их здоровье, негативно влияет на воспитание детей, нередко приводит к разрушению семьи, деградации личности и подрыву генетического потенциала нации. Злоупотребление алкоголем - частая причина гибели людей, аварий, дорожных происшествий.

Вместе с тем, алкоголизм - один из традиционных криминогенных факторов. По данным статистики1, на протяжении последних 30 лет в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находилось более половины всех осужденных (кроме известного периода борьбы с алкоголизмом 1985-1986 гг., когда эта цифра была чуть более 40%). При рассмотрении вопроса о влиянии алкоголизма на отдельные виды преступлений: убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, хулиганство, хищения, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, установлено, что он занимает одно из первых мест среди детерминантов этих правонарушений.

Однако на фоне массового распространения наркомании в России ослабло внимание со стороны государства к такой не менее острой проблеме, как чрезмерная алкоголизация населения. Отказ в январе 1992 года от государственной вино-водочной монополии еще более усугубил ситуацию. Отсутствие должного государственного контроля за количеством и качеством выпускаемой алкогольной продукции, где большую долю составляют крепкие спиртные напитки (около 80%), привело к всплеску нелегального производства, а также наплыву на рынок дешевых суррогатных спиртных напитков и росту пьяной преступности. В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов алкоголизма как сложного негативного социального явления.

Степень научной разработанности темы исследования. Медицинские, социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты алкоголизма были освещены в работах Ю.М. Антоняна, С.Ш. Ахмедовой, Г.С. Бейсенова, К.И. Батыра, Б.С. Братуся, Ю.С. Бородина, А.С. Бабанова, Н.Н. Григорьева, А.А. Габиани, С. Герберштейна, А.Я.Гришко, Г.Г.Заиграева, A.M. Коровина, В.Н. Кудрявцева, В.О.Ключевского, Н.Я. Копыта, А. Лохвицкого, Ю.П. Лисицына, Г.М. Миньковского, А.А. Музыка, А.А. Немцова, А. Олеария, СВ. Познышева, В.В. Похлебкина, И.Г.Прыжова, А.А. Портнова, Н.И.Пятницкой, Ф.Н. Петровой, Л.Ю. Перемолотовой, В.И.Сергеевича, И.О. Сикорского, П.И.Сидорова, Н.С.Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.М. Тяжловой, Ю.П.Титова, С.Я. Улицкого, А.А. Шамансурова, Г.М. Энтина, О.Н. Яницкого и др.

Большинство работ названных выше исследователей выполнены до 1996 г. на нормативной базе утратившего силу уголовного законодательства. В послереформенный период подготовлены и защищены в 2001 г. кандидатская диссертация С.Ш. Ахмедовой на тему «Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы», в 2002 г. -кандидатская диссертация Л. Ю. Перемолотовой на тему «Преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения» и кандидатская диссертация А.С. Бабанова «Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения». В отмеченных работах освещены вопросы уголовной ответственности за деяния, совершенные в состоянии опьянения, а также отдельные аспекты применения принудительных мер 4§ медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма.

Отмечая научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений требует дальнейшего уточнения и развития, как в теоретическом, так и практическом направлениях. В то же время проблема принудительных мер медицинского характера в последние годы достаточно исследована и разработана в трудах А.Я. Гришко и Л.Ю. Перемолотовой и мы поддерживаем позиции указанных авторов.

Объект исследования образуют общественные отношения, возникающие при взаимодействии алкоголизма с негативно-социальным явлением - преступностью.

Предметом исследования выступает социальная вредоносность алкоголизма, взаимосвязь его с преступностью, нормы уголовного законодательства России, регулирующие ответственность за преступления, л совершаемые в состоянии опьянения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании алкоголизма и в определении на основе этого уголовно-правовых и профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Проведение исследования призвано решить следующие задачи: (• 1) исследовать историю развития законодательства об уголовной

ответственности за преступления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения и выявить закономерности влияния алкоголизма на преступность в обществе;

2) рассмотреть алкоголизм в аспекте асоциальных проявлений, уточнить его дефиницию;

3) выявить закономерности психологической и соматической — вредоносности алкоголя, проявляющейся в его специфическом воздействии на антиобщественное, в том числе и преступное поведение человека;

4) предложить классификацию преступлений, совершение которых обусловлено непосредственным употреблением алкоголя;

5)определить приоритетные направления профилактики алкоголизма;

6) обосновать уголовно-правовую норму, предусматривающую алкогольное опьянение в качестве обстоятельства, отягчающего наказание;

7) предложить уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное производство с целью сбыта либо сбыт крепких спиртных напитков.

Методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частные методы: исторический, социологический, формально-логический, сравнительно-правовой.

Теоретической базой исследования явились труды по философии, теории права, уголовному праву, криминологии, истории, социологии, психологии, медицине.

В основу эмпирической базы работы легли данные официальной статистики о состоянии алкоголизации, заболеваемости и смертности населения за последние десять лет, а также результаты проведенных автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и судебных решений по ним. Осуществлено анкетирование 175 сотрудников правоохранительных органов Астраханской области и 300 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, изучено 730 уголовных дел.

Результаты исследования для контроля сравнивались с данными, полученными в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.

Научная новизна исследования определяется комплексным историко-правовым подходом к изучению алкоголизма. Впервые в послереформенный период рассмотрены во взаимосвязи медицинские, психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты алкоголизма. В диссертации сформулирован нетрадиционный подход в оценке уголовной ответственности лиц, совершивших преступления при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения.

Научная новизна находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1.Выделение этапов развития уголовного законодательства в сфере борьбы с алкоголизмом. Переходные периоды в жизни общества вызывают всплеск пьянства и алкоголизации населения, которые детерминируют и рост преступности.

2. Авторская дефиниция алкоголизма, под которым понимается сложное негативное социально-правовое явление, возникновение которого обусловлено медицинскими, социальными й правовыми причинами, вызывающее у отдельных людей патологическое влечение к алкоголю, приводящее к психической и физической зависимости от него, а впоследствии к моральной деградации личности, ведущей к асоциальному образу жизни, тем самым представляющее реальную угрозу физическому и нравственному здоровью нации, способствующее росту преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и незаконному производству и обороту фальсифицированных спиртных напитков.

3.Выделение и анализ закономерностей психологической и соматической вредоносности алкоголизма, проявляющейся в его влиянии на преступное поведение человека.

4.Криминологическая характеристика среды лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

5.Основание классификации преступлений, совершение которых непосредственно связано с алкоголем.

6.Определение приоритетных направлений социально криминологической профилактики алкоголизма.

A 7.Предложение о включении в уголовное законодательство норм,

устанавливающих уголовную ответственность за незаконное производство с целью сбыта либо сбыт фальсифицированных крепких спиртных напитков.

8.Анализ признаков предлагаемых составов преступлений, связанных с незаконным производством с целью сбыта либо сбытом крепких спиртных напитков.

9.Предложение авторской редакции ст.23 УК РФ.

10.Предложение о включении в ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение лицом преступления при управлении источником повышенной опасности в состоянии опьянения.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Изученные автором проблемы и полученные при этом результаты позволили сформулировать ряд предложений, развивающих теорию уголовного права, повышающих !ф эффективность обеспечения задач, стоящих перед российским уголовным законодательством в части борьбы с преступлениями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения и правонарушениями, связанными с незаконным производством и оборотом крепких спиртных напитков. Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанные научные положения могут найти свое практическое применение при совершенствовании действующего уголовного & законодательства России, в практической работе судов. Они также могут . быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебной работе со студентами профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно- практических конференциях Саратовской государственной академии права (2000-2001гг.), Администрации Астраханской области (2002г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного права Саратовской государственной академии права и использовались при подготовке научных публикаций. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в 4 публикациях автора и использовались в ходе проведения учебных занятий по уголовному праву в филиале Саратовской государственной академии права г. Астрахани.

Объем и струїсгура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в соответствии с целями, задачами и уровнем научной разработанности исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Алкоголизм и преступное поведение в царской России

В древней Греции, в Афинах по законам Солона (VI в. до н. э.) запрещалось продавать неразбавленное вино. В Спарте по законам Ликурга (V в. до н.э.), под страхом сурового наказания в виде отсечения ног, в день свадьбы было запрещено употребление алкоголя1. Здесь, прежде всего, прослеживается забота о здоровье и развитии будущего потомства.

В древнем Риме с III в. до н. э. существовал запрет пить вино лицам до 30-летнего возраста, а в 186 г. до н. э., по предложению Катона, сенат запретил культ вакханалий в метрополии и в провинциях. Эти ограничительные меры были вызваны ростом пьянства в римском обществе и связаны с периодом экономического кризиса и падением нравственных устоев в Римской империи .

Выступали против пьянства и родоначальники монотеистических религий: ограничение приема алкогольных напитков наряду с аскетическим образом жизни - одна из нравственных основ буддизма и христианства; законы ислама запрещают правоверным потребление спиртных напитков.

В древней Руси языческие жрецы (волхвы) использовали одурманивающие вещества исключительно при проведении обрядов или в лечебных целях. С приходом христианства урегулирование этой проблемы взяла на себя церковная власть в лице митрополита. Например, в послании митрополита Фотия (1410г.) возбранялось пить вино до обеда3.

В древнее время нет указаний на то, чтобы различалось полное и неполное опьянения. Есть основание думать, что такого различия и не было. Необходимо отметить, что в те времена знали только простое алкогольное опьянение, которое не освобождало от уголовной ответственности. Законодатель относился к этому состоянию либо нейтрально, и человек, совершивший преступление, будучи пьяным, подлежал уголовной ответственности на общих основаниях, либо это состояние учитывалось как смягчающее вину обстоятельство. Понятия алкоголизма как заболевания тогда не существовало. Соответственно и речь об освобождении от ответственности в таких случаях не шла. Профессор Императорского Санкт - Петербургского университета В. И. Сергеевич писал: «...В древнее же время медицина не могла прийти на помощь юристам... Древность знает только неполное опьянение, которое никогда не освобождает от вменения...» .

Рассмотрим сказанное на примерах древних памятников права России. Так, в Русской Правде, датируемой XI веком, различали два вида убийства: на пиру (в ссоре) и в разбое. Первое рассматривалось как более легкое преступление. На наш взгляд, при этом принималось во внимание, что убийство совершалось человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так как пиры в то время сопровождались неумеренным употреблением спиртных напитков. Разгоряченные вином пирующие люди нередко вступали в драку, которая заканчивалась убийством. Надо полагать, что это происходило часто, и законодатель был вынужден ввести отмеченную норму. Причинение смерти на пиру влекло за собой гораздо менее строгое наказание в виде денежного взыскания (виры), чем за убийство, совершенное в разбое, за которое устанавливалось самое тяжкое наказание - поток и разграбление, то есть превращение преступника и членов его семьи в рабов с конфискацией всего имущества. Таким образом, из текста ст.6 Пространной Правды вытекает, что состояние опьянения смягчало вину и учитывалось при назначении наказания: «Но оже будеть убил или в сваде или в пиру явлено, то тако ему платити по верви ныне, иже ся прикладывають вирою»2.

В свою очередь ст.7 закрепляла: « Оже станет без вины на разбои. Будеть ли стал на разбои без всякоя свады, то выдадять и всего с женою и с детьми на поток и на разграбление»1.

Вместе с тем, законодателем того времени не всегда состояние опьянения учитывалось как смягчающее вину обстоятельство. К примеру, ст. 62 гласила: «Аже господин бьеть закупа про дело, то без вины есть; беть ли не смысля пьян, а без вины, то яко же в свободнем платежь, тако же и в закупе» . Прежде чем перейти к рассмотрению данной нормы, поясним, что сельское население в то время носило название смердов, они были свободными людьми, имели свое хозяйство и пашню. Если смерд шел в батраки к землевладельцу и работал на его земле, то он не считался самостоятельным человеком, а попадал в зависимость от своего хозяина, обязан был ему повиноваться и носил название «закупа», но по социальной лестнице стоял выше раба, мог снова стать свободным, если рассчитывался со своим господином. Учитывая такое подчиненное положение, господин имел полное право наказать провинившегося закупа. Если хозяин бил своего батрака, будучи пьяным, ни за что, просто так, то он должен был заплатить штраф 12 гривен, то есть как за избиение свободного человека. Но ведь он мог его избить и будучи трезвым, например, в приступе гнева. По всей видимости, предполагалось следующее, пьяный или трезвый, человек за данное преступление подлежал уголовной ответственности на общих основаниях. Таким образом, здесь просматривается нейтральное отношение к состоянию алкогольного опьянения. Законодатель, вводя указанную норму, надо полагать, преследовал следующую цель - хоть как-то оградить практически бесправного батрака от чрезмерной жестокости господина.

Алкоголизм: понятиен его причины

В наше время термин «алкоголь» означает органическое углеродное соединение, широко распространенное в живой природе, получаемое из различных пищевых продуктов или синтетическим путем .

В широком смысле термин «алкоголь» применяется к алкогольным напиткам, основным и психоактивным ингредиентом которых является этиловый спирт. Алкогольный напиток - жидкость, содержащая алкоголь (этанол) и предназначенная для питья .

В современной отечественной психиатрии наибольшее распространение получил именно термин «алкоголизм». Термин «хронический алкоголизм» не закрепился в силу того, что, говоря о нем, мы должны предполагать наличие и термина «острый алкоголизм», которого никогда не существовало, а это будет вносить только путаницу в терминологию.

В целях правильной трактовки термина «алкоголизм» рассмотрим наиболее известные определения.

В течение долгих лет медицине были известны многие формы заболеваний, связанных с воздействием спиртных напитков. Это и алкогольной цирроз печени, алкогольная кардиомиопатия, алкогольная полинейропатия и т.д. Однако сегодня уже совершенно ясно, что при злоупотреблении алкоголем страдает весь организм. Поэтому любые изменения в организме, связанные с систематическим злоупотреблением алкоголя, принято считать проявлением алкогольной болезни с преимущественным поражением того или иного органа или системы. Такое поражение и дает название формы алкогольного заболевания. С этой точки зрения алкоголизм следует считать мозговой формой, т.е. с преимущественным поражением центральной нервной системы.

При всем этом толкование термина «алкоголизм» является весьма разнообразным и, прежде всего, зависит от того, какое содержание в него вкладывает автор. Конечно, приходится исходить из того, что понятие «алкоголизм» может заключать в себе, в той или иной степени, как медикобиологические, так и социальные аспекты.

Одни авторы в своем определении алкоголизма подчеркивают именно медицинский аспект. Например, Э.И. Дейчман определял алкоголизм следующим образом - «алкоголизм - заболевание, наступившее в результате постоянного неумеренного употребления спиртных напитков и болезненного пристрастия к ним»1. Г.М. Энтин относил алкоголизм к заболеванию, «вызванному систематическим употреблением алкогольных напитков и обусловленным действием алкоголя как наркотического вещества» .

Другие исследователи в определении алкоголизма помимо узкомедицинского подчеркивают и социальный аспект. Так, И.Н. Пятницкая и А.А. Портнов трактуют алкоголизм как заболевание, характеризующееся симптомом наркоманической зависимости, в течение которого наступают специфические соматические, нервно-психические расстройства и возникают социальные конфликты3.

В своих определениях Г.М. Энтин, И.Н. Пятницкая и А.А. Портнов рассматривают алкоголь в качестве наркотического вещества, вызывающего наркотическую зависимость, т.е. тем самым, подразумевая под алкоголизмом разновидность наркомании.

В то же время, согласно п. 2 ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» , алкоголь не является веществом, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, который утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г5.

Соответственно, алкоголизм должен рассматриваться как отдельная форма заболевания, а не в качестве разновидности наркомании, поэтому говорить необходимо об алкогольной зависимости.

Г.В. Морозов, раскрывая содержание алкоголизма, определяет его как «прогредиентное заболевание, определяющееся патологическим влечением к спиртным напиткам (психическая и физическая зависимость), развитием абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях - стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией. Алкоголизм всегда сопровождается многообразными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого больного, так и для общества»1.

На наш взгляд, понятие «алкоголизм» в современный период вышло за чисто медицинские рамки и представляет собой опасное социальное явление. Это и попытался отразить в своем определении Г.В. Морозов, употребив в нем выражение «...сопровождается многообразными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого больного, так и для общества», которое требует конкретизации и дополнительного толкования.

Таким образом, если обобщить все вышеизложенные точки зрения, то можно прийти к заключению, что алкоголизм в медицинском понимании -заболевание, вызванное систематическим злоупотреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, приводящее к психическим и соматическим расстройствам и нарушающим социальные отношения человека.

Очень сложно провести четкую грань между алкоголизмом и пьянством. Можно сказать, что практически невозможно.

Алкоголизм как фактор, детерминирующий преступное поведение

Криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения, образует совокупность определенных признаков, знание которых позволит установить возможный круг потенциальных правонарушителей. В этих целях вначале рассмотрим общую характеристику девиантной среды алкоголиков.

Среда алкоголиков является разновидностью социальной среды, но она обусловлена спецификой интересов и проявлений, которые и лежат в основе ее формирования. Организующим началом объединения лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, выступает деятельность, направленная, прежде всего, на поиски средств на их приобретение. Эти лица нередко объединяются для совместного приобретения и дальнейшего употребления алкоголя. Круг их интересов порой сужается до удовлетворения патологической потребности в алкоголе.

Среда лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, относится к категории девиантных, так как их интересы, стремления и уклад отклоняются от общепринятых и одобряемых обществом. Данная среда многочисленна и наблюдается неблагоприятная тенденция ее разрастания, которая напрямую зависит от степени распространенности алкоголизма в нашем обществе, т.е. его алкоголизации.

Общество сегодня находится в состоянии ярко выраженных противоречий, при котором нет четкой регуляции поведения индивидов, но есть вакуум, когда прежние моральные устои, нравы, ценности уже не соответствуют вновь возникшим отношениям, а новые еще не сложились.

В свою очередь, происходящие перемены существенно влияют и на различные формы девиантности: алкоголизация населения, увеличения всех разновидностей преступности, стремительный рост наркомании.

То есть быстрый сдвиг в социальной действительности ведет к росту отклоняющихся форм поведения, так как выработанные прежде позитивные ценностные ориентации теряют свою эффективность. Девальвация нравственных ценностей затрагивает различные виды деятельности человеческого общества, нарушает согласованность взаимодействия составляющих его элементов, например, людей и социальных институтов, но особенно далеко идущие последствия этот феномен имеет для обострения всех проявлений отклоняющегося поведения. Это означает, что у людей повышается внутренняя готовность к изменению моделей своего поведения. Одним из аспектов такого сдвига заключается в росте потребления алкогольных напитков, что ведет к увеличению жертв алкогольной зависимости, а, в конечном счете, к алкоголизации общества. О степени алкоголизации российского населения можно судить по трем взаимосвязанным показателям: уровню производства алкогольных напитков, уровню их потребления и количеству лиц, страдающих алкоголизмом. Только производство водки и ликеро-водочных изделий (в млн. декалитров) составило в 1990г. - 137,5; 1991г. - 154,0; 1992г. - 151,7; 1993г. -155,8; 1994г. - 100,0; 1995г. - 141,1. Широкое распространение получило нелегальное производство спиртных напитков. С учетом продажи импортной алкогольной продукции к середине 90-х годов объем реализуемых спиртных напитков превысил 390 млн. декалитров1. В последующие годы легальное производство крепких спиртных напитков несколько снизился. Так, в 1997 г. в стране по официальным источникам было произведено 86,6 млн. дкл. водки и ликеро-водочных изделий. Однако, по оценкам правительства, производится 230-250 млн. дкл. алкоголя. Иными словами, две трети реализуемой водочной продукции падает на теневое производство . Уровень потребления алкоголя в России, достигающий, по разным оценкам, 13-15 литров на душу населения в год, один из самых высоких в мире. При этом, не менее 50% от этого объема составляет токсичный, фальсифицированный алкоголь, часто технический и не предназначенный для употребления людьми . В Астраханской области данный показатель еще выше и доходит до 18,5 литров на душу населения . В Российской Федерации число больных алкоголизмом, состоящих на учете, составило за 2000-2002 гг. на 100 тыс. населения соответственно 1622,4; 1517,9; 1442,35. В Астраханской области данный показатель, так же держится на высоком уровне, и составил за 2000-2002 гг. соответственно 17 543; 15 329; 15 054 человек . Как отмечает Е.А. Кошкина, число больных алкоголизмом, находящихся на учете в наркологических диспансерах, за десятилетний период (1990-2000гг.) уменьшилось на 12%. Связывает она это со следующими причинами. Во-первых, сократились сроки диспансерного наблюдения данных больных с 5 лет до 3 и в 90-гг. некоторая их часть была снята с учета. Во-вторых, сократилась государственная наркологическая служба, что повлекло за собой также уменьшение учтенных больных. Кроме того, за последние пятилетие широко развилась сеть частных наркологических кабинетов, врачей-наркологов и сведения от них о количестве больных, которым они оказали помощь, отсутствуют. Таким образом, официальные показатели заболеваемости алкоголизмом не соответствуют реальной действительности и являются заниженными1. Также попытка перейти на принципы добровольности лечения больных уменьшило их приток, так как в силу отрицания своего заболевания больные не хотят обращаться за медицинской помощью, а система принуждения не работает2. Распространение алкоголизма оказывает существенное влияние на социальные и демографические процессы.

Статистика свидетельствует об увеличении числа женщин, больных алкоголизмом. На начало 2000 г. в России их насчитывалось 335 тыс., что составляет 434,0 на 100 тыс. женского населения3. Это говорит о высоком уровне алкоголизма среди женщин.

Проблемы уголовной ответственности за общественно опасные деяния, связанные с нелегальным оборотом крепких спиртных напитков

На основе изучения социальной реальности, связанной с «пьяной» преступностью и опасностью распространения алкоголизма, можно констатировать ошибочность решения по декриминализации незаконного производства с целью сбыта и сбыта крепких спиртных напитков. Для обоснования уголовно-политической установки на введение уголовно-правового запрета остановимся на анализе общепризнанных принципов криминализации, персонифицируя их с предметом нашего исследования.

Основателем учения о криминализации принято считать Ч.Беккариа1. В своей книге «О преступлениях и наказаниях» сформулировал ряд положений относительно уголовно-правового запрета — принципы общественной опасности криминализируемого деяния и экономия репрессии.

Дальнейшее развитие научной мысли представляет собой не что иное, как детализацию условий криминализации. Современные исследователи И.М. Гальперин, А.Д. Антонов приводят следующую систему условий для принятия решения о введение уголовного запрета2. 1.Изучение распространенности конкретных действий и оценка типичности их как формы проявления антиобщественного поведения. 2.Установление динамики совершения указанных деяний с учетом причин и условий, их порождающих. 3.Определение причиняемого такими деяниями материального и морального ущерба. 4,Определение степени эффективности применявшихся мер борьбы с указанными деяниями, как посредством норм права, так и посредством иных форм. 5.Установление наиболее типичных признаков деяния. б.Оценка возможности правового определения признаков того или иного деяния как элементов состава преступления. 7.Выявление общественного мнения различных социальных групп. 8,Определение возможности системы уголовной юстиции в борьбе с определенными деяниями. Итак, опираясь на вышесказанное, криминализируемое деяние должно быть изначально общественно опасным, типичным и масштабным, т.е. иметь достаточно широкую распространенность.

Обратимся к статистическим материалам, характеризующим явление на сегодняшний день. По оценкам экономистов и юристов, производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в настоящее время являются наиболее прибыльными и криминальными видами незаконной деятельности.

Так, в 1997 году в стране было произведено, по официальным данным, 86,6 млн. дкл. водки и ликеро-водочных изделий. Всего же, по оценкам правительства, производится 230-250 млн. дкл., т.е. две трети реализуемой водочной продукции падает на теневое производство1. Об этом свидетельствуют следующие данные: за 1993-1997 годы органами внутренних дел выявлена и пресечена деятельность около 9,5 тысяч нелегальных производств водочной продукции. При этом, если в 1993 году было выявлено 1,5 тысячи таких цехов, то в 1997 году - уже 2264. За этот же год органами внутренних дел было изъято у 67 субъектов Российской Федерации 936 тыс. дкл. фальсифицированной алкогольной продукции. Одним словом, объемы изъятой суррогатной продукции в 8,5 превышают показатели официальных данных1.

В период 1992-1998 гг. легальное производство и продажа водки и ликеро-водочных изделий в стране составляли не более 30-35% от общего объема алкогольной продукции2.

Только на территории Ленинградской области в течение 1998 году была пресечена деятельность свыше 200 незаконных цехов по производству крепких спиртных напитков и изъято около 700 тонн спирта и алкогольной продукции .

В начале мая 2003 сотрудниками УБЭП Саратовской области в Заводском районе Саратова было обнаружено и изъято около 1,5 тонн денатурированного спирта, который пытались продавать как водку. Более 100 тонн спирта обнаружили сотрудники Приволжского УВДТ в железнодорожном контейнере, прибывшим в Саратов из Владикавказа4.

В целях стабилизации положения на алкогольном рынке подразделениями УВД Астраханской области предпринимается ряд организационно-практических мер. Ежегодно проводится межведомственная комплексная операция «Алкоголь» по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Помимо этого, проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов реализации фальсифицированной спиртной продукции.

На протяжении 2001-2003 г.г. подразделениями УВД Астраханской области было проведено 4783 проверок, в ходе которых было выявлено 6 подпольных цехов и изъято соответственно 1490, 2954, 3578 декалитров суррогатных крепких спиртных напитков1.

Бесконтрольное производство крепких спиртных напитков порождает массовые отравления населения России. Сказанное подтверждается количеством случаев отравлений спиртными напитками в год (в тыс.): 1991г. -16,1; 1992г.-26,2; 1993г.-45,4; 1994г.-55,5; 1995г.-43,4; 1996г.-35,2; 1997г. - 26,2; 1998г. - 24,0; 1999г. - 27,2; 2000г. - 31,5.2 По этим цифрам можно проследить взаимосвязь изменения государственной политики в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции и теневым бизнесом на этом рынке. Чем прочнее здесь позиции незаконной деятельности, тем большая вероятность проникновения на рынок и увеличения производства и реализации объемов фальсифицированных спиртных напитков, представляющих огромную опасность для жизни и здоровья ее потребителей.

За 90-е годы в стране жертвами пьянства стали около одного миллиона человек. При этом умерло от алкоголизма около 100 тысяч людей, отравились алкоголем 335 тысяч3.