Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бычков Василий Васильевич

Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Бычков Василий Васильевич. Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты : 12.00.08 Бычков, Василий Васильевич Бандитизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты (По материалам Уральского федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Тюмень, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:06-12/130

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Анализ развития отечественного и современного зарубежного

законодательства о противодействии бандитизму 13

1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного

законодательства об ответственности за бандитизм 13

2. Опыт по противодействию бандитизму по уголовному

законодательству отдельных зарубежных стран 42

Глава 2. Уголовно-правовые меры противодействия бандитизму

по действующему отечественному законодательству 58

1. Уголовно-правовая характеристика объективных

признаков бандитизма 58

2. Уголовно-правовая характеристика субъективных

признаков бандитизма 88

3. Проблемные вопросы отграничения бандитизма

от смежных составов преступлений 112

Глава 3. Криминологическая характеристика и предупреждение

бандитизма 121

1. Криминологические особенности проявления
бандитизма и характеристики лиц, совершивших
данный вид преступления 121

2. Криминолого-правовые меры предупреждения

бандитизма 143

Заключение 152

Список использованных источников 158

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокий уровень преступности в нашей стране является одним из основных факторов, препятствующих осуществлению позитивных социально-экономических реформ. В настоящее время повышение эффективности противодействия преступности представляет собой важную общегосударственную задачу, от решения которой в значительной степени зависит выход России на качественно новый уровень построения демократического правового государства. Масштабы и тяжесть последствий преступности вызывают обоснованную тревогу граждан за безопасность жизни, здоровья, собственности, снижают доверие к государственным и правоохранительным органам.

Наряду с негативными количественными изменениями в криминогенной обстановке в России в последнее десятилетие произошла и серьезная качественная трансформация преступности, выразившаяся в активном продуцировании ее организованных форм.

Организованность современной преступности повышает уязвимость населения от преступлений. Уровень защищенности личности и собственности остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников, тщательно подготавливающих преступления.

Особую общественную опасность представляют собой преступления, совершаемые организованными устойчивыми вооруженными группами -бандами: убийства, в том числе по найму, захваты заложников, похищения людей, вымогательства, разбойные нападения.

Анализ официальной статистики о преступности показывает, что в начале наступившего столетия зарегистрировано криминальных фактов проявления бандитизма почти в 60 раз больше, чем десятилетие назад.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 января 1997 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» вполне обоснованно отмечается особая опасность современного

бандитизма, представляющего серьезную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих или иных организаций1. Если еще 10-15 лет тому назад количество банд в стране было немногочисленным, и они лишь иногда совершали нападения на учреждения и граждан, то в современный период проблемы повышения эффективности противодействия бандитизму актуализируются с особой остротой в связи с многократным увеличением банд и численности их участников, несопоставимым повышением уровня их технической оснащенности и вооруженности, а также в связи с тем, что бандитизм представляет собой в настоящее время основу организованной преступности.

По данным Следственного комитета при МВД России, количество уголовных дел, возбужденных по фактам бандитизма увеличивается каждый год . При этом в правоприменительной практике подобные дела вызывают значительные затруднения, поскольку зачастую являются многоэпизодными, с большим количеством участников банд, требующими производства большого объема следственных действий, назначения и выполнения сложных экспертных исследований. Анализ следственной и судебной практики по делам о бандитизме показывает, что нередко в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде возникают сложности при квалификации преступлений, отграничении бандитизма от смежных составов преступлений.

Отдельные аспекты бандитизма освещались в научных работах таких известных специалистов, как СВ. Бородин, В.М. Быков, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, А.И. Гуров, СВ. Дьяков, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, Ю.Б. Мельникова,

1 Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам. -
М., 2003.-С. 259.

2 Директива Следственного комитета при МВД России «Об усилении контроля за
расследованием дел о бандитизме» // Информационный бюллетень ГСУ при ГУВД
Свердловской области. - 2004. - № 117.

B.C. Устинов, Т.Д. Устинова, А.В. Шеслер, Т.В. Шутемова и др. Они внесли значительный вклад в научную разработку проблем повышения эффективности противодействия организованной преступности, бандитизму. Однако многие исследования осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. В советский период на уровне официальной статистики наблюдалось стабильное снижение групповой преступности, а об организованной преступности упоминалось фрагментарно, в основном лишь как о необычном для нашей страны явлении. Случаи возбуждения уголовного дела по факту бандитизма воспринимались как чрезвычайные происшествия, а руководители следственных подразделений, допустивших такую квалификацию при возбуждении уголовного дела, наказывались за непрофессионализм.

В последние годы, к сожалению, криминальные проявления бандитизма из единых разрозненных фактов переросли в самостоятельный вид преступности, занимающий в ее структуре весьма заметное место как по характеру и степени общественной опасности, так и по удельному весу в общем объеме преступности и особенно в наиболее опасных ее подвидах -организованной преступности, вооруженной преступности. Поэтому вполне обоснованно эта проблема продолжает привлекать исследователей, однако следует отметить, что комплексного уголовно-правового и криминологического исследования проблем повышения эффективности противодействия бандитизму по материалам Уральского федерального округа еще не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения уголовно-правового и криминологического характера в сфере противодействия бандитизму, складывающиеся между государством в лице правоохранительных органов и лицами, создавшими устойчивые вооруженные группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, осуществляющими руководство такими группами (бандами), либо

участвующими в устойчивых вооруженных группах (бандах) или в совершаемых ими нападениях.

Предмет диссертационного исследования включает в себя теоретические аспекты развития отечественного и современного зарубежного законодательства об уголовной ответственности за бандитизм, нормы действующего отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм, статистические данные о бандитизме, материалы уголовных дел о бандитизме, экспертные оценки специалистов из числа сотрудников оперативных служб и следователей органов внутренних дел, осуществляющих предварительное следствие по уголовным делам о бандитизме, по вопросам повышения эффективности противодействия бандитизму.

Цель исследования состояла в разработке теоретических положений и выводов о бандитизме как социально-правовом явлении негативного характера, а также предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за бандитизм, правоприменительной практики и деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и пресечению фактов проявления бандитизма.

Данная цель обусловила определение и решение в ходе настоящего диссертационного исследования следующих задач, призванных осуществить: 1) ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм; 2) сравнительно-правовой анализ современного отечественного и зарубежного законодательства об уголовной ответственности за бандитизм; 3) исследование уголовно-правовой характеристики состава преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ; 4) логико-правовой и сравнительно-правовой анализ проблемных вопросов квалификации бандитизма и его отграничения от смежных составов преступлений; 5) выявление особенностей современной криминологической характеристики бандитизма, а также личности лиц, совершивших деяния, охватываемые составом данного преступления; 6) разработка предложений

по совершенствованию уголовно-правовой нормы о бандитизме в целях повышения эффективности противодействия данному виду преступления; 7) определение основных направлений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению и пресечению бандитизма.

Методология и методика исследования. Методологическую основу
исследования составляет общенаучный диалектический метод познания
изучаемых в настоящей работе общественных отношений, социальных
явлений, уголовно-правовых норм и криминологических закономерностей,
связанных с бандитизмом. При изучении конкретных фактов бандитизма,
уголовного законодательства об ответственности за него, личности виновных
в бандитизме, правоприменительной и профилактической деятельности
органов внутренних дел использовались методы наблюдения, анализа
документов, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой,
статистический, формально-юридический, историко-правовой,

социологический методы, опрос в форме интервьюирования, анкетирования.

Правовую основу исследования составили положения Конституции РФ, отечественного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, уголовного законодательства отдельных зарубежных государств, федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к теме исследования.

Теоретической основой исследования являются основные положения научных трудов по уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, логике, юридической психологии, истории государства и права таких специалистов, как A.M. Абдулатипов, Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, СВ. Бородин, Д.А. Бражников, Ф.Г. Бурчак, Н.И. Ветров, В.А. Волынский, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, П.И. Гришаев, П.Ф. Гришанин, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, Н.Г. Кадников, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров,

Д.А. Корецкий, М.Ф. Костюк, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, Н.Ф. Кузнецова, В.И. Морозов, Б.С. Никифоров, С.Г. Ольков, А.А. Пионтковский, Т.А. Пособина, Э.Ф. Побегайло, B.C. Прохоров, Р.А. Сабитов, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, B.C. Устинов, Т.Д. Устинова, И.Я. Фойницкий, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, А.В. Шеслер и др.

Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ за период с 1991 г. по 2004 г., материалы ПО уголовных дел о бандитизме, рассмотренных судами Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей за 1997-2004 гг., данные Главного информационного центра МВД РФ и информационных центров УВД, ГУВД вышеназванных субъектов РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, о состоянии преступности, результаты проведенных опросов более 100 сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и следователей органов внутренних дел, анкетирования 75 осужденных за бандитизм, отбывающих наказание в исправительных колониях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Использованные в процессе исследования научные методы, объем
эмпирического материала, личный опыт работы автора следователем по
расследованию уголовных дел о бандитизме позволяют сделать вывод о
репрезентативности исследованного материала, достоверности

теоретических выводов и научной обоснованности разработанных предложений.

Научная новизна диссертации в обобщенном виде состоит в том, что она представляет собой первое современное комплексное научное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов бандитизма по материалам Уральского федерального округа. С учетом опыта развития законодательства об ответственности за бандитизм, современного

зарубежного опыта противодействия этому преступлению, анализа и обобщения эмпирического материала в диссертации сформулированы предложения по разрешению проблем, возникающих в процессе правоприменительной практики по делам о бандитизме и профилактической деятельности органов внутренних дел. В диссертации разработаны концептуальные основы совершенствования законодательной конструкции такого состава преступления, как бандитизм, предложена авторская редакция проекта ст. 209 УК РФ, аргументированы предложения о внесении изменений в ряд других статей УК РФ, входящих в предмет исследования, а также рассмотрены особенности уголовно-правовой квалификации бандитизма и вопросы его отграничения от иных смежных составов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за бандитизм позволяет сделать вывод, что глобальные негативные процессы в социально-экономической сфере жизни нашего общества, связанные с разрушением Советского Союза, способствовали трансформации определенной, наиболее опасной, части групповой корыстно-насильственной преступности в устойчивые вооруженные группы - банды, представляющие собой основу организованной преступности и имеющие целевую направленность на совершение нападений на граждан и организации.

  2. Бандитизм представляет собой убедительную иллюстрацию существования весьма жесткой корреляционной зависимости между социально-экономическими изменениями в жизнедеятельности государства, с одной стороны, и качественными и количественными характеристиками бандитизма - с другой.

  3. Отличительными криминологическими особенностями бандитизма в последние годы являются, во-первых, корыстная направленность абсолютного большинства преступлений, совершенных бандами, и, во-

вторых, их сопряженность с насильственными способами криминальных посягательств, опасными для жизни и здоровья граждан, работников организаций (разбойными нападениями, убийствами). Их преступная деятельность характеризуется также незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, подделкой документов, вымогательством и похищением людей.

  1. В диссертации разработано предложение о дополнении ряда уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на чужое имущество (ст. ст. 158 «Кража», 159 «Мошенничество», 163 «Вымогательство», 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность», 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» УК РФ) новым особо квалифицирующим признаком - «то же деяние, совершенное бандой».

  2. В диссертации обосновывается положение, согласно которому банда (ст. 209 УК РФ) представляет собой разновидность организованной преступной группы, отличительными признаками которой, наряду с организованностью и устойчивостью, являются сплоченность и вооруженность. Аргументируется целесообразность дополнения ст. 35 УК РФ самостоятельной частью, закрепляющей разработанное в диссертации определение понятия банды.

  3. По типу совместной преступной деятельности банда относится к организованной группе, поэтому в целях устранения коллизии между уголовно-правовыми категориями «организованная группа» и «преступная организация» обосновывается целесообразность внесения изменений в ст. 35 УК РФ с законодательным установлением признака сплоченности в качестве одной из составляющих организованной преступной группы и ее подвида -банды.

  4. Анализ криминологической характеристики бандитизма свидетельствует, что членами банды совершаются не только нападения на граждан и организации в смысле ст. 162 УК РФ «Разбой», но и иные виды

преступлений, объективная сторона которых не включает в себя нападение. В этой связи с целью обеспечения правильной квалификации содеянного обосновывается предложение о необходимости внесения изменения в диспозицию ст. 209 УК РФ, заменяющего цель нападения на граждан или организации на цель неоднократного совершения преступлений любого вида, что представляется более социально обусловленным.

  1. В целях устранения ошибок, встречающихся в правоприменительной практике, связанных с отграничением бандитизма от разбойных нападений, совершенных организованной вооруженной группой, аргументируется целесообразность закрепить в диспозиции ст. 209 УК РФ положение, согласно которому бандитизм характеризуется неоднократностью совершения преступлений.

  2. В диссертации, с учетом разработанных предложений, сформулирован авторский проект частей 1 и 2 статьи 209 УК РФ «Бандитизм» с обоснованием изложения ее в следующей редакции:

«1. Создание банды в целях неоднократного совершения преступлений, а равно руководство бандой, -наказывается...

2. Участие в банде или в совершаемых ею преступлениях, -наказывается...».

10. В диссертации обосновывается целесообразность использования
уголовно-правового компромисса в противодействии бандитизму путем
дополнения в статьи 209 УК РФ примечанием, согласно которому
предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности
участника банды в случае, если он после создания банды или вступления в
нее явился с повинной, чистосердечно раскаялся, активно способствовал
раскрытию преступлений, совершенных им и другими лицами в составе
банды, стремился к полному возмещению причиненного ущерба или
устранению вреда, причиненного действиями банды.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают ряд теоретических положений уголовного права и криминологии, способствуют лучшему уяснению юридической природы уголовной ответственности за бандитизм. Сформулированные в исследовании предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, практики его применения, профилактической деятельности органов внутренних дел могут быть использованы в законотворческом процессе, следственной и судебной практике, в оперативно-служебной деятельности криминальной милиции. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в двух учебных пособиях, десяти научных статьях, из которых пять были опубликованы в журналах «История государства и права», «Следователь», а остальные обсуждены на конференциях, в частности, на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в деятельности правоохранительных органов» (г. Челябинск, 23 декабря 2003г.), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности и качества обучения в высших учебных заведениях» (г. Челябинск, 15 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российская система противодействия терроризму: проблемы, механизмы реализации и перспективы развития» (г. Челябинск, 22 декабря 2004 г.), Пятой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и социум на рубеже веков» (г. Челябинск, 18 февраля 2005 г.), а также на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания уголовного права в

Челябинском юридическом институте МВД России и в практическую деятельность следственных подразделений Уральского федерального округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В 1 главы 1 содержится историко-правовой анализ ответственности за бандитизм по отечественному законодательству до вступления в действие УК РФ 1996 года. В 2 этой главы раскрыт опыт противодействия бандитизму по законодательству отдельных зарубежных стран.

Вторая глава диссертационного исследования состоит из трех параграфов, в которых раскрывается уголовно-правовая характеристика бандитизма по современному отечественному законодательству, проводится анализ проблемных вопросов квалификации бандитизма и разграничения от иных смежных составов преступлений.

Третья глава содержит два параграфа: в 1 раскрыты криминологические особенности проявления бандитизма и характеристики лиц, входящих в банды; в 2 предлагаются криминологические меры предупреждения бандитизма.

В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования. В работе приведены библиографический список использованных правовых источников и литературы и приложение, состоящее из диаграмм и анкеты для опроса осужденных за бандитизм.