Борьба с хулиганством Бозиев Юсуф Мухарбиевич

Борьба с хулиганством
<
Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством Борьба с хулиганством
>




Бозиев Юсуф Мухарбиевич. Борьба с хулиганством : Уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Ростов-на-Дону, 1999. - 183 с. РГБ ОД, 61:99-12/446-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганства 11

1. Уголовно-правовой анализ хулиганства 11

2. Основные тенденции хулиганства в современной России 55

ГЛАВА II. Причины и условия хулиганства 70

1. Особенности формирования и преступного проявления хулиганских побуждений 71

2. Условия формирования общественно опасных черт личности хулигана 94

ГЛАВА III. Проблемы совершенствования борьбы с хулиганством 115

1. Предупреждение хулиганства 115

2. Совершенствование практики квалификации хулиганства 130

3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления из хулиганских побуждений 153

Заключение 162

Список литературы, использованной в диссертации 169

Введение к работе

Актуальность исследования борьбы с хулиганством определяется как его распространенностью в России (в 90-е годы его доля во всей совокупности преступлений в среднем составляет примерно 6%), так и многообразием форм его проявления. Кроме того, установлено, что хулиганство зачастую является отправным моментом становления индивида на путь совершения более тяжких преступлений. Как показывают исследования личности рецидивистов, лица, привлекавшиеся ранее к уголовной ответственности за хулиганство, составляют среди преступников насильственного типа (в том числе и убийц) около 30%. Об этом косвенно свидетельствуют и корреляционные зависимости между уровнем хулиганства и такими насильственными преступлениями как причинение тяжкого вреда здоровью, убийство. Установлено, что ослабление борьбы с хулиганством, в том числе и преследуемом в административном порядке, ведет через некоторое время к увеличению числа тяжких насильственных преступлений, а усиление борьбы с ним - к снижению количества последних.

Преступления из хулиганских побуждений обоснованно вызывают особое возмущение и тревогу среди населения, поскольку действия хулигана часто не объяснимы с точки зрения здравого смысла. Ухудшение же качественных характеристик этих преступлений в 90-е годы (рост вооруженности, ничем не обоснованной жестокости и садизма) заставило обратить на себя внимание широкой общественности. Страх перед этой разновидностью преступности грозит стать привычным фактором психологического состояния общества.

Споры о природе хулиганских побуждений, формах их проявления и возможностях законодательного определения хулиганства начались еще в начале XX века и не прекращаются до сих пор. Суть научной дискуссии сводится к вопросу: что такое хулиганство - деяние или его свойство? Российский законодатель, определив хулиганство как самостоятельное преступное деяние вскоре после Октябрьской революции, на протяжении всего

последующего периода не прекращал работу по совершенствованию соответствующей нормы. Достаточно сказать, что в легальное определение хулиганства изменения вносились порядка десяти раз. Руководящими судебными инстанциями неоднократно принимались постановления, направленные на совершенствование практики квалификации хулиганства. Проблеме борьбы с хулиганством было посвящено немало теоретических, в том числе и монографических исследований, принадлежащих перу Даныыина И.Н.; Векленко СВ.; Власова В.П., Гришанина П.Ф., Коржанского Н.И., Козаченко И.Я., Красикова Ю.А., Кузнецова А.В., Кузнецовой Н.Ф., Ляпунова Ю.И., Лубшева Ю.П., Портнова И.П., Труфанова Б.В. и др. Между тем, правоприменители продолжают испытывать огромные трудности при уголовно-правовой оценке хулиганства и разграничения его со смежными преступлениями. Заметных успехов в его профилактике также достичь пока не удалось.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что проблема борьбы с хулиганством еще далека от разрешения. Потребность в проведении углубленного исследования в этой сфере обусловлена также вступлением в силу нового уголовного законодательства, существенно изменившего регламентацию ответственности за хулиганство и иные преступления из хулиганских побуждений.

В настоящей работе применительно к современным Российским реалиям детально рассматривается целый комплекс проблем, касающихся определения психологической и социальной сущности хулиганства, его юридических признаков, причинного комплекса, а также вопросов совершенствования всех аспектов борьбы с ним: профилактики, правоприменения и правотворчества, что свидетельствует в пользу актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с хулиганством,

научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на
совершенствование профилактической деятельности, уголовного

законодательства, а также практики его применения. Исходя и из этого диссертант определяет для себя следующие задачи:

- провести анализ норм права, регламентирующих уголовную
ответственность за хулиганство в их историческом аспекте, сравнив
современное законодательство с ранее действовавшим, в том числе и
дореволюционным;

изучить особенности современного состояния, структуры и динамики хулиганства на территории Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики;

выявить социально-психологическую сущность хулиганства, определить причины и условия его существования;

рассмотреть спорные вопросы правоприменительной практики по делам о хулиганстве и разработать научно-практические рекомендации по его квалификации и отграничению от смежных преступлений;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности
предупреждения хулиганства;

определить степень соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за хулиганство и преступления из хулиганских побуждений, задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;

- разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию
уголовного законодательства в данной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих ответственность за хулиганство. Серьезное внимание обращается при этом на выявление психологической, социальной и правовой сущности хулиганства, изучение эффективности борьбы с ним. Таким образом,

речь идет о хулиганстве как социально-правовом явлении и закономерностях борьбы с ним как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предметом исследования выступают: статистические данные, касающиеся состояния, структуры и динамики указанного преступления; ранее действовавшее и современное российское законодательство, регламентирующее ответственность за хулиганство; материалы соответствующей правоприменительной практики; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с ним.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как общенаучный метод познания. В процессе работы использовались формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе и в дореволюционный период), а также административное и профилактическое законодательство, постановления Пленума Верховного Суда, относящиеся к проблемам исследования.

В ходе исследования автором были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, уголовной политике, криминологии и психологии.

Эмпирической основой работы являются статистические данные об актах хулиганства, совершенных на территории России и КБР за период с 1984 г. по 1998 г. и результаты их анализа; изученные автором 150 материалов уголовных дел, их обобщение на основе анкетного изучения. Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с хулиганством и иными преступлениями из хулиганских побуждений, изучены личности 100 лиц, привлекавшихся к уголовной

ответственности за хулиганство; произведен контент-анализ материалов средств массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что с момента введения в действие Уголовного кодекса 1996 г. норма, регламентирующая уголовную ответственность за хулиганство в полном объеме практически не изучалась. Особенностями настоящей работы является также выбор круга анализируемых проблем и нетрадиционный, комплексный (уголовно-правовой, исторический, криминологический, психологический) подход к их решению.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

авторский вариант анализа нормы нового УК России, регламентирующей ответственность за хулиганство;

выявление социальной и психологической сущности хулиганства, его основных причин и условий.

освещение наиболее существенных и спорных вопросов, связанных с квалификацией хулиганства, отграничением его от иных преступлений;

рекомендации по повышению эффективности мер общесоциальной и специально-криминологической профилактики указанной разновидности преступлений;

- предложения по совершенствованию уголовного законодательства,
регламентирующего ответственность за преступления из хулиганских
побуждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Криминологические особенности хулиганства в современный период
определяются. 1) совокупностью отражаемых судебной статистикой различных
форм хулиганских деяний; 2) наличием значительного количества латентного

хулиганства, неизвестного правоохранительным органам; 3)изменениями качественных характеристик хулиганства - ростом его вооруженности, дерзости, жестокости и вандалической направленности; увеличением доли бытового хулиганства; повышением уровня организованности группового молодежного хулиганства; ухудшением социально-психологических характеристик лиц, его совершающих.

- Процессы детерминации хулиганства протекают как на макроуровне
(речь идет прежде всего о негативных явлениях социально-психологического
порядка и некоторых других общих факторах, влияющих на преступность), так
и на микроуровне, где причины и условия конкретного преступления из
хулиганских побуждений составляют: а)среда, формирующая дисгармонию или
деформацию потребностей, интересов или ориентации конкретной личности,
которые становятся основой криминогенной мотивации хулигана; б)сама
криминогенная мотивация (хулиганские побуждения); в)ситуация, в которой
находится личность непосредственно в процессе совершения хулиганства
(условия, способствующие совершению преступления).

- Природа хулиганства как явления психологического порядка
определяется прежде всего мотивами его совершения (хулиганскими
побуждениями), которые обладают ярко выраженной спецификой их
формирования и проявления, и получают негативную социальную и правовую
оценку.

- Квалификация хулиганства имеет свои особенности, связанные как с
объективной сложностью его конструкции как составного преступления с
формально-материальным составом и комплексным ущербом, так и со
спецификой проявления объективных и субъективных признаков
рассматриваемого деяния.

Борьба с хулиганством нуждается в совершенствовании профилактической, правоприменительной и законотворческой деятельности в

данной сфере. Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане могут представлять интерес положения работы о социальной и психологической сущности хулиганства, проблемах уголовно-правового определения этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых спорных вопросов его квалификации и разграничения со смежными преступлениями.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства. Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной практике, оказать помощь в организации профилактики преступных посягательств из хулиганских побуждений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с преступлениями из хулиганских побуждений.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проводившихся в г. Ростове-на-Дону в 1998-1999 гг.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики, следственных подразделений МВД Кабардино-Балкарской Республики, а также используются в учебном процессе Нальчикского юридического института (филиала Санкт-

Петербургского университета МВД России) при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право".

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Уголовно-правовой анализ хулиганства

В юридической литературе по проблеме хулиганстве не существует единого мнения о происхождении и смысле самих слов "хулиган", "хулиганство". Одни авторы, ссылаясь на толковый словарь Ожегова СИ., считали, что эти термины происходят от русского слова хула; хулить -порочить, осуждать, бранить1. Другие исследователи полагали, что «хулиган», «хулиганство» - производны от фамилии ирландской семьи преступников Hoolligan, проживавшей и XVIII в. в Лондоне и отличавшейся особым буйством2; третьи - от имени ирландца Holly, организовавшего несколько шаек и терроризировавшего всех в округе3; четвертые утверждали, что слова «хулиган», "хулиганство" связаны с названием одного из американских индейских племен, кочевавшего между Техасом и Калифорнией4. В нашей стране слово «хулиган» получило распространение в конце XIX века благодаря публицистической литературе того времени. Так называли лиц, которые дебоширили, бесчинствовали на улицах города.

Следует отметить, что в дореволюционном законодательстве такого преступления как «хулиганство» не существовало, хотя был предусмотрен целый ряд норм, регламентирующих ответственность за различные виды нарушений общественного порядка и общественной нравственности. Например, статья 262 главы 12 "О нарушении постановлений, ограждающих общественное спокойствие" Уголовного Уложения от 22 марта 1903 г. предусматривала, что виновный в учинений шума, крика или иного бесчинства в публичном месте или общественном собрании, или хотя и вне оных , но с нарушением общественного спокойствия или порядка наказывается..." В этой же статье была предусмотрена ответственность за квалифицированные виды данного преступления: учинение драки, совершение бесчинств во время торжественного или погребального шествия при участии толпы и т.п. Статья 280 главы 13 "О нарушении постановлений о надзоре за общественной нравственностью" предусматривала наказание за публичное нарушение благопристойности бесстыдным поступком или произнесением бесстыдных слов.

Статья 154 главы 6 «О неповиновении власти» предусматривала ответственность за оказание «неуважения к власти учинением явно неприличного поступка в правительственном или общественном установлении». По статье 75 главы 2 «О нарушении ограждающих веру постановлений» привлекались лица совершение сходного правонарушения -непристойный крик, шум или иное бесчинство, учиненные в церкви, часовне или препятствующие отправлению общественного христианского богослужения5.

В 1905 - 1917 годы, как известно, характеризовались нарастающим экономическим и политическим кризисом, на фоне которых наблюдался значительный рост всех видов уголовных преступлений. В это время стало совершаться все больше внешне немотивированных, бессмысленных преступлений, нередко тяжких по последствиям. В печати появлялись статьи с резко отрицательной оценкой подобных преступлений, которые с легкой руки журналистов получили название хулиганства, и требованиями решительно усилить борьбу с ними.

Научная общественность не обошла эту проблему своим вниманием. На заседании русской группы Международного союза криминалистов, состоявшемся в Петрограде в 1914 году, состоялась весьма бурная дискуссия об определении уголовно-правового понятия хулиганства и внесении соответствующих изменений в закон. Но прийти к единому мнению тогда не удалось. Одни правоведы считали, что хулиганство - это явление совершенно особого типа, требующее специального законодательства6. Другие юристы, наоборот, полагали невозможным сделать из хулиганства самостоятельное единое уголовно-наказуемое посягательство. В частности, А.Н. Трайнин считал логической ошибкой попытку дать уголовно-правовое определение хулиганства7.

Термин «хулиганство» впервые приобретает правовое значение сразу после революции 1917 года. Интересно, что в первые годы Советской власти вплоть до принятия Уголовного кодекса РСФСР 1922 г., термин «хулиганство» применялся одновременно для обозначения трех видов различных деяний: политического (контрреволюционного) преступления; общеуголовного преступления и дисциплинарного проступка.

Специфической чертой норм уголовного права эпохи так называемого военного коммунизма являлось то, что наряду с определением конкретной меры наказания, в некоторых декретах не указывались санкции, а предписывалось привлекать виновных к ответственности по всей строгости революционных законов. Так, в обращении «К населению», подписанном 18 (5) ноября 1917 г., указывалось на необходимость борьбы с политическими контрреволюционными преступлениями, к которым приравнивалось и хулиганство. В частности, в этом документе говорилось следующее: «Установите строжайший революционный порядок, беспощадно подавляйте попытки анархии со стороны пьяниц, хулиганов, контрреволюционных юнкеров, корниловцев и тому подобное»8

Основные тенденции хулиганства в современной России

Анализ уголовной статистики свидетельствует, что уровень хулиганства, а также его удельный вес в структуре преступности весьма резко изменялся на протяжении последних лет. После пятилетнего периода (1984-1988 гг.) снижения показателей хулиганства, в 1989 году начала проявляться тенденция его роста, которая статистически фиксировалась вплоть до 1996 года. По данным регистрации самый высокий показатель за последнее десятилетие был зафиксирован в 1995 г., когда количество хулиганств составило 191 001. Абсолютный прирост числа хулиганских актов в 1995 году по сравнению к 1990 г. составил 83566 фактов (или +77,8%). Количество лиц, совершивших хулиганство, выросло на 107,5%, а коэффициент данного вида преступления на 100 тысяч населения возрос за тот же период с 71,9 до 129. Его удельный вес в общем числе зарегистрированных в России преступлений также заметно увеличивался: с 5,8% в 1990 году - до 6,9% в 1995 году .

В то же время необходимо отметить, что тенденция к росту проявлялась неравномерно в отдельные годы указанного периода. Наивысшие темпы прироста были зафиксированы в 1993 г. (+31%). В последующие годы темпы прироста стали снижаться и составили в 1994 г. +20,3%, в 1995 г. +0,2%.

В 1996 г. число учтенных фактов хулиганства сократилось по сравнению с 1995 г. почти на 10 тысяч (или на 5,1%) и составило 181 284 факта. В 1997 г. было зарегистрировано всего 129438 случая хулиганств, в 1998 г. - 131682. Стала сокращаться и доля хулиганства в структуре преступности. Так, в 1997 г. она составила 5,4% (всего в РФ было зарегистрировано 2 397 000 преступлений), в 1998 г. - 5,1 % (в целом по России зафиксировано 2 582 000 преступных деяний).

Динамика хулиганства в Республике Кабардино-Балкария также достаточно противоречива. Так, в период с 1992 по 1994 г. отмечался устойчивый и быстрый рост анализируемых преступлений. В 1992 г. было зарегистрировано 157 случаев хулиганства, в 1993 г.- 240, в 1994 г.-516.

Однако следующие три года характеризовались снижением хулиганств: в 1995 г. было выявлено -431 указанное преступление, в 1996 г. - 384; в 1997 г. -259. Судя по данным 1998 г. снова наметилась тенденция роста (зарегистрировано 291 факт хулиганства).

По нашему мнению, изменение динамики хулиганства в немалой степени объясняется расплывчатостью дефиниции, частыми изменениями ее содержания, неустойчивостью следственно-судебной практики, волюнтаристскими велениями властей, неполнотой учета. Как уже отмечалось ранее, в законодательное понятие хулиганства неоднократно вносились изменения. Его сужали и расширяли в зависимости от конъюнктуры. Самые большие колебания уровня хулиганства были в 1958 - 1959 годы после принятия новых Основ уголовного законодательства, в 1961 году при вступлении в силу новых уголовных кодексов, в 1966 году в связи с усилением борьбы с хулиганством, в 1983 году от повышения требовательности к учету преступлений, в 1986 - 1987 годы при тотальной борьбе с пьянством, в 1993 -1994 годы при реализации требований Федеральной программы борьбы с преступностью.

При сопоставлении и оценке статистических данных о хулиганстве за 1997 год и последующие годы с аналогичными показателями прошлых лет следует особо отметить тот факт, что в Уголовном Кодексе России 1996 г., фактически декриминализированы хулиганские действия, ранее предусматривавшиеся ч.1 ст. 206 УК РФ. Кроме того, наряду с составом хулиганства (ст.213 УК РФ) предусмотрен новый состав преступления -вандализм (ст. 214 УК РФ). Ранее основная часть преступных актов вандализма квалифицировалась на практике как хулиганство (по ст.206 ранее действовавшего УК). Полагаем, что эти обстоятельства уже отразились на статистической картине.

Особенности формирования и преступного проявления хулиганских побуждений

Преступное поведение, как правило, имеет своим началом определенную мотивацию, т. е. осознанные (неосознанные) побуждения индивида к совершению противоправного поступка. Мотивация, в целом типичная для определенных категорий (типов) правонарушителей, отражает для каждого данного индивида его потребности, интересы, чувства, которые реализуются в конкретизированном мотиве совершения преступления. Поэтому так важно, на наш взгляд, исследовать особенности формирования и преступного проявления хулиганских побуждений.

Хулиганские побуждения относятся, пожалуй, к самым загадочным. Установить их- означает отыскать глубокое, так сказать, "потребностное", состояние индивида, его нужду в каком либо благе. Это очень важно не только для правильной оценки содеянного, но и для судьбы самого осужденного. Его исправление во многом зависит от того, насколько он осознает истинные мотивы совершенного преступления.

В соответствии с данным в законодательстве определением хулиганства в большинстве работ в качестве хулиганских побуждений называется стремление, желание показать, выразить свое неуважение к обществу.

Однако, если говорить о преступном поведении в целом, то не вызывает сомнения, что любое преступление связано с нарушением правового запрета, посягательством на общественные интересы, а это в свою очередь не может не свидетельствовать о неуважении преступника к обществу в целом. Во всяком преступлении неуважение преступника к обществу является очевидным и явным, поскольку оно объективизировалось в конкретных действиях. Поэтому специфичность хулиганских побуждений не заключается в том, что только в них проявляется явное неуважение к обществу106.

В то же время, само по себе неуважение (т.е. отсутствие должного уважения) не обязательно становится мотивом активных насильственных, разрушительных действий. Формы и способы неуважения к обществу столь многообразны, что перечислить их попросту невозможно. К примеру в вызывающей форме можно проявить себя как манерами, одеждой, прической, так и нецензурно выражаясь, приставая к гражданам в общественном месте, и даже посягая на личность и чужую собственность. В первом случае поведение лица не нарушает никаких правовых запретов и может вызвать только осуждение окружающих. Во втором случае речь может идти об административно-наказуемом хулиганстве, в третьем - об уголовно-наказуемом хулиганстве.

Если хулиганские побуждения диктуются стремлением бросить вызов обществу, возникает вопрос, почему в одних случаях, желая проявить себя в общественно нежелательной форме, один человек использует нецензурные выражения в общественных местах, а другой может лишить кого-то жизни без всякого на то повода. Совершенно очевидно, что желание проявить себя в вызывающей форме является производным от чего-то очень важного для личности, и в этом состоит субъективный смысл подобного поведения. Чтобы понять мотивы внешне бессмысленных действий, которые, как правило, относят к совершаемым по хулиганским побуждениям, необходимо найти ответ на неоднократно ставившийся выше вопрос: ради чего субъект поступает так, что он от этого выигрывает в психологическом отношении.

Само слово "мотив" (от лат. movere) означает приводить в движение; следовательно, мотивом деструктивного поведения может стать лишь какие-то: внутренние импульсы, обладающие определенной нервной энергией, необходимой для активных действий. При этом следует учитывать, что представление о мотиве как о всегда осознанном побуждении - вчерашний день психологической науки107. По справедливому утверждению Э.Фромма: "люди далеко не всегда осознают мотивы своих действий, мыслей и чувств; на самом деле их истинные мотивы не обязательно таковы, как им кажется"108.

Результаты опроса 100 лиц, осужденных за хулиганство, свидетельствуют, что в качестве мотивов преступления эти лица называют чаще всего поводы, спровоцировавшие агрессию, например, допущенную кем-либо несправедливость (20%), жизненные обстоятельства, обусловившие состояние фрустрации ("плохие условия жизни") (20%); желание обратить на себя внимание (12%); месть (39); зависть(8%), затруднилось ответить (1%).

Эти данные еще не говорят о подлинных побуждениях субъекта, о тех потребностях, которые лежали в основе его агрессивного поведения. Объяснения осужденных по поводу побуждений к совершенным ими преступлениям - это не мотивация, а мотивировка, которая представляет собой по-существу ретроспективную оценку событий. Поэтому мотивировка может служить одним из источников сведений о мотивах, но далеко не главным и не всегда надежным.

Предупреждение хулиганства

Предупреждение (профилактика) преступности представляет собой сложившуюся систему воздействия на антиобщественные явления и их причинный комплекс с целью реализации в исторической перспективе тенденции постепенного снижения уровня и масштабов преступности. При этом предупреждение преступности надо рассматривать как социально-правовой процесс, снижающий, ограничивающий, нейтрализующий явления, порождающие преступность.

Особенности профилактической деятельности и функций субъектов, ее осуществляющих, позволяют выделить в ней общесоциальную и специальную (криминологическую) профилактику. Поскольку преступность - отрицательное социальное явление, постольку и в борьбе с ним главное значение имеют общие целью социальные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование общественных отношений. Естественно, что эти мероприятия не направлены прямо против преступности. Понимать их так - это значило бы свести огромные социально-экономические мероприятия до узких и чисто специальных задач, что, конечно, неправильно. Но эти мероприятия косвенно оказывают существенное влияние и на состояние преступности. Преступность преодолевается прежде всего путем общих мероприятий -экономического, идеологического, воспитательного и иного, в том числе правового порядка .

Исходя из этого можно определить общесоциальное предупреждение преступлений - как функционирование всех позитивных социальных институтов в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. При этом эффект предупреждения преступлений (нейтрализация их причин и условий) достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.п.181.

Процесс борьбы с хулиганством связан с огромными преобразованиями в жизни общества. Эти преобразования происходят постепенно и в экономике, и в идеологии, и в других областях общественных отношений. Без необходимых экономических, идеологических и иных предпосылок нельзя всерьез ставить вопрос о снижении насильственной преступности и хулиганства в частности К факторам, положительно воздействующим на хулиганство следует отнести стабилизацию политической ситуации в стране, прекращение межнациональных конфликтов, поднятие жизненного уровня россиян на высоту, обеспечивающую беспрепятственное удовлетворение физических, интеллектуальных и духовных потребностей человека.

В русле общего предупреждения речь идет о пресечении процессов обнищания значительной части населения, с одной стороны, и возникновения узкой группы сверхбогатых людей за счет теневой и прямо криминальной деятельности; об эффективной поддержке добросовестного предпринимательства и введении действенных мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов. Это предупредит рост эмоциональной напряженности в обществе, которая провоцирует рост насильственных преступлений, в том числе и хулиганства.

В рамках общего предупреждения решаются проблемы оптимального физического, духовного, нравственного развития подрастающего поколения, эффективной социализации лиц, имеющих те или иные психофизиологические особенности. Больше внимания необходимо уделять воспитанию подрастающего поколения, формированию нравственных с точки зрения господствующей морали норм и правил должного поведения. И здесь правоохранительным органам без активной помощи со стороны семьи, школы и ближайшего бытового окружения никак не обойтись.