Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Шаваев Андрей Гургенович

Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы)
<
Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы)
>




Шаваев Андрей Гургенович. Борьба с преступными и иными противоправными посягательствами на безопасность негосударственных субъектов экономики (Криминол., уголов.-правовые и орг. проблемы) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1997 290 c. РГБ ОД, 71:98-12/25-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система негосударственных субъектов экономики и криминологическая характеристика преступных посягательств на их безопасность 16

1. Понятие и классификация негосударственных субъектов экономики (хозяйствующих субъектов) 16

2. Криминологическая характеристика и факторы преступных и иных противоправных посягательств на безопасность негосударственных субъектов экономики 28

ГЛАВА 2. Система обеспечения криминологической безопасности негосударственного хозяйствующего субъекта 82

1. Цель и задачи системы криминологической безопасности хозяйствующего субъекта 82

2. Элементы системы криминологической безопасности негосударственного субъекта экономики 86

ГЛАВА 3. Политико-правовые проблемы обеспечения безопасности негосударственных субъектов экономики 125

1. Правовая основа деятельности по защите негосударственных субъектов экономики и пути ее совершенствования ... 125

2. Коллективная система безопасности 169

3. Учебно-научное обеспечение деятельности по защите негосударственных субъектов экономики 175

ГЛАВА 4. Организационное обеспечение криминологической безопасности на уровне отдельного негосударственного субъекта экономики 187

1. Основные вопросы управления системой обеспечения криминологической безопасности отдельного субъекта экономики 187

2. Структура и деятельность подразделения безопасности негосударственного субъекта экономики 197

ГЛАВА 5. Проблемы уголовно-правового обеспечения безопасности негосударственных субъектов экономики 215

1. Понятие, виды и уголовно-правовая характеристика преступных посягательств на безопасность негосударственных субъектов экономики 215

2. Пути совершенствования уголовно-правового обеспечения экономической безопасности негосударственных субъектов экономики 241

Заключение 250

Список использованной литературы 257

Приложения 287

Введение к работе

Актуальность проблемы. Безопасность негосударственных субъектов экономики является необходимым условием экономического и политического развития России, сохранения и укрепления ее конституционного строя, поддержания необходимого уровня национальной обороноспособности, снижения вероятности возникновения социальных и техногенных катаклизмов, угрожающих безопасности общества.

Сравнительно "молодой" сектор негосударственных субъектов экономики (НСЭ)1 уже оказывает все возрастающее влияние не только на национальную экономику, но и на политику государства в целом, определяет развитие многих современных технологий, перспективы создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений в бюджет. Ряд крупных и средних негосударственных хозяйствующих субъектов создал более совершенную по сравнению с государственным сектором производственную и финансовую инфраструктуру. Опыт деятельности таких субъектов показывает, что финансовые инвестиции на территории России могут быть достаточно эффективными даже при имеющейся нестабильности политической обстановки. Это способно значительно укрепить доверие зарубежных партнеров к российскому бизнесу.

Значение для страны негосударственных субъектов экономики определяет соответствующие требования к обеспечению безопас-

1 Здесь и далее в исследовании в качестве синонима понятия негосударственного субъекта экономики (НСЭ) употребляется понятие негосударственного хозяйствующего субъекта (НХС)

5 ности их деятельности, проведению методологических и конкретно-эмпирических исследований по данной проблематике. Опыт создания механизма обеспечения безопасности функционирования негосударственных субъектов экономики повседневно свидетельствует об их повышенной (по сравнению с государственными структурами) уязвимости от преступных и иных посягательств, нарушающих их нормальную деятельность, со стороны организованных преступных групп и преступных сообществ (преступных организаций), а также отдельных лиц. В то же время, изменения в отношениях собственности, образование новой экономической реальности повлекли за собой перераспределение функций по предупреждению преступных посягательств между государством, негосударственными объединениями и отдельными гражданами.

Обеспечение безопасности своей деятельности стало жизненно важной потребностью, одним из базовых принципов функционирования негосударственных хозяйствующих субъектов.

Криминогенная обстановка в стране, появление конкурирующих структур экономической разведки, международной организованной преступности, широкое распространение жестких методов воздействия на предпринимательские структуры также определяют актуальность рассматриваемой проблемы и на ближайшую перспективу.

Актуальность настоящего исследования определяется и вступлением в силу с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса РФ, включающего систему норм, от эффективного применения которых в значительной степени будет зависеть уровень безопасности негосударственных субъектов экономики.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых ранее
рассматривались отдельные вопросы по затрагиваемой проблеме. Так,
феномен организованной и иной преступности в сфере экономики,
основные закономерности, содержание и динамика этого явления до
статочно подробно исследован в работах Г.Л.Авреха, А.А.Аслаханова,
Ю.М.Батурина, С.В.Ванюшкина, А.Ф.Васильева, Л.Д.Гаухмана,
А.И.Гурова, А.И.Долговой, С.В.Дьякова, А.Э.Жалинского,
И.И.Карпеца, А.И.Коннова, С.Е.Кургиняна, В.Д.Ларичева,
С.В.Максимова, Г.М. Миньковского, В.В.Марущенко,

В.С.Овчинского, А.С.Орлова, В.Д.Пахомова, П.Г.Пономарева, В.С.Разинкина, М.В.Романенко, В.В.Черникова, В.Е.Эминова, П.СЯни и ряда других ученых и практиков.

В числе зарубежных ученых, уделивших внимание интересующим нас проблемам, следует особо отметить работы Ж.Бержье, Г.Геллерта, Э.Гордона, П.Гоффина, Р.Гесснера, Д.Герберта, СДоррила, Х.Корнволла, Р.Минна, Б.Свенссона, Х.Тритта, Д.Уилсона, У.Херцога, П.Швейзера, Н.Эфтимиадеса.

Вместе с тем, анализ специальной литературы по рассматриваемой проблематике позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не сложилась единая точка зрения по вопросам системного подхода к обеспечению безопасности негосударственного субъекта экономики, механизма и принципов создания и функционирования служб безопасности таких субъектов, их взаимодействия между собой и с правоохранительными органами. У значительного числа руководителей банковских и иных предпринимательских структур еще не сформировалось понимания приоритетности обеспечения безопасности (в том числе от криминальных угроз) как одного из базовых

7 принципов эффективной экономической деятельности. В силу этого на

практике задача обеспечения безопасности субъекта экономики от данного вида угроз нередко относилась к второстепенной, либо не ставилась вообще.

К сожалению, и в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы проблема обеспечения

Ш безопасности негосударственных субъектов экономики от криминаль-

ных и иных противоправных угроз (криминологическая безопасность НСЭ) не нашла должного отражения.

Современное состояние разработанности проблемы обеспечения криминологической безопасности НСЭ не отвечает в должной мере потребностям эффективной и надежной защите таких субъектов от различных источников внешних и внутренних криминальных и иных

^ противоправных угроз безопасности, выработке оптимальных полити-

— ческих решений в сфере обеспечения национальной экономической

безопасности.

Целями исследования являлись:

разработка концепции системного подхода к обеспечению безопасности негосударственных субъектов экономики от криминальных и иных противоправных угроз в системе национальной экономической безопасности, включающей понятие и классификацию негосударственных субъектов экономики; классификацию криминальных и иных противоправных угроз безопасности данных субъектов; опреде-

Ф ления принципов закономерностей создания системы защиты НСЭ от

преступных посягательств; разработку модели системы обеспечения криминологической безопасности НСЭ; описание основных элементов

8 данной системы; определение основных функций подразделений безопасности НСЭ;

разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного правового и организационно-правового обеспечения криминологической безопасности НСЭ.

Достижение данных целей осуществлялось посредством решения следующих задач:

1. Обобщение современных представлений о понятиях и си
стеме НСЭ и криминологической безопасности НСЭ в негосударствен
ном секторе экономики за рубежом и на основе выявленных в ходе
анализа основных черт и закономерностей данного процесса выработ
ка научно-обоснованных рекомендаций применительно к условиям со
временной политической и криминологической обстановки в России.

2. Исследование внешних и внутренних источников
(факторов) угрозы криминологической безопасности НСЭ.

3. Исследование уголовно-правовой характеристики преступ
ных посягательств на безопасность НСЭ.

Методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, политологии, экономике, теории государства и права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, разведки и контрразведки.

В решении исследовательских проблем диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания, использовал частно-научные методы криминологии, статистики, в частности, моделирование, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный.

9 Содержащиеся в диссертации теоретические положения и

практические выводы базируются на основе открытых материалов Службы внешней разведки РФ, Министерства безопасности РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, МВД Российской Федерации, а также трудов ученых академических институтов Российской Академии Наук.

В исследовании использовались законодательство Российской Федерации, отдельные нормативные акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, а также законодательные материалы зарубежных стран.

Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:

1. Концептуальная модель системы обеспечения криминологической безопасности НСЭ, как частная подсистема общей системы национальной экономической безопасности, характеризуемая:

а) наличием объективного противоречия между действующей
системой обеспечения криминологической безопасности НСЭ и необ
ходимостью ее постоянной корректировки, вызванной динамикой
криминогенной обстановки в стране;

б) необходимостью организации научного анализа взаимо
действия политических, экономических, правовых и оперативных фак
торов, определяющих характер и содержание деятельности по обеспе
чению безопасности.

Такое понимание проблемы предопределило стратегию и тактику ее анализа, имеющего конечной целью выработку нового знания, способного повысить качество и эффективность по обеспечению криминологической безопасности НСЭ;

  1. Классифицированы и описаны внешние и внутренние угрозы криминологической безопасности субъектов экономики. В рамках политико-юридического и экономического анализа показана динамика и закономерности развития такого мало исследованного в отечественной науке явления, как экономическая разведка;

  2. Сформулированы цели, задачи, принципы построения и функционирования системы криминологической безопасности НСЭ, критерии оценки ее эффективности;

  3. Раскрыта специфика механизма управления системой обеспечения криминологической безопасности на общем и специальном уровне;

  4. Сформулированы принципиальные подходы к созданию единой негосударственной системы борьбы с экономическим шпионажем и организованной преступностью в негосударственном секторе экономики в системе национальной экономической безопасности, научно-учебного сопровождения реализации данной проблемы:

  5. Указаны направления совершенствования координации и взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных структур;

  6. Разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности по обеспечению национальной экономической безопасности на государственном уровне.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Обеспечение криминологической безопасности негосударственных субъектов экономики является неотъемлимой частью общей системы обеспечения национальной экономической безопасности. Дея-

тельность в этой сфере должна законодательно поддерживаться и контролироваться государством и расцениваться как основополагающий принцип функционирования самих субъектов экономики. Главным ее содержанием является современное выявление и устранение внешних и внутренних угроз безопасности.

2. Угрозы криминологической безопасности негосударственных субъектов экономики классифицируются на внешние и внутренние.

К внешним относятся:

деятельность спецслужб иностранных государств, ставящих своей целью добывание информации по экономической проблематике, а также осуществляющих подрывные акции в отношении субъектов экономики;

деятельность негосударственных организаций и отдельных лиц, специализирующихся на проведении экономического шпионажа;

деятельность организованных преступных структур;

преступная и иная противоправная деятельность отдельных лиц, не состоящих на службе в НСЭ, посягающая на нормальное функционирование НСЭ.

К внутренним угрозам относятся:

преступные и иные противоправные действия лиц, состоящих на службе в НСЭ;

нарушения установленного режима защиты коммерческой тайны;

нарушение порядка использования технических средств;

12 иные нарушения порядка и правил соблюдения режима безопасности НСЭ, создающие предпосылки для совершения преступлений и возникновения чрезвычайных происшествий. 3. Система обеспечения криминологической безопасности НСЭ - это комплекс общих и специальных организованно-управленческих, правовых, пропагандистских и технических мер, направленных на защиту НСЭ от источников (факторов) внешних и внутренних угроз их безопасности, предотвращение преступлений и иных правонарушений, а также чрезвычайных ситуаций.

4.Главным критерием эффективности и надежности системы обеспечения криминологической безопасности НСЭ является стабильность легитимного экономического, в том числе финансового развития НСЭ в соответствии с намеченными планами и задачами в различных условиях обстановки.

5. Деятельность по обеспечению безопасности НСЭ строится
на основе соблюдения принципов законности, уважения прав и свобод
граждан, централизованного управления, координации и взаимодей
ствия с правоохранительными органами, самостоятельности и ответ
ственности за обеспечение безопасности, разумной достаточности, со
ответствия внешним и внутренним угрозам безопасности, передовой
материально-технической оснащенности, прогрессирующего стимули
рования субъектов системы, компетентности, конфиденциальности,
комплексного использования сил и средств.

6. Система обеспечения криминологической безопасности
НСЭ функционирует на общем и специальном уровне. Управление си
стемой криминологической безопасности осуществляется руковод-

13 ством предприятия через специальные подразделения — службы безопасности.

Службы безопасности осуществляют административно-распорядительную , учетно-контрольную, хозяйственно-распорядительную, социально-кадровую, организационно-техническую, научно-методическую и информационно-аналитическую функции.

7.Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности НСЭ являются поиск, сбор, анализ и обработка необходимой информации для выработки управленческих решений руководством предприятия, обеспечение внутренней безопасности, защита сведений, составляющих коммерческую тайну, техническая, физическая, противорадиационная, противопожарная защита, защита каналов связи, обеспечение безопасности перевозок материальных и иных ценностей. В обеспечении безопасности НСЭ задействуются все имеющиеся силы и средства предприятия.

8. Уголовно -правовое обеспечение безопасности НСЭ является неотъемлимои частью системы специальных мер поддержания такой безопасности. Интенсивность и содержание криминальных угроз для безопасности НСЭ предопределяют необходимость существенной дополнительной ориентации соответствующей группы уголовно-правовых норм на решение данной проблемы.

Решение данной задачи может быть достигнуто посредством:

1) включения в число задач уголовного кодекса РФ задач обеспечения экономической безопасности наряду с иными видами безопасности (экологической, нравственной, политической, военной и

др.);

2) дополнения Особенной части УК РФ нормами об ответственности за подлог, умышленное уничтожение или повреждение документов бухгалтерского учета и отчетности, злостное уклонение от обязательного предоставления сведений о финансовых операциях, разглашения сведений о мерах по предупреждению легализации отмывания незаконных доходов.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящих перед обществом, государственными институтами, правоохранительными органами задач, достижение стабильности экономического развития, сохранение национального достояния, борьбу с экономическим шпионажем и организованной преступностью. В ходе исследования были выработаны конкретные предложения и методические рекомендации, реализованные на практике в деятельности государственных правоохранительных органов, учебных заведений, государственных и негосударственных структур экономики.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования разработан достаточно широкий комплекс предложений и рекомендаций, проектов законодательных и ведомственных нормативных актов.

Наиболее значимые предложения использованы при разработке:

концепции обеспечения собственной безопасности органов Министерства безопасности РФ (1992 г.);

концепции собственной безопасности МВД РФ (1996 г.);

основных направлений Концепции обеспечения экономической безопасности РФ (1996 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации докладывались соискателем на ряде международных и национальных конференций и семинаров, а также на совещаниях руководящего, оперативного и профессорско-преподавательского состава органов Министерства безопасности РФ и Службы внешней разведки, использовались в учебном процессе Дипломатической Академии МИД РФ, Академии МБ РФ, Учебного центра СВР России, Высших курсов военной контрразведки МБ РФ.

Результаты выполненных исследований опубликованы в 22 научных работах общим объемом 86 п.л.

Понятие и классификация негосударственных субъектов экономики (хозяйствующих субъектов)

В качестве базовой категории для понятия негосударственного субъекта экономики - НСЭ выступает понятие экономики. В современной научной экономической и лексикографической литературе используется несколько значений данного понятия: совокупность производственных отношений; хозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны1 , общественная наука, изучающая поведение в сферах производства, потребления, распределения и обмена2 . С позиции правового исследования экономику следует рассматривать, прежде всего, как совокупность общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг (отношений в сфере экономической деятельности или хозяйственных отношений).

Вместе с тем, экономические отношения включают достаточно обособленную группу отношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом - отношений собственности. По своей правовой природе эти отношения, несомненно, тяго теют к распределительным отношениям, хотя и не исчерпывают их полностью.

В принципе же отношения собственности являются сутью экономических отношений, их начальной и конечной формой. Естественная взаимосвязь хозяйственных отношений собственности оказывается настолько значительной, что форма, интенсивность и направленность первых находится почти в функциональной зависимости от

аналогичных свойств последних. Отсюда проистекает взаимозависимость безопасности каждого из этих видов экономических отношений. Данный факт нашел отражение в новом Уголовном кодексе Российской Федерации, в котором нормы об ответственности за преступления против собственности и за преступления в сфере экономической деятельности объединены в разделе VII "Преступления в сфере экономики".1

Таким образом, субъектом экономики в широком значении это го понятия следует признавать любое физическое или юридическое лицо, являющееся участником отношений собственности, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Применительно к целям настоящего исследования мы используем более узкое значение рассматриваемого понятия субъекта экономики - понятие субъекта экономической деятельности или хозяйствующего субъекта, то есть физического или юридического лица, для которого производство, распределение, обмен или потребление являются основной функцией. Применительно к физическому лицу понятие хозяйствующего субъек та в этом смысле тождественно понятию индивидуального предпринимателя (или гражданина-предпринимателя).1

Понятие негосударственного субъекта экономики (негосударственного хозяйствующего субъекта) вытекает из содержания статьей 113-115, 120, 124-127 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которых даются нормативные определения понятий государственных и муниципальных предприятий, а также закрепляются основные положения участия Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях имущественного характера.

Анализ содержания этих норм позволяет сделать вывод о том, что к группе негосударственных хозяйствующих субъектов следует относить любые хозяйствующие субъекты, за исключением Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий2 , государственных организаций, в том числе, учреждений3.

Для криминолого-правового исследования самостоятельную значимую проблему представляет проблема классификации негосударственных хозяйствующих субъектов. Среди множества критериев, используемых для построения такой классификации нами отобраны лишь те, которые в наибольшей степени отвечают целям анализа состояния и перспектив обеспечения экономической безопасности данных субъектов. Среди таких критериев целесообразно выделять собственно правовые, экономические и криминологические критерии.

Правовыми критериями классификации ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ субъектов служат критерии: а) наличия статуса юридического лица; б) основной цели деятельности; в) организационной формы.

Статусом юридического лица согласно статье 48 ГК РФ обладает организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс или смету.

Хозяйствующим субъектом, не образующим юридического лица может являться гражданин, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23 ГК РФ).

Элементы системы криминологической безопасности негосударственного субъекта экономики

Основным содержанием подсистем криминологической безопасности является совокупность научно-обоснованных и апробированных на практике с учетом мирового и отечественного опыта мер, выполняемых в строго установленном порядке для решения задач определенного типа, подразумеваемых самим названием подсистемы.

Есть необходимость остановится на кратком описании предложенных основных и вспомогательных подсистем криминологической безопасности.

Подсистема экономической разведки в общей системе криминологической безопасности НСЭ является приоритетной и направленна на достижение конкурентного преимущества НСЭ. Конкурентное преимущество является одним из базовых слагаемых успешного развития и функционирования любого субъекта экономики.

Поддержание преимуществ требует, чтобы фирма постоянно предпринимала раньше, чем ее соперники, шаги в сторону расширения своих источников преимущества и особенно в сторону их соверше-ниствования.1

В задачи подсистемы "экономическая разведка" входит организация добывания своевременной информации для выработки руководством НХС наиболее рациональных управленческих решений, соответствующих складывающейся обстановке, стратегическим целям и оперативным задачам и позволяющим избежать неудач в своей деятельности, полнее и эффективнее реализовать свой интерес в бизнесе.

Сбор, анализ и обработка информации является наиболее ответственным звеном не только системы обеспечения безопасности, но и маркетинга, ибо на ее основе вырабатывается политика предприятия. Как известно, ведущим принципом работы коммерческих структур в условия рынка является стремление к получению большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Риск, как неустранимый элемент управленческого решения любого уровня, в экономике трактуется в качестве стоимостного выражения вероятностного события, ведущего к потерям. Риск тем выше, чем выше шанс получить прибыль. Риски образуются от отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть позитивными и негативными. В первом случае речь идет о шансах получения прибыли, а во втором о рисках. Каждому шансу получить прибыль противостоит возможность убытков1,что вызывает готовность экономического субъекта к постоянной модификации своей стратегии в рамках принятых критериев эффективности для приспособления к этой системной неопределенности. Задача деятельности по сбору и оценке информации в отношении связей НХС предусматривает упреждающее выявление в их числе источников внешней угрозы безопасности, максимально снижая неопределенность стратегического риска. Предполагается, что такого рода информация должна: свидетельствовать об истинных намерениях потенциальных и действительных партнеров по отношению к НХС; содержать сведения о сильных и слабых сторонах конкурентов; позволять оказывать влияние на позицию заинтересованных лиц в ходе переговорного процесса; сигнализировать о возможном возникновении кризисных ситуаций; позволять контролировать ход реализации и соблюдения партнерами достигнутых ранее договоренностей; выявлять несанкционированные каналы утечки конфидециальной информации о защищаемом НСЭ через осведомленность о нем партнеров и конкурентов.

Практика показывает, что информация по предполагаемым партнерам и конкурентам, представляемая для принятия решения руководству предприятия, должна содержать минимум следующих сведений: — полное название, юридический адрес, адрес, телефон, факс; — имена руководителей, их послужной список, адреса; — информация об участии в судебных и иных разбирательствах, залогах имущества, выдержки из газетных и журнальных публикаций и их оценка; — дата и номер регистрации, в каком городе и в какой юридической форме; — информация о практике исполнения платежей: какие суммы, в какие сроки и с какими задержками; — банки, с которыми работает фирма, адреса и номера счетов; — сравнительные характеристики состояния фирмы за последние 3 года; — рассчитанные коэффициенты ликвидности, покрытия, прибыльности вложений, отношение основных средств к инвестициям и др.; выдержки из последнего балансового отчета, отчета о прибылях и убытках; — дочерние и родительские компании, филиалы и отделения; — деятельность: товары и услуги, экспорт-импорт, условия сделок; — партнеры, их характеристики; — вероятные связи в криминальной среде.

Подобная система добывания перечисленных сведений является необходимым мощным и безотказным инструментом для обеспечения бесперебойного функционирования негосударственного субъекта экономики любого уровня и специализации.

Правовая основа деятельности по защите негосударственных субъектов экономики и пути ее совершенствования

Современный этап международных политических и экономических отношений характеризуется все возрастающей активностью ведущих зарубежных стран, и особенно США, в изучении процессов, происходящих в области экономической а следовательно и криминологической безопасности.

По мнению зарубежных экспертов, распад Советского Союза, других социалистических стран, ослабление военно-политической напряженности, окончание эры "холодной войны", изменения, происшедшие в других регионах мира, привели к тому, что основным "полем" борьбы за лидерство и влияние в мире становится экономика и научно-технический прогресс, приобретающие решающее значение для национальной безопасности.

В связи с этим можно считать, что трения « разногласия в мировом сообществе все больше будут происходить в сфере экономики, а основой мирового конфликта может быть экономическая конкуренция между разными странами.

В США с целью принятия соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности президентом Дж. Бушем в декабре 1990 года был утвержден меморандум, в котором излагалось основное содержание Национальной программы обеспечения экономической безопасности (National Industrial Securiti Program - NISP). Результатом выполнения программы (конец 1993 г.) стало создание единой в масштабах страны и взаимосвязанной во всех ее элементах централизованной системы экономической безопасности, направленной на сохранение лидерства США в технологических областях и обеспечение экономических интересов страны.

Детальной проработкой программы и определением механизма ее внедрения в практику занимались Межведомственная рабочая группа представителей правительства и промышленности (Goverment Interagency and Industry Task Fore), в которую входили заместитель министра обороны, министр энергетики, заместитель директора ЦРУ, представители ФБР и АНБ, руководители ведущих фирм и компаний, таких, как General Electric, TRW, Boeing, общей численностью 260 человек.

Правовой основой NISP являются ч.Ю пар.25, 26 Свода законов США; Закон об атомной энергии 1954 г.; Закон о национальной безопасности 1947 г.; положения исполнительных приказов № 12333 "Разведывательная деятельность США" и № 10865 "Обеспечение безопасности секретной информации в промышленности". В настоящее время администрацией президента США Б.Клинтона рассматривается подготовленный Межведомственной группой проект нового Исполнительного приказа "Информация, касающаяся национальной безопасности: Национальная программа обеспечения экономической безопасности", который должен заменить ныне действующий Исполнительный приказ № 12356. Группой подготовлены также проекты дополни тельных правовых документов, необходимых для внедрения NISP в практику, которые будут приниматься только на уровне исполнительной власти, поскольку считается, что реализация программы уже обеспечена существующей законодательной базой.

Межведомственной группой определены параметры общей политики в области экономической безопасности и ее современные критерии, в соответствии с которыми учреждаются исходящая из единого центра система управления и единый порядок контроля и отчетности: вводятся в действие меры, обеспечивающие постоянную оценку деятельности персонала, имеющего допуск к секретной информации, с тем, чтобы своевременно выявлять лиц, потенциально уязвимых для вербовочной разработки иностранными спецслужбами.

Изменены и унифицированы правила обращения с секретной информацией, введена с 1 октября 1991 года новая система спецпроверки, а также соответствующая ей стандартная анкета. Расширены права органов контроля за обеспечением безопасности при выполнении секретных правительственных контрактов на предприятиях, являющихся собственностью иностранных государств. Пересмотрен порядок защиты на международном уровне секретной информации экономического характера, в том числе с партнерами по НАТО.

Выработана методология для определения стоимости всех мероприятий по обеспечению экономической безопасности и вводится в действие система отслеживания и оценки ежегодных расходов.

Разработан механизм руководства системой обеспечения экономической безопасности; предложены проекты новых инструкций и директив; внесены изменения в систему подготовки и переподготовки кадров; обеспечены возможности повышения по службе правительственных чиновников, занимающихся вопросами экономической безопасности.

Группой не только были выделены угрозы экономической безопасности США, но и дана рекомендация выпускать в качестве вспомогательного справочного материала единый "Каталог угроз экономической безопасности и их оценка".

Для выполнения Национальной программы обеспечения экономической безопасности не предполагается создание нового центрального административного органа, поскольку существующим правительственным ведомствам будут даны дополнительные функции, вытекающие из содержания программы.

Основные вопросы управления системой обеспечения криминологической безопасности отдельного субъекта экономики

Управление системой обеспечения безопасности НСЭ осуществляется на основе централизованного руководства в целях: координации специально разрабатываемых в этом направлении мероприятий; концентрации кадровых, материальных, финансовых и других сил и средств на решение задач обеспечения безопасности; контроля за реализацией принимаемых решений по проблемам безопасности; организации взаимодействия с составными звеньями системы безопасности; активного использования более гибких форм и методов руководства. Непосредственное руководство деятельностью по обеспечению безопасности осуществляет первый руководитель НСЭ через подчиненное ему подразделение безопасности. Через соответствующий коллегиальный орган управления предприятием (правление, совет директоров и т.п.) руководитель НСЭ проводит решения: по основным направлениям обеспечения безопасности НХС; о совместных мерах подразделений НСЭ по обеспечению безопасности; по утверждению нормативных актов, регламентирующих режим безопасности НСЭ; о стратегии деятельности, реорганизации подразделения безопасности, оценке его деятельности; по другим вопросам, входящим в компетенцию подразделения безопасности и требующим санкции на соответствующем уровне.

В обеспечении безопасности негосударственного субъекта экономики должны быть задействованы все силы и средства непосредственно защищаемого НСЭ. Организация и исполнение данной функции предприятия возлагается на специально создаваемое подразделение безопасности. Сотрудники подразделения безопасности являются штатными специально подготовленными сотрудниками предприятия. Соотношение персонала предприятия и сотрудников подразделения безопасности определяется руководством НСЭ в зависимости от обстановки и предполагаемого объема работы. Подразделение безопасности для реализации возложенных на него задач оснащается необходимыми техническими, материальными и финансовыми средствами.

Персонал предприятия оказывает всемерное содействие и помощь службе (подразделению) безопасности, что закрепляется соответствующим нормативным актом, утверждаемым руководством НСЭ. За несоблюдение установленного режима безопасности персонал НСЭ несет административную, материальную, а в предусмотренных законом случаях и уголовную ответственность.

Процесс деятельности по обеспечению безопасности НСЭ

должен сопровождаться использованием новейших достижений в области применяемых технических средств защиты.

Весь персонал предприятия проходит обязательную подготовку и периодическую переподготовку по вопросам обеспечения безопасности.

В необходимых случаях на основе координации и взаимодействия используются силы и средства государственных правоохранительных органов и подразделений безопасности других государственных и негосударственных субъектов экономики, частных детективных и охранных агентств и служб.

Подразделение безопасности НСЭ (ПБ) является исполнительно-распорядительным органом, реализующим решения руководства НСЭ по вопросам обеспечения безопасности. Оно обеспечивает функциональное управление деятельностью структурных звеньев НСЭ, осуществляющих решение задач в сфере безопасности, концентрацию их усилий и комплексное задействование выделенных сил и средств.1

Существуют различные точки зрения на функции негосударственного подразделения безопасности. Например, в ФРГ деятельность частных служб охраны предприятий в основном направлена на предупреждение правонарушений на производстве (до 90%). Предупредительная деятельность касается, прежде всего, предупреждения или сведения до минимума причиненного ущерба. Вторая функция - осуществление преследования и предварительного задержания правонарушителя на месте преступления, а также проведение расследования для выявления нарушений внутреннего распорядка предприятия, всех других противоправных деяний, совершаемых на предприятии.

Если предупредительная деятельность этой службы охраны ни у кого не вызывает сомнений, то деятельность, связанная с расследованием как в рамках самого предприятия, так и вне его, подвергается критике, ибо считается, что она сходна с функциями полиции. Возникает вопрос о том, разрешается ли службе охраны на предприятиях проводить сбор информации, "наводить справки", использовать другие процессуальные методы.

В настоящее время осуществление расследования службой охраны институционализировано прежде всего на крупных предприятиях. Однако и на средних предприятиях в случаях подозрения в совершении преступления сотруднику службы охраны часто поручается осуществление действий, направленных на предупреждение возможного совершения преступления. При этом, однако, служба охраны предприятий не вправе осуществлять как запрещенные законом приемы (прослушивание, нарушение производственной тайны), так и процессуальные действия, являющиеся прерогативой лишь полиции (допрос, например).

Проблемным является и вопрос, касающийся обязанности заявить о преступлениях, совершаемых на предприятиях сотрудниками этих предприятий. Как правило, это делается в редких случаях. Обычно заявления поступают на сотрудников, которых не любят и от которых хотят избавиться.

По результатам исследования Института им. М.Планка, примерно 16%, то есть каждое 6-е противоправное деяние становится известным на предприятии. Но на небольших предприятиях ввиду их ограниченных возможностей проводить расследование преступлений готовность сотрудников сообщать о совершаемых правонарушениях выше, чем на крупных предприятиях. Караются совершаемые нарушения, как правило, "заводской юстицией". Поэтому можно сказать, что главная задача служб охраны предприятия - создание условий для деятельности заводских судов. Заводские суды, заводская юстиция в качестве санкций применяют штрафы, предупреждения. От нарушителей нередко требуется урегулирование конфликта мирным путем.