Цель в уголовном праве Максимов Сергей Владимирович

Цель в уголовном праве
<
Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве Цель в уголовном праве
>




Максимов Сергей Владимирович. Цель в уголовном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ульяновск, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-12/447-9

Содержание к диссертации

* ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Социальная обусловленность закрепления категории "цель" в уголовном праве

§ 1. "Цель" как философская категория . . . . . 15

§ 2. Категория "цель" в праве . . . . . . . 38

§ 3. Категория "цель" в уголовном праве . 53

§ 4. История развития категории "цель" в уголовном праве . . 64

ГЛАВА II. Уголовно-правовое значение цели

§ 1. Цели уголовного права . 87

ф § 2. Цели уголовной ответственности . .107

§ 3. Цели наказания 122

§ 4. Цели принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера . . 137

§ 5. Цели преступления . .152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 176 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сознательная деятельность людей в рамках тех или иных общественных отношений всегда является целеполагаю-щей, то есть направленной на достижение определённых целей. Особое место среди этих отношений принадлежит тем, которые урегулированы нормами права, и в частности уголовно-правовым отношениям. Целенаправленный характер уголовно-правовых отношений очевиден. Цель пронизывает своим содержанием все нормы и институты уголовного права.

Познание и реализация уголовного права невозможно без анализа целей, лежащих в его основе. Установление целей уголовно-правых норм и институтов является важной предпосылкой раскрытия их содержания и необходимым условием правильного применения.

Цель в уголовном праве является одним из проявлений философской категории цели применительно к праву, и её исследование в рамках уголовно-правовых отношений имеет важное методологическое значение для уголовного права в целом.

Категория цели в уголовном праве универсальна и потому применима к любому положению уголовного права. Анализ цели способствует пониманию сущности, выявлению определённых закономерностей его развития, раскрытию механизма функционирования и воздействия на общественные отношения. Исследование норм и институтов уголовного права через призму цели позволяет выявить их глубинные содержательные характеристики.

Традиционно уголовное право закрепляет цель в ряде своих положений. Это вопрос о целях (задачах) уголовного закона и целях наказания. Уголовный кодекс РФ 1996 г. впервые выделил цели принудительных мер медицинского характера. В то же время следует признать, что отсутствие указаний на цели других институтов и норм в ряде случаев является пробелом в уголовном законодательстве. В стороне остаются цели других, не менее важных положений уголовного права. Так, например, необходимо нормативное закрепление целей уголовной ответственности, принудительных мер воспитательного воздействия и др. Кроме этого требуют уточнения и доработки существующие положения уголовного закона, содержащие указание на цели.

Необходимой предпосылкой совершенствования уголовного законодательства в аспекте его целей является наличие соответствующих научно обоснованных положений и рекомендаций. К сожалению, вопросы цели и целепола-гания в уголовном праве практически не находились в центре внимания исследователей. Цель подвергалась изучению исключительно в рамках отдельных институтов или норм уголовного права, что предопределяло узконаправленный характер получаемых выводов.

Рассмотрение цели в уголовном праве должно осуществляться комплексно и затрагивать все без исключения нормы и институты. Полученные результаты должны быть настолько высокого уровня обобщения, чтобы иметь универсальный характер в рамках уголовного права. Методологической базой подобного исследования должны служить положения философии и общей теории права. Можно с уверенностью констатировать, что не существует ни одного положения в уголовном праве, которое бы не испытывало потребности в анализе через призму цели.

Настоящее исследование, безусловно, не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме. Объём диссертации позволяет затронуть лишь общие вопросы, представляющиеся наиболее важными либо наименее разработанными в науке уголовного права. Отмеченное обстоятельство предопределило структуру диссертации. Каждый из рассмотренных в настоящем исследовании институтов уголовного права в аспекте его целей, безусловно, требует самостоятельного изучения. Важным направлением в науке уголовного права является раскрытие понятия, сущности и целей уголовной ответственности в соотношении, с одной стороны, с целями уголовного права, а с другой - с целями наказания и иных мер уголовно-правового характера как форм реализации уголовной ответственности. Несомненный интерес представляет рассмотрение целей остальных институтов уголовного права, требует самостоятельной разработки учение о цели в субъективной стороне состава преступления и т. д.

По изложенным соображениям тема настоящего диссертационного исследования представляется достаточно актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние научной разработки проблемы. Методологические вопросы цели в уголовном праве не подвергались самостоятельному анализу. Изучение целей уголовно-правовых явлений проводилось лишь в рамках отдельных институтов и не выходило на уровень методологического обобщения. На настоящий момент не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению цели в уголовном праве, хотя отдельные положения данной темы нашли отражение в юридической литературе.

В дореволюционной юриспруденции вопросы целей в уголовном праве (главным образом, целей наказания, целей преступления и задач уголовного закона) в том или ином аспекте рассматривались в трудах Н. Бакшеева, Л. С. Бе-логриц-Котляровского, Ч. Беккариа, С. Будзинского, М. Ф. Владимирского-Буданова, М. Н. Гернета, В. В. Есипова, Р. Иеринга, П. Д. Калмыкова, A. Ф. Кони, Н. Ланге, Ф. Листа, Н. А. Неклюдова, С. В. Познышева, А. Принса, B. Сергеевича, Н. Д. Сергеевского, Н. С. Таганцева, Р. Штаммлера и др.

В советский период категории цели в уголовном праве уделяли определённое внимание такие авторы, как 3. А. Астемиров, Л. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев, Б. С. Волков, П. С. Дагель, В. А. Елеонский, А. Ф. Зелинский, Г. А. Злобин, И. И. Карпец, М. П. Карпушин, С. Г. Келина, М. И. Ковалёв, В. М. Коган, Д. П. Котов, Н. М. Кропачёв, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Б. А. Куринов, В, И. Курляндский, В. Г. Макашвили, В. П. Мальков, В. В. Мальцев, А. И. Марцев, Б. С. Никифоров, И. С. Ной, Б. Я. Петелин, В. И. Плохова, С. В. Полубинская, В. С. Прохоров, А. И. Рарог, В. Г. Смирнов, Н. А. Стручков, А. С. Тарарухин, А. И. Тарбагаев, П. С. Тоболкин, П. А. Фефе-лов, И. Г. Филановский, Г. Ф. Хохряков, А. И. Чучаев, М. Д. Шаргородский, A. М. Яковлев и др.

В современной юридической науке проблема целей в уголовном праве затрагивается в работах В. К. Глистина, М. Голоднюк, С. Достовалова, Н. Г. Иванова, С. Г. Келиной, А. И. Коробеева, В. П. Котова, С. М. Кочои, Н. Ф. Кузнецовой, О. Э. Лейста, В. П. Малькова, В. В. Мальцева, Г. В. Назаренко, B. В. Орехова, С. В. Полубинской, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, А. Н. Тар- багаева, Ю. М. Ткачевского, И. Упорова, А. В. Усса, А. И. Чучаева, Б. В. Яце- ленко и др.

Несмотря на определённый интерес, проявляемый отечественными учёными к отдельным аспектам рассматриваемой темы, комплексный подход к исследованию цели в уголовном праве до сих пор не осуществлён. Настоящая работа является первой попыткой такого исследования философской категории "цель" в рамках уголовно-правовых отношений.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование социальной обусловленности закрепления категории "цель" в уголовном праве, углублённый анализ уголовного закона, уголовной ответственности, института преступления в аспекте их целей, а также выработка и внесение научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию положений уголовного закона, содержащих указание на цели.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

- формулирование общего методологического понятия цели в уголовном праве, определение места цели в системе уголовного права, раскрытие её ос новных характеристик;

- выявление и уяснение сути различных видов целей и их соотношения с целями, закреплёнными в нормах уголовного закона;

- историко-правовое исследование положений, содержащих указание на цели, в нормах уголовного права;

- анализ норм уголовного закона, непосредственно или косвенным образом содержащих в себе указание на их цели, рассмотрение содержания целей основных институтов уголовного права;

- установление и раскрытие целей уголовного права, уголовной ответственности и форм её реализации (наказания, принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера), а также целей преступления;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного закона в аспекте целей его отдельных институтов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают категория цели и её методологические аспекты, находящие своё преломление в уголовном праве.

Предметом исследования являются:

- нормы дореволюционного законодательства России, содержащие цели тех или иных уголовно-правовых институтов, соответствующие положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР;

- действующее уголовное законодательство Российской Федерации, включающее в своё содержание указание на цели его отдельных институтов;

- нормы иных отраслей современного российского права, отражающие цели и задачи отдельных своих институтов;

- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы целей в уголовном праве;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, в которых цель является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные исследования в области философии, психологии, общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального права, в частности, труды С. С. Алексеева, В. X. Багдасаряна, Б. С. Волкова, Б. А. Вороновича, A. М. Гендина, Т. А. Казакевича, С. Г. Келиной, Д. А. Керимова, М. И. Ковалёва, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лазарева, В. В. Лунеева, М. Г. Макарова, А. В. Наумова, В. И. Никитинского, В. Н. Орлова, СВ. Полу- бинской, П. М. Рабиновича, А. И. Рарога, С. Л. Рубинштейна, И. С. Самощенко, П. И. Стучки, Н. Н. Трубникова, И. М. Тяжковой, А. В. Усса, Г. А. Фёдорова, B. И. Целищева, А. А. Чунаевой, А. И. Чучаева, А. И. Экимова, П. С. Элькинд, Л. С. Явича и др.

Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (прежде всего Соборное Уложение 1649 г., Воинский Устав 1716 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и Уголовное уложение 1903 г.), законодательные акты советского периода развития российского государства (Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.), Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., нормы иных отраслей российского права, содержащие указание на цели их институтов.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. Кроме разъяснений и опубликованных материалов судебной прак тики Верховного Суда РФ за 1997-2001 гг. при подготовке диссертации были использованы материалы, полученные в 2000 году в результате изучения личных дел 300 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Ульяновской области (ЮИ 78/2 и ЮИ 78/4). Предметом исследования в них являлись цели преступлений, совершённых осуждёнными. Также использованы результаты изучения 120 уголовных дел, рассмотренных в 1998-2000 гг. судами Ульяновской области и материалы интервьюирования 30 практических работников правоохранительных органов и учёных-юристов.

Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, специально посвященная комплексному анализу цели в уголовном праве, выполненная на базе Конституции РФ 1993 г., Уголовного кодекса РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учётом соответствующего исторического опыта. В результате проведённого исследования дано общее понятие цели в уголовном праве, раскрыты её основные характеристики, сформулированы и рассмотрены цели уголовного права, уголовной ответственности, наказания, принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера, в рамках учения о субъективной стороне состава преступления исследованы цели преступления, внесён ряд предложений по совершенствованию положений отдельных институтов уголовного права, содержащих указание на их цели.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Цель в уголовном праве представляет собой идеальное выражение результата, достигаемого путём применения к лицу, совершившему преступление или иное общественно опасное деяние, уголовной ответственности, реализуемой в форме наказания, а также иных мер уголовно-правового характера.

2. Специфика целей в уголовном праве заключается в том, что средства их достижения находятся на высшей иерархической ступени средств права. С одной стороны, данное обстоятельство предполагает потенциальную эффективность уголовно-правовых средств в сравнении со средствами иных отраслей права, а с другой - предопределяет известную ограниченность в их использовании.

3. Содержание целей в уголовном праве зависит от того, к какому виду целей они относятся. В связи с этим в уголовном праве следует различать цели истинные и ложные, реальные и нереальные, ближайшие и перспективные, промежуточные и конечные, цели-задачи и цели-направления, абстрактные и конкретные, функциональные и предметные, простые и сложные, существенные и несущественные, индивидуальные и общественные и т.д.

4. В своей совокупности цели в уголовном праве представляют собой систему, элементы которой - цели отдельных положений - находятся друг с другом в отношениях иерархической зависимости: цели уголовного права - цели институтов уголовного права - цели отдельных уголовно-правовых норм. В этом проявляется также их методологическое соотношение как целей общего, особенного и единичного.

5. Диалектика целей в уголовном праве заключается в том, что цели норм и институтов уголовного права, будучи реализованными, трансформируются уже в средство достижения целей более общих уголовно-правовых явлений. Так, цели уголовного права поглощают своим содержанием цели уголовной ответственности, а цели последней - цели форм своей реализации.

6. Реализация целей уголовной ответственности происходит посредством наказания, а также иных мер уголовно-правового характера, под которыми понимаются принудительные меры воспитательного воздействия и принудительные меры медицинского характера. В отличие от наказания, иные меры уголовно-правового характера являются формами реализации уголовной ответственности не всегда, а только в случаях, когда они заменяют наказание (принудительные меры воспитательного воздействия) либо когда применяются наряду с наказанием (принудительные меры медицинского характера). В остальных случаях они не являются формами реализации уголовной ответственности. Таким образом, цели принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера не всегда, а лишь в строго определённых уголовным законом случаях являются целями в уголовном праве.

7. Уголовная ответственность едина и по своему содержанию является негативной (ретроспективной). В соответствии с этим цели уголовной ответственности, с одной стороны, вытекают из целей уголовного права, а с другой -детализируются и реализуются через цели наказания и иных мер уголовно-правового характера.

8. Как признак состава преступления цель может выполнять четыре функции. Во-первых, цель играет роль обязательного признака, придающего деянию характер уголовно наказуемого и отфаничивающего преступление от непреступного деяния. Во-вторых, цель, введённая в состав преступления в качестве обязательного признака, отфаничивает одно преступление от другого, то есть определяет квалификацию по разным уголовно-правовым нормам. В третьих, цель служит факультативным признаком, при помощи которого образуется состав того же преступления, но уже с отягчающими обстоятельствами. В-четвёртых, цель выступает в роли обстоятельств, которые без изменения квалификации смягчают или отягчают наказание, если они не указаны законодателем при описании основного состава преступления и не предусмотрены в качестве квалифицирующих признаков.

9. Понятие хищения, данное в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, должно содержать указание не на корыстную цель, а на цель обогащения.

В целях совершенствования уголовного законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ:

- создать преамбулу к УК РФ, где закрепить его перспективные цели: "Целью настоящего Кодекса является снижение роста преступности, удер жание её в контролируемых государством рамках. Для осуществления указанной цели устанавливаются задачи Кодекса".

- дополнить УК РФ ст. 81:

"Статья 81. Цели уголовной ответственности Уголовная ответственность устанавливается в целях охраны общественных отношений и предупреждения преступлений".

- часть 2 ст. 43 УК РФ изложить в следующей редакции: "Статья 43. Цели наказания

1. ...

2. Наказание применяется в целях предупреждения совершения новых преступлений как осуждёнными, так и другими лицами."

- дополнить УК РФ ст. 901:

"Статья 901. Цели принудительных мер воспитательного воздействия Принудительные меры воспитательного воздействия применяются в целях исправления несовершеннолетних, а также предупреждения совершения ими новых преступлений".

- статью 98 УК РФ изложить в следующей редакции:

"Статья 98. Цели принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера, не соединённые с наказанием, применяются в целях излечения лиц, указанных в пунктах "а" и "б" части 1 статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшения их психического состояния, а также предупреждения совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

2. Принудительные меры медицинского характера, соединённые с наказанием, применяются в целях излечения лиц, указанных в пунктах "в" и "г" части 1 статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшения их психического состояния, и способствуют достижению целей наказания .

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она представляет собой впервые осуществлённое на монографическом уровне комплексное методологическое исследование категории цели в уголовном праве. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании уголовного закона, содержащего в себе указание на цели соответствующих институтов, а также учтены при внесении изменений и дополнений в нормы иных отраслей российского законодательства. Результаты проведённого исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок положений уголовного закона, предполагающих наличие определённых целей.

Практическая значимость работы обусловлена её направленностью на обеспечение точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, содержащих указание на цель их действия. Отдельные положения исследования также могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам назначения наказания, применения принудительных мер воспитательного воздействия, принудительных мер медицинского характера, а также связанных с рассмотрением целей преступления. Материалы диссертационной работы могут использоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по темам: "Уголовный закон", "Уголовная ответственность", "Субъективная сторона преступления", "Наказание и его цели", "Принудительные меры воспитательного воздействия", "Принудительные меры медицинского характера" и др., при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где и проводилось её обсуждение. Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и представлены на научных конференциях, проходивших в 2001-2002 гг. в г.

Ульяновске.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.