Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Хархардин Дмитрий Николаевич

Деятельное раскаяние в совершенном преступлении
<
Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении Деятельное раскаяние в совершенном преступлении
>



Хархардин Дмитрий Николаевич. Деятельное раскаяние в совершенном преступлении : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Орел, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-12/1287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Деятельное раскаяние как институт отечественного уголовного права .

1.1. История развития института деятельного раскаяния в отечественном уголовном праве .

1.2. Понятие и юридическое содержание деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности .

1.3 Деятельное раскаяние и смежные основания освобождения от уголовной ответственности.

ГЛАВА 2. Криминологическая обусловленность деятельного раскаяния и его значение в борьбе с преступностью .

2.1. Криминологическая обусловленность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием .

2.2. Значение деятельного раскаяния в борьбе с преступностью. 86

ГЛАВА 3. Специальные виды деятельного раскаяния в нормах Особенной части УК.

3.1. Правовая природа и классификация специальных видов деятельного раскаяния в нормах Особенной части УК.

3.2. Уголовно-правовая характеристика специальных видов деятельного раскаяния в нормах Особенной части УК и пути повышения их эффективности.

Заключение 174

Приложения 183

Список использованной литературы 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Применение уголовного наказания к лицу, совершившему преступление, является одной из наиболее репрессивных форм реагирования государства на совершенное преступление.

Вместе с тем, цели и задачи уголовного законодательства не всегда могут быть достигнуты путем применения наиболее жестких правовых мер.. Наметившаяся тенденция гуманизации уголовного права и повышения социальной активности граждан, стимулирования их позитивных посткриминальных действий обусловливает наиболее эффективное использование государством правовых форм поощрения.

Принятый в 1996 году новый Уголовный кодекс Российской Федерации в целом исходит из принципов дифференциации уголовной ответственности, гуманизма и экономии уголовной репрессии. Поэтому наряду со строгими мерами наказания (например, такими, как пожизненное лишение свободы или длительный срок) предусмотрены и меры, альтернативные уголовной: ответственности и наказанию, включая и освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Норма о деятельном раскаянии, как основании освобождения от уголовной ответственности (ст. 75 УК), является новеллой уголовного законодательства, ибо она впервые появилась в российском уголовном законодательстве только с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года. В части первой ст. 75 УК РФ указано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Часть вторая данной статьи устанавливает, что лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответ-

4 ственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Как и другие основания освобождения от уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием сразу же заняло заметное место в следственной и судебной практике. В месте с тем, новизна этой нормы Уголовного кодекса в качестве самостоятельного юридического основания освобождения от уголовной ответственности, несовершенство ее конструкции и несогласованность со специальными видами освобождения от уголовной ответственности, предусмотренными в примечаниях к ряду статей Особенной части УК, породило ряд правовых вопросов, которые неоднозначно решаются в практике.

Таким образом, актуальность исследования института деятельного раскаяния может быть обоснована необходимостью проработки положений, закрепленных в ст. 75 УК РФ и в примечаниях к ряду статей Особенной части УК, предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности, что в конечном счете будет способствовать совершенствованию уголовно-правовой практики.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы содержания деятельного раскаяния и его правовых последствий привлекали и продолжают привлекать внимание ученых-юристов. В уголовно-правовой литературе советского периода отдельные аспекты и элементы деятельного раскаяния (явка с повинной, возмещение или заглаживание преступного вреда, освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК) получили освещение в работах Х.Д. Аликперова «Преступность и компромисс» (Баку, 1992 г.), Ю.В. Голика «Уголовно-правовое стимулирование позитивного поведения: вопросы теории» (Новосибирск, 1992 г.), Л.Л. Кругликова «Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве» (Ярославль, 1979 г.), Р.А. Сабитова «Квалификация поведения лица после совершения им преступления» (Омск, 1986 г.) и других ученых.

Со вступлением в силу УК РФ деятельному раскаянию как основанию освобождения от уголовной ответственности были посвящены труды (преимущественно научные статьи) таких авторов, как А.Г. Ваксян, В. Вырастай-кин, Л.В. Головко, В. Михайлов. В прикладном аспекте данному вопросу была посвящена работа А.В. Савкина и СП. Щербы «Деятельное раскаяние в совершенном; преступлении». Однако комплексного монографического исследования этой проблемы не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются при применении уголовного законодательства об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, законодательная регламентация этих отношений и пути повышения эффективности применения законодательства о деятельном раскаянии.

Предмет исследования - понятия и нормы уголовного законодательства, предусматривающие деятельное раскаяние в качестве основания освобождения от уголовной ответственности..

Целью данного исследования является осуществление комплексного теоретико-прикладного анализа положений, закрепленных в ст. 75 УК РФ и в статьях Особенной части УК, предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

определение понятия и сущности деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности;

выявление исторических тенденций развития деятельного раскаяния в отечественном уголовном законодательстве;

определение места освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в системе норм уголовного права и его отличие от других уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности;

уяснение криминологической обусловленности деятельного раскаяния и его значения в борьбе с преступностью;

выявление социально-юридического содержания тех конкретных условий деятельного раскаяния, которые закреплены законодателем в ст. 75 УК РФ и особенностей их учета в правоприменительной практике;

выявление особенностей правовой регламентации применения отдельных норм Особенной части УК, предусматривающих специальные случаи освобождения от уголовной ответственности, и их соотношение с положениями, закрепленными в ст. 75 УК РФ;

внесение предложений по повышению эффективности применения норм уголовного законодательства, предусматривающих деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на изучении фундаментальных положений, содержащихся в теоретических трудах по философии, социологии, уголовной политике, уголовному праву, криминологии и истории уголовного права, имеющих прямое отношение к анализируемым в работе проблемам.

В работе применены такие общенаучные методы, как логический, исторический, социологический и др. В качестве специальных используются формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также методы частных социологических исследований, в том числе такие, как анкетирование, интервьюирование и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действовавшее и действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, а также постановления и определения Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2001 -2003 гг., а также изученные автором материалы 86 уголовных дел, прекра-

7 щенных органами предварительного следствия и судами в Орловской области, и результаты анкетирования (было опрошено 140 человек) следователей, прокуроров, судей в данном регионе.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, Министерстве юстиции РФ, ИЦ УВД Орловской области.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации,* базируются на репрезентативном, выборочном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования во многом определяется новизной ст. 75 УК РФ в отечественном уголовном законодательстве и состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне исследовано деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности и внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства..

В диссертации раскрыты понятие и сущность деятельного раскаяния, дана его правовая оценка, определено место в системе норм уголовного права и его отличие от других уголовно-правовых норм, предусматривающих освобождение от уголовной ответственности, раскрыта криминологическая обусловленность деятельного раскаяния и его значение в борьбе с преступностью, подробно исследованы виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные нормами Особенной части УК РФ, предложена принципиально новая классификация данных видов освобождения, сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства о деятельном раскаянии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историческое развитие норм уголовного законодательства о деятельном раскаянии свидетельствует о все возрастающем увеличении их количества, что соответствует гуманизации уголовного законодательства России.

  1. Норма, предусматривающая освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, не в полной мере соответствует сущности данного института. В названии ст. 75 УК РФ предусмотрено раскаяние, что предполагает положительную мотивацию действий, законодательство же регламентирует освобождение в связи с деятельным раскаянием по любым мотивам. Поэтому, в целях устранения противоречия между названием статьи и ее содержанием, предлагается изменить ее название.

  2. В теории уголовного права существует мнение о том, что для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием органам предварительного расследования и суду необходимо установить, что виновный совершил всю совокупность действий, перечисленных в 4.1 ст. 75 УК РФ. По мнению же диссертанта, наличие в каждом случае совокупности всех названных в ст.75 УК РФ действий вовсе не обязательно для освобождения от уголовной ответственности. Иное решение вопроса противоречит самой юридической природе дискреционного (то есть по усмотрению государственного органа) прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. На наш взгляд, крайняя формализация института деятельного раскаяния лишь излишне ограничивает сферу его применения и приводит к единичным случаям применения ст. 75 УК РФ.

4. Анализируя соотношение освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК) с таким смежным видом освобождения, как примирение с потерпевшим (ст. 76 УК), считаем, что применение деятельного раскаяния не следует допускать по тем категориям преступлений, которые связаны с посягательствами на права частных, лиц (например, ст.ст. 167, 168 УК РФ). Для освобождения от уголовной ответственности по таким делам необходимо применять специальный институт -прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Освобождение в связи с деятельным раскаянием должно применяться только в случае совершения преступления против иных охраняемых уголовным законом благ, затрагивающих интересы не частных лиц, а государства

9 либо общества в целом (например, ст.ст. 194, 214 УК РФ). Поскольку по данным делам нет потерпевшего, которому причинен вред, то нет и опасности нарушения его прав и законных интересов в зависимости от подхода к институту деятельного раскаяния. Если же вред причинен конкретному лицу, освобождение от уголовной ответственности осуществляется в форме, предусмотренной ст. 76 УК РФ, в этом случае потерпевшему отведена одна из главных ролей, заключающаяся в решении вопроса о возможности освобождения лица, совершившего преступление от уголовной ответственности.

5. Анализ положений УК показывает, что в перечисленных статьях
Особенной части имеются значительные отступления от предписаний общей
нормы. Кроме того, изучение правоприменительной практики показывает,
что сотрудники правоприменительных органов при освобождении лица * от
ответственности на основании примечания к какой-либо статье Особенной
части УК не принимают во внимание положения ч.2 ст.75 УК РФ.

Правила ч. 2 ст. 75 УК РФ не согласуются с большинством норм об освобождении от уголовной ответственности по специальным основаниям и еще в одном отношении. Общее правило допускает возможность освобождения от уголовной ответственности, а специальные нормы предусматривают обязанность принять такое решение при совершении соответствующих позитивных действий (освобождение похищенного человека, сдача оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ и т.п.).

Требование выполнения всех действий, описанных в ч.1 ст.75 УК РФ, приведет к тому, что примечания к нормам Особенной части УК РФ на практике не будут «работать», сведется на нет возможность достижения тех целей, которые преследовал законодатель при формулировании норм-примечаний к статьям Особенной части УК.

Поэтому разрешение обозначенной коллизии уголовно-правовых норм, как представляется, возможно только на законодательном уровне.

6. Криминологическая обусловленность освобождения от уголовной
ответственности в связи с деятельным раскаянием заключается в утрате как

10 лицом, совершившим преступление, так и самим совершенным преступлением определенной степени общественной опасности в результате совершения лицом конкретных позитивных постпреступных действий, что позволяет достичь целей уголовного наказания без применения уголовной ответственности.

  1. Значение деятельного раскаяния в борьбе с преступностью заключается в его предупредительной и правовосстановительной функциях. Предупредительная функции выражается в установлении причин и условий совершения конкретного преступления. Правовосстановительная функция сводится к возмещению причиненного ущерба или заглаживанию вреда, причиненного в результате преступления...

  2. Анализ правовой природы специальных видов деятельного раскаяния в статьях Особенной части УК позволяет отметить, что данные примечания представляют собой самостоятельные и весьма специфичные правовые нормы, и их не следует относить ни к диспозиции, ни к санкции конкретной статьи Особенной части УК. Помимо этого, необходимо отметить, что буквальное толкование уголовного закона (ч.2 ст.75 УК) позволяет прийти к выводу о том, что примечания к статьям Особенной части УК, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности, по своей правовой природе являются специальными видами деятельного раскаяния и должны анализироваться именно в рамках этого уголовно-правового института.

  3. Несовершенство большинства норм-примечаний свидетельствует о необходимости их теоретической классификации, которая позволила бы более эффективно произвести редактирование их законодательной конструкции.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется актуальностью вопросов, рассмотренных автором, и тем, что им предложены решения ранее не изученных вопросов деятельного раскаяния. Оно раскрывает целостную систему деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности по новому УК РФ. Результаты работы дают

возможность обобщить и углубить имеющиеся представления о применении ст. 75 УК, обогатить сложившуюся совокупность юридических знаний о деятельном раскаянии. В работе сформулированы предложения по совершенствованию оснований и условий освобождения от уголовной ответственности по анализируемым нормам.

Практическая значимость работы выражается в том, что она позволяет глубже оценить уровень правоприменительной деятельности в области применения ст. 75 УК РФ, выявить характерные ошибки в этой деятельности, наметить конкретные меры по более широкому использованию в деятельности правоохранительных органов указанной меры стимулирования позитивного посткриминального поведения виновного.

Прикладной аспект исследования заключается также ив том, что его материалы могут использоваться при проведении дальнейших исследований как по данной проблематике, так и по проблемам, соприкасающимся с темой диссертационного исследования, преподавателями в учебном процессе, в практической работе сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, судьями.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные положения диссертации использовались в научной и педагогической деятельности диссертанта, в опубликованных статьях, в выступлениях на российских и региональных научно-практических конференциях. Отдельные содержащиеся в диссертации предложения автора используются в практической деятельности органов дознания^ следствия и суда.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, приложений и списка использованной литературы.

История развития института деятельного раскаяния в отечественном уголовном праве

В настоящее время в сфере уголовно-правового регулирования все более возрастает значение поощрительных норм права, побуждающих граждан проявлять активность в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. При сохранении строгой ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, на наш взгляд, совершенно справедливо осуществляется смягчение уголовной ответственности либо освобождение от нее и, в частности, в связи с деятельным раскаянием.

Термин «деятельное раскаяние» является устоявшимся и достаточно распространенным в юридической литературе. Он используется в научных статьях, в учебниках по уголовному праву и процессу, комментариях к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. Попытки исследовать социальную, правовую и психологическую природу подобного поведения человека предпринимались неоднократно, однако и по настоящий день единообразного толкования и четкого определения понятия «деятельное раскаяние» в науке и в судебно-следственной практике нет.

В истории отечественного уголовного законодательства можно усмотреть некоторые его частные проявления, которые, в свою очередь, послужили предпосылками этой законодательной новеллы.

Рассмотрим вначале первоисточник отечественного уголовного права - «Русскую правду» (так называемые «Правда Ярослава», «Краткая правда» и «Пространная правда»)1, являвшуюся своеобразным уголовным кодексом на Руси. Согласно этому закону, лицо, растратившее товар, освобождалось от наказания при уплате его стоимости владельцу. По делам о воровстве «...кто, не будучи задерживаемым, сам приносил владельцу им похищенное... не подвергался никакой ответственности»2- Представляет также интерес и такой частный случай своего рода «деятельного раскаяния», как выдача холопа, бежавшего от господина. Согласно ст. 32 «Пространной правды», укрывательство холопа в чужом доме наказывалось «продажей» в три гривны. Однако укрыватель освобождался от этой ответственности, если в течение первых двух дней после появления холопа в доме укрыватель выдавал его хозяину. Кроме того, при совершении убийства в разбое, помимо виновного, подлежала ответственности и вервь (община), на территории которой было совершено преступление (ст. 20 «Правды Ярослава»). Однако община освобождалась от этой ответственности, если она своими силами находила и выдавала преступника княжеской власти. Согласно «Пространной правде» (ст. 44-45), виновный в краже скота освобождался от ответственности, если с момента кражи проходило менее года, и он возвращал скот его собственнику.

Учитывалось раскаяние и в Соборном Уложении 1649 г., согласно ст. 2 главы второй которого «лицо, совершившее изменнические действия и возвратившееся в Московское государство после бегства за границу, освобождается от наказания в виде смертной казни»3.

Артикулы Воинские Петра I, предусматривающие смертную казнь за дезертирство, значительно смягчали наказание лицам, которые «после своего побегу, раскаясь по дороге, сами возвратятся и добровольно у своего офицера явятся»4. Хотя такая явка сама по себе не исключала наказуемости, но смертная казнь таким лицам заменялась наказанием шпицрутенами либо другим более мягким наказанием.

Дальнейшее развитие отечественного уголовного законодательства свидетельствует о расширении перечня оснований освобождения от уголовной ответственности или ее смягчения (в частности, и при отдельных элементах деятельного раскаяния).,

«Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. (ст. 140) в числе обстоятельств, уменьшающих вину и наказание, предусматривало: 1) добровольную (и до падения подозрения) явку виновного, чистосердечное раскаяние в учиненном преступлении; 2) полное во всем признание на одном из первых допросов; 3) указание всех соучастников в преступлении; 4) смягчение виновным вредных последствий преступления и возмещение причиненного убытка5.

В более поздней редакции Уложения (1866) эта формулировка была воспроизведена в ст. 134. Ст. 153 Уложения в редакции 1866 г. предусматривала смягчение наказания, когда преступник, «явившийся сам собой в суд с повинною, или даже и взятый к допросу по подозрению, не только учинит полное чистосердечное признание в своем преступлении и укажет всех своих сообщников, но сверх того, доставлением верных в свое время сведений предупредит исполнение другого злого умысла, грозившего опасностью какому-либо частному лицу, или многим, или всему обществу и государству». При указанных выше обстоятельствах суд мог смягчить меру наказания в рамках, установленных законом, и даже выйти за низший предел наказания. Но такое решение суда должно было санкционироваться вышестоящими инстанциями вплоть до царя (ст. 159 Уложения).

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.)6, признавал обстоятельствами, уменьшающими вину подсудимого, в частности: «добровольное до постановления приговора, вознаграждение понесшего

вред или убыток» и «признание и чистосердечное раскаяние» (ст. 13). В некоторых специальных законодательных актах того периода в числе обстоятельств, исключающих «возбуждение или дальнейшее производство уголовного преследования», указывалась добровольная уплата виновным пени и вознаграждения потерпевшему. Впервые подобная норма была внесена в законодательство Законом 1867 г. «Об охране частных лесов» (с его последующей редакцией в 1888г.). Обвиняемому в совершенном в казенном или частном лесу проступке, за который он мог подлежать только денежному взысканию, предоставлялось право прекратить производство дела,. внеся причитающееся с него денежное взыскание в высшем его размере, определенном в законе, а также следующую лесовладельцу сумму, и возвратить ему похищенный или самовольно срубленный лес или стоимость оного .

По Уголовному уложению 1903 г. участнику «противозаконного сообщества» (ст. 124-126), донесшему о нем «прежде обнаружения существования оного», наказание смягчалось или же он мог вовсе быть освобожден от наказания. Помимо этого снижалось наказание при возмещении ущерба применительно к присвоению, неквалифицированному воровству, мошенничеству (ст. 574, 581, 591)8.

Итак, проведенный краткий обзор источников дореволюционного отечественного уголовного права свидетельствует о том, что деятельное раскаяние не считалось самостоятельным общим основанием освобождения от уголовной ответственности и формулировалось, как правило, в отдельных нормах Особенной части уголовного законодательства.

Понятие и юридическое содержание деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности

Ст. 75 УК РФ получила название «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием», однако в тексте самой статьи термин «деятельное раскаяние» не раскрывается. Таким образом, законодательное определение деятельного раскаяния отсутствует, что и порождает различное его толкование в теории уголовного права. Многие авторы включают в это понятие самое различное содержание.

Например, Е.В. Фесенко и П.С. Матышевский называют деятельным раскаянием попытку предотвращения преступного результата в случае, когда между моментом окончания покушения и наступлением результата проходит более или менее продолжительное время .

Профессор В.Д. Менынагин понимает под деятельным раскаянием случай, когда лицо после совершения оконченного преступления добровольно действует, устраняя или уменьшая вредные последствия своих преступных действий39.

Другие ученые, в частности В.А. Никонов и Т.Ю. Погосян, деятельное раскаяние рассматривают как активное добровольное поведение лица, направленное на предотвращение, устранение или уменьшение фактических вредных последствий содеянного, а также оказание помощи правоохранную тельным органам в раскрытии совершенного преступления .

СП. Щерба и А.В. Савкин понимают под деятельным раскаянием добровольные, активные действия лица, совершившего преступление, выражающиеся в полном признании вины и раскаянии, которое объективно подтверждается явкой с повинной или другими общественно полезными поступками, способствованием раскрытию преступления, заглаживанием причиненного вреда, а также иными, свидетельствующими о раскаянии лица, деяниями41.

Еще один исследователь, а именно Р.А. Сабитов, считает деятельным раскаянием общественно полезное поведение субъекта после совершения им преступления. Оно выражается в добровольном совершении активных действий, направленных на предупреждение вредных последствий содеянного, явке с повинной и других действий, свидетельствующих о раскаянии лица, внутреннем осуждении им своего неправомерного поведения42.

Для того чтобы оценить каждое из приведенных определений, вычленить необходимые признаки деятельного раскаяния, обратимся вначале к понятийному аппарату.

В русском языке слово «деятельный» понимается как «живой и энер-гичный, активно действующий» . По толковому словарю В. Даля, раскаяться означает «каяться, сожалеть о поступке своем, сознавать, что сделано не то, убиваться совестью, казниться за прошлое... Позднее раскаяние не спасает. Без раскаяния нет прощения» . В словаре по этике раскаяние понимается как признание собственной вины и осуждение своих прошлых поступков, проявляется либо в гласном признании перед окружающими своей виновности и готовности нести наказание, либо в особом чувстве сожаления о совершенных поступках и помыслах45.

Таким образом, анализируя данный термин, необходимо выделить его субъективные и объективные признаки.

Субъективные признаки заключаются в признании лицом своей вины в преступлении, осознании вредности своих противоправных поступков, искреннем сожалении о содеянном.

Объективные признаки выражаются в явке с повинной, оказании помощи в раскрытии преступления, установлении обстоятельств его совершения, установлении и изобличении участников преступления, добровольной выдаче похищенного, орудий, предметов преступления, возмещении причиненного ущерба или заглаживании вреда.

В свете изложенных признаков возникает вопрос:. при прекращении уголовного дела и освобождении лица от уголовной ответственности в связи с совершением действий, предусмотренных ст. 75 УК, обязан ли компетентный государственный орган (суд, прокурор и др.) выяснить, искренне ли раскаялось данное лицо в своем деянии или оно, быть может, совершило указанные в законе действия из иных соображений, скажем, из страха перед наказанием? То есть необходимо ли установление не только объективных признаков деятельного раскаяния, но и его субъективных признаков?

По этому поводу в уголовно-правовой доктрине нет единого мнения. Например, Л.В. Лобанова призывает отразить в тексте ст. 75 УК «обязательность констатации раскаяния лица, совершившего преступление, то есть обязать следственно-судебные органы устанавливать психическое отношение лица к содеянному и мотивы устранения им вреда, причиненного деянием».

Другие авторы полагают, что устанавливать субъективные признаки нет необходимости и для освобождения лица от уголовной ответственности; достаточно выявить только объективные признаки.

Наличие такой полемики не случайно, и оно свидетельствует о том, что налицо противоречие между названием статьи и ее содержанием. Суть данного противоречия состоит в том, что в названии статьи употребляется термин «раскаяние», который, безусловно, должен свидетельствовать о наличии субъективного признака деятельного раскаяния. В содержании же статьи фактически раскрывается лишь объективный признак, то есть те конкретные действия (добровольная явка, способствование раскрытию преступления и т.д.), которые должно совершить лицо для того, чтобы быть освобожденным от уголовной ответственности, и ни слова не говорится о его внутренних побуждениях, о его раскаянии и сожалении о содеянном.

Интересны в этом плане данные опроса жителей г. Орла и Орловской области. На вопрос «Что, на Ваш взгляд, движет лицом, совершившим преступление и выполняющим условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?» были получены следующие ответы: а) страх перед наказанием - 93 %; б) раскаяние в совершенном преступлении - 5 %; в) боязнь потерять уважение окружающих - 2 %.

Исходя из всего вышеизложенного, нам представляется, что введение обязанности установления субъективных признаков деятельного раскаяния превратит процедуру освобождения от уголовной ответственности в фарс и сделает ее формальностью. Кроме того, такое толкование нормы приведет к слишком узкому ее применению.

Криминологическая обусловленность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

По мнению виднейшего немецкого ученого-криминолога Ганса Йоаха-на Шнайдера, «криминология анализирует происходящие в обществе процессы криминализации и декриминализации, возникновения и отмены уголовно-правовых норм. Она пытается создать концепцию того, как в действительности должны были бы возникать и формулироваться уголовные законы, исследует проблемы избыточной и недостаточной криминализации, то есть вопрос о том, против какого поведения направлены уголовные законы — социально опасного или социально безопасного. Наконец, она обсуждает вопросы непосредственного воздействия уголовных законов, их сдерживающее влияние, косвенные последствия их применения, а также их общее воздействие на правосознание населения»93.

Поэтому раскрытие основных аспектов социальной обусловленности деятельности законодателя - важное направление научных исследований в области уголовного права. Такой подход позволяет также углубить понимание содержания правоприменительной деятельности и увидеть социальный смысл, скрывающийся за логической операцией подведения частных случаев под действие общей нормы94.

Исходя из этого, следует выделить ряд факторов, которые оказывают существенное влияние на законодательное закрепление тех или иных уголовных норм. К числу данных факторов следует отнести: морально-этические устои общества, социально-экономическое и социально-политическое развитие, а также собственно криминологические факторы.

Соответственно, составной частью социальной обусловленности уголовно-правовых норм является их криминологическая обусловленность95.

Этой проблематике посвящен целый ряд работ отечественных криминологов, исследующих вопросы социальной обусловленности, прежде всего, с точки зрения: оснований криминализации и декриминализации деяний. Вместе с тем, необходимо обратить внимание и на те положения уголовного закона, которые направлены на индивидуализацию уголовной ответственности и наказания, в которых заключены самостоятельные правила поведения. Это особый вид уголовно-правовых норм, и их особенностью является то, что они относятся к поведению лиц, которое возможно лишь после совершения ими преступления. К числу таких норм следует отнести и освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Нашей целью будет стремление осветить криминологическую обусловленность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в неразрывной связи с теми социально-политическими факторами, которые предопределили принятие именно этого института уголовного права как относительно нового для отечественного законодательства.

Вначале остановимся на социально-политических факторах, способствовавших принятию нормы о деятельном раскаянии.

Общая норма о деятельном раскаянии сравнительно легко «вписалась» в российское уголовное законодательство и практику.

Оценивая ранее действовавшее уголовное законодательство СССР и РСФСР, нельзя не прийти к выводу, что оно, независимо от его идеологических основ, широко использовало освобождение от уголовной ответственности в качестве одного из путей экономии репрессии. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, а впоследствии УК и УПК союзных республик предусматривали ряд норм, закреплявших освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Это освобождение вследствие изменения обстановки (ст. 50 УК РСФСР), в связи с передачей дела в товарищеский суд (ст. 51 УК РСФСР), освобождение с передачей на поруки (ст.52 УК РСФСР), освобождение несовершеннолетнего с направлением в комиссию по делам несовершеннолетних (ст. 10 УК РСФСР), наконец, освобождение от уголовной ответственности с применением мер административной ответственности (ст.5 0 УК РСФСР). Помимо этого, в уголовных кодексах советского периода были закреплены такие смягчающие обстоятельства, как «явка с повинной», «чистосердечное раскаяние», «возмещение причиненного вреда».

Необходимо отметить," что подобные уголовно-правовые институты позволяли без изменения законодательства освобождать от уголовной ответственности достаточно большое количество лиц, совершивших относительно незначительные деяния.

Поэтому разработчики нового уголовного законодательства стояли перед необходимостью отразить в нем тенденцию постепенного сужения круга деяний, наказуемых в уголовном порядке96.

Пришедшее на смену отмененным уголовно-правовым основаниям освобождения от уголовной ответственности «деятельное раскаяние» по сути символизировало как бы «промежуточный» этап, а именно: этот институт должен применяться тогда, когда еще не созрели условия для полной декриминализации тех или иных деяний, но уже есть основания не применять уголовную ответственность за такие деяния в отдельных конкретных случаях.

Декриминализация: как исключение деяния из сферы запрещенных уголовным законом - это прерогатива законодателя. Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием нельзя расценивать как проявление декриминализации на правоприменительном уровне.

Правовая природа и классификация специальных видов деятельного раскаяния в нормах Особенной части УК.

В действующем УК предусмотрен 21 случай освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части. К их числу следует отнести статьи: 122, 126, 127-1, 204, 205, 205-1, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 282-1, 282-2, 291, 307,337 и 338.

Условия, при наличии которых осуществляется освобождение от уголовной ответственности, предусмотрены в примечаниях к следующим статьям Особенной части УК:

1.) Ст. 122 УК. Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

2.) Ст. 126 УК. Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

3.) Ст. 127-1 УК. Примечание. Лицо, впервые совершившее деяние, предусмотренное частью первой или пунктом «а» части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

4.) Ст. 204 УК. Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

5.) Ст. 205 УК. Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

6.) Ст. 205-1 УК. Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению указанного в настоящей статье преступления террористического характера, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

7.) Ст. 206 УК. Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

8.) Ст. 208 УК. Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

9.) Ст. 210 УК. Примечание, Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

10.) Ст. 222 УК. Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

11.) Ст. 223 УК. Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

12.) Ст. 228 УК. Примечание. ЛИЦО, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

13.) Ст. 275 УК. Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

14.) Ст. 282.1 УК. Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в экстремистском сообществе, освобождается от уголовной ответственности, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

15.) Ст. 282.2 УК. Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.