Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Меньшикова Наталья Алексеевна

Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики)
<
Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики)
>




Меньшикова Наталья Алексеевна. Деятельное раскаяние в уголовном праве (Проблемы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Хабаровск, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-12/376-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 14

1. Понятие и признаки деятельного раскаяния 14

2. Проблема правовых последствий деятельного раскаяния 38

3. Специальные виды деятельного раскаяния: проблемы

классификации и унификации 54

4. Роль и значение института деятельного раскаяния
в механизме стимулирования посткриминального
поведения и предупреждения преступлений 77

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ И СМЕЖНЫЕ ИНСТИТУТЫ

УГОЛОВНОГО ПРАВА 90

1. Отграничение деятельного раскаяния от иных видов

освобождения от уголовной ответственности 90
2. Отграничение деятельного раскаяния

от добровольного отказа от преступления 104

3. Отграничение деятельного раскаяния от явки с повинной 128

ГЛАВА III. ПУТИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ 145

1. Особенности регламентации института деятельного раскаяния
в уголовном законодательстве зарубежных государств 145

2. Проблемы совершенствования института деятельного

раскаяния в российском уголовном праве 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

БИБЛИОГРАФИЯ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень преступности в современной России имеет стабильную тенденцию к росту. Уголовная статистика главным образом оперирует данными о тяжких и особо тяжких преступлениях. Между тем зачастую совершение преступлений небольшой или средней тяжести является «первым шагом» в преступной деятельности лица. Удельный вес преступлений небольшой и средней тяжести в 2000 - 2001 гг. в России составил более 40% от общего числа зарегистрированных преступлений. Кризисные процессы, происходящие в обществе, способствуют росту не только организованной, коррупционной преступности, преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, терроризма, но и других преступлений, относимых к категориям небольшой и средней тяжести. Поэтому своевременное реагирование на все виды преступлений органов, ведущих борьбу с преступностью, и принятие адекватных мер противодействия ей являются основными задачами их деятельности. Вместе с тем известно, что только мерами ужесточения ответственности и наказания невозможно снизить уровень преступлений и обеспечить их максимальную раскрываемость.

Идеи гуманизма и справедливости приобретают в настоящее время характер тенденции уголовно-правовой политики и находят свое отражение в уголовном законодательстве в процессе дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания. С одной стороны, это воплощается в ужесточении уголовной репрессии путем установления строгих санкций за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, с другой - в гуманизации уголовного законодательства путем закрепления возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания в случае совершения лицами впервые преступлений небольшой тяжести.

В науке и законотворчестве наблюдается активизация поисков альтернативных форм разрешения уголовно-правовых конфликтов путем стимулирова-

ния к добровольным действиям виновного по минимизации им причиненного вреда и расширения поощрительных мер воздействия на его посткриминальное поведение. Это обстоятельство делает целесообразным исследование системы действующего уголовного законодательства с точки зрения уяснения его предупредительного потенциала и реализации профилактических возможностей, которые проявляются в том числе, и в применении института деятельного раскаяния.

Человек, попавший в сферу влияния уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность при соблюдении ряда условий в любой момент выйти из этого конфликта . Законодатель стремится реализовать идеи возрождения личности, ее ресоциализации с применением минимальных усилий правоохранительных органов. В Уголовный кодекс Российской Федерации внесен ряд новых, не встречавшихся ранее в законодательной практике,

* положений об ответственности при деятельном раскаянии лица; примечания к

статьям Особенной части УК РФ подверглись существенным изменениям, круг их значительно расширен. На законодательном уровне разрешены некоторые дискуссионные вопросы относительно понятия и правовых последствий деятельного раскаяния, простого и фиксированного снижения наказания при явке с повинной и другие.

« Вместе с тем до настоящего времени остаются нерешенными некоторые

проблемы института деятельного раскаяния, отдельные из них получили противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и поиска новых подходов к устранению отмеченных противоречий. К таким проблемным вопросам, на взгляд диссертанта, относятся: несовершенство законодательной регламентации института, выражающееся в неиспользовании зарубежного опыта в регламентации деятельного раскаяния; отсутствие четких кри-

териев деятельного раскаяния и системного подхода к указанному институту;

1 См.: Коробеев А.И., Усе А.В., Голик Ю.В. Уголовно-правовая политика. - Красноярск, 1991. С. 189.

неразработанность критериев определения эффективности применения норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Недостаточная исследованность норм о деятельном раскаянии (в силу их новизны) и отсутствие устоявшейся практики применения этих норм порождают определенные сложности при разрешении конкретных уголовных дел в судебной практике.

Таким образом, уголовно-правовое и криминологическое изучение деятельного раскаяния и его эффективности в борьбе с преступностью диктуется потребностями практики и актуализируется в связи с реформированием уголовного законодательства России.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, что обусловило ее выбор для диссертационного исследования. Вместе с тем следует учесть, что в рамках настоящей работы (в силу ограниченного объема) некоторые вопросы могут быть лишь обозначены и потребуют дополнительных теоретических изысканий.

Состояние проблемы и степень ее исследованности. Деятельное раскаяние в уголовном праве рассматривалось учеными и практиками с различных сторон: как самостоятельный институт (СИ. Никулин, O.K. Павлова, А.В. Савкин, Л.В. Головко, А. А. Чувилев); как вид позитивного посткриминального поведения (И.Э. Звечаровский, Х.Д. Аликперов, Р.А.Сабитов, А.В. Барков); как совокупность поощрительных норм (В.А.Елеонский, Ю.В. Голик, А.И. Коробе-ев, В.А. Новичков); как институт освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК (В.Ю. Ивонин, Н.В. Григорьев, Р. А. Сабитов, Э.С. Тенчов, Б.В. Волженкин, Л.В. Лобанова); как антипод добровольного отказа от преступления (П.С. Дагель, Н.Д. Дурманов, В.Д. Иванов, Н.Ф. Кузнецова, Н. В. Лясс, Р.И. Михеев, А.Д. Сафронов, А.А. Тер-Акопов, И.С. Тишкевич). Юридический анализ отдельных признаков деятельного раскаяния содержится в трудах И.В.Бондаренко, Е.К. Герасимовой, И.А. Джандарбекова, Л.А. Доли-

ненко, В.К. Коломееца, Л.Л. Кругликова, А.Н. Тарбагаева, Г.И.Чечеля, Н.В. Яджина.

В кандидатских диссертациях А.В. Савкина (Москва, 1994), А.Ю. Маго-медова (Омск, 1999), А.Г. Калугина (Москва, 1999) анализируются уголовно-процессуальные аспекты прекращения уголовных дел в связи с деятельным раскаянием. Диссертации O.K. Павловой «Институт деятельного раскаяния по советскому уголовному праву» (М., 1986) и С. И. Никулина «Деятельное раскаяние и его роль в предупреждении преступлений» (М., 1982) выполнены на материалах УК РСФСР 1960 г., что, несомненно, отразилось на их содержании, взглядах авторов на ряд исследуемых проблем и на выводах, изложенных в работах.

Несмотря на позитивную роль указанных исследований, они проводились, во-первых, в иных социально-экономических и политико-правовых условиях; во-вторых, на основе правоприменительной практики прежнего законодательства (УК РСФСР 1960 г.); в-третьих, содержат дискуссионные положения и выводы, которые не затрагивают целого ряда проблемных вопросов, рассматриваемых в данном диссертационном исследовании и порожденных новой социально-экономической и политико-правовой ситуацией, в том числе в связи с принятием нового УК РФ.

В диссертациях А.Г. Антонова «Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности» (Томск, 2000), A.M. Крепышева «Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности» (Нижний Новгород, 2000), Ю.В. Матвеевой «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» (М., 2001) деятельное раскаяние изучено в рамках института освобождения от уголовной ответственности. В работах Н.С. Александровой «Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение» (М., 2001) и Р.В. Соловьева «Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния» (М., 2001), В.А. Кушнарева «Деятельное раскаяние в

уголовном праве» (Екатеринбург, 2002) рассмотрен ряд аспектов деятельного раскаяния, однако этим не исчерпывается проблематика темы исследования.

Настоящая работа отличается от вышеупомянутых трудов содержанием, целью и задачами, стоящими перед исследователем, положениями, выносимыми на защиту, а также системным подходом к проблемам института деятельного раскаяния, рассмотрением взаимосвязи и согласованности деятельного раскаяния со смежными институтами уголовного права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является комплекс научно-теоретических, правовых и практических проблем деятельного раскаяния.

Предмет исследования составляют уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России и ряда зарубежных государств, правоприменительная практика, статистические данные о деятельном раскаянии, а также научные публикации по данной проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка оптимальной конструкции нормы о деятельном раскаянии и рекомендации по совершенствованию практики ее применения. Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач:

  1. Изучения, обобщения научных материалов, определения состояния и уровня теоретической разработки проблем деятельного раскаяния на современном этапе на базе нового уголовного законодательства (УК РФ 1996г.).

  2. Исследования правовой природы, последствий и значения деятельного раскаяния.

  3. Определения критериев отграничения деятельного раскаяния от иных видов освобождения от уголовной ответственности, добровольного отказа от преступления и явки с повинной.

  4. Проведения анализа зарубежного уголовного законодательства (США, Голландии, Финляндии, Дании, Швеции, Швейцарии, Франции, Германии, Ис-

пании, республик Польша, Болгария, Беларусь, Украина, Казахстан, Грузия,
Узбекистан, Азербайджанской, Латвийской и Эстонской республик, Китая,
* КНДР и Японии).

  1. Изучения, обобщения и анализа судебно-следственной практики применения института деятельного раскаяния на базе УК РФ 1996 г.

  2. Сравнительного анализа практики применения норм УК РФ об освобождении от ответственности в связи с деятельным раскаянием в субъектах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (Хабаровский, Приморский края, Сахалинская область и Еврейская автономная область).

Методология и методика исследования. Методологической основой
диссертационного исследования являются общие положения логики, филосо
фии, теории права, уголовного права России. При проведении исследования ис
пользованы общелогические методы (анализа, синтеза), диалектический, стати
ці ^ ^

^* стическии, системно-структурный, исторический, логико-юридический, срав-

нительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Сочетание логико-юридического и конкретно-социологического методов
исследования дало возможность подойти к теоретическому осмыслению ряда
вопросов с учетом их практического решения правоприменительными органа-
it ми. Это позволило сформулировать и обосновать теоретические выводы, при
дать им практическую значимость и сформулировать предложения de lege
ferenda по совершенствованию ряда норм Уголовного кодекса РФ.

Нормативной основой работы является действующее уголовное и уголовно-процессуальное российское законодательство и законодательство зарубежных стран (США, Голландии, Финляндии, Дании, Швеции, Швейцарии, Франции, Германии, Испании, Республик Польша, Болгария, Беларусь, Украи-на, Казахстан, Грузия, Узбекистан, Азербайджанской, Латвийской и Эстонской республик, Китая, КНДР и Японии). Кроме того, автором изучены постановле-

ния Государственной Думы РФ об амнистиях и постановления органов исполнительной власти по вопросам применения явки с повинной и деятельного раскаяния.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминологии. В процессе работы над диссертацией изучены труды российских юристов-специалистов в области зарубежного уголовного права. В интересах и с учетом характера настоящего исследования использована также литература по философии, теории права, общей и социальной психологии.

Эмпирическая база исследования представлена:

материалами опубликованной практики Верховных Судов СССР и России за период 1960 - 2000 гг. (изучено более пятидесяти опубликованных решений по вопросам деятельного раскаяния);

материалами изучения двухсот архивных уголовных дел за 1996 - 1999 гг., прекращенных органами внутренних дел гг. Хабаровска и Уссурийска по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 158, 200, 222, 228, 327 УК РФ, где имеются сведения о деятельном раскаянии;

результатами анкетирования трехсот пятидесяти практических работников правоохранительных органов Хабаровского края: в том числе 40 судей, 30 прокуроров, 150 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 50 оперуполномоченных уголовного розыска, 30 адвокатов, 10 преподавателей и 40 студентов-выпускников ДВЮИ МВД РФ;

результатами анкетирования двухсот лиц, осужденных к лишению свободы и содержащихся в колониях общего и строгого режимов Приморского края;

данными государственной и ведомственной статистики МВД России за 1996 - 2001 гг. об освобождении от уголовной ответственности в связи с дея-

тельным раскаянием на территории Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

При написании диссертации использован личный опыт работы автора в должности следователя органов внутренних дел следственного отдела УВД г. Хабаровска и преподавателя ДВЮИ МВД РФ.

Научная новизна исследования. Диссертация посвящена монографическому исследованию проблем деятельного раскаяния. Научная новизна диссертационного исследования определяется:

исследованием юридической природы, признаков и значения деятельного раскаяния по Уголовному кодексу РФ (1996 г.);

системным анализом закона и выводов о согласованности уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии в Общей и Особенной частях УК РФ;

*' - выяснением взаимосвязи деятельного раскаяния с другими правовыми осно-

ваниями освобождения от уголовной ответственности;

выявлением критериев отграничения деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления, явки с повинной;

анализом современного зарубежного законодательства о деятельном раскаянии;

ш - формулированием новых предложений по совершенствованию законода-

тельной формулы деятельного раскаяния и практики его применения в современных условиях.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Деятельное раскаяние - это добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба или иным образом загла-живание причиненного вреда и другие активные действия, направленные на уменьшение фактических негативных последствий совершенного преступле-

ния. Правовыми последствиями деятельного раскаяния являются смягчение наказания - простое или фиксированное - и освобождение от уголовной ответст-венности.

  1. Положения ст. 62 УК РФ о снижении размера или срока наказания при наличии отдельных признаков деятельного раскаяния необходимо распространить на все виды наказаний, указанные в санкции статьи Особенной части УК РФ. Путем замены союза «и» на «или» между пунктами «и», «к» в ст. 62 УК РФ предусмотреть альтернативу признаков деятельного раскаяния при смягчении наказания.

  2. Государство должно признать за собой обязанность, а не право освобождения от уголовной ответственности при выполнении всех объективно возможных условий деятельного раскаяния. Поэтому предлагается закрепить императивный порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с

* деятельным раскаянием, изменив редакцию ч.1 ст. 75 УК РФ путем замены
словосочетания «может быть освобождено» на «освобождается».

4. Законодательная конструкция ч. 2 ст. 75 УК РФ не согласуется со спе
циальными видами деятельного раскаяния, предусмотренными примечаниями
к статьям Особенной части УК РФ, и должна быть изложена в следующей ре
дакции: "Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от

* уголовной ответственности при наличии условий, специально предусмотрен
ных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса".

Законодательное закрепление перечня статей Уголовного кодекса РФ, в которых предусмотрены специальные виды деятельного раскаяния, путем перечисления данных статей в отдельной части ст. 75 УК РФ отграничило бы их от иных обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, и подчеркнуло бы единство института деятельного раскаяния в Общей и Особенной частях УК РФ.

5. Рассмотрение проблемы разграничения деятельного раскаяния и доб
ровольного отказа от преступления позволило выявить ряд недостатков в зако
нодательном определении добровольного отказа от преступления. Рекоменду
ется внести изменения в законодательное определение добровольного отказа от
преступления путем объединения понятия и признаков добровольного отказа в
одной части статьи 31 УК РФ и исключения термина «приготовление» из поня
тия добровольного отказа от преступления.

Обосновывается тезис о том, что уголовный закон должен содержать прямое указание на правовые последствия добровольного отказа от преступления, исключая возможность двоякого толкования оборота «лицо не подлежит уголовной ответственности». В связи с этим ч.2 ст. 31 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Добровольный отказ исключает уголовную ответственность за преступление, в отношении которого он осуществлен".

  1. Ограничительное условие «отсутствия иного состава преступления» при формулировании специальных видов деятельного раскаяния не несет смысловой нагрузки и может быть исключено из соответствующих примечаний к статьям Особенной части УК РФ.

  2. Для единообразного понимания и толкования закона необходима единая терминология. Поэтому требуется замена словосочетаний "добровольное сообщение", "предупреждение", "добровольное заявление" в специальных видах деятельного раскаяния, предусмотренных примечаниями к ст. ст. 204, 275, 276, 278, 291, 307 УК РФ, на «явку с повинной».

Практическая значимость результатов исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую часть работы, подчинены идее использования их в практической деятельности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии;

в практической деятельности по применению норм, регламентирующих деятельное раскаяние;

в учебном процессе при разработке курсов лекций по уголовному праву и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены и обсуждены:

на десяти региональных межвузовских научно-практических конферен
циях (г. Хабаровск, г. Владивосток, 1997-2002 гг.);
* - на двух международных научно-практических конференциях "Правовые

и экономические аспекты налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе" (Хабаровск, 23-24 сентября 1999 г.) и «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Азиатско - Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 29-30 марта 2001 г.).

По теме диссертации опубликованы четырнадцать статей и учебное посо-
$ бие. Положения диссертации используются в учебном процессе Дальневосточ-

ного юридического института МВД РФ. Практические рекомендации по применению института деятельного раскаяния внедрены в деятельность органов внутренних дел Хабаровского края.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме 209 листов, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.