Функции уголовного права Азербайджанской Республики Ильдрымзаде, Юсиф Али оглы




Ильдрымзаде, Юсиф Али оглы. Функции уголовного права Азербайджанской Республики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Баку, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В Азербайджанской Республике как и в других республиках бывшего Союза ССР в настоящее время происходит кардинальное реформирование основ государственного, политического, экномическо-го и социального устройства общества. Процесс этот—нелегкий, противоречивый, болезненный, но крайне необходимый. Цель реформ—создать подлинно демократическое общество, которое основывалось бы на общечеловеческих ценностях и, в первую очередь, па их приоритете перед любыми иными (в том числе классовыми и партийными) ценностями, полностью соответствовало бы национальным и культурно-историческим традициям народов Азербайджана, было бы ориентировано на создание рыночной экономики, построение правового государства, способного эффективно защищать права и свободы человека и гражданина.

Важную роль в решении этих задач призвана сыграть и юридическая наука, в том числе и паука уголовного права. Смена идеологии и иных социально-политических и экономических ориентиров требует поэтому коренного пересмотра теоретических основ уголовного права. И среди теоретических проблем, нуждающихся в таком переосмысливании, на одном из первых мест стоит проблема функций уголовного права. Последние в самом общем и широком своем значенні; связаны с уяснением роли (пгзна^ення) уголовного закона в жизни общества, его роли в борьбе с преступностью. При отказе от прежних идеалов и теоретических постулатов необходимо, однако, соблюсти меру и избежать крайностей. С одной стороны, необходимо отказаться от язного преувеличения роли уголозиого закона в борьбе с преступными проявлениями (что традиционно было присуще советскому уготочному праву), а с другой—необходимо предостеречь и от определенной недооценки этой роли, а то и вовсе ее отрицания.

Проблема функций уголовного права—это проблема, фокусирующая теоретические подходы к самым общим аспектам уго-лощ о-правовон охраны и уголовно-правового регулирования. Это и ог.гсделенне задач (целей) уголовного права, и приоритетов

уголовно-правовой охраны, и принципов уголовного права, и основ криминализации и декриминализации п основний уголовной ответственности.

Актуальность проблемы функций уголовного права во многом определяется том, что перед.Азербайджанской. Республикой стоит трудлая задача—подготовки нового уголовного законодательства. Действующее до сих пор фактически является советским уголовным законодательством. Дело, однако, заключается не только в устаревшей терминологии с ее устаревшими идеологическими п политическими пристрастиями и определениями (от них можно быстро избавиться). Дело и том, что в основе Уголовного Кодекса республики лежат Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и общесоюзные законы об уголовной ответственности за государственные н воинские преступления 1958 г. (и другие общесоюзные законы). Время принятия этих общесоюзных уголовно-правовых актов—так называемая «хрущевская оттепель». Для того времени эти законодательные акты были значительным шагом в направлении демократизации уюловчой политики и уголовного" права/в отказе от самых тяжелых кгеледпй сталинизма в сфере борьбы с преступностью. С позиции же сегодняшнего дня они безнадежно устарели и не отвечают нынешним социально-политическим и экономическим процессам, а глагжое—обретению Азербайджаном подлинной государственной независимости.

В связи с этим перед юристами стоит вполне практическая задача (в правотворческом плане) решить, что из норм действующего. УК -выдержало проверку временем, а что требует кардинального изменения. А в этом вопросе без теоретического пе-реосмысливапия основ уголовного нрава, в том числе и проблемы функции уголовного права, не обойтись. В этих целях необходимо по-новому оценить н правотворческий опыт в области уголовного законодательства, накопленный в зарубежных странах.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается и в воздействии разработки этой проблемы на правоприменительную деятельность правоохранительных органоз—суда, про-курорско-следствепных органов и органов дознания. Привлечение внимания практических работников к проблеме функции уголовного закона означает стремление к переориентированию их в определении области приоритетов уголовно-правозой охраны и п провозглашении личности, ее прав и свобод как главного объекта уголовно-правовой охраны.

Состояние научной разработки проблемы. Юридическая паука Азербайджана вышла из советской юридической пауки. Поэтому было бы принципиально неверным, а главное слишком не-

практичным, отказываться от теоретического наследия советской уголовно-правовой пауки и напинать разработку собстзешюй уголовно-правовой теории «с нуля». Длительные годы (десятилетия) существования в рамках советской истории, в том числе и в истории советского уголовного права, нельзя отбросить просто так. Если пойти по этому пути, то постоянно придется «изобретать велосипед». В связи с этим в основу диссертационного исследования автор положил теоретические разработки в советской науке общей теории права и пауке советского уголовного права, которые имеют непосредственное отношение к учению о функциях уголовного права. В области общей теории права—-это работы советских теоретиков права С. С. Алексеева и Т. Н. Радько. В уголовно-правовой науке проблеме функций уголовного права была посвящена единственная монографическая работа—книга В. Г'. Смирнова «Функции советского уголовного права (предмет, задачи и способы уголовно-правового регулирования), опубликованная еще в 1965 г. В значительной мере эта работа устарела и не соответствует сегодняшним представленням о содержании функций уголовного права, их классификации, способах их реализации и эффективности.

Кроме указанных работ, непосредственно посеящєпньіх проблеме функций уголовного права, в процессе диссертационного исследования автор использовал и труды таких известных советских учепых-крнмнналпетоз, как А. А. Пнонтковского, В. Н. Кудрявцева, М. И. Ковалева, С. Г. Кслнной, Б. Л. Курпнова, Г. М. Мипьковского, Л. Н. Траііпнна, А. В. Наумова и других, посвященных проблеме учения о преступлении, об уголовном законе, о составе преступления, о теоретических основах классификации преступлений н так пли иначе связанных с проблемой функций уголовного права. В диссертации использованы и труды известны: азербайджанских ученых-криминалистов—II. А. Алиева, X. Д. Алпкпсрова, 1-І. А. Исмаилова, Т. Э. Караева, Т. М. Кафл-рова, И. М. Рагимова, Ф. 10. Самапдарова н других.

Цели и задачи исследования. Основной исследовательской целью диссертации является разработка теоретических основ проблемы функций уголовного права.

Достижение цели исследования осуществлено постановкой и решением следующих задач:

1. Дать определение функции уголовного права, отвечающее современному представлению о возможностях уголовно-правового поздепотлпя на общественные отношения.

1'. Разработать классификацию функции уголовного права.

3. По-новому подойти к исследованию п определению содер-і.-;аі:н:і охранительной функции уголовного права. В этих целях:

а) попытаться вычленить реальную роль уголовного права
в охране правопорядка от преступных посягательств;

б) определить иерархию ценностей, охраняемых уголовным
законом;

в) увязать содержание охранительной функции уголовного
права с понятием уголовной ответственности;

г) определить роль уголовного права в охране:

жизни, здоровья, прав и свобод человека;

собственности;

предпринимательства и рыночной экономики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой и социологический методы исследования. В работе использованы данные уголовной статистики, характеризующей преступность как в бывшем Советском Союзе, так и и Азербайджанской Республике, а также опубликованная судебная практика.

Нормативной основой работы являются нормы действущего УК Азербайджанской Республики и уголовного законодательства бывшего Союза ССР. Кроме того, в диссертации использовано российское дореволюционное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство ближнего и дальнего зарубежья.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой исследование проблемы функций уголовного права, основанное на новых подходах, отвечающих идеологии і рпоритета общечеловеческих ценностей перед иными ценностями, государственно-политическому и социально-экономическому содержанию проводимых в Азербайджане реформ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Автор гыступает против традиционного для советской юридически.! науки подхода к делению функций нрава па социальны-? и специфически-юридические. Диссертант считает, что у нрава пет п не можег Сь ть функций не правовых и не социальных (каждая из них отвечает и первому и второму содержанию). При определении функций права автор возвращается к подвергшемуся в советской юридической литературе незаслуженной критике функциональному методу исследования, получившему развитие в 30--50 п. нашего столетия в США и связанного с именами американских юристов О. Хслггса и Р. Паупда. В свете этого автор счл-т?ет, что необходимо вернуться к социологическому пониманию функций праве, в том числе и уголовного. Фуклция прів?—эго его роль (назначение) г, жг.знн общества (зг.дг.нно-изначальнал) и фактически реализуемая. Соответственно и функция уголовного права заключается в его содержательной способности возде-н-

ствовать определенным образом на общество с учетом его отраслевых (специфических) особенностей, то есть с учетом предметі, метода и задач уголовно-правового регулирования.

  1. Новый подход к определению предмета, метода и задач уголовно-правового регулирования. При этом предмет уголовно-правового регулирования не связывается только с охранительными уголовно-правовыми отношениями, а метод не сводится лишь к уголовному наказанию, как это обычно трактуется в учебниках и курсах по советскому уголовному праву.

  2. В диссертации выделяются и рассматриваются следующие функции уголовного права: охранительная, регулятивная (гарантийная) и воспитательная. При этом автор отрицает существование политической функции уголовного права, что связывает с де-полптпзацис-й уголовного права в том плане, чтобы оно защищало интересы человека, общества и государства, а не интересы классов и партии и определенных социальных групп. В связи с этим и уголовную политику автор понимает как государственную политику в области борьбы с преступностью, так же лишенную классово-политических или партийно-политических ориентиров. Вместе с тем диссертант не отрицает существование идеологической функции уголовного права. Автор присоединяется к мнению о том, что уголовное право (как п право вообще) не может быть ис идеологизированным. В его основе обязательно лежит определенная идеология. И новое уголовное законодательство Азербайджанской Республики будет означать лишь смену «вех», то есть смену идеологии. Идеология нового уголовного права—это отказ от тоталитарно-коммунистической идеологии с ее приоритетом классовых и партийных интересов и переход к идеологии приоритета общечеловеческих ценностей.

Диссертант в принципе признает и существование экономической функции уголовного праза, но отводит ей весьма скромную роль по отношению к выделенным ранее функциям.

4. Связывая содержание и особенно реализацию охранитель-
поп функции с понятием уголовной ответственности, в диссерта
ции предпринята попытка примирить на первый взгляд неприми
римые подходы к определению понятия уголовной ответственнос
ти: как обязанности преступника понести керы государственного
принуждения как последствие совершенного им преступления;
как фактической реализации санкции уголовно-правовых норм,
то есть применения их к лицу, совершившему преступление; и гак
называемой позитивной уголовной ответственности. Автор считает,
что эти позиции вполне примиримы, если их расматрнвать как
характеризующие определенные аспекты :,'.::огогранного содержа
ния понятия уголовной ответственности.

  1. В соответствии с новой правовой идеологией—приоритета общечеловеческих ценностей автор предлагает новую иерархию ценностей, охраняемых уголовным законом, что должно найги отражение и в системе Особенной части УК и определении размера санкции уголовно-правовых норм об ответственности за определенные преступления. Система этих ценностей, по мнению автора, должна быть выстроена в следующий ряд: интересы человека, его права и свободы, интересы общества; интересы государства. По его мнению, лишь официальное признание первостепенной важности интересов личности по отношению к общественным и государственным интересам будет означать преодоление тоталитарного мышления в области уголовного нрава п будет означать реальный шаг в направлении создания демократического уголовного права.

  2. Содержание охранительной функции уголовного нрава раскрывается в диссертации в связи с характеристикой роли уголовного права в охране:

личности, нрав и свобод человека;

окружающей среды (в связи с этим аспектом автор диссертации соглашается с необходимостью признания юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления);

обеспечения перехода к рыночной экономике (в том числе предполагая и уголовно-правовую защиту предпринимательства).

Как специфическая разновидность проявления охранительной функции уголовного права в диссертации выделяется социальный контроль (ердествами уголовного права) над освобожденными от наказания.

  1. Понятие регулятивной функции уголовного нрава рассматривается в диссертации как его особая гарантийная функция, обеспечивающая права личности в сфере уголовной юстиции и. в особенности, в сфере правосудия по уголовным делам. И в эгом смысле уголовный закон должен быть гарантией прав и интересов граждан как совершивших, так и не совершивших запрещенного уголовным законом деяния. В отношении первых уголовный закон должен служить гарантией правильной уголовно-правовой квалификации совершенного преступления и справедливого наказания, в отношении вторых—гарантией от необоснованного привлечения лица к уголовной ответственности.

  2. При характеристике воспитательной функции уголовного права диссертант выступает против завышения уровня воспитательных задач, стоящих перед уголовным законом и наказанном (что наблюдается в действующем УК). Он сводит эту задачу к воспитанию ердествами уголовного закона и уголовного наказания законопослушного человека. Это относится как к задаче об-

щей, так и частной превенции уголовного закона. Инструментом такого воспитания является угроза применения уголовно-правовых санкции за совершение лицом преступления и реализация этой угрозы к лицу, нарушившему уголовно-правовой.запрет, а также уголовно-правовые нормы, стимулирующие позитивное поелепреступное поведение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы г, дальнейшей, научной разработке как это* проблемы, так и других теоретических проблем Общей и Особен-но/і частей уголовного права.

Практическая значимость заключается п в возможности использования предложении, сформулированных в диссертации, для внесения изменении в действующий Уголовный Кодекс Азербайджанской Республики, для использования их в работе над проектом нового Уголовного Кодекса. И первое и второе является настоятельно необходимым 'для республики. Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в формулировании научно обоснованных рекомендаций правоохранительным органам по правильному применению действующего уголовного законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса уголовного права, при составлении программ и учебных пособон.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику.

Теоретические положения и практические выводы проведенного исследования докладывались и обсуждались в Азербайджанском научно-исследовательском институте проблем судебной экспертизы, криминалистики и криминологии. Подготовленные автором на основе диссертационного исследования учебные и методические пособия внедрены в учебный процесс Академии полиции МВД Азербайджанском Республики, учебного центра прокуратуры республики.

Публикации автора но теме диссертации также явились формой апробации результатов проведенного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.