Геноцид: криминологическое исследование Аванесян, Вилен Витальевич

Геноцид: криминологическое исследование
<
Геноцид: криминологическое исследование Геноцид: криминологическое исследование Геноцид: криминологическое исследование Геноцид: криминологическое исследование Геноцид: криминологическое исследование
>



Аванесян, Вилен Витальевич. Геноцид: криминологическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Аванесян Вилен Витальевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие геноцида и его место в истории 15

1. Становление понятия геноцида 15

2. Специфика причин геноцида и их конкретно-историческая обусловленность 27

3. Геноцид при советской власти 52

4. Нюрнбергский и Токийский процессы, их историческая роль 64

Глава 2. Уголовно-правовые аспекты борьбы с геноцидом 83

1. Объект посягательства геноцида 87

2. Обстоятельства, характеризующие объективную сторону геноцида 98

3. Субъекты, совершающие геноцид 106

4. Намерение и прямой умысел при совершении геноцида 124

5. Определение геноцида: грани его современного развития 133

Глава 3. Предупреждение геноцида 144

1. Реакция мирового сообщества на геноцид 144

2. Международное уголовное правосудие и геноцид 156

3. Исполнение наказаний за геноцид 174

4. Особенности системы предупреждения геноцида 189

Заключение 208

Список использованных источников и литературы 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По своей сути геноцид является одним из древнейших видов преступлений. История его тянется с первобытных времен, когда массовое уничтожение одной группы людей другой являлось не просто обычным явлением, а способом выживания. Но, как это ни парадоксально, термин «геноцид», обозначающий действия, направленные на уничтожение национальных, этнических, расовых и религиозных групп, впервые стал широко известен мировой общественности в 1933 году. В то время многие европейские страны и США были поражены мировым экономическим кризисом, который способствовал порождению и развитию антигуманных и человеконенавистнических политических теорий, идей и движений. Но если в результате Второй мировой войны нацизм потерпел сокрушительное поражение и практически исчез с официальной политической арены, то геноцид, наоборот, принял массовый характер, особенно в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Это подтверждается ежегодными докладами Совета Безопасности ООН о результатах судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного права. Так, сегодня все еще не закончены процессы над виновниками кровавых событий, имевших место в 90-е годы прошлого века на территориях бывшей Югославии и Руанды. Кроме того, прокурор Международного уголовного суда проводит расследования международных преступлений, значительная часть которых связана с геноцидом, в Дарфуре (Судан), Уганде, Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике. Еще более 4000 сообщений находятся на стадии рассмотрения.

Таким образом, сегодня, в третьем тысячелетии, геноцид продолжает создавать угрозу всеобщему миру, безопасности и благополучию. И это в ситуации, когда создана международная нормативная база о геноциде, действуют механизмы международного уголовного правосудия, в борьбу с этим преступлением вовлечено большинство стран мира.

Актуальность борьбы с геноцидом в современной мировой цивилизации стала настолько велика, что Генеральным секретарем ООН в структуру названной организации в 2004 году была введена должность Специального советника по предупреждению геноцида. С этой же целью во многих государствах созданы специализированные научные учреждения: в Канаде в 1994 году основана международная ассоциация ученых, занимающаяся вопросами геноцида, которая совместно с Международным институтом исследований геноцида и прав человека с 2006 года издает академический журнал «Исследование геноцидов и их предотвращение»; в Великобритании в 2000 году открылся международный центр по научному изучению геноцида (Aegis); в Национальном пресс-клубе США в 2007 году бывшим госсекретарем США М. Олбрайт и бывшим министром обороны США У. Коэном учреждена «Оперативная группа по предотвращению геноцида».

Следует также отметить, что, несмотря на многовековую историю геноцида как явления, юридический статус преступления он получил в середине XX века – в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. По этой причине в науке проблемы геноцида изучены недостаточно. Особенно это касается отечественной науки, поскольку в правовом поле России геноцид впервые появился в 1996 году с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Причем криминологические аспекты геноцида российскими учеными практически не рассматривались.

Степень научной разработанности темы. Учитывая то обстоятельство, что геноцид как явление фактически существует с древнейших времен, а целенаправленная борьба с ним началась относительно недавно, неудивительно, что до сих пор в научной литературе изучению криминологических, уголовно-правовых, социально-психологических и иных аспектов геноцида, а также форм и методов эффективной борьбы с его проявлениями уделено недостаточно внимания. Научная история геноцида начинается со второй трети прошлого столетия с трудов Р. Лемкина, В. Пелла и Р. Доннедье де Вабра.

Теоретической основой диссертации, помимо работ названных специалистов по вопросам геноцида, послужили исследования зарубежных и отечественных ученых в области международного права, криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, истории, среди которых можно назвать И. Алчеева, В.В. Амелина, Ю.Г. Барсегова, Я. Бауэра, Ю.В. Бромлея, И. Валлиманна, К.Л. Вртанесяна, Л.Д. Гаухмана, Т.Р. Гурра, Г. Гуттенбаха, В. Дадряна, К. Джонассона, А. Джонса, М.Н. Добковски, П. Дроста, С.В. Дьякова, В.Н. Земскова, Н.А. Ивницкого, С.Т. Катц, Г.А. Квэтса, А.Г. Кибальника, Б. Киернана, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, Ф. Мартенса, М.Г. Маршалла, С.П. Мельгунова, Г.И. Мухина, А. Найера, В. Носова, В.Н. Орлова, А. Паляна, Н.Ю. Плавинскую, П.М. Поляна, Дж.Н. Портера, Р.Дж. Раммеля, Н. Робинсона, А.К. Соколова, Ю.П. Соломатина, Д. Стэннарда, И. Тернона, Б. Тобеса, Дж.Л. Томпсона, А.Н. Трайнина, А.И. Трусова, В.С. Тяжельникова, Х. Файн, И.В. Фисенко, Б. Харф, И.Л. Хоровитца, И. Чарни, Ю.В. Черновицкую, В. Черчилля, Ф. Чока, М. Шоу, В.Ф. Щенникова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили данные, касающиеся геноцида и содержащиеся в материалах Нюрнбергского и Токийского процессов над главными военными преступниками, в практических материалах и отчетах по работе Международного уголовного суда, Международного трибунала по бывшей Югославии, Международного уголовного трибунала по Руанде; документы и материалы Генеральной ассамблеи ООН, представлявшие особую ценность для изучения геноцида.

Кроме того, при написании диссертации осуществлялся непрерывный мониторинг событий, происходящих в мире и имеющих непосредственное отношение к геноциду: изучались соответствующие статьи, репортажи и сообщения зарубежных и российских средств массовой информации, выступления и обращения политиков, ученых, государственных деятелей, специалистов в области международного права, представителей международных организаций.

Соискателем также проведено прикладное исследование – контент-анализ статей и сообщений средств массовой информации о геноциде. Для изучения отобраны материалы трех наиболее популярных в России печатных изданий за период 2005-2009 гг. – «Коммерсантъ», «Ведомости» и «Российская газета» (всего 300 материалов).

Объект исследования – общественные отношения, определяющие сущность, содержание и особенности геноцида, его причины как тягчайшего преступления против человечества.

Предметом исследования являются особенности исторического развития геноцида, правовой базы борьбы с ним; криминологические характеристики этого преступления, в том числе специфика причин, условий, способствующих и сопутствующих его совершению; проблемы определения юридического содержания геноцида; правовые, криминологические и социально-культурные основы его предупреждения на международном и национальном уровнях в условиях современности.

Цель исследования – всестороннее изучение геноцида; анализ и выявление проблем, способствующих его зарождению и распространению, методов и способов борьбы с данным преступлением; определение юридического содержания геноцида; отражение степени опасности его распространения и необходимости консолидации сил мирового сообщества в борьбе с этим явлением.

Для достижения поставленной в диссертации цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие геноцида как тягчайшего преступления против человечества;

- изучить историю и причины зарождения и распространения этого явления, историю формирования и развития законодательной базы в области борьбы с геноцидом;

- исследовать уголовно-правовые аспекты борьбы с геноцидом;

- дать оценку событиям, юридически не признанным геноцидом, но фактически таковым являющимся (в том числе геноциду собственного народа в СССР);

- рассмотреть содержание, особенности и задачи международного уголовного правосудия, а также системы исполнения наказаний как ее составной части в области борьбы с геноцидом;

- проанализировать состояние борьбы с геноцидом в современном мире, выявить ее недостатки, изучить их причины;

- определить приоритетные направления предупредительной деятельности в исследуемой сфере, рассмотреть ее специфику.

Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, юридической и социальной психологии, относящиеся к проблемам исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные и частнонаучные методы познания. Определяющее значение принадлежит общенаучному методу познания – диалектическому. Также применялись: логический, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический, контент-анализ и некоторые другие методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты и документы – Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него; Международный пакт о гражданских и политических правах; Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества; Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества; Принципы эффективного предупреждения и расследования незаконных, произвольных и суммарных казней; Римский статут Международного уголовного суда; Уставы международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде; Уставы Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов; проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества и иные документы, образующие правовую основу борьбы с геноцидом. В процессе написания диссертации проанализированы также национальные источники уголовного права таких стран, как Россия, Франция, Беларусь, Латвия, Польша, Испания, Турция.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых монографических криминологических исследований геноцида в отечественной научной литературе. Кроме того, новизной отличается ряд конкретных положений и выводов, содержащихся в работе.

На основании проведенного исследования:

- выявлены причины и условия, способствовавшие зарождению и распространению геноцида с древнейших времен и до настоящего времени;

- обоснована необходимость оценки действий политического (коммунистического) руководства Советского Союза, унесших миллионы жизней представителей отдельных социальных групп, как геноцида;

- проанализировано влияние Нюрнбергского, Токийского и иных послевоенных процессов над главными преступниками Второй мировой войны на юридические аспекты борьбы с геноцидом;

- выдвинута авторская точка зрения на юридическое содержание геноцида и доказана необходимость его расширительного толкования;

- раскрыты проблемы соотношения международно-правовых норм о геноциде и соответствующих предписаний национального уголовного законодательства некоторых государств;

- на основе исследования признаков геноцида и анализа существующих точек зрения на его содержание сформулировано авторское определение данного преступления;

- сделаны выводы о состоянии борьбы с геноцидом в современном мире, выявлены недостатки системы мер его предупреждения;

- определен механизм международного уголовного правосудия применительно к проблемам борьбы с геноцидом;

- рассмотрены основные цели, задачи, специфика, а также проблемы исполнения наказаний за совершение геноцида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием, предопределяющим возможность совершения геноцида, является наличие национальной, этнической, расовой, религиозной либо иной группы людей, в отношении которой возникает намерение или практически осуществляется полное или частичное физическое уничтожение. Тем не менее объективно существующее национальное, этническое, расовое, религиозное или иное отличие представителей таких групп не может провоцировать геноцид само по себе.

Проведенное исследование позволило выделить следующие характерные причины геноцида: наличие у организаторов и исполнителей геноцида материальных (экономических, финансовых) интересов, реализации которых вольно или невольно препятствует конкретная человеческая группа; наличие у названных лиц определенных идеологических или религиозных воззрений, предусматривающих уничтожение представителей такой группы; традиции враждебного отношения одних групп людей к другим, приводящие к напряженности, способной вызвать кровопролитные последствия, одним из которых является геноцид.

К обстоятельствам же, создающим благодатную почву для геноцида, относятся: состояние войны или военного конфликта; отсутствие международных норм или предельно слабое их применение международным сообществом в отношении лиц, виновных в геноциде; невмешательство государственной власти в действия местных властей или военных властей либо намеренное игнорирование совершаемого геноцида; невмешательство международных сил во внутренние дела государства, в котором имеют место случаи геноцида; очень слабое развитие демократии в стране, а чаще – ее полное отсутствие.

2. Смысловое и текстуальное содержание международных и национальных норм о геноциде позволяет заключить, что обязательным условием квалификации преступного деяния (например, убийства или причинения тяжкого вреда здоровью) как геноцида является его совершение в отношении двух или более лиц из числа представителей определенных групп людей. Однако указанное условие в некоторой степени сужает содержание геноцида и искажает его сущность.

Аналогичная позиция изложена в докладе Подготовительной комиссии Международного уголовного суда в 2000 году, в котором сформулированы рекомендации по толкованию и применению норм о геноциде. Согласно им, любое преступное деяние, образующее объективную сторону геноцида, совершенное в отношении даже одного лица, также может признаваться геноцидом.

3. Пересмотру подлежит подход к определению групп, представители которых могут стать жертвами геноцида. Сущность геноцида заключается в стремлении преступников к достижению конечной цели – уничтожению общности людей, обособленной по определенным признакам. Ограничение ее только расовыми, этническими, национальными и религиозными критериями не только значительно сужает реальное содержание геноцида, но и существенно уменьшает возможности адекватного реагирования международного правосудия на уничтожение отдельных групп людей по признакам, не указанным в нормах о геноциде. Сюда необходимо включить и иные общественно-значимые критерии, например, принадлежность к классовой, возрастной или другой группе.

В связи с изложенным как геноцид должны квалифицироваться и действия руководства советской власти, жертвами которых стали миллионы людей – представители дворянства, купечества, мещанства, духовенства, так называемые кулаки, иные неугодные власти социальные, экономические и политические группы, национальные и этнические меньшинства.

4. Геноцид всегда тщательно продуман и организован и, как правило, совершается в соучастии. Однако, в отличие от классической модели соучастия, среди участников геноцида почти всегда следует выделять руководителей (организаторов), идеологов и исполнителей – это три основных преступных звена «комплексного» субъекта.

С учетом специфики геноцида целесообразным представляется также включение таких специальных субъектов, как государства, СМИ, общественные и иные организации, в круг субъектов названного преступления, распространив на них правила гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности за действия их представителей – физических лиц.

5. Определение геноцида, не подвергавшееся изменению с момента своего юридического закрепления более 60 лет назад, нуждается в корректировке с учетом современных представлений о сущности и формах его проявления. В диссертации предлагается следующее определение:

Геноцид – это умышленные действия, повлекшие полное или частичное уничтожение группы людей, определяемой на основе общественно-значимого критерия и заведомо воспринимаемой виновным в качестве таковой, либо создающие угрозу такого уничтожения.

6. Геноцид обладает высокой латентностью, обусловленной причинами объективного и субъективного характера. Первые выражаются в невозможности привлечь к ответственности виновных во всех случаях геноцида – невозможность своевременного международного или государственного вмешательства и влияния на события, происходящие на территории какой-либо страны или региона; страх национальных или региональных властей и свидетелей перед лидерами преступных режимов, движений, организаций; многочисленность непосредственных исполнителей геноцида, их прямая зависимость от лидеров и т.п.; ограниченность организационно-технических и материальных возможностей международных институтов и так далее. Вторые – следствие целенаправленного отрицания, непризнания фактов геноцида и даже их сокрытия отдельными лицами, организациями (в том числе международными), государствами.

7. Характерной особенностью системы предупреждения геноцида является ее двухуровневая структура, включающая международный (основной) и государственный уровни. Такая структура является объективно обусловленной, поскольку эффективная превентивная деятельность возможна только при согласованной и последовательной работе как международных, так и национальных институтов.

Высокий уровень латентности, распространенность фактов геноцида в мире свидетельствуют о недостаточной эффективности обычных профилактических мероприятий на современном этапе борьбы с геноцидом и о несовершенстве системы его предупреждения в целом. Пока наиболее реальным средством предупреждения геноцида остается применение уголовно-правовых мер, причем прежде всего – в отношении руководителей и организаторов геноцида.

Вместе с тем, профилактические меры не должны оставаться вне общей системы предупреждения геноцида. Поскольку геноцид нередко является апогеем национальной, расовой, этнической, религиозной или иной нетерпимости, важное профилактическое для геноцида значение приобретает предупреждение преступлений экстремистской направленности: выявление «ростков» таких режимов, органов, партий и других организаций или объединений, своевременное их разоблачение; выявление, устранение, ослабление и (или) нейтрализацию неблагоприятных факторов формирования личности, особенно с лидерскими качествами, экстремистской или иной реакционной направленности; нравственно-правовое образование, воспитание личности с раннего возраста в духе толерантности, гуманности и равенства прав и свобод всех людей; развитие демократических институтов и гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе написания диссертации проанализирован и обобщен значительный научный и публицистический материал о геноциде, на его основе сделаны выводы и заключения, которые могут быть использованы для всестороннего изучения этого преступления.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования как международного, так и российского уголовного законодательства. Результаты настоящего исследования также могут применяться в учебном процессе в рамках программ профессионального юридического образования и специализированных курсов повышения квалификации; кроме того, они будут иметь ценное значение при проведении дальнейших исследований вопросов, сопряженных с проблемами геноцида.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, были использованы в научно-исследовательской работе ФГУ «ВНИИ МВД России», а также в учебном процессе в учебных заведениях юридического профиля (Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Московская финансово-юридическая академия). Кроме того, они были изложены соискателем в ходе выступлений на научных конференциях (на Всероссийской научной конференции «Октябрь 1917 года: взгляд из XXI века» – Институт гуманитарного образования и информационных технологий, Москва, 6 ноября 2007 года; на межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступлений» – ФГУ «ВНИИ МВД России», Москва, 19 марта 2010 года) и опубликованы в восьми научных трудах общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Специфика причин геноцида и их конкретно-историческая обусловленность

Геноцид - это уничтожение отдельных групп людей по национальным, этническим, расовым или религиозным8 мотивам, одно из самых жестоких массовых преступлений. Предметом его посягательства является целый комплекс прав: на жизнь, здоровье, безопасность, личную неприкосновенность, духовную и интеллектуальную свободу, генетическую обособленность и так далее.

Истребительные войны и опустошительные нашествия, походы завоевателей, внутренние этнические и религиозные столкновения, распад государств, раздел мира и образование колониальных империй, процессы ожесточенной борьбы за передел поделенного мира, приведшие к двум мировым войнам, колониальные и иные войны после Второй мировой войны — все эти события неизменно сопровождал геноцид. Можно с уверенностью сказать, что история человечества — это история войн и история геноцидов.

Право на войну признавалось за племенами, а затем и за государствами еще с .незапамятных времен. В юридической науке существует специальный термин jus ad bellum, который и означает право государства прибегнуть к войне в любом случае, когда оно считает это целесообразным. С точки зрения объективного права, в период до Новейшей истории война вообще представлялась естественной функцией государства и прерогативой его неограниченного суверенитета .

Подобное толкование и понимание объективного права со временем перестало соответствовать духу времени и складывающимся международным отношениям. По этой причине Лига Наций одной из первых попыталась изменить значение и содержание этого института. Но даже Устав Лиги, принятый после Первой мировой войны в Женеве в 1919 году, не содержал запрещения войны, хотя вводил определенные ограничения: ст. 12 Устава Лиги Наций устанавливала, что если между членами Лиги возникнет спор, могущий повлечь за собой разрыв, то они подвергнут его либо третейскому разбирательству, либо рассмотрению Советом Лиги Наций. При этом они ни в каком случае не должны прибегать к войне до истечения трехмесячного срока после решения третейских судей или доклада Совета.

Кроме того, в 1919 году на Парижской мирной конференции обсуждались вопросы ответственности государств, которые попирают правила и обычаи ведения войны и законы человечности. Были даже разработаны положения о международном суде, полномочном устанавливать такие факты; они были включены в Севрский договор -документ, который так и не был ратифицирован, а в 1923 году и вовсе аннулирован Лозаннским договором10. И все же первым международным актом, положившим начало квалификации агрессивной войны как международного преступления, является Декларация об агрессивных войнах, принятая единогласно VIII Собранием Лиги Наций 24 сентября 1927 года11. В 1928 году запрещение агрессии было подтверждено и закреплено многосторонним международным договором - Пактом Бриана-Келлога или Парижским пактом, который был подписан 15 государствами и в дальнейшем к нему присоединилось еще 48 государств, в результате чего он стал универсальным договором12.

Параллельно с концепцией юридической ответственности государств за развязывание войн и совершение других международных преступлений развивалась и концепция геноцида. Термин, характеризующий геноцид как явление, появился лишь во второй четверти XX века. И это неслучайно, так как, во-первых, именно XX век оказался наиболее жестоким по массовости истребления (или попыток истребления) одних народов другими и по «географии» расползания этого явления по всему миру; во-вторых, международное сообщество относительно недавно по-настоящему осознало реальность и опасность распространения этого преступления, выделив его среди других.

Термин «геноцид» является «детищем» польского юриста Р. Лемкина. Именно он в октябре 1933 года на 5-ой Конференции по унификации международного уголовного законодательства в Мадриде, призывая Лигу Наций создать международную конвенцию для предупреждения военных преступлений и варварства, впервые использовал слово «геноцид», образованное путем соединения греческого «genos» («род», «племя») и латинского «caedo» («убиваю»). Он предложил объявить delicitio juris gentium действия, направленные на уничтожение этнических, религиозных и социальных сообществ13. Р. Лемкин разделил такие действия на две группы: 1. Акт варварства, который выражается в посягательстве на жизнь людей или же подрыве экономической основы существования данной группы лиц; 2. Акт вандализма, выражающийся в уничтожении культурных ценностей путем:

Нюрнбергский и Токийский процессы, их историческая роль

Как известно, 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были убиты российский император Николай II и члены его семьи. На следующий день уничтожены представители рода Романовых, которые находились в заточении в окрестностях Перми, а все остальные члены императорской фамилии, оставшиеся в руках большевиков, бесследно исчезли: Великий Князь Михаил Александрович, брат Государя и Наследник Его согласно акту отречения, Великая Княгиня Елизавета Федоровна, сестра Государыни, Великие Князья Павел Александрович, Николай, Георгий и Сергей Михайловичи, , Дмитрий Константинович и четыре Князя Императорской Крови. Несколько других родственников Императора, содержащихся под стражей в Петрограде, разделили участь Государя шесть месяцев спустя . Несомненно, это было первым актом геноцида Советской власти в новой пролетарской социалистической России.

Уничтожение духовенства было также одним из лозунгов советской власти. Несмотря на то, что большевистская власть официально провозгласила свободу вероисповеданий, на деле эта свобода обратилась в систематическое и беспощадное гонение на православную и другие веры, а

Декрет ЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» // Декреты также на их служителей, принимавшее разные формы. Самым страшным за свою историю гонениям Русская Православная Церковь подверглась в период 1917- 1941 гг. В это время Советской властью был поставлен вопрос о полном уничтожении религии в СССР. Достаточно точно определены потери, понесенные церковью в ходе этих гонений. Если в дореволюционной России было более 78 тыс. храмов, часовен и молитвенных домов, то в 1941 году из них действовало 400-450, то есть около 0,5 %. В 1917 году в Российской империи имелось в наличии 112 тыс. священно- и церковнослужителей, в 1941 году их было официально зарегистрировано около 2,5 тыс. человек (на «старых» территориях). Следовательно, продолжало служить чуть более 2 % от дореволюционной численности священно- и церковнослужителей. Видимо, еще некоторые представители духовенства скрывались от гонений. Наконец, из 130 архиереев, окормлявших Русскую Православную Церковь до революции, в 1941 году оставалось на кафедрах всего 4, то есть менее 4 %. В ходе гонений на церковь в период 1917-1941 гг. было убито около 150 тыс. человек, репрессировано 350 тыс. человек. Следует учесть, что из числа репрессированных многие погибли от лишений в лагерях и ссылках. Таким образом, число жертв гонений составляет, по самым осторожным подсчетам, не менее 200 тысяч человек74.

В ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства, проведенной в СССР в 1928-1932 гг., одним из направлений государственной политики стало «раскулачивание», предполагавшее принудительное и бессудное лишение зажиточных крестьян, использующих наемный труд, всех средств производства, земли и гражданских прав, а также выселение их в отдаленные районы страны. По различным оценкам число раскулаченных крестьян составило от 4 до млн. человек . Клеймо «кулак» причисляло их к классу мелкобуржуазных собственников и противников коллективизации. Имущество их было экспроприировано, сотни тысяч уничтожены сразу, остальные сосланы с семьями в холодную и необжитую Сибирь. Тех, кто не погиб в пути, уничтожил холод и голод в ссылке.

Насильственная коллективизация привела к падению сельскохозяйственного производства практически по всей стране, государству приходилось восполнять потери реквизициями. На Украину, где коллективизацию восприняли особенно отрицательно, власть наложила непомерные нормы сдачи зерна, в результате чего в 1932-1933 гг. там начался страшный голод, который позже окрестили Голодомором. Украинские политики уже несколько лет пытаются призвать мировое сообщество присоединиться к признанию этой трагедии актом геноцида украинского народа. Накануне 75-й годовщины Голодомора такую официальную попытку сделал Президент Украины. Этот вопрос уже рассматривался на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ: его поддержали представители 4 государств; 5 стран, в числе которых была и Россия, высказались против; еще 3 делегации воздержались76. Конечно, в данном случае действия украинского руководства обусловлены политическими интересами, а не желанием конструктивно обсудить Голодомор и его конкретных виновников. Ведь в те годы голод свирепствовал и на Северном Кавказе, и в Поволжье, и в Казахстане, и на Южном Урале, и в Западной Сибири — что было результатом безответственного и бездумного форсирования темпов коллективизации и индустриализации, преступно халатных эпизодов

Субъекты, совершающие геноцид

Вопрос о субъекте геноцида - один из самых острых и спорных на сегодняшний день. По общему правилу, им является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. В соответствии с Римским статутом такой возраст составляет 18 лет (ст.26). Национальным уголовным законодательством может быть установлен иной возраст (например, УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за совершение геноцида с 16 лет). Однако при определении субъекта данного преступления необходимо учитывать специфику геноцида как преступления против мира и безопасности человечества.

В каждой культуре и каждом обществе всегда существовало относительное разделение на «своих» и «чужих» - по национальным, расовым, религиозным и прочим признакам (немцы и евреи, мусульмане и христиане, «белые» и «черные» и так далее). Если в каком-либо государстве или на определенной территории проживают две и более отличающиеся друг от друга человеческие группы - в ряде случаев весьма вероятно возникновение, вооруженных конфликтов, геноцида или иного противостояния. Причем эти явления никогда не происходят внезапно: государству, обществу или группе людей требуется определенное время для того, чтобы подготовиться к совершению названных преступлений -на разработку плана убийств, создание, обучение и вооружение «ударных» частей, составление «черных списков» и другое.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что геноцид всегда тщательно продуман и организован и, как правило, совершается в соучастии. Среди его участников обязательно есть руководители (организаторы), идеологи и исполнители — это три основных преступных звена «комплексного» субъекта. Первые два обычно составляют лица, занимающие лидирующее положение в обществе по своему родовому или должностному статусу, ведущему месту в государственном механизме либо благодаря личным индивидуальным заслугам в политической, экономической или военной деятельности. Идеологами часто выступают известные журналисты, писатели, научные работники.

Иногда руководитель (организатор) и идеолог являются одним лицом. Представители именно этих двух звеньев наиболее осознанно желают уничтожения конкретной нации, этноса, расы, религиозной или иной группы людей. Однако им мир не представляется без существования в нем данной группы, хотя, казалось бы, они к этому стремятся. На самом же деле деление мира им необходимо, иначе не будет борьбы, то есть глобальной игры, в которой они руководят и реализуют себя. Изучение личности руководителей и идеологов геноцида показывает, что чаще всего это фанатически заряженные люди, слепо верящие в правоту своей идеи и отметающие всякие возражения и контраргументы. Более того, они готовы преследовать и даже уничтожать своих идеологических и политических противников. Обычно их главенствующее непосредственное активное участие малозаметно в массовых эпизодах жестоких преступлений геноцида. В связи с этим в пункте «с» ст. 6 Устава Международного военного трибунала (Нюрнбергского) прямо было указано: «Руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами в целях осуществления такого плана».

Понимая, что реализовать свои замыслы и планы в одночасье невозможно, они проявляют недюжинную энергию, настойчивость и работоспособность для достижения своей цели когда-либо, иногда даже оставляют это потомкам. По убеждению руководителей и идеологов, соответствующая человеческая группа представляется не только ненужной обществу, но даже вредной, тормозящей его развитие и, в конечном счете, чрезвычайно опасной, так как несет объективную угрозу «грандиозным», «величайшим» намерениям.

Являясь, в основном, талантливыми и даже нередко одаренными людьми, идеологи посвящают свою жизнь созданию и претворению в жизнь собственной псевдонаучной идеологии о величии одной конкретной расовой, национальной, этнической, религиозной или иной группы. И эта идея действительно подхватывается людьми, для которых по разным причинам она становится близкой и понятной в той плоскости, в которой ее преподносят. Почти всегда эта плоскость ограничивается территориальными и экономическими интересами, что априори гарантирует сторонникам и последователям лжеидей (и даже их потомкам) беззаботную и спокойную жизнь надолго. Руководители (организаторы) геноцида также практически всегда являются людьми с высоким уровнем интеллектуального развития. Но их исключительной особенностью является собственная активность, целеустремленность, напористость и организаторская способность «зажечь» людей идеей, убедить в ее объективной правдивости и необходимости реализации, завлечь на свою сторону и фактически направить на тщательно продуманное истребление невиновных людей, принадлежащих к «ненужной» и (или) «вредной» нации, этносу, расе, религии или другому сообществу.

Международное уголовное правосудие и геноцид

Известно, что за геноцид и другие тяжкие преступления к смертной казни Нюрнбергским трибуналом были приговорены 12 человек, Токийским - 7 человек. Сегодня такая мера наказания в системе международного уголовного права вообще отсутствует. Согласно нормам Римского статута, так же, как и уставов действующих международных трибуналов, максимальное наказание, применяемое к осужденному, -пожизненное лишение свободы. Многие национальные структуры системы исполнения наказаний в полном объеме реализуют международные нормы, но имеют место исключения, когда сам процесс исполнения наказания и условия содержания преступника они определяют по-своему. Хотя при этом формально и преследуются те же цели наказания, но иногда они отличаются особой безнравственностью и жестокостью - в них превалирует чувство мести, а в таких условиях закон может стать политическим инструментом расправы с неугодными лицами.

Так, иракская судебная система довольно жестоко обошлась с бывшим президентом Ирака С. Хусейном, обвиненным национальным судом в геноциде иракских курдов и других тяжких преступлениях, и двумя его ближайшими -соратниками, приговоренными к смертной казни через повешение. Иракские власти нарушили не только международные нормы в области судопроизводства и исполнения наказаний, но и Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни "" , утвержденные Экономическим и социальным советом в 1984 году. Эти гарантии определили наиболее серьезные виды преступлений, за которые можно было применять такую высшую меру наказания, и сформулировали требование применения смертной казни с причинением минимальных страданий. Однако известно, что непосредственно перед казнью

С. Хусейна люди в масках скандировали лозунги шиитов, выкрикивали оскорбления и проклятия в адрес бывшего президента Ирака. А во время повешения палачи не дали ему дочитать молитву, открыв люк под ногами С. Хусейна224.

Немало вопросов и нареканий международной общественности вызывают трагические факты, имеющие место в местах лишения свободы среди заключенных, отбывающих наказание или ожидающих суда по решению международных судов: не обеспечивается безопасность их жизни и здоровья, нарушаются их права. Когда такие случаи происходили в середине прошлого века, никого они не удивляли. Так, во время работы Токийского трибунала бывший министр иностранных дел Мацуока и адмирал Нагано умерли и уголовные дела в их отношении были прекращены, а идеолог японского империализма Окава заболел прогрессивным параличом и дело было приостановлено - эти факты тогда ни у кого не вызвали подозрения с точки зрения естественности причин их наступления, тем более что у каждого из подсудимых было несколько адвокатов, им была дана возможность защищаться на суде, представлять доказательства, участвовать в допросах и обеспечены иные процессуальные гарантии.

Идентичные же факты среди заключенных сегодня, в период демократизации мирового сообщества, вызывают массу подозрений в совершенстве действующей международной системы исполнения наказаний. Так, в следственном изоляторе МТБЮ в гаагском районе Схевенинген с апреля 1997 года скончались, не дождавшись судебного решения, шесть лиц, в том числе бывший президент Сербии С. Милошевич. Лишь й одном из этих случаев причиной смерти был назван суицид: бывший мэр Вуковара С. Докманович повесился в камере. Бывший премьер-министр непризнанной Сербской Краины М. Бабич также покончил с собой в камере, но уже будучи осужденным на 13 лет заключения. А в шведской тюрьме умер глава местного совета района Братунац (Босния) М. Деронйич, осужденный к 10 годам лишения свободы . В следственном изоляторе МУТР умер один обвиняемый, а еще двое осужденных трибуналом, бывший член Совета управляющих руандийской телерадиокомпании «Тысяча холмов» Дж. Серугендо и бывший министр иностранных дел Руанды Ж.-Б. Бараягвизу, умерли, отбывая наказание226.

В этом свете внушает оптимизм тот факт, что 29 марта 2006 года МУС подписал соглашение с Международным комитетом Красного Креста о порядке посещений его представителями лиц, лишенных свободы на основании решении суда . Данное соглашение одинаково касается всех лиц, лишенных свободы, и призвано обеспечить гарантии соблюдения их прав. Следует отметить, что, с учетом специфики преступления геноцида, в доктрине международного уголовного права имеется точка зрения о необходимости нормативного закрепления дифференциации ответственности виновных в его совершении в зависимости от их конкретных деяний, образующих объективную сторону состава геноцида. Эта позиция даже нашла свое отражение в уголовно-правовых нормах некоторых стран. Так, в Уголовном кодексе Испании (ст. 607) наиболее строгое наказание предусмотрено за убийство члена национальной, этнической, расовой или религиозной группы, и менее строгие — за остальные деяния. Дифференциация наказания в зависимости от объективной стороны геноцида закреплена также в Уголовном кодексе Республики Польша (ст. 118), в Уголовном кодексе Федеративной Республики Германии (ст. 220а).