Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Скиба Андрей Петрович

Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях
<
Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях
>



Скиба Андрей Петрович. Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/111-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение места лечебно-профнлактических учреждений в уголовно-исполнительной системе и правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях 15

1. Особенности правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях 15

2. Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе 33

Глава 2. Особенности отбывания наказания осужденными в лечебно-профилактических учреждениях 49

1. Особенности изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях 49

2. Организация воспитательного процесса осужденных в лечебно-профилактических учреждениях 65

3. Особенности исправления осужденных в лечебно-профилактических учреждениях 84

Глава 3, Досрочное освобождение осужденных из лечебно- профилактических учреждений 103

1. Виды досрочного освобождения осужденных из лечебно-профилактических учреждений 103

2. Особенности адаптации осужденных в лечебно-профилактических учреждениях и их ресоциализации как условия их досрочного освобождения... 120

Заключение 140

Библиографический список литературы 156

Приложения. 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении больных осужденных является актуальной для многих государств, в том числе и для России, особенно в последние годы. Это обусловлено особенностями организации уголовно-исполнительного процесса в России (в большинстве зарубежных стран отсутствуют пенитенциарные больницы); ростом числа осужденных, больных различными инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом; состоянием медицины и т.д. Вместе с тем непреложным остается положение ст. 41 Конституции РФ, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Существующий же на сегодня уровень медицинского обслуживания осужденных к лишению свободы не гарантирует реализацию конституционного права на медшдинскую помощь и охрану здоровья.'

В 1997 году был введен в действие Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в который уже внесен ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшее повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно в виде лишения свободы.

Однако в УИК РФ организация деятельности лечебно-профилактических учреждений, в которых содержится значительное количество осужденных, больных туберкулезом и иными заболеваниями, не регламентирована.

Проведение реформы уголовно-исполнительной системы и обновление уголовно-исполнительного законодательства обозначили многие проблемы, связанные с функционированием лечебно-профилактических учреждений, которые предназначены для медицинского обслуживания разных

1 Обращение Уполномоченного по правам человека в РФ "Об организации лечебной и санитарно-профилактической помощи в местах лишения свобода У/ Защита прав человека. - М: Юридическая литература, 2001. С.

643.

категорий больных осужденных. Это представляется весьма значимым ввиду того, что в России стационарная медицинская помощь оказывается уже в ВО больницах уголовно-исполнительной системы (УИС), общей мощностью около 34 тысяч коек, из них: соматических- 14610 коек, туберкулезных- 13530, психиатрических- 770 коек.1

С учетом того, что средняя продолжительность пребывания больного на койке невелика, можно представить, какое большое количество осужденных проходит ежегодно через больницы УИС. Например, за время функционирования только Воронежской межобластной туберкулезной больницы, рассчитанной на 525 койко-мест, квалифицированная медицин-екая помощь была оказана 130 тысячам осужденных.

Вполне очевидно, что в местах лишения свободы туберкулез прогрессирует. В России в последние годы эта болезнь приняла характер эпидемии. Вместе с тем следует отметить, что на современном этапе туберкулез - это не единственная проблема в сфере лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы России. Серьезное беспокойство вызывает увеличение иных категорий больных, которые сегодня создают проблемы не только в уголовно-исполнительной системе, но и в обществе в целом. В местах лишения свободы содержится уже около 400 тысяч больных людей, из них: 300 тысяч - с психическими заболеваниями, 33 тысячи больных сифилисом, 34 тысячи ВИЧ-инфицированных, более 8 тысяч больных гепатитом; больных только активной формой туберкулеза -

1 Бородулин В.Г. Об итогах работы в 2000 год}' по организации медицинского обеспечения лиц, содержапщхся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России// Медицина в пенитенциарной системе России. - М.: Права человека, 2001. С. 55.

Катков В. Отвести угрозу туберкулеза// Преступление и наказание. 2002. №1. С. 39.

около 90 тысяч . При этом в настоящее время уже 28,3% из всех страдающих открытой формой туберкулеза содержатся в больницах2.

В то же время специалисты УИС справедливо указывают на потребность уголовно-исполнительной системы в специальных больницах. Недостаток последних приводит к постепенному увеличению количества лечебно-профилактических учреждений в России и числа содержащихся в них осужденных. В связи с этим актуализируется проблема в пенитенциарной сфере акцентуации внимания на особенностях отбывания наказания в ЛПУ.

Тревогу вызывают санитарное состояние в местах заключения и охрана здоровья заключенных, а также качество оказываемой им медицинской помощи. Более 10 тысяч российских заключенных умирает ежегодно от недоедания, туберкулеза и других инфекционных заболеваний.3

Для повышения эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений предлагается усовершенствовать правовое ноле их деятельности. По нашему мнению, назрела необходимость выработать понятие правового статуса больных осужденных и четче обозначить порядок исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении больных осужденных, периодически освещались в работах ЮМ. Антоняна, В.Н. Волкова, А.Д. Глоточкина, А.Я Гришко, М.Г. Дебольского, СИ. Дементьева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашуба, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, В.Ф. Пирожкова, П.Г. Пономарева, В.Л. Сажина, В.И. Селиверстова, НА Стручкова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцен-

1 Лукьянова Е. По пути реформирования // Преступление и наказание. 2002. Ка 8. С. 3.

Симонян А.В. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: Дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2002. С. 74.

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 1999 г.// Защита прав человека. - М.: Юридическая литература, 2001. С. 65.

трировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных элементов исполнения наказания в отношении больных осужденных. Дискуссии практиков об организации исполнения наказания в отношении больных осужденных и отчасти об особенностях отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях (которые актуальны, и в настоящее время) имели место в ведомственных и научных изданиях в конце 80-х - начале 90-х годов XX века и за последние несколько лет снова стали привлекать повышенное внимание специалистов. Однако диссертационных и иных исследований, посвященных комплексному рассмотрению и оценке особенностей исполнения наказания в отношении осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, не проводилось.

В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:

неразработанность в законе и в теории уголовно-исполнительного права особенностей правового положения и обеспечения прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях;

практическая потребность в разработке администрациями лечебно-профилактических учреждений новых подходов исполнения уголовного наказания в отношении больных осужденных;

необходимость совершенствования правового регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, определения их места среди учреждений УИС.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях в отношении больных осужденных.

Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные и психологические основы деятельности администраций лечебно-профилактических учреждении в отношении больных осужденных.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовно-исполнительной политики в отношении больных осужденных, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности лечебно-профилактических учреждений

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в отношении больных осужденных, определения места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе;

выявить и рассмотреть особенности применения основных средств исправления к больным осужденным;

« исследовать международные нормы, содержащие стандарты исполнения наказания и обращения в местах лишения свободы с осужденными;

определить особенности условий отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях;

разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на больных осужденных;

сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, определяющие особенности исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, процессов развития и качественные изменения уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории криминологии, медицины, психологии, педагогики, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также на рекомендации, разработки и предложения практиков УИС, официальную статистику и материалы переписей лиц, лишенных свободы.

По предварительно разработанной методике изучено 490 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, больных туберкулезом, а также иными заболеваниями, отбывающих или отбывавших наказание в лечебно-профилактических учреждениях; опрошено 80 сотрудников УИС, работающих с данными категориями больных осужденных-

В исследованиях использовался личный опыт практической работы соискателя в учреждениях УИС, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях.

Диссертантом изучена практика деятельности ряда лечебно-профилактических и исправительных учреждений Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Читинской, Ярославской областей, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных, медицинскими исследованиями среди населения и осужденных, данными Главного убавления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста Российской Федерации по Южному Федеральному округу, по Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Калмыкия, Северной Осетии, и отдельных лечебно-профилактических и исправительных учреждений, что позволило выявить

общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей организации уголовно-исполнительной политики в лечебно-профилактических учреждениях. Рассмотрены правовые, организационные и психологические основы их деятельности.

Автором с позиций системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, правового регулирования применения к осужденным средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания - исправления осужден-ных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защит)' выносятся следующие основные положення:

  1. Диссертант предлагает отнести лечебно-профилактические учреждения к учреждениям и органам, исполняющим наказания (ст. ст. 56 и 58 УК РФ, ст. 16 УИК РФ), а также к исправительным учреждениям (ст. 74 УИК РФ). Внести соответствующие изменения в указанные нормьг закона.

  2. Учитывая специфику больниц необходимо предоставление им статуса обособленного самостоятельного учреждения, с особенностями прямого подчинения Медицинском^' управлению ГУИН для более эффективного осуществления лечебного процесса. Представляется, что в целях исключения многочисленных переводов осужденных для лечения в ЛПУ на территорию другого субъекта Российской Федерации, в каждом крае, области или республике должно функционировать по меньшей мере по одной спе-

циальной (туберкулезной и психиатрической) больнице и одной больнице общего профиля для изолированного содержания больных осужденных.

  1. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях являются; соединение наказания в стадии его исполнения с лечебным воздействием; соблюдение прав осужденных и условий отбывания наказания в зависимости от вида режима исправительного учреждения, назначенного по приговору суда; содействие адаптации больных в коллективах осужденных.

  2. В целях облегчения условий изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях. Предлагается нормы Правил внутреннего распорядка ИУ (ПВР ИУ) в ЛПУ привести в соответствие с нормами УИК РФ, и в каждом изолированном участке создать необходимые условия (лечебные, коммунально-бытовые и т.п.) для его автономного функционирования и возможности применения основных средств исправления.

  3. Обосновываются необходимость организации воспитательной и иной работы в лечебно-профилактических учреждениях с опорой на международные стандарты обращения с осужденными и разработки дифференцированного подхода с учетом вида исправительного учреждения, назначенного судом, и условий содержания. Предлагается в ЛПУ организовать в едином комплексе воспитательную, медицинскую и психологическую работу с больными осужденными с опорой на уменьшение вреда, наносимого изоляцией и расширением возможностей ресоциализации осужденных.

  4. Процесс достижения необходимой степени исправления осужденными и как следствие их условно-досрочного освобождения должен быть изменен ввиду фактического отсутствия дифференцированного подхода в больнице к каждому осужденному и наличия законодательных ограничений (в особенностях изоляции, в воспитательной работе и др.). Представляется необходимым для больных осужденных ввести дополнительный критерий,

на основании которого возможно оценивать качество лечебного процесса, степени выздоровления и достижения необходимой степени исправления.

  1. Больницы до сих пор сохранили ограничения для больных осужденных, присущие исправительным колониям, и ограничения для лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию лечебно-профилактических учреждений, свойственные больным осужденным. Ввиду специфики больниц необходимо законодательно закрепить особенности правового статуса различных категорий больных осужденных и отграничить его от правового положения лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ. В таком случае администрация не может дифференцированно, в зависимости от здоровья человека и его психического состояния, подходить к индивидуальной работе с осужденными.

  2. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, которые позволят регламентировать правовое положение осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, а также условий применения к ним средств исправительного воздействия. Предлагается новая редакция 20 ПВР ИУ "Особенности размещения и условия содержания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях".

Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано исполнение наказания в виде лишения свободы в ЛПУ. В диссертации теоретически изучены проблемы определения места лечебно-профилактических учреждении среди учреждений УИС, особенности правового положения осужденных и воспитательной работы с ними в ЛПУ, проблемы адаптации больных осужденных. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в ЛІТУ.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками лечебно-профилактических учреждений; в практической деятельности при организаций исполнения наказания в отношении осужденных; повышении эффективности методик работы с больными осужденными и применения исправительного воздействия к содержащимся в ЛПУ.

Результаты данного исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства.

Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в практической деятельности автора, на совещаниях работников Ростовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ.

Основные выводы опубликованы автором в 4 научных работах и 2 учебных пособиях, они также использовались на лекциях и практических занятиях со студентами юридического факультета Института управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону.

Разработанные автором предложения используются в деятельности учреждений ГУИН Министерства юстиции РФ по Южному Федеральному округу.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объедагаяющими 7 параграфов, заключением, библиографическим списком литературы и приложениями.

Особенности правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях

Формируя социальную основу деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, необходимо представлять практические программы их деятельности, в которых нуждается общество. Сегодня все страны мира идут по пути определения и разработок наиболее доминирующих и общественно значимых проблем в сфере исполнения уголовных наказаний. Исправление и ресоциализация осужденных, заболевания и криминализация осужденных в местах лишения свободы, длительное время находятся под пристальным общественным контролем. Общество заинтересовано, чтобы учреждения, исполняющие уголовные наказания, решали названные проблемы как можно с большей эффективностью.

Такая заинтересованность особым образом проявляется при исполнении лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях, так как через них проходит большое количество больных осужденных, у которых при освобождении из мест лишения свободы должны быть выработаны уважительное отношение к правилам и традициям человеческого общежития, стремление к ведению правопослушного и здорового образа жизни, а также желание излечения от имеющихся у них заболеваний.

Следует обратить внимание на особое предназначение пенитенциарных больниц, имеющих свои особенности и специфику исполнения наказания больных осужденных.

Лица, попадающие в сферу регулирования отношений, возникающих при исполнении наказания, приобретают определенное правовое положение (статус) .

В общей форме можно сказать, что под правовым положением осужденных следует понимать совокупность конституционных, гражданских и иных специальных прав и обязанностей, которыми обладают осужденные".

Рассмотрение и определение же правового статуса лиц, отбывающих наказание, обуславливается необходимостью повышения эффективности процесса исполнения уголовного наказания/

Нормативное определение правового положения лиц, отбывающих наказание, закреплено в ст. 10 УИК РФ,

Социально-правовое значение института правового положения лиц, отбывающих наказание, в последнее время не охватывается решением только задач в сфере правоохранительной деятельности. Россия как правопреемник СССР является участником многочисленных международных договоров, она признает ряд резолюций и решений международных организаций, в первую очередь ООН, по вопросам соблюдения прав осужденных: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Европейекая конвенция о защите прав и свобод, Европейские правила тюремного заключения, Европейские пенитенциарные правила, и др.

На ближайшей повестке дня - выполнение соответствующих документов Совета Европы, в числе которых особо следует выделить Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод человека, Европейские правила тюремного заключения и др. Развитие правового статуса осужденных, особенно в свете указанных выше международных актов, служит своеобразным показателем желания и возможности России соблюдать пришлые на себя обязательства, влияет на ее международный авторитет. Уже имеются случаи, когда российские граждане, ранее содержащиеся в местах лишения свободы, отстаивали свои права за пределами России.1

В соответствии с международными стандартами2 к основным отнесено прежде всего право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, об условиях отбывания наказания. Администрация учреждения обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказания.

Знание осужденными своих прав и обязанностей - залог их успешной адаптации к условиям отбывания наказания. Места лишения свободы не должны быть системой подавления и угнетения личности3. Осужденным необходимо разъяснять законодательство: это обеспечивает восприятие правовых предписаний и сознательное подчинение им своего поведения.

Особенность разъяснения законодательства в лечебно-профилактических учреждениях связана с тем, что работники УЙС не всегда учитывают личностные особенности больного, его реакцию на болезнь и окружающую ситуацию, что нередко усложняет взаимоотношения между ними. Прежде всего это исходит из психологических особенностей больного, у которого болезнь меняет его отношение к событиям1.

Как следствие, на особенности прав и обязанностей осужденных (особенно больных) в лечебно-профилактических учреждениях накладываются психологические, что приводит к образованию различных барьеров между осужденными и администрацией.

Обычно в исправительных учреждениях в период нахождения осужденных в карантинном помещении проводятся занятия по из ознакомлению с правами и обязанностями. При помещении же осужденных в больницы времени на их содержание в карантинном помещении не имеется, так как важнее изолировать инфекционных и иных больных, а также больных и лиц, оставленными для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ. В результате чего все они сразу распределяются в жилые помещения учреж-дения . Это приводит к тому, что при помещении в больницу осужденные сразу распределяются в зависимости от медицинских показаний и подчас не могут выяснить официальные и неформальные правила своих взаимоотношений с администрацией. Между тем практика свидетельствует о том, что именно в карантинном помещении проводится первоначальная разъяснительная работа с осужденными, вовлечение их в деятельность самодеятельных организаций, изучение их психики и т.д.3

В числе основных закреплено право осужденных на обращения с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в межгосударственные органы. Реализация данного права раскрыта в статье 15 УИК РФ, устанавливающей порядок обращения осужденных с предложениями, заявлениями и жалобами через администрацию учреждений, которая обязана направлять их адресатам.

Подача жалоб (заявлений и иных обращений) на практике осуществляется различными официальными путями; 1. Написание жалобы самим осужденным и ее отправление через почтовый ящик, находящийся в каждом локальном участке учреждения, из которого почта вынимается специально назначенным сотрудником. 2. Обращение с жалобой (письменной или устной) к должностному лицу учреждения, занимающему соответствующую должность, позволяющую разобраться в причинах возможного противоправного деяния. 3. В случае неудачных двух предыдущих попыток по тем или иным обстоятельствам - через своих близких, родственников путем изложения сложившейся ситуации (обычно во время длительных свиданий).

Свидания, особенно длительные, являются правом осужденного на общение с внешним миром. В ст. 89 УИК предусмотрено, что осужденным предоставляются длительные свидания сроком на трое суток на территории исправительного учреждения. Эта норма имеет своей целью сохранение семейных, родственных, общественных и иных социальных связей осужденных- Ее содержание соответствует международным стандартам, которые определяют, что заключенным должно быть разрешено общаться с их семьями и близкими друзьями через определенные промежутки времени путем как переписки и телефонных переговоров, так и посещений1.

Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе

Охрана здоровья и оказание медицинской помощи являются основными правами осужденных, поэтому лечебно-профилактическая и санитар-но-профилактическая помощь в местах лишения свободы имеет важное значение, так как значительная часть осужденных в прошлом злоупотребляла спиртными напитками, наркотическими средствами, не имела постоянного места жительства, вела асоциальный образ жизни.

Результаты нашего анкетирования осужденных, содержащихся или содержавшихся в лечебно-профилактических учреждениях, свидетельствуют о том, что на вопрос: "Болели ли Вы до осуждения?", более половины дали положительный ответ, 21% опрошенных указали, что болели наркоманией, 37% - туберкулезом, 18% - алкоголизмом. Указанные болезни негативно повлияли на их здоровье, в результате многие из них при попадании в места лишения свободы нуждались в серьезной медицинской помощи, в связи с чем и были направлены в больницы.

Также согласно полученным данным, 78% респондентов направлялось в пенитенциарные больницы из-за туберкулеза легких, 6% - в психиатрическое отделение, по 5 % - связи с необходимостью хирургического вмешательства и в терапевтическое отделение, и 4% по другим основаниям.

Специалисты указывают, что в настоящее время в структуре заболеваемости осужденных, попадающих в ЛПУ? в целом по России преобладают болезни органов дыхания (около 21-24%), психические расстройства (20-22%), инфекционные и паразитические заболевания (17-18%) и болезни кожи и подкожной клетчатки (10-11 %).

Очевидна необходимость создания и увеличения специальных больниц - туберкулезных и психиатрических Преобладание больных туберкулезом и с психическими расстройствами постепенно находит свое отражение в практике и законе.

В настоящее время в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных функционируют различные виды медицинских учреждений: лечебно-профилактические учреждения; лечебные исправительные учреждения; медицинские части.

Анализ ст. 101 УИК РФ показывает, что к лечебно-профилактическим учреждениям относятся больницы, специальные туберкулезные и психиатрические больницы, на основании чего можно предположить, что все они являются самостоятельными учреждениями. Вместе с тем еще недавно первоначальная редакция УИК РФ1 предусматривала, что к ЛПУ относятся также медицинские части, которые функционируют исключительно как подразделения исправительных колоний, тюрем и следственных изоляторов.

Таким образом, изменения 2001 года УИК РФ приблизили лечебно-профилактические учреждения к самостоятельному функционированию.

Однако проведенный нами анализ статуса лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации показал следующие результаты: подавляющая часть больниц не является самостоятельным учреждением и фушащонирует обычно по-прежнему при исправительных колониях; правом самостоятельного функционирования обладают обычно межобластные больницы (в настоящее время их не более 15), в которые обычно направляются больные осужденные из других субъектов РФ; наибольшее количество ЛПУ является либо больницами общего профиля, либо туберкулезными больницами; очевидна недостаточность психиатрических больниц.

Сложности в определении места лечебно-профилактических учреждений среди учреждений УИС проистекают также из-за того, что вслед за законодателем и специалисты не могут это определить точное количество больниц в Российской Федерации; обычно в последнее время в литературе указывается либо 1191, либо 1302 больниц.

Поскольку через каждую крупную больницу европейской части России, например, по Воронежской, Ленинградской или Ростовской областям ежегодно проходит до трех тысяч человек представляется важным определения-места ЛПУ среди учреждений УИС. При этом специалисты обращают повышенное внимание именно на функционирование специализированных больниц, что считаем вполне обоснованным.

Особенности изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях

Изоляция осужденного от прежней социальной среды означает принудительное помещение осужденного на основании вступившего в законную силу приговора суда в исправительное учреждение соответствующего вида, лишение его права свободного передвижения и ограничение социальных связей.

При этом изоляцию осужденных необходимо рассматривать как один из элементов для исправления осужденных1. Это соответствует международным положениям ввиду того, что изоляция является составной частью режима, существенной целью которого является исправление осужденных2.

Изоляция осужденных, как основная часть режима, представляет собой основу, на которой строятся его остальные части.

При этом одним из наиболее значимых элементов режима считается именно изоляция осужденных, которая может быть рассмотрена в двух аспектах: изоляция преступника от общества путем водворения в учреждение и изоляция осужденных друг от друга в целях более эффективного исполнения наказания. Именно на последнее как на одно из препятствий эффективного исправительно-трудового процесса ранее указывалось специали- стами и предлагалось обеспечить изолированное нахождение определенных категорий осужденных в зависимости от длительности срока наказания, состояния здоровья осужденного и т.д.

В целях установления и закрепления некоторых норм повседневного поведения осужденных, а также норм процессуального характера в учреждениях действуют ПВР ИУ. Правила не создают новые нормы, не исправляют действующие, а содержат лишь предписания инструктивного характера, касающиеся порядка приема осужденных, внутреннего распорядка, проверок наличия осужденных, особенностей размещения отдельных категорий осужденных и т.д.

Степень изоляции зависит от вида исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание. Максимальная изоляция от общества имеет место в тюрьмах и колониях особого режима, минимальная - в колониях-поселениях. Степень изоляции должна зависеть от поведения осужденного. Она может снижаться (перевод на облегченные условия, предоставление права на передвижение без конвоя или сопровождения, проживание осужденных вне колонии, выезды за пределы мест лишения свободы) или усиливаться путем водворения в штрафной изолятор, перевод в помещения камерного типа, перевод в помещения со строгими условиями отбывания наказания и т.д. Именно этот вид изоляции применяется непосредственно в исправительных учреждениях и заключается в раздельном содержании различных категорий осужденных. Дифференциация осужденных подчинена цели распределения осужденных по исправительным учреждениям разных видов и подвидов с тем, чтобы осужденные, отнесенные к одной классификационной группе, находились совместно в равных режимных условиях; именно такая изоляция призвана способствовать соблюдению режима. Другая проблема связана с размещением больных туберкулезом, которым болеет почти каждый десятый осужденный1.

Режим же позволяет осуществить дифференцированный подход к исправлению различных категорий осужденных, при котором правонарушители, представляющие угрозу безопасности окружающих, максимально изолируются от общей массы осужденных.

В отличие от здорового осужденного личность больного изменяется и дополняется теми особенностями, которые привносит в нее болезнь, протекающая в отрыве от семьи, привычных для него мероприятий по оказанию медицинской помощи, в условиях строго регламентированного распорядка дня, изоляции, повиновения и ограничения, что накладывает дополнительный отпечаток на взаимоотношения осужденного и администрации.

Виды досрочного освобождения осужденных из лечебно-профилактических учреждений

Освобождение осужденного завершает весь процесс отбывания им наказания, позволяет подвести итог исправительного воздействия на него, решить в необходимых случаях вопрос о возможности его досрочного освобождения. Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает различные виды освобождения от отбывания наказания. Их можно подразделить на следующие группы: по отбытии срока наказания, назначенного по приговору суда; досрочное; освобождение вследствие реабилитации. В ряде случаев, предусмотренных законом, допускается досрочное освобождение осужденного. Это возможно тогда, когда достигнуты цели наказания либо в силу каких-то вновь возникших обстоятельств лицо перестало быть общественно опасным. Досрочное освобождение осужденных -это комплексный, межотраслевой институт, созданный для закрепления результатов их исправления, который регулирует условия и порядок освобождения из мест лишения свободы ввиду досрочной, полной или частичной реализации целей уголовного наказания либо невозможностью их достижения ввиду объективных причин, вызванных заболеванием осужденного, его инвалидностью или иными исключительными обстоятельствами1. Действующим законодательством установлены следующие основания для досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания: 1. Отмена приговора суда с прекращением дела производством; 2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания; 3. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 4. Помилование; 5. Амнистия; 6. Тяжелая болезнь или инвалидность; 7. Иные основания. Например, при обнаружении прокурором в местах лишения свободы лиц, содержащихся там без законных оснований, и в соответствии с его постановлением они подлежат немедленному освобождению1. Необходимо обратить внимание на то, что расширение оснований для применения различных видов досрочного освобождения от отбывания наказания в последние годы является одним из приоритетных положений реформирования УИС2, что подразумевает регулярное увеличение количества досрочно освобожденных из мест лишения свободы-3, в том числе и из лечебно-профилактических учреждений. Практиками справедливо отмечается, что расширение оснований и порядка применения различных видов досрочного освобождения от отбывания наказания (условно-досрочное освобождение, замена наказания в ви де лишения свободы более мягким видом наказания и др.) является одним из основных направлений сокращения числа осужденных.j Одним из распространенных видов уменьшения численности осужденных является амнистия. Акт амнистии, согласно п. "е" статьи 103 Конститущш РФ, является прерогативой Государственной Думы Федерального Собрания РФ и распространяется на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия. В исключительных случаях он может распространяться на деяния, совершенные в течение определенного времени после принятия акта амнистии, при условии выполнения амнистируемыми определенных действий.2 Применение амнистии сопровождается наличием некоторых категорий осужденных, к которым она не применяется. Прослеживается тенденция сужения этих категорий, начиная с 70-х годов , и в настоящее время амнистии уже обычно не распространяются только на злостных нарушителей отбывания наказания, по определенным статьям УК РФ и т.п. Практика показывает, что особенно большое количество освобожденных по амнистии происходит именно из лечебно-профилактических учреждений. Так, наиболее "объемная" амнистия, по которой освобождалось большое количество осужденных больных активными формами туберкулеза, составляющих большую часть из проходящих лечение в лечебно-профилактических учреждениях состоялась в 2000 году4. Практика показывает, что в последние годы в качестве одного из оснований освобождения по амнистии часто указываются различные заболевания осужденных (например, больные активной формой туберкулеза). Это отражает тенденцию к увеличению количества освобождаемых больных осужденных из мест лишения свободы. Наше исследование показало, что на протяжении последних нескольких лет освобожденные по амнистии из лечебно-профилактических учреждений обычно составляли небольшую часть от общего числа освобожденных, в то время как за время действия амнистии в 2000 году - составили более половины от общего числа освобожденных и подавляющую часть -от общего количества досрочно освобожденных из лечебно-профилактических учреждений.