Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Вишневская Наталья Ивановна

Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики
<
Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики
>




Вишневская Наталья Ивановна. Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики : 12.00.08 Вишневская, Наталья Ивановна Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики (уголовно-исполнительный аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Челябинск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-12/465

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ретроспективный отечественный и зарубелшый опыт законодательной регламентации цели исправления осужденных в местах лишения свободы 14

1. Возникновение и развитие цели исправления осужденных в российском уголовном праве . 14

2. Теория и практика исправления осужденных к лишению свободы за рубежом 32

3. Влияние сроков лишения свободы на реализацию цели исправления осужденных 59

Глава II. Теоретико-прикладные основы обеспечения цели исправления осужденных к лишению свободы 70

1. Содержание и принципы деятельности сотрудников учреждений, исполняющих наказание, по исправлению осужденных к лишению свободы 70

2. Проект программы исправления осужденных к лишению свободы 78

3. Совершенствование деятельности сотрудников ИК по исправлению осужденных. 89

Заключение 111

Список использованной литературы 123

Приложение. , 145

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Цель

исправления осужденных предусмотрена уголовным (п.2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ) и уголовно - исполнительным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Однако эффективность деятельности учреждений, исполняющих наказания (УИН), по достижению этой цели остается низкой: наблюдается рост преступности, в том числе рецидивной: так, среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (ИУ), лишь менее половины (47 %) впервые осуждены к лишению свободы; 34,5% осужденных отбывают наказание повторно и 18,5 % имеют 3 судимости и более. В то же время общепризнанно, что наказание является сложным противоречивым явлением. Наиболее полно противоречивость наказания проявляется при его назначении в виде лишения свободы: с одной стороны, общество освобождается от опасного преступника, а с другой -изоляция от общества влечет за собой такие негативные последствия, как ослабление, а иногда и полный разрыв социально полезных связей, отрицательно влияет на психику и личность преступника в целом, снижая эффективность воспитательной работы, отнесенной уголовно-исполнительным законодательством к основным средствам исправления осужденных (п. 2 ст. 9 УИК РФ). Кроме того, назрела необходимость разрешения и других противоречий, характерных для учреждений уголовно-исполнительной системы, реализующих уголовное наказание в виде лишения свободы: сложившейся практикой исполнения уголовных наказаний и целью исправления осужденных; потребностями социума в воспитании законопослушных граждан, уважающих нормы человеческого

См.: Громов М.А. Организация безопасности в исправительных учреждениях. - Рязань, 2005. С. 18.

общежития, и недостаточной профессиональной готовностью к этому сотрудников исправительных колоний (ИК).

Необходимость разрешения названных противоречий актуализирует тему диссертационного исследования и связанных с ней проблем, касающихся целей, задач, структуры управления процессом исправления осужденных.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, экономических и уголовно-исполнительных факторов. Социальные факторы обусловлены ролью и значением учреждений уголовно-исполнительной системы в профилактике преступлений, реализацией ими охранительной, социально-превентивной функции. Экономические факторы вызваны материальными затратами по содержанию исправительных учреждений, находящихся на федеральном бюджете. Уголовно-исполнительный аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации уголовно-исполнительной системы, ее ориентацией на достижение цели исправления осужденных через устранение внутренних условий, которые привели правонарушителя к совершению преступления, на чем концентрируется внимание в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы в исправительных учреждениях на период до 2010 года.1

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, связанные с обеспечением процесса исправления осужденных.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы,

1 Утверждена Федеральной службой исполнения наказаний России 4 августа 2006 г.

по обеспечению процесса исправления осужденных, а также материалы уголовных дел, личных дел осужденных, внутриведомственных, прокурорских проверок, результаты опросов осужденных, сотрудников исправительных колоний и практическая деятельность исправительных колоний по реализации цели исправления осужденных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретико-правовых основ, практических проблем организации исправления осужденных в местах лишения свободы и внесение предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и организуемой в местах лишения свободы работы по исправлению осужденных.

Для осуществления указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

изучен отечественный и зарубежный опыт исправления осужденных к лишению свободы;

проанализировано и уточнено содержание понятия процесса исправления осужденных;

- исследованы принципы и закономерности процесса исправления
осужденных;

установлен круг нормативно-правовых источников, определяющих место и роль основных средств исправления осужденных в деятельности учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы;

разработан проект программы исправления осужденных к лишению свободы;

проведено исследование влияния сроков лишения свободы на реализацию цели исправления осужденных;

рассмотрены роль и формы участия сотрудников исправительных колоний в процессе исправления осужденных;

6.

выявлены критерии повышения эффективности деятельности субъектов исправления осужденных к лишению свободы;

разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию процесса исправления осужденных в местах лишения свободы. .

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие те или иные вопросы реализации уголовного наказания и исправления осужденных, а также положения законодательства ряда зарубежных государств, анализ практики исправления осужденных в местах лишения свободы.

При подготовке диссертации автором использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России и ФСИН России. В ходе работы проанализировано 148 уголовных дел, 113 материалов внутриведомственных и прокурорских проверок, изучено 216 личных дел осужденных, проведен опрос и анкетирование 172 осужденных и 150 практических работников (сотрудников исправительных колоний, следователей, участковых уполномоченных милиции).

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов познания. Он включает: системный метод, формально-логический, метод анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные правовые методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический и др. В ходе работы автором использованы также методы интерпретации научных идей и концепций, теоретико-правового моделирования.

Теоретическую основу исследования составили положения и концепции, сформулированные в научных, трудах по уголовному, уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной (юридической)

педагогике и психологии, а также в материалах научных и научно-практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Состояние разработанности темы. Анализ соответствующих научных источников и специальной литературы по теме исследования показал, что отдельные вопросы теории исправления осужденных разрабатывались уже в XIX - начале XX вв. и нашли свое отражение в трудах российских ученых - тюрьмоведов СП. Мокринского, СВ. Познышева, Н.СТаганцева, СВ. Фойницкого и других.

В советский период различным аспектам исправления правонарушителей были посвящены работы ученых - пенитенциаристов и практиков Я.Бермана, А.А. Герцензона, А.А. Жижиленко, А.С. Макаренко, Л.А. Саврасова, Б.С. Утевского, В. Якубсона и других.

Проблемам совершенствования уголовно-исполнительной системы в 80 - 90х - годах минувшего столетия посвятили свои работы В.И. Белослудцев, В.В. Гербеев, Л.Н. Высотина, Л.Ф. Козлова, В.М. Литвишков, В.Д. Пирожков, М.П. Стурова, Л.А. Токарева, Н.А. Тюгаева и другие ученые - пенитенциаристы.

Отдельные аспекты работы с осужденными в местах лишения
свободы по достижению цели их исправления рассмотрены в трудах
Р.А.Базарова, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, К.Е. Игошева, В.И. Козлова,
А.Н. Ленского, В.Д.Лутанского, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина,

А.Е. Наташева, В.Б. Первозванского, Н.Б. Хуторской и других ученых.

Между тем, несмотря на достаточно большое количество монографических работ, диссертационных исследований по проблемам исполнения уголовных наказаний, комплексного исследования организации исправления осужденных к лишению свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний до настоящего времени не проводилась.

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что

теоретическим и практическим проблемам исправления осужденных в специальной литературе уделялось достаточно большое внимание, однако не все вопросы деятельности учреждений, исполняющих наказания, по исправлению осужденных к лишению свободы, а также по определению места и значения различных субъектов, организующих в колониях процесс исправления осужденных, исследованы в полном объеме глубоко и всесторонне. В первую очередь это касается системно-структурной организации процесса исправления, вопросов влияния сроков лишения свободы на реализацию цели исправления, совершенствования деятельности сотрудников колоний по исправлению осужденных к лишению свободы, а также ряда других, имеющих важное теоретико-прикладное значение, проблем уголовно-исполнительного характера.

В силу названных обстоятельств была предпринята попытка проведения комплексного исследования, которое посвящено анализу как теоретических, так и практических аспектов деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по исправлению осужденных.

Анализ действующего законодательства и других нормативных
правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений,

исполняющих наказание, в виде лишения. свободы, и современной уголовно-исполнительной практики позволил диссертанту разработать проект программы исправления осужденных к лишению свободы, а также сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование воспитательной работы в местах лишения свободы, которые уже частично внедрены в деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный диссертантом проект программы исправления
осужденных к лишению свободы (включающей цели, задачи,
компоненты, способы, этапы, организационные формы, логику системных
связей), способствующей достижению цели исправления осужденных на
основе оптимальной организации их жизнедеятельности в условиях
исполнения уголовного наказания.

  1. Авторское определение понятия процесса исправления осужденных, под которым понимаются прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи его элементов, образующих целостность, включающую предметно-практическую деятельность его объекта (осужденных, групп осужденных) и субъекта (сотрудников, коллективов сотрудников ИУ), направленную на приобщение осужденных к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития с целью формирования законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина.

  2. Разработанная автором система принципов деятельности сотрудников учреждений, исполняющих наказание, по исправлению осужденных к лишению свободы, к которым отнесены как закрепленные в уголовно-исполнительном законодательстве, так и сформулированные автором. Основным является принцип исправимости осужденных, так как именно он предопределяет практическую деятельность исправительных колоний. Наряду с этим, выделяются: принцип гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательной работы; принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина; принцип законности; принцип дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения. к основным средствам исправления (принцип единства индивидуализации и дифференциации); принцип создания ситуаций выбора на каждом этапе процесса

исправления; принцип непрерывности и преемственности содержания, форм и методов воспитательной работы на всех этапах процесса исправления; принцип организации сотрудничества на основе диалога сотрудника исправительной колонии и осужденного; принцип соответствия условий и порядка отбывания наказания международным нормам; принцип обеспечения свободы совести и вероисповедания; принцип возрастной дифференциации; принцип частичного самоуправления осужденных во внутриотрядной жизни.

Данные принципы являются ключевыми в организации
деятельности учреждений, исполняющих наказание, по исправлению
осужденных, базируются на демократической основе, теории уголовно-
исполнительного права и их следует рассматривать в качестве
основополагающих при организации работы по исправлению

осужденных к лишению свободы.

4. Разработанный в диссертации комплекс условий,
обеспечивающий исправление осужденных, включающий: формирование
единого коллектива сотрудников исправительной колонии (коллектива
воспитателей) как основного субъекта исправления осужденных;
профилактику профессиональной деформации сотрудников ИК, и как ее
следствия - нарушений законности при реализации уголовного наказания
в виде лишения свободы; разработку теоретико-прикладных основ
процесса исправления осужденных на различных этапах отбывания
наказания.

5. Сформулированное в диссертации авторское определение
понятия коллектива воспитателей исправительной колонии, под
которым понимается специально организованная социально-
психологическая общность людей, деятельность которой направлена на
исправление личности осужденного и потому по своей сути есть
деятельность воспитательная. Специфика структуры этого коллектива

детерминирована задачами и функциями, охватывающими основные сферы жизнедеятельности осужденных.

  1. Разработанное в диссертации предложение о целесообразности организационного оформления образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории исправительных колоний (вечерние образовательные школы и профессионально-технические училища), в единые коллективы по типу воспитательных колоний, что имеет целевую направленность на создание благоприятных условий для более тесного взаимодействия структурных групп всего коллектива сотрудников в процессе исправления, усиливая влияние начальника ИК как основного субъекта воспитания коллектива сотрудников и исправления осужденных,

  2. Сформулированное автором предложение о введении во всех исправительных колониях должности помощника начальника отряда (социального работника, референта), с возложением на него основных обязанностей по организации труда и быта осужденных, режима содержания, в целях освобождения начальника отряда от необходимости значительную часть служебного времени уделять обеспечивающим функциям, что предоставляет ему возможность более целенаправленно проводить работу по исправлению осужденных к лишению свободы.

8. Сформулированное в диссертации на основе изучения
зарубежного опыта предложение о создании нового вида
пенитенциарного учреждения - центра социальной адаптации
осужденных. В таких центрах осужденные должны были бы отбывать
заключительную часть срока наказания на условиях полусвободного
режима под контролем и надзором специально подготовленных
сотрудников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, изложенные в

представленной на защиту работе, содержат новые подходы в исследовании теоретико-правовых и практических основ деятельности сотрудников ИК по исправлению осужденных: анализируются недостатки в организации процесса исправления осужденных; вскрываются причины, снижающие его эффективность; приводятся конкретные рекомендации по их устранению; обобщается положительный опыт; предлагаются различные способы и формы взаимодействия исправительных учреждений с общественными объединениями, благотворительными организациями, фондами, способствующие исправлению осужденных к лишению свободы.

Прикладное значение материалов диссертации состоит также в том,
что они могут быть использованы при совершенствовании уголовного и
уголовно-исполнительного законодательства; в практической

деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы; в разработке учебных программ и преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права.

Объективность и достоверность полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых - пенитенциаристов, анализом исторических материалов, законодательных актов, а также уголовно-исполнительной практики. Автором были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления и анализа сведений, полученных из независимых источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации обсуждались на научно-практических

конференциях, нашли отражение в научных изданиях. Материалы исследования используются при проведении занятий по уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность

исправительных колоний.

Возникновение и развитие цели исправления осужденных в российском уголовном праве

Для всестороннего и объективного исследования вопроса о содержании уголовной политики государства и механизма ее реализации представляется необходимым рассмотреть проблему в историческом аспекте. Такой подход необходим и при изучении целей уголовного наказания в виде лишения свободы, так как на протяжении всей истории уголовного законодательства они неоднократно менялись. Это зависело "прежде всего и главным образом от изменений общественного строя, а в соответствии с этим от изменений в этике, идеологии, выбора средств борьбы с преступностью"1.

Таким образом, изменения целей уголовного наказания в виде лишения свободы были результатом воздействия изменяющихся социальных условий, которые "оказывают глубокое и разностороннее влияние на содержание наказания, в частности - на характер и объем карательного и воспитательного воздействия" : в каждый конкретный исторический период общество выдвигало новые цели и задачи перед уголовным наказанием.

Возникновение понятия о наказании за "обиду" (преступление) связано с появлением еще в догосударственном обществе представлений о добре и зле, равноправии, справедливости и т.д. Их становление было постепенным и происходило в ходе формирования обычаев и традиций первобытного общества, имевшего родовой характер: "основной социальной единицей у древних славян была племенная община, состоявшая, согласно подсчетам, из 50-60 человек, находящихся в кровном родстве и трудящихся сообща"1. В общине, как и в любом обществе, нередко возникали конфликтные ситуации, что могло бы привести к постоянным раздорам, если бы в людях не развивалось понятие о равноправии всех членов общества. Соответственно и наказание за "обиду" воспринималось как восстановление этого равноправия, защита личности и ее интересов.

Впервые о лишении свободы говорится в уголовном праве договоров с греками". Так, в ст.9 Русско-византийского договора 945 г. (Договора князя Игоря) упоминается о лишении свободы : "человека поработить".

Некоторые установления Русско-византийских договоров близки по своему содержанию отдельным нормам самого известного памятника древнерусского права - Русской Правды - первого письменного отечественного сборника правовых обычаев, постановлений, содержащих нормы как об уголовном наказании, так и об их исполнении, выделенных из княжеских уставов и судебных решений, который дошел до нас во многих списках и в двух редакциях - так называемых Краткой (первоначальной по времени действия) и Пространной3.

При князе Ярославе Мудром, которому приписывается авторство первой части Русской Правды, был сделан ее первый список, называющийся "Правда Ярослава, или Древнейшая Правда"4. Впоследствии он был дополнен сыновьями Ярослава ("Правда

Ярославичей1 1072г.) Еще позже, вплоть до XIV века, Русская правда также подвергалась новым дополнениям и изменениям.

В разделе "Понятие о наказании" известной работы М.Ф.Владимирского-Буданова "Обзор истории русского права" автор, рассуждая об уголовном праве времен Русской Правды (Х1-ХШв.в.), писал: "Филологический смысл слова "наказание" есть "научение и исправление": "наказание - institutio, poena; наказати - instituere (тыи въспитаме и наказа и наоучи), punire" (Речник Даничича). В смысле слова "наказание" (исправление) выражен основной взгляд на цель наказаний, взгляд, конечно, указывающий на будущее и мало применимый к самой эпохе Русской Правды. В эпоху мести целью наказания является возмездие, т.е. воздаяние злом за зло, что впоследствии усвоено и государством. В эпоху денежных выкупов к этой прежней цели присоединяется и другая, уже чисто государственная, - финансовые выгоды..."

Дальнейшее развитие правоположения об уголовных наказаниях и их исполнении получили в период образования и укрепления Русского централизованного государства. Важными источниками рассматриваемых норм стали Судебники 1497 и 155.0 г.г., где были объединены предписания Русской Правды, обычного права и судебно-прецедентной практики.

Теория и практика исправления осужденных к лишению свободы за рубежом

Зарубежными учеными и практиками накоплен большой положительный опыт в области организации исправления лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Например, в США успешно функционируют такие пенитенциарные учреждения, как диагностические центры, центры подготовки осужденных к освобождению, не имеющие отечественных аналогов и давшие положительные результаты в исправлении осужденных.

В настоящее время в пенитенциарной системе США вводится новый так называемый метод "освобождения из тюрьмы". Этот метод включает две различные концепции. Первая, наиболее полная, - это закрытие максимально большого количества тюрем и краткосрочное заключение для некоторых опасных преступников, которые должны помещаться в психиатрические учреждения для проведения более интенсивного лечения.

Вторая заключается в том, что большое количество тюрем необязательно, они лишь представляют собой дисфункцию для огромного числа правонарушителей, и могут быть использованы только для особо опасных преступников. Обе концепции по-разному рассматривают вопрос о роли тюремного заключения в жизни общества, мерах борьбы с преступностью и исправлении преступного поведения, основных целях системы уголовного правосудия.

В США была предпринята попытка пересмотра уголовных законодательств штатов, с целью внедрения практики вынесения неопределенных приговоров, рассматриваемых сторонниками "исправительных" моделей в качестве одного из основных факторов стимулирования исправления осужденных.

Изначально идея состояла в том, чтобы отнять право назначения наказаний у предвзято настроенных судей, разбиравших дело, и передать его в руки опытных экспертов, специалистов в области психологии, социологии. Предполагалось, что специалисты учтут все обстоятельства, которые привели к нарушению закона, станут тщательно наблюдать за человеком в период отбывания им наказания, и примут решение о его освобождении или передаче на поруки только тогда, когда он своими действиями докажет, что готов к возвращению в общество.

И всё же единая пенитенциарная политика в США находится всё еще в стадии формирования, еще далеко не преодолены недостатки в деятельности исправительных учреждений, находящихся в ведении различных штатов, округов, городов. Во многом это определяется наличием разноплановых подходов к проблемам наказания и его исполнения: гуманистического и репрессивного, нашедших отражение в моделях систем учреждений, исполняющих наказания, реинтеграционной и "репрессивной"1, процесс возникновения которых обусловлен объективными и субъективными факторами.

Немаловажным фактором является и автономность исторического развития и современной деятельности пенитенциарных систем штатов, федеральной пенитенциарной системы и Федерального округа Колумбия, образующих в совокупности пенитенциарную систему США.

Современная американская пенитенциарная система использует в целях организации специальной целенаправленной и систематической деятельности по исправлению осужденных достижения философии, социологии, криминологии, социальной психологии и других наук, а также изучение преступников и определение психологических типов их личности.

При классификации правонарушителей преследуются, по крайней мере, три задачи: а) всестороннее изучение личности; б) дифференциация осужденных на группы по степени их "опасности для общества", по возрастным, половым признакам с целью организации раздельного отбывания ими наказания и обеспечения различного уровня надзора и контроля; в) разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации с учетом особенностей конкретного правонарушителя.

Наиболее широкое распространение в американской практике получили так называемые "юридические" (уголовно-правовые) и "криминологические" системы классификации. Первые базируются на определении степени тяжести правонарушений. С этой точки зрения, преступники обычно дифференцируются на осужденных за: 1) государственную измену; 2) фелонии (тяжкие правонарушения); 3) мисдиминоры (менее тяжкие правонарушения); 4) нарушения городских, окружных и муниципальных законов. Среди десятков так называемых криминологических классификационных систем относительной простотой и распространенностью отличается классификация по видам правонарушений, в соответствии с которой определяются типы преступников.

Так, к первому типу относят "беловоротничковых правонарушителей". Это прежде всего представители среднего и высшего классов, обладающие статусом респектабельных бизнесменов, государственных служащих. Они нарушают закон в связи со своей профессиональной деятельностью, используя служебное положение в преступных целях.

Содержание и принципы деятельности сотрудников учреждений, исполняющих наказание, по исправлению осужденных к лишению свободы

Воспитательная (исправительная) работа с осужденными лишению свободы в ИУ, действующая в рамках исполнения наказания, создающего определенные условия для использования принципов педагогики и психологии, является одним из базовых средств достижения цели исправления осужденных.

Воспитательная работа с лицами, осужденными к лишению свободы, формирует и развивает у осужденных чувство ответственности и те наклонности и навыки, которые будут стимулировать у них заинтересованность в исправлении, соблюдении требований закона и принятых в обществе правил поведения.

Основное внимание в воспитательной работе уделяется гуманному и доброжелательному обращению персонала пенитенциарных учреждений с осужденными, приоритету общечеловеческих ценностей. Цель воспитательной работы - восстановление физического и психического здоровья осужденного, не допуская его деградации как личности, внедрение в сознание установки на правопослушное поведение, на отказ от преступных замыслов, соблюдение нравственных общечеловеческих устоев.

Срок наказания используется для привития правонарушителю наклонностей и навыков, которые после освобождения дадут ему возможность жить самостоятельно, быть независимым в своих поступках от влияния преступной среды, уважать человеческое достоинство.

Основные направления воспитательной работы в деятельности учреждений, исполняющих наказание, в первую очередь отражаются в системе принципов и прежде всего - принципа исправимости осужденных. Эти принципы являются тем основанием, из которого следует исходить и которыми следует руководствоваться в практической деятельности пенитенциарных учреждений.

Они указывают общие направления достижения цели исправления. К принципам воспитательной работы с осужденными мы относим: - принцип гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательной работы; - принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина; - принцип законности; - принцип дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения к основным средствам исправления (принцип единства индивидуализации и дифференциации); - принцип создания ситуации выбора на каждом этапе процесса исправления; - принцип непрерывности и преемственности содержания, форм и методов воспитательной работы на всех этапах процесса исправления; - принцип организации сотрудничества на основе диалога сотрудника исправительной колонии и осужденного; - принцип соответствия условий и порядка отбывания наказания международным нормам; - принцип обеспечения свободы совести и вероисповедания; - принцип возрастной дифференциации; принцип частичного самоуправления осужденных во внутриотрядной жизни.

Применение принципов воспитательной работы заключается в следующем. Во-первых, из практики исполнения уголовного наказания должна быть исключена возможность причинения осужденному физических страданий, унижения человеческого достоинства. Реализация принципа гуманизма обеспечивается посредством переориентации деятельности администрации мест лишения свободы с преимущественно карательно-запретительных методов реализации исполнения наказания на психолого-педагогические методы, позволяющие дифференцировать применение дополнительных ограничений и поощрений осужденным в рамках прав о о граничений, в которых реализуется наказание, а также расширения демократизации и гласности в сфере деятельности органов и учреждений, исполняющих наказание: привлечение к процессу исправления осужденных, оказанию им помощи в социальной реабилитации общественных организаций, религиозных конфессий, иных неправительственных формирований, родственников; гуманизация дисциплинарной практики; расширение взаимодействия с благотворительными организациями (попечительскими советами, социальными патронатами, фондами социальной помощи т.п.); широкий доступ в ИУ представителей официальных средств массовой информации, оказание им практической помощи, в объективном информировании осужденных и населения о деятельности и проблемах мест лишения свободы; проведение органами государственной власти и управления регулярных инспекций исправительных учреждений с последующим рассмотрением состояния их деятельности.

Проект программы исправления осужденных к лишению свободы

Целевое назначение разработанного с нашим участием проекта программы исправления осужденных к лишению свободы состоит в том, чтобы, во-первых, обобщить результаты современных исследований по проблеме исправительно-воспитательной (в том числе индивидуальной) работы с осужденными, проведенные за последние годы; во-вторых, дать общие методические установки (рекомендации) сотрудникам ИУ, составляющим исправительные программы на те или иные категории осужденных (или на конкретного осужденного); в-третьих, обозначить основные направления поиска перспективных шагов в области теории и практики по решению данной проблемы. Этот документ рассчитан как на управленческое звено учреждений и органов, исполняющих наказание, так и на практических работников, непосредственно организующих процесс исправления осужденных, и состоит из следующих пяти разделов:

1. Цель исправления осужденных в настоящее время зафиксирована в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах России. Это вполне согласуется с необходимостью более полного учета международно-правовых актов, регулирующих методы обращения с заключенными и поведение персонала в местах лишения свободы: "Цель исправления лиц в заключении должна быть такова, чтобы поддержать их здоровье и самоуважение,..". Задачи содержания осужденных в заключении должны быть таковы, чтобы развить в них чувство ответственности за свои поступки и навыки, которые после их освобождения дадут им при возвращении в общество больше возможности жить самостоятельно и соблюдать законы. Такие цели и задачи формулируются в основных принципах Минимальных стандартных правил ООН по обращению с заключенными (европейский вариант).

В принципиальном плане цель исправления может и должна рассматриваться как ресоциализация осужденных. Конкретизация цели исправления по отношению к осужденному предполагает фиксирование её в качестве адресованной осужденному помощи, суть которой заключается в создании личностных предпосылок, обеспечивающих его способность к законопослушному поведению в обществе. Это социальная опека с целью восстановления (поддержания) в осужденном его позитивного личностного потенциала1.

Таким образом, цель исправительной работы заключается во внедрении в сознание осужденных установки на правопослушное поведение, на отказ от преступных замыслов, в воспитании ответственности за свои поступки, в соблюдении нравственных общечеловеческих устоев, сохранении физического и психического здоровья осужденного, недопущении его деградации как личности.

Цель исправления в программе должна быть конкретизирована в целой системе задач, стоящих перед воспитателями: -воспитание у осужденного чувства ответственности за свои поступки и порученное дело; -соблюдение требований закона и принятых в обществе правил поведения и гражданского общежития; -достижение необходимого уровня нравственного и правового сознания, как наиболее общего показателя ресоциализации личности; -развитие полезной для общества инициативы и пробуждение чувства самоуважения, уверенности в своих силах, стимулирование заинтересованности в своем собственном исправлении; -повышение и дальнейшее развитие знаний, образовательного и культурного уровня осужденных, самообразования; -поддержание нормального физического состояния и сохранение здоровья; -формирование добросовестного отношения к труду.

Разработка организационно-методических основ и методик их решения осуществляется юридической (пенитенциарной) педагогикой и психологией.

2. Объект исправления. Этот раздел программы предполагает сбор разнообразных сведений о личности осужденного, примерные методы её изучения. Прежде всего необходимо отразить степень социально-нравственной запущенности и глубину моральной деформации личности осужденного

Выяснение мотивов преступлений (как осознанных, так и неосознанных осужденными) должно стать основным предметом индивидуальной воспитательной работы. Поскольку указываемая в приговоре формулировка мотивов преступления нередко оказывается недостаточной, перед персоналом ИУ возникают задачи конкретизации, уточнения мотивов в программе исправления и определения на этой основе непосредственного предмета исправления осужденного. Для выполнения этой непростой задачи воспитатель должен обладать некоторыми навыками выявления мотивов преступлений и определенным инструментарием.