Изнасилование: уголовно-правовой и криминологический аспекты Павлов Артем Сергеевич




Павлов Артем Сергеевич. Изнасилование: уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Павлов Артем Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/1113

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Известное с древнейших времен, изнасилование остается одним из самых опасных и наиболее распространенным из половых преступлений. Его общественная опасность определяется как исключительной важностью объекта, на который в данном случае направлено преступное посягательство, - общественных отношений, обеспечивающих половую неприкосновенность и половую свободу, которые являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности (ч. 1 ст. 22 Конституции), так и физическими, психическими, моральными последствиями данного преступления для потерпевшей. Законодатель справедливо относит основной и квалифицированный составы изнасилования к категории тяжких, а особо квалифицированный состав - особо тяжких преступлений. Четвертая часть изнасилований совершается в группе, почти половина - лицами, ранее совершившими преступление1, среди жертв этого преступления около 40 % составляют несовершеннолетние". Несмотря на то, что официальная статистика" свидетельствует о сокращении числа регистрируемых изнасилований (в 2006 г. зарегистрировано 8871 изнасилование, или на 3, 8 % меньше, чем в 2005 г.; за январь-июнь 2007 г., по данным МВД РФ, совершено на 19, 4 % изнасилований меньше, чем за аналогичный период 2006 г.), а также о сокращении удельного веса изнасилований в структуре всех зарегистрированных преступлений (в 2004 г. -0, 30; в 2005 г. - 0, 26; в 2006 г. - 0, 23; на июнь 2007 г. - 0, 19), изнасилование по-прежнему остается преступлением с высокой степенью латентности, в том числе «искусственного» происхождения. Изъяны действующего УК и не всегда логичные и порой противоречащие уголовному закону разъяснения высшей судебной инстанции приводят к затруднениям в правоприменительной деятельности и спорам в ученой среде. Наличие в УК РФ двух самостоятельных составов преступлений - изнасилования и насильственных действий сексуального характера - порождает определенные парадоксы при квалификации преступлений, что вызывает необходимость создания комплексной статьи, устанавливающей ответственность за совершение сексуального насилия. Однако предлагаемым различными учеными моделям такой статьи присущи определенные недостатки, вынуждающие к продолжению поиска оптимального варианта. Объединение составов, предусмотренных ст. ст. 131 и 132 УК РФ, потребует, в свою очередь, изменения редакций ст. ст. 133, 134 и 135 УК, которые в настоящий момент небезупречны с точки зрения законодательной техники. Нельзя признать удовлетворительными: предложенные Пленумом Верховного Суда в

1 См.: Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно -правовой справочник / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генер. прокуратуре РФ ; ВНИИ МВД России, Департамент уголовного розыска МВД России ; под общ. ред. А. Я. Сухарева. С. И. Гирько. - М.: Экзамен, 2007. С. 39. См.: Антонян Ю. М. Криминальная сексология і Ю. М. Антонян, А. А. Ткаченко, Б. В. Шостакович ; под ред. Ю. М. Антоняна. - М.: Спарк, 1999. С. 180-181. 3 См.: Статистика Министерства внутренних дел Российской Федерации //

постановлении от 15 июня 2004 г. «О судебной практике но делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» определения полового сношения, мужеложства, лесбиянства, иных насильственных действий сексуального характера, особой жестокости; отсутствие в названном постановлении разъяснений относительно квалификации действий субъекта преступления, участвующего в изнасиловании наряду с несубъектами (невменяемыми, не достигшими 14-летнего возраста), а также хотя бы примерного перечня «иных тяжких последствий» изнасилования; ограничение возможной формы вины по отношению к заражению венерическим заболеванием при изнасиловании только умыслом; предлагаемая квалификация убийства, сопряженного с изнасилованием, по совокупности ст. 105 и ст. 131 УК; рассмотрение судебной практикой незаконного лишения свободы и похищения человека в качестве части объективной стороны изнасилования, квалификация действий участников организованной преступной группы, вне зависимости от исполняемых ими ролей, как соисполнитсльства. Остаются дискуссионными вопросы о видовом объекте преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, понятии данных преступлений, основном непосредственном и дополнительном объектах изнасилования; о содержании угрозы при изнасиловании; о квалификации действий лица, приведшего потерпевшую в беспомощное состояние посредством введения в ее организм сильнодействующих веществ против или помимо ее воли; о понятиях, относящихся к смежным с изнасилованием составам преступлений (иные насильственные действия сексуального характера, развратные действия); об ответственности соисполнителя изнасилования в случае его добровольного отказа от совершения преступления; о квалификации действий субъекта преступления, совершившего изнасилование совместно с лицами, не подлежащими уголовной ответственности; об уголовно-правовой оценке действий женщин и заведомых импотентов (лиц мужского пола, неспособных, вследствие сексуальной дисфункции, к половому сношению, и знающих об этом), выполнивших часть действий, составляющих объективную сторону изнасилования; о формах вины по отношению к последствиям изнасилования, имеющим квалифицирующее значение; о квалификации изнасилования, повлекшего заражение потерпевшей венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией; о сопряженности убийства с изнасилованием.

Степень научной разработанности темы. Проблемы уголовной ответственности за изнасилование освещались в трудах И. Я. Фойницкого (1916), А. А. Жижиленко (1924), П. И. Люблинского (1925), Я. М. Яковлева (1969), А. Н. Игнатова (1966, 1974), Г. Б. Елемисова (1976), В. Н. Сафронова и Н. М. Свидлова (1984), Л. А. Андреевой (1999), С. Ф. Милюкова (2000), Т. В. Кондрашовой (2000). Отдельные уголовно-правовые и криминологические вопросы затрагивались в работах по расследованию изнасилований таких ученых, как Л. А. Андреева, Т. А. Густов, В. Г. Степанов, А. П. Филиппов (1971), Л. В. Пономарева (2002), П. Т. Скорченко (2004). Признаки применения физического, психического насилия, использования беспомощного состояния потерпевшей анализировались Л. Д. Гаухманом (1974), Р. Д. Шараповым

(2001), Л. В. Сердюком (2002), В. В. Ивановой (2002). Вопросы соучастия при изнасиловании рассматривались II. Ф. Тельновым (1974), Р. Р. Галиакбаровым (1980), Ф. Г. Бурчаком (1986), А. П. Козловым (2001). Поиску оптимальных теоретических решений и выработке законодательных предложений посвящались научные публикации П. П. Осипова (1966), К. И. Лыскова (1972), К. С. Степанова (1976), И. Гальперина (1980), В. И. Малыхина (1987), Б. Волженкина (1998), Г. Есакова и А. Рарога (2002), Н. Г. Иванова (2000), А. Арутюнова (2003), Ю. В. Головлева (2004), Е. Г. Веселова (2005),А. Агафонова (2006) и других. Различные варианты решения значимых вопросов квалификации изнасилования и иных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы обосновывали авторы многочисленных учебников и пособий по уголовному праву, комментариев к уголовному законодательству, в том числе: Н. Дурманов, В. П. Гришаев, А. В. Корнеева, С. А. Бородин, А. Е. Якубов, В. П. Ревин, О. Ф. Шишов, Н. К. Семернсва, С. И. Никулин, Л. Л. Крутиков. Значительный вклад в изучение криминологических особенностей изнасилования, личности сексуального насильника и жертвы изнасилования, причин и условий совершения насильственных половых преступлений внесли Ю. М. Антонян, М. И. Еникеев, В. Е. Эминов, В. П. Голубев, Ю. Н. Кудряков, В. В. Гульдан, А. А. Ткаченко, Б. В. Шостакович, С. Н. Ениколопов, О. А. Кравцова, А. М. Полеев, Д. В. Ривман, В. А. Шаповалов, Л. Е. Богданов, А. Ю. Дышлсвой, Г. Б. Дерягин, результаты исследований которых отражены в книгах и статьях разных лет. На диссертационном уровне уголовно-правовой аспект изнасилования рассматривали Л. А. Андреева (1962), Б. А. Блиндер (1966), Ю. В. Александров (1970), А. П. Дьяченко (1978), А. Г. Хамраева (1989), 3. Г. Готуа (1990). Криминологические особенности изнасилования раскрывались в трудах А. Г. Кальмана (1986), А.В. Варданяна (1996). Вопросы предупреждения изнасилований рассматривались в квалификационных работах В. А. Шубина (1970), М. И. Могачсва (2002). Уголовно-правовая борьба с половыми преступлениями, включая изнасилование, являлась объектом исследования диссертаций на соискание степени доктора юридических наук Б. В. Даниэльбска (1970), А. П. Дьяченко (1993). Смежный изнасилованию состав преступления - насильственные действия сексуального характера - подробно проанализирован М. А. Коневой (1999), Н. Н. Изотовым (2000), А. Б. Утямишевым (2001), С. Д. Цэнгэл (2004), А. В. Кулаковым (2004). Таким образом, в центре внимания криминалистов в период после принятия УК РФ 1996 года чаще оказывался состав преступления, предусмотренный ст. 132 УК РФ, в то время как изнасилование было предано относительному «забвению». Как исключение, среди диссертаций последних лет необходимо отмстить исследование А. В. Дыдо, посвященное проблемам уголовно-правовой квалификации собственно изнасилования (2006). Однако ряд положений, выдвигаемых указанным ученым (предложение об объединении в единый состав изнасилования и понуждения к действиям сексуального характера, юридическое толкование термина «половое сношение», возвращение в состав изнасилования квалифицирующего признака специальной неоднократности и

др.), вызывают возражения у автора настоящей работы, имеющего иную точку зрения на пути совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за половые преступления. Кроме того, криминологические особенности изнасилования в названной работе раскрыты только частично, поскольку это и не являлось целью исследования. В диссертации Н. К. Маматазизовой (2006) дана как уголовно-правовая, так и криминологическая характеристики изнасилования, но на базе законодательства и материалов Кыргызской Республики, а не Российской Федерации. Р. А. Семенюк ограничил объект своего исследования (2006) изнасилованиями, совершаемыми группами несовершеннолетних, Е. Ю. Мощицкая (2004) - виктимологической характеристикой сексуального насилия несовершеннолетних, Н. Н. Коновалов (2002) - уголовно-правовыми и криминологическими аспектами потерпевшей от изнасилования. Поэтому само по себе сведение в одном диссертационном исследовании правовых и криминологических сторон изнасилования, предпринятое автором, обладает определенной научной новизной.

Объектом диссертационного исследования является такой социально-правовой феномен как изнасилование, представляющее собой преступление против половой неприкосновенности или половой свободы женщины и выражающееся в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Предметом исследования послужили нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за изнасилование, смежные и сопряженные с ним преступления, судебная практика, связанная с применением данных норм, а также теоретические взгляды ученых юристов.

Целью диссертационного исследования является полное и всестороннее изучение такого социально-правового феномена как изнасилование (сексуальное насилие) с точки зрения закрепленных норм уголовного законодательства, выявление возникших проблем и возможных направлений усовершенствования законодательной базы, предложение мер, способных нейтрализовать комплекс факторов, детерминирующих изнасилования.

Задачи исследования с учетом поставленной цели заключаются в том, чтобы:

1. Выявить основные тенденции и закономерности исторической
эволюции законодательства об ответственности за изнасилование, прежде
всего, отечественного уголовного законодательства;

2. Определить преимущества норм действующего российского
уголовного закона, устанавливающих ответственность за насильственные
половые преступления, и возможные направления использования иностранного
законодательного опыта посредством критического рассмотрения уголовных
кодексов зарубежных государств, особенно принадлежащих к «семье»
континентального права;

  1. Опираясь на анализ диспозиции ст. 131 УК РФ, положения теории уголовного права и сложившуюся судебную практику, представить развернутую характеристику объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны изнасилования;

  2. Показав, что изнасилование является специальной разновидностью насильственных действий сексуального характера, и, очертив круг проблем, порождаемых наличием в УК РФ смежных составов ст. ст. 131 и 132, обосновать предложение по созданию нового состава преступления -«Сексуальное насилие»;

  3. Представить уголовно-правовую характеристику квалифицированных видов изнасилования, сделав акцент на недостатках уголовного закона, правоприменения и путях их устранения;

  4. Определить и решить наиболее значимые вопросы квалификации изнасилований, совершенных при особо отягчающих обстоятельствах;

7. Исследовать проблемы сопряженности изнасилования и иных
сексуальных действий с убийством, аргументировав предложения по
квалификации данных деяний;

  1. На основе проведенных диссертантом исследований и современной официальной статистики предложить обновленное криминологическое описание изнасилований и лиц, их совершающих;

  2. Выявить комплекс факторов, являющихся причинами и условиями совершения изнасилований в настоящее время;

10. Обозначить, с учетом актуального состояния сексуальной
преступности, основные направления профилактики изнасилований.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассмотреть изучаемое явление в развитии, в конкретной исторической обстановке и взаимосвязи с другими явлениями, проникнуть в его сущность при помощи основных законов и категорий философии. Для решения поставленных задач в диссертации реализованы исторический, междисциплинарный и системный подходы. Использовались общелогические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, абстрагирование и другие), а также частнонаучные методы. Среди последних диссертантом применялись: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические (беседы, анкетирование, свободное интервьюирование, анализ документов), уголовно-статистические (статистическое наблюдение, группировка, статистический анализ, вычисление обобщающих показателей и др.) методы. Выбор соответствующих приемов исследования базировался на изучении автором специальной литературы по проблемам методологии правопознания и криминологии4.

Керимов Д. Л. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права / Д. А. Керимов. - M. : Изд-во СГЛ, 2003; Назаренко Г. В. Методология лравопознания : учебно-методическое пособие / Г. В. Назаренко. - Орел : ОрелГТУ, 2002; Панкратов В. В. Методология и методика криминологических исследований / В. В. Панкратов. - М.; Юрид. лит., 1972.

Теоретическую основу работы составили труды по уголовному праву, криминологии, общей и криминальной сексологии, юридической психологии, общей и судебной психиатрии.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, иные федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирическую базу исследования образовали опубликованная практика Верховных Судов РСФСР и Российской Федерации; материалы обобщения 150 уголовных дел по обвинению в изнасиловании, рассмотренные Орловским областным судом, федеральными судами Советского, Железнодорожного, Северного и Заводского районов г. Орла, федеральным судом Колпнянского района Орловской области в 1988 - 2007 годах; статистические отчеты МВД РФ, УВД Орловской области, Судебного департамента по Орловской области; статистические карточки первичного учета из банка данных Информационного центра УВД Орловской области; показатели социально-экономической, социально-демографической и другой статистики по Российской Федерации и Орловской области за 1996 - 2007 годы; результаты анонимного анкетирования 400 учащихся и студентов Мезенского педагогического колледжа, Орловской Региональной Академии Госслужбы, Орловского Государственного Университета, Орловского Государственного Технического Университета, проведенного диссертантом в 2007 г.; результаты бесед и интервью с сотрудниками прокуратуры и милиции, школьными психологами и потерпевшими от изнасилования; результаты исследований других ученых- криминологов, социологов, психологов и психиатров.

Научная новизна исследования. В диссертации, выполненной на базе действующего уголовного законодательства России, с привлечением современного зарубежного законодательного опыта, обоснованы оригинальные предложения по совершенствованию норм УК РФ, а именно: представлены новые редакции ст. ст. 117,121,131,133, 134,135, дополнения или изменения к ст. ст. 31, 61, 63, 69, 122, 244 УК. По-новому сформулированы либо существенно уточнены ключевые для теории и практики борьбы с сексуальной преступностью понятия уклада половых отношений, преступлений против уклада половых отношений, половой неприкосновенности, половой свободы, физического насилия, сексуального насилия, сексуального акта, орально-генитального, анально-генитального, иного сексуального акта, растления (развратных действий), угрозы при изнасиловании, особой жестокости при изнасиловании, «иных тяжких последствий» изнасилования (сексуального насилия). Предложен перечень «иных сексуальных актов» («иных действий сексуального характера», согласно нынешней терминологии Кодекса). Автор обращается к проблемам, недостаточно разработанным в научной литературе, таким как совершение сексуальных преступлений путем использования специально натренированных животных, ответственность за сексуальные действия с телом умершего, антикриминогенный потенциал легализации

проституции и развития субкультур сексуальных меньшинств. В диссертации обозначены основные проблемы квалификации изнасилований и оптимальные пути их решения, либо найденные диссертантом, либо ранее приводимые в литературе, но с привлечением дополнительных аргументов в их поддержку. В научный оборот впервые внедряются результаты исследования сексуальной преступности (главным образом, изнасилований) в Орловской области. Настоящая работа является одним из немногих исследований юридического аспекта половых преступлений, в которых автор стремится к объективности, не позволяя себе руководствоваться субъективными моральными ценностями, политическими или религиозными предпочтениями в ущерб фактам и логике. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для правильного отражения видового объекта преступлений,
предусмотренных главой 18 УК РФ, в названии главы, предлагается
переименовать ее следующим образом: «Преступления против уклада половых
отношений». При этом имеется ввиду современный (цивилизованный) уклад
половых отношений, с присущими ему особенностями.

2. В целях решения ряда проблем квалификации предлагается исключить
из Уголовного кодекса составы преступления, предусмотренные ст. 131 и ст.
132 УК РФ, и ввести вместо них новый состав преступления:

«Статья 131. Сексуальное насилие

1. Сексуальное насилие, то есть половое сношение, орально-генитальный, анально-генитальный либо иной сексуальный акт с применением физического насилия или с угрозой применения такового к потерпевшему лицу против его воли, или к другим лицам с целью оказания психического воздействия на потерпевшее лицо, а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, -

наказывается...»

3. Совершение действий сексуального характера путем умышленного
введения потерпевшего лица в заблуждение относительно личности
сексуального партнера грубо нарушает половую свободу потерпевшего и
представляет значительную общественную опасность ввиду создания
возможности наступления неблагоприятных последствий разной степени
тяжести. Однако квазидобровольный характер данного деяния не позволяет
рассматривать его как разновидность изнасилования, поэтому его предлагается
криминализировать через изменение редакции ст. 133 УК РФ:

«Статья 133. Понуждение к сексуальному акту либо совершение сексуального акта путем обмана

Понуждение лица к половому сношению, орально-генитальному, анально-генитальному либо иному сексуальному акту путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего лица, а равно совершение сексуального акта путем умышленного введения потерпевшего лица в заблуждение относительно личности сексуального партнера -

наказывается...»

4. Поскольку понуждение к действиям сексуального характера является
менее общественно опасным преступлением, чем неквалифицированное
изнасилование, предлагается внести ст. 133 УК в перечень, предусмотренный ч.
3 ст. 20 УПК РФ, чтобы уголовное преследование по делам, возбужденным по
ст. 133 УК, осуществлялось в частно-публичном, а не публичном, порядке.

5. Статью 134 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
«Статья 134. Совершение сексуального акта с лицом, не достигшим

пятнадцатилетнего возраста

Половое сношение, орально-генитальный, анально-генитальный либо иной сексуальный акт, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим пятнадцатилетнего возраста, -

наказывается...»

6. Статью 135 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
«Статья 135. Растление

Растление, то есть физические или интеллектуальные действия, способные вызвать у потерпевшего лица сексуальное возбуждение либо преждевременный интерес к половой жизни, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 131, 133 и 134 настоящего Кодекса, -

наказывается...»

7. Поскольку одной из форм проявления особой жестокости при
изнасиловании является истязание потерпевшей, необходимо обратиться к
составу истязания, анализ которого вскрывает ряд недостатков
законодательной конструкции ст. 117 УК РФ, в связи с чем предлагается ее
новая редакция:

«Ст. 117 Истязание

1. Умышленное причинение особых физических или нравственных страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается...

Примечание. Под пыткой в настоящей статье и в других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий должностным лицом, а равно другим лицом с ведома или молчаливого согласия должностного лица, в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях».

8. Предлагаются изменения и дополнения к ст. 121 УК РФ:

«Ст. 121 Заражение заболеванием, передающимся половым путем

1. Умышленное или неосторожное заражение другого лица заболеванием, передающимся половым путем, -

наказывается...

Примечание. Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в

случае, если другое лицо, зараженное заболеванием, передающимся половым путем, было своевременно предупреждено о наличии у первого этого заболевания и добровольно согласилось совершить действия, повлекшие заражение».

  1. П. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «повлекшее умышленное или неосторожное заражение потерпевшей заболеванием, передающимся половым путем».

  2. В целях усиления уголовно-правовой репрессии в отношении субъектов, осуществивших надругательство над телами умерших, ст. 244 УК РФ следует дополнить частью третьей:

«3. Надругательство над телом умершего, выразившееся в его умышленном уничтожении или обезображивании, либо в совершении с ним сексуальных актов либо употреблении органов и тканей тела умершего в пищу,

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет».

11. Преодоление сбоя юридической техники, допущенной законодателем
при формулировании п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ, возможно через изложение
названного пункта в новой редакции:

«повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей либо иные тяжкие последствия».

При этом для обеспечения единообразного правоприменения и облегчения процесса квалификации изнасилований ст. 131 УК РФ следует дополнить примечанием следующего содержания:

«Под иными тяжкими последствиями в статье 131 настоящего Кодекса понимается умышленное или неосторожное заражение потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией, возникновение беременности у потерпевшей, обострение заведомо имеющегося у потерпевшего лица психического расстройства, самоубийство либо покушение на самоубийство потерпевшего лица или его близких, если последние совершили данные действия в момент совершения преступления».

12. Поскольку по своей общественной опасности заражение ВИЧ-
инфекцией сопоставимо с причинением тяжкого вреда здоровью, предлагается
повысить верхний предел санкции, предусмотренной ч. 2 и ч. 4 ст. 122 УК, до
восьми лет лишения свободы, а ч. 3 - до десяти лет.

13. Для отражения в уголовном законе сложившейся практики оценки в
качестве смягчающего наказание обстоятельства наличия у виновного не
только малолетних детей, но и других иждивенцев, а также в целях
ориентирования судей на установление в каждом конкретном случае лиц, не
только нуждающихся в помощи виновного, но и в действительности
получающих от него такую помощь, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ предлагается
изложить в следующей редакции: «наличие на иждивении у виновного лица,
неспособного заботиться о себе в силу возраста или болезни».

14. Учитывая, что состояние опьянения преступника, прежде всего,
алкогольного опьянения, является важнейшим условием большинства
изнасилований, часть первую статьи 63 УК РФ следует дополнить пунктом «о»

- «совершение преступления в состоянии добровольного алкогольного,
наркотического или токсического опьянения лицом, не страдающим синдромом
зависимости от употребленного психоактивного вещества».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Впервые за достаточно длительный период времени в рамках одного диссертационного исследования в комплексе рассматриваются уголовно-правовой и криминологический аспекты изнасилования, с опорой на современное отечественное и зарубежное уголовное законодательство, судебную практику и новые источники криминологически значимой информации. В работе представлен подробный анализ норм УК РФ об изнасиловании и других половых преступлениях, разобраны основные дискуссионные вопросы теоретического характера, сформулированы либо уточнены наиболее значимые уголовно-правовые понятия, имеющие отношение к составам насильственных сексуальных преступлений, предложены законодательные новеллы и практические рекомендации. Помимо решения проблем квалификации изнасилований и авторских интерпретаций, диссертация содержит общепризнанные положения, позволяющие обращаться к ней как к научному комментарию к норме об изнасиловании. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судов, при подготовке руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права, криминологии, юридической психологии. Результаты, полученные диссертантом при изучении материалов уголовных дел, опросе студентов и учащихся, анализе опубликованной статистики, могуг представлять интерес не только для ученых криминалистов, но и для психологов, психиатров, социологов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Института Бизнеса и Права Орловского Государственного Технического Университета. Результаты исследований излагались автором на заседаниях кафедры (2006, 2007 гг.), четырех научно-практических конференциях (ОрелГТУ - 2005, 2006, 2007 гг., Орловский юридический институт МВД России - май 2005 г.). Основные положения и рекомендации диссертации отражены в пяти научных публикациях, общим объемом - 1, 4 п. л., в том числе

- в двух статьях, опубликованных в журналах перечня ВАК, внедрены в
учебный процесс Орловского Государственного Технического Университета,
где используются при преподавании уголовного права и криминологии.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, четыре главы, которые состоят из десяти параграфов, заключение и список использованной литературы. Работа опирается на 324 источника, объем текста составляет 247 страниц.