Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Изосимов Сергей Владимирович

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ)
<
Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ)
>




Изосимов Сергей Владимирович. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (Уголов.-правовой анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1997 187 c. РГБ ОД, 61:97-12/292-9

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Развитие норм, предусматривающих уголовную ответствен ность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций, в отечественном и зарубежном законодательстве 11

§1. Уголовная ответственность служащих коммерческих и иных организаций по «Уложению о наказаниях уголовных и исправительных» 1885 г. и «Уголовному уложению» 1903 г. 11

§2. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций в годы НЭПа 34

§3. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые служащими коммерческих и иных организаций по зарубежному законодательству 53

Глава II. Понятие и общая уголовно-правовая характеристика преступлений против интересов службы, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях 77

§1. Понятие преступлений против интересов службы, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях 77

§2. Общая уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, с использованием своих служебных полномочий 88

§3. Виды преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях 121

Заключение 163

Список использованной литературы 168 

Введение к работе

Общая характеристика работы. Происходящие в Российской Федерации глобальные социально-экономические и политические преобразования, а также процесс формирования основ правового государства, затронули все сферы жизни нашего общества. Радикальное изменение отношений собственности заложило основу для развития рыночной экономики, расширения конкуренции, ликвидации монополизма государства в производстве, торговле, сфере услуг. Соответственно многообразию форм собственности в стране появились различные коммерческие и иные (некоммерческие) организации, аппарат которых не участвует в государственном управлении, но многие служащие аппарата этих организаций наделены в них управленческими полномочиями. Злоупотребляя ими, эти лица нередко способны причинить серьезный ущерб правам и законным интересам граждан, интересам организаций, в которых они работают или других организаций, общественным и государственным интересам.

Возникла необходимость правовой оценки действий указанной категории лиц, злоупотребляющих служебными полномочиями. Судебная и следственная практика по этим делам не отличалась единообразием. В одних случаях данные лица привлекались к уголовной ответственности за должностные преступления, в других, дела в отношении них либо вообще не возбуждались, либо прекращались за отсутствием состава преступления, так как совершенно справедливо отмечалось, что в соответствии с примечанием к ст. 170 УК РСФСР (1960 г.) служащие, выполняющие управленческие функции в негосударственной сфере не могут являться субъектами этих деяний.

Указанные обстоятельства определили необходимость срочного пересмотра многих положений, сложившихся в советском уголовном праве и отражавшихся в ранее действовавшем законодательстве, в частности понятий должностного лица и должностного преступления. Вместе с тем, нужно было решить и проблему уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Все эти вопросы нельзя было отрегулировать в рамках прежнего уголовного кодекса, принятого в 1960 г., который безнадежно устарел и, несмотря на внесенные в него бесчисленные поправки, уже не мог адекватно отражать происходящие в стране социально-политические и экономические процессы.

Новый УК РФ, вступивший в действие с 1-го января 1997 г., дифференцировал ответственность лиц, состоящих на государственной службе или на службе в органах местного самоуправления, и иных служащих. Соответственно, в нем появились две главы: глава 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», помещенная в раздел VIII «Преступления в сфере экономики», и глава 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» - в разделе X «Преступления против государственной власти».

В настоящей работе автор исследует вопросы, связанные с понятием преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, рассматривает проблему объекта этих деяний, высказывает свою точку зрения по вопросу места данных преступлений в системе Особенной части УК. Авторское разрешение этих и некоторых других проблем составляет содержание предлагаемой работы.

Надо отметить, что в настоящее время очевидной является необходимость комплексного анализа и оценки многих новелл, содержащихся в УК РФ 1996 г., в том числе и норм, объединенных в главе 23 указанного источника.

Вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, представляют интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Это определяет актуальность работы. Вместе с тем, данное обстоятельство обусловило и выбор темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1) разработка вопросов, связанных с основанием и дифференциацией ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и публичных должностных лиц; 2) комплексное исследование вопросов криминализации некоторых видов общественно опасного поведения служащих коммерческих и иных организаций; 3) разработка путей и методов дальнейшего совершенствования уголовного законодательства по рассматриваемой проблеме.

Поставленные цели конкретизируются в ряде исследовательских задач:

- исследовать отечественный и зарубежный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях;

- рассмотреть на основе исторического, сравнительно-правового и социологического методов исследования проблему установления уголовной ответственности за некоторые формы негативного поведения служащих коммерческих и иных организаций и показать их соотношение с преступлениями, совершаемыми публичными должностными лицами;

- выявить социальную обусловленность возникновения уголовно-правовых запретов, регулирующих служебное поведение лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях;

- проанализировать обоснованность законодательного закрепления в новом УК РФ главы 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», выявить функциональное назначение данного нормативного образования, определить его место в системе Особенной части УК;

- дать понятие преступлений, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях;

- рассмотреть особенности субъекта преступлений главы 23 УК, проанализировать их в соотношении с содержанием понятия должностного лица (примечание 1 к

ст. 285 УК РФ);

- разработать и внести предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за названные преступные посягательства и практики его применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема уголовной ответственности за преступления против интересов службы, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Предметом исследования выступают:

- уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за различные виды злоупотребления полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, в частности, ст. 201 и ст. 204 ч. 3, 4 УК РФ;

- научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам о злоупотреблениях полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, правового моделирования. Активно использовались социологические приемы: изучение документов, анкетный опрос и другие.

Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, материалах судебно-следственной и прокурорской практики, современных достижениях уголовного права, криминологии, административного, гражданского и других отраслей права.

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголов ного права, криминологии, административного и государственного права: Д.Н. Бахра ха, Б.В. Волженкина, А.Р. Гюнтера, А.И. Долговой, В.В. Есипова, А.И. Елистратова, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслова, Н.Ф. Кузнецовой, СВ. Познышева, А.А. Пи онтковского, Б.С. Никифорова, Г.К. Рогинского, Ф.М. Решетникова, А.Я. Светлова, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, В.Н. Ширяева, А.Я. Эстрина и др.

В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (ФРГ, США, Франции, Италии), прошлое уголовное законодательство России, различные законопроектные разработки, Модельный Уголовный кодекс для стран СНГ, теоретические концепции по вопросам управленческой деятельности и некоторым другим проблемам, затрагиваемым в диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили:

- материалы судебно-следственной практики по делам о злоупотреблениях лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за последние пять лет. Изучено более 100 уголовных дел этой категории;

- материалы периодической печати;

- зарубежное уголовное законодательство (США, ФРГ, Франция, Италия);

- результаты анкетирования руководящих работников коммерческих и иных организаций, проводившегося по отдельным проблемным вопросам (опрошено 100 таких лиц).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет первую монографическую работу, посвященную проблемам уголовной ответственности за преступления против интересов службы, совершаемых лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Диссертант высказывает свою точку зрения относительно понятия и объекта рассматриваемой группы преступлений, формулирует конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за эти деяния, и их размещению в системе Особенной части УК.

Научное и практическое значение работы. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации окажутся полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за преступления против интересов службы, совершаемые лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, будут способствовать обогащению и развитию знаний в области уголовно-правовой борьбы с этими деяниями.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства, а также в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления против интересов службы, совершаемые руководителями коммерческих и иных организаций, а также за деяния должностных лиц государственного аппарата.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах и в выступлениях на: Международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов», проходившем 3-4 марта 1994 г. в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России; Первом Международном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (21-24 марта 1995 г.); Международном научно-практическом симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире», проходившем в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (24-26 апреля 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по теме: «Великая Отечествен ная война и современность: историко-правовые проблемы» (27 апреля 1995 г.); Международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., г. Санкт-Петербург, юридический институт МВД России); Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников по теме: «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» (5-6 июля 1996 г.); итоговой научно-практической конференции адъюнктов, докторантов и соискателей в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по теме: «Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (19 декабря 1996г.); Международной научно-практичес-кой конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., г. Санкт-Петербург, академия МВД России).

Апробация результатов проходила также в ходе проведения учебных занятий со слушателями Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов и списка использованной литературы. Объем диссертации соответствует требованиям ГВАК.