Ювенальная юстиция в системе социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних Смеловцев, Константин Иванович




Смеловцев, Константин Иванович. Ювенальная юстиция в системе социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ.- Москва, 2005.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-1/4099-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Следует констатировать, что в последние годы резко обострилась криминальная ситуация в подростковой среде. В прошлом году было зарегистрировано почти 3 млн. преступлений, причем каждое десятое совершено подростками или при их участии, что в абсолютном выражении составляет около 300 тыс. Если за первые шесть месяцев 2003 г. за преступления небольшой и средней тяжести был арестован 1601 несовершеннолетний, то в январе-июне 2004 г. - уже 2134 несовершеннолетних, что соответственно на 33% больше, чем год назад. По данным МВД России, о характеристике лиц, совершивших преступления, на конец декабря 2003 г. несовершеннолетними, а также учащимися и студентами было совершено 224604 преступлений. Стабильно высокой, с постоянной тенденцией к росту остается латентная преступность несовершеннолетних, общий уровень которой достигает 70%. При этом ежегодный показатель раскрываемости преступлений, совершаемых несовершеннолетними или с их участием, остается в основном на одном уровне: общий - составляет в среднем 69%; по тяжким и особо тяжким преступлениям - 61%. Основную массу правонарушителей составляют беспризорные, безнадзорные и подростки, относящиеся к категории социальных сирот. При этом в структуре преступности несовершеннолетних преобладают имущественные преступления. Имеются многочисленные факты совершения подростками краж продуктов питания по причине постоянного голодания. На втором месте по распространенности стоит такое тяжкое преступление против собственности, как грабеж. Ежегодно за совершение указанного преступления осуждается более 15 тыс. несовершеннолетних.

Кроме этого, необходимо отметить качественное изменение характеристик самой подростковой преступности. В настоящее время она отличается высокой степенью организованности. Групповой характер стал

специфической особенностью преступности несовершеннолетних. За последние годы доля несовершеннолетних, совершивших преступления в составе групп, превышает 70%.

Следует отметить, что государственными органами предпринимаются определенные меры для решения этих проблем, например:

сегодня в стране приняты и, что немаловажно, действуют более ста нормативных правовых актов по вопросам семьи и детства;

создаются специальные программы по профилактике детской безнадзорности. Так, например, с целью изменения ситуации была разработана и принята Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», направленная на формирование основ комплексного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации. Реализация этой программы позволила довести число специализированных учреждений для несовершеннолетних в Российской Федерации до 850. В них будут оказываться социальные услуги 185 тыс. детей.

Однако анализ показывает, что существующие институты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нередко действуют разрозненно и неэффективно. В ряде регионов России медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. В отдельных регионах отсутствуют специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба.

Существующая в России система организации решения проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации, отсутствие специального органа, ответственного за разработку и реализацию их комплексного решения,

давно вызывает тревогу. Необходимо констатировать низкую эффективность многообразных усилий различных ведомств, государственных учреждений по решению этой проблемы. Основные причины этого сводятся к следующему:

ведомственная ограниченность и межведомственная разобщенность в организации деятельности;

отсутствие единых организационно-методических системных подходов в реализации взаимодействия как в деятельности самих учреждений, так и в подготовке кадров;

отсутствие профилактической направленности в работе с подрастающим поколением и семьей (все силы брошены на те или иные формы коррекции - медицинской, воспитательной, социальной, что малопродуктивно и экономически невыгодно, но оправдывает все новые и новые финансовые запросы);

отсутствие эффективно действующей и целесообразно организованной реабилитационной системы (нередко реабилитационные учреждения в действительности являются лишь местом, где скапливаются дети, выпавшие из нормальных условий жизни);

отсутствие широкой и рационально организованной поддержки общественных инициатив, деятельности негосударственных организаций (значительная часть из них функционирует за счет зарубежной поддержки), неприятие (а нередко и противодействие) участия гражданского общества в защите детства и семьи;

субъективизм в выборе негосударственных организаций для сотрудничества с государственным ведомством и др.

Таким образом, до настоящего времени в Российской Федерации не сложилась эффективная скоординированная и субординированная система органов профилактики беспризорности и безнадзорности. Это касается как работы государственных и муниципальных органов и их взаимодействия, так и общественных организаций и координации их действий. Результаты

функционирования существующей системы свидетельствуют о том, что государственными органами власти по-прежнему не решена задача нахождения таких организационных форм, которые позволили бы эффективным образом скоординировать и организовать деятельность по профилактике беспризорности, безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и их социальной реабилитации.

Указанные обстоятельства заставляют искать новые пути
совершенствования системы профилактики правонарушений

несовершеннолетних, к которым, безусловно, можно отнести включение в правовое пространство России института ювенальной юстиции, что в совокупности и определило выбор темы нашего исследования.

Степень разработанности темы.

В криминологии вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатывались многие годы. Значительный вклад в их исследования внесли Е.В. Болдырев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, В.М. Кормщиков, Э.Б. Мельникова и другие.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних

представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, СЕ. Вицина, И.М. Гальперина, АА. Герцензона, К.К. Горяинова, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.К. Звибруль, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Б.В Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Крюковой, В.В. Лунеева, B.C. Овчинского, СС. Остроумова, А.Р. Ратинова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других.

Только в последние годы опубликовано несколько монографических
работ, посвященных исследованию проблем преступности

несовершеннолетних (Изучение преступности несовершеннолетних и деятельности по ее предупреждению. - М., 1990; Несовершеннолетние: их

возрастные особенности и проблемы правовой ответственности. - М, 1992; Преступность несовершеннолетних в СССР и РФ. - М., 1996; Несовершеннолетние преступники в России. - М, 1999.).

Психологические и педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних исследовались М.А. Алемаскиным, П.П. Блонским, Л.С. Выгодским, Г.Х. Ефремовой, Л.М. Зюбиным, А.Н. Леонтьевым, В.Ф. Пирожковым, А.Р. Ратиновым, М.Г. Угрехелидзе и другими.

Мотивационную сферу, нравственные и правовые представления несовершеннолетних преступников изучали в разные годы многие криминологи, психологи, педагоги (Н.А Дремова, Г.Х. Ефремова, В.Т. Фурсов, Э.И. Дранищева, Л.В. Перов, А.И. Долгова, А.Р. Ратинов и другие).

В юридической науке и литературе вопросы исторического анализа пройденного пути в борьбе с преступностью несовершеннолетних освещались неоднократно. В частности, в работах З.А Астемирова, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова, М.Н. Гернета, Ю.Б. Гербеева, З.Л. Индрикова, Б.И. Куфаева, П.И. Люблинского, Г.М. Миньковского, Г.М. Свердлова, А.Я. Сухарева, Б.С. Тадевосяна, Б.С. Утевского и других.

Об экономических, демографических, нравственно-этических, социально-гигиенических, генетических и иных негативных последствиях этих процессов имеется обширная литература (работы И.В. Бестужева-Лады, А. Вишневского, И. Кона, А.Г. Харчева, Б.Ц. Урланиса и других).

Исследованию координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних посвящено много работ, написанных в разные годы (Е.В. Болдырев, Г.М. Миньковский, B.C. Орлова, B.C. Пронина, Л.Е. Смирнова, БА. Столбов, ТА. Третьякова, В.В. Устинова и другие). Все они содержат доказательный материал о существенных недостатках этого приоритетного главенствующего направления в их деятельности. Суммируя его, можно также сделать вывод, что необходимый уровень

координации профилактической работы с несовершеннолетними данные комиссии никогда не обеспечивали.

Систему социальной профилактики правонарушений и ее правообразующие признаки высококвалифицированно и основательно осветил ГА. Аванесов (Криминология и профилактика преступлений. Особенная часть: Учебное пособие. - М.: ЮИ МВД России, 1998.). Комплексный анализ всех вопросов, относящихся к правосудию для несовершеннолетних, блестяще изложен Э.Б. Мельниковой (Ювенальная юстиция: Учебное пособие для студентов юридических высших образовательных учреждений. - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (Фонд «HAH»), 1999.).

Но сказанное не означает, что диссертационное исследование строится на пустом месте. Стоит только рассмотреть ювенальную юстицию как сложный социально-правовой феномен, так обнаружатся соприкосновения и пересечения с работами в области гражданского, семейного, конституционного права, а также исследованиями в сфере теории права и государства.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование необходимости воссоздания ювенальной юстиции в Российской Федерации и определение ее места и роли в системе социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

проанализировать концептуальные предпосылки создания ювенальной юстиции в России;

обосновать теоретическую необходимость выделения новой отрасли права - ювенального права;

проанализировать правообразующие признаки социальной профилактики и проблемы включения ювенальнои юстиции в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних;

выявить взаимосвязь преступности несовершеннолетних с состоянием социальной среды, моральным климатом семьи, уровнем образования правонарушителя - как результатом социальной жизни общества;

осуществить анализ уголовно-правовых норм в отношении несовершеннолетних;

рассмотреть перспективы законодательной основы формирования ювенальнои юстиции и ее элементов;

на основе комплексного криминологического анализа разработать предложения и рекомендации по воссозданию ювенальнои юстиции в Российской Федерации, а также по совершенствованию системы мер предупреждения преступного поведения несовершеннолетних.

Объектом исследования является преступность

несовершеннолетних и деятельность государственных и общественных институтов по ее предупреждению.

Предметом исследования является характеристика действующих элементов ювенальнои юстиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Методологическая основа и методы исследования. Решение сформулированных исследовательских задач осуществлялось на основе положений Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов по изучаемой проблеме, действующего законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации, касающихся проблем борьбы с преступностью среди несовершеннолетних. Помимо действующих российских нормативных актов в работе с позиций сравнительного правоведения используется законодательство зарубежных

стран, а также дореволюционное российское законодательство и нормативные акты СССР.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, социологии, психологии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Положения и выводы исследования анализировались с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания.

Наряду с этим в работе использовались метод логического анализа, социологические (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, наблюдение), математико-статистические (анализ динамических рядов, выявление корреляционных связей) методы, метод криминологической экспертизы и др.

Эмпирическую базу исследования составили: данные уголовной статистики за период с 1988 по 2002 гг. о числе лиц, совершивших преступления в возрасте 14-17 лет; о числе лиц подросткового возраста, совершивших преступления в коэффициентах, в расчете на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет; о числе лиц, совершивших убийства в возрасте 14-17 лет; данные уголовной статистики за период с 1998 по 2002 гг. о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или при их участии; сведения о лицах, состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; число осужденных в возрасте 14-17 лет; информация о количестве специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, а также учреждений социального обслуживания семьи и детей; данные обобщения специально разработанного в Центральном отделе Центра № 4 ВНИИ МВД России опросного листа по проблемам социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних; архивы законопроектов и итоги голосования Государственной Думой по

законопроектам, направленным на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в качестве консультанта информационно-аналитической группы аппарата фракции «Отечество - Вся Россия» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что соискатель впервые с учетом новых социальных условий и на стыке ряда отраслей права провел комплексное изучение теоретико-прикладных аспектов проблемы воссоздания ювенальной юстиции в Российской Федерации и определения ее места и роли в системе социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних, внеся, таким образом, свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе развития общества.

В работе предпринята попытка соотнести политическую волю субъектов законодательной инициативы с общественным лоббированием по воссозданию ювенальной юстиции в России.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

обоснование введения в высших и средних специальных учебных заведениях в соответствии с профилем специализированных курсов по основам ювенальной юстиции;

расчеты по увеличению количества мировых судей в связи с предлагаемым расширением их компетенции путем передачи из районных судов мировым судьям на рассмотрение материалов, направляемых в суды в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

определение законодательных мер, направленных на предупреждение преступности среди несовершеннолетних, адекватных современной криминологической обстановке.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ювенальное право - формирующаяся отрасль права с особым предметом правового регулирования - правоотношения с участием несовершеннолетних.

  2. Ювенальная юстиция является системой, образующей совокупность правовых механизмов, медико-социальных, психолого-педагогических и реабилитационных процедур и программ, предназначенных для обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, а также лиц, ответственных за их воспитание, реализуемых государственными и негосударственными органами, учреждениями и организациями.

  3. Система российского образования может и позволяет ввести специализированную систему преподавания основ ювенальной юстиции как образовательного предмета, обязательного для изучения во всех юридических, педагогических, социально-психологических и медико-социальных учебных заведениях.

  4. Если под ювенальной юстицией понимать правосудие в отношении несовершеннолетних, то она может стать полноценной составляющей системы социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. Если же ей придать более широкое толкование и по смыслу и по содержанию, то, безусловно, система социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних должна быть поглощена данным правовым институтом.

  5. Расширение рамок уголовно наказуемой прикосновенности к преступлению, безусловно, будет способствовать снижению преступности несовершеннолетних (при условии, что в каждой норме института прикосновенности защита детей будет поставлена на первое место).

  6. Чувство стыда, являясь морально-этической категорией, должно найти законодательное описание и закрепление в нормах,

направленных на обеспечение защиты прав несовершеннолетних на здоровье, а также на создание санитарно-гигиенических условий для пребывания в местах лишения свободы. Сохранение его в условиях лишения свободы будет способствовать поддержанию моральных ограничений в сознании несовершеннолетнего.

  1. Выделение в институте мировых судей специализированного мирового судьи по вопросам ювенальной юстиции позволило бы осмыслить такие вопросы, как место ювенальных судов в судебной системе Российской Федерации, их соотношение с системой судов общей юрисдикции и ряд других вопросов.

  2. Введение института пенитенциарных судей позволит несовершеннолетним осужденным, находящимся в местах лишения свободы, в полной мере получить доступ к правосудию.

  3. Защиту прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо и полезно децентрализовать, в том числе законодательные полномочия, на уровень субъектов и муниципалитетов.

10.Национально-правовая имплементация идей ювенальной юстиции и механизмов ее реализации является наиболее предпочтительным приемом восприятия концепции ювенальной юстиции, поскольку предполагает не механическое перенесение соответствующих формулировок, терминов и правовых норм в законодательство России, а адаптированное заимствование наиболее ценных, апробированных положений. П.Принятие проекта федерального закона «Об основах системы ювенальной юстиции» позволит:

перевести решение многих проблем по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних с федерального на муниципальный уровень и тем самым обеспечить их более эффективное решение на индивидуальной основе;

повысить ответственность муниципальных органов

самоуправления за воспитание несовершеннолетних,

организацию их труда и отдыха;

максимально сократить применение карательных мер к несовершеннолетним правонарушителям;

органам юстиции и образования постепенно сократить
численность несовершеннолетних, находящихся в

воспитательных учреждениях, и тем самым переключить свою деятельность на решение иных задач;

существенно сократить финансовые и иные затраты федерального бюджета на исправление и перевоспитание несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку новых средств и методов криминологического изучения преступности несовершеннолетних и проблем борьбы с ней; при подготовке учебных и методических пособий по курсу «Криминология» и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, а также судей и работников аппаратов судов. Разработанные в диссертации конкретные рекомендации по совершенствованию социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних могут быть использованы непосредственно на практике в деятельности субъектов профилактики.

Апробация результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования использованы при подготовке «Аналитического обзора с предложениями по совершенствованию практики работы подразделений по делам несовершеннолетних в сфере

профилактики общественно опасных деяний со стороны несовершеннолетних до возраста уголовной ответственности» в соответствии с п. 6.2.10 Плана НИР ВНИИ МВД России на 2003 год (акт о внедрении от 28 апреля 2003 г.), а также использованы фракцией «Отечество - Вся Россия» при разработке поправок и определения позиций по голосованию в связи с рассмотрением Государственной Думой следующих законопроектов:

  1. Проект федерального закона № 210368-3 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты РФ» (в части усиления прав несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), внесенный Президентом РФ 28 мая 2002 г. и принятый Государственной Думой 18 июня 2003 г.

  2. Проект федерального закона № 304898-3 «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» (в части гуманизации уголовно-правовых норм), внесенный Президентом РФ 12 марта 2003 г. и принятый Государственной Думой в первом чтении 23 апреля 2003 г. (акт о внедрении от 23 сентября 2003 г.).

Основные положения диссертации неоднократно докладывались на заседании Центрального отдела Центра № 4 ВНИИ МВД России, где проходило ее обсуждение.

Результаты исследования отражаются в преподавании юридических, социологических и педагогических дисциплин в Институте управления, экономики и права Московского государственного университета культуры и искусств. Они используются автором при чтении спецкурса «Ювенальное право» (акт о внедрении от 7 июля 2004 г.).

Структура диссертации. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из

введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.