Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Жигалов Алексей Федорович

Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве
<
Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве
>



Жигалов Алексей Федорович. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2000 257 c. РГБ ОД, 61:01-12/474-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ИНФОРМАЦИЯ И ТАЙНА КАК ПРЕДМЕТ
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ. КОММЕРЧЕСКАЯ И
БАНКОВСКАЯ ТАЙНА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ, ОХРАНЯЕМЫХ УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ п

1.1. Информация: понятие и классификация. Значение инфор
мации в развитии экономических отношений j 7

1.2 Тайна в действующем российском уголовном законодатель
стве: понятие и место в системе информационных отношений 34

1.3. Коммерческая и банковская тайна в системе экономических
отношений, охраняемых уголовным законом 49

Глава 2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ОХРАНЫ
КОММЕРЧЕСКОЙ И БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОМ
И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 69

2.1 Исторический аспект становления и развития института охраны коммерческой и банковской тайны в российском и советском законодательстве

2.2. Вопросы правового регулирования коммерческой и бан
ковской тайны в законодательстве зарубежных стран

Глава 3. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ И БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В СВЕТЕ ИХ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

  1. Понятие коммерческой и банковской тайны, их место в системе конфиденциальной информации, предусмотренной действующим законодательством

  2. Спорные вопросы применения норм, предусматривающих реализацию права на коммерческую или банковскую тайну, в действующем российском законодательстве 159

Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА КОММЕРЧЕСКУЮ ИЛИ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ, А ТАКЖЕ СОВЕРШАЕМЫХ С НЕЗАКОННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕДЕНИЙ, ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ

  1. Юридический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за деяния, посягающие на коммерческую или банковскую тайну, а также совершаемых с незаконным использованием сведений, ее составляющих 166

  2. Вопросы квалификации преступлений, посягающих на коммерческую или банковскую тайну, а также совершаемых с незаконным использованием сведений, ее составляющих 209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПРИ НАПИСАНИИ ДИССЕРТАЦИИ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Конституция России, провозгласив свободу экономической деятельности, государственную поддержку конкуренции, признание и равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, закрепила взятое в нашей стране направление на построение государства с развитой экономической системой. Для создания сильной, реально действующей экономической базы определяющими моментами должны являться «здоровая» сфера производства, четко отлаженные финансово-кредитный механизм, налоговая политика государства, но одну из первых позиций, несомненно должно занимать правовое обеспечение всех жизненно важных экономических вопросов. Значение права, как основного регулятора общественных отношений и фактора их охраны, в настоящее время должно объективно возрасти.

С переходом годами отлаженной экономики в новую форму, естественно, появляются новые экономические явления, институты, а в связи с этим зарождаются и новые виды отношений. Выступая базисом общественного развития, экономические отношения, по своей сути, не могут оставаться не урегулированными действующим законодательством. Любой правовой пробел в сфере экономических процессов и явлений в любой момент может повлечь различного рода неблагоприятные последствия, как, например: нарушение интересов государства, производителей, предпринимателей, граждан; сбои в нормальной деятельности какого-либо экономического звена и т.п. Помимо этого, неурегулированность правом определенных вопросов играет на руку недобросовестным руководителям предприятий, организаций, фирм и лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, позволяет им манипулировать нормативными положениями и правилами в своих интересах, ущемляя тем самым законные интересы своих партнеров и конкурентов.

Говоря о добросовестной конкуренции, взаимовыгодном партнерстве и успешной экономической деятельности предприятия, фирмы, банка, нельзя обойти вниманием такие жизненноважные для хозяйствующих субъектов ин-

статуты, как коммерческая тайна и банковская тайна, которые в гарантиях этой успешности занимают одну из верхних строк.

Официальное отношение государства к коммерческим и банковским секретам в нашей стране длительное время было негативным и основывалось на представлении о них, как инструменте капиталистических фирм, используемом для утаивания части прибыли от налогообложения. В соответствии с господствующей идеологией, право было вынуждено регулировать только отношения, складывающиеся в сфере государственной и служебной тайны, и, чисто декларативно, тайну банковских вкладов. И лишь в последнее время коммерческая тайна и банковская тайна начали обретать свои права в действующем законодательстве и научной литературе, приковывая к себе пристальное внимание ученых и правоприменителей в силу неурегулированности или неоднозначности толкования многих вопросов, связанных с подобного рода конфиденциальной информацией, а равно отсутствия какого-либо опыта эффективной борьбы с противоправными посягательствами на тайну предпринимательской деятельности у оперативных подразделений, органов предварительного расследования и суда.

До вступления в действие с 1 января 1997 г. УК РФ, предусматривающего в ст. 183 ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, охрана секретов предпринимательства в сферу действия уголовного закона не входила, ограничиваясь в основном гражданско-правовыми и административными правоотношениями. Однако и с принятием этих самостоятельных уголовно-правовых норм нельзя с полной уверенностью сказать, что проблема привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении данных преступлений решена окончательно. Вполне очевидны затруднения в практическом применении данной статьи работниками правоохранительных органов. Эти трудности могут быть вызваны, во-первых, отсутствием научной разработки элементов состава рассматриваемых преступлений, а также научно обоснованных рекомендаций по квалификации незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, и, во-вторых, несовершенством редакционной формулировки данных уголовно-правовых норм. Помимо деклара-

тивной процедуры принятия закона, столь же важно, чтобы новые нормы бесперебойно действовали и применялись на практике.

Изучение обозначенных вопросов должно позволить в определенной мере разрешить существующие проблемы охраны уголовным, а также отраслевым законодательством коммерческой и банковской тайны, как правоохра-няемых институтов, выработать и обосновать методику осуществления такой защиты применительно к конкретным составам экономических преступлений.

С учетом изложенного актуальность диссертационного исследования определяется:

экономической ситуацией, складывающейся в России, появлением и
правовой регламентацией новых для нашего государства экономических явле
ний и правовых институтов, формированием ранее не известных видов обще
ственных и социальных отношений;

отсутствием четкой линии законодательного регулирования (в том
числе на уровне подзаконных нормативных актов) права на сохранение в
тайне информации экономического характера на современном этапе его разви
тия;

необходимостью определения природы различных видов конфиденциальной информации, отграничения их друг от друга в целях эффективного применения положений действующего уголовного законодательства по вопросам охраны тайны;

отсутствием в отечественной науке уголовного права монографического исследования коммерческой и банковской тайны как уголовно-правовых категорий;

отсутствием практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну;

требованиями обеспечения принципа законности в деятельности правоохранительных органов, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности;

необходимостью обеспечения единообразия в практике применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на конфиденциальную информацию экономического характера.

Состояние разработки проблемы. Проблема определения природы коммерческой и банковской тайны наиболее остро встала перед уголовно-правовой наукой после принятия и вступления в действие УК РФ 1996 г. В качестве одной из новелл закона явилась криминализация незаконных посягательств на тайну предпринимательства и банковской деятельности. Бланкет-ность данных норм ставит перед правоприменителем целый ряд вопросов, разрешение которых является необходимым для правильной и точной квалификации указанных деяний. В связи с тем, что нормы, регламентирующие охрану коммерческой и банковской тайны, предусмотрены различными отраслями российского права, на одну из первых позиций в обеспечении режима конфиденциальности выходит такая черта действующего законодательства, как его системность. В процессе достижения единой цели отраслевые нормы не всегда дополняют друг друга. Не редки случаи взаимоисключения и создания определенного рода коллизий. Подобные неопределенности в правовой регламентации, естественно, не могут характеризовать наше действующее законодательство с положительной стороны, и являются катализатором к его дальнейшему совершенствованию.

Употребляемый в законе понятийный аппарат и процедура реализации субъектами экономической деятельности права на коммерческую и банковскую тайну зачастую вызывают определенные затруднения при их толковании и практическом применении. Этим проблемам уделялось особое внимание в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Ю. Викулина, Б.В. Волженкина, P.M. Гасанова, М.В. Гвирцмана, Л.Г. Ефимовой, С.Э. Жилинского, С.А. Зуб-кова, А.Н. Козырева, А. Коломийца, А.А. Конева, В.А. Копылова, Л.Л. Круг-ликова, В.В. Крылова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Д. Куликова, А.А. Левина, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, М.Н. Малеиной, А.В. Наумова, О.М. Олейник, П.Н. Панченко, A.M. Плешакова, А.П. Рощина, В.П. Саенко, П. Скобликова, И.В. Смольковой, Э.Я. Соловьева, Ю.А. Стрельченко, Г.А. Тосунян, Л.А. Трахтенгерца, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, А.Ю. Чупровой, A.M. Яковлева, П.С. Яни, A.M. Яновского, Б.В. Яцеленко и других авторов.

Выработанные при этом общие подходы составляют важную методологическую базу для исследования деяний, совершаемых в сфере экономической деятельности. Между тем, сама внутренняя сущность коммерческой и банков-

ской тайны, особенности охраны данных институтов уголовно-правовыми нормами и практики их применения в условиях формирования новых экономических отношений комплексному исследованию практически не подвергались. Кризисные явления в экономике страны, непрекращающийся рост фактов недобросовестной конкуренции, развитие экономического шпионажа выводят эту проблему в число требующих первоочередного внимания.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: определение юридической сущности различного рода конфиденциальной информации в уголовном праве; изучение социальных, экономических и правовых причин возникновения и развития права на коммерческую и банковскую тайну; рассмотрение уголовно-правовых и криминологических аспектов практической реализации такого права.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационной работы:

определение понятий «коммерческая тайна» и «банковская тайна» как уголовно-правовых категорий, а равно изучение динамики развития указанных терминов в российском законодательстве;

обоснование нетождественности признаков коммерческой тайны и банковской тайны путем применения юридического, логического и сравнительного методов анализа;

изучение правового опыта охраны коммерческой и банковской тайны в современном законодательстве зарубежных стран;

проведение уголовно-правового анализа незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, и разработку теоретических основ квалификации указанных деяний;

разработку предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за посягательства на коммерческую или банковскую тайну, а также практических рекомендаций по их целесообразному и эффективному применению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права субъектов предпринимательской деятельности на конфиденциальность информации экономического характера, а также в связи с применением уголовно-правовых мер

воздействия к лицам, виновным в совершении общественно опасных деяний, характеризуемых незаконным собиранием, разглашением или использованием сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну. Предмет настоящего исследования составляют:

нормы отраслевого законодательства, регламентирующие реализацию права субъектов экономической деятельности на коммерческую и банковскую тайну;

уголовно-правые нормы, предусматривающие ответственность за противоправные посягательства на указанные виды конфиденциальной информации;

практическая деятельность государственных правоохранительных и контролирующих органов по вопросам обеспечения режима конфиденциальности информации, составляющей коммерческие или банковские секреты.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В ходе исследования применены достижения наук уголовного, конституционного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, предпринимательского и банковского права, общей теории права, криминологии, философии и экономики.

В качестве основных способов достижения поставленных целей были применены логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, социологический, системно-структурный и ряд других методов исследования законодательных и иных нормативных актов, а также русского дореволюционного, советского и постсоветского законодательства по данной проблеме; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об ответственности за нарушение режима конфиденциальности предпринимательской и банковской тайны

Нормативной основой исследования явились Конституция РФ; Уголовный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции); иные источники действующего законодательства России, включая Федеральные законы, подзаконные акты Президента и Правительства РФ, приказы, инструкции и другие акты министерств и ве-

домств, регламентирующие порядок осуществления экономической деятельности, а также взаимодействия органов государственной власти и управления с субъектами экономических отношений; международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия; нормативные акты СНГ. Кроме того, в ходе исследования проведен сравнительный анализ действующего частного и публичного законодательства зарубежных стран, касающегося изучаемой проблемы, проанализированы уголовные и иные законы дореволюционной России, СССР и РСФСР.

В работе над диссертацией использована экономическая, социологическая, юридическая и иная литература по теме исследования, публикации в периодической печати. Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую основу исследования составили:

материалы следственной практики (в т.ч. отказные материалы) по делам о преступлениях, связанных с посягательством на конфиденциальную информацию коммерческого и банковского характера, совершенных на территории Нижегородской области, Владимирской области и г. Москва;

материалы периодической печати;

результаты интервьюирования по вопросам необходимости совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны коммерческой и банковской тайны:

а) сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда Ни
жегородской, Ивановской и Владимирской областей, Республики Мордовия
(всего проинтервьюировано 79 человек);

б) представителей 52 коммерческих структур (в т.ч. 17 банков) Нижего
родской и Владимирской областей, Республики Мордовия, столкнувшихся с
вопросами сохранности сведений, составляющих коммерческую или банков
скую тайну.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного научного исследования коммерческой и банковской тайны в уголовном законодательстве; определено их значение в развитии экономических отношений; проведено историко-правовое и сравнительно-правовое исследование данной проблемы; сформу-

10 лированы и обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию норм уголовного законодательства, обеспечивающих режим конфиденциальности коммерческих и банковских секретов, а также эффективность мер государственного воздействия, применяемых к лицам, виновным в нарушении тайны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовно-правовой ответственности за деяния, нарушающие право субъектов экономической деятельности на сохранение в тайне определенной коммерческой и банковской информации. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии. Предложения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе для совершенствования норм уголовного и иного отраслевого законодательства Российской Федерации, в деятельности правоохранительных органов по применению норм об уголовной ответственности за противоправные посягательства на коммерческую и банковскую тайну, а также в деятельности коммерческих организаций, заинтересованных в обеспечении установленного режима конфиденциальности информации. Материалы настоящего исследования также могут быть использованы в научных работах, затрагивающих вопросы регламентации тайны в уголовном праве, и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов в области информационной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования:

1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственно
сти за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммер
ческую или банковскую тайну.

  1. Понятие тайны как предмета уголовно-правовой охраны; система сведений конфиденциального характера, охраняемых действующим уголовным законодательством.

  2. Понятие и правовая природа коммерческой тайны и банковской тайны как предметов уголовно-правовой охраны.

  1. Юридический анализ и вопросы квалификации незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

  2. Направления совершенствования действующего отраслевого законодательства в целях устранения существующих коллизий правовых норм, упорядочивания деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов, связанной с оборотом сведений, составляющих тайну предпринимательства.

  3. В целях повышения эффективности борьбы с противоправными посягательствами на конфиденциальность коммерческой и банковской информации, а также иными проявлениями недобросовестной конкуренции, автором сформулированы и научно обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства:

А. Предлагается исключить из диспозиции ч. 1. ст. 183 УК РФ, предусматривающей ответственность за собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, такую предполагаемую цель совершения преступления, как разглашение указанных сведений. Автором обосновывается необходимость данного изменения, приводятся соответствующие аргументы.

Б. Обосновывается целесообразность внесения изменений и дополнений в диспозицию ч.2. ст. 183 УК РФ (Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну), предусматривающих прямое указание в законе на признаки специального субъекта данного преступления, изменение содержания такого предусмотренного составом признака, как «отсутствие согласия владельца» на разглашение или использование информации, а также описание данного состава преступления по признакам формального. В работе дается обоснование и полная редакция названного состава преступления.

7. Ввиду несоответствия действующей системы штрафов эффективности
применения уголовного наказания, предлагается внести изменения и дополне
ния в ст. 46 Общей части УК РФ и в санкции, предусмотренные ст. 183 УК РФ.
Излагается новая редакция указанных статей.

8. Особенности дифференциации уголовной ответственности за неза
конные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или

12 банковскую тайну. Автором дается обоснование и предлагается полная редакция составов, предусматривающих квалифицирующие признаки собирания сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ч. 1. ст. 183 УК РФ), а также незаконных их разглашения или использования (ч. 2. ст. 183 УК РФ).

9. Целесообразность установления фиксированного размера крупного
материального имущественного ущерба, причиненного действиями, преду
смотренными статьей 183 УК РФ. Дается редакция предлагаемых дополнений.

  1. Использование принципа диспозитивности при применении мер уголовного воздействия к лицам, виновным в нарушении конфиденциальности информации коммерческого или банковского характера.

  2. Проанализировав причины и условия, способствующие нарушению конфиденциальности коммерческих и банковских секретов, автор формулирует предложения и определяет меры по снижению риска разглашения предпринимательской тайны.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена посредством участия диссертанта в конференциях, семинарах, «круглых столах» и иных подобного рода мероприятиях, проводимых в Нижнем Новгороде.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления организации дознания ГУВД Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Апробация результатов осуществлена также посредством публикации научных статей и учебных материалов по теме исследования (общий объем - 6,5 п. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя девять параграфов и шесть подпараграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении автор обосновывает выбор и актуальность темы, научную новизну проведенного диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Раскрыты цель и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, сформулированы основные предложения и выводы, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных

13 в ходе исследования результатов и внедрении их в практику и учебный процесс.

Само исследование реализовано в четыре этапа, каждый из которых представлен соответствующей главой.

В первой главе «Информация и тайна как предмет уголовно-правовой охраны. Коммерческая и банковская тайна в системе экономических отношений, охраняемых уголовным законом», представленной тремя параграфами, обосновывается необходимость и целесообразность поставлення интересов сохранности коммерческих и банковских секретов под охрану уголовного закона; дается развернутое определение терминов «информация» и «тайна» как предметов уголовно-правовой охраны; определяются формы их объективного проявления и правового закрепления; анализируются существующие в действующем законодательстве и специальной литературе классификационные системы информации, в общем, и конфиденциальной информации, в частности. В ходе рассмотрения информации и тайны с позиции философского, социального, экономического и правового восприятия данных явлений, предпринимается попытка определения места незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в системе преступлений в сфере экономической деятельности путем установления той группы однородных экономических отношений, которым причиняется вред в результате совершения указанных деяний.

Вторая глава «Развитие института охраны коммерческой и банковской тайны в российском и зарубежном законодательстве» включает в себя два параграфа. Первый из них посвящен комплексному анализу законодательного и иного нормативного материала, характеризующего процесс становления институтов охраны коммерческой и банковской тайны в российском уголовном и отраслевом законодательстве на различных этапах развития общественных и социальных отношений: в досоветский (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Положения о банках 1857 и 1862 гг., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Временные правила, предусматривающие порядок осуществления банковской деятельности 1872 г., Уголовное уложение 1903 г.), советский (УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. и иные законодательные акты) и постсоветский периоды; теоретическому и практическому

уголовно-правовому значению указанных институтов. Во втором параграфе настоящей главы определяются основные черты, характеризующие институты коммерческой и банковской тайны, присущие практически всем правовым системам; проводится обзор действующих нормативных актов частного и публичного права, включающих в себя вопросы обеспечения режима конфиденциальности производственной, коммерческой и банковской информации, государств с развитой экономической системой, а также находящихся на пути экономических преобразований и становления рыночной экономики; предпринимается попытка сравнительного анализа такого рода норм с некоторыми положениями действующего российского законодательства.

В третьей главе «Правовая регламентация коммерческой и банковской тайны в действующем российском законодательстве в свете их уголовно-правовой охраны» рассматриваемые явления получили широкое толкование не только с точки зрения исключительно правового подхода, но также с позиции логики, филологии и экономики; представлены мнения относительно природы коммерческой и банковской тайны, существующие в действующем законодательстве и в правовой теории, а также дальнейшие перспективы развития институтов; проведены характерные отличия данных видов тайн друг от друга и смежных видов конфиденциальной информации; рассмотрен ряд коллизий, существующих между нормами российского отраслевого законодательства, и определены возможные пути их устранения; сформулированы предложения и определены меры по снижению риска разглашения предпринимательской тайны.

Четвертая глава «Юридический анализ и вопросы квалификации преступлений, посягающих на коммерческую или банковскую тайну, а также совершаемых с незаконным использованием сведений, ее составляющих» представлена двумя параграфами, в первом из которых подробно анализируются признаки объективной и субъективной стороны, а также субъекта незаконных получения или разглашения сведений, составляющих тайну экономической деятельности. В ходе анализа автором делается ряд выводов, касающихся некоторых противоречий в логике законодателя, предлагаются пути разрешения данных проблем. Помимо этого, приведен обзор динамики развития и современного состояния такой профессиональной формы посягательства на пред-

15 принимательскую тайну, как экономического шпионажа. Второй параграф посвящен попытке разрешения вопросов, возникающих в ходе квалификации общественно опасных деяний, посягающих на конфиденциальность коммерческой и банковской информации; формулированию конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере; обоснованию необходимости законодательного закрепления составов преступлений, предусматривающих квалифицирующие признаки незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в целях дифференциации ответственности за их совершение, а также использования признака диспозитивности при применении мер уголовного воздействия к лицам, виновным в нарушении режима конфиденциальности.

В заключении диссертант излагает основные положения и выводы исследования, позволяющие свести к минимуму затруднения при толковании и практическом применении уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, что в свою очередь позволит повысить эффективность борьбы с такого рода преступлениями.

Завершает работу библиографический список использованных при написании диссертации нормативных источников, специальной монографической, учебной и справочной литературы, а также публикаций в периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

  1. Комментарий к гл. 30 УК РФ. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. проф. П.Н. Панченко. В 2-х т. - Н.Новгород: НОМОС, 1996. -Т. 1. - С. 267-291 - 1 п.л.

  2. Проблемные вопросы применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за взяточничество. Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. 2. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 1998. - С. 62-65 - 0,3 п. л.

  1. Охрана коммерческой или банковской тайны в российском уголовном законодательстве: Лекция. - Н.Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1998. - 30 с. - 1,5 п. л.

  1. Коммерческая и банковская тайна как институт уголовно-правовой охраны. Российское право в период социальных реформ: Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых. - Н.Новгород: Издательство НГУ им. Н.И. Лобачевского, 1998. - С. 232- 235. - 0,4 п. л.

  2. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну: вопросы определения субъекта преступления. Взаимодействие ГУВД Нижегородской области и НЮИ МВД России в разрешении оперативно служебных задач: состояние, проблемы и перспективы: Сборник тезисов выступлений. - Н.Новгород: ГУВД Нижегородской области, 2000.-С. 148-150.-0,3 п. л.

  3. Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности: Лекция. - Н.Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2000. - 72 с. - 3 п. л. (в соавторстве) - (в печати).