Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Дубровский Юрий Валентинович

Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Дубровский Юрий Валентинович. Коммерческая, налоговая и банковская тайна: уголовно-правовой и криминологический аспекты : уголовно-правовой и криминологический аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:05-12/1922

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая юридическая характеристика коммерческой, налоговой и банковской тайны с. 13

1. Коммерческая, налоговая и банковская тайна в системе экономических отношений с. 13

2. Коммерческая, налоговая и банковская тайна как объект гражданско правовой и уголовно-правовой охраны с.25

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну с.76

1. Объективная сторона незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну с.76

2. Субъективные признаки незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну с. 107

ГЛАВА 3. Совершенствование практики применения уголовного законодательства в сфере охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны с. 120

1. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну с. 120

2. Совершенствование уголовного законодательства в сфере обеспечения сохранности коммерческой, налоговой и банковской тайны с. 149

ГЛАВА 4. Криминологические аспекты охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны с. 163

1. Криминологическая характеристика незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну с. 163

2. Организационно-правовые меры, обеспечивающие защиту коммерческой, налоговой и банковской тайны с. 184

Заключение с.201

Библиография с.219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение информационной безопасности, т.е. состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз, является весьма важной и долгосрочной задачей. Развитие рыночных экономических отношений реанимировало в отечественном праве понятие охраняемой конфиденциальной информации, находящейся в обороте хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Успешная экономическая деятельность предприятия, фирмы, банка, добросовестная конкуренция, взаимовыгодное партнерство невозможны без коммерческой, налоговой и банковской тайны, право на реализацию и охрану которых должно обеспечить государство посредством различных правовых приемов.

Общественная опасность посягательств на нормальный оборот конфиденциальной охраняемой информации предприятий, хозяйствующих субъектов весьма высока, поскольку утечка соответствующих сведений приводит к осведомленности конкурентов, в том числе и зарубежных, относительно коммерческих секретов законного их владельца, вследствие чего отдельному юридическому лицу, отрасли хозяйствования и даже государству, причиняется или может быть причинен ущерб. Подрыв служебной, коммерческой, банковской и налоговой тайны является фактически экономическим, финансовым или промышленным шпионажем, объективно приводит к затруднению или даже парализации нормальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Это происходит в тех случаях, когда субъект совершает действия (бездействие), нарушающие правовые запреты, предусмотренные законами, подзаконными и корпоративными нормативными актами.

В действующем праве России коммерческая, налоговая и банковская тайна охраняется различными отраслями права, прежде всего, гражданским и

уголовным. 29 июля 2004г. принят Федеральный закон № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Однако если рассматриваемый институт получил необходимую научную разработку в гражданском праве, то уголовно-правовой запрет (ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну») требует дополнительного научного осмысления. Исследуемой проблеме на уровне современных монографических исследований посвящены единичные работы (Жигалов А.Ф., Масленников Л.В., Клебанов Л.Р.), которые по объективным причинам не охватывают всего спектра вопросов уголовно-правовой и криминологической охраны тайны изучаемого вида. Особый уровень проблем уголовно-правовой оценки посягательств на тайну, активизированную в деятельности хозяйствующих субъектов, образует бланкетный характер диспозиции ст. 183 УК РФ, объективно требующий обращения к нормам гражданского и предпринимательского права. Кроме того, законодательные изменения диспозиции ст. 183 УК РФ от 1.02.02г. существенно расширили круг специально охраняемых сведений за счет тайны налоговой. Законодателем изменена структура состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, главным образом, за счет признаков субъективной стороны и квалифицирующих признаков. В отечественном уголовном праве диссертационных исследований относительно налоговой тайны сегодня не создано, а научное обоснование уголовно-правовых приемов противодействия посягательствам на коммерческую и банковскую тайну в силу вышеизложенного требует пересмотра. Названные обстоятельства актуализируют необходимость самостоятельного диссертационного исследования, посвященного проблемам уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны.

Кроме того, за рамками исследований специалистов остались криминологические аспекты преступлений изучаемого вида. Отчасти это объясняется крайне незначительной эмпирической базой, высокой латентностыо посягательств соответствующего профиля, а также

определенной сложностью создания системы предложений, касающихся предупреждения утечки конфиденциальной информации, в условиях закрытости самой информации. Исследование криминологических аспектов изучаемой группы преступлений стало самостоятельным направлением научного поиска.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует следующие цели:

- определение сущности и юридически значимых признаков коммерческой, налоговой и банковской тайны;

- позиционирование данных видов тайны в системе иных видов информации, охраняемых уголовным законом;

- формулирование уголовно-правовых и криминологических решений, направленных на оптимизацию противодействия посягательствам на коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

Названные цели диссертационного исследования опосредуются решением следующих задач:

- проведение развернутого уголовно-правового анализа объективных и субъективных признаков незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

- установление проблем квалификации соответствующего преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, разграничение данного преступления со смежными составами;

- формулирование конкретных предложений, адресованных законодателю, ориентированных на совершенствование положений действующего УК РФ по охране изучаемых видов тайны;

- формулирование криминологических проблем незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую и банковскую тайну;

- формулировка предложений, касающихся организационно-правовых и

иных предупредительных мер, призванных минимизировать риск

утечки информации, образующей коммерческую, налоговую и

банковскую тайну.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились

общественные отношения, возникающие при незаконном собирании,

разглашении и использовании сведений, составляющих коммерческую,

налоговую или банковскую тайну, при реализации уголовного закона в сфере

борьбы с данными деяниями. Предметом исследования является норма

уголовного закона, устанавливающая ответственность за незаконные

получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую,

налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), а также некоторые

проблемы и эффективность ее применения; состояние, динамика, тенденции

посягательств на сохранность коммерческой, банковской и налоговой тайны

в контексте развития системы экономической и информационной

безопасности хозяйствующих субъектов, а также основные направления

общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно

опасных деяний.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является метод всеобщего познания, а также исторический, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, статистический методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, трудовое законодательство, а также законодательство в области защиты информационных ресурсов.

Теоретической базой исследования явились труды по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, криминалистике, гражданскому праву, экономике, нашедшие отражение в библиографическом разделе диссертационного исследования.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических рекомендаций подтверждается собранным эмпирическим материалом. Изучено 12 уголовных дел, содержащих квалификацию деяния по ст. 183 УК РФ, 36 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; на основе специально разработанной анкеты опрошено 75 сотрудников правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокуратуры, судов) и 76 руководителей коммерческих предприятий, в том числе служб собственной безопасности предприятий. Конкретно-социологические исследования проводились в г.Москве. Кроме того, изучены материалы судебной практики по делам, связанным с оборотом коммерческой, налоговой и банковской тайны, федеральная статистика по ст. 183 УК РФ, представленная ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на сохранность коммерческой, банковской и налоговой тайны с учетом изменений уголовного законодательства. Предложена авторская систематизация внешних и внутренних угроз информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, классифицированы источники данных угроз; проведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида. В работе проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой ряда мер профилактики изучаемой группы преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны является мерой защиты информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Цели правового обеспечения безопасной экономической деятельности тесно связаны с достижением высокого показателя эффективности экономических показателей предпринимательской деятельности посредством минимизации производственных,

информационных и иных угроз. Правовое обеспечение экономической

безопасности подчинено принципам рыночной экономики, экономическим интересам общества.

2. Сформулированы родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ с точки зрения экономической и информационной безопасности.

3. Сформулирована система потенциально возможных последствий посягательств на информационную безопасность предприятий, которые могут быть отнесены к категории «тяжкие последствия», выделены наиболее значительные из них по показателю вредоносности.

4. Сформулированы правила квалификации преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, связанные с конкуренцией составов, совокупностью преступлений, разграничением преступлений и аналогичных гражданско-правовых деликтов.

5. В целях разграничения преступлений, предусмотренных ст. 183 УК РФ, и аналогичных гражданско-правовых деликтов, а также более адекватной оценки общественной опасности данного преступления вносится предложение об изложении ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации в обновленной редакции.

6. Сформулирована система внешних и внутренних угроз информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов, классифицированы источники данных угроз. Внешние угрозы связаны, как правило, с промышленным шпионажем (до 30% случаев), внутренние - с недобросовестным поведением работников, которым коммерческая, налоговая или банковская тайна была вверена в связи с выполнением служебных обязанностей (до 70%). Чаще всего имеют место разглашение конфиденциальной информации сотрудниками предприятия, располагающими ею на законных основаниях, утечка конфиденциальной информации через технические средства обеспечения производственной деятельности различного характера, несанкционированный доступ к

охраняемым сведениям со стороны конкурентных организаций и преступных формирований. Среди субъектов, потенциально представляющих внешнюю угрозу информационной безопасности в сфере экономической деятельности, особо выделены фирмы, конкурирующие друг с другом на внутреннем рынке России; российские фирмы, конкурирующие друг с другом на зарубежных рынках; структуры, специализирующиеся на промышленном и ином экономическом шпионаже (в том числе официально зарегистрированные как частные детективные агентства).

7. Среди криминологически значимых признаков преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, особо выделена латентность, имеющая как естественное, так и искусственное происхождение. Сформулированы основные факторы латентности данного типа преступлений.

8. Сформулированы криминогенные детерминанты, продуцирующие посягательства на сохранность коммерческой, налоговой или банковской тайны, относящиеся как к особенностям нормативно-правовой регламентации изучаемых институтов, так и к специфике деятельности бизнес-сообщества, организации организация юридического, технического, управленческого обеспечения сохранности конфиденциальной информации.

9. Сформулированы меры организационно-правового, технического, юридического содержания, направленные на предупреждение преступлений против коммерческой, банковской и налоговой тайны. К ним отнесены меры ограничительного характера, сводящиеся в основном к локальной регламентации доступа и использования технических средств обеспечения производственной и трудовой деятельности и обработки конфиденциальной информации в традиционных или автоматизированных режимах; реализация разрешительной системы допуска исполнителей (пользователей); установление и поддержание порядка проведения закрытых совещаний и переговоров, организация надлежащего архивного хранения конфиденциальных документов, организация документооборота в текущем режиме; проверка потенциальных партнеров по бизнесу, договоры с

которыми предполагают передачу им хотя бы части сведений, образующих коммерческую, налоговую или банковскую тайн; превентивно-контрольная работа с персоналом компании (предприятия); правовая регламентация инсайдерской информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют теоретическое значение для определения мер уголовно-правовой борьбы с посягательствами на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образующую основу информационно-экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного законодательства в области охраны экономической деятельности в целом и экономически значимой информации в частности. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, в разработке рекомендаций для правоприменяющих структур в целях оптимизации их деятельности, в процессе преподавания дисциплины «Уголовное право», в подготовке учебных материалов соответствующего раздела. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических разработках, касающихся проблем уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены автором в практическую деятельность Московской городской коллегии адвокатов, в учебный процесс Московского института предпринимательства и права.

Основные положения диссертации докладывались автором на научной конференции «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов в России» (март 2003г.), международной научной конференции «Экономические и правовые проблемы развития России» (январь 2004г.),

проводимых Московским институтом предпринимательства и права. По теме диссертации автором опубликованы три научных статьи.

Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК, и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии.

Коммерческая, налоговая и банковская тайна в системе экономических отношений

Финансовая и предпринимательская деятельность выполняет в экономической системе государства особые функции, реализация которых и достижение поставленных целей требует дополнительной системы гарантий безопасности. Проблема правовой защиты предпринимательства является специфической, но в то же время выступает частью более общей проблемы -обеспечения экономической безопасности государства в целом, и ее правовая природа находится во взаимосвязи с правовой природой государственного регулирования экономики. Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулируемое воздействие на хозяйственную деятельность субъектов, определение оснований и пределов публичного вмешательства в нее. Основания и пределы подобного вмешательства посредством правовой регламентации связаны с объективной необходимостью защиты интересов самого государства, участников экономических отношений, принципов рыночного развития экономики. Государство в соответствии с Конституцией возлагает на себя обязанность такой защиты, берет ответственность за состояние экономических правоотношений. Одним из элементов механизма экономической защиты финансовой и предпринимательской деятельности является коммерческая, налоговая и банковская тайна.

Существует и еще один аспект многоуровневой по происхождению правовой сферы, связанный с особенностями взаимодействия и взаимообусловленности ее базовой и частной модели. Правовая защищенность экономической деятельности является необходимым элементом для обеспечения экономической безопасности и общества в целом. Правовая защищенность финансовой и предпринимательской деятельности рассматривается нами как производная от правовой защищенности экономических интересов государства в целом.

В последнее десятилетие в отечественном законодательстве появился целый ряд нормативных актов, создающих формально-юридическую базу, регламентирующих различные аспекты безопасного функционирования предпринимательства. С этой точки зрения соответствующее законодательство находится в логическом соподчинении с Законом Российской Федерации № 2446-1 от 5 марта 1992г. «О безопасности». Ст.1 данного закона содержит следующую дефиницию: «Безопасность -состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В законе сделан акцент на содержании жизненно важных интересов как совокупности потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Предпринимательская деятельность, будучи одним из базовых элементов экономики, несомненно, способствует такому развитию. Ст. 3 Закона «О безопасности» содержит и формулировку понятия «угроза безопасности», определяя его как совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. Механизм реализации задач, связанных с устранением, нейтрализацией, пресечением угроз экономического содержания, несомненно, находится в плоскости правотворческой деятельности.

Само понятие экономической безопасности, характеристики угроз в этой области и приемы их ослабления или нейтрализации стали предметом научных исследований сравнительно недавно. Лишь в последние несколько лет различные аспекты экономической безопасности получают теоретическую поддержку. Развернута научная дискуссия относительно содержания и признаков таких явлений и соответствующих им понятий как «безопасность», «экономическая безопасность». Самостоятельное направление научного поиска образуют проблемы экономической безопасности предпринимательской деятельности.3 Следует отметить, что исследования в данной области опираются на содержание соответствующих норм Федерального закона «О безопасности». Полагаем, что в настоящее время формируются несколько альтернативных подходов, раскрывающих различные аспекты безопасности экономической и предпринимательской деятельности.

Если исходить из соображений о том, что предпринимательская деятельность всегда сопряжена с известными финансовыми, хозяйственными, управленческими и иными рисками, то состояние безопасности следует понимать как отсутствие (минимизацию) рисков. Такое понимание, на наш взгляд, соответствует морфологии самого слова «риск»,

Коммерческая, налоговая и банковская тайна как объект гражданско правовой и уголовно-правовой охраны

Экономическая безопасность любого хозяйствующего субъекта включает в себя различные по содержанию элементы (составляющие). Как мы уже отмечали, среди них не последнее место занимает безопасность информационная. Как показал проведенный нами опрос руководителей хозяйствующих субъектов, около 80% из них главным элементом информационной безопасности своего предприятия считают сохранение коммерческой тайны.

Защита информации, в том числе конфиденциальной, включающей служебную тайну, осуществляется в Российской Федерации посредством достаточно разнообразного и сложного инструментария. Меры защиты информации в литературе классифицируются на следующие основные виды: 1) правовые, 2) организационные, 3) технические.16

Практическая деятельность показывает, что положительный результат можно получить только при использовании всех обозначенных мер, причем все они одинаково важны и, лишь, дополняя друг друга, образуют целенаправленную систему защиты. Вместе с тем, основу для реализации организационных и технических мер обеспечения защиты любой информации, в том числе коммерческой, налоговой и банковской тайны, образуют меры правового характера. Только при определении круга защищаемой информации, установления ее значимости и специфики содержания можно ставить вопрос о характере и степени интенсивности организационных и технических мер, обеспечивающих неприкосновенность тех или иных сведений, доступность их конкретному кругу лиц, использование по назначению с требуемой эффективностью. Именно поэтому правовые меры охраны указанных видов тайны подлежат более детальному изучению и разработке.

Правовая база охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны весьма обширна и состоит из целого ряда нормативных актов различной юридической силы. Уголовный закон является одним из источников, устанавливающих юридическую ответственность за посягательства на служебную тайну. Уместно, на наш взгляд, ставить вопрос о том, что Уголовный кодекс Российской Федерации выступает одним из правовых средств охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны, располагая таким инструментом, как конкретная уголовно-правовая норма, регулирующая общественные отношения в сфере формирования и оборота данных видов тайны, регламентирующие ответственность за ее нарушение. Такая норма - статья 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Анализ законодательного позиционирования норм Уголовного кодекса, охраняющих тот или иной вид тайны (конфиденциальной информации), свидетельствует о следующем. В действующем уголовном законодательстве нет такого обособленного, самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны как безопасность конфиденциальной информации. Преступления, так или иначе причиняющие вред названному объекту, систематизированы в УК по несколько иному принципу - интегрированное той или иной закрытой информации в конкретные общественные отношения, которые они обслуживают, или элементом которых они являются.

Как следует из содержания предыдущего параграфа, коммерческая, налоговая и банковская тайна «встроены» в систему экономических общественных отношений, рассматриваются нами как элемент механизма обеспечения информационно-экономической безопасности. Это соответствует и позиции законодателя, поместившего статью 183 УК «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» в разделе VIII «Преступления в сфере экономики», в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности». Таким образом, законодатель отнес посягательства на данные виды тайны к группе экономических преступлений. Повышенная социальная опасность экономической преступности, по справедливому замечанию С. Ю. Ивановой, заключается в негативном влиянии на институты общества, нарушении установленного порядка функционирования материальной основы государства-экономики.

Объективная сторона незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Теория уголовного права опирается на такое понимание объективной стороны общественно опасного деяния, которое связано с установлением единства объективных и субъективных аспектов человеческой деятельности в целом и конкретного поведенческого акта в частности. Внешние признаки обеспечивают проявление поведения человека в объективной действительности, внутренние - психические процессы (потребности, интересы, мотивы и пр.), которые протекают в сознании человека и детерминируют его поведение. В жизни они образуют психофизическое единство.94 В самом общем смысле объективная сторона преступной деятельности - это реализация задуманной субъектом цели путем активного вмешательства в ход событий и явлений внешнего мира либо, напротив, отказ от такого вмешательства при наличии правовой обязанности действовать. 5 Преступление - явление нормативного характера, т.е. к фактической стороне деятельности человека добавляется ее нормативная оценка. Норма уголовного права преобразует с помощью юридической формулы конкретное преступное действие в юридический состав правонарушения.96 По справедливому замечанию М.И. Ковалева, действие может быть признано преступлением лишь при наличии определенных ОД компонентов активности лица, образуя юридические признаки состава преступления, его объективной стороны. Другие же элементы действия, не обозначенные в норме права, значения не имеют. Именно по этому показателю М.И. Ковалев предлагает различать объективную сторону преступления и объективную сторону состава преступления, понимая под последней совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния.97

Норма Уголовного кодекса РФ, направленная на охрану коммерческой, налоговой или банковской тайны, являющаяся предметом нашего диссертационного исследования, позволяет выделить единый критерий, объединяющий посягательства на данные виды конфиденциальной информации по признаку объективной стороны. Диспозиция ст. 183 УК РФ называет следующие формы наказуемого деяния: - собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом (ч.1); - незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца (ч.2).

Итак, уголовное законодательство в качестве преступного деяния, посягающего на рассматриваемые виды конфиденциальной информации, называет собирание, незаконное разглашение, незаконное использование соответствующих сведений. Рассмотрим содержание данных деяний.

Собирание сведений как целенаправленная криминальная деятельность получило в уголовно-правовой литературе вполне определенную и устойчивую трактовку. Т.В. Пинкевич, Б.М. Леонтьев и А.В. Наумов, перечисляя указанные в законе приемы собирания, акцентируют внимание на том, что это должны быть именно незаконные действия. А.Ф. Жигалов под собиранием также понимает любое незаконное овладение подобного рода сведениями, называя при этом такие приемы как получение, копирование, пополнение и т.п." Н.А. Лопашенко формулирует более развернутую оценку и указывает, что собирание сведений представляет процесс их поиска, обнаружения или накапливания у лица, не допущенного к обладанию той или иной тайной, незаконными способами.100 Разумеется, наиболее простым и часто используемым способом является завладение коммерческой тайной конкурента через его работников либо бывших работников. Эту цель пытаются достичь путем воздействия на указанных лиц. Недобросовестными действиями признаются в таком случае безоговорочно: дача взятки, подстрекательство работника к выдаче тайны, склонение к нарушению условий договора, физическое насилие, шантаж, перевербовка работника и т.п.101 Б.В. Волженкин обоснованно, на наш взгляд, обращается к криминалистическому аспекту толкования термина «собирание». По его мнению, понятие «собирание» охватывает следующие действия: похищение документов и иных материальных носителей коммерческой (банковской) тайны, завладение (или попытка завладения) ею путем подкупа, различных угроз и шантажа в отношении лиц, владеющих данной информацией, или их близких, перехват информации в средствах связи, незаконное ознакомление с документами или их копирование иными способами, использование подслушивающих приборов и иных специальных технических средств, проникновение в компьютерную систему и другие незаконные способы.

Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Применение норм уголовного права является отраслевой формой юридической деятельности, особой формой реализации уголовного права и уголовно-правовых отношений. Применение норм уголовного права — это государственно-властная деятельность специальных субъектов, уполномоченных государством и наделенных необходимой компетенцией, направленная на реализацию уголовно-правовых правоотношений, осуществляемая в установленных законом процессуальных формах и сопровождающаяся вынесением индивидуально-правовых актов. Основанием возникновения правоприменительных отношений в сфере уголовного права может выступить лишь определенный юридический факт, т.е. фактически совершенное общественно опасное деяние, обладающее признаками преступления. Соответственно, в теории уголовного права квалификация определяется как «установление тождества между признаками совершенного преступного деяния и признаками, образующими конкретный состав преступления, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК». «Квалификация преступления есть лишь один из этапов применения нормы уголовного права, состоящий в принятии решения о том, какая именно уголовно-правовая норма предусматривает совершенное преступление, и в закреплении этого решения в уголовно-процессуальном акте», - подчеркивает В.Н. Кудрявцев.164

Среди факторов, продуцирующих проблемы квалификации преступлений, ученые называют несовершенство действующего уголовного закона,165 недостаточность разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ по актуальным проблемам квалификации преступлений отдельных категорий, недостаточное владение следователями теорией уголовного права, в том числе теорией квалификации преступлений, недостаточность мер прокурорского надзора и контроля со стороны руководителей ведомственных подразделений следствия и дознания за качеством расследования уголовных дел,166 отсутствие специализации судей на рассмотрении уголовных дел определенных категорий, а также иные факторы как объективного, так и субъективного свойства. Представляется, что все названные факторы оказывают определенное влияние и на происхождение проблем квалификации посягательств на коммерческую, банковскую или налоговую тайну.

Проведенное нами анкетирование следователей органов внутренних дел г. Москвы (в письменном опросе приняло участие 67 человек) показало, что при применении положений статьи 183 УК РФ на практике значительная часть из них испытывает определенные проблемы, связанные с толкованием тех или иных признаков данного преступления, установлением предмета доказывания и т.д. Так, обобщение полученных данных позволяет говорить о том, что проблемы квалификации опрошенные связывают с установлением признаков предмета преступления (75%), признаков разглашения и использования (27%), признаков причиненного преступлением ущерба (52%), признаков специального субъекта (14%). Именно эти проблемы мы попытаемся рассмотреть в рамках нашего исследования.

Для правильного понимания ряда предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации действий и квалификации их в качестве общественно опасных необходимо более детальное исследование правового содержания и сущности понятий, которые касаются одновременно и описания элементов экономических и информационных отношений и отношений, регулируемых уголовным законом. Требуется привлечение совокупности норм российского законодательства, квалифицирующих подобные действия как незаконные и неправомерные. Без ясного понимания норм, регулирующих экономические и информационные правоотношения, правоохранительные органы не могут правильно определить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, и дать точную правовую оценку выявленным преступлениям в области соответствующих правоотношений.

Особое значение данная посылка приобретает при оценке предмета преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ - сведений, содержащих коммерческую, банковскую или налоговую тайну. Наиболее распространенным является вопрос о том можно ли считать предметом данного преступления недокументированную информацию. А. Куликов, например, полагает следующее: «коммерческую тайну может представлять и не зафиксированная на указанных носителях информация.