Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Гончаренко Григорий Степанович

Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
<
Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
>




Гончаренко Григорий Степанович. Коммерческий подкуп (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-12/820-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие уголовного законодательства об ответственности за коммерческий подкуп ... 12-48

1. Становление Российского законодательства об ответственности за коммерческий подкуп 12-36

2. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп в зарубежном законодательстве 37-48

Глава II. Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа 49-148

1. Характеристика объективных признаков коммерческого подкупа 49-94

2. Анализ субъективных признаков коммерческого подкупа 95-113

3. Проблемы квалификации коммерческого подкупа 114-148

Глава III. Криминологическая характеристика коммерческого подкупа 149-185

1. Причины и условия преступности, связанной с коммерческим подкупом 149-170

2. Профилактика и предупреждение коммерческого подкупа 171-185

Заключение 186-195

Библиография 196-212

Введение к работе

Происходящие в России экономические и политические реформы -переход от строго централизованной системы управления народным хозяйством с государственной собственностью к рыночным отношениям, возникновение предприятий и иных организаций с частной и иной формой собственности, не принадлежащих государству и отличающихся от государственных порядком пользования и распоряжения собственностью, потребовали нового уголовно-правового регулирования общественных отношений, характеризующих дачу и получение взятки в этих организациях.

Появились многочисленные коммерческие и иные (некоммерческие) организации, аппарат которых не участвует в государственном управлении, но многие служащие аппарата этих организаций наделены управленческими полномочиями в своих

структурах. Злоупотребляя данными полномочиями, они подчас способны причинить серьезный вред правам и законным интересам граждан, интересам организаций, где они служат, или других организаций, общественным или государственным интересам.

Нарушения нормального порядка управленческой деятельности в коммерческих и некоммерческих организациях, несомненно, представляли собой реальную угрозу для становления институциональной основы гражданского общества, и в существовавших условиях было принципиально неверным приравнивать ответственность должностных лиц органов власти и руководителей негосударственных организаций. Однако, несмотря на бесспорную опасность подобного рода злоупотреблений, нормативная база для привлечения к уголовной ответственности данной группы лиц в УК РСФСР 1960 года отсутствовала.

Вследствие необходимости устранить явный пробел в уголовном законодательстве в ходе проведенной реформы уголовного права в действующем Уголовном Кодексе России появилась глава, предусматривающая ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В соответствии с нормами данной главы к ответственности могут быть привлечены за различные злоупотребления выполняющие управленческие функции служащие коммерческих (частные фирмы, банки) и некоммерческих организаций, а также частные нотариусы, аудиторы, служащие частных охранных или детективных служб. Статья же 204 УК РФ уже в своем названии дала новое понятие в уголовном праве - «коммерческий подкуп».

Крупный российский финансовый кризис, резко обострившийся во второй половине августа 1998 г. и приведший к массовому разорению банков, пользовавшихся их услугами иных коммерческих организаций и клиентов - физических лиц, существенно актуализировал проблему уголовной ответственности лиц, выполнявших управленческие функции в таких банках и иных коммерческих организациях, по вине которых был причинен огромный по своим масштабам и имеющий тенденцию к непрерывному увеличению ущерб. Всего за период с 1997 по 2001 гг. только по Ростовской области зарегистрировано 237 фактов коммерческого подкупа. За период с 1997 по 1999 гг. общее количество выявленных преступлений, связанных с коммерческим подкупом, увеличилось в 4,9 раза - с 7 до 34, а в 2001 г. их число составило 121, что превысило показатели 2000 г. в 2,8 раза. Число выявленных в 2001 г. преступлений, связанных с коммерческим подкупом, увеличилось по сравнению с 1997 г. в 17,3 раза (121 против 7 в 1997 г.).

Особая важность рассматриваемой проблемы заключается в том, что законодатель криминализировал деяние, ранее не рассматривавшееся преступным. Неудивительно поэтому, что имеют место немало случаев

неправильного применения статьи 204 УК РФ. Сложности инкриминирования могут возникнуть и в связи с тем, что термины, посредством которых законодатель описывает анализируемый состав преступления, имеют выраженный бланкетный характер, и содержание многих признаков состава преступления может быть установлено лишь путем обращения к положениям иных отраслей права.

Все вышеизложенное дает основание предположить актуальность и своевременность внимательного анализа теории и практики реализации нововведённой статьи УК РФ, проследить становление и развитие российского и зарубежного законодательства об ответственности за коммерческий подкуп, выделить признаки отграничения коммерческого подкупа от смежных составов, определить на основе теоретического анализа комплекс мер по профилактике и предупреждению подкупа, оценить возможности и определить направления по совершенствованию норм статьи 204 УК РФ.

Степень научной разработанности проблемы. С момента появления в уголовном законодательстве рассматриваемого состава преступления на страницах юридических изданий появилось определенное число публикаций, посвященных изучению теоретических аспектов коммерческого подкупа. В частности это работы следующих авторов: Б.В.Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Н.А. Егоровой, Ю.В. Кравец, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Н.Б. Мерниковой, ПС. Яни. Специальные исследования по отдельным проблемам, связанным с правильным применением уголовно-правовых норм, посвященных ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, затронуты в диссертациях С.А. Гордейчика (1997 г.), СВ. Изосимова (1997 г.), СД. Макарова (1999 г.), С.К Радачинского (1999 г.). Между тем комплексному исследованию данной проблемы уделено недостаточно внимания. Отсутствие глубокой

теоретической разработки с достаточной очевидностью обуславливает актуальность рассматриваемой темы и выбор ее диссертантом.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за коммерческий подкуп.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы отечественного законодательства, предусматривающие ответственность за коммерческий подкуп в коммерческих и иных организациях; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния; научные разработки по исследуемому вопросу, а также смежной проблематике уголовно-правового и гражданско-правового характера; следственно-судебная практика по указанной категории дел; обобщения и рекомендации высшей судебной инстанции; результаты социологического исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм, посвященных коммерческому подкупу, а также выработка основанных на теоретическом и змпиричесЄом анализе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практике применения ст. 204 УК РФ.

Достижение поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, обеспечивается решением следующих задач:

исследование условий криминализации коммерческого подкупа в российском уголовном законодательстве в историческом аспекте; изучение уголовного законодательства некоторых зарубежных стран об ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях; юридический анализ состава коммерческого подкупа в действующем уголовном законодательстве и оценка совершенства

законодательных конструкций норм, посвященных данному составу-выделение признаков отграничения коммерческого подкупа от иных составов, обладающих большим или меньшим числом сходных признаков; анализ следственно-судебной практики по применению нормы ст. 204 УК РФ; определение на основе теоретического анализа комплекс мер по профилактике и предупреждению коммерческого подкупа; оценка возможности И разработка мер, направленных на усовершенствование норм статьи 204 УК РФ.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также методы функционально-логический, системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, статистический. В ходе исследования использовались также частные социологические методы - анкетирование, интервьюирование.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство РФ: нормативные акты различных периодов развития российского права (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг.), а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран (Франция, Германия, США, Польша, Италия и др.).

Теоретической основой исследования выступили труды теоретиков и практиков уголовного права, криминалистики, криминологии и др. В частности автором изучены и проанализированы работы Волженкина Б.В., Гапаховой А.В., Витвицкой С.С, Витвицкого А.А., Гаухмана Л.Д., Максимова СВ., Горелика А.С., Жалинского А.Э., Жижиленко А.А., Здравомыслова Б.В., Кудрявцев В.Н., Серебренниковой А.В., Кузнецовой Н.Ф., Пионтковского А.А., Лопашенко Н.А., Лунеева В.В., Новоселова Г.П., Познышева СВ., Таганцева Н.С, Трайнина АН., Фойницкого И.Я., Яни ПС. и др.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы статистики, характеризующие состояние и динамику преступлений, связанных с коммерческим подкупом, в Российской Федераций и по Ростовской области за 1997-2002гг.; результаты выборочного изучения более 100 уголовных дел соответствующей и смежной категории, а Также результаты проведенного опроса 150 работников правоохранительных органов и специалистов в области уголовного права (преподаватели, научные работники, адвокаты), опубликованная практика Верховного Суда России.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых научных исследований вопросов уголовной ответственности за коммерческий подкуп с учетом современной практики применения ст. 204 УК РФ в следственных и судебных органах, а'также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по данной проблеме.

Новизна исследования состоит: в анализе условий установления уголовной ответственности за подкуп в коммерческих и иных организациях в историческом и сравнительно-правовом аспекте; в определении роли и значения нормы ст. 204 УК РФ в обеспечении стабильного функционирования экономических структур гражданского общества; в решении практических вопросов квалификации рассматриваемого преступления, отграничения его от смежных составов; в разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в этой части.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из анализа судебно-следственной практики и соответствующего расположения ст. 204 в Уголовном Кодексе РФ, под непосредственным объектом коммерческого подкупа предлагается понимать общественные отношения, охраняющие добросовестную

конкуренцию субъектов экономической деятельности, которая означает состязательность указанных субъектов при ее осуществлении без искусственных ограничений и, одновременно, неущемление субъектами самостоятельности друг друга в этой деятельности. Отсюда следует предложение о помещении статьи, предусматривающей ответственность за коммерческий подкуп, в главу о посягательствах в сфере экономической деятельности.

2. Изменить диспозицию ч. 1 ст. 204 УК РФ, представив ее
содержание в следующей редакции: «Незаконная передача лицу,
выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной
организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное
оказание ему услуг имущественного и иного характера за совершение
действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим
лицом служебным положением... ».

  1. Часть 4 ст. 204 дополнить следующими словами: «г) совершены в крупном размере...».

  2. Дополнить примечание к ст. 204 УК РФ пунктом 2 следующего содержания: «Коммерческим подкупом, совершенным в крупном размере, признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или оказание услуг имущественного и иного характера, превышающие триста минимальных размеров оплаты труда».

5. В рамках совершенствования законодательства предлагается
примечание 2 к статье 201 УК дополнить следующей фразой: «Данное
примечание не распространяется на лиц, привлекаемых к
ответственности за передачу подкупа по ч. 1 или ч. 2 ст. 204 УК РФ».

6. Часть 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6
от 10.02.2000 г. дополнить словами: «Взяткодатель и лицо, передающее
предмет коммерческого подкупа, склонившие своими действиями
должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в

коммерческой или иной организации, к совершению преступления, несут ответственность и за подстрекательство к совершению этого преступления согласно части 4 статьи 33 и соответствующей статье УК РФ».

7. Коммерческий подкуп в некоммерческих организациях также
должен быть связан с осуществлением ими предпринимательской
(экономической) деятельности, в связи с этим предлагается дополнить
примечание к статье 204 УК РФ пунктом 3 следующего содержания: «В
некоммерческих организациях подкуп может быть совершен лишь в связи
с осуществлением этими организациями предпринимательской
деятельности».

8. В связи с отсутствием решения вопроса о размере
«допустимого» подкупа дополнить примечание к статье 204 УК РФ
пунктом 4 следующего содержания: «Не признается коммерческий
подкупом передача денег, ценных бумаг и иного имущества, а равно
оказание услуг имущественного и иного характера на сумму, не
превышающую пяти установленных законом минимальных размеров
оплаты труда».

9. Относя коммерческий подкуп к коррупционным
преступлениям, автор определяет причины и условия ее совершения. В
соответствии с этим предлагается ряд как общих, так и специальных мер
по предупреждению коммерческого подкупа.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическая значимость исследования определяется вкладом, внесенным в науку уголовного права при разработке ряда актуальных вопросов уголовной ответственности за подкуп в коммерческих и иных организациях. В теоретическом плане могут представлять интерес выводы о сущности и содержании основных признаков коммерческого подкупа, о принципах отграничения данного

преступления от смежных составов, выделение которых значительно упростит правоприменительную деятельность. Сформулированные и обоснованные в работе положения и выводы могут оказаться полезными для дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства об ответственности лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих уголовно-правовых норм. Выводы и предложения работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для органов предварительного следствия и судов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях. Разработанные в диссертации положения, выводы, рекомендации нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 3, 66 п.л. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД РФ и в практическую деятельность как оперативных, так и следственных подразделений органов внутренних дел Южного Федерального округа.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Становление Российского законодательства об ответственности за коммерческий подкуп

Историческое толкование в сфере действующего законодательства имеет достаточно важное значение. Для того чтобы изучить и правильно уяснить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, необходимо проследить его историческую судьбу, т.е. те поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подверглось оно в своем историческом развитии. Есть смысл понять логику развития юридической мысли и, возможно, почерпнуть идеи, которые, пусть в преображенном виде, окажутся полезными и в новых условиях. Интерес к истории России, в том числе и к истории законодательства, в немалой степени объясняется произошедшими в последнее время изменениями в общественном сознании к общечеловеческим ценностям.

Любая норма в цивилизованном праве может появляться только как следствие уже сложившихся или активно развивающихся отношений -общественных, политических и экономических, - для регулирования этих отношений. Коммерческие отношения в том их, свободном от государственной принадлежности, смысле, основанном на частном интересе или инициативе, но тем не менее допускающем государственное регулирование и нуждающемся в нем, - в России возникли к концу XIX века. Соответственно и о коммерческом подкупе как о составе преступления можно говорить только начиная с этого времени. Однако Российское государство (неповоротливое российское право) с возникновением этих отношений и до их временного прекращения в 1917 году не успело сформулировать нормативно данный состав. Поэтому нарушения в сфере новых экономических отношений, при отсутствии нового их нормативного регулирования, неизбежно были «притянуты», «втиснуты» в старые нормы ответственности за «мздоимство», «лихоимство», «дачи» и прочие ранее действующие аналоги взятки как неправомерного действия чиновника государственной или общественной службы.

С возрождением коммерческих отношений в новейшей истории России более цивилизованный и оперативный уровень права незамедлительно отреагировал на новые отношения изданием новой самостоятельной статьи 204 УК РФ. Однако данная статья не могла появиться вдруг, ей предшествовала длительная правовая история.

К началу второй половины XIX в. основным законом, определяющим круг преступного поведения и устанавливающим его наказуемость, было Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.1 К этому времени сформировалась институциональная основа российского предпринимательства. В предшествующий период (IX - XVIII вв.) оно развивалось в сравнительно простых формах, отношения внутри которых не нуждались в жесткой государственной регламентации. в силу лично-доверительных, зачастую родственных отношений." Этот громоздкий и казуистический закон сохранял свое действие вплоть до революции 1917 г., хотя в 1866 и в 1885 гг. он был подвергнут существенному редактированию и сокращению. Однако эти изменения мало коснулись положений закона об ответственности за преступления по службе.

К началу XIX века российская деловая практика выработала два основных вида предпринимательского объединения: торговый дом (полный и на вере), участие в котором влекло полную имущественную ответственность каждого из товарищей по всем делам фирмы, и акционерная компания (товарищество на паях), где акционеры несли ответственность в пределах своих вкладов, а управление осуществлялось специально созданными органами. К середине 30-х годов XIX века интерес владельцев капиталов к акционерному делу достиг максимума. В период с 1835 до 1838 год в стране было учреждено 43 акционерных компании, среди которых стремительно увеличивалось число, создаваемых исключительно со спекулятивными целями. Принятое в 1836 году «Положение о компаниях на акциях» нормализовало деятельность акционерных обществ во внешнем обороте, защитив тем самым потенциальных и реальных держателей акций: Но они не были защищены от злоупотреблений внутри общества со стороны лиц, служебное положение которых вверяло им имущественные интересы массы людей. Еще большая опасность подобного рода деяний была характерна для деятельности банковских и кредитных учреждений, использующих капиталы клиентов. «Силою экономического строя современного общества человек поставлен в необходимость вверять свои имущественные интересы определенным учреждениям, хотя и не носящим публичного характера, но, тем не менее, имеющим громадное значение и влияние в жизни страны, в правильном действии которых общество заинтересовано не менее, чем в правильной и добросовестной деятельности органов общественного и государственного управления».

Уголовная ответственность за коммерческий подкуп в зарубежном законодательстве

Изучение зарубежного опыта открывает новые горизонты, позволяет лучше узнать право своей страны, так как специфические черты этого права особенно отчетливо выявляются в сравнении с другими системами. Сравнение способно вооружить идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании только собственного права. Исследование вопросов регламентации служебных преступлений в отечественном законодательстве было бы неполным при отсутствии в нем сравнительно-правового аспекта.

В уголовных кодексах европейских стран, имеющих кодифицированное уголовное законодательство, как правило, можно найти только группу норм, посвященных вопросам ответственности за служебные преступления.

К источникам уголовного права ФРГ относятся Основной закон (Конституция) ФРГ 1949 г., Уголовный кодекс ФРГ 1871 г., федеральные уголовные законы, уголовное законодательство Земель, иностранное уголовное законодательство.4 Уголовное право ФРГ кодифицировано не полностью: наряду с Уголовным кодексом существуют иные уголовно-правовые нормы, содержащиеся в различных законах, относящихся к так называемому дополнительному уголовному праву.

Основным источником уголовного права ФРГ является Уголовный кодекс (УК) от 15.05.1871 г. в редакции от 13.11.1998 г.

Является закономерным, что в УК, принятый в прошлом столетии, вносились многочисленные изменения, обусловленные, прежде всего, появлением новых видов преступных деяний, таких, например, как геноцид, отмывание денег, транспортные, экологические и многие другие преступные деяния. Поэтому УК ФРГ в последней редакции представляет собой современный правовой документ, хотя, несомненно, свои основные правовые институты он черпает именно в Уголовном кодексе 1871 г., а тот, в свою очередь - в Уголовном кодексе Пруссии 1851 г.44 Достигнуть этого удалось благодаря проводимому уже с конца прошлого столетия процессу внесения изменений в УК, тесно связанному с германской уголовной политикой в целом.

Первые существенные изменения УК начались еще в эпоху Веймарской республики (1919-1933). После окончания Второй мировой войны большинство уголовных законов, принятых с 1933 по 1945 гг., в соответствии со ст. 4 Потсдамского соглашения были отменены. С 1953 г. в ФРГ началась работа по подготовке общей реформы уголовного законодательства. Важным шагом реформы уголовного права стало принятие 1-го Закона о реформе уголовного права от 25.06.1969 г. и 2-го Закона о реформе уголовного права от 04.07.1969 г., которые заложили основу для коренного изменения УК. Так, например, 2-й Закон преобразовал Общую часть УК, содержащую основные понятия для всех уголовно-правовых деяний. Также были изменены порядок и нумерация параграфов. Кроме того, данным Законом были внесены изменения в Особенную часть УК.

Последующие Законы о реформе уголовного права, Законы об изменении Уголовного кодекса и Закон о введении в действие Уголовного кодекса 1974 г. привели к принятию новой редакции УК от 02.01.1975 г.45 Изменение норм Особенной части после 1975 г. продолжалось и продолжается до сих пор.

Существенные изменения в УК ФРГ были внесены Законом о борьбе с коррупцией от 13.08.1997 г., который не только уточнил понятие должностного лица ( 11, абз. 1, п.2, буква «с»), но и изменил ряд норм Особенной части. Так, например, этим Законом был добавлен новый раздел о преступных деяниях против конкуренции, который является теперь 26-м разделом. В связи с этим была изменена нумерация последних четырех разделов, и теперь их насчитывается тридцать. В связи с усилением борьбы с коррумпированными должностными лицами этим же законом были внесены изменения и в нормы о должностных преступных деяниях, предусмотренные 30-м разделом.

Принятие 6-го Закона стало логическим продолжением работы по реформированию современного уголовного права Германии, основа для которого была заложена первыми пятью Законами о реформе уголовного права, принятыми в 1969-1974 гг. По существу 6-й Закон явился первой всеобъемлющей реформой Особенной части УК Германии с момента его вступления в силу в 1871 г. Значение 6-го Закона о реформе уголовного права состоит в том, что он реформировал отдельные группы уголовно-правовых норм, принял новую редакцию некоторых составов преступных деяний, ввел новые уголовно-правовые запреты и исключил из УК не применяемые на практике нормы.

По мнению германского законодателя, 6-й Закон должен был завершить реформу Особенной части УК ФРГ в целом. Однако эта задача не была выполнена полностью.

Характеристика объективных признаков коммерческого подкупа

Существование в действующем Уголовном Кодексе России главы, предусматривающей уголовную ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, позволило устранить пробелы в уголовном законодательстве, существовавшие до 1997 года. По статьям этой главы к уголовной ответственности могут быть привлечены за различные злоупотребления выполняющие управленческие функции служащие коммерческих (частные фирмы, банки) и некоммерческих организаций, а также частные нотариусы, аудиторы, служащие частных охранных или детективных служб.

Новизна и специфичность исследуемого уголовно-наказуемого деяния как многоаспектного объекта исследования по значительному объему обязательных и факультативных признаков в силу объективной неизбежности потребовали хотя бы в сжатой форме, но превентивной оговорки если не специфики самих отдельных признаков, то специфики их оценки в контексте предстоящей главы.

На наш взгляд, у статей этой главы Особенной части УК РФ есть несколько схожих моментов со статьями главы 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Однако отметим, что схожесть эта выражается главным образом в описаниях лишь некоторых составов преступлений. В то же время главным отличием является то, что глава 30 рассчитана на субъектов должностных преступлений, то есть государственных и муниципальных служащих (за исключением работников предприятий), тогда как анализируемая глава 23 имеет в виду обладающих определенными властными полномочиями (в пределах своей организации) работников организаций, не относящихся к органам государственного и муниципального управления (местного самоуправления). Статья 204 УК РФ - коммерческий подкуп - структурно входит в новую для уголовного кодекса главу 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях», которая, в свою очередь, включена в раздел экономических преступлений.

Говоря о положениях, общих для всех или нескольких преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, следует прежде всего сказать, что преступления, составы которых собраны в настоящей главе, многие авторы59 лишь с определенной оговоркой относят к группе преступных деяний, названных законодателем экономическими. Такая характеристика справедлива и для ряда преступлений, составы которых содержатся в иных главах данного раздела, например, для некоторых посягательств на собственность. По мнению П. Яни, не совсем правильно утверждать, что объединяют составы этих преступлений схожие признаки, характеризующие субъекта преступления. Некоторые деяния, описанные в предыдущих главах 21 и 22, также могут быть совершены специальным субъектом, признаки которого содержатся в примечании к ст. 201 УК РФ (например, присвоение или растрата, незаконное присвоение кредита или неправомерные действия при банкротстве).60 В то же время объект, на который посягают правонарушения, чьи признаки указаны в главе 23, может быть признан не только сходным для всех этих деяний, но и самостоятельным, отличным от объектов иных преступных посягательств. Объектом данных преступлений является сфера отношений, связанных с реализацией работниками всех юридических лиц, за исключениями, установленными примечанием к ст. 201 УК РФ, имеющихся у них особых возможностей, прямо вытекающих из их служебного положения. Можно спорить о целесообразности и правомерности отнесения к экономическим всех управленческих преступлений (и прежде всего превышения полномочий служащими частных охранных или детективных служб - ст. 203 УК), но все же экономическая направленность коммерческого подкупа бесспорна.61

Общественная опасность коммерческого подкупа заключается в следующем: преступление посягает на гарантированные Конституцией Российской Федерации поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности (ст. 8), стимулирует конституционно запрещенную экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34). Под влиянием незаконного вознаграждения лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, нарушается естественный ход экономической жизни: при игнорировании интересов фирмы или организации приоритет в экономическом сотрудничестве отдается тем хозяйствующим субъектам или лицам, которые незаконно материально воздействуют на ее управляющих.

Причины и условия преступности, связанной с коммерческим подкупом

Одним из основных признаков деяния, предусмотренного статьей 204 УК РФ, коммерческого подкупа является своеобразный характер мотивации - корысть, стремление получить материальную выгоду преступным путем.

Универсальным корыстным мотивом является побуждение завладеть деньгами, заполучить их. Реально по корыстным побуждениям могут совершаться преступления, посягающие на самые разные объекты: собственность, личность, государство, правосудие, экологию, в том числе и на порядок управления в коммерческих и иных организациях.

Корыстная мотивация, как любая другая, в субъективно-концентрированной форме выражает всю специфическую совокупность социальных, экономических, организационных и психологических причин. Для субъекта с корыстной направленностью пути, способы и методы материального обогащения преступным путем имеют важное, но производное значение. Они определяются не столько ведущей мотивацией, сколько объективными возможностями (служебными, ситуационными, профессиональными и т. д.)

В конце 80-х гг. в УК РСФСР насчитывалось около 60 статей, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые по корыстным мотивам. Существенные изменения и дополнения этого Кодекса за последние годы прибавили число корыстных составов. В новом УК уже содержится около 100 статей, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые по корыстным мотивам. Ядром их являются преступления в сфере экономики. В 60-х гг. доля корыстных преступлений в СССР оценивалась в 40 - 45, в конце 80-х - в 75, а в настоящее время - более 85%.

Корысть как стремление одних людей к завладению средствами существования других исторически обязана своим рождением появлению частной собственности, социально-экономического неравенства.180 Почти вековой эксперимент насильственного создания более справедливого социально-экономического равенства, проведенный коммунистами в СССР и других социалистических странах, оказался нежизнеспособным. Даже в идеале предполагалось, что социализм полного равенства дать не может, ибо он не устраняет недостатков распределения и неравенства «буржуазного права», которое продолжает господствовать, поскольку продукты делятся «по работе». Общественные реалии убедительно показали, что социально-экономическое равенство объективно невозможно в условиях нехватки средств существования.

Командная экономика с ее распределительными принципами, отсутствие частной собственности, пропаганда равенства и жесткий контроль за личной собственностью граждан сдерживал корыстную преступность в СССР. Ее уровень был намного ниже, чем в странах со свободной рыночной экономикой. Свободная рыночная экономика не без оснований считается более криминогенной. Но у нее нет достойной альтернативы. Распад СССР лишь подтвердил известную истину: великие состояния делаются при развале империй в условиях неправового накопления первичного капитала.

Материальная нужда - вторая объективная составляющая причинности корыстной преступности. Уровень нужды не является константой. Он исторически изменчив. Криминогенностью обладают не только неудовлетворенная нужда в предметах и услугах первой необходимости, но и потребности в предметах и услугах, которые представляются необходимыми с точки зрения нормальных потребностей человека в современный период.

Также в причинный комплекс корыстной преступности входит слабость социально-правового контроля за экономической деятельностью. Под ним понимается низкий уровень эффективности действия экономического, финансового, валютного, банковского, налогового, таможенного, торгового и других видов социально-правового контроля, стоящего на пути корыстных преступлений. Правовой вакуум, правовой нигилизм и беспрецедентная государственная бесконтрольность оказались одной из существенных причин интенсивного роста корыстной. преступности в России в современный период.

Отставание законодательного обеспечения борьбы с корыстными преступлениями - следующая группа обстоятельств, способствующих совершению корыстных преступлений. Радикальная смена конституционного строя в России требовала своевременного и адекватного законодательства, на основе которого ведется борьба с преступностью вообще и с корыстной преступностью в частности. Этого, однако, не произошло. Более десяти лет, например, в законодательных органах СССР и России обсуждались проекты закона о борьбе с коррупцией, но он так и не был принят. В УК 1996 г. внесено около 70 статей, предусматривающих уголовную ответственность за новые общественно опасные действия, в структуре которых основное место занимают преступления в сфере экономики. Многие формы вновь криминализированных деяний приобрели массовый характер, но за их совершение до 1 января 1997 г. не было уголовной ответственности, как, например, ответственности за коммерческий подкуп. Значимой причиной корыстных преступлений явились недостатки деятельности правоохранительных органов по выявлению, регистрации, раскрытию и привлечению к уголовной ответственности корыстных преступников.