Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Коровинских Сергей Петрович

Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности
<
Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности
>



Коровинских Сергей Петрович. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:01-12/273-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО- ПРАВОВОГО ЗАПРЕТА 10

§1. Цели и природа предпринимательства и задачи уголовно-правовой борьбы с нарушениями порядка предпринимательской деятельности 10

§2. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на установленный порядок предпринимательской деятельности 22

§3. История регламентации ответственности за нарушения порядка предпринимательской деятельности в российском уголовном законодательстве 56

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 88

§ 1. Понятие уголовно-наказуемого нарушения порядка предпринимательской деятельности 88

§2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ) 100

§3. Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) 148

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ,ПОСЯГАЮЩИЕ НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 158

§ 1. Проблемы совершенствования практики квалификации преступлений, связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности 158

§2. Совершенствование уголовного законодательства об ответствен ности за преступления, посягающие на установленный порядок предпринимательской 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 206

БИБЛИОГРАФИЯ 212 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная модель организации народного хозяйства в России - смешанная экономика, для которой характерно многообразие форм собственности, преобладание в ней предпринимательского способа хозяйствования, наличие двух регуляторов (рыночного и государственного). Особенно значима роль государства в условиях продолжающегося спада производства, усиливающегося обнищания основной массы населения. Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулируемое воздействие на хозяйственную деятельность самостоятельных предпринимателей, определение оснований и пределов публичного вмешательства в нее. С точки зрения содержания общий государственный контроль в сфере предпринимательства можно подразделить на требования: в области стандартов, ценового регулирования, официального статистического и бухгалтерского учета, законности хозяйственной деятельности. Государственное регулирование рыночной экономики с помощью налоговых, кредитно-финансовых, антимонопольных и других механизмов немыслимо без осуществления предварительного контроля за образованием субъектов предпринимательской деятельности. Путем государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предпринимателей - юридических лиц и дачи разрешений на занятие тем или иным видом деятельности государство осуществляет проверку законности учреждения предприятий и других коммерческих организаций, а также права некоммерческих организаций дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью. Можно сказать, что государственный контроль в сфере регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности имеет первостепенное значение и является не только обязательным условием нормального функционирования каждой в отдельности хозяйственной единицы, но и гарантией общей экономической безопасности страны, а поэтому входит в число важнейших функций государства.

Задача разработки норм, необходимых для регламентации и охраны установленного порядка предпринимательской деятельности решается практически всеми отраслями права. В комплексе средств уголовно-правовой охраны указанной сферы определяющее значение имеют ст. 171 УК РФ, устанавливающая ответственность за незаконное предпринимательство и ст. 172 УК РФ, карающая за незаконную банковскую деятельность. О масштабах незаконной предпринимательской (банковской деятельности) можно судить по данным уголовной статистики. В 1997 г. в Ставропольском крае было зарегистрировано 93 факта незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), в 1998 г. - 159, а в 1999 г. уже 195 указанных преступлений. Фактов незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) зарегистрировано не было. В Ростовской области было зарегистрировано в 1997 г. - 87 фактов незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), в 1998 г. - 168; в 1999 г. -197 преступлений подобного рода. Преступления, предусмотренные ст. 172 УК РФ, не регистрировались.

В тоже время проведенное исследование показало, что практические работники испытывают серьезные трудности с применением указанных норм, обусловленные как весьма сложной законодательной конструкцией последних, так и наличием в диспозициях ст. 171, 172 УК РФ ссылок на другие, не уголовные законы и нормативные акты, в которых содержатся признаки соответствующих составов преступлений.

Важнейшей предпосылкой правильного применения этих норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В теории уголовного права попытки анализа незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности предпринимались рядом ученых, среди которых в первую очередь следует упомянуть Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.Э.Жалинского, В.И.Котина, Н.А.Лопашенко, Ю.П.Кравца, В.С.Минскую, С.В.Максимова, Д.К.Сагынбаева, Т.Д.Устинову, П.С.Яни и др. Однако, работы указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности в комплексе. В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ незаконного предпринимательства как социально-правового явления, не определены его сущность и разновидности, не выявлена социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов. В науке уголовного права отсутствует общее понятие преступлений против установленного порядка предпринимательской деятельности, нет единства взглядов относительно места составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 171, 172 УК РФ, в общей системе преступлений в сфере экономической деятельности, не исследован механизм совершения посягательств на установленный порядок предпринимательской деятельности, не разработаны детально уголовно-правовые и иные меры противодействия указанным преступлениям.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - статистические данные, характеризующие криминологические показатели незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности; тенденции развития и совершенствования уголовного законодательства России, регламентирующего ответственность за преступления против установленного порядка предпринимательской деятельности; нормы и институты действующего налогового, гражданского, административного и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы, и материалы соответствующей правоприменительной практики.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем борьбы с преступлениями, посягающими на установленный порядок предпринимательской деятельности.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- уяснение понятия и содержания предпринимательства и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с нарушением порядка предпринимательской деятельности;

- исследование российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, нарушающие установленный порядок предпринимательской деятельности;

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций незаконной предпринимательской (банковской) деятельности;

- разработка понятия преступлений, посягающих на установленный порядок предпринимательской деятельности и изучение механизма их совершения;

- детальный анализ составов преступлений, связанных с нарушением установленного порядка регистрации лицензирования предпринимательской деятельности (ст. ст. 171, 172 УК РФ);

- анализ следственно-судебной практики по делам о незаконной предпринимательской (банковской) деятельности, установление типичных квалификационных проблем и их решение;

- определение дефектов уголовного закона и выработка конкретных предложений по их устранению.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В процессе подготовки диссертации использовались такие методы социально-правового исследования как историко-правовой, статистический, анкетирования, экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее налоговое, гражданское, административное и уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отноше ния в сфере предпринимательства, правовые акты органов государственной власти и управления, нормативные акты МВД России.

Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, предпринимательскому, налоговому праву, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий правоохранительных органов Ростовской области и Ставропольского края.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в Ростовской области и Ставропольском крае. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике незаконной предпринимательской (банковской) деятельности за 1997-1999гг., 150 уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 100 практических работников органов следствия и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы определяется тем, что она относится к одному из первых монографических исследований, специально посвященных вопросам борьбы с незаконной предпринимательской (банковской) деятельностью, а также комплексным подходом к изучению указанной проблемы, охватывающим ее исторические, криминологические, уголовно-правовые аспекты.

Признаками научной новизны обладают и полученные результаты исследования. В частности, к новым результатам исследования следует отнести: авторский вариант анализа исторического опыта регламентации уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в России; результаты проведенного криминологического и уголовно-правового изучения различных форм незаконной предпринимательской (банковской) деятельности; формулирование общего понятия уголовно-наказуемого нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности, оснований и условий ответственности за него; разработку научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с преступлениями, посягающими на установленный порядок предпринимательской деятельности.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- Выявление факторов, обусловливающих необходимость уголовно- правовой ответственности за наиболее опасные формы незаконной предпринимательской (банковской) деятельности;

- формулирование понятия преступлений, посягающих на установленный порядок предпринимательской деятельности;

- определение криминообразующих понятий, используемых в диспозициях ст.ст.171, 172 УК РФ: "доход", "ущерб";

- разработка научно-практических рекомендаций по разграничению незаконного предпринимательства со смежными преступлениями на основе изучения спорных вопросов правоприменительной практики по делам соответствующей категории;

- уголовно-правовое и криминологическое обоснование основных путей совершенствования уголовного закона об ответственности за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений в нормы, регламентирующие ответственность за незаконную предпринимательскую (банковскую) деятельность.

- в практической деятельности по применению ст. 171, 172 УК РФ. Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связан ные с толкованием таких криминообразующих признаков составов незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности как "систематичность", "доход", "ущерб"; облегчат разграничение указанных преступлений со смежными составами;

- в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на установленный порядок предпринимательской деятельности;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, налоговой полиции и суда, ведущих борьбу с незаконной предпринимательской (банковской) деятельностью.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических конференциях: "Региональная экономическая безопасность и международное экономическое сотрудничество" и "Проблемы совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства", проходивших в 1999 г., 2000 г. в г.Ростове-на-Дону. По теме диссертационного исследования автором подготовлено четыре статьи. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России, РГУ по курсу "Уголовное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.