Криминальная агрессия и ее предупреждение Чистова Эмилия Евгеньевна

Криминальная агрессия и ее предупреждение
<
Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение Криминальная агрессия и ее предупреждение
>



Чистова Эмилия Евгеньевна. Криминальная агрессия и ее предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2005 258 c. РГБ ОД, 61:05-12/1619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Агрессия в современном обществе 15

1.Понятие, формы, виды агрессии 15

2.Криминальная агрессия 39

3. У головно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с применением насилия и ненасильственных агрессивных действий 77

Глава 2. Субъекты криминальной агрессии 102

1 . Понятие личности агрессивного преступника 102

2. Формирование личности агрессивного преступника 126

3 .Типология личности агрессивных преступников 146

Глава 3. Предупреждение криминальной агрессии 164

1 . Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение криминальной агрессии 164

2.Жертва криминальной агрессии. Виктимность. Виктимологическая ситуация 185

З. Виктимологическое предупреждение (виктимологическая профилактика) криминальной агрессии 196

Заключение 224

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной России произошли и происходят процессы, принципиально изменившие положение в стране. Эти изменения произошли практически во всех сферах жизни общества: экономической, социальной, бытовой, политической, и как следствие - резко изменили положение людей, поделив их на добившихся успеха, занявших верхние ступени в социальной структуре, и неизмеримо большую часть общества, оказавшуюся «на обочине» этих процессов. Следствием этого явилось существенное изменение настроений в обществе, его конфликтность резко увеличилась. Выросла агрессивность людей, как проигравших в гонке за собственность, потерявших социальный статус, перспективу на его восстановление, так и лиц прямо противоположного положения. Агрессивность последних связана со стремлением подавить или устранить конкурентов, прежде всего в сфере экономики. Но агрессивность «пропитала» не только экономические отношения, она широко реализуется в быту (удельный вес убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве, в общем массиве зарегистрированных посягательств в 2002 г. составил соответственно в России 30,9%, в СЗФО - 30,7%; и 27,5% и 28,3%)\ политике и социальной сфере. Наиболее очевидным выражением этих реалий является насильственная преступность. Несмотря на некоторые колебания и даже снижение наиболее тяжких преступлений против личности, их объем и уровень остаются высокими. Так, в России в 2001 году было совершено 32792, в 2002 - 31579, в 2003 - 30595 убийств (ст. 105 УК РФ); соответственно - 55739, 58469, 57087 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);3972,3377,4283 истязания (ст.117 УК РФ); 1417, 1535, 1367 похищений человека (ст.126 УК РФ); 148812,167267, 198036

1 Состояние насильственной преступности и эффективность противодействия ей в Северо Западном регионе. ВНИИ МВД России. С-3 филиал МВД России.СПб.2003.

4 грабежей (CT.16J УК РФ); 44802, 47041, 48673 разбоя (ст. 162 УК РФ); 11772, 10515, 10715 вымогательств (ст. 163 УК РФ) и др.2

Криминальная агрессия, реализующаяся в насильственной преступности, меняется качественно: значительно заметней в последние годы стал терроризм (в 2001-327; 2002-360; 2003-561пр.пр.ст.205 УК РФ)3, организованная преступность практически не только не сдает позиций, но укрепляет их. В сфере экономики организованная преступность наряду с открытым «традиционным» криминальным насилием широко использует методы экономического подавления (скрытой экономической агрессии). Усилилась и значительно распространилась агрессивность, мотивированная националистическими, религиозными, экстремистскими взглядами определенных слоев населения. В политической борьбе наряду с информационной агрессией, реализуемой через СМИ, нередко применяется и физическое устранение конкурентов. Наиболее полно криминальная агрессия проявляется в насильственной преступности, но это более объемное явление, охватывающее и иные формы и методы подавления. Тенденция к объективно обусловленному усилению и распространению раздражения и психологического напряжения в массе россиян, трансформирующихся в агрессивность, реализующуюся в совершении насильственных и иных агрессивных преступлений, определяет необходимость изучения криминогенной и психологической сущности криминальной агрессии, а следовательно и актуальность настоящего исследования, его значимость для теории и практики.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают объективные закономерности, обусловливающие существование и динамику специфической области социальной действительности — криминальной агрессии во всех её целевых и мотивационных проявлениях.

2 Преступность в России начала XXI века и реагирование на неё. М.2004. С.92,96. 3Там же.С.99.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие криминальную агрессию; формы ее реализации, состояние, структуру динамику насильственных и иных агрессивных преступлений, личность агрессивного преступника и жертв агрессии, специальные криминологические и виктимологические средства и методы их защиты.

Степень разработанности темы исследования.

Различные аспекты криминальной агрессии применительно к её проявлениям в насильственной преступности, проблемы предупреждения и в целом противодействия ей нашли свое отражение в работах многих специалистов-криминологов.

Насильственные преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности личности и др. хорошо изучены. В последние годы ряд исследований, в том числе и диссертационных, были посвящены терроризму (С.У.Дикаев, С.В.Максина и др.). Этого нельзя сказать о криминальной агрессии - явлении более масштабном и объемном, чем насильственная преступность. Многие моменты криминальной агрессии исследованы совершенно недостаточно. В известной степени это связано с односторонним подходом к криминальной агрессии, как криминальному уголовно наказуемому насилию. Это неизбежно сужает предмет исследования до насильственной преступности. Между тем, криминальная агрессия проявляется не только в насильственных, корыстно-насильственных, сексуально мотивированных и т.п. преступлениях. Она реализуется в различных формах подавления и без применения физического насилия, в частности - экономическими методами. Кроме того, она имеет своими объектами и неодушевленные предметы (в ситуациях уничтожения или повреждения чужого имущества). Генетически криминальная агрессия -это реализация личностной и массовой агрессивности, имеющей частью природное (на личностном уровне), частью социальное происхождение. Феномены криминальной агрессивности и криминальной агрессии исследованы совершенно недостаточно и в социальном и в психологическом,

а в конечном счете и криминологическом аспектах. Этот пробел необходимо восполнить с тем, чтобы выработать дополнительные рекомендации по предупреждению криминальной и предкриминальной агрессии.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются:

-выявление субъективных (личностных) и объективных (ситуативных) факторов детерминации криминальной агрессии в ее насильственных и ненасильственных формах;

-разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению
эффективности специально-криминологического предупреждения

проявлений криминальной агрессии с учетом фактора жертвы (виктимологического предупреждения).

Постановка указанных целей определила формулирование и содержание задач настоящего исследования

-изучить феномен криминальной агрессии и разработать её классификацию по мотивационно-целевым и инструментальным основаниям;

-изучить феномен агрессивной личности в совокупности её природных и социально сформированных качеств (для этого изучить лиц, осужденных за убийство и изнасилование, отбывающих наказание в ИУ ФСЗО, лиц, проходивших по уголовным делам о насильственных преступлениях против личности, обобщить и дифференцировать их криминологически значимые личностные характеристики);

-разработать классификацию и типологию личности агрессивных преступников;

-изучить субъективные и объективные факторы, детерминирующие возникновение (генезис) агрессивности и её реализацию в криминальной агрессии;

-изучить ситуации насильственных преступлений с позиции взаимодействия их криминогенных и виктимогенных составляющих, включая ситуации инверсии агрессии;

-подготовить рекомендации по предупреждению преступлений, совершаемых с применением насилия, в том числе - путем использования защитных ресурсов потенциальных жертв (виктимологическое предупреждение), психологической их реабилитации.

-провести анализ составов преступлений, в которых закреплены признаки агрессии, с акцентом на формы ее реализации и мотивационно-целевую обусловленность.

Вытекающие из целей исследования задачи впервые поставлены и рассматриваются во взаимосвязи как комплекс проблем, решение которых необходимо в интересах предупреждения и в целом противодействия криминальной агрессии (в первую очередь - насильственной преступности).

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания.

В работе использовались логический, сравнительно-правовой, типологический, статистический, документальный методы, а также анкетирование, интервью, метод экспертной оценки.

Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, виктимологии, социологии, психологии, судебной психиатрии, правовой статистики, специального предупреждения насильственных преступлений, разработанные в трудах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Ю. Д. Блувштейна, В. Н. Бурлакова, Л. Д. Гаухмана, fj. И-Гилинского, Г. Н. Горшенкова, А. И. Долговой, А. П. Дьяченко, С. А. Денисова, С. У. Дикаева, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, В. Е. Квашиса, И. С. Кона, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. С. Минской, Г. М. Миньковского, С. Ф. Милюкова, Г. Н. Мудьюгина, А. В. Наумова, Д.В.Ривмана, А.Л.Репецкой, В.Я.Рыбальской, Э.Ф.Побегайло, А. Н. Попова, А. Б. Сахарова, В. П. Сальникова, Ф. Ю. Сафина, В. С. Устинова, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, Г. И. Чечеля, Д. А. Шестакова и других.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности за 2000:2003 в России и в Санкт-Петербурге; результаты изучения личности 100 осужденных за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью и 60 осужденных за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, дислоцированных в ФСЗО; 94 уголовных делах по обвинению 123 лиц, в совершении насильственных (ст. ст. 105, 111, 112, 115, 116, 131, 132) и корыстно-насильственных (ст.161,162,163) преступлений, а также личности 34 осужденных, совершивших насильственные преступления в местах лишения свободы (ст.321 УК РФ); результаты анкетирования 54 сотрудников органов внутренних дел (оперативных уполномоченных уголовного розыска и следователей).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

-раскрывается с криминологических позиций сущность криминальной агрессивности, как личностного качества и момента состояния определенных слоев общества;

-сформулировано определение криминальной агрессии, как формы социальной патологии;

-на основе результатов изучения мотивов и целей криминального агрессивного поведения, инициирующих его ситуаций проведен анализ субъективных (психологических) и объективных (внешних) факторов детерминирующих это явление;

-сформулировано определение типа личности «агрессивный преступник» и разработана типология личности агрессивных преступников;

-уточнены и дополнены теоретические положения виктимологии, относящиеся к понятию жертвы преступления (потерпевшего);

-проведен анализ «взаимодействия» преступника и жертвы в механизме криминального насилия и сформулированы понятия ситуационно-ролевой и мотивационно-целевой инверсии криминальной агрессии.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для совершенствования уголовного законодательства; предупреждения насильственных преступлений; как ориентир для дальнейших комплексных исследований криминального насилия; в качестве учебных материалов по курсу криминологии и виктимологии

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1.Определение криминальной агрессии. Разнообразные проявления агрессии зачастую принимают противоправные в том числе криминальные формы, что позволяет выделить криминальную агрессию в качестве одного из видов этого феномена. Криминальная агрессия - это тип умышленного поведения, представляющий собой гипертрофированную активность, стремительное наступление на определенный объект, в том числе в процессе достижения конкретной цели, содержащее в себе признаки состава преступления. Качество активности в данном случае характеризует не само агрессивно-криминальное деяние, а именно процесс подавления или достижения цели, криминально-агрессивный же акт может быть пассивным, то есть выражаться в бездействии.

Агрессия и насилие - не равнозначны. Агрессия может быть направлена на подавление, ограничение, подчинение другого лица, но не путем открытого физического или психического насилия. Даже физическое насилие может быть осуществлено скрытно (например, отравление). Физическое насилие отсутствует и в агрессии, осуществляемой экономическими методами.

2. .В отличие от распространенных представлений, автор полагает, что
предметом агрессии может быть не только живое существо, но и
неодушевленный предмет. Жертвой криминальной агрессии может быть и
юридическое лицо.

3. Как особый тип жертвы рассматривается юридическое лицо.
Юридическое лицо, как жертва криминальной агрессии обладает

10 структурно-организационной виктимностью. Этот тип жертвы специфичен тем, что вред причиняется не физическому лицу (отдельному владельцу, собственнику), а именно юридическому лицу.

Потенциальная виктимность юридического лица в ряде случаев
щ возникает с момента его организации, если не учитывается уязвимость

структурного построения, подбора персонала, условий коммерческой деятельности в конкретных секторах экономики и т.д.

4. Наряду с односторонне направленной агрессией имеет место её
ролевая инверсия; её формы:

Ролевая мотивационно-целевая инверсия агрессии, при которой смена ролей субъектов агрессии в криминальной ситуации обуславливается изменением мотивации и целей участников.

Ситуационно-ролевая инверсия, смена ролей в которой определяется изменением не субъективной стороны события, а объективной: происходят не предполагаемые для сторон (или стороны) изменения ситуации.

Ролевая инверсия агрессии может существенно влиять на изменение
Ш способа совершения преступления (формы проявления, реализации

агрессии).

Анализ инверсии агрессии в известной мере позволяет определить вектор предупредительных мер.

5. Классификация криминальной агрессии, сформированная по
следующим основаниям:

5.1) В зависимости от происхождения агрессивности криминальная
агрессия подразделяется на прирожденную, социально обусловленную и
психиатрическую.

  1. В зависимости от субъекта выделяются индивидуальная; коллективная; массовая; государственная (внешняя и внутренняя) криминальная агрессия.

  2. В зависимости от объекта посягательства выделяются: криминальная агрессия, направленная на человека, направленная на

11 неодушевленный предмет материального мира, направленная на юридическое лицо, а также направленная против государства.

  1. В зависимости от непосредственности воздействия субъекта на объект, выделяются непосредственная и опосредованная криминальная агрессия.

  2. В зависимости от осознания объектом производимых в отношении него криминально-агрессивных деяний выделяются открытая и скрытая криминальная агрессия.

  3. В зависимости от наличия или отсутствия внешнего толчка к преступно-агрессивному поведению криминальная агрессия делится на неспровоцированную и спровоцированную.

5.7) В зависимости от вреда, который причинен или может быть
причинен жертве выделяются криминальная агрессия, причиняющая
физический ущерб, криминальная агрессия, причиняющая материальный
ущерб и криминальная агрессия, причиняющая психологический ущерб.

5.8) В зависимости от периодичности проявления субъектом
криминальная агрессия подразделяются на единовременную (одноактную),
периодично проявляемую и регулярную (систематическую).

  1. В зависимости от длительности воздействия единичного акта криминально-агрессивного поведения на объект на краткосрочную и долгосрочную (длящуюся и продолжаемую).

  2. Криминальная агрессия различается в зависимости от ее мотивов: экономических, корыстных, сексуальных, хулиганских, террористических, политических, религиозных, националистических, экстремистских.

5.11) В зависимости от формы проявления агрессии, способа
осуществления агрессивных действий агрессия разделяется на вербальную
(то есть агрессивное поведение, выраженное словами) и невербальную,
которая в свою очередь делится на физическую и нефизическую (агрессивное
поведение, выражающееся в любой форме не связанной с речью).

12 Исходя из специфики средств массовой информации, предлагается наряду с вербальной выделить информационную (вербалъно-визуалъную) агрессию, как самостоятельную форму негативного (криминогенного) психологического агрессивного воздействия СМИ на неопределенный круг лиц.

  1. Криминальная экономическая агрессия - это использование экономических факторов и рычагов. Экономическую агрессию не следует смешивать с агрессией в экономической сфере - достижением экономических целей не обязательно экономическими способами.

  2. В зависимости от активности субъекта агрессии выделяются её активная (действие) и пассивная (бездействие) формы.

В первом случае агрессор непосредственно воздействует на жертву физически или психологически, при этом агрессия осознается как агрессором так и жертвой. Опосредованная агрессия характеризуется наличием своеобразного «посредника», «дополнительного звена» в системе агрессор-жертва.

6..У преступника как личности наличествует качественно неповторимое сочетание свойств и черт, каждая из которых имеет свой «удельный вес».

Агрессивный преступник - это тип общественно опасной личности, определяющийся «наиболее весомой» криминогенной чертой, которой является агрессивность (как природного так и социального происхождения), ориентированная преимущественно на ее реализацию при выборе способа совершения преступлений. Этот тип - поливариантен, что делает обоснованной разработку типологии агрессивных преступников, соотнесенную и «встроенную» в другие типологии личности преступников.

7. Классификация по признаку личностной агрессивности включает группы преступников: 1) с универсальной агрессивностью; 2) с избирательной агрессивностью; 3) с ситуативной агрессивностью; 4) с агрессивностью, инициируемой случайными неблагоприятными

13 обстоятельствами; 5) с агрессивностью, проявляющейся в рамках профессиональной деятельности.

Типология агрессивных преступников, ориентированная на эти классификационные группы, включает:

  1. Универсально-агрессивный тип.

  2. Избирательно-агрессивный тип.

Подтипы избирательно-агрессивных преступников в рамках данного типа: наемные убийцы (киллеры); убийцы-садисты; убийцы гомицидального типа; сексуальные насильники; агрессоры с насильственно-корыстной направленностью; агрессоры, ориентированные на совершение преступлений в сфере экономической деятельности с применением мер экономического характера; лица с агрессивностью, ориентированной на совершение преступлений по политическим мотивам с применением как насильственной, так и ненасильственной агрессии, включая информационную, и др.

7.3. Ситуативно-агрессивный тип.
1 Л.Случайно-агрессивный тип.

1.5.Профессионально-агрессивный тип.

8 Источником агрессии является агрессивность, которая существует как личностное качество и как момент состояния определенных слоев общества. Из этого следует, что масштаб криминальных проявлений (на уровне отдельных агрессивных преступлений) напрямую зависит от уровня агрессивности в обществе. Соответственно, этот фактор следует учитывать при определении направлений предупреждения криминальной агрессии.

9. Процесс формирования личности агрессивного преступника в рамках криминологической ситуации специфичен в том смысле, что формирование этого типа закладывается как правило с раннего возраста и нередко связано с природными качествами личности. Из этого следует, что выявлять и отслеживать лица с явно выраженной агрессивностью необходимо с самого юного возраста и принимать меры коррекции личности и контроля при первых же проявлениях агрессивности.

14 Апробация работы

Результаты диссертационного исследования представлены в научных публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры криминологии, используются в преподавании предмета «Криминология».

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка нормативных материалов и использованной литературы.

У головно-правовая характеристика преступлений, совершаемых с применением насилия и ненасильственных агрессивных действий

Агрессия - не юридическое понятие. Этот феномен приобретает юридическое значение только в признаках составов преступлений. Поэтому наличие агрессии, как качественной криминологической, но юридически (формально) закрепленной характеристики конкретного криминального деяния (преступления), можно установить лишь анализом квалификационных признаков (или элементов) состава преступления в рамках его объективной стороны, а агрессивности, как криминогенно-психологического личностного качества субъекта - в рамках субъективной стороны через анализ целей, мотивов, и в ретроспективе - криминогенных установок, направленности личности и характера и степени её общественной опасности.

Грамматическое толкование позволяет достаточно точно оценить наличие агрессивности в том или ином преступлении, ориентируясь на наличие соответствующих формальных признаков. При отсутствии формальных признаков в составах конкретных преступлений, «обнаружить» качество агрессивности в криминальных деяниях (разумеется, если оно объективно существует) позволяет использование логического и систематического методов толкования уголовно-правовых норм. При этом надо учитывать, что агрессия - не аналог насилия, а также, что агрессивный характер преступлений не всегда формально закреплен в их составах.

Агрессивность как признак состава преступления текстуально обозначена только в двух статьях УК РФ - 353 и 354. Тем не менее, криминальная агрессия находит свое отражение, точнее закреплена в уголовно-правовых нормах весьма широко, хотя эта характеристика в конкретных статьях УК, кроме выше названных, и не упоминается. Естественно, что агрессия как форма криминального поведения проявляется по-разному в различных преступлениях, в определенной части преступлений ее вообще нет.

Агрессия в ряде норм уголовного законодательства отражается в текстах диспозиций, в иных нормах ее наличие устанавливается путем логического и системного анализа, но и в тех, и других является общей характеристикой деяния. Агрессия, прежде всего, с точки зрения ее выражения во-вне может быть открытой и скрытой.

Как элемент способа совершения преступления, некой «технологии» преступного поведения, агрессия реализуется в виде физического и психического насилия. Специфический вид агрессии - информационная агрессия. Она реализуется в преступлениях, направленных на незаконное получение и распространение информации против воли лиц, которых она касается, воспрепятствование получению информации, ее распространению, а также использованию, как способа совершения преступления. Информационную агрессию можно отнести к особой форме психического насилия, хотя, конечно, эта некая условность.

Квалификация агрессивного поведения в составах преступлений представлена: насилием; насилием опасным для жизни и здоровья; особой жестокостью; пыткой; угрозой насилием; шантажом; принуждением; ограничением и др. Но этим агрессия не ограничивается, поскольку существует и ненасильственная, чаще всего скрытая агрессия (см 1и 2 гл.1).

Способы и формы реализации агрессии в значительной степени зависят от вида преступления (например, в преступлениях, совершаемых в сфере экономики, реализуется агрессия в виде принуждения к совершению или отказу от совершения каких либо действий, вытеснения с рынка и др.).

Целесообразно рассмотреть закрепление деяний, осуществляемых в тех или иных формах агрессии, исходя из объекта преступлений, включенных в соответствующие разделы и главы УК РФ.

Глава 16. Преступления против жизни и здоровья. Большинство преступлений против жизни и здоровья объективно не могут быть совершены иначе, как путем реализации криминальной агрессии.

Из двадцати статей, включенных в эту главу, в составах только четырех агрессивное поведение не отражено (ст.118,123,124,125). В составах двух преступлений (ст. 121 и 122) юридическая конструкция допускает два варианта действий субъекта. Оно может быть агрессивным (если субъект намеренно заражает или ставит в опасность заражения потерпевшего), но может быть выражено и в неагрессивном поведении

Понятие личности агрессивного преступника

Логика процесса уяснения феномена личности преступника (затем и агрессивного преступника) предполагает определенную последовательность, переход от одной позиции, констатации более или менее признаваемых наукой объективно доказанных феноменов (фактов, явлений) к другим, опять таки логично вытекающим из предшествующих. В такой постановке проблемы нет ничего нового, но она позволяет лучше понять последовательность и внутреннюю связь изложенных в настоящем параграфе положений. Исходя из этой логики, анализ личности агрессивного преступника мы предварим рассмотрением феноменов личности как таковой и личности субъекта, совершившего преступление («личности преступника»).

Личность человека - предмет изучения философии, социологии, психологии, психиатрии, а в ее криминальных проявлениях - криминологии. Как следствие появилось большое количество разнообразных трактовок и определений этого феномена, сформировались различные направления в теории личности (персонологии).

Конкретные эмпирические психологические и социологические исследования личности методологически основывались на тех или иных философских трактовках и в то же время приводили к их корректировке.127

В отечественной науке господствовал материалистический подход, в рамках которого глубоко разрабатывалась проблема личности, причем социальное в ней нередко абсолютизировалось.

Несомненно, что личность может появиться только в сообществе людей. Термин «личность» (от лат. persona - маска актера) подчеркивает социальность человека. «...Сущность «особой личности» составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество»128. Личность - это социальное качество человека, которое не приобретается при рождении, а формируется в процессе социализации, функционирования индивида в обществе.

Соответственно на марксистской методологии основывалась и советская психология.129. Личность существует не только и не столько в предметно-вещной или функционально-эмоциональной сфере бытия, но как субъективная форма фиксации ее в других людях, как «вклад» в других людей130. То есть личность не только не может сформироваться вне общества, вне связей с другими индивидами, но и не может существовать вне социальных связей. Личность нуждается в самораскрытии, объективации и признании .

В последние годы стала активно разрабатываться феноменологическая и экзистенциальная проблематика. Таким образом, соотносятся два направления психологического исследования: традиционные ролевые и концепции субъектности (область индивидуально-психологических исследований).

Синтез этих двух контрастных подходов: «личность преступника», как и личность любого человека видится как динамическая форма субъектно-ролевого единства.

Данное интегративное видение опирается на положения философии М.Хаидеггера, согласно которой сущность человека - это его «присутствие» в мире. Основополагающей является также идея его «нерасчлененности»134.

Для «личностной философии» - персонализма - «личность» есть центральное понятие в объяснении всего бытия. Она есть неповторимая, уникальная субъективность, направленная на созидание социального мира; история же человечества предстает в виде одностороннего процесса развития личностного начала135.

По мнению некоторых ученых, выступающих за синтез ролевого и субъектного подходов, наиболее общая модель теории личности должна по существу совпадать с определением личности, описывающим ее в системе наиболее существенных связей и зависимостей и отвечающим основным общенаучным методологическим принципам: детерминизма, системности, развития136.

Исходя из этих положений теоретическая модель личности обозначается как «определяемое активной включенностью в общественные отношения системное качество их субъекта, индивида, имеющее трехзвенную структуру (интра- (субъективное), интер- (межиндивидуальные связи) и метаиндивидную (персонализация индивида) его репрезентацию), развивающуюся в общении и совместной деятельности и ею опосредствованную»137.

Человек, как отмечалось выше, существо двойной детерминации, так как природа его биосоциальна. Социальные признаки интегрируют в себе особенности биологического и психологического порядка, то есть не упраздняются фактом наличия общественного аспекта сущности человека . Напротив, социальное в человеке уживается с биологическим, контролирует его (конечно в случае, если нет каких-либо девиаций психологического, поведенческого, ценностно-нормативного и т.п. характера).

В личности биопсихологическая природа человека играет важнейшую роль. Проявляясь в деятельности, человек не просто совершает телодвижения, но в его психике из нейронных структур строится образ этой деятельности.139.

Более осторожно к роли биологической составляющей личности относится В. Н. Кудрявцев. С его точки, зрения очевидным является превалирование социальных компонентов личности по отношению к биологическим.

Формирование личности агрессивного преступника

Как отмечалось выше, использование понятия «личность преступника» ставится многими исследователями под сомнение. Однако, с нашей точки зрения, этот термин все таки имеет право на существование как некая логическая структура, необходимая для целей изучения такого социального явления как преступник. Человеческое общество не однородно. Не однородна и та его часть, которая совершила (или совершит) преступление. Однако, многочисленные исследования лиц, совершивших преступления, показали, что определенные личностные черты и социальные признаки достаточно типичны для них. Особенно очевидна определенная схожесть лиц, совершивших преступление, в рамках отдельных видов и типов преступников.

Справедливо это утверждение и для агрессивных преступников. Как уже отмечалось, для преступников характерно наличие негативных антиобщественных установок. Для агрессивных преступником помимо этого типично наличие такой черты личности как агрессивность.

Установки, обуславливающие преступное и преступно-агрессивное поведение, не возникают сами по себе. Споры по поводу истоков агрессивного поведения ведутся многие годы и далеки от завершения. Судя по всему, формированию агрессивных преступников способствует комплекс различных факторов, имеющих как биологическую, так и социальную природу.

Биологические факторы агрессивно-преступного поведения в свою очередь могут иметь различное происхождение (психологического, психиатрического, физиологического характера).

Однако, как отмечалось выше, личность формируется не изолировано, так как человек существует не в вакууме, но находится в перманентном взаимодействии с окружающим его миром. Личность может сформироваться исключительно в обществе. Индивид становится личностью, овладевая опытом социальной жизни, в процессе присвоения своей социальной сущности184. Таким образом, очевидным является то, что формирование личности агрессивного преступника происходит в процессе его взаимодействия с окружающей его средой.

При этом, в процессе формирования личности различные внешние воздействия, интерпретируясь через психофизические данные этого лица, преобразуются в его потребности, привычки, становятся критериями предъявляемых к себе и другим требований185. «Все внешние условия формируют и развивают личность, но из обстоятельств жизни решающее влияние оказывают взаимоотношения людей, в сфере действия которых находится личность» . При этом, личностные черты и установки, которые выступают фундаментом будущего преступного поведения, формируются постепенно в течение длительного времени, начиная с момента формирования личности вообще

Именно с этого момента и возникает для каждого конкретного индивида криминологическая ситуация, которая включает все элементы (этапы) преступного механизма: 1) формирование личности с определенными нравственно-психологическими, агрессивными деформациями; 2) жизненная ситуация, на фоне которой формируется намерение совершить конкретное преступление; 3) обстановка, способствующая совершению преступления (в широком смысле все это - предкриминальная обстановка); 4) само преступление .

По нашему мнению, следует согласиться с теми авторами, которые отмечают, что введение понятия криминологической ситуации позволяет более точно определить и рассмотреть все элементы механизма совершения конкретного преступления188.

Как отмечалось, совершение агрессивного преступления детерминируется различными факторами, в том числе и личностными чертами и установками. Формирование же негативных и агрессивных установок идет в процессе становления личности индивида. Процесс формирования личности от момента совершения преступления отделяет длительный промежуток времени. Поэтому при анализе механизма индивидуального преступления не достаточно рассмотрения только криминальной ситуации (непосредственного совершения преступления), а необходимо изучение всего процесса, начиная с формирования личности и заканчивая непосредственно преступлением.

Таким образом, процесс формирования агрессивно-преступной личности является начальным этапом криминологической ситуации. Он имеет чрезвычайно большое значение, так как именно на этом этапе определяются те личностные установки, которые детерминируют поведение индивида на протяжении жизни.

Агрессивность, как показывают обследование несовершеннолетних, формируется с раннего возраста (см.таблицу), а к 14-15 годам у мальчиков после некоторых затуханий происходит всплеск агрессии. Возможно, это уже начало криминологической (личностно-формирующей) ситуации.

Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение криминальной агрессии

Преступность, как любое социально опасное явление, ставит перед обществом задачу ее (преступности) минимизации, снижения до реально достижимого уровня. Именно такой подход к проблеме противодействия преступности в целом и ее предупреждения в частности основан на концепции комплексного использования всех возможностей общества, государства, граждан в реализации мер, упреждающих криминальное развитие событий в масштабе страны, региона, конкретных криминогенных ситуаций. Противодействие преступности - наиболее широкое понятие, в котором находят свое место понятия "борьба с преступностью", "предупреждение (профилактика) преступности", «раскрытие и расследование преступлений» (оперативно-розыскное и следственное направления). В реальном своем воплощении противодействие преступности - система форм и методов воздействия общества и государства на ее (преступности) детерминанты; мер, осуществляемых специализированными и иными субъектами правоохранительной системы, которая в свою очередь входит уже как подсистема в систему обеспечения законности и через нее реализуется социальная функция правоохраны, обеспечения законности и правопорядка.

Предупреждение проявлений криминальной агрессии (преступлений, совершаемых с применением физического и психического насилия, экономического принуждения и др.), собственно, осуществляется в процессе предупреждения преступлений всех видов. Но криминальная агрессия, как уже отмечалось, не равна в содержательном плане криминальному насилию или, иными словами, насильственной преступности, хотя именно в насильственных преступлениях агрессия проявляется наиболее ярко. Криминальная агрессия -явление более объемное, чем насильственная преступность, так как реализуется не только в форме физического насилия, но и в иных формах. Например, криминальный захват собственности часто осуществляется с использованием экономического подавления, принуждения, доведение до банкротства и т.п. (экономическая агрессия).

Противодействие криминальной агрессии - это деятельность государства и общества, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин массового и группового агрессивного поведения, причин формирования агрессии личности и условий ей способствующих, явлений и процессов, обуславливающих различные и разнотипные проявления криминальной агрессии, факторов, влияющих на формирование личностной и массовой агрессивности у определенных категорий лиц, удержание агрессивной готовности в обществе на возможно минимальном уровне, осуществление уголовно-правового и иного правового принуждения по фактам совершения конкретных насильственных и иных агрессивных преступлений.

Меры противодействия преступности в целом и криминальной агрессии в частности должны быть системно организованными, комплексными, разноплановыми; осуществляться с учетом особенностей правового и нравственного общественного сознания, адресованы различным социальным (возрастным, этническим, национальным и др.) группам и построены с учетом социо-психологических особенностей этих групп, реальных материальных возможностей государства; иметь правовое и информационное обеспечение.

Очевидно, что решать задачи предупреждения преступности (в том числе и агрессивных преступлений), невозможно без хорошо организованного управления, учитывающего специфику множества разноплановых факторов, криминогенно проявляющихся во всех сферах жизни общества. Следовательно, предупреждение преступности следует рассматривать как специфический вид социального управления, имеющий целью удержать преступность на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее факторов (причин) и условий, способствующих их детерминационным проявлениям. Предупреждение преступности материализуется в системе социальных, экономических, идеологических, организационно-правовых и психолого-педагогических мер, осуществляемых как правоохранительными (специализированными), так и неспециализированными субъектами. Соответственно, предупреждение преступности - это система мер, реализуемых на различных уровнях субъектами, наделенными соответствующей этим уровням компетенцией.

В процессе предупреждения преступности реализуются меры, направленные на: а) выявление и устранение либо минимизацию причин преступности и условий, способствующих их действию; б) выявление и устранение либо минимизацию причин отдельных видов преступности и условий, способствующих их действию; в) выявление и устранение ситуаций непосредственно мотивирующих и провоцирующих совершение преступлений на определенных территориях или в определенных слоях населения; г) выявление групп повышенного криминального риска и его снижение; д) выявление лиц, от которых, судя по их поведению, можно реально ожидать совершения преступлений и применение по отношению к ним мер сдерживающего и корректирующего характера; ж) выявление и устранение криминогенных факторов микросреды лиц, от которых можно ожидать совершения престуллений; з) выявление потенциальных жертв преступлений, обеспечение мер их безопасности, устранение виктимоопасных ситуаций.

В отечественной криминологии предупреждение преступности241 рассматривается как социальная система, целостный процесс, осуществляемый на трех уровнях - общесоциальном (общесоциальное предупреждение), специально-криминологическом (специально криминологическое предупреждение) и индивидуальном (индивидуальное предупреждение).

Общесоциальное предупреждение направлено на разрешение противоречий в обществе, прогрессивное его (общества) развитие, оно осуществляется в форме крупномасштабных мероприятий экономического, политического, социального и другого характера, то есть практически во всех сферах жизни общества. Специфическим качеством общесоциального предупреждения является то, что оно не имеет своей основной целью предупреждение преступности. Его меры обеспечивают антикриминогенный предупредительный эффект, наряду с решением основных задач, так как снижают действие криминогенных факторов, создают возможности позитивного развития людей и т.д.и т.п. В общесоциальном предупреждении реализуется предупредительное воздействие: а/объективных факторов, б/основных субъективных факторов (социально-экономических, политических, идеологических), в/промежуточных субъективных факторов (правовое воспитание, предупреждение и привлечение к ответственности за непреступные правонарушения, которые могут перерасти в преступления. Эти факторы воздействия можно также отнести и к общесоциальным).