Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Азарова Марина Владимировна

Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
<
Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ
>



Азарова Марина Владимировна. Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-12/1812

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: состояние и теория вопроса 13

1. Общая характеристика наркоситуации в России. Место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности 13

2. Основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков 37

Глава II. Криминологическая характеристика личности организатора ( содержателя) наркопритона 65

1. Социально-демографическая и специально-криминологическая характеристики. 70

2. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики 85

Глава III. Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ 111

1. Меры специально-криминологического и организационно-управленческого характера 115

2. Интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ как направление совершенствования мер противодействия организации (содержанию) наркопритонов 124

Заключение 134

Список использованной литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской действительности среди множества проблем социально-экономической жизни, ее криминальных аспектов на одно из первых мест все больше выходит проблема борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Из опасности здоровью населения она превратилась в реальную угрозу безопасности нации .

Практически повсеместно продолжается распространение немедицинского потребления наркотиков. Согласно статистическим данным Минздрава России на начало 2003 года было зарегистрировано около 487 тысяч потребителей наркотиков, в том числе 341 тысяча больных наркоманией, 60% которых составляют люди в возрасти от 18 до 30 лет*

Предварительные результаты мониторинга, проведенного в 2003 году Министерством образования Российской Федерации с участием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Минздрава России, свидетельствуют о повышении в ряде регионов уровня наркотизации населения, в том числе среди несовершеннолетних и молодежи. Среди впервые обратившихся больных» котрым поставлен диагноз «наркомания», 14% составляют подростки.

Однако следует отметить, что это только видимая часть проблемы, так как на учет попадает не более 15-20 % потребителей наркотиков.

В 2003 г. в целом по стране было зарегистрировано 181688 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных,

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации № 1300 от 17 декабря 1997 г. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2001 года №24 // Российская газета. 2000. 18 янв.

4 сильнодействующих веществ и прекурсоров, что на 4,2% меньше, чем в 2002 году. Из указанного количества свыше 82,9 тысяч (45,7%) квалифицируются в соттветствии с Уголовным кодексом РФ как тяжкие и особо тяжкие (по сравнению с 2002 г. прирост составил - 6,2%).

Количество преступлений в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в 2003 году составило 356 (2002 г. - 424; 2001 г. - 813). По сравнению с предыдущим годом сокращение произошло на 16,0%. В 20-ти регионах страны не было выявлено вообще ни одного притона, в 18-ти республиках, краях и областях пресечено только по одному-два таких преступлений.

Однако приведенные показатели не являются реальным отражением дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности и выявления такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов.

Не случайно количество выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов (ст. 232 УК РФ), приказом МВД РФ №1150 от 23 ноября 2002 г. включено в перечень показателей, характеризующих критерии результативности профилактической деятельности органов внутренних дел, работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Изучение проблемы еще более актуализируется слабой судебной практикой привлечения к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». В то же время, как свидетельствуют предварительные результаты нашего исследования, в городах с населением 300-500 тыс. жителей состоят на оперативном учете органов внутренних дел по 30-60 наркопритоносодержателей. К уголовной же ответственности за последние два года привлечено чуть более 500 человек по всей стране.

Подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования является и то, что при всей степени латентности рассматриваемо-

5 го преступного деяния, коэффициент его (уровень на 100 тыс. населения), по данным МВД России, остается довольно высоким (0,3) и превышает коэффициент такого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, как «хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ» (ст. 229 УК РФ) - 0,2, и равен коэффициенту совершенных преступлений по ст.290 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ».

Косвенным показателем, свидетельствующим о социальной опасности деяния в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, является значительное количество лиц, совершающих преступления, в отношении которых установлен диагноз «наркомания» и «токсикомания» (в 2002 году оно составило соответственно 14626 и 803 человека). Определенная часть преступлений совершается под воздействием других сильнодействующих веществ (в 2002 году -1255 человек). Причем по темпам прироста преступления, совершенные токсикоманами, имеют отрицательную динамику — 7,8% ( по отношению к 2001 году).

Нельзя не отметить того факта, что в течение последних лет до декабря 2003 г. количество лиц, которым судами назначалось принудительное лечение от наркомании, неуклонно росло: если в 1988 году их число составляло около 15 тыс. человек, то только в 2002 году эта цифра, по данным ГУИН Минюста России, превысила 30 тыс. человек. Количество осужденных, проходящих лечение только на добровольной основе в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в 1988 году составило около 30 тыс. человек, в 2001 году - свыше 47 тыс., к 2002 году - около 70 тыс. человек.

Описанная ситуация невозможна без наличия широкой сети притонов для потребления наркотиков или психотропных веществ. Как показали предварительные результаты исследования проблемы, значительная часть лиц потребляют наркотические средства и психотропные вещества именно в наркопритонах.

Вышеизложенное обусловливает актуальность обозначенной проблемы и необходимость ее исследования на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются негативные общественные отношения, обусловливаемые организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; криминологические, уголовно-правовые, административно-правовые, уголовно-исполнительные аспекты противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности.

Предметом исследования являются:

уголовное, административное и уголовно- исполнительное законодательства России и зарубежных стран, предусматривающие ответственность за указанное преступление;

криминологические свойства личности притоносодержателей;

история российского законодательства, предусматривающего ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;

основные понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;

материалы уголовных дел по привлечению к ответственности лиц по ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ»;

практика деятельности правоохранительных органов по противодействию организации либо содержанию наркопритонов.

Целью исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

7 Задачами исследования являются:

изучение и анализ уголовного, административного и уголовно-исполнительного законодательств и других источников по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии;

выработка единого определения основных понятий применительно к теме исследования;

определение типичных свойств личности наркопритоносодержателей;

изучение практики борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения;

внесение обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;

разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм;

изучение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства стран СНГ и других государств.

Методология и методы диссертационного исследования Методологической основой исследования является материалистический, диалектический и исторический материализм, В качестве основных методов исследования используются логико-формальный метод и методы конкретных социологических исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение. При сопоставительном анализе законодательства России и зарубежных стран применялся метод сравнительного правоведения.

В качестве эмпирической базы использовался практический материал, накопленный судебными и правоохранительными органами Ростовской области, Дальневосточного и Краснодарского краев. С помощью статистического наблюдения проанализированы данные уголовной статистики об изучаемой категории преступлений. По специально разработанной анкете проведен анализ 80 уголовных дел лиц, осужденных за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотроп-

8 ных веществ. Опросом было охвачено 80 осужденных этой категории. При проведении исследования использовались данные Минюста РФ, ГУБНОН МВД РФ, ФСНК РФ

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических основ, имеющихся в криминологии, уголовном и уголовно-исполнительном праве, социологии, теории государства и права, философии. Все содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения подкрепляются результатами конкретных социологических исследований, отличающихся репрезентативностью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем уточнении диссертантом понятийного аппарата применительно к теме исследования, незаконного оборота наркотиков в целом. Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к отраслям права. Создание криминологического портрета личности организатора (содержателя) наркопритона дает дополнительную информацию о типологии личности наркомана- преступника.

Практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, определяется тем, что в них выделяются проблемы реализации нормативных установок и предлагаются пути их решения. Изложенные в диссертации положения, выводы и определения могут быть использованы:

в профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности в рассматриваемой сфере;

в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств;

при организации подготовки кадров в рассматриваемой сфере деятельности;

при разработке соответствующих методических рекомендаций;

при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки ФСНК РФ, МВД РФ;

Выводы, сделанные соискателем в результате сравнительного анализа норм УК государств-участников СНГ, позволяют внести необходимые изменения в ст.232 УК РФ, которые, по его мнению, должны повысить уровень ее общей и специальной превенции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она подготовлена на базе новых уголовного, уголовно-исполнительного, административного законодательств Российской Федерации и стран СНГ. В ней впервые приводится сопоставительный анализ норм УК стран СНГ, предусматривающих уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

В работе излагается криминологическая характеристика наркопритоносодержателей в сравнении с характеристиками других лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Ранее такой анализ не проводился.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение понятий «притон», «организация», «содержание притонов», «незаконный оборот наркотиков» и др.

  1. «Притон — это любое жилое или нежилое помещение (строение) независимо от форм собственности, предназначенное для постоянного либо временного нахождения людей или размещения каких—либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

  2. «Создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого помещения (строе-

10 ния) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление в нем наркотических средств или психотропных веществ».

1.3. Под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он был создан.

2. Вывод о необходимости и обоснованности введения понятия «нарко
тики» как объединяющего определения понятий «наркотические средства» и
«психотропные вещества».

  1. Социально-криминологический портрет наркопритоносодержателя: возраст — 36-37 лет; семьи не имеет; образование — 9,6 классов; в значительной своей части без определенных занятий, нередко имеющий заболевание наркоманией; основные причины употребления наркотиков - хотел попробовать, узнать, что это такое; подражание друзьям, знакомым; основные источники приобретения наркотиков - знакомые или неизвестные лица; место потребления наркотиков - у себя в квартире; средний срок лишения свободы - 4,1 года; совершает преступление единолично; среднее число судимостей- 1,3.

  2. Определение путей совершенствования структуры и содержания ст. 232 УК РФ - «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» — на основе сопоставительного анализа уголовно-правовых норм стран СНГ, предусматривающих ответственность за указанное деяние:

  1. в число действий, составляющих объективную сторону, целесообразно включить предоставление помещений для организации в них наркопритонов, а к целям организации и содержания притонов, помимо потребления наркотических средств и психотропных веществ, отнести и цель их изготовления;

  2. учитывая, что доходы организаторов и притоносодержателей от деятельности притонов являются добытыми преступным путем, как и доходы наймодателей и иных лиц, предоставляющих помещения для организации

наркопритонов, целесообразно усилить меры уголовной ответственности дополнительным наказанием в виде штрафа;

3) в целях усиления борьбы с групповой преступностью дополнить диспозицию ч. 2 ст. 232 УК РФ помимо слов «организованной группой» словами «группой лиц по предварительному сговору», а также таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления «с использованием служебного положения». С учетом изложенного предлагается новая формулировка состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ — «Статья 232. Организация либо содержание мест для незаконного потребления, производства либо приготовления наркотических средств или психотропных веществ»

5. Классификация специально-криминологических мер противодействия
организации либо содержанию притонов для потребления наркотических
средств или психотропных веществ.

5.1. Меры, носящие опосредованный характер:

  1. предупреждение незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ;

  2. лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.

5.2. Меры, направленные непосредственно на противодействие органи
зации и содержанию наркопритонов:

  1. интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ, предусматривающих ответственность за аналогичные деяния, в российское уголовное законодательство;

  2. совершенствование работы правоохранительных органов в рассматриваемой сфере преступной деятельности.

6. Учитывая, что основной целью привлечения осужденных к труду (в
том числе и за организацию либо содержание притонов для потребления нар
котических средств или психотропных веществ) является их исправление, 4.5
ст. 103 УИК РФ необходимо изложить в новой редакции: формулировки
«производственная деятельность не должна препятствовать выполнению ос
новной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных» за-

12 менить на «производственная деятельность осужденных должна способствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:

1. В выступлениях на международных и российских научных и науч
но-практических конференциях:

а) международная научно-практическая конференция «Проблемы укреп
ления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне
(наркотики и преступность)». Смоленск, 1999;

б) научно-практические конференции: «Наркотизм и организованная
преступность». Смоленск, 1998; «Криминологические и психолого-
педагогические проблемы правового воспитания». Брянск, 2003;

в) международный научно-практический семинар «Проблемы борьбы с
незаконным оборотом наркотиков в странах СНГ». Брянск, 2002;

2. При чтении лекций для курсантов и слушателей Смоленского и
Брянского филиалов Московского университета МВД РФ, в ходе проведения
служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел УВД Смолен
ской и Брянской областей.

Общая характеристика наркоситуации в России. Место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности

Общая характеристика наркоситуации в России1. Место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности

По убеждению соискателя, для того чтобы понять место и роль института уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности, необходимо знать общую характеристику наркоситуации. Нельзя познать частное, его суть без знания общего. Только при таком подходе к изучению рассматриваемого явления можно выявить особенные криминологические черты конкретного явления, типичное в личности преступника - организатора или содержателя наркопритонов.

Злоупотребление наркотиками. Последние годы XX века ознаменовались для Российской Федерации значительными переменами, не все из которых носили положительный характер. Резкое изменение идеологии, потеря нравственных ориентиров привели к снижению духовности в российском

1 При изложении данного параграфа соискатель использовал статистические данные ГУБНОН МВД России(см., например: Трошин А.Л. Общая оценка ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими в Российской Федерации // Криминологический журнал. 2002. № 1. С.5-9; Пестрецов СИ. Современная наркоситуация в России и меры по активизации борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими в странах СНГ: Материалы международного семинара (19 апреля 2002г., Брянск)/ Под ред. д.ю.н., проф. А.Я. Гришко. Брянск, 2002. С. 6-9. обществе и прежде всего в молодежной среде. Кроме того, с распадом Советского Союза и началом установления более открытых отношений со странами мирового сообщества на страну обрушился поток контрабанды наркотиков. Эти обстоятельства способствовали резкому увеличению спроса на наркотические средства и, вследствие этого, наркотизации населения России.

По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. В 1991 г. на учете состояло 28,3 тыс. человек, в 1995 г. — 44, в 1996 г. — 60,2, в 1997 г. — 82,6, в 1998 г. — 109,9, в 1999 г. — 143,7. Одновременно отмечался рост числа лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, но без признаков зависимости от них, их коэффициент составляла 1991 г. — 13,5 на 100 тысяч человек населения, в 1999 г. — 77,1. Выросло и число токсикоманов: в 1991 г. — 4,7 на 100 тысяч человек населения, в 1998 г. — 9,0. Увеличилось также количество лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, не отнесенными к наркотикам: в 1991 г. — 9 на 100 тысяч человек населения, в 1999 г. — 18,1і.

К началу 2003 года в наркологических учреждениях страны зарегистрировано более 340 тысяч больных наркоманией. Общее количество лиц, которым в 2003 году оказывалась врачебная помощь в связи с немедицинским потреблением различных наркотических средств и психотропных веществ, превысило 600 тысяч. «Сегодня в России трудно найти человека, который бы не сталкивался с проблемой наркомании. По разным оценкам экспертов наркоманов по стране уже от 3,0 до 3,5 миллионов. То есть около 2,5 процента на-селения страны больны страшным недугом» .

На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения большую обеспокоенность вызывает увеличившееся потребление наркотических средств подростками и молодежью. Подавляющее большинство наркоманов (64,4%) составляют лица в возрасте до 30 лет.

Особую тревогу вызывает значительный рост злоупотребления опиатами. Предварительные итоги проведенного исследования указывают на укрепление тенденции структурной перестройки наркомании в сторону сильнодействующих наркотиков. Доля потребителей героина составляет 40,2% от общего числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Выше этот показатель во Владимирской области, Красноярском крае и Саратовской области (соответственно 45, 50 и 60%). Отмечается данная тенденция и в ряде других регионах Российской Федерации.

Социальный состав потребителей наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ также претерпевает изменения. Наркомания все шире распространяется в среде лиц, не имеющих определенных занятий. В настоящее время они составляют более половины контингента, состоящего на учете в специализированных лечебных учреждениях в связи с немедицинским потреблением наркотиков. Только за последние пять лет удельный вес этой категории возрос более чем на 13%. Большое количество таких лиц не имеет постоянного источника доходов и добывает средства на приобретение наркотиков, как правило, противоправным путем. Это значительно осложняет криминогенную обстановку в стране и влечет 3 собой рост преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков

Знание понятийного, категорийного аппарата, его содержания имеет важное значение. «За каждым из терминов стоит разное содержание, следовательно, точное определение терминологии - непременное условие четкости в решении проблем в сфере предупреждения преступности», - пишет А.И. Долгова . Четкое уяснение этимологического и правового значения того или иного определения, категории имеет принципиально важное значение для уяснения правовой природы любого института. Правильное понимание содержания конкретной категории, правового института позволяет дать более объективную юридическую характеристику данного явления, определить его специфику, место и функции среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой.

Правильному употреблению слов (терминов), понятий большое значение придавали известные российские ученые. «Слово закона должно максимально и с точностью выражать мысли законодателя, оно должно быть простым и общепонятным. Для этого законодатель пользуется термином — словом или выражением, являющимся названием строго определенного понятия», — отмечалось в толковом словаре русского языка под ред. Ушакова2. Большое значение вопросу о терминологии придавали Н.Н. Полянский, П.И. Люблинский, М.Д. Шаргородский и др.

«Отдельные слова (термины) должны употребляться в законе, как правило, в их словарном значении. В некоторых случаях нельзя, конечно отвлекаться от историко-правового значения, которое данное слово имело в развитии права ...» — писал М.Д. Шаргородский .

Определение сущностной стороны того или иного понятия, связанного с предметом нашего исследования, имеет теоретическое и практическое значение. Об этом свидетельствует практика привлечения лиц к уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Недостаточность указанной практики в определенной степени обусловливается различным пониманием законодателем и правоприменителями понятий, приведенных выше.

Сказанное в полной мере относится к предмету настоящего диссертационного исследования. Однако, прежде чем дать определение понятия «организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», его составных - «притон», «содержание», «организация», необходимо уточнить другие понятия, которые хотя и имеют опосредованное значение, тем не менее без их определения невозможно раскрыть содержание приведенных понятий.

К числу понятий, имеющих опосредованное значение, относятся следующие: «наркотики», «наркотические средства», «психотропные вещества», «прекурсоры», «наркотизм», «оборот наркотических средств», «незаконный оборот наркотиков», «наркомания», «преступления, совершаемые на почве наркомании», «наркопреступность», «преступления, связанные с наркотиками», «лица, вовлеченные в незаконный оборот наркотиков»2, «преступления, связанные с наркобизнесом»1 и др.

Так, например, в лекции Б.П. Прудникова, СИ. Солодовникова и М.Д. Тищенко «Криминальные свойства наркомании» используется термин «преступления, связанные с наркоманией»2. Данное определение они берут в основу при классификации этих преступлений, что в принципе не вызывает возражений. Однако при такой классификации в «преступления, связанные с наркоманией», включается абсолютное большинство составов преступлений, предусмотренных УК РФ, и в то же время размываются составы преступлений, имеющие ярко выраженный «наркотический характер», т.е. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Более того, данные авторы первую группу преступлений предлагаемой ими классификации называют «преступлениями, связанными с употреблением наркотиков» и относят к ней составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-233 УК. Такой подход, с точки зрения уголовного права, при определении объективной стороны состава преступления вообще не выдерживает критики. В криминологическом же плане речь в данном случае можно вести только о двух составах преступления: о склонении к потреблению (а не «употребление», как пишут авторы) наркотических средств или психотропных веществ (ст. 231); об организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232).

Социально-демографическая и специально-криминологическая характеристики.

В криминологической и иной социологической литературе уже стало традицией начинать изучение личности преступника с анализа социально-демографической характеристики1. Статистическая обработка социально-демографических данных в совокупности раскрывает функциональную связь с фактом совершения преступления . Хотя эта связь носит отдаленный характер, она подлежит установлению, поскольку с нее начинается познание и вхождение в предмет исследования. Без нее характеристика личности преступника была бы неполной. Не случайно социально-демографические признаки фиксируются при расследовании уголовного дела. Психологией и педагогикой выявлены многие закономерности, позволяющие учитывать в предупредительной работе те или иные особенности граждан разного пола, возраста, образовательного уровня и т.п. Указанные и иные данные об этих лицах позволяют установить, представители каких категорий населения наиболее склонны к организации и содержанию наркопритонов.

Возраст, Возраст совершения преступлений в значительной степени обусловливается возрастными особенностями лиц. Возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, « что не может не сказываться на противоправных действиях» . С изменением возраста естественно происходит изменение самой личности, меняются ее социальные позиции, роли и функции, опыт, привычки, мотивация поступков, реакция на различные конфликтные ситуации и т.п. Все это оказывает существенное влияние на поведение человека.

Возрастная характеристика позволяет делать выводы о криминологической активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп, обусловленных психологическими особенностями их представителей .

Из данных, приведенных в таблице 1, видно, что более значительную долю наркопритоносодержателей составляют лица в возрасте 30-39 лет (48,1%), в то время как среди лиц, совершавших другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, основная доля приходится на возраст 20-29 лет. Средний возраст первых также значительно отличается от вторых и составляет соответственно 36,5 и 29,4 лет. Выявление возрастных особенностей лиц, совершающих преступления, предусмотренное ст. 232 УК РФ, позволяет определить некоторые особенности в направлении профилактической работы по противодействию этому преступлению, связанные, в частности, с совершенствованием методов и средств воспитательной работы не только среди молодежи, но и среди лиц более старшего возраста.

Семейное положение. Семья во многом оказывает существенное влияние на формирование характера поведения человека на производстве и в быту. По мнению профессора Д.А, Шестакова, супружество само по себе является антикриминогенным фактором. Появление семейного общения и забот занимает свободное время гражданина и уже этим фактом ограничивает действие на него внешних криминогенных влияний . Семейное положение преступников изучается для того, чтобы выяснить влияние: а) семейных отношений на условия нравственного формирования личности и характера преступного поведения; б) характера и степени устойчивости преступного поведения на семейные отношения; в) изменений семейного положения в структуре населения на характер преступных проявлений и состав преступников.

В социальном аспекте семья выступает фактором, стабилизирующим положение личности, выполняемых ею социально-ролевых функций. Однако неблагоприятные семейные отношения и тяжелое материальное положение могут нести в себе криминальную нагрузку и при стечении определенных условий способствуют совершению преступлений. Поэтому не случайно, что среди женатых (замужних) людей преступлений совершается значительно меньше. В литературе распространено мнение, что на совершение преступления, как правило, идут лица, не имеющие семьи, не испытывающие ее положительного влияния, не задумывающиеся о последствиях совершенного ими преступления для близких. Без учета семьи окажется неэффективной любая антинаркоманическая программа.