Криминологические детерминанты терроризма Белявский Дмитрий Григорьевич




Белявский Дмитрий Григорьевич. Криминологические детерминанты терроризма: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Белявский Дмитрий Григорьевич;[Место защиты: Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2006.- 101 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена глобальным усилением в мире деятельности террористических организаций. Эта деятельность приводит к огромному числу человеческих жертв и многомиллионным убыткам, связанным с восстановлением разрушенных инженерных и транспортных систем, нормализацией работы учреждений, предприятий и организаций. Ничем неоценимый моральный ущерб наносится населению стран, города и селения которых подвергались террористическим актам.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что число террористических организаций увеличивается с каждым годом, укрепляется их финансирование и техническое оснащение. Борьба с терроризмом, которую ведут сегодня многие государства мира, недостаточно эффективна. При этом делается основной акцент на использование силовых методов, ведение боевых действий, контртеррористические операции, а также меры уголовного и уголовно – процессуального, то есть репрессивного, карательного характера, направленные на осуждение к длительным срокам заключения лиц, виновных в терроризме.

Указанные меры, как показывает практика многих государств мира, в том числе и России, приводят к разрастанию и укреплению терроризма, многократному увеличению численности террористических организаций, привлечению ими в свою структуру всё большего количества людей, в том числе и молодежи.

Таким образом, неэффективные методы борьбы с терроризмом силовыми, военными способами постепенно должны заменяться более продуманными политическими, дипломатическими и правовыми решениями, направленными не только на нейтрализацию уже действующих организаций, но и предотвращение появления новых. В этой связи особую значимость приобретает проблема исследования реальных причин появления террористических организаций и активного вступления в их ряды новых членов.

Криминологические детерминанты терроризма, то есть причины и условия, способствующие образованию террористических организаций, вступлению в них значительного числа людей, а также объясняющие совершение ими терактов, нуждаются в более подробном исследовании.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время уголовно – правовые вопросы борьбы с терроризмом, аспекты применения к лицам, совершившим преступления террористической направленности, уголовной ответственности и особенности ее наложения разработаны на достаточно высоком уровне. Однако научные проблемы, связанные с причинами и условиями, способствующими терроризму, разработаны в недостаточной степени.

При работе над диссертацией использованы исследования общего характера, посвященные проблеме современного терроризма, представленные в работах таких ученых, как: Ю.И. Авдеева, Ю.М.Антоняна, И.П.Блищенко, Ю.А.Брусницына, П.П.Буткова, В.Л.Васильева, В.А.Власихина, И.С.Власова, М.В.Виноградова, Ю.В.Гаврилина, А.Я.Гуськова, В.П.Емельянова, К.В.Жаринова, Н.В.Жданова, В.И.Замковова, М.З.Ильчикова, Б.В.Колосова, А.А.Картавого, М.П.Киреева, А.В.Коровикова, М.В.Коротковой, Б.И.Кофмана, Н.Н.Кудриной, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунева, Е.Г.Ляхова, С.В.Максиной, А.В.Макиенко, Б.К.Мартыненко, С.Н.Миронова, Г.И.Морозова, Насер Али Салех Ахмада, А.В.Никитина, А.Б.Наумец, В.Е.Петрищева, Ю.Г.Романченко, М.А.Саркисян, А.А. Сафарова, С.Л.Сибирякова, Л.В.Смирнова, Г.Б.Старушенко, А.И.Суворова, Ю.В.Трунцевского, В.В.Устинова, О.М.Хлобус-това, С.Г.Федорова, В.Е.Эминова, М.Л. Энтина, Ю.Юзик.

Проблемы причин совершения насильственных преступлений были исследованы в трудах перечисленных ниже ученых, которые также использованы в настоящей работе. Это: Г.А.Аванесов, Б.Г.Ананьев, С.А.Беличева, Ф. Б.Березин, Б.С. Братусь, Ю.В.Бромлей, Б.С.Волков, А.А.Герцензон, С.Д.Гуриева, А.П.Дьяченко, Э.Квятковская – Тохович, Ю.А.Красиков, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, В.А.Намоконов, Н.В. Перешеина, В.А.Плешаков, Л.В.Сердюк.

Важнейшей проблемой криминологии является вопрос об исследовании личности преступника, в том числе несовершеннолетнего, особенностях и предпосылках ее становления и формирования. Работы следующих авторов по указанной тематике были использованы в настоящем исследовании. Это: К.А.Абдульханова – Славская, Т.В.Андреева, В.В.Бойко, В.И.Брутман, А.А.Вдовиченко, О.С.Газман, М.И.Еникеев, Е.С.Иванов, Д.П.Клейберг, А.С.Макаренко, В.А.Петровский, В.Ф. Пирожков, Р.И.Цветкова.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются причины и условия, способствующие образованию и деятельности террористических организаций на примере Российской Федерации и отдельных зарубежных стран. Предметом исследования являются правовые нормы, направленные на борьбу и противодействие терроризму, практика их применения, а также деятельность государства в указанной сфере и ее эффективность.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении причин и условий, способствующих формированию личности террористов и образованию террористических организаций, а также вступлению в них значительного числа людей.

Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- изучение биографических данных террористов, совершивших террористические акты, с целью определения факторов, способствующих совершению ими указанных преступлений;

- рассмотрение вопросов, связанных с политикой государств, на территории которых совершаются террористические акты, и определение факторов, являющихся причинами такой деятельности;

- исследование нормативно – правовых актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы борьбы и противодействия терроризму;

- выявление причин, особенностей и жизненных ситуаций, способствующих становлению и формированию личности террориста;

- формулирование особенностей становления и развития личных качеств, присущих различным участникам террористических организаций: ее руководителям, боевикам, непосредственным исполнителям террористических актов;

  1. исследование вопроса о подлинных причинах терроризма и террористической деятельности;

классификация причин и условий этнорелигиозного терроризма.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и отдельных зарубежных ученых в области исследования причин и последствий террористической деятельности, уголовно – правовой оценки терроризма, а также личности преступника и факторов, влияющих на ее становление и формирование; а также зарубежное законодательство в сфере борьбы с терроризмом для проведения сравнительно – правового анализа. В процессе исследования применялись общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

В результате проведенного исследования сделаны следующие научные выводы, которые выносятся на защиту:

1. Одной из серьезных причин совершения преступлений против общества и государства, в том числе и террористической направленности, являются политические, властные интересы и конфликты, нередко связанные с реализацией экономических интересов. В этой связи часто для отстаивания своих экономических и политических интересов отдельные группы людей предпринимают действия, в том числе и террористического характера, целью которых является изменение ситуации и побуждение властных структур принимать решения, ограничивающие возможности, предоставленные определенным группам людей.

2. На основе изученного практического и теоретического материала сделан вывод о том, что к факторам, влияющим на появление терроризма, относится неблагоприятная социально – экономическая и национальная политика государства, в том числе, ущемление прав национальных и религиозных меньшинств, расовая нетерпимость, угнетение прав отдельных народностей. Захват территорий одного государства другим, навязывание определенного уклада жизни населению также способствуют формированию террористических организаций, в том числе для борьбы за право самоопределения народа. Реализация экономических интересов, определение сфер влияния на рынке производства и реализации товаров, работ, услуг, сырья, устрашение конкурентов также являются факторами (целями) функционирования террористических организаций. Путем устрашения подобных компаний с помощью методов организованного насилия более 72% лица, осужденных за преступления, связанные с терроризмом вели борьбу за криминальные сегменты рынка, в том числе: продажа оружия, изготовление и распространение наркотиков, угон и реализация краденных автомобилей, захват заложников с целью выкупа и т.д.

3. До 80 % лиц, вступающих в террористические организации и становящихся террористами, в том числе и непосредственные исполнители террористических актов, как правило, испытывали серьезные финансовые и бытовые проблемы, подвержены влиянию со стороны тех, кто агитирует за справедливое мироустройство путем уничтожения значительного числа «не тех людей» и достижения высшего блага в иной жизни, отличной от существования на земле. Фактор социальной незащищенности в сочетании с потерей близкого человека во время боевых действий со стороны государства за установление порядка на определенной территории и восстановление власти оказывает решающее значение при выборе человеком модели своего дальнейшего поведения в целях борьбы с государством, обществом, властью и их отдельными подсистемами.

4. Предлагаемая классификация факторов, способствующих появлению и развитию причин и условий терроризма в экономически развитых и социально благополучных странах, включает в себя:

1) нарастающее недовольство значительного числа людей политикой властей всех уровней по отношению к национальным меньшинствам, определенным религиям, вероисповеданиям;

2) несовершенство экономической и социальной политики государства, значительное расслоение общества, колоссальный разрыв между уровнем жизни бедных и богатых слоев населения;

3) борьба за освобождение от военных захватов одних государств другими (например, Югославии, Ирака со стороны США);

4) расовая, религиозная вражда, разжигание национальной ненависти в многонациональных государствах.

5. Для предотвращения терроризма, возникающего на национальной и религиозной основе, необходима разработка специальных нормативно – правовых актов, регламентирующих жизнедеятельность отдельных малых или больших этнических групп людей, с учетом соблюдения их исконных традиций и культуры. В многонациональной стране, где требуется постоянный контроль над ситуацией и настроением людей, проживающих на конкретной территории, государство обязано проводить мониторинг национально – этнического состава населения, его образа жизни, потребностей и запросов. При возникновении конфликтных ситуаций следует выявлять их причины и устранять мирными способами, даже путем уступок, в том числе и значительных по материальным затратам.

6. Классификация факторов, проистекающих из семьи, способствующих вовлечению человека в преступную организацию и принятию самого активного участия в ее деятельности, позволяет дифференцировать их по таким признакам, как: агрессивность и углубленность в себя, сосредоточение на своей личности в сочетании с нуждой и финансовыми проблемами; амбициозность и неумение применить свои знания, навыки и умения в трудовой деятельности; нежелание получить новые знания и профессию в сочетании с низкооплачиваемой работой; мягкость, податливость характера, отсутствие силы воли и криминальное окружение.

7. Предлагаемая криминолого-детерминантная классификация терроризма основана на таких классификационных признаках, как:

экономический (определяемый исходя из уровень жизни малообеспеченных граждан в стране);

  1. социально-экономический (зависящий от продуманности и неэффективности социально – экономическая политики в стране;

  2. политический;

  3. этнорелигиозный (определяемый степенью разрешенности важнейших этнорелигиозных вопросов);

законодательный (указывает на отсутствие правовых, административных и организационных мер по противодействию и предупреждению терроризма);

доктринальный (определяемый степенью исследованности вопроса причин и факторов, способствующих появлению терроризма в конкретной стране);

контрольно-организационный (отсутствие эффективных государственных программ защиты детей из неблагополучных семей, социально-незащищенных граждан и т.д.);

международно-территориальный (определяемый степенью эффективности защиты внешних и внутренних границ государства, что способствует противодействию незаконной перевозке террористами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.);

контрольно-финансовый (обнаруживает степень эффективности системы финансового контроля за отдельными денежно- кредитными операциями, что может серьезно ослабить финансирование деятельности террористических операций);

социально-культурный (указывает на низкий уровень культуры и образования в стране, отсутствие поддержки государством указанных сфер жизнедеятельности человека, воспитывающих личность).

8. Организации, ведущие террористическую деятельность, основной своей целью имеют завоевание политической власти для получения свободного доступа к экономическим благам и природным ресурсам. Для привлечения широкого внимания и новых участников в контролируемые ими террористические организации ее руководители мотивируют свою преступную деятельность необходимостью борьбы за права той или иной группы людей, используя идеологические постулаты и воздействуя на национальные чувства человека. Примером такой ситуации является деятельность террористических организаций в Чечне, которая направлена на получение указанной республикой, находящейся в настоящий момент в составе Российской Федерации, полной свободы и независимости, в том числе и для получения права лицами, обладающими сегодня властью, открыто распоряжаться недрами и иными природными ресурсами, осуществлять внешнеэкономическую деятельность, не испытывая давления или контроля со стороны федеральных органов. Национальные и религиозные мотивы при этом являются прикрытием истинных целей конкретных людей, которые в настоящее время имеют значительные властные рычаги и финансовые ресурсы.

9. В связи с недостаточностью объективных исследований современного состояния причин и условий, способствующих совершению преступлений террористической направленности, законодателю предлагается без промедлений обеспечить правоприменителя эффективным правовым инструментом.

Представляется, что приоритетным в комплексе наиболее актуальных, как для Российской Федерации, так и для других стран, проблем борьбы с терроризмом имеет разработка международной концепции эффективного противодействия совершению преступлений террористической направленности. Отсутствие такой концепции сегодня не позволяет правильно определить цели, принципы и направления борьбы с международным терроризмом.

Научная новизна исследования. Диссертация является научным исследованием, в котором рассмотрены особенности формирования личности человека, способного образовать террористическую организацию, а также лиц, склонных к участию в ней, в том числе к подготовке и совершению взрыва, захвату заложников; приведены причины социально – экономической, национальной и правовой политики государства, способствующие появлению и разрастанию террористической деятельности.

В диссертации:

1) рассмотрены экономические, социальные, национальные, политические и религиозные факторы, способствующие образованию и деятельности террористических организаций;

2) исследованы особенности семейного воспитания, которые в будущем могут повлиять на становление личности террориста;

3) сформулированы качества, присущие личности террориста, и их влияние на поведение человека, оказавшегося в конкретной жизненной ситуации, приведшей его в террористическую организацию, а также указаны конкретные жизненные ситуации;

4) рассмотрены особенности формирования личности женщин – террористок, совершивших террористические акты с помощью подрыва самих себя;

5) сформулированы последствия террористических актов для личности, общества и государства и показана их роль в дальнейшей деятельности террористических организаций;

6) исследован вопрос о необходимости разработки государством политики противодействия и предупреждения террористических актов.

7) разработаны авторские классификации:

Классификация факторов, способствующих появлению и развитию причин и условий терроризма в экономически развитых и социально благополучных странах.

Классификация факторов, проистекающих из семьи, способствующих вовлечению человека в преступную организацию и принятию самого активного участия в ее деятельности.

8) разработаны классификационные признаки, позволяющие предложить авторское видение того, какой сегодня может быть криминолого-детерминантная классификация терроризма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

В диссертации на основе комплексного подхода исследованы вопросы причин и условий, способствующих образованию и деятельности террористических организаций, а также вступлению в них значительного числа людей;

В работе рассмотрены особенности становления и формирования личности террориста: организатора террористической группы, ее рядового члена, боевика и непосредственного исполнителя террористического акта, в том числе и женщин – смертниц;

На основе изучения практического опыта зарубежных стран по противодействию терроризму в диссертации предлагается система мер, предпринимаемых государством, направленных на предотвращение образования террористических организаций и нейтрализацию деятельности уже существующих, а также разработана и внедрена в работу лаборатории функциональной безопасности ИПУ РАН и Международной школы безопасности и сыска «БОНИАЛ» «Классификация факторов, способствующих появлению и развитию причин и условий терроризма в экономически развитых и социально благополучных странах».

Результаты, полученные в процессе исследования, углубляют либо корректируют отдельные теоретические положения по анализируемой теме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для повышения квалификации военных наблюдателей ООН, специалистов частного сыска, сотрудников оперативных служб правоохранительных органов, студентов и аспирантов юридических специальностей вузов, в дальнейшей разработки как исследуемой проблемы, так и связанных с ней вопросов.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Республики Дагестан и МВД Чеченской Республики, ИЦ УВД Ставропольского и Краснодарского края за 2001 – 2005 г.г.; данные социологического исследования за последние годы; 83 уголовных дела по терроризму из практики судебно-следственных органов республик Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Московской области. Результаты опросов судей (61), работников прокуратуры (74), следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел и федеральной службы безопасности указанных регионов (75).

Кроме того, в основу диссертации легли содержащиеся в средствах массовой информации сведения о совершенных на территории России террористических актах, их исполнителях, имеющиеся доступные статистические данные о последствиях террористических актов и сведения о личности террористов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ИМПЭ, здесь же проведено ее рецензирование.

Основные положения диссертации были изложены в научных сообщениях автора и выступлениях на международных, межвузовских и факультетских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 4 статьях.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.