Криминологические и организационно-правовые аспекты предотвращения преступлений несовершеннолетних : (По материалам областей Центрально-Черноземного региона) Двойменный, Игорь Алексеевич




Двойменный, Игорь Алексеевич. Криминологические и организационно-правовые аспекты предотвращения преступлений несовершеннолетних : (По материалам областей Центрально-Черноземного региона) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / МВД Рос. Фед. НИИ.- Москва, 1994.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1712-9

Введение к работе

- З -

Актуальность исследования. В настоящее время, когда идут масштабные процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, преступность несовершеннолетних, будучи составной частью преступности в целом, вызывает особую тревогу. Обостряющиеся общественные противоречия сразу же сказались на молодежной преступности. За последние годы по отдельным ее показателям (общее число преступлений, убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, изнасилований, угонов и др.) был достигнут статистический максимум в сравнении с 1961 годом. Подростковая преступность в России за последние 5 лет выросла на 36,4.

Тенденция к росту преступности несовершеннолетних обусловлена и неблагополучием в семье, слабой ответственностью родителей за воспитание детей. Ежегодно в России около 50 тысяч детей убегают из дома и более Z тысяч пытаются покончить с собой. В половине случаев детей доводят до этого побои и издевательства в семье. В 2,5 раза снизилось число судебных дел по лишению родительских прав.

Несмотря на существование общих причин преступлений несовершеннолетних, их число в различных регионах страны далеко не одинаково. В каждом территориальном образовании действуют дополнительные факторы, влиягаие на рост или, наоборот, снижение уровня преступности. Это обусловлено прежде чеего социально-экономические і условиями.

Для гповедения криминологических исследований нами были определены области Центрально-Черноземного (экономического) региона. Эти области в экономической, социальной, политической сферах имеют ряд общих закономерностей, особенностей, влияющих на характер правонарушающего поведения несовершеннолетних и молодежи. Для этих областей характерным является высокая преступная ак-

тивность подростков. Несовершеннолетние в возрасте 14-17 лет составляют примерно 5$ всей численности населения каждой из облаете) (Белгородской, Воронежской, Липецкойt Тамбовской и Курской).

. Несмотря на то, что по ряду показателей деятельности УВД Воронежской, области выглядит наглого предпочтительнее других, тем не менее темпы прироста числа преступлений несовершеннолетних в 1993 году составили 7,5$ (в 1992 - 5,5$). Для сравнения: Белгород екая обл. - 21,8$, Курская обл. - 39,615, Липецкая обл. - 12,3$. Тамбовская обл. - 10,8$. За совершение преступлений в области выявлено несовершеннолетних на 6,7$ больше, чем в 1992 году. Име< место устойчивая тенденция к "омоложению" преступности. Количество участников преступлений в возрасте 14-15 лет увеличилось на 1 а в возрасте 16-17 лет - лишь на 3$. На 45$ увеличилось число ра: боиных нападений.

Сложность и многоаспектность проблемы противоправного поведения несовершеннолетних требуют дальнейших к01.тлексных исследований. В сегодняшних условиях при объяснении причин и условий прс тивоправного поведения, з том числе и преступного, уже нельзя ограничиваться только ссылкой на так называемые пережитки прошлогс в сфере сознания, как это делалось ранее, Жизнь диктует необходимость вскрывать имеющиеся социальные противоречия, поскольку причины правонарушений следует искать в проблемах сегодняшнего дня » трудностях нашего развития.

Данное положение служит методологическим кличем к пониманию сложных проблем формирования личности несовершеннолетнего.

В известной мере указанные вопросы получили освещение в отдельных научных публикациях. Специфике социально-психологического исследования личности, в том числе и несовершеннолетнего, посвящены работы Г.М.Андреевой, А.Р.Ратинова, И.С.Кона, Б.Г.Ананьева, В.И.Мясищева, А.И.Долговой, А.И.Селецкого и др.

Б ІУ30-90 гг. появился ряд изданий, содержащих конкретные ре-/льтаты изучения профилактики правонарушений несовершеннолетних. га тема затрагивается в трудах Ю.М.Антонина, Н.И.Ветрова, А.А.Гвіани, А.А.Герцензона, В.Д.Ермакова, А.Э.Жалинского, К.Е.Игошева, .М.Коршшкова, Н.А.Монахова, Г.Ы.Миньковского, А.И.Миллера, .П.Тузова и других авторов.

В работах упомянутых ученых рассматриваются различные аспек-
j этой сложной и многоплановой проблемы. Отличительной чертой
5ольшинства работ является то, что в них не только анализирует-
i воспитательно-профилактическая деятельность различных социаль-
>іх институтов в работе с подростками-правонарушителями, но и п -
їзани условия их функционирования, степень методической и орга-
дзационной обеспеченности. ч

Однако это не исключает необходимости самостоятельной разра-этки вопросов, свяаанных с криминологическими и организационно-равовыми аспектами предупреждения преступлений несовершеннолетних.

С развитием форм и методов предупредительной деятельности и асширением сферы применения профилактика правонарушений несовер-эннолетних приобретает отличительные особенности. Научные раз-аботки перечисленных проблем не в полной мере отвечают сегодняшни требованиям практики борьбы с подростковой преступностью. Поранив и сколь-нибудь серьезное продвижение вглубь возможно лишь а уровне сегодняшнего исследования, обобщая и анализируя ухе имею-иеся данные. Такое понимание с учетом процессов, происходящих в олодежной среде, и изменений в структуре преступности несовершен-олетних обусловило необходимость трактовки на новом уровне пробам противоправного поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации в том, что в ней удалось комплекс-о отразить криминологическую характеристику личности подростка-равонарушителя и преступника, их социально-псикологические особен-

- б -

ности, показать влияние семьи и семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего.

Автором в целях криминологической диагностики противоправног поведения несоверпеїиіолетних разработаны носители информации для комплексного криминологического изучения :

  1. Личности подростка, совершившего преступление (данные об отношении к уіюбе, успеваемости, размере заработка, для неработающих - об обстоятельствах прекращения учебы, работы, интересах, склонностях, организации досуга и т.д.).

  2. семьи несовершеннолетнего (сведения о наличии отца, матер братьев, сестер, юс характеристика, отношение родителей к воспитанию детей, килищіьк и иных социальных условиях жизни семьи и т.д.).

  3. механизма преступного поведения (сведения о мотивах, целях, самооценке содеянного и т.д.).

  4. itep , которые могли бы сыграть, по мнению подростка, родителей, решающую роль в предупреадении преступления.

В нашем исследовании мы исходили из того, что предотвращен» противоправного поведения, в том числе и преступного, может быт эффективным только при получении такой нетрадиционной информаци которая в обобщенном виде способствовала бы выработке позитивны мер по улучшению работы органов внутренних дел, усилению контро ля оа поведением правонарушителя со стороны заинтересованных ли устранению недостатков в организации досуга, трудоустройстве и

т.д.

Это доказывается на конкретном фактическом материале, показывающим, что совершение преступлений несовершеннолетними связг но с микроклиматом среды, в которой происходит формирование лиг ности.

Данные позволяют сделать обоснованный вывод о том, что несе

вершеннолетние правонарушители не подвергались достаточно эффективному воздействию со стороны правоохранительных органов, родителей и выпали из сферы деятельности педагогических учреждений, что само по себе уже могло оказать на них немаловажное предупредительное воздействие.

Результаты исследования позволяют сформировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективная борьба с правонарушениями несовершешолетних
возможна только при условии одновременного совершенствования
механизма ее осуществления всеми заинтересованными органами, дос
таточно полной реализации ими в своей организационной структуре

и деятельности предписаний законов и иных нормативных актов, конкретного улучшения информационной обеспеченности и координации их деятелыюсти.

  1. Профилактическая работа не сможет дать хороших результатов до тех пор, пока не будет организовано подлинно научное и систематическое изучение семьи. Нельзя не заметить, что семья как социальное явление в настоящее время претерпела значительные изменения. Ослабление нравственно-психологической основы семьи ведет к снижению ее стабильности со всеми вытекающими отсюда отрицательны»! последствиями.

  2. Обостряющиеся общественные противоречия, масштабные социально-экономические и политические изменения, происходящие в настоящее время, являются своего рода питательной средой развития и обновления молодежной преступности в обществе.

  3. Для снижения криминогенное в подростковой среде требуется постоянное изучение характера и устойчивости связи преступности с процессами, происходящими в обществе.

  4. Необходима комплексно-целевая программа воспитания детей и подростков, составной частью которой явилась бы программа

социально-криминологической профілактики правонарушений несовершеннолетних.

  1. В диссертации дается теоретическое и практическое обоснование объективной потребности в применении на практике специальных носителей информации для криминологических исследований проблем преступности несовершеннолетних. Это обусловлено те что у правоохранительных органов отмечается отсутствие достаточно полной информации о личности, семье несовершеннолетнего преступника.

  2. Успешное предупреждение преступлений несовершеннолетни} возможно только в том случае, если будут известны личностные особенности преступников и мотивы их преступных действий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Изучение криминологических и организационно-правовых аспектов предотвращения преступлений несовершеннолетних тлеет своей целью всестороь; нее исследование криминологических характеристик личности и семьи несовершеннолетнего преступника. Цель исследования состої в том, что опираясь на полученные данные, выработать эффективные предупредительные меры, способствующе профилактике преступных проявлений в отношении подростков, склонных к совершении правонарушений, принять соответствующие меры воздействия на эта лиц и на условия, способствующие их преступным действиям.

С учетом этих целей сформулированы основные задачи диссеря ционного исследования:

анализ уровня, структуры и динамики преступности несовершеннолетних;

изучение социально-демографических, криминологических, психологических характеристик, несовершеннолетних правонарушителей;

изучеш ' криминологических и иных характеристик родителей несовершеннолетних правонарушителей;

испольЕззание имеющейся социальной, психологической и другой информации в целях объяснения причин преступного поведения подростков;

анализ мотивов и целей преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

на основе изучения собранных данных сделать выводы о причинах противоправного поведения несовершеннолетних;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию профилактической работы.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются личность несовершеннолетнего преступника, его ближайшее окружение - семья и меры предотвращения, применяемые в отношении подростков, склонных к совершению преступлений.

Предметом исследования явились криминогенные факторы, влияющие на формирование личности, их взаимосвязь с состоянием преступности несовершеннолетних.

Методологическая и теоретическая основа, методика исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика. В работе использованы зшюны и иные нормативные документы, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних.

В теоретическую основу диссертации положено криминологическое учение о том, что природа преступного поведения обусловлена социальными детерминантами. Причины преступности несовершеннолетних имеют комплексный характер и требуют углубленного изучения социальной, материальной и духовной сферы личности подростков-правонарушителей.

В работе над диссертацией была использована отечественная и зарубежная литература по правовым наукам, социологии, психологии, .педагогике.

В диссертации использованы статистические данные о состоянии преступности несовершешюлотних в стране и ЦЧР, о развитии экономики, демографических и других процессах.

Для получения наиболее полной и достоверной-информации об изучаемых явлениях нами разработаны методика и инструментарий, проведены конкретно-кримшологические исследования, в результат которых были осуществлены.

  1. Сбор и обработка данных о личности, семье, окружении несовершеннолетних, совершивших преступления или общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает ответственность, на территории областей Центрально-Черноземного оконо?.шческого региона.

  2. Подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактической работы органов внутренних дел.

При написании диссертации был использован практический материал, собранный за последние 5 лет.

При разработке методики исследования использовался накопленный материал, а также опыт работы в научных учреждениях. Методика включала:

изучение научной литературы, материалов социально-пра
вовых и криминологических исследований, информационно-справоч
ных документов; і

»

анализ данных общегосударственной и ведомственной статистической отчетности, действующего законодательства, нормативных актов МВД РФ;

с помощью специальных карточек - носителей информации
собраны и обработаны нетрадиционнш сведения о личности и се-
( мье несовершеннолетних, совершивших преступление; .

- II -

обобпрн положительный опит работы субъектов профилактики по предупреждению преступлений носовершиннолетних;

посредством экспортной оценки многих компетентных сотрудников органов внутренних дел, педагогических работников и других данных, полученных в результате анкетирования, выработаны рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов профілактики.

Автором собран значительный фактический материал, сведенный в девять таблиц,

С помощью анкеты изучено 189 несовершеннолетних, отбывавших наказание в Бобровской воспитательно-трудовой колонии.

При проведении исследования с помацыо карточки-анкеты "Семья" проанкетированы 1340 семой подростков, совершивших преступление в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях (основная группа), а также 150 семей старшеклассников Воронежской школы 1? 75 (контрольная группа).

Апробация результатов исследования. Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов, дающих возможность проследить генезис противоправного поведения несовершеннолетних. Результатом работы над диссертацией стала разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения, применяемых в отношении подростков, склонных к совершению правонарушений, особенно в части разработки комплексно-целевых программ профилактики.

С использованием материалов диссертации были подготовлены аналитические справки, информации по семье и ее влиянию на преступность несовершеннолетних для практического использования, методические рекомендации с предложениями по результатам исследования. Эти материалы были использованы в практической деятельности исполнительных, административных органов областей ЦЧР.

Основниэ положения диссертации отражены в двух опубликованных работах. Материалы диссертации докладывались автором на межрегиональной научно-практической конференции "Молодежная преступность на современном этапе", проведенной в марте 1994 года в г. Воронеже.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что автором с помощаоразработанных:

карточки'"Семья" для изучения родителей подростков, совершивших преступление;

анкеты для изучения личности несовершеннолетнего преступ ника, отбывающего наказание в ВТК, собран обширный материал, который восполняет недостаток информации о доходах и материальных потребностях, времяпрепровождении правонарушителей, их инте ресах, жизненных планах, волевых качествах, самооценке правонарушений, правовых взглядах лиц, содержащихся в ВТК, а также о роли семьи в воспитании подростков.

Структура диссертации. Она соответствует тем целям и задачам, которые были поставлены перед исследованием. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем работы составляет 143 страниц машинописного текста.