Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Сердюк Леонид Васильевич

Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия
<
Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия
>




Сердюк Леонид Васильевич. Криминологическое и уголовно-правовое исследование насилия : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2003 449 c. РГБ ОД, 71:04-12/62

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. О НАСИЛИИ И ЕГО ФОРМАХ 24

  1. Понятие насилия 24

  2. Правовая оценка психического насилия 44

  3. Предмети объект насилия 48

  4. Насилие в форме понуждений и принуждений 70

  5. О роли повода при насилии 80

Глава 2. ЛИЧНОСТЬ НАСИЛЬНИКА И ЕГО ЖЕРТВЫ 89

2.1 Лица, совершающие насилие, и их классификация 89

  1. Существуют ли случайный и врожденный типы насильников? 99

  2. Бытовые насильники 114

  3. Защита детей и женщин от бытового насилия. Истоки подросткового насилия 141

  4. Психология насилия в местах лишения свободы и проблема ресоциали-зации осужденных за насильственные преступления 153

2.6. О насилии и насильниках в армии 178

V 2.7. Жертва насилия и ее роль в преступлении 186

Глава 3. ВОПРОСЫ УГОЛОВНО -ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ

БЫТОВОГО НАСИЛИЯ 204

Ф 3.1. Убийство и причинение тяжкого вреда здоровью 204

  1. Психология детоубийств и их правовая оценка 221

  2. Насилие в форме бытовых угроз 236

  3. Оскорбление и клевета как формы психического насилия 252

  4. Половые преступления 268

  5. О квалификацией насильственных действий при хулиганстве 277

Глава 4. ОРГАНИЗОВАННОЕ НАСИЛИЕ 281

  1. Особенности насилия в деятельности преступных групп, организаций, сообществ 281

  2. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насилия в сфере коррупции и мафии 313

Глава 5. ИСТОКИ НАСИЛИЯ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ И ЕГО

ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА 339

  1. Понятие терроризма и его формы 339

  2. Фрагменты истории терроризма. Психология террора 345

  3. Тоталитарный террор 367

  4. Истоки современного терроризма 373

  5. Состав терроризма в уголовном законе и смежные составы

преступлений 395

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 409

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 418

ПРИЛОЖЕНИЯ 443

Введение к работе

Насилие в современном мире становится традиционным и популярным методом разрешения политических, межнациональных и даже межрелигиозных конфликтов. Вместе с тем усиливается пьянство и наркомания, что в свою очередь, связано с увеличением бытовых убийств, разбоев, рэкета. Передел собственности и власти в стране породил заказные убийства и коррупцию в ее современном обновленном варианте вымогательского характера. Практика свидетельствует также о существовании прорывающегося сквозь социальные качества личности чисто природного звериного инстинкта, выражающегося в необъяснимой жестокости и ничем не спровоцированной злобе.

В 2002 году темп прироста убийств и покушений на убийство по России составил 5,5%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 12%, изнасилований и покушений на изнасилование 3,7% (Щит и мечь от 7 февр. 2003 г.). По Республике Башкортостан в 2002 году, хотя умышленные убийства снизились на 10,1%, но продолжается рост причинения тяжкого вреда здоровью (+9,8%), а причинение вреда здоровью средней тяжести поднялось на 38,8% по сравнению с таким же периодом предыдущего года (Материалы штаба УВД РБ). Особую тревогу вызывает рост терроризма. По официальным данным в целом по России в 1999 году зафиксировано 20 террористических актов; в 2000 г. — 135; в 2001 г. — 180 (Данные статистики по фф. 1-Г, 1-3 МВД РФ и 1-Е 2002 г.). 2002-й и начало 2003 года свидетельствуют, что террористические акты приобретают все более глобальный характер не только в России, но и в других странах. В мире участились межнациональные конфликты, поднимают голову религиозно-экстремистские и полуфашистские организации. Всему этому способствует

чрезвычайная насыщенность общества оружием и боеприпасами, накопившимся на планете в огромных количествах, за применением которых утрачен государственный контроль. Ученые отмечают, что анализ криминализированного насилия, его тенденций и закономерностей имеет не только криминологическое, но и социальное и даже политическое значение.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы насилия в обществе и необходимости его детального исследования в современных вариантах проявления в целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления и мер их предупреждения. В свою очередь, это требует изучения причин и условий насильственных преступлений, личности насильника и роли жертвы насилия в этих преступлениях, т.е. изучения психологического аспекта насилия, а также его социальной и политической стороны там, где речь идет о применении насилия в системе террористических проявлений и организованной преступности.

Несмотря на то, что насильственные преступления на всех указанных уровнях исследуются учеными многих специальностей и направлений, психологический механизм формирования мотивов насильственных действий в быту, в сфере корыстных преступлений, в системе организованной преступности и современного терроризма, до сих пор полностью не раскрыт. Между тем, именно субъективная сторона насилия представляет наибольший интерес и в плане его уголовно-правовой оценки, и в плане организации предупреждения насильственных преступлений, терроризирующих общество. Насилие над личностью всегда представляло малоисследованную сферу в юридических науках. В большей степени это относится к психическому насилию. Психика человека никогда не была достаточно защищена ни гражданским, ни уголовным законами, ни даже самой Конституцией по причине сложности этой защиты, прежде всего сложности опре-

деления причинной связи между действиями субъекта и психической травмой, которая часто бывает более опасной для здоровья человека, чем травма физического характера. С бытовым насилием во многом связан рост психических заболеваний в стране. Так, на 2002 год по России официальной статистикой зафиксировано 3 784 423 лиц, страдающих различными формами психических расстройств, при этом за год число россиян, нуждающихся в психиатрической помощи, увеличилось на 1 миллион (Экономика и бизнес от 28 окт. 2002 г. Подробнее см. приложение). В свою очередь, рост психических расстройств граждан влечет за собой увеличение насильственных преступлений, представляя, таким образом, замкнутый круг, где насилие порождает насилие.

Актуальным является также исследование человеческой агрессии и жестокости, имеющих место при совершении особо тяжких насильственных преступлений, направленных против личности и общества в целом; исследование насилия детей и женщин и насилия, направленного против них; изучение таких загадочных явлений, как экстремизм и фанатизм, порождающих особо жестокие формы насилия; а также изучение виктимологиче-ской стороны насилия, т.е. его обратной стороны.

Кроме того, до настоящего времени само понятие насилия в юридической литературе толкуется неоднозначно. Нет единства в толковании насилия и в уголовном праве различных стран. Например, психическое насилие одни законодатели толкуют широко (Гуана, Барбадос, Пуэрто-Рико), другие, наоборот, сужают его до одной угрозы (Россия). Да и само понятие насилия многими авторами распространяется как на противозаконные насильственные действия, так и на применение силы по отношению к личности в общественно полезных целях, и даже на причинение физического вреда самому себе (Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А. Верещагин, А.В. Наумов и др.). Это отражается и на формулировках насилия в уголовном законе

России. Психическое насилие, например, законодателем даже не называется насилием. Угроза рассматривается лишь как информация о возможности применения физического насилия. В то же время психическая травма может быть нанесена человеку не только угрозой, но и целым рядом других деяний информационного характера, например, оскорблением, клеветой путем причинения вреда чести и достоинству потерпевшего, что, несомненно, отражается на его психическом состоянии.

Важно, на наш взгляд, также исследование причин насилия, механизма формирования его мотивов. Действительно ли человечество на уровне бессознательного стремится к своему изначальному состоянию, т.е. к смерти по инициативе отдельных, имеющих власть над людьми «некрофилов», о чем пишут отдельные авторы (Ю.М. Антонян), основываясь на идеях 3. Фрейда, или жестокость людей заложена природой и сохраняется в них на уровне подсознания как инстинкт дикого зверя? Если это последнее верно, то какие силы сдерживают этот инстинкт и у большинства людей абсолютно подавляют его. Только ли социальные качества личности играют здесь решающую роль, или основная роль принадлежит генам, т.е. самой природе, отодвинувшей большинство человечества от края пропасти, именуемой «жестокость»?

Все это в сочетании с задачей всемерной охраны прав и свобод личности делает особенно актуальной проблему формулирования правовых определений и запретов в системе законодательных проектов и в сфере их практического использования в борьбе с посягательствами на жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободу, половую свободу и половую неприкосновенность людей.

На протяжении прошлого века проблеме насилия и насильственной преступности учеными России и других стран уделялось достаточно много внимания. Существенный вклад в исследование этой проблемы внесли:

С.Н. Абельцев, Ю.И. Авдеев, Ю.П. Азаров, М.А. Алексеева, Л.А. Андреева, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, Л. Берковиц, И.А Бобраков, В. Быков, СВ. Бородин, Ю.И. Бытко, В. Верещагин, В.В. Витюк, А. Волкова, P.P. Галиак-

г баров, Л.Д. Гаухман, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, Л.Д. Гаухман, М.В. Да-

нилевская, СУ. Дикаев, А.И. Долгова, А.В. Дягилев, B.C. Егоров, В.В. Иванова, А.Н. Игнатов, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, B.C. Комиссаров, Н.Н. Кондрашков, О.В. Корнелюк, М.Ф. Костюк, А.Н. Красиков, Г.Л. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С Лейкина, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, И.М. Мацкевич, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, И.С Ной, В.А. Номоко-нов, В.Е. Петрищев, М.С Рыбак, Р.А. Сабитов, А.Б. Сахаров, А.П. Сыров, В.Г. Танасевич, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев и многие другие ученые.

Надо отметить, что личность преступников, совершающих насилие, активно исследовалась уже в начале 20-х годов, о чем свидетельствуют материалы деятельности Московского кабинета по изучению преступника и

* преступности. Например, на заседаниях этого кабинета в 1927 году обсуж-

дались следующие научные работы его сотрудников, касающиеся насильственной преступности:

«О различном отношении воров к насилию» (М.К. Александров-Дольник);

«Роль и влияние пребывания на фронте на склонность к преступлению» (М.К. Александров-Дольник);

«Обследование бандитов и воров» (М.К. Александров-Дольник);

«Обследование детоубийц» (И.Я. Бычков);

«Убийцы из мести» (И.И. Станкевич);

^д - «Различные типы корыстных убийц» (И.И. Станкевич);

- «Убийства по ничтожным поводам» (Л. Роземблюм);

- «Влияние длительного заключения на психику заключенных» (А. Молохов) и другие.

Представляют интерес также научные исследования в те годы Северо-Кавказского кабинета по изучению преступности и преступника, расположенного в Ростове-на-Дону. Его особенность в том, что преступники изучались криминологами с привлечением психиатров. Например, психиатром В.В. Браиловским на обсуждение кабинета были представлены научные работы: «Убийцы - опыт биосоциального исследования» и «Мысли психиатра о статьях 136 - 138 УК»; психиатром М.А. Чалисовым - «Индивидуальное обследование заключенных города Ростова-на-Дону»; Г.П. Ивановым, исследовавшим группу несовершеннолетних бандитов, был представлен доклад «Криминогеннное значение юношеского возраста».

Биосоциальные особенности преступников в те годы изучались также отдельными учеными Саратова и Москвы. Например, заслуживает внимания научная работа московского психиатра, активного сотрудника научного кабинета по изучению преступности и преступника Москвы проф. Е.К. Краснушкина «Что такое преступник», опубликованная в сборнике №1 «Преступник и преступность» 1926 года

Все эти работы в конце 20-х годов подверглись разгромной критике, научные кабинеты Ростова, Саратова и Москвы были обвинены в неолом-брозианстве, а затем расформированы, что существенно затормозило изучение личности преступника в нашей стране. Тем не менее, несмотря на фактически официальный запрет, личность насильственного преступника продолжала изучаться в биосоциальном плане отдельными учеными и в нашей стране и за рубежом. Среди наших ученых следует отметить доктора юридических наук, профессора И.С. Ноя, психиатров: Н.И. Фелинскую, Н.И. Малинину, З.Г. Русинову - сотрудников ЦНИИ судебной психиатрии

им. В.А. Сербского, среди польских ученых — С. Батавия и 3. Бауч-Страшевича.

Однако на законодательном уровне и в юридической литературе, как уже отмечалось, понятие насилия и природа формирования его мотивов требуют детального, комплексного исследования. Причина этого еще и в том, что новое время порождает новые формы и новые цели насилия. Оно изменяется и в плане ужесточения, увеличения масштабов, технического оснащения, организованности и соответственно, степени общественной опасности. Речь идет в основном о террористических действиях, но требуют исследования и обновленные, ожесточившиеся проявления насилия в местах лишения свободы, в армии и в системе современного рэкета. Проблемы этих форм насилия стали предметом исследования ученых в основном с середины 80-х годов. Естественно, для науки это крайне не достаточный срок, чтобы решить столь сложные научные вопросы, учитывая новую психологию общества в условиях иной идеологии и государственной политики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются: общественные отношения, связанные с жизнью, здоровьем, свободой, честью, достоинством, половой свободой и половой неприкосновенностью граждан в связи с их нарушением насильственными преступлениями, а также психологические особенности насильников и их жертв, процессы формирования мотивов насилия, агрессии и жестокости в сфере общественных отношений в целях исследования их причин и условий, психология насилия в отношении детей и женщин, истоки агрессии и жестокости несовершеннолетних;

Предметом исследования являются:

Конституционное и уголовное законодательство России;

Международные правовые документы;

Статистические показатели и материалы судебной практики о со
стоянии, динамике и структуре насильственной преступности, карательной
практики судов, показатели, характеризующие личности насильников и их
,4> жертв;

Уголовные дела по насильственным преступлениям;

Документы (указы, приказы, решения) о предупреждении насильственной преступности;

Материалы средств массовой информации о насильственной преступности;

Архивные материалы, касающиеся насилия государственных органов при тоталитарном режиме в России;

Специальная литература по исследованию насилия, личности насильников и жертв насилия;

Литература социологического, педагогического, психологического, медицинского и философского содержания, посвященная проблеме

" насилия и его последствии;

уголовно-правовые нормы об ответственности за насильственные преступления;

современные правовые акты по предупреждению бытового насилия;

система профилактических мер по борьбе с насильственными преступлениями;

эффективность предупредительной деятельности правосудия;

деятельность правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению насильственных преступлений;

деятельность исправительных учреждений по исправлению лиц, со-/л вершивших насильственные преступления;

лица, совершающие насильственные преступления, и их жертвы;

- обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность за насильственные преступления. Цели исследования

Определить понятие насилия, его формы, предмет, объект и характер последствий, дать классификацию насильственных проявлений;

исследовать внутреннюю природу психического насилия и его внешние формы, дать правовую оценку психического насилия;

дать социально-психологическую характеристику и классификацию насильников и их жертв;

раскрыть механизм формирования мотивов насилия;

исследовать природу человеческой агрессии и жестокости;

изучить природу семейного насилия и его влияние на формирование агрессии и жестокости в детях;

дать рекомендации по защите детей и женщин от семейного насилия;

раскрыть психологическую природу и причины насилия в местах лишения свободы и в армии;

исследовать природу психологии насилия толпы, природу фанатизма и тоталитарного насилия;

раскрыть причины и условия насильственных преступлений в сферах организованной преступности, коррупции и мафии;

определить меры предупреждения и пресечения корыстных насильственных преступлений;

представить предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за насильственные преступления в сфере быта, в местах лишения свободы, в армии, в системе организованной преступности, и современного терроризма.

Для достижения этих целей предполагается решение следующих задач:

  1. Изучить современные достижения науки в исследованиях психологического механизма насилия криминологами, психологами, педонто-логами, социологами, врачами, философами, политологами и представителями других специальностей, касающихся изучения личности и общества.

  2. Изучить исторический аспект насильственной преступности в России и в ряде других стран для сравнительного исследования насильственных преступлений и методов борьбы с ними.

  3. Изучить современную насильственную преступность в объективном и субъективном ее аспектах, используя статистические показатели и исследуя непосредственно личностные качества и свойства лиц, совершающих насилие и их жертв, по материалам уголовных дел и опроса методом анкетирования.

  4. Провести детальный анализ норм уголовного законодательства, предусматривающих уголовную ответственность за наиболее опасные насильственные преступления, направленные против личности и общества в целом бытовой, корыстной и идейной мотивации.

  5. Сделать конкретные выводы и предложения по профилактике насильственной преступности в России и реконструкции норм уголовного законодательства.

Мы отдаем отчет в том, что даже в столь объемной работе невозможно рассмотреть все преступления, где насилие применяется или может применяться преступниками. Основная задача состоит в том, чтобы на примере наиболее распространенных и опасных преступлений и их составов исследовать внутреннюю природу насилия в целях изучения механизма формирования его мотивов. Это поможет выявить субъективные и объективные детерминанты этого крайне опасного явления, столь широко рас-

пространенного в самых различных сферах жизни общества, и позволит определить профилактические направления в борьбе с ним.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть проблему борьбы с насильственной преступностью путем анализа реальной действительности и условий, в которых формируются мотивы насильственных преступлений и личностные качества насильников и их жертв.

Названный метод сочетается с использованием теоретических методов исследования: сравнительно-правового, исторического, статистического, системного подхода и эмпирических методов: анкетирования, экспертных оценок, анализа, опроса, наблюдения, научного эксперимента и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается;

  1. в обосновании понятия насилия и форм его проявления;

  2. в обосновании сущности психического насилия, совершаемого информационными и неинформационными способами, характера и опасности вреда, причиняемого психическим насилием, а также в обосновании правовой оценки данного вида насилия;

  3. в анализе причин и условий насилия, совершаемого в быту, в сфере организованной преступности, в местах лишения свободы, в армии, а также насилия, совершаемого по идейным мотивам;

  4. в предложениях законотворческого порядка в части составов насильственных преступлений против личности, общественного порядка и общественной безопасности, правосудия, воинской службы, режима отбывания наказания, собственности и других.

  5. в предложениях по предупреждению насильственных преступлений, в том числе по защите детей и женщин от бытового насилия.

На защиту выносятся следующие положения:

1) понятие физического и психического насилия.

Предлагается считать насилием внешнее со стороны других лиц умышленное и противозаконное действие на человека (или группу лиц), осуществляемое против или помимо его воли и способное причинить ему органическую, физиологическую или психическую травму и ограничить свободу его волеизъявления или действий

2) понятие форм психического насилия.

Речь идет о целесообразности признания психического насилия не только в форме угроз причинением физического вреда, но и в форме иных угроз, а также в форме оскорбления, клеветы, противозаконного воздействия на мозг человека против или помимо его воли наркотическими веществами, гипнозом, с помощью электронной стимуляции мозга и т. п. при условии, если эти действия не представляют опасности для здоровья потерпевшего и направлены на ограничение или изменение функций психики в преступных целях. Основанием этого вывода является исследование представителями медицины и психиатрии уникальной функции мозга воспринимать и отражать как сигналы информационного, так и неинформационного свойства. К последнему способу как раз и относятся электронная стимуляция мозга и воздействие на мозг различными одурманивающими веществами в преступных целях подчинить сознание и волю лица. Однако при условии, если это воздействие на мозг человека не отражается болезненно на физиологических функциях организма и не влечет физическую травму.

3) Автор выступает против утвердившегося в юридической научной ли
тературе мнения о том, что насилие может быть общественно полезным и
даже совершенным по неосторожности (Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.А.
Верещагин, А.В. Наумов и др.). В отличие от этих позиций соискатель при-

держивается мнения, что насилие в его правовом аспекте - это действие умышленное и незаконное, совершаемое против или помимо воли лица (лиц), в отношении которого (которых) оно совершается во вред этому лицу (лицам).

  1. Предлагается в уголовных законах, формулирующих составы насильственных преступлений, слово «насилие» применять не только к указанию на физическое насилие, но именовать этим словом и различные виды угроз, направленных на подавление свободы волеизъявления потерпевшего либо на причинение ему психической травмы, так как используемое законодателем понятие «насилие и угроза применения насилия» обезличивает психическое насилие. Если угроза не насилие, то какова же тогда ее роль в таких, например, составах, как ст. ст. 131, 132, ч. 2 ст. 139, ч.2 ст. 141, ст. 149, ч. 3 ст. 150, ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 178, ст. 203 УК РФ? Если она способна подавить волю жертвы и причинить психическую травму, значит, по нашему мнению, она выполняет функцию насилия.

  2. Учитывая, что у людей кроме таких ценностей, как здоровье и жизнь, имеются другие не менее важные духовные ценности, такие, как честь, достоинство, любовь, предлагается признать психическим насилием не только угрозы причинением физического вреда личности, но и угрозы иного содержания, если они способны воздействовать на психику потерпевшего -ограничить его свободу или причинить ему психическую травму. Это способствовало бы более полной защите психики граждан, что требует Конституция России.

  3. Дается обоснование истоков насилия, жестокости и агрессии как закономерных явлений, имеющих не только и не столько социальное происхождение, но в основном генетическое, заложенное в человеке природой, выражаемое в форме негативных эмоций, алчности, гнева, стремления мстить, но сдерживаемое и управляемое социальными свойствами и каче-

ствами личности, именуемыми: «нравственность», «морально-волевые качества» и общим словом «культура», которые должны формироваться в каждом человеке с первого дня его рождения окружающей его микросредой.

  1. При рассмотрении квалифицирующего признака убийств «особая жестокость» (ч.2 ст. 105) предлагается признать совершенным с особой жестокостью не только умышленное убийство ребенка в присутствии родителей, но и убийство ребенка в присутствии любых посторонних лиц, а также убийство, совершенное в присутствии детей.

  2. На основе исследования детоубийств, статью 106 УК РФ предлагается дополнить частью 2-й, предусматривающей убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов повторно или особо жестоким способом либо убийство при родах одновременно двух и более детей.

  3. Ставится и выносится на защиту вопрос о формировании психологических предпосылок насильственных действий в сфере коррупции и мафии, о связи этих действий с организованной преступностью (рэкетом, бандитизмом, терроризмом и др.). Дается классификация коррупционеров — вымогателей взяток по формам их преступной деятельности и по степени их общественной опасности.

  1. Дается обоснование причин и условий терроризма с позиций изучения личностных свойств и качеств террористов и организаторов терроризма. Исследуется также роль «психологии толпы» в преступной деятельности организованных преступных групп, сообществ, формирований.

  2. В целях усиления уголовной ответственности за терроризм предлагается реконструкция ст. 205 УК РФ следующего содержания:

а) из части 3 этой статьи убрать слово «по неосторожности», включив вместо него: «... либо повлекли смерть одного или нескольких лиц либо массовые убийства...», так как умышленные убийства при современных

террористических действиях не могут, по нашему мнению, охватываться составом ст. 105 УК РФ, поскольку не сравнимы с бытовыми убийствами по степени общественной опасности и массовости;

б) убрать из части 1 ст. 205 УК РФ выражение: «а также угроза совер
шением указанных действий в тех же целях», поместив ответственность за
угрозу террористическими действиями в ч. 2 ст. 207 УК РФ, где она будет
более соответствовать заведомо ложному сообщению о террористических
действиях по степени общественной опасности и по характеру преступле
ния;

в) ввести часть третью в ст.208 УК РФ с отягчающими обстоятельства
ми следующего содержания: «деяния, предусмотренные частями первой и
второй настоящей статьи, сопряженные с нападением на воинские или ми
лицейские подразделения в целях завладения оружием».

Целесообразность данного состава диктуется практикой вооружения чеченских незаконных формирований в период распада Советского Союза и в последующие годы, когда совершались нападения даже на склады с атомным оружием. Подобные действия незаконных формирований, которые представляют значительную общественную опасность, не исключены и в будущем.

12) В части насильственных воинских преступлений обосновывается мнение о целесообразности дополнения части 2 ст. 335 УК РФ пунктом следующего содержания: «то же деяние, совершенное лицом сержантского состава», исключив соответственно из заглавия указанной статьи слова: «при отсутствии между ними отношений подчиненности». Это изменение целесообразно, по нашему мнению, на том основании, что организация насильственных действий против солдат первого года службы осуществляется в основном под руководством именно младших командиров и по их инициативе в отсутствие в подразделении офицеров. Существующий

пробел в законе позволяет им уходить от уголовной ответственности даже при наличии серьезных правонарушений, направленных против личности и военной службы.

  1. Предлагается признать грабеж, совершенный с умышленным приведением потерпевшего в беспомощное состояние обманным введением в его организм одурманивающих веществ, как совершенный с применением психического насилия, при условии, если потерпевший осознавал действия преступника, но был не в состоянии обороняться. Если же преступник подобными действиями перед хищением приводит потерпевшего в бессознательное состояние, при условии, если это не было опасно для здоровья потерпевшего, то похищение вещей или ценностей предлагается квалифицировать как кражу, совершенную при отягчающих обстоятельствах, включив этот признак в число квалифицирующих.

  2. По аналогии, умышленное приведение преступником потерпевшей при изнасиловании в беспомощное или в бессознательное состояние с помощью одурманивающих веществ, предлагается признать психическим насилием в отличие от беспомощного состояния потерпевшей, в котором она оказалась без участия насильника. Соответственно, изнасилование, совершенное с применением такого способа должно оцениваться как более общественно опасное.

  3. Учитывая, что на практике часто не представляется возможным доказать знание преступником действительного возраста малолетней при совершении с ней полового сношения и иных сексуальных или развратных действий, что позволяет ему безразлично относиться к возрасту жертвы и уходить от уголовной ответственности, предлагается из диспозиций ст.ст.134 и 135 УК РФ исключить слово «заведомо», что будет способствовать защите малолетних от сексуального насилия.

  1. Предлагается наряду с уголовной ответственностью за клевету ввести уголовную ответственность также за сообщение гражданам заведомо ложных негативных сведений, не относящихся к терроризму, по телефону или в письменном виде в целях причинения им психических травм по мотивам мести или из хулиганских побуждений.

  2. Предлагается в законодательном порядке поручить органам опеки и попечительства с участием правоохранительных органов делать официальное письменное предупреждение потенциальным семейным насильникам и предоставить право этим официальным органам вмешиваться в семейные конфликты в целях предупреждения насильственных действий со стороны родителей или иных родственников в отношении детей.

  1. Существующая практика полного исключения правового воспитания из школьных программ приводит к тому, что по достижении возраста уголовной ответственности многие подростки не имеют представления о законе или имеют превратное представление о нем и о деятельности милиции. В связи с этим предлагается ввести в школах в качестве обязательной дисциплины правовое воспитание школьников для формирования правового сознания и правовой культуры детей, создав для этого специальные учебно-методические пособия и обязав определенные службы правоохранительных органов принимать участие в правовом воспитании несовершеннолетних.

  2. По нашему мнению, требуется переорганизация воспитательных колоний с учетом распределения в них несовершеннолетних преступников по их социально-психологическим характеристикам для предотвращения негативного воздействия злостных преступников на несовершеннолетних, совершивших преступление впервые при стечении обстоятельств.

  3. В целях совершенствования организации социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, предлагается предос-

тавлять возможность лицам, не имеющим материальной поддержки со стороны родственников, перед выходом на свободу заработать определенные материальные средства, необходимые для обеспечения существования этих лиц в первые месяцы после их освобождения. В исключительных случаях обязать региональные власти предоставлять ссуду таким лицам на льготных условиях для обеспечения их быта, что позволит существенно снизить рецидивную преступность.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативным научно-теоретическим и эмпирическим материалом, полученным в результате конкретно-социологического исследования. Изучено и анкетировано тысяча уголовных дел, связанных с насильственными преступлениями. Опрошено 560 лиц, склонных к насилию и уже совершавших насильственные действия (из них 100 убийц). Методом интервью опрошено 360 следователей и оперативных работников, проходивших курсы повышения квалификации при УЮИ МВД РФ в период 1999 -2002 гг. При обосновании выводов и предложений диссертант использовал также собственную десятилетнюю практику работы следователем прокуратуры и многочисленные беседы с работниками правоохранительных органов. При написании работы изучено и использовано более 400 первоисточников, касающихся изучаемой проблемы. Проведен анализ статистических показателей насильственной преступности в России и отдельных ее регионах (Хабаровском крае, Волгоградской и Челябинской областях, в Республике Башкортостан) за последние 20 лет. Изучались обзорные и аналитические материалы. Визуально исследовалась организация работы по ресоциа-лизации осужденных за насильственные преступления в местах лишения свободы (колониях, тюрьмах, ел. изоляторах указанных регионов). Изучались вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов, по

организации социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, судимых за насильственные преступления. Изучалась деятельность отделов милиции по работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также деятельность органов опеки и попечительства, детских садов и школ по борьбе с бытовым насилием в семьях в отношении детей и вопросы их правового воспитания.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что, содержащиеся в нем теоретические положения, выводы, рекомендации в определенной мере дополняют существующие научные достижения и восполняют пробелы, касающиеся вопросов понятия физического и психического насилия и насильственных преступлений, организации борьбы с этими преступлениями, а также вопросов реконструкции целого ряда законов, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, связанные с насилием.

Практическая значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности не только правоохранительных органов, но и учебно-воспитательных и исправительных учреждений, армейских подразделений и уголовно-исполнительных учреждений, а также при организации защиты детей и женщин от семейного насилия.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику нашли отражение в многочисленных публикациях: в монографии, изданной в одном из центральных Московских издательств по материалам диссертации, а также в двух монографиях по теме диссертационного исследования, изданных Восточным гуманитарным университетом и Уфимским институтом МВД РФ; в научных статьях, учебных пособиях, в учебнике по правовому воспитанию, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, Большинство из этих работ внедрено в учебный процесс Волго-

градского, Рязанского, Хабаровского и Уфимского институтов МВД РФ, а также в практические правоохранительные органы этих городов и соответствующих им регионов. Всего по вопросам, касающимся темы диссертации, опубликовано более 40 работ общим объемом 154 печатных листа.

Материалы и итоги исследования докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях: «Насилие: криминальные формы проявления, совершенствование форм борьбы» (Челябинск, 1998 г.); Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью» (Уфа, 1999 г.); «Проблемы правового и нравственного воспитания несовершеннолетних» ( Уфа, 1999 г.); «Профилактика преступности среди несовершеннолетних» (Уфа, 1999 г.); «Идеалы Всеобщей декларации прав человека в современном мире» (Уфа, 1999 г.); «Войны будущего и пути их предотвращения» (Уфа, 1999 г.); «Проблемы борьбы с преступностью в современный период» (Уфа, 2000 г.); «Проблемы борьбы с наркоманией» (Уфа, 2001); «Совершенствование уголовного законодательства в борьбе с преступностью» (Уфа, 2002 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, двадцати пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.