Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершенных на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений Филиппов, Николай Алексеевич




Филиппов, Николай Алексеевич. Криминологическое изучение преступлений против жизни и здоровья, совершенных на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/867-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминологические проблемы семейного насилия требуют повышенного внимания и научного осмысления ввиду увеличения числа убийств и причинения вреда здоровью различной тяжести, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, повышения коэффициента такого рода преступлений, совершаемых на почве наркотической зависимости и с особой жестокостью. Круг деяний, образующих семейное насилие, должен включать убийства, причинение вреда здоровью различной тяжести, сексуальное насилие, психическое насилие (угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожения имущества, разглашения позорящих или конфиденциальных сведений и т.д.). Их доля в общем числе семейных преступлений -76%. Семейные преступления все чаще становятся вооруженными: с применением огнестрельного оружия совершается 7% убийств, холодного -28%, предметов, используемых в качестве оружия - 50%. Получают распространение и такие способы убийств, как «утопление» в ванной, отравление, удушение. В семьях стали распространяться агрессивно-насильственные формы поведения.

Научный интерес представляет совокупность преступлений, где наркотик выступает в большей мере в роли триггерного (пускового) механизма и в определенной степени объясняет вид преступления. Связь с приобретением, хранением и иными действиями, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в этих преступлениях несомненна, хотя и имеет опосредованный характер.

Проблематика наркомании междисциплинарна. Она может изучаться с точки зрения медицины, биологии, социологии, социальной психологии, криминологии, уголовного права. Первые отечественные исследования относятся к началу XX в. (И. Левитов, Л. Сикорский). В первые послереволюционные годы исследованием этой проблемы занимались А.А. Гернет, А.С. Шеломович и др. В этот период времени преобладало медицинское изучение наркомании (М.Г. Белоусова, Г.М. Богомолов, П.П. Веденский, М.В. Шконен, В.В. Корсаков и др.). В конце 30-х - начале 40-х гг. наркомания в России (и СССР) стала все реже и реже привлекать внимание науки и общественности. Не последнюю роль в этом сыграло не столько уменьшение масштабов потребления наркотических средств, сколько наложение официального запрета на проблематику наркомании. В 70-е годы научный интерес к этой проблеме вновь активизировался. В этот период времени, а также в последующие годы, развертывается активное изучение уголовно-правовых вопросов, связанных с наркоманией (А.Н. Анисимов, В. Ераскин, М.Г. Икрамова, К.А. Карпович, К.Ш. Курманов, В.Н. Смитиен-ко, В.М. Фокин, М.Л. Хоменкер и др.). Продолжается изучение медицинских аспектов данной проблемы (Э.А. Бабаян, В.В. Бориневич, Н.К. Боро-

викова, Д.Ы Катаева, Л Т Киселева, И Н. Пятницкая, И.В. Стрельчук и др.). В последнее время многих ученых заинтересовала проблема криминологической характеристики наркомании (З.Х. Абазов, М.М. Бабаев, С В Бородин, Р М Готлиб, Л.И. Романова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, А Б Сахаров, П Н. Сбирунов, В.Н. Смитиенко, В.И. Омигов, В.М. Пирогов, Н.Г Яковлева, А.Е. Якубов и др.).

Основное внимание исследователей при изучении психологических аспектов наркомании сосредоточено на поисках причин наркотизации (В.В. Гульдан, А.Х. Казаков, А М. Корсун, Н.С. Курск, А Лешнер, О Л. Романова, О К Сиденко), факторов личностной предрасположенности к наркомании (B.C. Битенский, Ю В. Валентик, О.В. Зыков, А.Е Личко, В.В. Макаров, И.Н. Пятницкая), а также психологических последствий употребления наркотиков для индивида (СВ. Березин, И.С. Болотовский, Н.А. Гринчен-ко, К С. Лисецкий, А.Е. Личко, И Н. Пятницкая, Т. Роде). Отмечается возникновение в семьях наркоманов особого типа внутрисемейных отношений, существенно влияющих на динамику наркомании, описываемых понятием «созависимость», но до сих пор ощущается острый дефицит теоретических и практических исследований закономерностей и психологических механизмов взаимовлияния семьи и субъекта, употребляющего наркотики.

Специфика механизма формирования криминального насилия в семей но-бьповой сфере на почве наркотической зависимости хотя бы одного из членов семьи обуславливает не только особые криминологически значимые свойства преступности данного вида, но и нестандартные способы предупреждения соответствующих преступлений. Криминологические аспекты диссертационного исследования предполагают рассмотрение преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере ссмейно-бытовых отношений, в массовом их проявлении как составной части преступности, с присущими этому виду криминологическими особенностями, связанными с детерминацией, латентностью, специфичным содержанием виктимологического механизма.

Цели и задачи диссертационного исследования формулируется как определение сущности преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, как социального и правового явления; установление криминологических особенностей данного вида преступлений; формулирование основных направлений противодействия такого рода деяниям.

Содержание указанных целей определяет следующие задачи диссертационного исследования.

- дать характеристику преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, как социально-правового явления, обладающего значимыми количественными и качественными признаками",

проанализировать с точки зрения криминологии сущность семейных отношений и их роль в генезисе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере;

систематизировать признаки личности субъекта преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений;

сформулировать основные направления и приемы профилактики наркомании как формы разрешения семейно-бытовых противоречий и конфликтов, перерастающих в преступления против жизни и здоровья;

проанализировать механизм виктимного поведения жертвы в генезисе преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере;

указать основные приемы виктимологической профилактики изучаемой группы преступлений;

сформулировать наиболее значимые для профилактики проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в сфере борьбы с преступлениями против жизни и здоровья, связанными с наркоманией, способы их разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против жизни и здоровья на почве наркомании в семейно-бытовой сфере. Предмет исследования - состояние, структура, тенденции данных преступлений, криминологические характеристики лиц, их совершающих, иные криминологически значимые характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере (факторы латентности, виктимности и др.), а также основные направления профилактики изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса, устанавливающие основания уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости (ст 22 УК), основания применения принудительных мер медицинского характера (ст.97 УК).

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, социологический, системно-структурный метод, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, медиков, психологов, касающиеся проблем криминологической оценки преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере ссмейно бытовых отношений, работы психологов в части изучения личности лица, страдающего наркотической зависимостью, механизмов формирования его поведенческих мотиваций.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно бытовых отношений.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно бытовых отношений. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 130 уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами г.Москвы и Московской области по фактам совершения преступлений данного типа, и рассмотренных судами Московского региона. Проведен опрос, анкетирование и интервьюирование 110 сотрудников правоохранительных органов, служебная деятельность которых непосредственно связана с раскрытием и расследованием тяжких преступлений против личности, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, в анкетировании приняли участие 90 граждан по вопросам, относящимся к проблемам семейного насилия, наркотизации семей.

Научная новизна исследования заключается в том, что на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного научного исследования такого негативного социально-правового явления как преступления против жизни и здоровья, совершаемые на почве наркомании в сфере ссмейно-бытовых отношений. Предложена авторская классификация преступлений, связанных с наркоманией, совершаемых в различных областях общественных отношений, и лиц, их совершивших; произведен анализ криминологически значимых характеристик преступности данного вида В работе содержится развернутая криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений, а также лиц, их совершивших; проанализирован причинный комплекс данного вида преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда мер профилактики, в том числе виктимологического предупреждения изучаемой группы преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту, в совокупности образуют концептуальную схему исследования:

1 Научный интерес представляет совокупность преступлений, где наркотик выступает в большей мере в роли тригтерного (пускового) механизма и в определенной степени объясняет вид преступления. Связь с приобретением, хранением и иными действиями, непосредственно связанными с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в этих преступлениях имеет опосредованный характер. В криминологических целях в группе преступлений, связанных с наркоманией, следует выделять: а) преступления, связанные собственно с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст.ст.228-233 УК РФ); б) наркобизнес; в) преступления, связанные с наркозависимостью, обусловленные либо наркотическим опьянением, либо вызванными данной зависимостью особыми психическими состояниями.

  1. В подавляющем большинстве случаев семейно-бытовые преступления совершаются в однотипных социальных условиях. Допустимо вести речь о типичных формах семсйно-бытовых отношений, когда основой их возникновения является семья. Соответственно, необходимо различать семейно-бытовые (семейные) и бытовые преступления.

  2. Семейное преступление определяется как уголовно-наказуемое деяние, совершенное на почве соответствующих противоречий, конфликтных личностно-семейных или общественно-семейных отношений виновного и потерпевшего по внутренним семейным мотивам. Для семейных преступлений, соответствующих личностно-семейным отношениям, всегда характерна именно семейная мотивация. На содержание и развитие семей-но-бытовых отношений и конфликтов колоссальное воздействие (уместно даже говорить о доминирующем влиянии) оказывает факт наркотической зависимости (наркомании) хотя бы одного из членов семьи, независимо от его возраста и социальной роли, выполняемой в семье.

  3. В научный криминологический оборот следует ввести термин «со-зависимость», характеризующий возникновение в семьях наркоманов особого типа внутрисемейных отношений, существенно влияющих на динамику наркомании, перспективы и эффективность ее профилактики и лечения.

  4. С точки зрения приобщения подростков к наркотикам отношения между семьей, подростковой группой и наркосредой очерчены следующим образом: а) источник причин наркотизации - семья. Основными факторами семейной природы, повышающими риск приобщения подростков к наркотикам, а также влияющими на развитие наркотической зависимости, являются гиперконтроль, гиперпротекция, попустительство или отвергающее воспитание, а также конфликтные отношения между родителями, дисгармония семейного воспитания; б) в последние годы наркотизация приобрела такой специфический фактор как генетическая (наследственная) предрасположенность к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, поскольку в репродуктивный возраст вступило целое поко-

лснис молодежи, в среде которой наркотизация имела высокие показатели еще 5-10 лет назад; в) подростковая группа как элемент микросреды инструментирует процесс приобщения к наркотикам; г) макросоциальная среда порождает универсальные условия наркориска (широкая доступность наркотиков, рост криминализации молодежи, прямая и косвенная реклама психоактивных веществ и т.д.).

6 К числу наиболее значимых криминологических характеристик преступлений против жизни и здоровья, совершаемых на почве наркомании в семейно-бытовой сфере, следует отнести их высокую латентності.; особенности личности виновных лиц, связанные с наркотической зависимостью; полимотивацию, фокусирующуюся в целом на семейных конфликтах; особый механизм виктимизации жертвы

7. Вносится предложение о введении в криминологический оборот
термина «семейная криминологическая (или преступная) ситуация», под ко
торой понимается ситуация, когда главными се компонентами являются:
личность и ее поведение в семье, занимаемая ею в семье позиция, при
сущие ей свойства, специфика процесса формирования преступных дейст
вий и их мотивация, виктимное поведение потерпевшего, его реакция на
действия виновного. В целом - это семейная обстановка, пронизанная при
знаками криминологической ситуации. Особо выделяется характер наси
лия, что тесно связано с мотивацией семейного преступления.

  1. В целях обеспечения наряду с уголовным наказанием возможности принудительного лечения наркотически зависимых лиц, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья, предлагается расширить круг так называемых «пограничных состояний», которым в УК РФ соответствует формулировка пункта «в» ч.1 ст.97 - «принудительные меры медицинского характера могут быть назначены ...лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости». Расширить круг психических расстройств, не исключающих вменяемости, следует в экспертном порядке для наркомании I и II стадии, вызванной употреблением отдельных видов «тяжелых» наркотиков (героина и др ), состояний наркотической абстиненции.

  2. Вносится предложение дополнить главу 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» статьей 6.15 следующего содержания:

«Оагья 6 15. Попустительство незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Попустительство незаконному обороту, потреблению без назначения врача наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, выразившееся в неисполнении обязанностей лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, а также должностных лиц, по обеспечению общественного порядка и общественной нравственности, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию криминологии и уголовного права по проблеме научной разработки механизма противодействия преступлениям против жизни и здоровья, совершаемым на почве наркомании в сфере семейно-бытовых отношений. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в практике деятельности органов внутренних дел в процессе формирования и реализации мер профилактики преступлений изучаемого вида, а также в судебной практике при решении вопроса о назначении параллельно с наказанием принудительных мер медицинского характера. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» как в ВУЗах системы МВД России, так и в иных юридических учебных заведениях. Основные положения докладывались автором в его выступлениях в подразделениях Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) г. Москвы и Московской области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на трех научных конференциях, проводимых Московским университетом МВД России (г. Москва) в 2003-2004г.г. Апробация результатов исследования осуществлена также в четырех научных публикациях автора общим объемом 2 п.л.

Структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.