Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел Клещина, Елена Николаевна

Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел
<
Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел
>



Клещина, Елена Николаевна. Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Клещина Елена Николаевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 446 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-12/53

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы криминологического учения о жертве преступления 24

Глава 1. Формирование криминологического учения.о жертве преступления 24

1.1. Возникновение и тенденции развития криминологического учения о жертве преступления 24

.1.2. Социальная практика защиты жертв преступлений как направление криминальной виктимологии 39

1.3. Предмет, цели и задачи криминологического учения о жертве преступления в современных условиях 48

Глава 2. Основные теоретические положения- криминологического учения о жертве преступления 66

2.1. Жертва преступления как объект криминальной виктимологии ..66

2.2. Виктимность и виктимизация 71

2.3 Виктимологическая профилактика в современный период 84

Глава 3. Личность жертвы преступления 100

3.1. Понятие, значение и структура, личности жертвы преступления 100

3.2. Психологические особенности личности жертвы преступления 117

3.2. Типология жертв преступлений 127

Раздел 2. Проблемы реализации криминологического учения о жертве преступления в законодательстве и деятельности органов внутренних дел 154

Глава 4. Социально-правовая защита жертв преступлений 154

4.1. Международные правовые акты, регулирующие обращение с жертвами преступлений 154

4.2. Социально-правовые проблемы защиты жертв преступлений в России (общие вопросы) 167

4.3. Проблемы правового статуса жертвы преступления 197

4.4. Проблемы, возмещения жертве вреда, причиненного преступлением 228

Глава 5. Проблемы реализации криминологического учения о жертве преступления в уголовном судопроизводстве 256

5.1. Проблемы защиты прав потерпевшего в досудебном производстве 257

5.2. Проблемы защиты прав потерпевшего в судебном производстве 299

Глава 6. Криминалистические и оперативно-розыскные проблемы реализации криминологического учения о жертве преступления 320

6.1. Криминалистические вопросы обеспечения защиты жертвы преступлений 320

6.2. Роль Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона Российской Федерации «О милиции» в деятельности по осуществлению защиты жертв преступлений 331

6.3. Оперативно-розыскные меры по предупреждению и пресечению преступных посягательств нажертв преступлений 340

Заключение 357

Список литературы 368

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительные перемены, произошедшие в политическом, социальном и экономическом состоянии российского общества, повлекли за собой ряд новых тенденций в характеристике преступности. Преступность приобрела новые формы, отличающиеся организованностью, вооруженностью, цинизмом и профессионализмом.

В 2009 году количество зарегистрированных преступлений составило 2994,8 тыс., что свидетельствует о сложной криминогенной обстановке, наличии в российском обществе тревожной тенденции, которая выражается в высоком уровне нетерпимости, жестокости, насилия, незащищенности человека и его собственности.

Особую тревогу вызывают жертвы преступлений и проблемы их защиты. Как отметил в своем докладе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В. Лукин: «Ежегодно жертвами преступлений становятся до 4 миллионов человек. Приводя эти тревожные показатели, следует иметь в виду, что речь идет лишь о данных официальной статистики, не учитывающей латентную преступность. Между тем, по оценкам экспертов, на одно зарегистрированное преступление в России приходится четыре незарегистрированных».

В Декларации ООН «Об основных принципах правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью» от 29 ноября 1985 г. правовая защита жертв провозглашена одной из важнейших задач органов, ведущих производство по уголовному делу с обеспечением им доступа к механизмам правосудия на всех стадиях уголовного судопроизводства, возмещения причиненного преступлением вреда. Во многих странах приняты специальные законы о защите жертв преступлений, созданы национальные службы и фонды помощи криминальным жертвам. В России положения Декларации внедряются в законодательство и правоприменительную практику правоохранительных органов неэффективно, что негативно сказывается на деятельности по предупреждению преступности и воздействии последствий преступности на общество.

Поэтому в современный период важное значение имеет создание в стране эффективной системы защиты и помощи жертвам преступлений.

В этой связи исследование теоретических основ криминологического учения о жертве преступления в целях его совершенствования, изучение проблем реализации виктимологической доктрины в законодательстве и деятельности органов внутренних дел с учетом перечисленных особенностей современного общества представляется чрезвычайно актуальным.

Отмеченные моменты обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование основано на лучших достижениях отечественной криминологической науки. В развитие криминологического учения о жертве преступления внесли вклад такие ученые, как Ю.М. Антонян, В.В. Вандышев, Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий, В.И. Задорожный, В.Е. Квашис, Н.Н. Невский, В.С. Овчинский, В.И. Полубинский, А.И. Папкин, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А.Л. Ситковский, Л.Я. Франк.

В уголовном праве тема влияния поведения потерпевшего на дифференциацию уголовной ответственности виновного лица стала предметом исследования А.В. Бриллиантова, Н.Ф. Кузнецовой, Л.Л. Кругликова, В.С. Минской и др. Заслуга в признании потерпевшего субъектом уголовных правоотношений принадлежит М.М. Апанавичюсу, Т.В. Кленовой, Г.О. Петровой, А.В. Сумачеву, П.С. Яни. Значение потерпевшего как одного из признаков состава преступления обозначено в трудах В.Е. Батюковой, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля, Г.П. Новоселова, А.В. Пашковской, И.А. Фаргиева.

Автором использованы труды выдающихся процессуалистов, исследовавших уголовный процесс в дореволюционный период: С.И. Викторского, В.К. Случевского, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого и др. В советский период разработкой процессуального положения потерпевшего занимались такие процессуалисты, как В.А. Дубривный, И.И. Потеружа, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, Л.Д. Кокорев. В настоящее время данной проблеме посвящены работы В.П. Божьева, О.А. Зайцева, И.М. Ибрагимова, Е.И. Конаха, М.В. Парфеновой, А.П. Рыжакова, М.И. Танцерова, В.С. Шадрина, С.П. Щербы, Д.П. Чекулаева.

В последние годы выполнено много исследований, в том числе на диссертационном уровне, посвященных виктимологии и ее роли в профилактике преступлений (А.В. Акимова, Т.В. Варчук, А.А. Гаджиевой, Д.М. Глушко, В.И. Задорожного, Д.А. Зыкова, А.А. Глуховой, К.В. Вишневецкого, А.П. Цараковой, Н.С. Черных), потерпевшему в уголовном праве (Б.В. Сидорова, Д.Б. Булгакова, Э.Л. Сидоренко, С.В. Анощенковой), процессуальному статусу потерпевшего (И.В. Мисник, Е.В. Евстратенко, Р.М. Евлоева, Н.Н. Василенко), возмещению вреда, причиненного преступлением (Н.Н. Сенина, А.А. Сухаревского), вопросам безопасности потерпевших (Л.В. Брусницына, М.В. Игнатьевой). Проблемы личности потерпевшего отражены в трудах ученых в области криминалистики - Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, Н.Е. Шинкевича, Л.В. Винницкого; судебной психологии - Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина, М.И. Еникеева, Ф.С. Сафуанова, И.А. Кудрявцева, В.Е. Эминова, Н.А. Ратиновой; судебной медицины - В.Н. Волкова, А.В. Датия, В.С. Паукова; судебной психиатрии - Г.В. Морозова, Ю.Л. Метелицы, И.А. Кудрявцева, С.Н. Шишова, Б.З. Шаиховой, Б.В. Шостаковича, А.А. Ткаченко.

Наиболее значимым вкладом в развитие криминологического учения о жертве преступления на современном этапе, на наш взгляд, является докторская диссертация В.И. Задорожного. В работе автором обозначены общие теоретические положения криминальной виктимологии, вместе с тем основное внимание уделено комплексному исследованию правовых и организационных проблем виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел.

Докторская диссертация К.В. Вишневецкого была посвящена криминогенной виктимизации социальных групп в современном обществе. В данных диссертациях не все теоретические и практические вопросы криминологического учения о жертве преступления нашли отражение и адекватное разрешение.

Несмотря на столь значительное количество трудов, посвященных жертве преступления, и очевидную их ценность, в настоящее время имеется необходимость в проведении комплексного исследования теоретических основ криминологического учения о жертве преступления, проблем социально-правовой защиты жертв в России, проблем реализации виктимологической доктрины в законодательстве и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования являются теоретические основы криминологического учения о жертве преступления; жертва преступления как основной объект криминальной виктимологии, ее особенности, необходимость ее защиты со стороны государства и исключительная важность такой защиты в современном обществе. Этим объясняется теоретико-методологический подход к исследованию проблем реализации криминологического учения о жертве преступления в законодательстве и правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение жертвы преступления, защиту ее прав, возмещение вреда, причиненного преступлением, ведомственные нормативные акты, потребность в их совершенствовании, отечественный и зарубежный опыт защиты жертв.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании научных основ реализации криминологического учения о жертве преступления в законодательстве и практической деятельности органов внутренних дел, в совершенствовании этой деятельности.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

1) формулирование концепции криминологического учения о жертве преступления, определение ее значения для современного общества;

2) определение социальной практики защиты жертв как актуального направления криминологического учения о жертве преступления;

3) исследование предмета, целей и задач криминологического учения о жертве преступления в современных условиях, его понятийного аппарата;

4) анализ виктимологической профилактики в современный период;

5) исследование личности жертвы преступления, ее структуры и психологических особенностей,

6) исследование типологии жертв преступлений, ее теоретическое и практическое значение;

7) исследование международно-правовых норм, регулирующих обращение с жертвами преступлений;

8) рассмотрение основных проблем социально-правовой защиты жертв преступлений в России;

9) исследование проблем правового статуса жертвы преступления;

10) анализ проблем возмещения жертве вреда, причиненного преступлением;

11) исследование проблем реализации виктимологической доктрины в уголовно-процессуальном законе и в деятельности должностных лиц органов внутренних дел, ведущих производство по уголовному делу;

12) анализ оперативно-розыскных мер по предупреждению и пресечению преступных посягательств на жертв преступлений;

13) разработка мер по совершенствованию теории криминологического учения о жертве преступления, законодательства и правоприменительной практики органов внутренних дел.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений, связанных с жертвой преступления: системный, сравнительно-правовой, логико-аналитический, статистический, социологический.

Основные положения исследования базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международных правовых документах, федеральных законах, правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актах.

При формулировании теоретических положений диссертации учтены труды отечественных ученых в области криминологии, криминологического учения о жертве преступления, уголовного права, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминалистики, судебной психологии, судебной психиатрии, судебной медицины.

Эмпирическую базу составили:

материалы обобщений опубликованной следственной, прокурорской и судебной практики;

статистика Главного информационно-аналитического центра МВД России;

материалы конкретных уголовных дел (автором в течение 2003-2010 гг. изучено 500 архивных уголовных дел);

данные опросов практических работников (в 2003-2010 гг. автором проведено анкетирование 400 следователей, 72 начальников отделов внутренних дел).

Сбор эмпирического материала проводился в г. Москве, Московской, Рязанской, Тульской, Тверской, Тамбовской и Новосибирской областях.

Автором использован и собственный опыт работы на различных должностях в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлен комплексный подход к исследованию криминологической теории о жертве преступления в совокупности с проблемами реализации виктимологической доктрины в законодательстве и в разных формах правоприменительной деятельности органов внутренних дел (в предупреждении, расследовании, оперативно-розыскной деятельности). Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему: определены основные тенденции развития криминологического учения о жертве преступления; обоснованы цели, задачи, предмет этого учения с учетом реалий современного общества; предложен новый взгляд на понятие и структуру личности жертвы преступления, ее психологические особенности; разработана типология жертв преступлений, обоснована ее теоретическая и практическая значимость; представлена объективная оценка социально-правовой защиты жертв преступлений в России, проблемы их защиты при производстве по уголовному делу на основании созданной автором научной основы криминологического учения о жертве преступления; разработан проект государственной «Концепции защиты потерпевших от преступлений в Российской Федерации», который должен определять виктимологическую политику в стране и механизмы его реализации; разработан ряд научно обоснованных рекомендаций должностным лицам и органам, осуществляющим производство по уголовному делу, по принятию мер к возмещению вреда, причиненного преступлением; предложены меры по совершенствованию УИК РФ с целью возмещения вреда потерпевшему при исполнении осужденным наказания; сформулировано уголовно-правовое понятие потерпевшего, которое необходимо предусмотреть в Уголовном кодексе Российской Федерации; сформулировано уголовно-процессуальное понятие потерпевшего, которое необходимо предусмотреть в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации; научно обоснованы оперативно-розыскные меры предупреждения и пресечения преступных посягательств на жертву. Отличаются научной новизной и сформулированные автором по результатам диссертационного исследования другие выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По первому разделу сформулирован комплекс научных положений о теоретических основах криминологического учения о жертве преступления и тенденциях его развития:

1) криминологическое учение о жертве преступления определяется как криминологическая научная теория, сформировавшаяся и развивающаяся в рамках науки криминологии, изучающая жертву преступления, ее роль в механизме преступного поведения, меры виктимологической профилактики, социальную практику защиты жертв. Дальнейшее развитие этого учения должно происходить с учетом потребностей современного общества, необходимостью повышения эффективности предупреждения преступности и защиты жертв преступлений, в том числе с помощью достижений других наук. Поскольку эта научная теория изучает все явления и процессы, связанные с жертвой преступления, ее основополагающие положения должны быть восприняты другими науками криминального профиля, законодательством, правоприменительной деятельностью органов внутренних дел;

2) концепция криминологического учения о жертве преступления как теоретическая система предполагает: совокупность идей и теоретических положений о жертве преступления; ее защиты в разных сферах правоприменительной деятельности; совокупность научных рекомендаций и предложений по совершенствованию учения;

3) задачи криминологического учения о жертве преступления в современный период многоаспектны: получение достоверных данных о виктимизации в обществе посредством получения и исследования сведений о личности жертв преступлений; описание и интерпретирование модели поведения жертвы преступного посягательства во взаимодействии с поведением преступника и другими лицами; установление причинных связей, а также взаимосвязей виктимности и виктимизации, составление виктимологической классификации и типологии жертв преступлений; определение способов социальной защиты жертв преступлений и мер предупреждения преступности с учетом данных о них; определение последствий преступности, связанных с жертвой; разработка виктимологического прогноза с учетом реалий современного общества; исследование законопроектов и действующих нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности; совершенствование криминологического учения о жертве преступления с учетом особенностей современного общества, его проблем в эпоху глобализации и научно-технической революции. Важное значение в решении перечисленных задач имеет консолидация достижений наук криминального профиля;

4) социальная практика защиты жертв преступлений – актуальное и сравнительно новое в России направление криминологического учения о жертве преступления, которое обусловлено необходимостью изучения последствий преступности, связанных с жертвами (исследование методов учета жертв преступлений в стране, форм и способов оказания помощи таким лицам государством и общественными организациями; исследование проблем защиты потенциальных жертв преступлений и лиц, ставших жертвами преступлений, оперативно-розыскными мерами; изучение проблем защиты прав потерпевших при производстве по уголовному делу, возмещения вреда, причиненного преступлением; исследование законодательства и предложения по его совершенствованию; изучение зарубежного опыта защиты жертв);

5) автор рассматривает виктимность в узком смысле - как личностную категорию, выражающуюся в способности лица становиться жертвой преступления в силу субъективно и объективно обусловленной уязвимости, и в широком смысле - как свойство общества и государства, выражающееся в неспособности защитить своих граждан, которая в современный период заключается: в неэффективной деятельности правоохранительных органов; незащищенности граждан законом; недостаточной деятельности общественных организаций по оказанию помощи жертвам; в отсутствии целенаправленных усилий государственных органов и общественных организаций по защите граждан от преступных посягательств, снижению последствий преступности; проблемах по защите свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства. В современной России виктимность (в широком значении) стала одной из наиболее болезненных социальных проблем;

6) виктимизация в целом определяется как общая совокупность причинения лицу (социальной общности) физического, имущественного, морального вреда преступлениями. Выделяется индивидуальная, групповая, видовая, массовая, а также первичная, повторная, многократная виктимизация.

Посредством анализа первичной и повторной виктимизации можно глубже познать последствия преступности, связанные с жертвой. Первичная виктимизация определяется непосредственно преступлением. Повторная виктимизация включает причинение потерпевшему вторичного вреда, который обусловлен его реакцией на первичную виктимизацию, а также недостаточной помощью со стороны общества и государства;

7) виктимологическая профилактика определена как актуальное направление предупреждения преступности, включающее специфическую деятельность социальных институтов и правоохранительных органов, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию обстоятельств и ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и виктимизации. При этом данный вид профилактики следует осуществлять одновременно с выявлением лиц, способных встать на преступный путь, и воздействием на них. Виктимологическая профилактика тесно связана с оперативно-розыскной профилактикой, основной целью которой является оказание с помощью сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности предупредительного воздействия на лиц, обладающих виктимоопасными качествами. Существенное значение в осуществлении виктимологической профилактики имеет изучение жертв в процессе расследования уголовных дел;

8) личность жертвы преступления представляет собой системную научную проблему, которая предполагает исследование непосредственно самой личности, ее роли в генезисе преступного поведения, ее образа жизни и особенностей социальной среды. Структура этой личности представлена в виде относительно самостоятельных подструктур социального и психологического характера. Каждая подструктура - это самостоятельный элемент в структуре, выражение нескольких ее составных элементов;

9) психические состояния жертвы преступления часто характеризуются экстремальными психическими состояниями (стресс, тревога, страх, аффект, фрустрация), которые в ряде случаев необходимо рассматривать в качестве условия развития ответной реакции как на деяние преступника, так и на процесс производства по уголовному делу;

10) типология жертв преступлений имеет существенное научное и практическое значение, поскольку способствует дифференцированному изучению их личности, роли в механизме преступления, более глубокому уяснению причин и условий виктимизации и выработке мер профилактического виктимологического характера. Предлагается типология жертв по следующим признакам: социально-демографическим; уголовно-правовым; характеру причиненного вреда; характеру отношений с преступником; психическим состояниям и психиатрическому статусу; в зависимости от насильственной, корыстной и иной преступности; по поведению жертв и их «вкладу» в совершение преступления; в зависимости от виктимных качеств.

2. По второму разделу сформулирован комплекс научных положений, направленных на реализацию криминологического учения о жертве преступления в законодательстве и деятельности органов внутренних дел в современных условиях, среди которых:

1) в последние годы, несмотря на предпринимаемые государством социально-правовые меры защиты жертв преступлений, имеются проблемы как в законодательстве, так и в деятельности органов внутренних дел. Они связаны с тем, что на государственном уровне не определена виктимологическая политика, что не позволяет в полном объеме осознать проблемы, связанные с жертвами преступлений, принять эффективные меры по их устранению. В диссертации предлагается комплекс мер по: совершенствованию законодательства; статистического учета потерпевших от преступлений в стране; активизации организации и деятельности должностных лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, оперативно-розыскную деятельность, направленную на усиление защищенности прав и законных интересов жертв; активизации деятельности правозащитных организаций, специализирующихся на оказании помощи жертвам преступлений. Среди них:

проект Указа Президента Российской Федерации «Концепция защиты потерпевших от преступлений в Российской Федерации», определяющий виктимологическую политику в стране; механизм его реализации. Исполнение документа предлагается возложить на Правительство Российской Федерации, где в структуре Административного Департамента образовать Управление и постоянно действующую комиссию, направления их деятельности, а также предложения по реализации этого документа в органах внутренних дел. Это позволит получать объективные данные о жертвах преступлений (их количестве, типах), характере и размере вреда, причиненного преступлением, усилить защищенность жертвы в законодательстве и деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов, повысить внимание не только должностных лиц, но и общественности к проблемам, связанным с жертвами преступлений;

обосновывается вывод о необходимости создания в России государственного Фонда компенсации потерпевшим от преступлений в целях исполнения конституционных положений о возмещении вреда, причиненного жертве преступлением;

предложения, направленные на совершенствование правового статуса жертвы преступления: дополнить главу 1 УК РФ статьей 2-1 «Понятие потерпевшего»; изменить редакцию части 1 ст. 42 УПК РФ, в которой регламентировано понятие потерпевшего;

предложение о дополнении части 7 «Учет сведений о потерпевшем» Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений (Приложение № 2 к приказу Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСНК России от 29 декабря 2005 года № 39/1070/1021/253/780/353/399) пунктом 52, где предусмотреть, что статистическая карточка о потерпевшем (форма 5) подлежит заполнению по результатам расследования, где учету подлежат: социально-демографические сведения о потерпевшем, уголовно-правовые признаки деяния (квалификация преступления, форма вины лица, совершившего преступление, данные о том, преступление совершено в соучастии либо одним лицом); сведения о характере причиненного вреда (физического, имущественного, морального); сведения о поведении потерпевшего до и (или) в момент совершения преступления (правомерное, неосторожное, аморальное, противоправное); сведения о психическом состоянии потерпевшего до и (или) в момент совершения преступления (психически здоровый, аномальный, психически больной); факты и причины отказа потерпевшего от участия в следственных и других процессуальных действиях;

дополнение ст. 18 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» частью, в которой необходимо предусмотреть обязанность органа дознания, дознавателя, следователя или суда (судьи) уведомлять потерпевшего или иное защищаемое лицо о сведениях по уголовному делу, имеющих значение для его безопасности;

дополнение УК РФ статьей 63-1 «Назначение наказания при наличии отягчающих обстоятельств», где регламентировать, что при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «ж», «з», «и», «к», «м», «н» части 1 статьи 63 УК РФ, срок и размер наказания не может быть менее половины максимального срока и размера наказания;

поскольку действующий механизм возмещения вреда, причиненного потерпевшему при исполнении осужденным наказания, не эффективен предлагается: в части 2 ст. 107 УИК РФ регламентировать, что возмещение осужденным расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации, отчислений, связанных с возмещением потерпевшему вреда, причиненного преступлением, и иных обязательных отчислений; в части 3 ст. 175 УИК РФ регламентировать правило о том, что при решении судом вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует учитывать факт возмещения вреда потерпевшему;

2) теоретические положения криминологического учения о жертве преступления должны являться концептуальной основой деятельности должностных лиц органов внутренних дел, осуществляющих уголовное судопроизводство, поскольку именно в его процессе исследуется механизм преступления, принимаются меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, изучаются и принимаются меры по устранению криминогенных причин и условий. Нормы УПК РФ и действия должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу, должны в полной мере защищать права и законные интересы жертв преступлений. С точки зрения виктимологической доктрины в УПК РФ должны быть внесены существенные поправки в определение потерпевшего, порядок признания лица таковым; предусмотреть равные возможности защиты прав с обвиняемым; важное значение имеет информирование его о правах и обязанностях, основных и итоговых решениях по делу. С учетом сказанного, в диссертации разработаны предложения, направленные на совершенствование УПК РФ, среди которых: а) введение в нормативный оборот термина «лицо, потерпевшее от преступления» в главах 20 и 41 УПК РФ, разграничение терминов «заявитель» и «лицо, потерпевшее от преступления», регламентация их статуса в УПК РФ; б) право заявителя, лица, потерпевшего от преступления на ознакомление с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и материалами проверки по заявлению; в) предложение о дополнении УПК РФ главой «Признание лица потерпевшим» с формулировками статей, регламентирующих порядок признания потерпевшим, порядок допроса потерпевшего, особенностях допроса несовершеннолетнего потерпевшего; г) дополнение ч. 1 ст. 73 УПК РФ положением о том, что доказыванию подлежат обстоятельства, характеризующие личность потерпевшего, его роль в механизме преступления; д) расширение прав представителя потерпевшего; е) установление права потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела, подлежащего прекращению; ж) дополнение ч. 1 ст. 314 УПК РФ положением о том, что основанием применения особого порядка принятия судебного решения является возмещение причиненного потерпевшему вреда;

3) с позиции криминологического учения о жертве преступления важное значение имеет правильное разрешение должностным лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, криминалистических вопросов. Организация первоначального и последующего этапа расследования с учетом данных виктимологического характера позволяет защитить права и законные интересы жертвы преступления, возместить вред, причиненный преступлением, предотвратить ее повторную виктимизацию. Так, все сведения о потерпевшем могут и должны активно использоваться в построении предположений о том, кто и почему мог совершить преступление, в чем смысл преступных действий. Это может значительно облегчить установление и поимку преступника. Особое значение имеет использование данных о личности потерпевшего в криминалистической тактике проведения отдельных следственных действий. При их организации, если участвует жертва преступления, следователю необходимо учитывать имеющиеся данные о его личности, психические состояния, в которых может находиться потерпевший, связанные с совершенным преступлением, производством по уголовному делу. С учетом этих данных надо производить следственное действие, применять тактические приемы;

4) с позиции реализации криминологического учения о жертве преступления в ходе оперативно-розыскной деятельности оперативными работниками и лицами, оказывающими им содействие, должны приниматься всеобъемлющие меры, направленные на недопущение совершения преступных посягательств на конкретное лицо (лиц), его собственности, минимизацию последствий преступности. Для чего предлагается статью 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить положениями о том, что задачами оперативно-розыскной деятельности являются защита личности от преступных посягательств, выявление похищенного имущества или принятие мер к розыску имущества, нажитого преступным путем, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений; в ведомственных нормативных актах МВД России предусмотреть обязанности руководителей и оперативных работников подразделений криминальной милиции по оперативному сопровождению судебного разбирательства в целях защиты жертв преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном осмыслении сущности криминологического учения о жертве преступления, перспектив его развития, обобщении и анализе имеющегося по этой проблеме научного материала.

В диссертации определены социально-правовые проблемы защиты жертв преступлений в России и предложен комплекс мер по реализации криминологического учения о жертве преступления в законодательстве и правоприменительной практике органов внутренних дел.

Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствуют формированию концептуального понимания научного содержания категориального аппарата криминологического учения о жертве преступления, его теоретических положений, в их числе теории личности жертвы преступления, типологии жертв, теории виктимности и виктимизации, теории виктимологической профилактики, теории социальной практики защиты жертв.

Диссертация содержит исходные теоретические положения, совокупность которых можно определить как перспективное направление в изучении проблем жертвы преступления и связанных с нею явлений, что развивает науку и может служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций по проблемам криминологического учения о жертве преступления, реализации концепции этого учения: а) в законодательстве и правоприменительной деятельности органов внутренних дел; б) при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законов, Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; в) в ведомственном нормотворчестве; г) в подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации; г) в правоприменительной деятельности дознавателей, следователей, руководителей следственных органов, начальников отделов (управлений) органов внутренних дел, прокуроров, судей; д) в научной деятельности, а также при преподавании учебных курсов (криминологии, криминологического учения о жертве преступления, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, правоохранительных органов и правоохранительной деятельности, криминалистики и др.).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-методическом семинаре в г. Москве (2008 г.), научно-практических конференциях в г. Москве (2004, 2006, 2007, 2008 гг.), г. Брянске (2003 г.), г. Рязани (2007 г.), г. Туле (2008 г.), в том числе на Общероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам правового обеспечения национальных проектов (Российская Академия юридических наук, г. Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам современного законодательства и правоприменения (Российская Академия юридических наук, г. Москва, 2007 г.), международном семинаре, посвященном проблемам жертв, оказания им помощи, проводимом Московским университетом МВД России совместно с Секретариатом Совета Европы в соответствии с Программой правового сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации на 2007 г. (Московский университет МВД России, Москва, 2007 г.), межведомственной научно-практической конференции, посвященной современному состоянию и перспективам развития государственной системы профилактики правонарушений (ВНИИ МВД России, Москва 2007 г.).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в практической деятельности Следственного комитета при МВД России, Департамента уголовного розыска МВД России, в научно-исследовательской деятельности Государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», в учебном процессе Московского университета МВД России и Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 46 работах общим объемом более 60 п.л., в частности, в 3 монографиях, 14 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 4 пособиях, 25 статьях в сборниках научных трудов.

Структура работы отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, объединяющих шесть глав, 18 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Возникновение и тенденции развития криминологического учения о жертве преступления

Любая концепция является определенным способом понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основной точкой зрения на предмет или явление, руководящей идеей для их систематического освещения1.

В настоящей диссертации система научных взглядов, теоретических воззрений положены в основу понимания такого явления как криминологическое учение о жертве преступления, перспектив его развития с учетом реалий современного общества, жертвы преступления как объекта этого учения, социально-правовой защиты жертв в современной России, предупреждения преступности.

Традиционно развитие юридической концепции связывается с существующим законодательством, его совершенствованием, принятием нормативных актов2. Поэтому наша концепция - совершенствование криминологического учения о жертве преступления, совершенствование зако-нодательства и деятельности органов внутренних дел с учетом виктимоло-гической доктрины3, предполагает именно такой подход.

Проблема жертвы преступления! многоаспектна, изучается-многими, науками, в первую очередь, науками криминального профиля, (криминологией, криминологическим учением о жертве преступления, уголовным правом, уголовно-процессуальным правом,, криминалистикой, судебной» психологией; судебной медициной, судебной психиатрией и-др:). Достижения этих наук позволяют раскрыть сущность рассматриваемой проблемы, совершенствовать криминологическое учение о жертве преступления; способы и средства ее защиты. Используемые для познания характера и природы жертвы они становятся составной, частью теоретических основ этого учения.

Все указанные науки изучают жертву преступления с учетом специфики своего предмета, задач, методики и методологии. Однако1 наиболее всеобъемлюще жертва изучается криминологическим учением о жертве преступления (криминальной виктимологией)1, являясь ее объектом. Как обоснованно подчеркнул Л.В. Франк, «виктимология при изучении преступления перемещает центр тяжести исследования на потерпевшего»2.

Поскольку виктимология зародилась, развивалась и в современный-период продолжает, в основном, развиваться в рамках криминологии, являясь ее отраслью, то можно определить ее как криминологическую научную теорию3, изучающую жертву преступления, роль жертвы в механизме преступления, причины и условия преступления, меры виктимологической профилактики, а также социальную практику защиты таких лиц.

Виктимология как самостоятельное направление: современной криминологии сформировалась в 40-х годах XX векаі В этот период были оп-ределены некоторые термины, понятия;, концепции учения о; жертве; Однако идея роли жертвы в і механизме совершения: преступленияі получила: свое выражение намного раньше, в многочисленных литературных:памятниках и других источниках, начиная с древнейших времен (источники римского права, древнегреческая мифология, труды классиков мировой литературы).

Научный статус виктимологии был определен в работах F. Еентига-(1888-1974) и Б. Мендельсона (1900-1998).

Так, в 1941 г. опубликована статья немецкого криминолога Г. Генти-га «Замечания по интеракции между преступником и жертвой», в которой он впервые представил динамическую концепцию преступного поведения где жертва не должна рассматриваться; как пассивный объект, ибо юна активный субъект процесса криминализации1.

В 1948 г. Г. Гентиг опубликовал монографию «Преступник, и его жертва», где впервые выделил взаимосвязанные категории, подлежащие первоочередному исследованию: «посягатель-жертва», «латентная жертва», «отношения между посягателем и жертвой». Он отметил, что «потерпевший и преступник фигурируют в социальных процессах возникновения преступности как субъекты, которые взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия»2.

В 1956 г. Г. Гентиг опубликовал шеститомный труд-«Преступление», последний том которого - «Жертва как элемент окружающего мира» стал «энциклопедией виктимологического учения, оказал влияние на дальнейшее развитие не только виктимологии, но и криминологии в целом».

Жертва преступления как объект криминальной виктимологии

Следует отметить, что становление и развитие криминологического учения о жертве преступления сопровождается разработкой его понятийного аппарата, который призван обеспечить научные исследования жертв преступлений. Однако, как показано в исследовании, в науке нет единых подходов к определению его важнейших понятий, что подчеркивает необходимость дальнейшего исследования виктимологических проблем, А

В.И. Даль отмечает, «жертва - пожираемое, уничтожаемое, гибнущее; что отдаю или чего лишаюсь безвозратно...пострадавший от чего либо.1 По Д.Н. Ушакову «жертва» определяется в более узком смысле, как человек, подвергнувшийся чьему-либо насилию, злому умыслу, пострадавший от како, чего-нибудь»2.

Как отмечает В.И. Полубинский, «в широком смысле этого понятия жертвой является любая форма материи: техническая, биологическая или социальная, нормальному состоянию или функционированию которой нанесен какой-либо ущерб. Однако очевидно, что от уровня организации материи-жертвы зависит вид вреда, который ей может быть причинен. Неодушевленной (вещной) жертве можно нанести лишь механический вред, одушевленной, но не находящейся на высшей ступени организации, - физический. Человеку может быть причинен физический, моральный и материальный вред. Однако в данном случае нас интересует не семантическое значение слова «жертва», а социальное содержание этого понятия, роль и место жертвы в системе общественных связей» . В юриспруденции единственным объектом является человек.

Поэтому основным объектом криминологического учения о жертве преступления, как в теоретическом, так и практическом плане является человек.

Большинство ученых полагают, что в криминальной виктимологии следует использовать понятия «жертва» и «потерпевший» как равнозначные2. При этом криминологическое, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное понятия не совпадают. Криминологическое понятие шире других, так как изучает всех жертв (как реальных, так и потенциальных, в том числе не признанных, в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, потерпевшими).

Однако ряд ученых высказывают суждения о том, что понятия «жертва» и «потерпевший» в криминальной виктимологии не совпадают. Так, по мнению Полубинского В.И., Ситковского А.Л., «жертва преступления - понятие более широкое, чем понятие потерпевший от преступления. Жертва преступления - это всякий человек, понесший моральный, физический или имущественный вред от противоправного деяния, независимо от того, признан он в установленном законом порядке потерпевшим от данного преступления или нет»3. В.В. Лунеев высказывает аналогичную позицию, «жертва преступления — более широкое понятие, чем потерпев шийот преступления.... Далеко не каждая жертва, преступления; особенно побочная; признается потерпевшей»

Сидоров Б З; считает, что» «распространенное в криминальной вик-тимологии использование понятий «жертва» и «потерпевший» как. равнозначных, идентичных по своему содержанию и; социально-правовой природе правомерно только тогда, когда оно отражает их максимальную близость по содержанию, объему, уровню и назначению и не препятствует решению- специфических для каждой отрасли юридической науки задач; связанных с решением; общей для; них задачи предупреждениям шборьбы с: преступностью. Однако во всех подобных случаях необходимо делать cor ответствующие оговорки об использовании терминов «жертва» и «потерпевший» как одинаковых, взаимозаменяемых понятий и основных объектов»2.

По нашему мнению, если анализировать понятия «жертва» и «потерпевший» именно с криминологических позиций, то эти; понятия тождественны. Мы согласны с Д.В; Ривманом, который отмечает, что в виктимо-логическом плане потерпевший - это непосредственная жертва преступления, что и оправдывает использование в криминальной виктимологии как; равнозначных обоих терминов, обозначающих феномен жертвы...

Международные правовые акты, регулирующие обращение с жертвами преступлений

Международно-правовые стандарты обращения с жертвами преступлений определены во многих универсальных и региональных международно-правовых актах, которые являются правовыми правилами для нацио нального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов жертв.

На необходимость совершенствования правового обеспечения защиты жертв преступлений использование мировой практики, неоднократно обращали внимание специалисты- в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, криминалистики России и других стран. Международное сообщество выделяет проблемы уголовного правосудия с 50-х годов прошлого столетия. С этого момента начался процесс выработки международных документов самого различного характера, в которых предпринимались попытки определять права человека и стандарты деятельности органов уголовной юстиции

ООН с момента своего создания осуществляет разработку и содействует применению1 стандартов, норм-и руководства качестве одного из важнейших средств укрепления законности. В большей степени такаядея-тельность активизировалась в 80-е годы и осуществляется Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию (до 1992 года Комитетом по предупреждению преступности и борьбе с ней), Конгрессами ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Проблемы уголовного правосудия обсуждаются на сессиях Экономического и Социального Совета ООН и Генеральных Ассамблеях ООН. В этой сфере отмечается общая тенденция к расширению международного сотрудничества. Результатом их деятельности стало создание насыщенного «международно-правового фона», комплекса гарантий прав человека, в котором должно применяться внутреннее законодательство, системы международных документов как рекомендательного, так и обязательного характера, касающихся, с одной стороны, содействия обеспече нию прав человека в сфере правосудия, а с другой — организации и деятельности органов уголовной юстиции

В систему документов, создавших международные стандарты в области прав человека, в том числе в сфере уголовного судопроизводства входят: Всеобщая Декларация прав человека (принятая резолюцией 217 А (111) Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.), Декларация «Об основных принципов правосудия в отношении жертв преступления и злоупотреблений властью» принятая 29 ноября 1985 г.), Конвенция ООН о защите прав человека и основных свобод (принятаяЛ ноября 1950т.), Международный пакт о гражданских и политических правах (принятый 21-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966 г.), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (принятая резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1984 г.) и ряд других документов.

Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. - один из первых документов ООН, устанавливающих общие стандарты, к которым должны стремиться все государства. В ней регламентировано, что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными Декларацией, без какого-то ни было различия (ст. 2); каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности (ст. 6); все равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона (ст. 7); каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом (ст.8).

Проблемы защиты прав потерпевшего в досудебном производстве

В диссертационном исследовании отмечалось о значении виктимо-логической доктрины, необходимости ее отражения в законодательстве, в т.ч. в уголовно-процессуальном, о том, что она должна являться концептуальной основой деятельности должностных лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, поскольку именно в процессе производства по уголовному делу исследуется механизм преступления, принимаются меры к возмещению вреда, причиненного им, изучаются и принимаются меры по устранению причин и условий, способствующих его совершению. Нормы УПК РФ и действия должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу должны в полной мере защищать права и законные интересы потерпевших.

С точки зрения криминологического учения о жертве преступления в УПК РФ должны быть внесены существенные поправки в процессуальное понятие потерпевшего, порядок признания лица таковым; регламентированы равные возможности с обвиняемым; имеет значение информирование потерпевшего о его правах и обязанностях, основных и итоговых решениях по уголовному делу. Действия должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу должны быть законными, при этом имеет значение внимательное, тактичное отношение к потерпевшему, чтобы не допустить его повторной виктимизации. Однако, как верно подчеркивает Ю.А. Курохтин, «...наличие множественных изменений в УПК РФ свидетельствует о незавершенности становления уголовного процесса, и как следствие, в кодексе не всегда точно изложены возможности сторон по реализации и защиты своих прав и законных интересов».

Проблемы защиты прав потерпевшего в досудебном производстве

На стадии возбуждения уголовного дела должностными лицами ОВД рассматривается существенный объем сообщений о преступлениях. Так, например, «вІ 2009 г. органами внутренних дел рассмотрено 22,79 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 6,0 % больше, чем за 2008 г. Почти по каждому девятому сообщению (10,7 %) принято решение о возбуждении.уголовного дела»1.

Важнейшее значение имеет своевременность реагирования на сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, его проверку в установленном УПК РФ порядке, принятии соответствующего решения. Именно своевременность проверки сообщения о преступлении способствует защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Как справедливо отмечает Г.П. Химичева, «... запоздалое реагирование на сигнал о совершенном или подготавливаемом преступлении приводит к утрате доказательств и потому может крайне затруднить расследование, а иногда сделать его бесперспективным. Ничто так не способствует совершению новых преступлений, как безнаказанность за прежнее преступление. Непринятие надлежащих мер по каждому совершенному преступлению существенно нарушает права граждан (в частности, права потерпевших от преступлений на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ), ущемляет интересы общества, подрывает авторитет государства, создает впечатление о профессиональной некомпетентности работников правоохранительных органов, об отсутствии социальной справедливости»

Таким образом, процессуальное реагирование на совершенное преступление имеет такие основные криминологические аспекты: возможность выявить преступника и доказать его вину; принять меры к тому, чтобы преступник не совершил новые преступления; обеспечить общепревентивное значение надлежащей реакции на преступление, а также защитить права и законные интересы жертв преступлений.

В УПК РФ закреплены важнейшие гарантии, обеспечивающие защиту лица, потерпевшего от преступления. К ним относятся: обязанность соответствующих должностных лиц и органов принять и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, проверить сообщение о преступлении; в установленный законом срок принять соответствующее решение; сообщить о принятом решении заявителю; разъяснить заявителю его право обжаловать данное решение и порядок обжалования; право органа дознания, дознавателя, следователя в пределах компетенции, установленной УПК РФ возбудить уголовное дело; право руководителя следственного органа, следователя, а также с согласия прокурора дознавателя возбудить уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя; если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы; обязанность органа дознания, дознавателя, следователя принимать меры по сохранению следов преступления, если сообщение будет передано по подследственности или по делам частного обвинения в суд; обязанность прокурора отменять незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела.