Лишение свободы и проблемы его исполнения (по материалам Краснодарского края и Республики Адыгея) Кадакоева, Мариет Масхудовна




Кадакоева, Мариет Масхудовна. Лишение свободы и проблемы его исполнения (по материалам Краснодарского края и Республики Адыгея) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Краснодар, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуав&иость несяадаваика. Проводимые в Российской Федерации политическая, экономическая и правовая реформы ведут к коренному изменению уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. Как известно, уголовно-правовое воздействие на преступников осуществляется, главным образом, через систему наказаний, которая в своей основе в дореформенный период Российского государства себя оправдывала. Такой ныаод полностью относится и к наиболее распространенному виду наказания - лишению свободы. Однако изменивпиеся Аполитические и экономические условия в России обязывают подойти к нему по-новому. Россия взяла курс на свое развитие по опыту стран Запада и Америки, то есть перешла на так называемый, капиталистический путь. Учитывая это, диссертант провел теоретическое исследование уголовно-правовых проблем лишения свободы, с одной стороны, и его исполнения, - с другой. Эти правовые институты тесно связаны между собой, а поэтому если рассматривать их в отрыве друг от друга, то это не даст значимых результатов в выявлении путей повышения эффективности лишения свободы в борьбе с преступностью.

Комплексный подход к проблемам лишения свободы дает основание заявить о том, что традиционные взгляды на этот 'вид наказания должны быть изменены. Уголовно-правовые аспекты лишения свободы в том виде, в котором они существуют и действуют в настоящее время, в новых условиях политической и экономической жизни, не будут в достаточной мере эффективными. Такой же вывод напрашивается и по отношению его исполне-

ния.

Диссертационное исследование лишения свободы проведено в ракурсе тек изменений, которые уже произошли или обязательно произойдут в России в ближайшее время.

В научной литературе, да и в практике проблемам лишения свободы уделялось большое внимание. К ним обращались видные ученые: Н.А. БеляеЕ. А.С. Гарелик, Г.С. Гаверов, И.М.Гальперин, СИ. Дементьев, Ю.А. Демидов, Е.А. Елеонскш, А.С.Зель-дов, А.И.Зубков, А.Н. Игнатов, Н.Ф.Кузнецова, И.И.Карпец, В.К.Кудрявцев, И.Я.Козаченко, М.И. Ковалев, Л.Л. Кругликав, С.Г.Келина, В.Е.Ювашис, А.С. Михлш, Ю.Е. Мельникова, В.В.Мальцев, А.Е. Натэиев, И.С.Ной, Б.С.Никифоров, П.П.Осипов, А.Л. Рєменсон, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.В. Соло-панов, В.М. Трубников, Ю.М. Ткачевекий, Б.'С. Утевский, А.В. Усе, Г.Ф. Хокряков, Д.О. Хан-Магомедов, М.Д. Шаргородскин, И.В. Шмаров, Г.И. Чечель и другие.

В работах указанных4авторов исследуются общие проблемы уголовного наказания, в том числе и лишения свободы, говорится о целях наказания, его роли, месте и задачах, об аксиологических принципах назначения наказания, о проблемах частного и общего предупреждения преступления, анализируется система наказаний и их отдельные виды, значительное внимание

»

уделяется теоретическим аспектам исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Такие исследования приносили несомненную похьзу в совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства, способствовали улучшению судебной и исправительно-трудовой практики.

Нельзя, например, не отметить монографии А.И. Зубкоьа, посвященную трудовому воспитанию заключенных и Ф.Р.Сукдуроза о лишении свободы и социачьно-психологическим предпосылкам его эффективности. Этими трудами пользовались не только ученые при разработке исправительно-трудового законодательства, но и работники ЗПУ при организации воспитательной работы. К сожалению, если в России будет совершен переход от ИТК к тюрьмам, то все это останется только в истории.

В результате проводимых РФ реформ значительная часть уголовно-правовых и уголовно-исполнительных институтов наполнена новым содержанием. В частности, большие изменения произошли в системе наказаний и исправительно-трудовых учреждений. Разработчики новых кодексов отошли от традиционных взглядов на цели наказания и порядка его исполнения.

Поэтому в диссертации дано теоретическое обоснование новеллам в лишении свободы, как уголовно-правовым, так и уголовно-исполнительным. При этом автор доказывает, что эффективность лишения свободы зависит не только от деятель носити ИТУ, но и от многих других факторов, в том числе и от совершенства уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. При этом, поскольку обцие аспекты этого вида наказания уже неоднократно подвергались научному анализу, автор диссертации обращается к отдельным вопросам лишения свЪбоды, например, определяет место лишения свободы в аспекте современной уголовной политики, выясняет перспективы его альтернатив, исследует аксиологический подход законодателя к установлению сроков лишения свободы за отдельные преступления. С учетом практики назначения лишения свободы, выявляет обстоя-

тельства, влияющие на размер лишения свободы за наиболее распространенные преступления, чтобы на этой основе сконструировать уголовно-правовые нормы и их санкции. Автор исследует возможность перехода от исправительно-трудового воздействия на осужденных к лишению свободы в НТК к содержанию в условиях тюремного заключения.

' Установленные в отдельных статьях Особенной части Уголовного кодекса сроки лишения свободы не всегда отвечают аксиологическим требованиям уголовно-правовой охраны социальных объектов, что отрицательно сказывается на задачах борьбы с преступностью вообще и исправлении конкретного преступника в частности. Чрезмерно общие диспозиции „отдельных статей Особенной части уголовного закона, довольно широкие границы санкций порождают субъективизм, а значит, и разнобой в карательной практике, особенно в применении лишения свободы.

Воспитательное значение приговора может быть значительно повышено, если уголовно-правовые нормы будут сконструированы так, чтобы в них была отражена более глубокая индивидуализация уголовной ответственности и наказания. Судебная ^практика и наука уголовного права выработали критерии определения общественной опасности преступлений и преступника, которые могут быть учтены в законе, что облегчит его применение и исполнение.

В диссертации констатируется, что проведенная ранее обширная научно-исследовательская работа была подчинена идее исправительно-трудового воспитания осужденных к лишению свободы, в основе которого было, заложено трудовое воздействие на поведение человека. Труд провозглашался основным среде-

твом исправления и перевоспитания преступника.

К сожалению, в условиях рыночных отношений, когда безработица является обязательным атрибутом общества, организовать трудовое воспитание лишенных свободы, как это было до 90-х годов, будет невозможно. В этой связи должны быть пересмотрены не только цели лишения свободы, но и задачи исправительных учреждений.

Новизна кесдэдоважя заключается в том, что автор обращается, в первую очередь, к проблемам лишения свободы, которые в науке уголовного и уголовно-исполнительного права не кашли еще достаточного освещения. К ним следует отнести: проблемы эффективности лишения свободы в аспекте современной уголовной политики с учетом новых нормативных актов, направленных на усиление борьбы с преступностью, а также рекомендаций Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращении с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 году, и одобренных Экономическим Социальным Советом в его резолюциях 663 С(ХХШУ) от 31 июля 1957 года, 2076 (XII) от 13 мая 1977- года и 1984 \47 от 25 мая 1984; проблемы альтернатив лишению свободы; вопросы констру-ирования диспозиций и сужение в санкциях границ сроков лишения свободы; проблемы исполнения лишения свободы в новых экономических условиях Российского государства; совершенствования системы исправительных учреждений и их территориального размещения.

Цель н задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретического исследования уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм и изучения судеб-

ной практики определить понятие лишения свободы в свете положений новой Конституции Российской Федерации, так как этот термин не соответствует его содержанию. Раскрыть признаки лишения свободы как вида уголовного наказания. Показать несоответствие санкций за отдельные преступления и недостатки их построения. Проанализировать практику назначения наказания и доказать, что при существующем законодательном подходе к построению уголовно-правовых санкций объективно существует разнобой в судейском усмотрении, который отрицательно сказывается на авторитете правосудия и закона, а также не способствует воспитательной роли приговора суда. Необходимо наметить пути выхода из такой ситуации.

На основе исследования Практики исполнения лишения свободы автор показывает пути реформирования уголовно-исполнительной системы и пути перехода содержания лишенных свободы в новых для России исправительных учреждениях. Одной из задач диссертационного исследования являются проблемы исполнения новых видов наказаний, которые предусмотрены в УК РФ, таких как "арест", "ограничение свободы" и "пожизненное заключение".

Цэтодологической основой исследования являются законы и ^категории материалистической диалектики. При этом диссертант использовал .общенаучные и специальные методы познайия*, , в частности, системный,; исторический, логико-правовой и сравнительно-правовой. При изучении змпирического материала применялись кроме того, социологические приемы получения информации путем обобщения судебной практики и опросов населения.

Информационная база исследования включает действующее

уголовное и проектируемое уголовно-исполнительное право. Обращался автор и к законодательству доперестроечного периода,' изучал дореволюционное уголовное законодательство, а также законодательство зарубежных государств.

В значительной степени автор исследовал практику назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Использованы в диссертации и труды ученых, посвященные институту лишения свободы, особенно ВНИИ МВД РФ и Рязанской Высшей школы МВД. В основу всех исследований и выводов по диссертации положена новая Конституция Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Как в действующем, так и в новом уголовном и проектируемом уголовно-исполнительном законодательстве нет определений понятий наказаний в виде лишения свободы, ограничения свободы и ареста. Не выработаны критерии построения уголовно-правовых санкций, не всегда учитывается социальная ценность охраняемого уголовным законом объекта преступления, есть немало составов преступлений, за совершение которых установлены наказания без учета формы вины и тяжести наступивших /или которые могут наступить/ последствий. Поэтому в диссертации сформулирован ряд положений, которые будут способствовать совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики и улучшению деятельности учреждений по исправлению осужденных к лишению свободы. Автор дает определение лишения свободы как вида уголовного наказания и отличил его от других наказаний, а также определяет цели лишения свободы, ограничения свободы и ареста. Дока-'

зывает, что слишком общие диспозиции ряда уголовно-правовых норм с их широкими границами между минимальной и максимальной размерами санкций не способствуют укреплению законности, авторитету закона и правосудия. Поэтому, они должны быть более конкретными, а границы их санкций сужены.

Увеличение числа осужденных в местах лишения свободы и все сокращающиеся возможности их трудового использования ставят под сомнение целесообразность их содержания в условиях существующих исправительно-трудовых колоний. В этой связи в диссертации обосновывается предложение о переходе к содержанию лишенных свободы в помещениях тюремного типа.

Введение новых видов лишения свободы таких как арест, пожизненное заключение и ограничение свободы потребует разработки законодательных норм, которые должны будут регулировать порядок отбывания этих видов наказания. Автор вносит ряд предложений по этой проблеме.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. С целью проверки теоретических предпосылок автор принимая участие в научно-практической конференции, проведенной Краснодарским юридическим институтом МВД РФ на тему: "Концепции реформ уголовного законодательства России и Украины, их реализация в проектах Уголовного Кодекса" /1995 г./, а также в международной конференции, проведенной криминологической ассоциацией, институтом укрепления законности и правопорядка при Генеральной, прокурат/ре, ВШИ МВД РФ и юридической академией МВД РФ на тему "Преступность и закон" /1996 г./ Результаты исследова-

ния сообщались и обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского госуниверситега, а также на еовеї^з-нии прокурорско-следственных работников Республики Адыгея. Основные положения диссертации опубликованы в печати. Они используются преподавателями при проведении занятий со студентами по уголовному праву, криминологии и спецкурсу "исполнение уголовных наказаний".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка литературы, а таске приложения в виде статистических данных.