Междисциплинарные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с серийными сексуальными убийствами Кевлишвили Александр Тамазович




Кевлишвили Александр Тамазович. Междисциплинарные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с серийными сексуальными убийствами : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/270-X

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

настоящее время особые опасения внушает рост серийной сексуальной преступности и сексуальных убийств в частности. С начала 1980-х гг. серийность сексуальных преступных посягательств увеличилась примерно вдвое, а доля насильственных преступлений, особенно убийств, совершаемых с особой жестокостью, возросла на 10%. Причем, отчетливо проявляется тенденция к ужесточению преступных действий при совершении изнасилований1.

На этом фоне серийные сексуальные убийства, по сравнению с предыдущим периодом, демонстрируют стабильную тенденцию к росту. Количество уголовных дел о серийных убийствах, ежегодно направляемых в суды следователями прокуратуры, постоянно возрастает2. Так, в 1995 - 2000 гг. происходил неуклонный рост количества направленных в суды дел о серийных убийствах (1995 г. - 139, 1996 г. - 145, 1997 г. - 156, 1998 г. - 208, 1999 г. - 218, 2000 г. - 241)3. В целом, с 1993 по 2003 гг. количество серийных убийств в РФ увеличилось более чем в четыре раза; из них большой процент убийств, совершенных по сексуальным мотивам. По данным А. Бухановского, только в Ростовской области, за предшествовавшие десять лет, выявлено 28 серийных убийц4.

Серийные сексуальные убийства представляют наиболее опасную форму проявления социальной агрессии. Объектом их посягательств выступают, как правило, наиболее уязвимые члены общества: дети, женщины, пожилые люди. Общественно опасные последствия данного вида убийств затрагивают не только жертв и их родственников, но и все общество.

В обществе распространено ошибочное мнение о том, что серийные сексуальные убийства составляют лишь небольшой процент от общего количества убийств. Главная проблема заключается в том, что серийные сексуальные убийства, как и сексуальные преступления в целом, своевременно не выявляются и поэтому в уголовную статистику не попадают, переходят в категорию скрытых (латентных), не отражая действительного состояния данного вида преступности.

Если сравнивать с США, страной, где подобные преступления получили самое большое распространение, в настоящее время, Россия, по состоянию данного вида преступности, приближается к критическому рубежу, который для Америки был ознаменован серединой семидесятых годов двадцатого века. Это то время, после которого серийные убийства в США и в некоторых странах Европы приобрели характер эпидемии.

Эффективность борьбы с указанными преступлениями еще достаточно низка. Это связано с тем, что они совершаются в условиях

' См: Агрессия и психическое здоровье / Под ред Дмитриевой Т Б. и Шостаковича Б В. - СПб, 2002. С. 26.

1 См: Исаенко В. Оптимизация расследования серийных убийств/УЗаконность, 2004. Лі 3. С. 2.

' См.: Исаенко В. Серийные убийстваУ/Законность, 2002. № 6. С. 21.

4 См.: Образцов В А. Серийные убийства как объект психологии и криминфисшКИ. -М, 2003. С <

ОС-НАЦИОНАЛЬНАЯ
*
СИБЛИОТСКА I

о»

3%Ы

неочевидности, аномальными личностями со сложной мотивационной сферой. Сексуальные убийцы - это неординарные преступники, хотя для них характерен криминальный анамнез. Им свойственны: обсессивно-компульсивное поведение, психопатологии, сексуальные парафилии, пограничное состояние психики, расстройства личности и т.д. Сексуальные убийцы придают своим преступлениям ритуальный характер и избирают в качестве жертв незнакомцев, которых связывают с ними лишь скрытые патологические фантазии.

Данные обстоятельства обуславливают трудности в раскрытии серий сексуальных убийств и своевременном выявлении преступников их совершающих.

В последнее время появилось немало серьезных работ, написанных как представителями наук криминального цикла, так и специалистами смежных областей знаний. В них сексуальное насилие и серийные убийства изучаются в криминологическом и медицинском аспектах. Однако, они не охватывают проблему в комплексе, мало внимания уделяя рассмотрению социальной агрессии, эпизодической жестокости и сексуального насилия с междисциплинарных позиций, сочетающих в себе достижения различных научных дисциплин.

Так, в теории уголовного права до сих отсутствует общее понятие серийных сексуальных убийств, не определены их сущность и разновидности, не разработана категория "серийности". В то же время, сам термин используется в теоретических работах и в официальных документах, исходящих из органов прокуратуры и МВД.

В общей системе преступлений против жизни и здоровья, а также против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не достаточно разработаны правила квалификации серий сексуальных убийств и их отграничения от смежных составов. Не выработаны критерии оценки психического состояния серийных сексуальных убийц, не развита типология данных преступников.

Кроме того, крайне мало проведено исследований, объектами которых становились бы непосредственно серийные сексуальные убийства, как разновидность серийных убийств. Зачастую, их рассматривают в общих рамках, что препятствует изучению особенностей данного вида убийств и выработке мер повышения эффективности борьбы с серийными преступлениями.

Необходимость проведения углубленного исследования по междисциплинарным, уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с серийными сексуальными убийствами диктуется ростом сексуального насилия, динамизмом данного вида убийств, неординарностью личности преступников, а также тяжестью последствий данных преступлений и их плохой раскрываемостью.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является
системная, комплексная уголовно-правовая и криминологическая
характеристика серийных сексуальных убийств и личности сексуальных
убийц, с точки зрения междисциплинарного подхода к проблеме социальной
агрессии и сексуального насилия, а также выработка комплекса предложений
по совершенствованию законодательства, устанавливающего

ответственность за данные преступления, и обозначение ряда важных направлений, затрагивающих проблемы борьбы с серийной сексуальной преступностью, по которым отечественная правоохранительная практика нуждается в серьезном обновлении.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование исторических предпосылок появления и распространения серийных сексуальных убийств в России и за рубежом;

анализ понятия "серийное сексуальное убийство" в зарубежной и отечественной специальной литературе;

уголовно-правовая квалификация серийных сексуальных убийств (подробная характеристика объективных и субъективных признаков);

оценка личности серийного сексуального убийцы, его психического состояния в рамках биолого-социальной (комплексной) концепции преступного поведения;

исследование мотивационной сферы серийных сексуальных убийц;

подробное рассмотрение проблемы классификации и типологии серийных сексуальных убийц;

обоснование значения междисциплинарного и комплексного подходов для восприятия личностных характеристик и изобличения серийных сексуальных убийц;

анализ особенностей расследования данных преступлений в рамках комплексного подхода к изобличению серийных преступников;

формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства и модернизации традиционных методов борьбы с серийной сексуальной преступностью.

Объектом диссертационного исследования является серийное сексуальное убийство, как уголовно-правовое, криминологическое и социальное явление, как крайняя форма проявления социальной агрессии и сексуального насилия; а также личность сексуальных убийц, как уникальная совокупность патологических характеристик, являющихся результатом негативного влияния комплекса факторов биологической и социальной природы, и составляющих в своем единстве психопатологический синдром.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с серийными сексуальными убийствами, которые рассматриваются в рамках междисциплинарного подхода, к пониманию сущности социальной агрессии и серийного сексуального насилия, сочетающего в себе разработки

различных научных дисциплин (психиатрии, психологии, сексопатологиии, биологии, социологии и т.д.); зарубежный законодательный и следственный опыт в данной области; история возникновения и развития данного феномена в РФ и в мире; действующая законодательная база Российской Федерации; отечественная и зарубежная специальная литература.

Методологические основы и методы исследования.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются такие методы социально-правового исследования, как общенаучный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы; статистический метод, метод криминологических исследований и др.

Нормативную базу исследования составляют: нормы действующего уголовного законодательства, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран; официальные документы, исходящие из органов Прокуратуры РФ; судебно-следственная практика по соответствующим уголовно-правовым нормам.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы, в которых рассматриваются различные аспекты феномена серийных сексуальных убийств: биологические, социальные, уголовно-правовые, пенитенциарные, медицинские и т.д. В их число входит специальная литература таких известных ученых, как Ю.М. Антонян, Л.А. Соя - Серко, ВА образцов, Б.В. Шостакович, А.О. Бухановский, Р. Хэйзельвуд, Р. Ресслер, Д. Дуглас, Р. Кеппел, М. Ньютон и других, с подробным списком которых можно ознакомиться в библиографическом отделе диссертации.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ в период с 1997г. по 2003г., материалы судебной практики аналогичного периода, а именно: архивы Ворошиловского, Первомайского районных судов г. Ростова - на -Дону, Ростовского областного суда, конкретно-прикладные эмпирические исследования, осуществленные диссертантом и другими авторами, данные, характеризующие состояние и динамику серийной сексуальной преступности.

Научная новизна исследования.

Данная работа представляет собой комплексное исследование междисциплинарных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с серийными сексуальными убийствами, с учетом последних разработок, как отечественных, так и зарубежных ученых. Особенно тщательно изучается опыт стран, в которых накоплен значительный опыт в данной области, проводятся масштабные исследования сексуальных преступников. Автором восприняты и новейшие достижения представителей смежных научных дисциплин в исследовании феномена социальной агрессии, эпизодической жестокости и серийного сексуального насилия.

Указанные проблемы рассматриваются диссертантом в рамках междисциплинарного подхода, сочетающего в себе как уголовно-правовые и криминологические, так и медицинские и социологические аспекты. Охвачен

весь спектр проблем, связанных с серийными сексуальными убийствами: исторические предпосылки, социальные причины, разработка понятия, особенности личности преступников, классификация и типология, уголовно-правовая квалификация деяния, проблема вменяемости, влияние психопатологий и расстройств сексуальных влечений на преступное поведение и мотивацию.

Автор формулирует научно обоснованные предложения по дополнению действующего законодательства, совершенствованию традиционных методов борьбы с серийными сексуальными убийствами, модернизации комплекса превентивных мер, повышению качества и эффективности расследования серий сексуальных убийств; рассматривает малоисследованные характеристики преступного поведения сексуальных убийц (почерк, ритуал и т.д.). Автор раскрывает важное значение междисциплинарного и комплексного подходов для восприятия личностных характеристик серийного сексуального убийцы и изобличения данных преступников.

В результате проведенного исследования, разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Автор предлагает следующее общее понятие серийных
(многоэпизодных) сексуальных убийств: серия сексуальных убийств - это
совершенные разновременно одним лицом, либо группой лиц по
предварительному сговору два или более убийств, в связи с сексуальными
переживаниями преступника, которые характеризуются единством или
схожестью мотивов и однотипностью способов их совершения (ритуалом).

2. Комплексность мотивационной сферы серийного сексуального
убийцы и есть то отличие, которое вьщеляет его из числа прочих
сексуальных преступников, а также иных серийных убийц. Мотив данных
преступлений, называемый сексуальным, на самом деле, состоит из
различных побудителей, в том числе и тех, что не имеют прямого отношения
к сексу, но связаны с ним.

Мотивы серийных сексуальных убийц составляют комплекс, внешним проявлением которого является сексуально-садистическая направленность влечений, вбирающая в себя различные переживания (гнев, ярость, ненависть, желание отомстить и т.д.), а основой сложная система взаимодействующих факторов, как социального (приобретенного), так и генетического (врожденного) характера, предрасполагающих к сексуальной агрессии.

3. Сексуальная мотивация (явная, либо скрытая) серийных
сексуальных убийств позволяет выделить из ряда серийных убийц тип
серийного сексуального убийцы, с собственной уникальной мотивационной
сферой. Для обозначения серийного сексуального убийцы, в целом, следует
использовать термин "эротофононофил" (erotophonophil), т.е. убийца,
совершающий парафилическое убийство.

Целью данного убийства является реализация обсессивно-компульсивных наваждений, связанных с решением сексуальных проблем и

снятием внутренних психологических конфликтов, т.е. достижение убийцей состояния психо-сексуального удовлетворения (эйфории).

Указанные особенности отличают серийных сексуальных убийц от преступников, убивающих жертву после совершения насильственных сексуальных действий, либо изнасилования, чтобы избавиться от свидетеля своего преступления и избежать задержания.

4. Особенности преступного поведения серийных сексуальных
убийц обуславливают трудности в уголовно-правовой квалификации "серии"
сексуальных убийств.

Содеянное серийными сексуальными убийцами, обычно квалифицировали по пунктам "а", "д", "к", "н" (иногда п. "ж") части 2 ст. 105 УК РФ и, в зависимости от конкретных обстоятельств, по соответствующим частям ст. 131,132,244, 158 УК РФ.

Мы считаем, что в связи с неординарностью рассматриваемого вида преступности, подход к уголовно-правовой квалификации серий сексуальных убийств необходимо скорректировать.

Прежде всего, необходимо в ч. 2 ст. 105 УК РФ восстановить пункт "н". Отказ законодателя от понятия неоднократности преступлений видится нам нецелесообразным. Несмотря на то, что термин "серийность" рассматривается в качестве служебного операционного понятия и давно используется криминалистами, в уголовном законодательстве РФ понятие "серийности", как квалифицирующего признака преступлений, отсутствует. Поэтому при квалификации "серии" убийств, целесообразно исходить из близкого по содержанию понятия неоднократности (ст. 16, ст. 105 ч. 2 п. "н" УК РФ).

Во вторых, учитывая сложность и неоднозначность мотивационной сферы сексуальных убийц, пункт "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует дополнить, изложив в следующей редакции: убийство "с целью скрыть другое преступление, а равно совершенное по сексуальным мотивам и/или сопряженное с некрофилическими, либо некро-садистическими действиями в связи с психо-сексуальными переживаниями преступника."

5. По мнению автора, отказ от применения смертной казни не
должен повлечь за собой назначение серийным сексуальным убийцам иных,
нежели пожизненное лишение свободы, уголовных наказаний. Это
объясняется повышенным рецидивом сексуальной преступности и
чрезвычайной опасностью самих преступников.

Кроме того, к серийным сексуальным убийцам не следует применять п. 5 ст. 79 УК РФ. Серийные сексуальные убийцы — это тот тип преступников, об исправлении которых невозможно судить по их отношению к труду, внешне законопослушному поведению, соблюдению режима в исправительном учреждении.

Данные предложения видятся автору оправданными, в силу очевидного роста серийных сексуальных убийств в настоящее время, и прогнозируемого роста в будущем, а также сложности, комплексности и неординарности данного вида убийств. К тому же, они позволят усилить

уголовную ответственность лиц, совершивших серийные сексуальные убийства, указать на особую опасность, которую данные лица представляют для общества.

6. Автор приходит к выводу, что используя установленные
законодателем уголовно-правовые критерии невменяемости, серийных
сексуальных убийц следует признавать вменяемыми преступниками. Степень
их психической аномальности не исключает вменяемости, а изменение
структуры личности не приобретает такого характера, при котором они не
осознают противоправность своих действий и не могут ими руководить.
Несмотря на то, что контроль за поведением у сексуальных убийц ослаблен,
общественная опасность задуманного ими вполне осознается, и они
пытаются достичь преступную цель, как и другие преступники.

С другой стороны, психическое состояние серийных сексуальных убийц с трудом можно поместить в рамки существующих критериев невменяемости, как уголовно-правовых, так и медицинских. Причина этого заключается в том, что поведение убийц определяет не психическое заболевание, а комплекс аномалий, влияющий на весь внутренний мир преступника, тотальное личностное расстройство, с присущими ему глубокими психопатологическими чертами. Быть может в будущем, когда психиатрия сможет более точно диагностировать психическое состояние данных преступников, эти критерии будут изменены.

7. Автор считает необходимым разработку универсальной
типологической системы оценки личности серийных сексуальных убийц. С
ее помощью стало бы возможным выделение стабильных типов
преступников, с присущими им стереотипными психолого-клиническими
характеристиками.

Выявление тех или иных закономерностей в поведении сексуальных преступников, понимание мотивационных и поведенческих стереотипов, характерных для сексуальных убийц, важно не только для углубления теоретических знаний о преступном поведении преступников, об их индивидуальных особенностях, но и служит практическим целям.

8. Мы полагаем, что использование междисциплинарного подхода,
для установления и восприятия личностных характеристик серийного
сексуального убийцы, обусловлено самой природой сексуальной агрессии.

Необходимо рассматривать личность серийных сексуальных убийц на нескольких автономных уровнях: биологическом (генетика и наследственность), социальном (социологическая и историко-этнографическая информация), психическом (особенности психологии и аномалии психики), криминологическом (исследование причин преступного поведения), криминалистическом (изучение способов совершения убийств) и уголовно-правовом (нормативное регулирование проблемы).

Междисциплинарный подход к исследуемой проблеме необходим как для разработки прогрессивных следственных методик, основанных на установлении и восприятии личностных характеристик убийц, так и при создании превентивных мер медико-реабилитационного характера.

9. Специфика серийных сексуальных убийств, как разновидности неочевидных преступлений, особенности поведения и неординарная мотивация сексуальных убийц, диктуют необходимость использования комплексного подхода в расследовании данного вида преступлений.

Комплексный подход - это решение проблем расследования данных преступлений с учетом междисциплинарных достижений, осуществляемое посредством выработки рекомендаций, по использованию и внедрению прогрессивных методов оперативно-розыскной и следственной деятельности, и модернизации традиционных методов борьбы с серийной сексуальной преступностью.

Автор считает, что эффективность раскрытия серийных сексуальных убийств, в первую очередь, определяется своевременностью и результативностью решения следующих задач:

- распознавание серийного характера совершенных убийств, т.е. получение ответа на вопрос, совершены ли два или более убийств одним и тем же лицом или группой лиц;

установление определяющей мотивационной доминанты сексуальных убийц;

выявление поведенческого типа и личностных характеристик разыскиваемого убийцы.

Основной целью комплексного подхода к проблеме изобличения серийных сексуальных убийц является, таким образом, разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию решения указанных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе всего спектра проблем, связанных с противостоянием росту серийных сексуальных убийств. Данный анализ осуществлен автором с междисциплинарных позиций. Настоящая работа, систематизируя уже имеющиеся знания, может способствовать углублению и расширению научных представлений о сущности анализируемых преступлений, о мотивационной сфере, преступном поведении и психопатологических личностных качествах данных преступников. Сделанные выводы и предложения могут быть использованы для последующих теоретических исследований в данной области.

Практическая значимость исследования.. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения, научные выводы могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, при разработке программ по предупреждению и борьбе с серийными сексуальными убийствами и серийной сексуальной преступностью в целом, а также в работе следственного аппарата, что позволит повысить эффективность расследования данного вида убийств, более оперативно выявлять лиц, предрасположенных к совершению насильственных сексуальных действий.

Материалы настоящей работы могут стать основой разработки специальной учебной дисциплины в рамках курса криминологии.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях которой обсуждались результаты проведенного научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Основные положения диссертации представлены в пяти научных публикациях автора.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка библиографических источников и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.